форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #276  
Старый 10.08.2009, 23:57
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Дак и что такое ощущение счатья?
ощущение соучастия в творении

Цитата:
Жизнь - борьба?
"Жизнь – Язык, на котором Бог говорит со всеми и каждым, в жизненном диалоге подтверждая или опровергая истинность мнений человека." - лучше по-моему не скажешь. Об этом в кратце мой первый топик, может быть слишком сырой и недостаточно информативный. Борьбой жизнь становится, когда мы начинаем идти "против рожна", т.е. работать на разделение и противопоставление. (разделяй и властвуй), что в самой природе, наверное, случается крайне редко.
Цитата:
А ради чего?
Ради наполнения души багажом знаний для реализации следующего этапа развития.
Вот серый лис сказал нечто близкое - - "ты мысль мира....", но я скромнее оцениваю душу человека, как фрагмент общевселенской информационной сети, её алгоритма управления и...мысли.
А Сергей Биомоз тоже где-то в этом районе крутится - осталось только всё это объединить и дать формулировку, от которой было бы больше практической пользы и которая обладала способностью быть понятой многими.

Цитата:
И всё-таки, язык этот природный, вы его знаете или только так... слыхали?
Я его стал понимать, и решил, что это понимание надо довести до всех. Это язык реакции окружающей тебя "среды" на твои управляющие на неё воздействия. Нужно просто быть внимательным и не брезгливым (меньше социального идиотизма и больше интеллекта и непредвзятости, в общем - разумной деятельности, как сказал Биомоз).
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 11.08.2009, 14:43
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
Стрелка Ответ: смысл жизни?

Я думаю что смысл жизни, прожить её так чтобы не было стыдно в последние минуты перед смертью.
Прожить её ради пользы а не ради выгоды.
Прожить сотрудничая с людьми а не конкурируя.
Видя во "врагах" таких же людей, людей которых обманули они не виноваты, они не рождались "врагами", людей которым нужно помочь.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 11.08.2009, 15:03
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
ощущение соучастия в творении
Значит это перманентная норма состояния человека-разумного...
Тогда следовало бы установить исходные точки выпада из такого нормального состояния, чтобы человек понял, что от его конкретных действий что-то будет зависеть.
Указание обратного пути. Если вы имели опыт разговора с опустившимся человеком, то наверно знаете, что таких очень конкретных ответов им и нехватает, а гуманизма нужно как-раз поменьше, это как больной нерв, сколько не тревож, а он всё-равно отомрёт рано или поздно.

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
"Жизнь – Язык, на котором Бог говорит со всеми и каждым, в жизненном диалоге подтверждая или опровергая истинность мнений человека." - лучше по-моему не скажешь. Об этом в кратце мой первый топик...
...Борьбой жизнь становится, когда мы начинаем идти "против рожна"...
...Я его стал понимать, и решил, что это понимание надо довести до всех. Это язык реакции окружающей тебя "среды" на твои управляющие на неё воздействия...
В этом есть проблема, природный язык нужно переводить на русский, а для этого нужен какой-никакой словарик.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 11.08.2009, 22:38
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Значит это перманентная норма состояния человека-разумного...
Тогда следовало бы установить исходные точки выпада из такого нормального состояния, чтобы человек понял, что от его конкретных действий что-то будет зависеть. Указание обратного пути.
Я изложил общие принципы поиска смысла жизни каждого человека. Не секрет, что у каждого человека он, (смысл жизни) имеет отличие. как имеет отличие генетически обусловленный потенциал каждого. Если Вы видите необходимость положить эти принципы на язык математики и знаете, как учесть эти отличия - дерзайте.
Цитата:
В этом есть проблема, природный язык нужно переводить на русский, а для этого нужен какой-никакой словарик.
на форуме вывешено по-моему два словаря терминов и определений, знание которых способствует пониманию языка жизненных обстоятельств. Если этого недостаточно - вносите дополнения.
Кроме того мне непонятно применение Вами термина "природный язык". я представляю, что мама-кошка учит котят ловить мышей при помощи природного языка с применением минимума интеллекта.
Для человека применяется именно язык жизненных обстоятельств, требующий применение разума и интеллекта, а не простого копирования.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 12.08.2009, 01:37
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
на форуме вывешено по-моему два словаря терминов и определений, знание которых способствует пониманию языка жизненных обстоятельств.
где?
Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
...мне непонятно применение Вами термина "природный язык"...
природный язык - это язык, объемлющий все языки. И жизненных обстоятельств, и русский, и английский и т.д.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 12.08.2009, 21:50
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
где?
Раздел: 1. В помощь изучающим КОБ
Тема: Концептуальные словари КОБ
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 13.08.2009, 01:25
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
Раздел: 1. В помощь изучающим КОБ
Тема: Концептуальные словари КОБ
Ну кое-какие явления там есть, но я сомневаюсь, что на основе именно этих словарей можно было понимать жизненные обстоятельства. Мне видится пока лишь одно однозначно-понимаемое явление, которое можно отнести к жизненным обстоятельствам - это крах личного управления. И соответственно, в словарике так нужно и записать: Крах (Срыв управления) - событие на языке жизни, которое свидетельствует о полной недееспособности прежней модели управления и его вектора целей. Т.е. на таком словаре можно уже вести перевод, либо "крах", либо "не крах". Я вижу этот словарь именно как пары "русский термин" - "расшифровка жизненного языка".
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 16.08.2009, 20:57
Аватар для Marvel
Marvel Marvel вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 56
Marvel на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

В существовании в настоящем моменте.
__________________
осознаю
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 19.08.2009, 22:48
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
Ну кое-какие явления там есть, но я сомневаюсь, что на основе именно этих словарей можно было понимать жизненные обстоятельства. Мне видится пока лишь одно однозначно-понимаемое явление, которое можно отнести к жизненным обстоятельствам - это крах личного управления. И соответственно, в словарике так нужно и записать: Крах (Срыв управления) - событие на языке жизни, которое свидетельствует о полной недееспособности прежней модели управления и его вектора целей. Т.е. на таком словаре можно уже вести перевод, либо "крах", либо "не крах". Я вижу этот словарь именно как пары "русский термин" - "расшифровка жизненного языка".
Интересно, а как всё многообразие целей и жизненных ситуаций ты собираешься отразить в таком словаре? их так же много, как и людей?
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 23.08.2009, 23:07
Аватар для vitamin
vitamin vitamin вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 123
vitamin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Знать истинное положение дел по сути действовать как бог. Смысл нашей с вами жизни знает бог. Вы не там ищете - ответ на извечный вопрос в чем смысл жизни знает бог. На планете Земля и в умах людей вы не найдете истину.
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 23.08.2009, 23:54
Аватар для Marvel
Marvel Marvel вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 56
Marvel на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Люди - проявление бога, у нас внутри есть всё. Нельзя отделять бога от чего-то, иначе уйдёшь в иллюзию. Он везде и всегда.
__________________
осознаю
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 24.08.2009, 00:10
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

vitamin и какой бог отвечает за истину? какой бог знает Смысл жизни, особонно меня интересует - смысл существование само этого бога - но это уже второй вопрос...
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 24.08.2009, 13:59
Аватар для vitamin
vitamin vitamin вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 123
vitamin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

я не знаю чем вы руководствуетесь говоря о том что я отделяю Бога и вопрос какой Бог отвечает за истину не несет в себе смысловой нагрузки. С человеческой точки зрения смысл жизни в счастье. Представьте свое счастье и вы увидите свой смысл жизни. Бог имеет свою цель по отношению к нам он нас наградил не смыслом жизни, а скорее ролью жизни человека на планете. Если говорить о смысле существования самого Бога, то нужно сначала ответить на более лёгкие вопросы:
смысл существования планеты Земля в целом?
Зачем вообще создана наша галактика?
зачем вообще было создано столько галактик?
смысл существования всех этих звезд которые мы видим на небе?
и на кой вообще космос создан таким не объятным?

Если вы можете ответить на эти вопросы то продолжайте дальше свои рассуждения. Лично я не могу ответить ни на один из этих вопросов. своим первым постом я хотел акцентировать внимание на то, что ответ лежит там высоко. А не в каких то эзотерических учениях.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 24.08.2009, 14:31
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Смысл жизни - в ней самой.

живете иже зело наш ерь - живой всегда с усердием от солнца

Будь добр и с тебя довольно, ведь уже будешь знать то, что только и есть, все остальное измышлено людьми.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 24.08.2009, 16:14
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
Интересно, а как всё многообразие целей и жизненных ситуаций ты собираешься отразить в таком словаре? их так же много, как и людей?
А как иначе? Если речь идёт о языке, то наличие словаря обязательно. Чтобы этот язхык жизни не стал как ушельский язык, непереводимая игра слов, и чего тогда философствать попусту...
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 25.08.2009, 00:15
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Смысл жизни - в ней самой.

живете иже зело наш ерь - живой всегда с усердием от солнца

Будь добр и с тебя довольно, ведь уже будешь знать то, что только и есть, все остальное измышлено людьми.
Всё правильно! Но какой личный путь выбрать? Человек индивидуален в своих способностях и наклонностях. Что-то в этой жизни ему больше по душе. что-то лучше получается, что-то приносит больше радости. Как сделать, чтобы по жизни всё это сошлось и дало постоянное доброе состояние.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 25.08.2009, 02:04
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
Всё правильно! Но какой личный путь выбрать? Человек индивидуален в своих способностях и наклонностях. Что-то в этой жизни ему больше по душе. что-то лучше получается, что-то приносит больше радости. Как сделать, чтобы по жизни всё это сошлось и дало постоянное доброе состояние.
Талант - подсказка к предназначению. Можно начать заниматься всем, но в итоге оставить себе лишь то, что лучше всего получается. И основное - служить людям. Личный путь под ногами у каждого и повод позаботиться о ком-то уже есть (есть любимые люди).
Для добра нет условностей, оно всегда уместно. И лучше, чем собираться к нему прийти, начать именно с него. Человек даже добрые мысли раздает с корыстью, хотя их-то не убудет сколько ни пожелай добра людям.

"Кто искренне желает счастья другим, в том счастье рождается внутри"(Бхагавад-гита)

- Что же делать?
- Хорошо делать то, что делаешь.
- Но если мне не нравится?
- Не сделав хорошо то, что делаешь сейчас, не сделаешь хорошо и то, что понравится потом.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 27.08.2009, 00:03
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Талант - подсказка к предназначению. Можно начать заниматься всем, но в итоге оставить себе лишь то, что лучше всего получается. И основное - служить людям. Личный путь под ногами у каждого и повод позаботиться о ком-то уже есть (есть любимые люди).
Для добра нет условностей, оно всегда уместно. И лучше, чем собираться к нему прийти, начать именно с него. Человек даже добрые мысли раздает с корыстью, хотя их-то не убудет сколько ни пожелай добра людям.
Делай добро и бросай его в воду (из мультика)
Если Вы обсуждаете общие принципы поиска смысла жизни каждого человека, которыми он должен руководствоваться в жизни, то не слишком ли высок полёт мысли?
Цитата:
- Что же делать?
- Хорошо делать то, что делаешь.
- Но если мне не нравится?
- Не сделав хорошо то, что делаешь сейчас, не сделаешь хорошо и то, что понравится потом.
опустимся на грешную Землю
1. Товарища полковника! Рядовой Таим! Я понимаю ту радость, что доставляю всем своим добрым делом по строительству Вашей дачи. Однако моя личная нравственная оценка этого дела не способствует хорошо делать то, что делаю. Не думаю, что это понравится мне и потом.
2. И это не только в армии.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 27.08.2009, 01:29
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
Делай добро и бросай его в воду (из мультика)
Если Вы обсуждаете общие принципы поиска смысла жизни каждого человека, которыми он должен руководствоваться в жизни, то не слишком ли высок полёт мысли?


опустимся на грешную Землю
1. Товарища полковника! Рядовой Таим! Я понимаю ту радость, что доставляю всем своим добрым делом по строительству Вашей дачи. Однако моя личная нравственная оценка этого дела не способствует хорошо делать то, что делаю. Не думаю, что это понравится мне и потом.
2. И это не только в армии.
Жизнь переполнена примерами, когда не денежная работа, работа на "генеральской даче", работа нивпопад оборачиваются благом для человека и тем чаще это происходит, чем с большей благодарностью человек относится к таким "урокам". Нравственная оценка должна быть адекватна.

Если что-то делаешь и с этим не становишься хуже, то в этом и есть нравственность. Даже под пыткой воспитание терпеливости и стойкости выносит оценку нравственности, она крепчает в проверке.

"Хороший кормчий проверяется в бурю, ведь на тихой глади всякий хорош."(Сенека)
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 29.08.2009, 22:09
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Жизнь переполнена примерами, когда не денежная работа, работа на "генеральской даче", работа нивпопад оборачиваются благом для человека и тем чаще это происходит, чем с большей благодарностью человек относится к таким "урокам". Нравственная оценка должна быть адекватна.

Если что-то делаешь и с этим не становишься хуже, то в этом и есть нравственность. Даже под пыткой воспитание терпеливости и стойкости выносит оценку нравственности, она крепчает в проверке.

"Хороший кормчий проверяется в бурю, ведь на тихой глади всякий хорош."(Сенека)
Не могу подтвердить Ваше утверждение личным и окружающих меня примером. Нравственно-этическая сторона Ваших доказательств хромает в части соответствия реальному положению дел. Моя интенсивная творческая деятельность вначале трудовой карьеры, выразившаяся в получении постоянной солидной дополнительной прибыли предприятию привела не к улучшению его работы и росту технического оснащения, а к большей деградации руководящего состава. Система рассово-клановой фильтрации управленцев, начиная с уровня производств — это уже «другие люди», поставленные сверху по принципам - «личная преданность, политическая безразборчивость и управляемость», которые в обмен на продажу своей души рассматривают всех нижестоящих, как рабов, а личные интересы — как государственое дело.
Вот Вам и Сенека в применениии к паразитам. Повторение подобной ситуации на другой работе- это уже статистика а не случай.
С приходом демократов рабские отношения завуалировались под Вашим лозунгом «если каждый хорошо будет делать своё дело, то всем будет хорошо». Но, когда каждый хорошо делал свою деталь, то в сборке, почему то всегда поручался пулемет вместо комбайна, поскольку «сборщики» остались те же. Поэтому Ваши утверждения в применении к реальной жизни рассматриваю как демагогию.
Сформировавшийся человек не нуждается в проверке нравственности путём рабского труда, тем более, что безнравственные генералы могут научить только безнравственности.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 29.08.2009, 22:51
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

всё породилось хаосом и в хаос уйдёт, сама жизни построена на двух понятиях на хаотичном порядке и упорядешеном хаосе, есть конечно и третье - порядошный хаос так сказать, но это пока опустим
Но сам то Хаос откуда взялся, из света, значит свет породил хаос и значит всё таки всё произошло из света - свет есть основа основ
Но сам то свет из неоткуда взятся тоже не мог, так так, где граница света, где граница вселенной - там где нет света, значит свет есть лишь частица тьмы - вах.... Всё рождено тьмою...
но сама тьма рождается светом, то есть свет рождаясь пораждает и тьму, потому как так где не света появляется само понятие тьмы...
И так тьма-свет-хаос-свет-тьма-хаос-свет-хаос-тьма - ну и в чём смысл, поиск начало начал? а ведь только поняв как всё начиналось и увидев всё своими глазами, мона понять для чего начиналось...
например для чело человек рождается? а вы видели саму жизнь, рождение новой жизни - появление ребёнка на свет? В тот самый момент где-то там на подсознанке промелькает мысль о смысле жизни...
когда вы сожаете свой сад - в тот момент когда высадили последнее дерево, куст и скопали последнюю гряд - присели отдохнуть - опять же промелькнёт в подсознании мысль, далее вы ночтю сидите в лесу смотря как горит костёр и сияют звёзды над головой (особенно когда умеете слышать голос леса, а хранители его находятся где-то рядом, нет не наблюдают уже за вами, а просто рядом, потому что ты свой) ты понимаешь в чём смысл жизни - но наступает утро, и редко кто вспомнит ту громкую и явную мысль о смысле вообще появления на свет человека, о смысле природы (мира), смысл большого БУМа, что породил как говорят вселенную...
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 30.08.2009, 03:37
Аватар для Егорыч
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,289
Егорыч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Хаоса не существует, весь хаос в головах от непонимания и не знания законов мироздания. По поводу света, а как же та часть спектра которая не видна глазу? Это тоже свет. Для пчел, ультрафиолет тот же свет.
А как насчет рыб и их способности улавливать электрические разряды? В общем в природе нет тьмы, тьма опять таки в наших головах то есть в ограниченности наших органов восприятия, чувств. Вся вселенная пронизана различными полями и частицами, каких то больше, каких то меньше, нет пустоты и нет тьмы. Есть законы и материи которых мы не знаем, поэтому - незнание, неученье - тьма.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 30.08.2009, 10:26
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

вот точно так же любую мысль о смысле жизни можно легко опровергнуть... и точно также все философии на эту тему смешны...
потому как у каждого в голове своя истина и это есть хорошо...
(не ну можно пофлудить на тему что есть истина, но стоит ли)
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 04.09.2009, 00:48
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Дело в том, что у каждого он свой смысл жизни и не более. А ребёнок он пустой и он изначально живёт по правилам родителей до момента понимания вещей.

Скажу ещё раз когда полностью станете человеком тоесть развитое тело(чакры и т.д.) тогда и будем говорить в чём смысл жизни, а пока это просто БАЛАБОЛИЗМ ведущий к развитию или в тупик. Всё! Всего Всем Доброго!
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 04.09.2009, 12:18
freeman freeman вне форума
участник
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 130
freeman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Возможно смысл жизни в познании Вселенной. Человек преобразовывает внешнюю информацию (воздействующую на органы чувств) во внутренюю в его мозгу. Но не просто преобразовывает, а осмысливает, выявляет закономерности, делает открытия. Таким образом информация переводится на другой уровень: из материалистического на идеалистический. Человек - это инструмент (хотя может правильнее сказать орган) Вслеленной для познания самой себя.
Возможно человек появился для того, чтобы познать законы развития Вселенной и предотвратить ее коллапс.

Вот я намутил
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:12.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot