форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2010, 23:42
maku maku вне форума
уже был
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 4
maku на пути к лучшему
По умолчанию Комиссия выраженная в процентах

У меня давно в голове засела мысль о том, что с понятием Комисси выраженной в % надо что-то делать. Простых примеров хватает, чтобы понять о чём идёт речь. Это комиссия при приёме платежей (например через терминалы за мобильную связь). Почему за одну и ту же услугу - ПРИЁМ ДЕНЕГ - приходится платить разную сумму. Я положил 100 рублей - заплалил 5 рублей комисси, положил ещё 1000 и уже - 50. Количество времени, ресурсов - всё одинаково. Тоже самое при оплате в отделении банка. Я тётеньке даю одну купюру - 100 рублей, она мне чек, отпечатала квитанцию. Тут же даю 1000 рублей одной купюрой, тот же чек, та же квитанция. За одно и тоже мы платим разную сумму.

Это находится далеко за пределами рассуждения простого жителя. Это всё распространяется свыше, поощряется и этим пользуются, наживаясь на простых людях.

Я не понимаю, что включается в эту комиссию. Почему она выражена в процентах? Если это касалось налогов? Тогда да, больше получил денег, больше заплати. Но здесь - я плачу, так ещё и чем больше платишь, тем больше и дополнительная плата в виде комиссии. Бред бредом, Но это есть.

Хотелось бы в корне изменить данную ситуацию, добиться отмены т.н. % за комиссию, чтобы данное комиссионное вознаграждение было выражено конкретной суммой (за определённую услугу), одинаковой, вне зависимости от платежа, а также отмены оной при электронных платежах, где вообще всё проходит моментально, ничего не печатается, и ресурс не используется.

Хотелось бы услышать дельных советов, ссылок на законы, подзаконные акты и прочие документы, которые бы позволили сдвинуть с мёртвой точки решение по данному вопросу.

Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2010, 03:04
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комиссия выраженная в процентах

Для больших сумм это имеет логику - чем больше сумма, тем больше купюр надо обработать.
А для мелких и электронных - просто наглость...
__________________
2% людей дyмает, 3% дyмает, что дyмает, 95% лyчше yмpyт, чем бyдyт дyмать.
Б.Ш.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2010, 07:42
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комиссия выраженная в процентах

Здравствуйте.

maku.

«Я положил 100 рублей - заплалил 5 рублей комисси, положил ещё 1000 и уже - 50. Количество времени, ресурсов - всё одинаково. Тоже самое при оплате в отделении банка. Я тётеньке даю одну купюру - 100 рублей, она мне чек, отпечатала квитанцию. Тут же даю 1000 рублей одной купюрой, тот же чек, та же квитанция. За одно и тоже мы платим разную сумму.»
По умолчанию, как бы следует, что за любую денежную операцию надо платить 5 рублей. А если это не так?
Если количество операций при денежном обороте таково, что себестоимость операции будет примерно 50 рублей. Так не справедливее ли брать процент, чем и со 100 руб. брать 50 руб. (50%) и с 1000 руб. 50 руб. (5%) и с 10000 руб. 50 руб. (0,5%) – т.е. получается, что чем большими суммами оперирует клиент, тем дешевле ему обходятся банковские услуги, а всё содержание банков ляжет на бедных людей проводящих свои грошовые платежи: за жилье, ком. услуги.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2010, 10:20
Alex_apr Alex_apr вне форума
был не раз
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 11
Alex_apr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комиссия выраженная в процентах

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Если количество операций при денежном обороте таково, что себестоимость операции будет примерно 50 рублей.
С потолка взятая цифра у нас больше 100-300 р. редко кто кладёт деньги, а аппаратов как грязи. Значит хватает 5-15р. коммиссии.
Почему 100р. минимальная сумма не задумывались? Значит 100р. уже достаточно, для оплаты стоимости услуги - вот и весь разговор. Будет мало - ограничат минимальный платёж другой сумой. и не тешьте себя мыслью, что человек оплативший 1000р. понёс часть Ваших расходов. У нас так не бывает.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
всё содержание банков ляжет на бедных людей проводящих свои грошовые платежи: за жилье, ком. услуги.
По Вашему % это благо. Про навязываемую Вами логику ещё Тальков пел - Я не унываю, теперь я точно знаю, что для меня чем хуже - тем лучше для меня!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2010, 10:48
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комиссия выраженная в процентах

Здравствуйте.

Alex_apr.

«Будет мало - ограничат минимальный платёж другой сумой. и не тешьте себя мыслью, что человек оплативший 1000р. понёс часть Ваших расходов. У нас так не бывает.»
Не имея бухгалтерского баланса что-либо определенного сказать не могу. Вам проще – «пукнул» и всех делов...
Одно понятно: для сохранения доходов, при фиксированной оплате операции, надо будет поднять сумму для мелких операций – если снизить для крупных.
Т.е. предлагается всю нагрузку по содержанию банков возложить на более многочисленных плательщиков мелких сумм: оплата жилья, ком услуг...

«По Вашему % это благо.»
Когда переходят на личности кончается понимание.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2010, 11:41
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комиссия выраженная в процентах

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Если количество операций при денежном обороте таково, что себестоимость операции будет примерно 50 рублей. Так не справедливее ли брать процент
Нет, не справедливее. Работа - должна быть оплачена тем, кто пользуется её результатами, а не посторонним человеком.
__________________
2% людей дyмает, 3% дyмает, что дyмает, 95% лyчше yмpyт, чем бyдyт дyмать.
Б.Ш.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2010, 11:57
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комиссия выраженная в процентах

Здравствуйте.

Verr

«Нет, не справедливее. Работа - должна быть оплачена тем, кто пользуется её результатами, а не посторонним человеком.»
То есть, Вы предлагаете всю нагрузку по содержанию банков возложить на более многочисленных плательщиков мелких сумм: оплата жилья, ком услуг...

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2010, 12:58
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комиссия выраженная в процентах

Кроме затрат, банк несёт ещё и ответственность за ваши деньги, ну чем больше вы даёте денег в банк - тем больше его ответственность, поэтому % справедлив. Да и с чего это вдруг, бабушка при фиксированной плате за услуги банка должна заплатить в % отношении от суммы платежа 10%, например, а какой-нить олихарх, всего-лишь 0,00000000001%?

Цитата:
Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; 2 увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, 3 и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; 4 ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела. (Лука 21:1-4) http://ru.wikisource.org/wiki/Евангелие_от_Луки#19:11
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2010, 23:39
maku maku вне форума
уже был
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 4
maku на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комиссия выраженная в процентах

А в чём заключается ответственность банков? Гарантированно доставить сумму денег получателю платежа? А как эта ответственность выражена? Дали чек, деньги не пришли. Приходишь с чеком, мол, я переслал - проверьте. И всё сразу (или не сразу) приходит.

Тут, как мне кажется что-то другое. Если равнять бабушку и олигарха, кто что платит, опять же пришли к проценту. Сколько % это у бабушки составляет от её пенсии и у олигарха от его внушительного дохода. Считаем чужие деньги? Тут бы свои посчитать.

У нас в стране штраф ГИБДД невозможно без комиссии заплатить (только гайцу на руки). Официальный ответ из минфина пришёл мне, что мол этот вопрос законодательно не урегулирован.

Тут дело в другом. Деньги - это товар, это инвариант в прейскуранте этого товара. Поэтому они физически не перемещаются в таких огромных объёмах, как раньше. Сейчас всё - это электронные платежи. За какую такую услугу при электронном переводе денег стоит платить? Какой ресурс при этом используется?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2010, 14:21
maku maku вне форума
уже был
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 4
maku на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комиссия выраженная в процентах

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Verr

«Нет, не справедливее. Работа - должна быть оплачена тем, кто пользуется её результатами, а не посторонним человеком.»
То есть, Вы предлагаете всю нагрузку по содержанию банков возложить на более многочисленных плательщиков мелких сумм: оплата жилья, ком услуг...

Ефремов.
А кто сейчас банки содержит по-вашему? Плата за ведение счёта - есть такое. Платит получатель платежа (в конкретном случае). За перевод денег (приём платежа) платит тот, кто совершает платёж. Кто платит? Многочисленные плательщики! Много таких? Да. Если много по-малу это будет очень много. Из этого и складывается содержание. Разве нет?
Пользуются результатом - получатели денег! Это не плательщики, это владельцы счетов, на которые поступают средства. И они за ведение своих счетов платят деньги.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot