форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 28.01.2012, 20:26
IVK IVK вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 7
IVK на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
Давно перестал быть таковым.
Может быть; или Sabayon имеется в виду? Я уже третий год Gentoo почти не использую, не обновляю даже Но когда им занимался, то он меня привлекал именно тем, что там нужно строить систему с нуля; и оставил его в том числе из-за из-за того, что предлагать его новичкам - пустое дело, по-моему. А сделать Gentoo таким же удобным для всех, как обычные "юзерориентированные" дистры - не теряется ли смысл?

Цитата:
Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
В репозитарии сборки помещаются группой лиц, и пользователю не доступна информация о том, кто поместил пакет.
Я считаю надежнее, если ПО скачано со страницы автора или подписано контрольной суммой автора, а не подписью обезличенной группы лиц, распространяющей "сборки" в двоичном виде.
SRPM это замечательно, только их сначала нужно собрать (произвести компиляцию). А потом еще и отдельным действием установить. Про зависимости пакетов от новых версий тоже забывать нельзя.
В реальной жизни пользователи пакетов RPM сами аудит и сборки из SRPM не осуществляют, так что получить в подарок троянского коня в составе RPM очень легко и незаметно.
Ну вот например : http://www.sisyphus.ru/ru/srpm/Sisyphus/bup . Вроде сказано, кто отвечает за пакет. и прочая информация есть. И так по каждому пакету. Вообще не думаю, что официальные репозитории сколь-нибудь серьёзных дистрибутивов могут содержать заражённые пакеты.
__________________
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.01.2012, 20:43
IVK IVK вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 7
IVK на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
до 90% пользователей так или иначе чисто на линуксе не проживут именно из-за отсутствия поддержки современных игр. (
По моим наблюдениям, не больше половины юзеров используют компьютер прежде всего для игр. К тому же ничто не мешает держать Линукс и винду параллельно.
__________________
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.01.2012, 22:38
perestoronin perestoronin вне форума
участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 79
perestoronin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Ни FreeBSD (его я уже лет 5 не использую), ни Gentoo никогда не строились мною с нуля, кроме того Gentoo распространяется в виде LiveDVD (можно скачать бесплатно), а на полное развертывание за короткое время можно даже соревнования устраивать. Кроме того за 5 минут можно построить на основе образа LiveDVD себе флешку LiveUSB.

Не нужна мне и моей жене винда. Не нужны компьютерные игры. Разве что ретро игры и те на ZX-Evolution и только на время изучения современных контроллеров и ПЛИС - так как на ZX-Spectrum не чего больше запускать для проверки стабильности работы платы.

Команда Gentoo очень оперативно обновляет ebuildы (это такие сценарии сборки (компиляции программ из архивов ПО от авторов) на языке подобном bash)
Также очень много overlays. Есть и не официальные - например мой c женой http://portage.perestoroniny.ru/

Цитата:
Ну вот например : http://www.sisyphus.ru/ru/srpm/Sisyphus/bup . Вроде сказано, кто отвечает за пакет. и прочая информация есть. И так по каждому пакету. Вообще не думаю, что официальные репозитории сколь-нибудь серьёзных дистрибутивов могут содержать заражённые пакеты.
Могут даже очень, а в случае разоблачения, и то лишь - если изменению подверглись исходные коды, заявляют, что сервера подверглись атакам, примеры уже были и неоднократно.
К SPRM я вопросов не имею, в них нелегко, но как-то можно вручную или с помощью скриптов (которые еще написать нужно) выверить контрольные суммы с архивами исходников с сайтов авторов.
Некоторые авторы (к счастью их единицы) исходные коды распространяют только в виде SPRM, но и в таком виде они легко адаптируются через ebuild в portage Gentoo.

Последний раз редактировалось perestoronin; 28.01.2012 в 23:09.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.02.2012, 14:37
Evgeniy Evgeniy вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 358
Evgeniy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Я год назад попробовал поставить себе Mandriva Linuх и сразу столкнулся с кучей проблем. Я не прграммист и даже не продвинутый пользователь.
Компиляция программ стало непреодолимой преградой внятного manual по компиляции нигде не найти.Настройка блютуз что-то страшное. Подсоеденение к директконект сетям оставляеет желать лучшего достойной замене виндовскому стронгу дс не нашел. Подсоеденить nokia 5230 возможно только в виде флешки, обновления и синхранизация с компом не добился. Не все RPM пакеты установливаются требуют каких-то библиотек короче геморой.
Конечно для более менее хорошого программиста это не составит никаких проблем , но что делать простым юзерам с linux Поставить две операционки на ПК не вижу смысла.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.02.2012, 20:04
Аватар для zafod
zafod zafod вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 230
zafod на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

http://open.cnews.ru/news/top/index....0/12/27/421556 - Путин распорядился перевести власти на Linux
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.02.2012, 21:57
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
Хорошо Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Сообщение от zafod Посмотреть сообщение
http://open.cnews.ru/news/top/index....0/12/27/421556 - Путин распорядился перевести власти на Linux

ШИКАРНАЯ новость! Спасибо... Будем работать теперь - ляпота!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.02.2012, 01:43
perestoronin perestoronin вне форума
участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 79
perestoronin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Я год назад попробовал поставить себе Mandriva Linuх и сразу столкнулся с кучей проблем...
Компиляция программ стало непреодолимой преградой... что делать простым юзерам с linux.
Учиться приходится каждый день новому самостоятельно.
Но можно найти достаточно подробные статьи по установке и настройке интересующих Вас программ и попробывать разобраться в этих статьях.
Проблем конечно же было бы меньше, если Вы воспользуетесь помощью соседа, который уже что-то освоил из мира Linux, понаблюдайте по возможности за его работой рядом.
Кроме того сейчас по новым технологиям идут серии так называмых скринкастов, жаль, что они почти все на английском.
У меня и моей жены есть в планах сделать аналогичные для "блондинок", знающих из языков только русский и то ограниченно, но это все в планах и не самых ближайших.
У меня есть неплохая страничка со ссылками на ПО, которое у меня в данный момент используется или планируется к использованию, но которое обязательно уже установлено в любом случае: http://perestoroniny.ru/site/software. Походите по ссылкам, ознакомтесь с сайтами авторов ПО, возможно эти ссылки Вам помогут.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.02.2012, 16:16
Evgeniy Evgeniy вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 358
Evgeniy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Спасибо вам за желание помочь людям и в помощи в освоении нового.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.04.2012, 21:06
perestoronin perestoronin вне форума
участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 79
perestoronin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Свободное ПО по настоящему (почти) свободно когда кроме двоичной формы дистрибьюции его можно установить прямо из исходных текстов с сайта автора или дистрибьютера.

Русское ПО заведомо будет отстающим, если наши компании не обратят внимание на декларативное программирование и самое широкое его применение, искусственный интеллект не ширма для распила бюджетов, оно вполне реально и результаты университетских исследований могут уже сейчас быть применены в жизни. Просто мы ничего не знаем о них.

Слова "почти свободно" можно можно было бы заменить на свободно, если бы сами исходные тексты не были бы утяжелены невозможностью быстрого сквозного анализа и проверки на корректность и остутствия нежелательных "подарков" или "случайных" ошибок.

В императивных языках это просто не реально, но это вполне достижимо в ПО написанном на функциональных и логических языках декларативной парадигмы (языки того самого искуcственного интеллекта о котором там много говорили, а сейчас замалчивают). Это же относится и к конфигурационным файлам, так как проблемы с безопасностью начинаются именно с них, и даже не с самого ПО.

NixOS / и проекты Nix и Hydra

Встречайте, ставьте, изучайте. NixOS - это операционная система из "далекого будущего" но доступная уже сейчас для применения на вашем компьютере. Построена она на базе доступного ПО для Linux систем, но с пакетным менеджером и настройками на декларативном языке, что заметно выделяет ее среди других дистибутивов Linux/BSD по прежнему все еще использующих для настроек и скриптов языки уходящей императивной парадигмы.

http://nixos.org/
https://github.com/NixOS/
https://twitter.com/#!/nixos_org

Наконец-то можно рекомендовать такой сборник, но для него к сожалению пока мало русской документации (самую важную можно найти у нас по ссылкам ниже)

http://perestoroniny.ru/site/links

Возможно позже будут и наши подробные переводы и исследования этих европейский проектов. (NixOS, Haskell, Prolog) тихо живут, их никто не раскручивает.
Предполагаю, что в этих технологиях освобождение от IT-рабства "ведущих производителей" !

PS. Прогноз на будущее для тех, кто еще не определился какие ему изучать языки, но хотел бы начать программировать - будут востребованы специалисты с отличной математической подготовкой (лямбда-исчисление, нечеткие множества, комбинаторная логика и автоматическое доказательство) , знающие языки декларативной парадигмы (Haskell, Prolog, Рефаль, Акторный Пролог).
Также востребованы специалисты знающие и обычные императивные языки - ассемблеры, Си
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot