форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #6  
Старый 18.09.2008, 11:52
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: И снова о Хиневиче

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
Что значит это - "что-то хорошее - это, например..."? Звучит так что говорящий согласен с тем что Хинеевич "гонит" аХинею, но между строк, как бы проскакивает что-то хорошее...
Ничего подобного. У него есть лекции чисто по истории, без примеси "ведизма". Это хорошо, интересно и "ахинеей" не является.

Цитата:
Было бы конечно интересно посмотреть что он говорит, на что он ссылается/основывается в своих повествованиях. Он что, научный историк или археолог, который провёл какое-то время в архивах и/или на раскопках, изучил какие-то исторические документы/артефакты.... и т.д.?
Разумеется, у него дома (и в капище) целая библиотека старых книг (оригиналов, не репринтов), вплоть до 16-го века. Может быть даже более древние есть, этого не знаю.

Цитата:
Я имею ввиду где Хиневич разъясняет, казалось бы ясные и совершенно понятные слова - трижды, тридевятый.
Да, а ещё слово "полвтора" и другие. Только есть одно отличие от "научных историков" типа Чудинова (кстати, уважаемого мной): Хиневич говорит на этом языке естественным образом, а не рассматривает его как диковину. По крайней мере, он читает средневековые книги "с листа", без трансляции на "советский" язык.

Цитата:
то что его рассказы побуждают интерес к истории совершенно не означает то что он достоверно излагает суть происходящего в те времена и несёт какие-то полезные знания. Под полезными знаниями я имею ввиду ту информацию, зная которую, было бы возможно не только знать ход событий в прошлом, но и понять как могут развиваться события в будущем.
Чтобы оценить полезность знаний, надо посмотреть его выступления по истории. На мой взгляд, они помогают понять, как будут развиваться события. Для меня полезным оказалась информация о Пугачёве, в результате я нашёл сканы архивов, запрещённых к публикации аж в течении ста лет после "пугачёвщины". Главное - знать, что искать. И тут польза от Хиневича прямая - даже если он что-то вдруг не так трактует или недостоверно цитирует, всё равно понятно куда дальше самому копать. Вот, например, Константин Павлович Петров в видеолекциях упоминает про "русских витязей", которые "раздевались догола", "вводили себя в особое состояние" и отправлялись на конях куршить неприятеля чуть ли не голыми руками и в соотношении сил чуть ли не 1:10 не в свою пользу. Очень интересно, заманивающе. А где источник? Куда копать, где искать?.. В этом плане Хиневич гораздо лучше информацию даёт - вплоть до указания года выпуска, типографии (или автора в случае рукописного источника) и т.д.
Печально то, что о Хиневиче судят "по авторитетам" - одна бабка сказала, забросила термин "ахиневич", и пошло-поехало. А никто даже не смотрел, не читал. Все по понятиям судят.

Цитата:
тема "серых", "чёрных/тёмных" и "белых/светлых" постоянно присутствует в его повествованиях и это является его главной задачей - стравить всех и вся.
Во-первых, я согласен, что иногда он перебарщивает с этим, а точнее - не пресекает попыток трактовать его слова на мотив "серые-белые". Этого на самом деле очень мало, но даже в таком количестве меня смущает. Примерно как слово-паразит "значит" в видеообращениях К.П.Петрова.
Во-вторых, от понятия "светлые" никуда не денешься. За всю историю человечества так и не удалось искоренить это понятие. Наше положение усугубляется ещё и тем, что "русый" как раз означает "светлый". Тут уж мы являемся заложниками и попадаем под известное "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Как Вы собираетесь избавиться от "светлого"? А ведь если есть светлое, значит, есть и не светлое?.. Ваши предложения?

Последний раз редактировалось Sasha; 18.09.2008 в 12:30.
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot