форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: оружие геноцида

Важная информация

5й Приоритет: оружие геноцида генное оружие (алкоголь, наркотики, ГМО и др.), "музыка" как оружие геноцида

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2008, 08:55
Аватар для rumble
rumble rumble вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 65
rumble на пути к лучшему
Восклицание Как я бросил "пить"

Как я бросил "пить"
  • Ты можешь подумать, что это очередная пропаганда, рассказывающая о вреде алкоголя, но это не так. Я не буду писать о том, какой вред оказывает алкоголь на здоровье человека, потому что это ни для кого не секрет. Я лишь хочу поделиться своим опытом, а так же заработать некоторое понимание с твоей стороны. А написать эту статью я решил после того, как один хороший знакомый спросил меня: "Вот расскажи, Шурик, как так вышло, что ты бросил "пить"?" Я попытался ему объяснить и мотивацию, и причины, но объяснение крутилось вокруг фраз "хочу быть здоровым" или "хочу мыслить ясно". Он говорит: "Ну а кто же этого не хочет? Все, вроде, хотят быть здоровыми и ясно мыслить, но "пьют" и не заморачиваются. Как же ты бросил и зачем?" Самый простой ответ, который крутился в голове, звучал так: "Я перестал "пить", поняв, что алкоголь мне попросту не нужен". Ну а более подробный и развёрнутый ответ на эту тему я даю ниже.

Вступление в ряды употребляющих
Нельзя рассказать, как я бросил "пить", не рассказав о том, как я начал "пить", ведь я родился "непьющим", и мать-природа не задумывала для меня такого поворота событий.
Впервые я попробовал алкогольные напитки в детстве, точно и не вспомню когда именно, но примерно в 10 лет. "Выпить" пива дали родственники на каком-то застолье, где все шумно общались, радовались и бухали. Между делом мне дали попробовать "взрослый напиток". Для меня это было похоже на ритуал посвящения в тайное общество – я прикоснулся к чему-то запретному, что дозволено принимать внутрь только после восемнадцатого дня рождения. Тогда я еще не осознавал этого, но сейчас вспоминаю и понимаю волшебство момента, затащившего меня в западню алкоголя: пиво мне абсолютно не понравилось – горькое, *****ее пойло – такими были мои ощущения. Вспоминаю свою тогдашнюю раковую мысль – "Наверное, я еще не дорос до того, чтобы понимать всю прелесть этого напитка, ведь всем взрослым он нравится, им от него так весело".
Но нет, пожалуй, в ловушку я угодил еще раньше. На новый год все "пьют" шампанское, мне же в детстве его не наливали, а заменяли газировкой. Все дяденьки и тётеньки "пили" какой-то особенный взрослый напиток, который мне не доступен, и это мне не нравилось. Однажды родители купили так называемое "детское шампанское" – выглядит как настоящее (такая же форма бутылки, и та же классная выстреливающая в потолок пробка), но внутри обычная газировка. Я был рад заменителю того взрослого "напитка", который теперь твёрдо был намерен «пить» во взрослой жизни на каждый новый год.
Позже родители наливали мне немного алкоголя во время застолья, мотивируя это так: "Уж лучше тут "пьёт", чем в подворотне". И я "пил". Не испытывал при этом никаких особых чувств, кроме "взрослости" и слабого отвращения к вкусу.
В школьные чудесные годы мы с товарищами любили "выпить" пивка. Обычно это была "Балтика 9" или подобный дешёвый, но крепкий вариант пива. Нам естественно не нравился вкус этой бодяги, но "пили" мы её не вкуса ради, а только для того, чтобы словить эффект сноса башни, когда "тормоза отключаются", мысли путаются, а речь становится громкой и временами несвязной. Тупо, конечно, по собственной воле желать быть похожими на идиотов, да еще и "благоухать" перегаром, но таких мыслей и не возникало. "Какие же мы идиоты!? Наоборот – мы уже достаточно взрослые, для того чтобы бухать и радоваться жизни как настоящие мужики (то есть вместе с алкоголем)". Вкратце так можно описать наш тогдашний подход к "выпивке".
Постепенно я привык к вкусу пива, и оно уже не казалось столь отвратным. Я даже стал находить его вкус привлекательным, хотя и "пил" всякую дешёвую трэшню типа "Крюгера" или "Жигулёвского". Возможно, это было самоубеждение, будто мне нравится вкус пива, ведь не могу же я – взрослый человек, по собственной воле употреблять горькую бодягу. Конечно же, я "пью" её потому, что мне нравится вкус!
Позже, на школьном выпускном вечере, я впервые прилично нажрал репу. Выпускной – это, как рывок во взрослую жизнь со всеми вытекающими. А раз это рывок, то нужно было отрываться. В этот особый вечер я превысил свою норму потребления спирта в несколько раз, поэтому ясно помню только начало мероприятия, а остальные моменты вспоминаются весьма не чётко. Но тогда самыми интересными рассказами о выпускном у нас были воспоминания о бухле: кто, сколько, с кем и чего выбухал, и как потом выхватывал. Как Миха стащил с родительского стола бутылку водки и "распил" её с Маринкой под лестницей. Как Колян нажрал репу и ползал по полу на корточках и тому подобное.
Позже "выпивать" я стал всё чаще и всё больше. БУХАТЬ стало одним из самых интересных действий. Это же так молодёжно-модерново, так эпатажно, вызывающе! "Бухать бухашку и курить куришку" стало не только крылатым выражением, но и принципом проведения всего свободного времени.


Алкотрэш
В студенческие годы начался период алкотрэша, когда мы с друзьями бухали почти на каждые выходные. Сложно было представить встречу друзей, на которой отсутствовал алкоголь. Как только какое-то событие рассматривалось нами как повод для "выпивки" – мы "выпивали".
Позже ситуация стала меняться. Работала новая схема: появлялась мысль "выпить", находилась возможность "выпить", рождался любой повод, появлялась и быстро исчезала "выпивка". Кто-то из друзей уже начал курить сигареты, я курил канабис, но позже на втором курсе тоже подсел на сигареты. Я "пил" пиво, вино, коктейли, водку, шампанское, бабушкин самогон, самодельные настойки, виски, коньяк и вообще всё, что удавалось "выпить", особенно если на халяву. Не суть важно было и где бухать. Могли "пить" и в подъезде на лесенке – это в шутку называлось у нас "подъездной романтикой". Могли "пить" мартини у кого-нибудь дома и закусывать его фруктами, или самодельный глинтвейн на балкончике зимой – это мы так "шиковали", но всё равно при возможности догонялись пивом или водкой.
Основным алкогольным "напитком" стало пиво. Были периоды, когда постоянно "пить" пиво надоедало, и тогда я употреблял всяческие коктейли (химозу). Главным моментом во всём этом начинающемся (давно начавшемся?) алкоголизме было стремление достигнуть опьянения ума. Возвращаясь с учёбы домой, лучшей идеей, приходившей в голову, была идея накатить. Если давали стипендию, то это дело естественно нужно было отметить с друзьями. Отмечать нужно было алкоголем - никак иначе. В чём был прикол "выпивки"? Не берусь ответить наверняка, но скорее всего тогда нас привлекало единение в идиотизме - объединяющем состоянии лёгкого тупняка, снятии психологических барьеров, отвязности речи и поступков, некое подобие расслабления.
Круто было похвалиться, кто сколько и чего смог "выпить". "Вот мы вчера "выпили" литр водки на троих, "запили" всё это дело полторашкой пива и ничо!" - подобное стало часто всплывать в рассказах о прошедших выходных. Вспоминали, что кто-то из друзей жутко "перепил" и "так-то гнал по такому-то поводу". Подобные рассказы награждались поддерживающей улыбкой или даже заразительным смехом слушателя.
Но в это славное время стали посещать первые мысли о том, что нужно бы завязать или хотя бы подзавязать ("пить" меньше, контролировать себя). Случалось, что я "упивался" так, что блювал прямо на улице или у кого-то в гостях в туалете. В такие минуты я чувствовал себя уродом и думал: "лишь бы не сдохнуть". Приходя домой и лёжа на кровати, я видел, как комната вращается вокруг меня. Попытки сосредоточиться на какой-либо одной точке приводили к тому, что эта точка куда-то начинала улетать. Утром гудела голова, мучил адский сушняк, от любого движения головой или шума за окном становилось отвратно, и в такие минуты я говорил себе: "Всё! Больше не "выпью" ни грамма! Перехожу на кефир и соки!" и тому подобные вещи, которые быстро забывались при первой же возможности "выпить". И всё повторялось вновь. Организм (по причинам, определённым природой-матушкой) постепенно привыкал к алкоголю, вырабатывалась толерантность, поэтому я уже не травился, но и для того, чтобы "напиться" мне приходилось "пить" больше. Но если всё же я или кто-то из друзей "перепивал" до состояния отравления, блювал и мучился от алкогольного передоза, то это получало всеобщее понимание и сопереживание: "Бывает, со мной тоже такое случалось"…
Никто из товарищей не говорил мне на полном серьёзе: "Шурик, хватит бухать! Ты себя убиваешь!" Наоборот, если я старался не "пить", то слышал от друзей: "Не мучай себя, бухни маленько. Немножко можно".
Когда я стал диджеем и вступил в клубную жизнь обоими ногами, запои стали происходить всё чаще и на всё большие сроки. Не бухать в клубе было как-то не правильно и странно – бухают же все! Домой из клуба обычно я возвращался на автопилоте, "допивая" по дороге пивко. Засыпал дома или в гостях, не "допив" последнюю бутылку, которую обнаруживал утром стоящей у кровати. Бухалово чаще всего продолжалось минимум до понедельника или до окончания сил и денег. Были моменты, когда я на следующий день после вечеринки забывал, что ваще было, и мне рассказывали, мол я матерился на кого-то, ходил с не застёгнутой ширинкой по клубу или подобные неприятные случаи, которые напрочь отсутствовали в моих воспоминаниях. Эта память умирала вместе с миллионами клеток мозга.
Естественно, такие перепои бывали единицы раз. Это лишь редкие крайности, но они имели место быть. И в периоды особой грусти или радости такие запои становились более частыми.
НО!
Всё это время я считал, что держу ситуацию под контролем. Если я "напивался", то значит, я этого хотел, как мне казалось. Хотя если бы меня снимали на камеру, когда я бухал, и давали затем посмотреть запись на трезвую голову, я бы наверняка о многом задумался. Но в момент алкогольной эйфории (хотя сейчас я убеждён, что от алкоголя никакой эйфории нет, поскольку спирт – это депрессант) я сам себя считал более разговорчивым, откровенным и весёлым. Когда мне удалось-таки посмотреть некоторые записи пьянок с моим участием, я их первым делом старался стереть физически и из памяти, потому что там не было ровным счётом ничего того, что я бы хотел в себе видеть. Видео раскрывало лишь то, что пьяный я не приятен сам себе. Но раз так, почему же не бросить пить?
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot