Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > Работа с разными общественными организациями, со СМИ, с деятелями культуры

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2011, 16:37
selfer selfer вне форума
уже был

selfer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сергей Кургинян и КОБ

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
М.Каплин
Вам не кажется что это борьба рыцаря в бумажных доспехах с ветряными мельницами? У вас были сомнения что результаты социологического вопроса будут примерно такими? Разве опросы это не средство манипуляции толпой?
Да, у нас действительно были сомнения что результаты будут именно такими. Но ЭТЦ действительно хочет знать общество в котором живет. Чтобы менять его к лучшему. Но не просто идти к людям со своими идеями , а точно знать состояние объекта управления, по вашему.

Опрос позволил выявить именно вектор текущего состояния, говоря вашим языком. И мы его выявили. А потом еще и во втором опросе перепроверили себя.

Социологический опрос, к вашему сведению это не средство манипуляции толпой. А именно выяснение этого самого текущего состояния.

А еще нам хотелось и себя проверить- а вдруг мы ошибаемся? Вдруг наши оппоненты правы? Полезная это вещь- иногда задавать себе такой вопрос, прежде чем осуществлять любое значимое социальное общественно значимое действие...

А насчет бумажных доспехов и ветряных мельниц - это вы о чем? Поясните что вы этим называете?
Старый 06.08.2011, 16:42
selfer selfer вне форума
уже был

selfer на пути к лучшему

Вот цитата из "Сути времени-22"
"Есть масса людей которые за всем хотят видеть секреты. Как это – нет секрета? Секрет обязательно есть, и пока мы его не увидим, мы с места не сдвинемся… Верят ли сами люди в то, что за каждым историческим сюжетом стоит секрет? То есть в то, что на каждый исторический сюжет кого то назначают? Ленина – немцы (или англичане), Наполеона – масоны … Верят ли они в этой действительно или они ищут себе оправдание на бездействие? Ведь если я – маленький человек, если за мной не стоят силы, то что ловить то? Ловить нечего… А все кто говорит мне, что я чего то могу – это тоже ставленники каких нибудь сил…
Это очень популярное мировоззрение. Конспирология сейчас действительно цветет и пахнет. А пагубность этого популярного мировоззрения состоит в том что оно п о ч т и правильное.
А на другой стороне – официальная версия согласно которой заговоров вообще нет.
Конспиративной теорией сейчас называется все что не соответсвует американской пропаганде. )

Американская пропаганда действительно настолько тупая что люди тянутся к конспиративной теории им кажется что там больше правды и там действительно больше правды… и в мире есть огромное количество заговоров и огромное количество сил которые манипулируют очень и очень многим и все это вместе называется игрой элит…

Так вот в мире этого очень много и люди тянутся к конспирологии потому что там больше правды: так вот разница между конспирологией и правдой заключается в том что к этому все не сводится, а конспирология говорит что к этому сводится всё !
и вот как только вы попадаете в ловушку, согласно которой к этому сводится всё – то вы уже никогда не превратитесь из зайчиков в ежиков.

Вы никогда не станете альтернативой тому ням ням. А вы должны стать этой альтернативой.

Ведь никто не боится анти-глобалистов. Антиглобалисты это инструмент в руках глобалистов. А боятся альтернативных глобалистов. Как этому препятствует конспиративная теория? Которая чуть чуть приукрашивает, чуть чуть сгущает краски, которая гораздо правдивее чем тупой официоз – американский , наш.

В Конспирологии больше правды, но тем ядовитее является ложь.

Здесь надо обсудить о чем идет речь. О двух вещах – История и Игра. Та самая игра элит упрощенным вариантом исследования которой является конспирология.
Она не лжет напрямую, конспирология , она утрирует, упрощает, затягивает свою ловушку. И вы не только теряете след, запутываетесь в новых следах. Но это еще и ловушка моральная , экзистенциальная…

Есть ли игра элит ,искаженным описанием которой является конспирология? Да , она есть. Но кроме нее есть еще и История. А героем Истории является маленький человек , человек из народа, который вдруг перестает быть ням ням который сам себя в отчаянии переделывает из зайчика в ежика. Который открывает глаза на этот безконечный ужас жизни и на себя самого, встает на край бездны, чувствует безконечную любовь к тому что у него хотят отнять – и побеждает. Вместе с другими.

Вот это и есть История. И пока горит великий огонь Истории Игра не может господствовать. Она может подстраитваться , кривляться, сжигать великих людей. Но она не может оседлать окончательно человечество, превратив его в послушный скот, в это ням-ням… Но как только кончается история начинается игра. Игра элит. И больше ничего нет. И недавно казалось что история кончилась – потому что народу уснул. Но окончательного уничтожения не произошло.

Поэтому конспирология есть страшная ловушка, согласно которой ничего кроме Игры нет вообще. А значит нет этого маленького человека как героя истории, и он не может стать никем кроме ням – ням , его просто нет… его вообще нет – это лишь достаточно внушить ему"
Старый 06.08.2011, 23:38
antihaker antihaker вне форума
участник

antihaker на пути к лучшему

На мой взгляд, польза проведенных опросов неоспорима. Это реальные документы, на которые можно ссылаться. Основной девиз был: "Знать общество, в котором живем." Теперь вместо голословных заявлений типа "Большинство против..." есть конкретные цифры. Также эти цифры будут полезны вменяемым представителям власти. Результатами опроса могут пользоваться ВСЕ кто хочет, а не только участники клуба "Суть времени." Кстати, это неплохой пример для сторонников КОБ-КПЕ как можно добиться реальных политических результатов в предельно короткие сроки. Причем все было проведено без истерик, паники, максимально спокойно и корректно. Между прочим, кобовцы могли бы провести свою какую-нибудь политическую акцию, вместо того чтоб сидеть и поголовно всех обвинять в участии в масонских ложах и т.п.
Старый 06.08.2011, 23:41
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник

М.Каплин на пути к лучшему

Здравствуйте!

Цитата:
М.Каплин

Вам не кажется что это борьба рыцаря в бумажных доспехах с ветряными мельницами? У вас были сомнения что результаты социологического вопроса будут примерно такими? Разве опросы это не средство манипуляции толпой? Я не испытываю негативных чувств к Кургиняну но по-моему он пользуется теплыми чувствами и ностальгией людей по СССР и социализму.

Я соглашусь что на данном этапе это в некоторой степени полезно, но разве это можно сравнить с теми знаниями которые дает концепция?
Нет, не кажется. Совершенно неуместное сравнение. И дело не в опросе как таковом, а в том, КАК использован результат этого опроса. Этим результатом остановлена кампания десталинизации-десоветизации. Вам это кажется пустяком? А ведь эта кампания - очередной этап разрушения-ликвидации России. Вот только КОБ не позволяет это разглядеть с концептуальных высот.

Относительно манипуляций рекомендую почитать Кара-Мурзу.

Действия и знания несравнимы в принципе.

В КОБ содержатся хорошие знания, но любые знания должны приносить пользу, иначе их наличие лишено смысла. Кургинян, опираясь на свои неконцептуальные знания, уже сделал полезное дело, остановив наступление наших врагов на одном участке. А вот гражданам с Концепцией похвастаться нечем.

Всего доброго.
Старый 07.08.2011, 12:08
BUGOR BUGOR вне форума
был не раз

BUGOR на пути к лучшему

ТОВАРИЩИ СОРАТНИКИ КОБ, ЭТОТ И МНОГИЕ ДРУГИЕ
ВОПРОСЫ НАДО ВИДЕТЬ И ПОНИМАТЬ В ТАКОЙ ПЛОСКОСТИ ПОНИМАНИЯ,КАК ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 4000-лет.
ПОНЯТИЕ №1:БИБЛЕЙСКАЯ ИУДЕЙСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ
ПОНЯТИЕ №2 РОЛЬ ЕВРЕЙСТВА В ИСТОРИИ ПЛАНЕТЫ
ПОНЯТИЕ №3 ЧЕСТНЫЙ ДИАГНОЗ СОСТОЯНИЯ ПЛАНЕТЫ И ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВ И ОБЩЕСТВА
ЛЮДЕЙ. ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО ОТВЕТИТЬ КТО ЕСТЬ
КТО,ЧТО ПРОИСХОДИТ,И ЧТО ДЕЛАТЬ.
ГЛАВНОЕ ПОНЯТИЕ:МОНОПОЛИЯ НА ЗНАНИЯ ЧЕРЕЗ
ЖРЕЧЕСТВО К АТЛАНТАМ И ДРУГИМ ЦИВИЛИЗАЦИЯМ
Старый 07.08.2011, 21:19
raven raven вне форума
гость

raven на пути к лучшему

в марте 1991 года большинство населения СССР проголосовало за сохранение Союза.

результаты этого голосования спустили в сортир.

Кургинян также проводит опросы населения.

результаты этих исследований ждет та же участь.

все это сотрясение воздуха. Но безобидное ли ?http://www.youtube.com/watch?v=csBZv_j2Rm4
Старый 07.08.2011, 21:40
div div вне форума
частый гость

div на пути к лучшему

Н. Стариков поддерживает Кургиняна С.Э. и размещает у себя на блоге тезисы новой книги Сергея Эрвандовича "Политическое цунами"
http://nstarikov.ru/blog/10774
Старый 07.08.2011, 23:17
участник

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от raven Посмотреть сообщение
в марте 1991 года большинство населения СССР проголосовало за сохранение Союза.

результаты этого голосования спустили в сортир.

Кургинян также проводит опросы населения.

результаты этих исследований ждет та же участь.

все это сотрясение воздуха. ...
Специально для тех, кто "смотрит в книгу, а видит фигу".

Привожу фрагмент стенограммы встречи Президента с ветеранами.

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями военно-патриотических организаций

8 мая 2011 года, 14:00 Москва

М.ГАРЕЕВ:
...
Второй вопрос, который я сегодня хотел Вам по-солдатски откровенно сказать. Сейчас, наверное, как никогда имеет значение укрепление единства и солидарности внутри страны. Может быть, никогда это не имело такого значения, как сейчас, особенно в свете того, что сейчас во всём мире делается и как пользуются некоторые государства изъянами в этой области.

И в свете этого то, что Ваши помощники – Федотов, Караганов, другие – сейчас затеяли, назвали это десталинизацией, мне кажется, это всё-таки ошибка. Я считаю, что надо обязательно увековечить память репрессий, вообще погибших. Если кто-то совершал преступления, что-то неправильное, нещадно надо критиковать.

Вообще, надо объективно, независимо от того, кто это, критически оценивать историю. Но не надо насильственно сознание людей переделывать, целого народа. Думаю, что что-то в этой области надо поправить, потому что это приведёт только к раздору, расколу внутри нашей страны, среди ветеранских организаций. Если можно, это надо бы поправить.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо, Махмут Ахметович.
...
Что же касается оценок истории, я не буду сейчас погружаться в оценки истории. Скажу только одно: применительно к историческим событиям недопустимы никакие кампании. Любая кампанейщина во вред безотносительно к оценке, роли и места тех или иных политических персонажей.

Во-первых, мы должны смириться с тем, что они были в нашей истории, их никуда не деть, это первое. И второе – эти оценки могут быть абсолютно разными, но они не должны принимать характера кампании. Мы кампании видели в советский период сначала с разоблачением разных врагов и так далее, потом кампании появлялись и в другие периоды. Их быть не должно, это должен быть объективный, нормальный анализ. Каждый свой выбор сделает, и это будет абсолютно корректно и точно. При этом должен быть обеспечен доступ к знаниям, к объективным знаниям.

Для тех, кто ещё не понял: Федотов, Караганов, другие получили прямое указание Президента прекратить кампанию десталинизации.

Всего доброго.
Старый 08.08.2011, 22:33
raven raven вне форума
гость

raven на пути к лучшему

ну не понимаю я , о чем говорит Кургинян.
красивые слова, лозунги.
уже вышло 27 передач , а ничего не понятно.
если это что то типа впаривания гербалайфа, - тогда все сходится :
хороший оратор , респектабельный внешний вид, хочется верить этому человеку и купить партию предлагаемого товара, но приходит на умhttp://www.youtube.com/watch?v=1N8Kc...17C37A9C6929ED
Старый 08.08.2011, 23:36
участник

Здравствуйте!

raven

Цитата:
Сообщение от raven Посмотреть сообщение
ну не понимаю я , о чем говорит Кургинян.
красивые слова, лозунги.
уже вышло 27 передач , а ничего не понятно.
если это что то типа впаривания гербалайфа, - тогда все сходится :
хороший оратор , респектабельный внешний вид, хочется верить этому человеку и купить партию предлагаемого товара, но приходит на умhttp://www.youtube.com/watch?v=1N8Kc...17C37A9C6929ED
Признаюсь, я до сих пор не понимаю, чем хорош Градский, я никогда не восторгался «Битлзом» и не сходил с ума от «Всяческих гитар». Но я понимаю Кургиняна. И не занимаюсь музыкальной критикой.

Вы любите Градского и не понимаете Кургиняна. Это, в общем-то, нормально. Каждому своё. Как говорит незабвенный Василий Иванович: «Диалектика, Петька!».

А может всё не так плохо? Ведь мы когда-то и читать не умели…

Всего доброго.
Старый 09.08.2011, 09:44
Ефремов Ефремов вне форума
гость

Ефремов на пути к лучшему

Суть времени - 28
Старый 09.08.2011, 11:12
Скорпион Скорпион вне форума
участник

Скорпион на пути к лучшему

М.Каплин

Действительно спорить о Кургиняне смысла нет, каждый может сам проанализировать факты. Как мне кажется Вы приписываете ему и его деятельности заслуги им не присущие (победа над "десталинизацией", опросы и т.д.). Обычно такая ситуация заканчивается разочарованием, когда человек начинает видеть суть явления.

Скажите, вам не напоминает эта "десталинизация" процесс сжатия явления, для того чтобы потом он разжался?
Старый 09.08.2011, 20:33
участник

Здравствуйте!

Скорпион

Цитата:
1. Действительно спорить о Кургиняне смысла нет,
2. каждый может сам проанализировать факты.
3. Как мне кажется Вы приписываете ему и его деятельности заслуги им не присущие (победа над "десталинизацией", опросы и т.д.).
4. Обычно такая ситуация заканчивается разочарованием, когда человек начинает видеть суть явления.

5. Скажите, вам не напоминает эта "десталинизация" процесс сжатия явления, для того чтобы потом он разжался?
1. Есть смысл спорить, поскольку есть заблуждающиеся и есть враги, наспех прикрывающиеся КОБой.

2. Каждый может сам проанализировать факты. Согласен. Точно так же, и с таким же успехом, как "всякая кухарка может управлять государством".

3. Не смешите! Эти вещи существуют объективно, независимо от моего или Вашего сознания. Лишний раз убедиться в этом можно посмотрев очередное выступление Кургиняна №28 http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=202 . Кстати, там есть интересные сведения.

4. Уверяю Вас, Вы не разочаруетесь!

5. Ответить не могу - непонятен ваш язык. Если всё же захотите переспросить, изложите, пожалуйста, вопрос по-русски.
Старый 09.08.2011, 23:13
участник

М.Каплин

Если есть враги прикрывающиеся КОБ то Кургинян к этому вопросу не имеет никакого отношения. Поэтому если у вас есть желание обсудить это вы можете создать тему в соответствующем разделе.

То есть вы хотите сказать что человек с адекватным мировоззрением не может видеть суть происходящих вещей? Если у вас это не получается то это не значит что дела также обстоят и у других.

Сложилось так что посмотрел первую передачу "Суть времени" и последнюю (28) и невооруженным взглядом видно насколько Кургинян стал эмоциональнее, а из дел где главенствуют эмоции ничего путнего обычно не получается. Да, безусловно Кургинян замечает основные моменты происходящего в мире но это все сводится к констатации фактов не предлагая путей решения. Может вы подскажете что он по факту предлагает?

Конечно не разочаруюсь, ведь благодаря КОБ я не создаю себе кумиров и авторитетов.

На мой взгляд никто не собирается давать проводить нашим заграничным "друзьям" десталинизацию. А все их попытки сводятся к полезному для общества процессу - сталинизации. То есть дается возможность неким товарищам проводить "десталинизацию" но проводят они ее таким образом что вызывают противоположный процесс сталинизацию. Вот поэтому то Кургинян и воюет с ветряными мельницами, так как в реальности никто не проводит десталинизацию.
Старый 10.08.2011, 22:53
участник

Здравствуйте!

Цитата:
Если есть враги прикрывающиеся КОБ то Кургинян к этому вопросу не имеет никакого отношения. Поэтому если у вас есть желание обсудить это вы можете создать тему в соответствующем разделе.
Вот иллюстрация на тему "манипуляция сознанием", классический пример недобросовестного приёма в дискуссии, называется "подмена тезиса".

Но по делу. Предположительно, названные враги присутствуют и в этой теме, имея цель опорочить Кургиняна как антикобовца. Следовательно, именно здесь с ними и надо разбираться.

Цитата:
То есть вы хотите сказать что человек с адекватным мировоззрением не может видеть суть происходящих вещей?
Желательно бы уточнить, с адекватным чему? Да ладно...

Типичное заблуждение псевдокобовцев, тех, которые в силу своеобразного понимания КОБ "выявляют второй смысловой ряд" где угодно, хоть в чириканьи воробья. Для понимания сути вещей одного мировоззрения слишком мало, нужны ещё многочисленные глубокие специальные знания и соответствующие навыки. Это как езда на велосипеде: никакое мировоззрение не поможет Вам поехать, пока Вы не пройдёте, причём успешно(!), курс практического обучения.

Цитата:
Сложилось так что посмотрел первую передачу "Суть времени" и последнюю (28) и невооруженным взглядом видно насколько Кургинян стал эмоциональнее
Не то Вы видите, каким он был, таким и остался. И знание КОБ здесь ни причём. Сказался порочный приём, отнюдь не редкий, когда в книге, например, читают введение, потом заключение, и считают, что не только ознакомились с книгой, но и всё поняли. Более того, позволяют себе публичные суждения о "прочитанном".

Цитата:
... из дел где главенствуют эмоции ничего путнего обычно не получается.
И здесь Вы заблуждаетесь. Героические поступки, например, совершаются, как правило, на высочайшем эмоциональном подъёме.

Цитата:
Да, безусловно Кургинян замечает основные моменты происходящего в мире но это все сводится к констатации фактов не предлагая путей решения. Может вы подскажете что он по факту предлагает?
Неправильно, Вас подводит недостаточное знакомство с его работами. Постарайтесь просмотреть, а главное - внимательно прослушать хотя бы первые десять лекций, тогда, думается, вопрос снимется.

Цитата:
На мой взгляд никто не собирается давать проводить нашим заграничным "друзьям" десталинизацию. А все их попытки сводятся к полезному для общества процессу - сталинизации. То есть дается возможность неким товарищам проводить "десталинизацию" но проводят они ее таким образом что вызывают противоположный процесс сталинизацию. Вот поэтому то Кургинян и воюет с ветряными мельницами, так как в реальности никто не проводит десталинизацию.
Тезис понятен. Но всё это только предположения, причём ничем не подкреплённые. В отличие от Кургиняна, подтверждающего свои тезисы конкретными источниками.

Всего доброго.
Старый 10.08.2011, 23:19
alex25 alex25 вне форума
новичок

alex25 на пути к лучшему

Здравствуй.
Вот уже несколько лет, слежу за деятельностью вашего движения.
На мой взгляд, ваши взаимные упреки с Сергеем Еврандовичем имеют некоторую долю справедоивости, как с одной так и с другой стороны.
Это вызывает растерянность и недоумение, мне кажется не только у меня.
На мой взгляд, ваши движения представляют две части одного и того-же.
Просто ориентированы на разные целевые аудитории.
КОБ на пролетариат, движение Кургиняна на интелигенцию.
Кургинян публично заявил, что готов сотрудничать со всеми, кто против развала России.
Хотелось бы услышать коментарии руководства движения или приближенных к нему.
Скажу прямо и честно, пока вы тут своми ..... меряетесь ....
Страну профукаем.
Старый 11.08.2011, 08:47
участник

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Вот иллюстрация на тему "манипуляция сознанием", классический пример недобросовестного приёма в дискуссии, называется "подмена тезиса".

Но по делу. Предположительно, названные враги присутствуют и в этой теме, имея цель опорочить Кургиняна как антикобовца. Следовательно, именно здесь с ними и надо разбираться.
А на мой взгляд это вы пытаетесь манипулировать пытаясь представить Кургиняна как меру по отношению к КОБ. Веришь что Кургинян спасет весь мир - ты кобовец, сомневаешься в Кургиняне - ты уже не кобовец, а враг.

Скажите, а Кургинян кобовец?

Цитата:
Желательно бы уточнить, с адекватным чему? Да ладно...

Типичное заблуждение псевдокобовцев, тех, которые в силу своеобразного понимания КОБ "выявляют второй смысловой ряд" где угодно, хоть в чириканьи воробья. Для понимания сути вещей одного мировоззрения слишком мало, нужны ещё многочисленные глубокие специальные знания и соответствующие навыки. Это как езда на велосипеде: никакое мировоззрение не поможет Вам поехать, пока Вы не пройдёте, причём успешно(!), курс практического обучения.
Адекватным окружающему миру.

Вот ваша манипуляция и продолжается. Вы уже начинаете развешивать ярлыки "псевдокобовцев".

Скажите какие именно мне необходимы специальные знания для понимания ситуации в мире?

Цитата:
Не то Вы видите, каким он был, таким и остался. И знание КОБ здесь ни причём. Сказался порочный приём, отнюдь не редкий, когда в книге, например, читают введение, потом заключение, и считают, что не только ознакомились с книгой, но и всё поняли. Более того, позволяют себе публичные суждения о "прочитанном".

И здесь Вы заблуждаетесь. Героические поступки, например, совершаются, как правило, на высочайшем эмоциональном подъёме.
Я полностью согласен что невозможно вникнуть в суть информации не ознакомившись с ней в полном объеме. Но, если вы заметили, я не затрагивал суть информации, а лишь указал о важном моменте - "эмоциях", коими переполнена вся аналитика Кургиняна. И я считаю что избрал наилучший способ для анализа эмоциональности Кургиняна. То есть порочный прием используете как раз вы.

Вы привели неудачный пример. Аналитическая деятельность и героический поступок это совсем разные вещи.

Цитата:
Неправильно, Вас подводит недостаточное знакомство с его работами. Постарайтесь просмотреть, а главное - внимательно прослушать хотя бы первые десять лекций, тогда, думается, вопрос снимется.

Тезис понятен. Но всё это только предположения, причём ничем не подкреплённые. В отличие от Кургиняна, подтверждающего свои тезисы конкретными источниками.
Значит вы не можете кратко объяснить что же предлагает Кургинян? В принципе я предполагал что ответ будет таков, это говорит о многом.

Давайте разбираться. Скажите, кто проводил десталинизацию и зачем?
Старый 11.08.2011, 22:03
участник

Здравствуйте!

Цитата:
...вы пытаетесь манипулировать пытаясь представить Кургиняна как меру по отношению к КОБ.
Что-то непомерно умное Вы сформулировали. Попроще можно?

Цитата:
Скажите, а Кургинян кобовец?
В определённой мере - да.

Цитата:
Вот ваша манипуляция и продолжается. Вы уже начинаете развешивать ярлыки "псевдокобовцев".
Вообще-то я никого конкретно не называл, но если Вы решили, что это про Вас, я-то тут причём?

Цитата:
...я не затрагивал суть информации, а лишь указал о важном моменте - "эмоциях", коими переполнена вся аналитика Кургиняна.
Здесь Вы неправы. Эмоционально лишь выступление Кургиняна. Он в своё время в Щукинском учился, у него свой театр, и он сознательно выбирает форму подачи материала.

Цитата:
И я считаю что избрал наилучший способ для анализа эмоциональности Кургиняна. То есть порочный прием используете как раз вы.
Опять какая-то непонятная мудрость...

Цитата:
Вы привели неудачный пример. Аналитическая деятельность и героический поступок это совсем разные вещи.
Пример строго адекватен Вашему высказыванию. Посмотрите внимательно.

Цитата:
...
Скажите какие именно мне необходимы специальные знания для понимания ситуации в мире?
...
я не затрагивал суть информации,
...
Значит вы не можете кратко объяснить что же предлагает Кургинян?
...
Скажите, кто проводил десталинизацию и зачем?
Обращаю Ваше внимание на тот факт, что Вы, не желая утруждать себя знакомством с материалами, оперируете общими фразами, а конкретику желаете получить от меня. Нехорошо.
Повторяю: познакомьтесь хотя бы с десятком выступлений Кургиняна и эти Ваши вопросы скорее всего снимутся. На 100% я не уверен, поскольку Кургинян не ставит своей задачей быть понятным каждому.

Всего доброго.
Старый 25.08.2011, 08:24
div div вне форума
частый гость

div на пути к лучшему

http://colonelcassad.livejournal.com/470342.html
Старый 25.08.2011, 12:22
xor xor вне форума
участник

xor на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Сергей Кургинян и КОБ

Из того же журнала по ссылке выше:

Цитата:
«А что скажешь про Кургиняна и его идеи?», аналогичная по структуре заметка о Сергее Кургиняне. Заранее прошу прощение за некоторую задержку ибо материал обещал еще на прошлой неделе, но по ряду обстоятельств выкладываю только сейчас.

Сразу отмечу, что ниженаписанное, не ставит перед собой целью потрафить симпатикам или антисимпатикам Сергея Кургиняна, все это – исключительно моя и только моя сугубо субъективная точка зрения на феномен "Кургинян".

1. Как политолога, Кургиняна я открыл для себя примерно в середине «нулевых», задолго до того, как он обрел нынешнюю популярность в определенных кругах. Кургинян в моем представлении был политологом, который складно и внятно излагал в целом очевидные для меня вещи. В этом плане, он за последние годы особых открытий для меня в плане приобщения к каким-то доселе неведомым истинам не сделал. Я смотрел его видео-выступления на каналах вроде RUSSIA.RU russia.ru/kurginyan#, читал его статьи и заметки по тем или иным событиям – грамотная манера излагать материал выгодно отличает Кургиняна от многих других политологов, но и только. Тем показательней, тот общественный интерес к себе, который вызвал Кургинян публично озвучивая отнюдь не новые вещи. Кто-то скажет, но ведь он увеличивает число тех, кто положительно оценивает советское прошлое. Дело в том, что феномен «советской ностальгии» базирующийся, прежде всего на поколении 1978-1984 и еще более феноменальная популярность Сталина, как тренды обозначились задолго до того, как Кургинян начал свою защиту в «Суде времени». Поэтому, речь не может идти о том, что именно Кургинян запустил некий тренд – он к этому тренду примкнул, после чего, по сути, был выдвинут вопрос о лидерстве.

2. Лево-патриотический (лево-державный) лагерь в своей концепции базируется на соединении идей социальной справедливости и сильного государства/империи. В ряде моментов эти лево-державные идеи осуществляют определенную смычку с идеями евразийцев и умеренных националистов. Этот лагерь имел и имеет видных публичных деятелей, которые своей публичной деятельностью осуществляют рекрутинг сторонников этих идей. С некоторых пор в этой роли выступает и Сергей Кургинян. Не так давно он открыто объявил о создании своего движения, персонифицировав, таким образом, себя, как одну из фигур державно-патриотического лагеря. Причем риторика такова, что она должна привлечь как отваливающихся от дискредитированного лагеря «охранителей» путинской эпохи, так и умеренных оппозиционеров действующему режиму. В этих же целях была озвучена и публичная критика Зюганова с очевидный целью рекрутировать в ряды сторонников некоторых членов КПРФ недовольных Зюгановым и его политикой, ослабляя тем самым позиции КПРФ на предстоящих выборах. Можно констатировать, что Сергей Кургинян практически осуществляет именно политическую деятельность направленную на реконфигурацию патриотического спектра политического поля.

3. В этой связи, лично мне представляется, что Сергей Кургинян не является человеком, стоявшим у истоков проекта, скорее он является представителем определенных сил в правящих элитах (в том, что Кургинян входил и входит на нашу элиту, особых сомнений нет), которые заинтересованы в создание структурированной политической группы, которая должна прийти на смену дуболомному «охранительству». Стоят ли за всем проектом силы, близкие к Путину? На мой взгляд, если искать в правящих элитах группы, заинтересованные в проекте Кургиняна, то это антизападнические и антилиберальные группы, кучкующиеся вокруг Путина и ряда его приближенных. Учитывая все более негативное восприятие «Единой России» в обществе и узкий примитивизированный дискурс "охранителей", проект Кургиняна, по сути, является попыткой создать новую точку опоры, зацепив в первую очередь державно-патриотический электорат.

4. В этой связи, вполне логичным представляется довольно широкий доступ Сергея Кургиняна к крупным СМИ федерального значения, от которых скажет в значительной степени отрезаны другие видные представители «патриотов» вроде Калашникова, Кара-Мурзы и прочих. Сама передача «Суд времени», стала отличным проектом, который раскрутил известного в узких кругах политолога и придал ему публичности и узнаваемости. Разумеется, когда проект выполнил свою роль ( а не выполнить он ее не мог, так как рассматриваемые вопросы отечественной истории, при известных тенденциях в нашем обществе, давали защитнику советского прошлого заведомое преимущество в плане общественной поддержки и тем самым легитимизировали его как одного из публичных защитников этой истории) он перешел в новое качество. Соединение общественного интереса к защите исторической памяти и личности Сергея Кургиняна, таким образом, прошло успешно.

5. Далее последовала серия передач «Суть времени», вначале несколько аморфная и не конкретная, которая в последнее время перешла к организации определенной деятельности за счет рекрутированных и саморекрутированных сторонников. Сама предложенная структура в виде сети основанной на добровольном сотрудничестве отнюдь не нова, схожие идеи задолго до Кургиняна пытался с переменным успехом притворить в жизнь тот же Калашников. Разумеется, Калашников более радикален, нежели Кургинян, и поэтому ему вставляли палки в колеса, будут ли власти мешать Кургиняну? Определенные группы внутри правящих элит – вполне могут. Но в тоже время так же очевидно, что некие группы будут в определенной степени покрывать Кургиняна и его деятельность. Собственно, в этом плане, для меня проект Кургиняна, как и проект Навального является продуктом политической технологии, реальные владельцы которой на данный момент не очевидны. Оценка этих полит.технологий - уже другой вопрос. Вероятность того, что проект является детищем Кургиняна, столь же маловероятно, как и то, что «Распил» и прочая лабуда является самостоятельным проектом Навального. Как верно заметил сам Кургинян, надо учится видеть за персонами силы, интересы которых они выражают. В этой связи, определенный интерес представляет вопрос – какие именно силы стоят за Кургиняном. Можно конечно спрятаться за чем-нибудь общим «неравнодушные граждане», «честные чиновники» и тому подобное, но если серьезно, то такого рода проекты имеют вполне определенные задачи и цели выражая интересы той части элиты, которой данные цели выгодны на данный момент. Конкретные имена персонажей нашей элиты стоящие за проектом Кургиняна мы вряд ли в ближайшее время узнаем, но в том, что они есть – лично у меня сомнений нет.

6. В виду этой неопределенности, анализировать нужно то, что предлагает Кургинян, чтобы сузить поле поиска потенциальных заказчиков заинтересованных в такой деятельности Кургиняна. Прослушав весь курс «Суть времени», можно заключить, что мы имеем своеобразную вариацию «умного охранительства» базирующегося на интеллектуальных началах и опирающегося на несколько другую идеологическую базу, чем прежняя вариация. Массовая популярность советской эпохи в итоге породила огромную массу людей (пускай не структурированную и аморфную) ориентированных на идеи державности, социальной справедливости, антилиберализма и антиамериканизма. Эти люди заведомо не включаемые в проект «вестернизации России», который проводит в жизнь наша пятая колонна во главе с Медведевым. Оставаясь «без присмотра», эта масса людей медленно, но верно закипала, повышая градус радикализма лозунгов и тезисов, приближая то, что классики называли «революционной ситуацией». Кургинян, на мой взгляд, при всей правильности его тезисов, под большинством из которых я смело, подпишусь, служит определенным стержнем, который призван придать подобным реакциям управляемости. Разумеется, Кургинян не все может называть своими именами, ибо это чревато для него лично – отключение от СМИ, утрата определенных позиций внутри правящей элиты, как это он недавно говорил в отношении Пушкова. Правильно и аргументировано разоблачая российский неолиберализм, Кургинян прямо не называет тех лиц и те группы лиц, которые непосредственно осуществляют данный курс – и в первую очередь, ругая Федотова, ИНСОР и прочих, Кургинян старательно избегает «вопрос Медведева», не выдвигая слишком уж явных обвинений, хотя персонификация «преступного класса» в лице Медведева очевидна. В этом еще раз проявляется связанность Кургиняна с действующими элитами – определенная корпоративная этика очевидно присутствует. Вдобавок к этому, прямой выпад против Медведева, который бы логично вытекал из всего сказанного Кургиняном, фактически шел в разрез с «охранительной линией». Кто-то, разумеется, скажет, что Кургинян помалкивает потому, что не было отмашки, действуя в духе определенных сил в «Единой России» неявно выказывающих оппозиции курсу Медведеву и периодически за это "страдающих" (из совсем недавнего - Затулин). При этом раскладе, в случае если антагонизм внутри элит станет слишком явным, вполне возможно, мы услышим от Кургиняна вполне определенные слова, за которыми к тому времени уже будет стоять некая точка опоры. Отсутствие этих слов до выборов 2012 для меня будет во многом показательным моментом, так как лично я (да и не только я) считаю, что сохранение Медведева в Кремле после 2012 года обернется для страны катастрофой, избежать которую ставит своей целью Кургинян. Лично для меня это будет определяющим в плане установки степени расхождения у Кургиняна слов с делами и оценки последовательности его позиции.

7. Касательно «революции», которую стремятся не допустить «новые охранители», следует указать, что как таковая «революционная ситуация» на данный момент в России не сложилась. Для нее пока лишь сформированы определенные предпосылки. В этом плане проект Кургиняна – игра на опережение, так как очевидно, что попытки подпирать старый «путинский курс» или попытки проводить «вестернизацию» рано или поздно приведут к взрыву и некой революции. Которая в ряде сценариев может превратиться в пресловутый «Русский бунт», который как очевидно уже сейчас иной цели кроме как физической ликвидации правящего класса иметь не будет. Разумеется, при этих сценариях риск развала страны, возрастает многократно, а именно это была первая цель, которую озвучивал Кургинян. Таким образом, проект Кургиняна приведет к неминуемому переформатированию и реструктуризации державно-патриотического лагеря, умеренные державники и патриоты, вполне могут образовать некий процент «новых охранителей», в то время как радикально настроенные граждане, проведя размежевания с «умеренными», будут постепенно сбиваться в «снежные революционные комки», ввиду чего трудно определить, реально ли притушит революционный дискурс в патриотическом лагере проект Кургиняна или же наоборот будет способствовать соединению именно радикальных сил избавленных от балласта «современных меньшевиков». В этом плане, прослеживается четкая «меньшевистская» повестка дня в исполнении Кургиняна, так как он, как и его, так сказать «предшественники», оставляет (публично), возможность договорится с властью и компромиссов с ней. Современные «революционеры», как и их предшественники, такой возможности не оставляют и ставят своей целью именно полный и скорее всего насильственный демонтаж «преступного класса».
Я не вкладываю в понятие «меньшевик» заведомо негативный смысл, просто аналогия уж больно явная и осмелюсь предположить, что в 1917 году, Кургинян был бы скорее с меньшевиками, нежели с Лениным, который решительно рвал со старой элитой уничтожившей страну. Ссылки Кургиняна на «катакомбу» вполне логичны, так как «меньшевики» так же были выходцами из этой «катакомбы» нелегальной борьбы против действующего режима.
Соответственно, неизвестно, как поведут себя такие люди в случае слома государства, кто-то в духе «охранительства» вполне вероятно выступит на стороне тех, кто приведет страну к краху занимая государственные посты, другие же, вполне вероятно примкнут к тему, кто будет силой пытаться удержать страну от краха демонтируя «преступный класс» в роли «современных большевиков», поэтому успокаивающие заявления Кургиняна, "что мол мы открыты для всех, кто помогает, вне зависимости от идеологий", действовать будут лишь до поры до времени, практика патриотического строительства последних 20 лет, прекрасно доказала, что нельзя на продолжительное время совместить несовместимое, глубинные противоречия в любом случае сильнее, нежели очевидная необходимость объединяться. Что, разумеется, не мешает, Кургиняну, попробовать осуществить противоестественное идеологическое скрещивание. Но лично у меня очередные попытки на этом поприще вызывают скептическое отношение.

8. Озвученные направления деятельности eot.su/node/732 можно характеризовать как правильные и безопасные. Понятное дело, что ни один здоровый гражданин не заинтересован в развале страны, ни один здоровый гражданин не заинтересован в надругательстве над собственной историей. Поэтому эти направления формализованные в тезисах Кургиняна, неизбежно будут наиболее популярны. С другой стороны, ни одна из озвученных инициатив не несет в себе прямой угрозы существованию текущего «преступного класса», который, по словам Кургиняна, привел к процессу, худшему, чем даже революция – к инволюции, то есть развитию назад или попросту регрессу. Программа Кургиняна не ставит своей целью постановку барьера на пути этого регресса, она постулирует, что собираясь в группы, люди постепенно сформируются в некое сообщество, которое в перспективе и поставит барьер на пути регресса. Когда это произойдет, понять затруднительно. В воздухе так же висит вопрос, а что если процессы регресса, которые мы наблюдаем сейчас зайдут так далеко, что пока Кургинян формирует «новых охранителей», то система уже войдет в терминальную стадию? Ведь в случае сохранения Медведева в Кремле, градус напряжения в обществе и деградационные инициативы будут вести именно к тому сценарию, которого хочет избежать Кургинян. При таком варианте развития событий, непротивление регрессу будет равносильно соучастию.
Точно так же как и молчание по поводу Медведева, который является как раз выходцем из «преступного класса», как его называет Кургинян.
Разумеется, это имеет смысл, лишь, если проект Кургиняна действительно имеет целью остановку регресса, а не текущие сиюминутные политтехнологические задача связанные с выборами и предотвращением создания настоящей революционной ситуации в ближайшие годы.

9. Общественно-просветительская деятельность Кургиняна, несмотря на вышеуказанные политические моменты, в целом заслуживает похвалы, так как она формализует невысказанные убеждения большой массы людей. Кургинян дал значительной массе людей определенные слова и понятийный аппарат, которыми они могут выражать свое отношение к советской эпохе – в этом плане неудивительна популярность его выступлений – он реально помог людям структурировать новое для них отношение к собственной истории. Сам процесс начался задолго до Кургиняна, но роль Кургиняна в том, что он придал процессу определенную структуру и форму. И в определенной степени, эту роль можно даже назвать исторической.
Разумеется, это вполне может быть и вариант из серии «Если не можешь победить, возглавь». Как показывают опросы, в стране существует огромный запрос на сильное государство + социальная справедливость. Подавить эти настроения административными мерами не удается, а он между тем постепенно радикализируется, в виду курса Медведева. В этом плане, в рамках пресловутого «секретного плана Путина», мы видим лишь спец.операцию, по установлению контроля над советско-державным трендом.
Так как я «план Путина» считаю глупой фантазией «дуболомов-охранителей», то данный вариант с моей точки зрения маловероятен. На мой взгляд, более вероятная версия о том, что Кургинян является одной из фигур в борьбе элит, а аккумулированные человеческие ресурсы разваливающегося «охранительного» и рыхлого «патриотического» лагерей, служат, по сути, инструментом этой борьбы. Как уже писал в одной из своих статей colonelcassad.livejournal.com/2011/03/07/, в нашей истории не редки примеры, когда борьба внутри элиты приводила одну из групп к опосредованной апелляции к народу, через формируемые центры поддержки. Кургинян в этом плане выступает своеобразным представителем элиты, которому было поручено установить надлежащий контакт с той частью общества, на которую можно опереться «в случае чего».
Причем я не могу сказать, что это однозначно плохо. Я вполне уверен, что даже в «Единой России» вполне себе могут быть некие «здоровые силы» пусть и пребывающие в явном меньшинстве. И если проект Кургиняна поможет им остановить Перестройку 2.0, то я это буду только приветствовать.
Разумеется, если цели у таких групп иные, то Кургинян вполне логично превратится в поводыря ведущего баранов на бойню перманентного регресса и конечного краха страны.
В этой связи вопрос о том, кто стоит за Кургиняном, приобретает очень даже практическое значение. Поэтому неочевидность ответа на этот вопрос лично для меня делает невозможной вступление в «клуб Кургиняна», так как сам проект производит впечатление «кота в мешке», непонятно, что продают в нагрузку к изложенному Кургиняном в «Сути времени».

10. Я не призываю – «Срочно вступайте в клуб к Кургиняну» или же «Ни в ком случае не ходите туда», вы все люди взрослые и должны сами анализировать то, что вам предлагают. Есть такой трюизм «Не сотвори себе кумира» и он полностью верен в случае с Кургиняном. При должном критическом отношении к тому, что он говорит, ничего вам не мешает, читать, слушать, смотреть выступления Кургиняна, организовывать в группы для некой деятельности, сотрудничать с другими людьми – в этом нет ничего плохого. Более того, практическая деятельность им предлагаемая к осуществлению, вполне себе полезна безотносительно долгосрочных политических целей запущенного проекта.
Единственно, к чему могу призвать – вдумчиво анализируйте то, что вам предлагают, дабы не повторить ошибок времен Перестройки, когда граждане крайне доверчиво относились к тому, что им говорили. Это особенно важно сейчас, когда мы живем в эпоху Перестройки 2.0.

Собственно, таково мое видение феномена «Кургинян». Я свою точку зрения никому навязывать не собираюсь – вы вправе любить его или ненавидеть по своим субъективным причинам, это полностью ваше право.
Я же, несмотря на все написанное выше, как и прежде буду по мере возможности – читать, смотреть, слушать Сергея Кургиняна, в той же степени, как уделяю свое время прочим интересным персонально мне деятелем лево-державной оппозиции, ибо слушать умных людей всегда в радость.
отсюда
Старый 25.08.2011, 15:05
div div вне форума
частый гость

div на пути к лучшему

Вполне корректный, адекватный анализ имеющий право быть.
В чем-то с автором можно соглашаться, в чем-то нет - это именно личное мнение а не новоКПЕшная пропаганда.

Правда ведь отличается от слаболюбовского демона?
Старый 25.08.2011, 22:01
участник

div
Разделяю Ваше отношение.
И благодарю за ссылку.
Старый 25.08.2011, 22:01
raven raven вне форума
гость

raven на пути к лучшему

конечно же правда.
по первым тв каналам кого попало не показывают - только самых достойных.
Старый 26.08.2011, 07:46
div div вне форума
частый гость

div на пути к лучшему

Когда активисты КПЕ действительно хотели попасть на ТВ тогда им это удавалось: http://rutube.ru/tracks/3208833.html

Рекомендую посмотреть некоторую эволюцию отношения к Кургиняну автора статьи "10 тезисов о Кургиняне" написанную 14 апреля 2011 г.
http://colonelcassad.livejournal.com...BD%D1%8F%D0%BD (далее в конце страницы жмем на ссылку "Светлое будущее")

Весьма интересна статья "Глупость или измена?" в которой автор проводит параллели между Кургиняном и КОБ, но все в пределах личного мнения автора, которое вполне имеет право быть. http://colonelcassad.livejournal.com/393344.html#cutid1

Последний раз редактировалось div; 26.08.2011 в 08:55.
Старый 27.08.2011, 12:13
участник

М.Каплин

Вот поэтому я и противник присутствия эмоций в серьезных делах. Когда человек находится под их властью его разум частично или полностью отключается. Поэтому нет смысла в этой дискуссии - время все расставит на свои места.

Кстати в эфире "Исторического процесса" от 25.08.2011 эмоции и крики зашкаливают на столько что ток шоу типа "Большая стирка" нервно курят в сторонке.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра