форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Дискуссия "КОБ и марксизм: что общего? в чём разница?"

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #176  
Старый 06.10.2011, 15:12
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
Вам понятен смысл фразы "со своим уставом в чужой монастырь" ?
Понятен. А теперь растолкуй в какой монастырь, с каким уставом? Обоснуй применение ко мне этой фразы.

И надеюсь вам понятен смысл фразы следующей: "Когда нечего сказать по существу, то переходят на личности."?
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 06.10.2011, 15:21
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Понятен. А теперь растолкуй в какой монастырь, с каким уставом? Обоснуй применение ко мне этой фразы.

И надеюсь вам понятен смысл фразы следующей: "Когда нечего сказать по существу, то переходят на личности."?
На этом форуме оперируют понятиями из КОБы. Вы же не удосужившись разобраться в вопросе - учите других жить.

И почему это очевидно всем, но не Вам ?
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 06.10.2011, 15:54
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
На этом форуме оперируют понятиями из КОБы.
Оу.. для вас книги КОБ являются уставом? А может вам следует пересмотреть и более осмыслить такое понятие КОБ как “строй психики зомби”? Вы не думали что неосознанное следование даже самым благим намериям, приводит в определенное место? И каким понятием КОБ по вашему мнению, я неверно оперирую?
Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
Вы же не удосужившись разобраться в вопросе - учите других жить.
Я уже говорил не однократно, я высказываю свое мнение только после того как изучил вопрос, так изучение вопроса формирует мое мнение по нему.
И запомни я ни кого не собираюсь учить, я высказываю свое мнение, при этом стараюсь его аргументировать.

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
И почему это очевидно всем, но не Вам ?
Знаешь, как бы раньше Всем было очевидно, что земля плоская, потом было очевидно что солнце вращается вокруг земли, что аппараты тяжелее воздуха летать не могут, что Троя никогда не падет имея самые лучшие стены и воинов, как предсказывала Кассандра.. и тд и тп
Как показывает история, большинство (то есть «все» по вашему), гораздо на много чаще является неправыми. Поэтому мнение большинства, не имеет надо мной никакой силы.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 06.10.2011, 22:06
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Элементарно, Ватсон!
Ситуация чаще всего складывается таким образом, что или рабочему приходится наниматься на работу на условиях которые диктует экономическая ситуация, а она, чаще всего диктует одно - или зубы положи на полку, или работай пока дают возможность.
Капиталисту тоже приходится работать на условиях какие диктует экономическая ситуация, да в принципе экономическая ситуация влияет на все сферы жизни человека.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
В другом случае, капиталист, конечно же будет выбирать ту рабочую силу, которая эту же работу, за это же время, выполнит с меньшей заработной платой. Отсюда сегодняшние проблемы в Европе (массовые беспорядки во Франции, Англии и прочих странах, например США долго противостояло, но и там сегодня этот процесс нарастает. (Это я про гастарбайтеров из экономически отсталых стран.)
Да, капиталист выбирает между рабочей силой которая выполняет ту же работу за наименьшую зп, или ту же работу но с наименьшими затратами (более квалифицированно и (или) технологично). Поэтому в конкурентной борьбе рабочий руководствуется и качеством и количеством. Дело в том, что низко квалифицированная работа, всегда будет оплачиваться самым минимальным образом. А учитывая то, что проводимая политика дестабилизации регионов, при помощи кризисов и войн, намеренно ухудшает экономическое положение определенных стран, тем самым провоцируя миграцию населения, что приводит к притоку низко квалифицированной рабочей силы, тем самым увеличивая предложения на рынке труда, что приводит к понижению стоимости труда, является целенаправленной (возможно даже и по этим причинам), то мы и имеем то, что имеем.


Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Прибыль - это капитал, принадлежащий капиталисту, в чистом виде полученный им после изъятия всех статей издержек.

Прибавочная стоимость - это время, Пиро, ВРЕМЯ
Ну, на основе вашего определения «Прибыль - это денежное выражение прибавочной стоимости», я и делаю вывод «Если прибыль это денежное выражение прибавочной стоимости, то в денежном отношении прибавочная стоимость это прибыль.». При чем здесь время?


Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Вы несколько плаваете в понятиях. А это важно именно для общего понимания вопроса.
Как видите, не я один, но это не критично, главное определится с ними.


Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
А вот на счёт издержек - это верно. Не убытки несёт, а как вы правильно сказали - издержки, которые потом всяко-разно будут компенсированы в процессе производства и скорей всего за счёт той самой прибавочной стоимости.
Убыток – это отрицательное значение выражения разности между Доходом и Расходом (Издержки). Доход – Расход = если значение отрицательное то Убыток. Поэтому пока Доход не превысил Расход предприятие несет Убытки.


Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
На разработку нового товара, как правило, идут плановые накопления Пиро. К этому капиталиста подталкивает не забота о всеобщем благе и эволюции общества, а борьба за выживание с другими такими же как он.
Мы же рассматриваем не тупо технологию капитала, но, как вы ранее правильно подметили, и морально-нравственную сторону вопроса (К теории “Мишкиной лапы” по Пиро. Вы, похоже, Пиро, скоро в классики “Научной теории капитализма” пройдёте.) А в ней капиталист заботится сам о себе - и только. Вот это вот и называется - буржуазной идеологией – системой взглядов на природу, общество и сознание, основанной на частнособственнических, эгоистических принципах существования человека, как социума, которая направлена не на созидательный труд в интересах всего общества (Социализм), а на индивидуалистический труд в условиях выживания в капиталистической ОЭФ. Где первым и основным принципом является один - Сожри ближнего, или ближний сожрёт тебя. И винить в этом человека – представителя капиталистической формации – глупо. Это всё равно, что винить, или обижаться на льва, убивающего для пропитания. Такие условия жизни, такая мера понимания индивидуума.
В том то и смысл, что капиталист получает прибыль тогда когда дает обществу, какое либо благо и очень часто создания блага для общества является шагом эволюции. Общество платит капиталисту за создание этого блага. Капиталист, получивший нравственное воспитание, как раз и нацелен на развитие общества и на всеобщее благо.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
А при Социализме другой - помоги ближнему, потому что ближний, в любом случае, поможет тебе.
Я думаю, что если без конца помогать ближнему, то это выработает в нем принцип иждивенчества. Как говорит одна пословица, если хочешь помочь другу, не взваливай на себя его ношу.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Вот этот вот принцип - буржуазной идеологии, в кап. стране и пытаются насадить среди трудящихся, и именно этот принцип в СССР послужил детонатором к подрыву СССР, т.к. уровень этот в СССР был именно буржуазным [1], а ударная волна от него до сих пор идёт по России и нашим братским народам: Югославия, Сербия и т.д. Поэтому в СССР и была введена в курс высшей школы не чистая экономика, а политэкономия. В которой рассматривался процесс в целом - в рамках всей ОЭФ – экономика, политика, идеология. (Общественно-экономической формации).
Ты не понимаешь, в так называемых капстранах идут процессы скрытого навязывания Социализма. США уже по многим показателям являются Социалистическими.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Да, и личные штаны капиталиста постоянно уменьшаются из за морального и физического износа. Однако никто, даже он, не смеет сказать, что при этом он терпит убытки. А ведь он, в этих штанах, считает прибыль, и они в полной мере отвечают содержанию категории – основные фонды, а считать - ведь это тоже работа, Пиро?
Почему это не может? Так как личные штаны капиталиста уменьшаются в стоимости после того как он на них усиленно посидит, то соответственно это убытки. Доход (с продажи БУ штанов) – Расход (на покупку этих но новых штанов) = если значение отрицательное значит Убыток. А сами по себе штаны Дохода не приносят.
Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
---------------
[2] Справка. Стоимость износа через амортизация входит в цену товара, и возвращается к капиталисту при продаже товара.
Админ
---------------
В том то и дело что стоимость износа возвращается капиталисту только при продаже товара, сами по себе основные фонды имеют свойство только уменьшаться со временем.


Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Ну, это вообще его личные проблемы. Если ему так плохо живётся, пусть дует из клана капиталистов и переходит в рабочий класс. Там ведь прибыль - гарантированная (согласно научной "Концепции получения прибыли пролетариатом - по Пиро") Однако, его от туда - танком не вытянешь. Как не вытянешь из шоу-бизнеса наших звёзд, постоянно жалующихся на "пот и кровь" в процессе "тяжкой и неблагодарной работы" на эстраде.
Ну все правильно, если он плохо ведет дела, то вполне возможно ему в дальнейшем придется покинуть класс капиталистов и получать прибыль гарантированно в виде зп.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Прибыль, Пиро - это прирост капитала капиталиста, полученный сверх того, что было затрачено на процесс получение этого прироста. Где у рабочего этот прирост, Пиро?
Рабочий получает плату за труд - Зарплату. И порой вынужден соглашаться на малую часть от того, что ему реально необходимо для воссоздания себя как раб. силы.
Предприятие продает товар или услугу, рабочий продает свой труд, оба имеют доход с продаж, следовательно прибыль или убыток.
К примеру, на одном предприятии за ту же работу платят больше чем на другом, будет ли вялятся увеличение доходов рабочего путем перехода на предприятие где платят больше, получение дохода, сверх того который у него был, то есть за те же траты труда, он будет получать уже больше, наверно это должно быть несправедливо?


Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Правильно, потому, что капиталист, намного богаче рабочего, которому эти средства производства купить просто невозможно, по причине своей нищеты.
А если и возможно, то тогда капиталист теряет вот это: "Рабочий пользуется средствами предприятия, капиталист избавляет рабочего от несения производственных расходов", оправдание для того, чтобы обосновать потом "снятие стружки с того же рабочего".
Ерунда, рабочий не может купить средства производства, только потому, что его не обучали это делать, рабочего не обучают правилу денег, его обучают быть служащим, работать и в этом все одно из коварств существующей системы образования.
Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
---------------
[3] Капиталист этих расходов тоже не несет: все издержки производства (в т.ч. стоимость сырья и материалов, амортизация и т.д.) включаются в цену товара и после продажи товара возвращаются капиталисту.
Админ
---------------
Если в балансе эти издержки являются Расходами, то значит, капиталист несет Расходы, другое дело покрываются ли эти Расходы благодаря Доходам с продажи товара, вопрос уже другой, так как: «Цена зависит не только от того, сколько предприятие хотело бы получить от продажи - но и от того, сколько потребители готовы заплатить за товар.».
Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Пиро, не смешите меня. Я сегодня, к сожалению, своему, вместо того, чтобы заниматься любимым для меня делом - Защитой Социалистического Отечества, вынужден быть вот этим самым “несчастным” капиталистом. Так что все эти крокодиловы слёзы я знаю не понаслышке.
Ну что поделать, я тоже вот вместо запланированного своего любимого дела, пишу вам письмо))
Но тут нет никаких слез, я просто хочу понять суть процессов, только и всего.

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
Является, Пиро, и именно инвестором, так как до получения окончательной оплаты за свой труд - инвестирует самого себя, в процессе производства, как одну из составных частей производительных сил общества. Именно вот это инвестирование, в купе с вложениями капиталиста в основные фонды предприятия (не только, конечно, в основные фонды, с точки зрения бухгалтерии. Это для тех, кто может вставить сюда пару справедливых заключений. Суть вопроса не в этом - по большому счёту) и позволяет сегодня хоть как то выживать малому и среднему бизнесу.
Ну хорошо, ответь тогда, если предприятие убыточно, тогда инвестиции капиталиста теряются, а теряется ли при этом труд рабочего?
Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
---------------
[4] Когда предприятие несет убытки, рабочих увольняют - если у предприятия не было резервов из ранее полученной прибыли, или если оно не берет кредит под ожидаемую прибыль в будущем.
Админ
---------------
Увольняют, но прежде чем уволить ему обязаны выплатить зарплату + выходное пособие, что является для предприятия расходом, а для рабочего доходом.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 07.10.2011, 00:34
Аватар для konus
konus konus вне форума
участник
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Марий Эл
Сообщений: 77
konus на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Начнем с того, что капитализм – это рынок всего и вся. Все продается и все покупается. Каждый субъект на рынке попеременно становится то продавцом, то покупателем. При капитализме товаром так же является и рабочая сила. Но рабочая сила – это такой товар, который может произвести больше, чем стоит сам.
Не просто больше, но как у того же Маркса:
"такой товар, сама потребительная стоимость которого обладала бы оригинальным свойством быть источником стоимости, – такой товар, действительное потребление которого было бы овеществлением труда, а следовательно, созиданием стоимости. И владелец денег находит на рынке такой специфический товар; это – способность к труду, или рабочая сила."
Иначе, единственный товар, способный быть источником стоимости, т.е. любых других товаров.

А теперь попробуй-ка в базарный день продать свою "способность к труду" отдельно от самого себя.
Потащишься ведь вслед за своей проданной "рабочей силой" туда, куда укажет покупатель. И будешь проводить там столько времени и так, сколько и как укажет покупатель. И не просто времени, а времени твоей собственной жизни на данный момент единственной.
Так за сколько продаёшь собственную жизнь по частям и оптом?
__________________
Не замечая свет в дверном проёме,
Всё молишься дверному косяку...
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 08.10.2011, 15:36
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от alexmaj;181574
Это, похоже, наш, чисто Российский прикол! (С гордостью говорю!) Поэтому я спокоен, и даже счастлив: сколько бы сторонники строительства капитализма в России не пыжились (Сванидзе и прочие спецы капиталистической экономики: Пиро например, в суе с ними) ничего у них не выйдет. Потому, что это экономически не выгодно нашей [B
элите[/b] - чиновничеству. Поэтому я с радостью вижу, что и капитализм в России будет так же успешно похоронен, как в своё время СССР с КПСС, а сегодня на очереди "ЕР", а за ней "Единый Фронт" на очереди, ещё не родился, а уже идёт туда же семимильными шагами, и все другие "благие" начинания. А самое главное опыт в этом деле, уже, положительный имеется!
А ещё меня радует подтверждение Диамата, в смысле - развития по спирали
А если серьёзно, то всё это **** можно будет прекратить переходом России к реальной демократии и Социализму.
Ваша гордость и радость связана с реализацией этих планов?

Цитата:
Чтобы истинная подкладка вещей не стала заметна гоям раньше времени, мы её прикроем, якобы, стремлением послужить рабочим классам и великим экономическим принципам, о которых ведут деятельную пропаганду наши экономические теории.

***

Голосование, которое мы сделали орудием нашего воцарения, приучив к нему даже самые мелкие единицы, из числа членов человечества, составлением групповых собраний и соглашений, отслужит свою службу и сыграет, на этот раз, свою последнюю роль единогласием, в желании ознакомиться с нами поближе, прежде чем осудить.
Для этого, привести всех к голосованию, без различия классов и ценза, чтобы установить абсолютизм большинства, которого нельзя добиться от интеллигентных цензовых классов.

Таким порядком, приучив всех к мысли о самосозначении, мы сломаем значение гоевской семьи и её воспитательную цену, устраним выделение индивидуальных умов, которым толпа, руководимая нами, не даст ни выдвинуться, ни даже высказаться: она привыкла слушать только нас, платящих ей за послушание и внимание.

***

Интеллигенты гоев будут кичиться знаниями и, без логической их проверки, приведут в действие все подчерпнутые из науки сведения, скомбинированные нашими агентами, с целью воспитания умов в нужном для нас направлении.

Вы не думайте, что утверждения наши голословны: обратите внимание на подстроенные нами успехи дарвинизма, марксизма, ницшетизма.

***

Народ, под нашим руководством, уничтожил аристократию, которая была его естественной защитой и кормилицей, ради собственных выгод, неразрывно связанных с народным благосостоянием.

Теперь же, с уничтожением аристократии, он попал под гнёт кулачества разжившихся пройдох, насевших на рабочих безжалостным ярмом.

Мы явимся, якобы, спасителями рабочего от этого гнёта, когда предложим ему вступать в ряды нашего войска — социалистов, анархистов, коммунаров, которым мы всегда оказываем поддержку из, якобы, братского правила общечеловеческой солидарности нашего социального масонства.

Аристократия, пользовавшаяся, по праву, трудом рабочих, была заинтересована в том, чтобы рабочие были сыты, здоровы и крепки.

***

Нуждою и происходящею от неё завистливою ненавистью мы двигаем толпами и их руками стираем тех, кто нам мешает на пути нашем.

***

У нас в услужении люди всех мнений, всех доктрин: реставраторы монархии, демагоги социалисты, коммунары и всякие утописты

***

С тех пор, мы водим народы от одного разочарования к другому, для того, чтобы он и от нас отказался в пользу того Царя-деспота Сионской крови, которого мы готовим для мира.

***

Наше правление, в котором Царь будет иметь легальную фикцию принадлежности ему всего, что находится в его государстве, может прибегнуть к законному изъятию всяких сумм для урегулирования их обращения в государстве.

Выдержки из «Протоколов Собраний Сионских Мудрецов»
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 08.10.2011, 15:44
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Ваша гордость и радость связана с реализацией этих планов?
Полагаю, обозначенные вами планы (ПСМ) как раз в ключе ваших приоритетов, опираемых в первую очередь на "рыночную" экономику и ссудный процент.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 08.10.2011, 16:03
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Полагаю, обозначенные вами планы (ПСМ) как раз в ключе ваших приоритетов, опираемых в первую очередь на "рыночную" экономику и ссудный процент.
Не приписываете мне слов которых я не говорил. Особенно на счет ростовщичества, я высказал свою четкую позицию на этом форуме в теме Банкир и инвестор, в чём разница?
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 08.10.2011, 17:56
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Не приписываете мне слов которых я не говорил. Особенно на счет ростовщичества, ..
А разве капиталист по сути не ростовщик? Заимев правдами и неправдами "начальный" капитал, он вложил (отдал в рост) рабочим, которые, "пропустив" его через себя, вернули капиталисту с наваром (с процентом рентабельности). Банкир, как говорят, тоже "рискует", выдавая кредит (могут и не вернуть), как и капиталист вкладывая капитал, рискует остаться без такового.
Кстати, вы слышали о мультипликационном способе кредитования? Речь идёт о выданных банком кредитных средствах, не подкрепленных реальными активами (соотношение 9:1), то есть на 100 рублей имеющихся активов банк вправе выдавать кредитов на 900 рублей. Хотя сегодня уже и это ограничение не действует. А посему, если банку не вернуть кредит, то тот не теряет абсолютно ничего.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 08.10.2011, 18:28
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
А разве капиталист по сути не ростовщик? Заимев правдами и неправдами "начальный" капитал, он вложил (отдал в рост) рабочим, которые, "пропустив" его через себя, вернули капиталисту с наваром (с процентом рентабельности). Банкир, как говорят, тоже "рискует", выдавая кредит (могут и не вернуть), как и капиталист вкладывая капитал, рискует остаться без такового.
Вложить капитал в производство и отдать в рост, это два совершенно разных понятия, читай внимательно ссылку что я указал там есть все необходимые разъяснения.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 08.10.2011, 23:30
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Вложить капитал в производство и отдать в рост, это два совершенно разных понятия, ...
То, что понятия разные - никто как бы и не спорит.
Просто надо попробовать увидеть суть. Или никак?
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 09.10.2011, 00:50
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
То, что понятия разные - никто как бы и не спорит.
Просто надо попробовать увидеть суть. Или никак?
В том то и суть что понятия разные, не надо тут демагогию разводить.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 09.10.2011, 11:54
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

pyro

Понятия то разные но итоговая цель одна - законный отбор денег. Результат в итоге один и тот же - экономике становится нехорошо и для ее излечение война.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 09.10.2011, 12:09
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
pyro

Понятия то разные но итоговая цель одна - законный отбор денег. Результат в итоге один и тот же - экономике становится нехорошо и для ее излечение война.
Ты считаешь, что производство товаров это отбор денег? Обоснуй это.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 09.10.2011, 13:07
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что производство товаров это отбор денег? Обоснуй это.
Это когда капиталист в производители товаров "записался"? У него, как впрочем и в любом уставе предприятия, главная цель - извлечение прибыли. Любым способом. (по умолчанию).
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 09.10.2011, 13:25
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что производство товаров это отбор денег? Обоснуй это.
Производство это хорошо но мы говорим не о нем, а о прибавочной стоимости и капитализме.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 09.10.2011, 13:43
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Это когда капиталист в производители товаров "записался"?
Капиталист является организатором, без этого ни о каком производстве не может быть и речи.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
У него, как впрочем и в любом уставе предприятия, главная цель - извлечение прибыли. Любым способом. (по умолчанию).
Ну да, а у рабочего получить зарплату, то есть тоже прибыль и главная цель.

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Производство это хорошо но мы говорим не о нем, а о прибавочной стоимости и капитализме.
Вот и я говорю о прибавочной стоимости и капитализме, мои рассуждения по этой теме читай выше.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 09.10.2011, 14:43
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

pyro

То есть вы за капитализм и саморегулирующийся рынок? Считаете что это правильно и хорошо?
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 09.10.2011, 15:13
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Что ты вкладываешь в эти понятия?
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 09.10.2011, 15:46
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

pyro

Капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом.

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 09.10.2011, 17:19
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение

Капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства...
...при сотрудничестве наемного труда и капитала, заметьте не эксплуатации, а сотрудничества, так как:

Цитата:
Марксизм провоцирует классовую борьбу, умышленно противопоставляя собственников бизнеса и наемных работников. А для чего? А для того, чтобы сокрыть истинные механизмы угнетения в равной степени как одних, так и других. Их разорение реализуется банковским ростовщичеством через кредитно-финансовую систему с ненулевым ссудным процентом.

В действительности собственник бизнеса и наемный работник сидят в одной лодке, хотя и имеют принципиально разные функции в схеме получения личных доходов, в схеме реализации доступа к потреблению продукта общественного производства. Производство действительно общественное, поскольку никто не в состоянии единолично произвести с нуля ничего из того, что потребляет он сам и его семья — все продукт коллективного труда на основе той или иной организации производства и потребления. И в этой системе результат может быть достигнут лишь в процессе взаимодействия этих двух участников производства. Этот пример хоть и частный, но он точно иллюстрирует целевые установки одного из законов марксистской диалектики. Они сводятся к целенаправленному разжиганию противоречий в едином социальном организме через назначенных противников. Следующее за этим саморазрушение страны списывается, по оглашению, на объективный ход вещей, на роль подставной, подготовленной в обход сознания личности в истории, которая осуществила эту пресловутую якобы единственно возможную необходимость общественно-исторического развития. При этом марксизм ничего внятно не говорит об управлении как о возможности выведения управляемой системы на одну из заранее намеченных и наиболее предпочтительных целей из множества возможных.

Ефимов Виктор – Курс Эпохи Водолея
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность
Да, так как плановая экономика это искусственно созданные монополии.

Цитата:
Отдельно следует остановиться на особенностях монополий, сложившихся в плановой экономике. Плановой экономике был характерен тотальный ведомственно-отраслевой монополизм, насаждавшийся «сверху» в отличие от рыночной экономики, где монополии вырастают «снизу». Специфика этого планового монополизма связана прежде всего с тем, что он возникал не в результате развития состязательных отношений между производителями, а базировался на постоянном, хроническом дефиците. В этих условиях практически каждое крупное предприятие становилось монополистом. При этом часто крупные объединения, фактически монополизировавшие соответствующие рынки, создавались исходя не из какой-либо экономической целесообразности, а из соображений удобства государственного управления.

Государство стремилось ограничить число управляемых единиц, концентрируя производство на минимальном числе предприятий. К началу 90-х годов в СССР 1800 наименований продукции выпускались на одном предприятии или объединении, более 1100 предприятий были абсолютными монополистами. В производстве многих важнейших видов продукции господствовали 2–3 предприятия.

В этих условиях покупатели были вынуждены приобретать ту продукцию и такого качества, какую поставляли предприятия-монополисты и по ценам, утверждаемым государством. У покупателей не было выбора, а у производителей – проблем с реализацией продукции любого уровня и качества. У гигантских заводов-монополистов не было заинтересованности в техническом прогрессе. Именно сверхмонополизация российской экономики явилась одной из причин падения эффективности производства и превратилась в главный барьер на пути экономических реформ.

Дж. М. Кейнс
Е.Г. Ефимова

ЭКОНОМИКА
ДЛЯ ЮРИСТОВ

Учебник
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 09.10.2011, 17:29
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Здравствуйте.

pyro

«В действительности собственник бизнеса и наемный работник сидят в одной лодке, хотя и имеют принципиально разные функции в схеме получения личных доходов, в схеме реализации доступа к потреблению продукта общественного производства. Производство действительно общественное, поскольку никто не в состоянии единолично произвести с нуля ничего из того, что потребляет он сам и его семья — все продукт коллективного труда на основе той или иной организации производства и потребления. И в этой системе результат может быть достигнут лишь в процессе взаимодействия этих двух участников производства.»

Это неправда: экономика гораздо эффективнее работает без капиталиста. Это следует из сравнения СССР и сегодняшней капиталистической РФ.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 09.10.2011, 17:48
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
...при сотрудничестве наемного труда и капитала, заметьте не эксплуатации, а сотрудничества, так как:
А в каких странах присутствует это самое сотрудничество?
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 09.10.2011, 18:33
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Капиталист является организатором, без этого ни о каком производстве не может быть и речи.
Не знаю, думаете вы так или хочется в это верить, но реальность говорит о другом: капиталист изымает прибыль для увеличения капитала, посредством которого эту прибыль и изымает. Организатор производства - управляет процессом, за что получает положенную ему зарплату. Капиталист (в небольшом предприятии) может осуществлять эту функцию. Но его доход как хозяина-управленца не сопоставим с нанятым управленцем. В современном мире капиталист-управленец явление обычное в странах с неразвитой экономикой, очень часто весь его персонал - это он сам и его семья (они и получают не прибыль, а доход). Но в странах с развитой экономикой такое положение вещей в далеком прошлом: компаниями владеют инвесторы, акционеры, они и являются претендентами на прибыль. А управляют такими компаниями нанятые менеджеры, которые подчиняются совету акционеров.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Ну да, а у рабочего получить зарплату, то есть тоже прибыль и главная цель.
Вы можете вкладывать любой смысл в слово прибыль. Только суть от этого не меняется: рабочий (весь трудовой коллектив) получает средства (фонд оплаты труда), заложенные в цену товара. Но в цене товара, помимо всего ранее сказанного, "сидит" и прибыль. Сам товар произведен трудовым коллективом, именно трудом которого и была создана товарная стоимость. Но прибыль изымает субъект, отношения к созданию которой не имеет. Капиталистом его зовут.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
...при сотрудничестве наемного труда и капитала, заметьте не эксплуатации, а сотрудничества
Это что же за сотрудничество такое, где у одних только обязанности, а у других права? Как-то я слабо представляю уволенного капиталиста. Это даже не недоразумение - ёрничанье.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Да, так как плановая экономика это искусственно созданные монополии.
Не вижу взаимосвязи. Только знамо - сегодня искусственно созданные монополии - это транснациональные корпорации и не только.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 10.10.2011, 15:14
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Вы можете вкладывать любой смысл в слово прибыль. Только суть от этого не меняется: рабочий (весь трудовой коллектив) получает средства (фонд оплаты труда), заложенные в цену товара. Но в цене товара, помимо всего ранее сказанного, "сидит" и прибыль.
Рабочий получает средства? Получает. Получение средств является доходом? Является. Доход – Расход = Прибыль (или Убыток). Если цена товара не покрывает издержки производства, рабочий получает зарплату (в виде средств из фонда оплаты труда)? Получает. Чем является зарплата рабочего? Зарплата рабочего является гарантированным доходом, это своего рода доход, защищенный от рыночных колебаний. А так как при производстве наемный рабочий расходов не несет, то он всегда имеет Прибыль.

Вот мои рассуждения по поводу является ли зарплата Прибылью рабочего. От вас же кроме неаргументированного отрицания моих рассуждений, ничего больше услышать невозможно. Из этого я делаю вывод, что смысла в слове «прибыль» для вас не существует, вы его не распознаете среди других терминов, или пользуетесь авторитетными определениями не вникая в суть.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Сам товар произведен трудовым коллективом, именно трудом которого и была создана товарная стоимость. Но прибыль изымает субъект, отношения к созданию которой не имеет. Капиталистом его зовут.
Каждый субъект в предприятии получает свою Прибыль, рабочий получает Прибыль гарантированно (риски сведены к минимуму), капиталист же берет на себя все риски организации предприятия и рискует своим капиталом (в котором и аккумулируется его труд). Так как если человек аккумулирует свой труд в капитале, то в будущем он может обменять этот труд (представленный капиталом) на труд наемного рабочего и получать прибыль уже с организации производства с учетом всех рисков.

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Это что же за сотрудничество такое, где у одних только обязанности, а у других права? Как-то я слабо представляю уволенного капиталиста. Это даже не недоразумение - ёрничанье.
А чем по твоему является банкротство, как не увольнением капиталиста? Наемный рабочий и капиталист взаимосвязаны, благосостояние одного зависит от благосостояния другого, в этом и заключается их сотрудничество.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot