форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #126  
Старый 14.10.2008, 21:19
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
логично, но уверен что как раз типично КОБовские примеры брать ни в коем случае нельзя так как на этих примерах -- микроэкономки объяснить причины инфляции невозможно никак.
Эти примеры являются микроэкономикой только по отношению к реальной экономике. Но когда они рассматриваются как замкнутая система, становятся одновременно и макроэкономикой (но для гипотетического случая). Вопрос к Вам следующий: согласны ли Вы с правильностью выводов для этих "гипотетических случаев"?


Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
более того... никогда пр рассмотрении причин инфляции не берется во внимание ставка ссудного процента, а если и берется то косвенным фактором.....более того..чем выше процент- тем дороже дьги тем медленней оборот денег тем меньше инфляция - это известные антиинфляционные мероприятия, чем меньше процент, тем оборот денег больше тем доходы населения больше тем спрос выше вот и цены ростут... но тут это мало кто знает, а рассказывать про это я не вижу смысла
Это частности Отвлеченный пример: изобретатели умудрились придумать способ тушить пожар ... кислородом (!), реально работает. (Типа если кислорода слишком много то процесс окисления "захлебывается"). Это по сути те же яйца только сбоку
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 14.10.2008, 21:26
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Эти примеры являются микроэкономикой только по отношению к реальной экономике. Но когда они рассматриваются как замкнутая система, становятся одновременно и макроэкономикой (но для гипотетического случая). Вопрос к Вам следующий: согласны ли Вы с правильностью выводов для этих "гипотетических случаев"?
--, что за вопрос...конечно же нет, ибо в экономической науке такие случаи не допускаются...допускают только КОБовцы.. они в экономических институтах не учились..поэтому могут допустить все что угодно....
я тут уже рассказывал одному грамотному чудаку..пусть он свои примеры и свои выводы покажет реальному преподу из института.. посмотрите что препод скажет....только не нужно рассказывать про заангажированность препода или то что он до последнего будет биться, но не признает великих экономических открытий КОБ.

Отвлеченный пример: изобретатели умудрились придумать способ тушить пожар ... кислородом (!), реально работает. (Типа если кислорода слишком много то процесс окисления "захлебывается"). Это по сути те же яйца только сбоку [/quote]
---пример хорош, но такой метод переносить на экономические отношения недопустимо.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 14.10.2008, 21:30
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

блин..а как выделять синим цветом то что сказали другие..особенно фразы??? все никак не могу разобрацца
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 14.10.2008, 21:58
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
что за вопрос...конечно же нет, ибо в экономической науке такие случаи не допускаются...
Возвращаюсь к уже заданному вопросу: каково же максимально возможное упрощение? Или упрощение вообще недопустимо?


Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
---пример хорош, но такой метод переносить на экономические отношения недопустимо.
Я о том, что один и тот же фактор может влиять по разному. Не является опровержением тезиса "ссудный процент является причиной инфляции", то что инфляцию можно (временно) уменьшить, увеличив ссудный процент.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 14.10.2008, 22:20
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Возвращаюсь к уже заданному вопросу: каково же максимально возможное упрощение? Или упрощение вообще недопустимо?
я ----считаю что недопустимо пользоваться только микроэкономическими показателями для выяснения причин инфляции как это делают КОБовские сторонники.



Я о том, что один и тот же фактор может влиять по разному. Не является опровержением тезиса "ссудный процент является причиной инфляции", то что инфляцию можно (временно) уменьшить, увеличив ссудный процент
-знаете,я понялваш логику..все дело в том что вы постоянно стараетесь все усложнить... вдаетесь в раздумия а как повлияет, а насколько допустимо, а расчетный счет в банке это деньги или обязательство.... вот ваша главная ошибка...все гораздо проще.. и при определении причин инфляции экономисты в институтах не задаются такими вопросами уверяю вас а работют с конкретными экномическими показателями взятыми из оф. статистики и делают свои выводы...
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 14.10.2008, 23:20
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Друзья! Это всё гнилой базар.

"На пальцах" доказать не получится НИ-ЧЕ-ГО. Если что-то доказывать, то надо предлагать математические модели, в той или иной мере описывающие процессы инфляции. И всё равно это будет лишь некое отражение реальных процессов.

Ссудный процент не обязательно ведёт к инфляции. Рост зарплат не обязательно ведёт к инфляции. Нужна конкретика, а мы тут экран мараем.

Да, цитирование осуществятся кнопкой "Цитата" в правом нижнем углу сообщений. Лишнее внутри тэгов "quote" можно удалить.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 14.10.2008, 23:53
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Друзья! Это всё гнилой базар.

"На пальцах" доказать не получится НИ-ЧЕ-ГО. Если что-то доказывать, то надо предлагать математические модели, в той или иной мере описывающие процессы инфляции. И всё равно это будет лишь некое отражение реальных процессов.

Ссудный процент не обязательно ведёт к инфляции. Рост зарплат не обязательно ведёт к инфляции. Нужна конкретика, а мы тут экран мараем.

Да, цитирование осуществятся кнопкой "Цитата" в правом нижнем углу сообщений. Лишнее внутри тэгов "quote" можно удалить.

согласен..можно и математические модели. можно и простые...

-----но только в КОБ так и написно что ссудный процент это главная причина всех инфляциооных процессов, я же пытался показать чо не главная..кое-что мне удалось
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 14.10.2008, 23:59
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
я ----считаю что недопустимо пользоваться только микроэкономическими показателями для выяснения причин инфляции как это делают КОБовские сторонники.
Что по Вашему следует добавить к микроэкономическим показателям для выяснения причин инфляции или микроэкономические показатели вообще не стоит рассматривать?
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 15.10.2008, 10:11
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Что по Вашему следует добавить к микроэкономическим показателям для выяснения причин инфляции или микроэкономические показатели вообще не стоит рассматривать?
нет,нет... толку не выйдет... пустой разговор..не вы экономист, ни я- многое чего позабывал - про что мы будем с Вами говорить....
давайте оставим эту тему - по крайней мере мне больше интересно как будет работать КФС без ссудного процента (хотя мы многое уже обсудили) , а не рыскать причины инфляции. Я их знаю.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 15.10.2008, 10:55
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
ой нет.... типично КОБовские примеры..существует предприятие А и предприятие Б...там работает 10 человек. выпускающие продукт А т Б...

...вы вот возьмите пример с реальной жизни....
вот есть предприятия "Луч" на нам трудятся 10 человек у каждого зарплата 30 000, только у директора 40 000 (зарплаты небольшие, финансовый кризис, на дворе, понимаешь )
А теперь ставьте свои условия..кто и что хочет купить себе...
Не нравятся начальные условия предложите свои. Меня интересует любой пример, реальный или смоделированный не важно, на котором можно проверить утверждение, что ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию.
По возможности описать пример по пунктам. Начальное состояние, цепочка событий среди который есть хотя бы одно событие связанное с судным процентом (кредит или вклад), конечное состояние в котором обязательства по ссудному проценту выполнены. И сравнение начального и конечного состояния, из которого можно заключить, что инфляции в данном примере нет.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
нет,нет... толку не выйдет... пустой разговор..не вы экономист, ни я- многое чего позабывал - про что мы будем с Вами говорить....
давайте оставим эту тему - по крайней мере мне больше интересно как будет работать КФС без ссудного процента (хотя мы многое уже обсудили) , а не рыскать причины инфляции. Я их знаю.
Вопрос как будет работать КФС без ссудного процента лучше вынести в отдельную ветку.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 15.10.2008, 12:16
Аватар для tataren
tataren tataren вне форума
участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 374
tataren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

лично я не понимаю как ссудный процент не связан с инфляцией? никакого математического анализа не надо. чего тут обсуждать? надо обсуждать её темпы и почему на деле там где 7% выходит,что 15%. почему сразу не оглашать реальные цифры?
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 15.10.2008, 12:33
Аватар для tataren
tataren tataren вне форума
участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 374
tataren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

ах да ,расчет по комиссиям,а это уже поди коммерческая тайна государственн.уровня!
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 15.10.2008, 13:16
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от inkof Посмотреть сообщение
Не нравятся начальные условия предложите свои. Меня интересует любой пример, реальный или смоделированный не важно, на котором можно проверить утверждение, что ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию.
По возможности описать пример по пунктам. Начальное состояние, цепочка событий среди который есть хотя бы одно событие связанное с судным процентом (кредит или вклад), конечное состояние в котором обязательства по ссудному проценту выполнены. И сравнение начального и конечного состояния, из которого можно заключить, что инфляции в данном примере нет.
Вопрос как будет работать КФС без ссудного процента лучше вынести в отдельную ветку.
---реально мною смоделированная модель здесь - перейдите по нижеуказанной ссылке. там два моих наброска, вы их найдете:

http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2202&page=10

буду благодарен за любую критику
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 15.10.2008, 14:38
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
---реально мною смоделированная модель здесь - перейдите по нижеуказанной ссылке. там два моих наброска, вы их найдете:

http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2202&page=10

буду благодарен за любую критику
Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
О ссудном проценте и инфляции


Ответы на простые вопросы.
Вопрос: - Заемщик возвращает кредит который брал на 1 год (допустим 1000 000 руб.) и вместе с ним проценты по кредиту (17 0000 руб. – 17 % годовых) своему кредитору (банку) на основании заключенного кредитного договора. Являются ли процентные деньги (в нашем случае -17 0000 р.) которые будут уплачены в кассу банка необеспеченными деньгами, то есть непокрытыми товарной массой?

Ответ: Нет, не являются. Все деньги 1000 000 и 170 000 являются исключительно обеспеченными, так как эти деньги уже были обеспеченными товарами до возврата заемщиком их в банк. И эту «обеспеченность» обеспечивал этим деньгам Центральный банк России, так как выпускает (производит эмиссию) все деньги ровно в том количестве, на который прирос ВВП страны. ЦБ экономически вынужден обеспечить выпуск дополнительных денежных знаков под новые произведенные товары дабы не нарушать известную формулу: денежная масса должна быть равна товарной массе.

Превышение денежной массы над товарами приводит, как правило, к инфляции – к обесцениваю (потере покупательной способности) денежных знаков. В случае, когда товарной массы больше – к дефляции, то есть дефициту денег, а значить к их удорожанию (в связи с постоянным спросом на них).
Из обязанности ЦБ следить за данным равновесием следует вывод, что все деньги, которые находятся в обращении являются уже априори обеспеченными (Центральным банком) товарной массой, как и те которые были принесены нашим заемщиков в банк в качестве тела кредита и процентов по нему.

Ведь деньги заемщик взял с тех денежных потоков, которые запустил ЦБ в экономику. Поэтому никакая обеспеченность денег не теряется при расчете ими в качестве процентов с банком.
Более того, СУММА ДЕНЕГ В ЭКОНОМИКЕ ДО заключении кредитного договора с банком и СУММА ДЕНЕГ ПОСЛЕ возвращения заемщиком тела кредита и одновременно процентов по нему остается НЕИЗМЕННОЙ даже если кредит с процентами взяли (и через год возвратили) 100 тыс. или 1 млн. человек. Возникают всего лишь обязательство между банком и заемщиком, а деньги банка просто переходят от банка к заемщику.
Здесь мы не берем в учет тот момент, что за время кредита ЦБ мог выпустить дополнительные деньги под новые товары, в данном случае обеспеченность денег не теряется – что для нас является важным моментом.Степень (%) обеспеченности денег (находящихся в экономике) товарами зависит только от ЦБ.
Возьмем цифры из вашего примера. Заемщик взял 1 000 000 рублей под 17 % годовых. Через год он обязуется разом выплатить долг плюс 170 000 рублей.

Заемщик решает больше работать и производить, тем самым больше зарабатывая иметь возможность без ущемления себя выплатить весь долг.

Если заемщик стал больше производить, то соответственно и денег должно стать больше. Предположим ЦБ четко отслеживает изменения ВВП и при его увеличении выпускает новые денежные знаки. Данные денежные знаки обеспеченны трудом. Теперь ЦБ должен запустить эти деньги в обращение. Каким способом он это делает? Может быть раздает? Нет. ЦБ использует эти деньги в расчетах. ЦБ запускает цепочку куплю-продам которая замкнется на заемщике. В каком-то смысле можно говорить о том, что ЦБ купит дополнительно произведенный товар у заемщика.

В конце года заемщик погасит кредит. Банк получит 170 000 обеспеченных денег в свой доход.

Что будет в следующем году. Заемщику теперь нет смысла работать дополнительно, т.к. кредит выплачен. Получается, чтобы не было инфляции ЦБ нужно изъять часть денег из обращения. Делает ли это ЦБ? Если нет, то возможно два варианта. Первый запуск инфляции, второй найти способ сохранить объем ВВП.

В описанном примере 170 000 рублей будут обеспеченны трудом первый год. Будут ли они обеспеченны трудом после выплаты кредита и уменьшения ВВП?
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 15.10.2008, 15:13
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Заемщик решает больше работать и производить, тем самым больше зарабатывая иметь возможность без ущемления себя выплатить весь долг.
----согласен


В конце года заемщик погасит кредит. Банк получит 170 000 обеспеченных денег в свой доход. Что будет в следующем году. Заемщику теперь нет смысла работать дополнительно, т.к. кредит выплачен.
---да ну, как это нет смысла, что за выдумки? Просто прибыль фирмы будет больше как раз на сумму ранее выплаченного тела и процентов, да и поменьше головной боли станет у директора.


Получается, чтобы не было инфляции ЦБ нужно изъять часть денег из обращения.
- тю…. Зачем это делать? Выпущено товаров на 11 млрд рублей ЦБ тоже напечатал их, какие проблемы? Не нужно ничего усложнять. ЦБ никогда не изымает денег из экономики в таком примере как вы описали. Все гораздо проще…

В описанном примере 170 000 рублей будут обеспеченны трудом первый год. Будут ли они обеспеченны трудом после выплаты кредита и уменьшения ВВП?
--я тут вас что-то не понял, первый год, второй....?
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 15.10.2008, 16:36
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
В конце года заемщик погасит кредит. Банк получит 170 000 обеспеченных денег в свой доход. Что будет в следующем году. Заемщику теперь нет смысла работать дополнительно, т.к. кредит выплачен.
---да ну, как это нет смысла, что за выдумки? Просто прибыль фирмы будет больше как раз на сумму ранее выплаченного тела и процентов, да и поменьше головной боли станет у директора.
В описанном примере был сделан акцент на том, что кредит выплачивается за счет дополнительного труда заемщика. Решил человек, что не будет ущемлять себя в потреблении товаров, а увеличит собственный доход. Например, будет работать в две смены.

Можно рассмотреть ситуацию, когда выплата кредита происходит за счет ущемления собственного потребления и думаю будет полезно рассмотреть ее сразу после разбора текущего примера. Пока вернемся к написанному выше. Заемщик целый год работает в две смены и через год решает работать в одну.

Что вам не нравится в этом примере?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 15.10.2008, 17:22
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от inkof Посмотреть сообщение
В описанном примере был сделан акцент на том, что кредит выплачивается за счет дополнительного труда заемщика. Решил человек, что не будет ущемлять себя в потреблении товаров, а увеличит собственный доход. Например, будет работать в две смены.

Можно рассмотреть ситуацию, когда выплата кредита происходит за счет ущемления собственного потребления и думаю будет полезно рассмотреть ее сразу после разбора текущего примера. Пока вернемся к написанному выше. Заемщик целый год работает в две смены и через год решает работать в одну.

Что вам не нравится в этом примере?
-что мне не нравится так это опять типично КОБовские рассуждения: работа в две смены и тому подобное. Живут в каком-то своем виртуальном мире, рыночных отношений не видят и не понимают.

В сложившихся рыночных отношениях можно производить товары и в две и в три смены, но есть большая вероятность того что эти товары никто брать не будет или будут брать но очень мало что поставит под угрозу рентабельность проекта в целом

А можно работать и в одну смену, но только с умом. Цель - НЕ произвести больше, а увеличить продажи, предложить потребителю товар который будут брать (а производить столько чтобы на скаладх не залеживался), и именно столько сколько бы вам необходимо чтобы перекрыть выплаты по кредиту и иметь прибыль, пусть и небольшую. У вас может быть 100 единиц товара и продавать вы будете их неделю, а другая фирма продаст за 2 дня потому что скажем еще и делает достаку товара или еще там какой-нибудь сервис оказывает..вот и все, вот реальная жизнь, а не ваше производство в 2 смены...
Это в СССР было главное произвести, а при рынке - продать. разница огромная, и второе - гораздо тяжелее, чем первое.

Вот вы пишите:
В описанном примере был сделан акцент на том, что кредит выплачивается за счет дополнительного труда заемщика.
--вы вторую статью мою внимательно читали? прочитайте еще раз, именно в конце, там про дополнительный труд ничего не написано, но только про то что некоторые издержки можно даже очень нехило уменьшить. Конечно, сперва вам придется сильно покрутится чтобы ваш товар на рынке "пошел" - и конечно по сравнению с конкурентом это ваш дополнительный труд -ну так было всегда и во все времена - какие здесь проблемы?

Заемщик целый год работает в две смены и через год решает работать в одну.
-выплатил кредит? молодец, дальше директор смотрит, что деньги в банк на выплату кредита и процентов не уходят, а значить прибыль будет больше. Что делать с прибылью - это ему решать, можно повысить зарплаты, можно купить еще оборудование, можно выкупить производствнпные площади -ой..да куча всего! В зависимости от приоритетов развития.

Я доходчиво объясняю? Вопросы еще будут?


ДОБЮВЛЮ:
если брать ваш пример в две смены - то здесь я проблем тоже никаких не вижу... ну поработает фирма год в две смены ну выплатит кредит, а потом тот же директор решит продолжать ему в таком же ритме или нет.... вообще не вижу никаких проблем
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 15.10.2008, 18:05
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
давайте оставим эту тему - по крайней мере мне больше интересно как будет работать КФС без ссудного процента (хотя мы многое уже обсудили) , а не рыскать причины инфляции. Я их знаю.
Модель КФС без ссудного процента мне тоже интересна - давайте обсудим. Но от темы связи ссудного процента и инфляции уходить тоже нельзя: поставили вопрос, надо на него ответить.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 15.10.2008, 18:19
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
-что мне не нравится так это опять типично КОБовские рассуждения: работа в две смены и тому подобное. Живут в каком-то своем виртуальном мире, рыночных отношений не видят и не понимают.
Интересно вы все рассуждения хоть как-то отличающиеся от ваших называете КОБовскими?

Вы начали эту тему с утверждения, что связи между ссудным процентом и темпами инфляции нет. Вы много говорили на эту тему, некоторые мысли мне понравились. Вы избегаете примеров и мне не понятно почему.

Если ваше утверждение верно, то его можно показать на примере. Пример всегда конкретен и его можно проанализировать.

Давайте найдем общую точку опоры. Если вам не нравятся мои исходные данные предлагайте свои. Затем распишем цепочку событий которая приведет к выполнению обязательств по кредиту. И в завершении сделаем вывод как повлияла цепочка событий на ситуацию в целом.

Если вы не можете привести пример в цифрах и подробно разобрать его, то расскажите в чем затруднение?

Логические выводы, которые нельзя проверить на практике для меня не интересны.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 15.10.2008, 18:22
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Модель КФС без ссудного процента мне тоже интересна - давайте обсудим. Но от темы связи ссудного процента и инфляции уходить тоже нельзя: поставили вопрос, надо на него ответить.
Давайте обсудим в другой ветке.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 15.10.2008, 19:07
Рожденный в СССР Рожденный в СССР вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 125
Рожденный в СССР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
И инфляция там постоянная.
ну уж тут не промолчу.
Инфляция по статистике что в Штатах, что в Великобритании липовая. Они там мало того, что с корзиной постоянно мудрят, так еще есть коэффициент улучшения: то есть компьютер стоит дороже, но если применить коэффициент улучшения - оказывется, стоит столько же или даже дешевле.
http://www.telegraph.co.uk/finance/e...e-of-food.html
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 15.10.2008, 19:11
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Рожденный в СССР Посмотреть сообщение
ну уж тут не промолчу.
Инфляция по статистике что в Штатах, что в Великобритании липовая. Они там мало того, что с корзиной постоянно мудрят, так еще есть коэффициент улучшения: то есть компьютер стоит дороже, но если применить коэффициент улучшения - оказывется, стоит столько же или даже дешевле.
Летом в Таймсе писали, что реальная инфляция под 20 %
Про "коэффициент улучшения" по подробнее пожулуйста - никогда раньше этот термин не встречал, про статью в Таймс ссылку предоставьте.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 15.10.2008, 19:20
Рожденный в СССР Рожденный в СССР вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 125
Рожденный в СССР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Про "коэфициент улучшения" по подробнее пожулуйста - никогда раньше этот термин не встречал, про статью в Таймс ссылку предоставьте.
Быстро прочитали, наврал - не в Таймсе, в ДТ - ссылку поставил уже
По статистике под рукой не нашлось - поищу и выложу
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 15.10.2008, 19:25
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от inkof Посмотреть сообщение
Интересно вы все рассуждения хоть как-то отличающиеся от ваших называете КОБовскими?

Вы начали эту тему с утверждения, что связи между ссудным процентом и темпами инфляции нет. Вы много говорили на эту тему, некоторые мысли мне понравились. Вы избегаете примеров и мне не понятно почему.

Если ваше утверждение верно, то его можно показать на примере. Пример всегда конкретен и его можно проанализировать.

Давайте найдем общую точку опоры. Если вам не нравятся мои исходные данные предлагайте свои. Затем распишем цепочку событий которая приведет к выполнению обязательств по кредиту. И в завершении сделаем вывод как повлияла цепочка событий на ситуацию в целом.

Если вы не можете привести пример в цифрах и подробно разобрать его, то расскажите в чем затруднение?

Логические выводы, которые нельзя проверить на практике для меня не интересны.
ничего не понимаю, я дал вам ссылку на мои рассуждения,там все с цифрами и исходными данными как вы хотите....? написаны они в двух моих постах, где я показываю, что повышение цены товара, услуги из-за ссудного процента не является основной и даже второй причиной инфляции, ясен перец что если этот процент имеет меру, скажем 7%, а не 50% или 100% я считаю что это перебор, хотя я в примере приводил ставку в 17% - но это так, для примера....... так как процент, сидящий в товаре постоянен, а остальные постоянные и переменные издержки всегда растут и оказывают прямое влияние... и то, что в сфере услуг основной затратной статьей является заработанная плата, а не проценты по кредиту. Вот сейчас кризис - что делают? - правильно -сокращают большие статьи расхода, а какие самые большие расходы - а зарплата - вот и увольняют персонал всяких там офис-менеджеров без которых временно можно обойтись.... продолжая тему того что сам процент весьма мало оказывает влияние на рост цены то ответьте мне на такой вопрос - а что если директор установит высокие зарплаты своим сотрудникам - то значить и вырастет и отпускная цена товара или услуги то значить его решение о повышение зарплат тоже влияет на рост цены, а значить на инфляцию? Получается так, но такой вариант редко когда пройдет так как цену его товара регулирует спрос… директор может повышать свою цену хоть миллион за один чупа-чупс, чисто теоретически, да вот только сосать этот чупа-чупс как и кое-что другое будет тот же директор фирмы причем чисто реально и практически. Почитайте еще раз мои бредовые рассуждения по той самой ссылке и тада задавйте вопросы... с удовольствием выслушаю вас и отвечу.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 15.10.2008, 20:27
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Рожденный в СССР Посмотреть сообщение
По статистике под рукой не нашлось
Кое что откопал http://blog.avanturist.org/column/3/source/1465
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:50.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot