форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 15.10.2008, 21:04
Рожденный в СССР Рожденный в СССР вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 125
Рожденный в СССР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

А ну вот оно и есть, только я на каком-то форуме про это читал.
Кстати, если с деньгами можно запутаться, то как быть с золотом, которое ЦБ дают инвесткомпаниям? Они ведь тоже должны с процентом вернуть, а отуда берется этот процент?
Наверное, поэтому золота в реальности меньше, чем на рынке (об этом можно подробнее почитать на gata.org, там вообще поразительные вещи пишут: якобы ЦБ дают взаймы золото, а у себя с баланса не снимают)
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 15.10.2008, 21:04
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
интересно конечно но это лишь ньюансы исчисления, хотя нужно признать что такой момент также весьма серьезен
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 15.10.2008, 21:05
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Рожденный в СССР Посмотреть сообщение
А ну вот оно и есть, только я на каком-то форуме про это читал.
Кстати, если с деньгами можно запутаться, то как быть с золотом, которое ЦБ дают инвесткомпаниям? Они ведь тоже должны с процентом вернуть, а отуда берется этот процент?
Наверное, поэтому золота в реальности меньше, чем на рынке (об этом можно подробнее почитать на gata.org, там вообще поразительные вещи пишут: якобы ЦБ дают взаймы золото, а у себя с баланса не снимают)

это что-то новенькое
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 15.10.2008, 21:12
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Почитайте еще раз мои бредовые рассуждения по той самой ссылке и тада задавйте вопросы... с удовольствием выслушаю вас и отвечу.
Задаю вопросы во указанному в ссылке сообщению.
На всякий случай скажу, что у каждой цитаты есть ссылка на оригинальное сообщение в форуме.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Я сейчас пишу небольшие темы по поводу ссудного процента...
Предприниматель берет 1 000 000 рублей под 17% годовых. Выплачивать долг предприниматель собирается из прибыли. ЦБ выпускает обеспеченные трудом деньги ориентируясь на ВВП. Так?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Ведь деньги заемщик взял с тех денежных потоков, которые запустил ЦБ в экономику.
Т.е. если в предыдущие годы роста ВВП не было и ЦБ не выпускал денег у предпринимателя будут проблемы с выплатой кредита?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Более того, СУММА ДЕНЕГ В ЭКОНОМИКЕ ДО заключении кредитного договора с банком и СУММА ДЕНЕГ ПОСЛЕ возвращения заемщиком тела кредита и одновременно процентов по нему остается НЕИЗМЕННОЙ даже если кредит с процентами взяли (и через год возвратили) 100 тыс. или 1 млн. человек.
Если сумма денег в экономике до и после одинаковая, то вспомним что только ЦБ может выпускать деньги и делает это согласуясь с ростом ВВП. Т.е. роста ВВП выданные кредиты никогда не дают.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
В итоге банку получил доход в сумме 510 000 - проценты 170 000 на 3 года Вкладчик банка - свой доход в виде того же процента (как минимум половину от 510 000, так как ставка депозита была условно 8,5%) ) денег положенных на депозит и которые впоследствии были выданы этой фирме.
Поставщик оборудования: прибыль, увеличение продаж.
Фирма: новое оборудование и дополнительную прибыль от внедрения его, люди – работу, специалисты - которых наняли для обслуживания этого оборудования и менеджеров, которые будут организовывать сбыт этой продукции, бюджет – дополнительные налоги, рынок - новый интересный продукт который пользуется спросом у общества, страна – маленький-маленький прирост ВВП.
За счет кредита получили «маленький-маленький прирост ВВП» Как это понимать?
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 15.10.2008, 21:38
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Задаю вопросы во указанному в ссылке сообщению.
На всякий случай скажу, что у каждой цитаты есть ссылка на оригинальное сообщение в форуме.[/i]

05.10.2008, 00:33
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2202&page=10
это второй мой пост, по мому вы его даже не читали



Предприниматель берет 1 000 000 рублей под 17% годовых. Выплачивать долг предприниматель собирается из прибыли. ЦБ выпускает обеспеченные трудом деньги ориентируясь на ВВП. Так? Т.е. если в предыдущие годы роста ВВП не было и ЦБ не выпускал денег у предпринимателя будут проблемы с выплатой кредита?

---нет, так размышляют типично все КОБовцы (неоднократно это уже слышал) и те кто далек от реальности. Деньги в оборот ЦБ выпускает периодически, а не раз в год. Был рост ВВП в I квартале на 2% он и напечатал столько денег и так далее - это раз. Во-вторых проблемы с выплатой по кредиту у фирмы могут быть только по двум причинам:не хватате денег (плохо реализуется товар) и большой дефицит самих денег. Если с первым все ясно - здесь вопросы к менеджменту, то второго мы в текущий момент не видим - денег вокруг полно - только нужно эти деньги привлечь к себе предложив покупателю нужный ему продукт что бы он его купил и деньги у населения есть и не малые. Более того в стране около 15 трлн денежной массы - денег достаточно причем эти 15 трлн. руб делают несколько оборотов за год, ну возможно не все 15 трлн... так что проблем у фирмы никогда не будет ибо только часть из этих денег дается в кредит


Если сумма денег в экономике до и после одинаковая, то вспомним что только ЦБ может выпускать деньги и делает это согласуясь с ростом ВВП. Т.е. роста ВВП выданные кредиты никогда не дают.

-я тут вас вообще не понял... понял что вы все опять усложняете


За счет кредита получили «маленький-маленький прирост ВВП» Как это понимать?
-кредит - это источник расширенного производства - это азы экономики, вот вам и махонький прирост ВВП, что здесь неясного?
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 15.10.2008, 21:41
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

http://www.ves.lv/article/55884

вот вам ссылка про причины инфляции обычного человека немного разбирающегося в экономике.. про ссудный процент там вообще ничего нет... как и везде в экономической литературе... но только у КОБовцев ссудный процент это главная причина инфляции -але. уважаемые, не пора ли просыпаться и немног самим поразмыслить?
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 15.10.2008, 22:04
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
http://www.ves.lv/article/55884

вот вам ссылка про причины инфляции обычного человека немного разбирающегося в экономике.. про ссудный процент там вообще ничего нет... как и везде в экономической литературе... но только у КОБовцев ссудный процент это главная причина инфляции -але. уважаемые, не пора ли просыпаться и немног самим поразмыслить?
В этой статье говорится об "экпорте/импорте инфляции", в КОБ об этом тоже говорится тоже самое. Про формулу вычисления уровня цен тоже все правильно. Только в КОБ говорится что рост денежной массы обусловлен в том числе и ссудным процентом. А в обсуждении правильности выводов КОБ мы так и не продвинулись.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 15.10.2008, 22:31
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
В этой статье говорится об "экпорте/импорте инфляции", в КОБ об этом тоже говорится тоже самое. Про формулу вычисления уровня цен тоже все правильно. Только в КОБ говорится что рост денежной массы обусловлен в том числе и ссудным процентом. А в обсуждении правильности выводов КОБ мы так и не продвинулись.
ну, во первых, не том числе, а как главная причина инфляции
во-вторых, говорить КОБ может о чем угодно, в том числе и про то то ссудный процент является причиной инфляции.

Только про это не говорит ни один учебник по финансам, макро микро экономики, банковского дела, ни одна статья, публикация экспертов, спецов по экономическим дисциплинам. Реальных экономистов в КОБ нет, ибо там куча ошибок кои Шатилова нашла как препод экономики или кто она там я точно не знаю. Математической связи между инфляцией и ссудным процентов в КОБ не представлено, что говорит о несостоятельности утверждения про судный процент.

Боее того, все статьи которые я читал и кои утверждают что ссудный процент это вселенское зло и что от него сплошная инфляция написаны НЕ спецами или учеными, а обычными простаками толком неразбирающихся в экономических процессах ибо любой процесс показывается и доказывается с помощью математического аппарата.


Ситуация в целом такая КОБ против всей экономической науки в вопросе ссудного процента. И здесь КОБ никак не выигрывает ибо если нет научных подтверждений и математически описанных соответствующих процессв - то лучше не особо кричать об ссудном проценте так как это останется просто крик.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 15.10.2008, 22:31
Рожденный в СССР Рожденный в СССР вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 125
Рожденный в СССР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

По-моему, тут какое-то недоразумение.
Инфляция может быть в силу разных причин, однако использование ссудного процента (в совокупности с другими методами, связанными с банковским кредитованием) может использовано (и используется) для влияния на инфляцию.
Грубо говоря, повысили стоимость кредита для сельхозпроизводителей (рейтинги какие-нибудь не те и т.д.), пошла инфляция.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 15.10.2008, 22:50
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Рожденный в СССР Посмотреть сообщение
По-моему, тут какое-то недоразумение.
Инфляция может быть в силу разных причин, однако использование ссудного процента (в совокупности с другими методами, связанными с банковским кредитованием) может использовано (и используется) для влияния на инфляцию.
Грубо говоря, повысили стоимость кредита для сельхозпроизводителей (рейтинги какие-нибудь не те и т.д.), пошла инфляция.
ну повысили ну и что дальше? возрасли отпускные цены на сельхозпродукцию и ее никто не купил так кстати и убивали сельске хозяйство.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 16.10.2008, 00:02
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
ну, во первых, не том числе, а как главная причина инфляции
С такой формулировкой я не согласен.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение

Только про это не говорит ни один учебник по финансам, макро микро экономики, банковского дела, ни одна статья, публикация экспертов, спецов по экономическим дисциплинам. Реальных экономистов в КОБ нет, ибо там куча ошибок кои Шатилова нашла как препод экономики или кто она там я точно не знаю. Математической связи между инфляцией и ссудным процентов в КОБ не представлено, что говорит о несостоятельности утверждения про судный процент.
Вот я и предлагаю тезис о связи ссудного процента и инфляции проверить, повторив рассуждения ВП, но исправляя найденные там ошибки.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 16.10.2008, 03:43
Рожденный в СССР Рожденный в СССР вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 125
Рожденный в СССР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
ну повысили ну и что дальше? возрасли отпускные цены на сельхозпродукцию и ее никто не купил так кстати и убивали сельске хозяйство.
Это при наличии импортозамещения, то есть если пошлины низкие.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 16.10.2008, 10:03
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

С такой формулировкой я не согласен.
--зато согласны и кричат об этом большинство КОБовцев как и сама концепция,
а то что вы не согласны - это разумно.



Вот я и предлагаю тезис о связи ссудного процента и инфляции проверить, повторив рассуждения ВП, но исправляя найденные там ошибки.

-для этого нужно провести серьезнейшие экономические исследования. а врочем и не надо, зачем искать черную кошку в темной комнате когда там ее нет? Вся суть ссудного процента в его несправедливости, а эта несправедливость выражается в высокой ставке, что и называется ростовщичество. 5% - это не ростовщичество, а разумная цена за пользование деньгами. Искать связь между инфляцией и ссудным процентом я не буду, я наоборот буду доказывать, что такой связи нет – может я не прав, но это моя позиция, я привел все лишь один самый простой и весьма реальный в рыночных отношениях пример где показал что ссудный процент не играет серьезной роли в увеличении цены товара а вот другие издержки играют причем основную роль, про что говорить дальше я не знаю.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 16.10.2008, 11:29
Аватар для tataren
tataren tataren вне форума
участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 374
tataren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

еще раз. связь есть однозначно. это может понять даже школьник,особенно это очевидно для нашей финансовой системы,где все очевидно без математического анализа.но это одна из неизвестных алгебраического и как она влияет на общий результат нам не важно,не по теме. может её действительно и компенсируют,хотя очень сомневаюсь. дело в том,что долги наших банков западным банкам не равнозначны тем деньгам,которые вкладывает правительство и цб в запад,а дают они деньги под товар западных производителей,а что остается цб в данной схеме ,скорее всего накачивать деньгами запад,чтобы удерживать инфляцию . но истинные цели нам неизвестны. обвалить фондовый рынок,чтобы его купить подешевле или еще какие. вопрос остается почему нам говорят 7%,а на деле 15%. видимо это комиссии цб . но чтобы не потерять клиентов ,поскольку он сам не может управлять непосредственно финансовыми потоками,он снижает для банков объем необходимых фондов для продолжения своей деятельности .при таком раскладе следующее поколение россиян станет в два раза беднее,чем мы. и это уже не шуточки. более того в первую очередь будут поставлены в неудобное положение сами банковские работники,уж они точно набрали кредитов. а за счет кого будет опять подниматься экономика как не за счет нас с вами. так что сказки про белого бычка лучше оставили бы для детишек. финансовая система рф глубоко порочна!
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 16.10.2008, 12:00
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от tataren Посмотреть сообщение
еще раз. связь есть однозначно. это может понять даже школьник,особенно это очевидно для нашей финансовой системы,где все очевидно без математического анализа.но это одна из неизвестных алгебраического и как она влияет на общий результат нам не важно,не по теме. может её действительно и компенсируют,хотя очень сомневаюсь. дело в том,что долги наших банков западным банкам не равнозначны тем деньгам,которые вкладывает правительство и цб в запад,а дают они деньги под товар западных производителей,а что остается цб в данной схеме ,скорее всего накачивать деньгами запад,чтобы удерживать инфляцию . но истинные цели нам неизвестны. обвалить фондовый рынок,чтобы его купить подешевле или еще какие. вопрос остается почему нам говорят 7%,а на деле 15%. видимо это комиссии цб . но чтобы не потерять клиентов ,поскольку он сам не может управлять непосредственно финансовыми потоками,он снижает для банков объем необходимых фондов для продолжения своей деятельности .при таком раскладе следующее поколение россиян станет в два раза беднее,чем мы. и это уже не шуточки. более того в первую очередь будут поставлены в неудобное положение сами банковские работники,уж они точно набрали кредитов. а за счет кого будет опять подниматься экономика как не за счет нас с вами. так что сказки про белого бычка лучше оставили бы для детишек. финансовая система рф глубоко порочна!
мне нравятся ваше доказательство ссудного процента как причины инфляции = финансовая система рф глубоко порочна! Крепко так.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 16.10.2008, 12:02
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Задаю вопросы во указанному в ссылке сообщению.
На всякий случай скажу, что у каждой цитаты есть ссылка на оригинальное сообщение в форуме.[/i]

05.10.2008, 00:33
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2202&page=10
это второй мой пост, по мому вы его даже не читали
Приведённая вами ссылка это ссылка на ветку форума. Если вы хотите сделать ссылку свой или чужой пост есть два способа.

Первый привести сообщение в качестве цитаты. Тогда в форуме появится сообщение вида

Цитата:
Сообщение от Имя пользователя >

Если вы нажмёте на > вы перейдете на оригинальное сообщение.

Второй способ это дать ссылку на пост. Для этого у каждого поста в форуме справа сверху есть ссылка вида #Номер_сообщения_в_ветке

Вы навесили КОБовский ярлык на ход моих рассуждений. Я читал несколько работ ВП СССР и думаю, что они повлияли на ход моих рассуждений, но это не следует что теперь все мои рассуждения должны быть КОБовскими. Любой человек в праве ознакомиться с заинтересовавшей его информацией и клеймить его за это считаю неправильным.

Вам приводились примеры, при рассмотрении которых можно заметить, что ссудный процент вызывает инфляцию. Вы их принципиально до конца не рассматривали, судя по всему считая их виртуальными и не относящимися реальности. Это ваше право.

Идем дальше. Вы утверждаете что ссудный процент никак не связан с инфляцией и приводили свои примеры. Они не убедительны и вот почему. Вы даете примеры без рассмотрения, что происходит за пределами описанных вами объектов. Предприниматель взял кредит, выплачивает его из прибыли. Пока все нормально. В реальности он купит оборудование и начнет производить товар. Этот товар будут покупать. Будут ли? Откуда берутся деньги на покупку новых товаров? Покупатели отказались других товаров в пользу новых или они заработали больше денег производя больше своих товаров и услуг? Если они отказались от старых товаров как это повлияло? Если заработали больше, за счет чего?
Предложенное вами рассмотрение экономики это модель черного ящика. Предприниматель производит новый товар и черный ящик должен его купить. ЦБ посчитал, что ВВП стал больше, черный ящик получит денег.

Но и с моделью черного ящика тоже можно работать, если понятно как он реагирует на внешние воздействия.

Давайте выберем один пример и рассмотрим его до конца.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 16.10.2008, 12:52
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Вы навесили КОБовский ярлык на ход моих рассуждений. Я читал несколько работ ВП СССР и думаю, что они повлияли на ход моих рассуждений, но это не следует что теперь все мои рассуждения должны быть КОБовскими. Любой человек в праве ознакомиться с заинтересовавшей его информацией и клеймить его за это считаю неправильным.
--да,скорее всего правльно называть ваши суждения не КОБовскими а под влиянием КОБы. Кстати я сразу подмечаю эту особенность у собеседника, и в вашем случае я оказался прав.


Вам приводились примеры, при рассмотрении которых можно заметить, что ссудный процент вызывает инфляцию. Вы их принципиально до конца не рассматривали, судя по всему считая их виртуальными и не относящимися реальности. Это ваше право.
--- канэшна, виртуальные, выдуманные к реальности отношения никакого не имеют, а кто их придумывает - а все кому не попадя, образования соответсвующего нет, основная платформа - КОБ и чуть информации с инета (и то с форумов и справочников). Так что называть их виртуальными имею полное право, имея соответсвуюзее образования, и работая в сфере аудита, но это все так..основа.... главное это логика.

Идем дальше. Вы утверждаете что ссудный процент никак не связан с инфляцией и приводили свои примеры.
-канешна, то, что ссудный процент сидит в товаре, причем весьма небольшой величиной, показано что на изменения цены он практически не влияет, а если и влиет то 115-причиной - то спрос населения быстро все расставит на свои места.

Они не убедительны и вот почему. Вы даете примеры без рассмотрения, что происходит за пределами описанных вами объектов. Предприниматель взял кредит, выплачивает его из прибыли. Пока все нормально. В реальности он купит оборудование и начнет производить товар. Этот товар будут покупать. Будут ли?
-- это и есть риски внедрения нового проекта в рыночной экономике. Вы про это когда-то слышали? Никто не скажет, а будут ли покупать, только можно предполагать. В сосендем доме один армянчик открыл продуктовый магазинчик и что? как не зайду туда - народу вааще нет..продавцы сидят скучают.причем цены весьма доступные - не выше чем по округе.. через 4 месяца закрылся и там уже парикмахерская - народу полно.... вот вам и рынок.... и народ не спрашивает и его не интересует сколько у того армянчика в товаре ссудного процента - не будет и все, а вот парикмахерская "пошла" - есть спрос - проект удачный....


Откуда берутся деньги на покупку новых товаров?
--а вы откуда берете деньги когда увидели впервые батончик сникерса? из своего кармана...

Покупатели отказались других товаров в пользу новых или они заработали больше денег производя больше своих товаров и услуг?
--как правило отказываются от аналогов и покупают тот же сникерс вместо шоколадки "Аленка" -конкуренция, понимаешь.

Если они отказались от старых товаров как это повлияло? Если заработали больше, за счет чего?
-влияние КОБ огромно. А как, а что, а почему, а зачем.... сами думать не хотят...




Предложенное вами рассмотрение экономики это модель черного ящика. Предприниматель производит новый товар и черный ящик должен его купить. ЦБ посчитал, что ВВП стал больше, черный ящик получит денег.
-- черный ящик - в рыночных отношениях это называется риск, слыхали про такое? В черный ящик играю все новые игроки когда выходят на рынок, но этот ящик осветляют подсчетами, прогнозами, предположениями - то есть мозгами. Причем здесь ЦБ - я так и не понял.



Но и с моделью черного ящика тоже можно работать, если понятно как он реагирует на внешние воздействия.
-вы из тех кому нравятся крутые " словосочетания", у вас черный ящик, у Бобра - поводок на шее -только толку от этого ноль.

Давайте выберем один пример и рассмотрим его до конца.
--пишите свой пример, я свой уже написал
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 16.10.2008, 14:25
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Давайте выберем один пример и рассмотрим его до конца.
--пишите свой пример, я свой уже написал
Зачем писать новый пример, если мы не разобрали старый. Мой пример все тот же с предприятиями «А» и «Б». И в нем вы будете вынуждены запустить процесс инфляции.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Но и с моделью черного ящика тоже можно работать, если понятно как он реагирует на внешние воздействия.
-вы из тех кому нравятся крутые " словосочетания", у вас черный ящик, у Бобра - поводок на шее -только толку от этого ноль.
Черный ящик - это технический термин. Если он вам не известен больше не буду его употреблять.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...89%D0%B8%D0%BA

Возможно, требуется некоторое разъяснение относительно моего желания увидеть конкретный пример. Приведу аналогию. Предположим мне впервые рассказывают об игре в шахматы и говорят, что конь ходит буквой «Г». Для тех, кто знаком с правилами это понятно. У новичка может возникнуть вопрос, а буквой «Г» это как? Ему показывают ход и ход конкретный, а не абстрактный. Новичок может рассмотреть любую партию и убедиться, что конь всегда ходит буквой «Г».

Применительно к теме беседы. Вы утверждаете, что ссудный процент не влияет на инфляцию. Я хочу получить пример и проверить, что в данном примере инфляции нет.
Под примером я понимаю фиксированную последовательность событий. Например, предприятие взяло кредит, купило оборудование, произвело продукт, продало продукт, выплатило кредит. Предприятие может или не может выплатить кредит подобные рассуждения не фиксируют пример.

Вы готовы зафиксировать пример и подробно его разобрать?

Пока вы уклоняетесь от подробного разбора любого примера.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 16.10.2008, 15:31
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от inkof Посмотреть сообщение
Зачем писать новый пример, если мы не разобрали старый. Мой пример все тот же с предприятиями «А» и «Б». И в нем вы будете вынуждены запустить процесс инфляции.



Черный ящик - это технический термин. Если он вам не известен больше не буду его употреблять.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...89%D0%B8%D0%BA

Возможно, требуется некоторое разъяснение относительно моего желания увидеть конкретный пример. Приведу аналогию. Предположим мне впервые рассказывают об игре в шахматы и говорят, что конь ходит буквой «Г». Для тех, кто знаком с правилами это понятно. У новичка может возникнуть вопрос, а буквой «Г» это как? Ему показывают ход и ход конкретный, а не абстрактный. Новичок может рассмотреть любую партию и убедиться, что конь всегда ходит буквой «Г».

Применительно к теме беседы. Вы утверждаете, что ссудный процент не влияет на инфляцию. Я хочу получить пример и проверить, что в данном примере инфляции нет.
Под примером я понимаю фиксированную последовательность событий. Например, предприятие взяло кредит, купило оборудование, произвело продукт, продало продукт, выплатило кредит. Предприятие может или не может выплатить кредит подобные рассуждения не фиксируют пример.

Вы готовы зафиксировать пример и подробно его разобрать?

Пока вы уклоняетесь от подробного разбора любого примера.
я уклоняюсь разбирать виртуальные ваши примеры - есть мой пример с пошивом пальто - на ваши вопросы по этому примеру я ответил - у вас больше вопросов нет? тогда мой примео разобран и отсутствие связи доказано и именно в том плане что ссудный процент сидящий в товаре не влияет на рост цен а значить и на причины возникновения инфляции...
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 16.10.2008, 16:34
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
я уклоняюсь разбирать виртуальные ваши примеры - есть мой пример с пошивом пальто - на ваши вопросы по этому примеру я ответил - у вас больше вопросов нет? тогда мой примео разобран и отсутствие связи доказано и именно в том плане что ссудный процент сидящий в товаре не влияет на рост цен а значить и на причины возникновения инфляции...
Вопросы еще есть. Ваш пример с пальто хорош. Давайте разберем его.
Для лучшего понимания предлагаю разбирать две ситуации.
Ситуация первая. Фирма по пошиву пальто открывается на заемные беспроцентные средства.
Ситуация вторая. Фирма открывается на заемные процентные средства.
Ситуации как видите очень похожие, но в одной есть ссудный процент в другой нет. Берем одинаковые цены и объемы продаж.
Например цена пальто 100 у.е. и в первом и втором случае. Себестоимость 58 у.е. Объем продаж пальто 10 штук в месяц.
Возврат заемных средств будем осуществлять разом.
Берем 1000 у.е. заемных средств под 17% годовых. В конце года отдаем.
В первом случае отдаем 1000 у.е. Во втором 1000 у.е. + 170 у.е.(процены за год)
Благо прибыль позволяет, покрыт долг в первом и втором случае ((100-58)*10*12=5040 у.е.)

Две симметричные ситуации и достаточны реальные. Согласны их проанализировать? Согласны ли с исходными данными?
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 16.10.2008, 17:09
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от inkof Посмотреть сообщение
Вопросы еще есть. Ваш пример с пальто хорош. Давайте разберем его.
Для лучшего понимания предлагаю разбирать две ситуации.
Ситуация первая. Фирма по пошиву пальто открывается на заемные беспроцентные средства.
Ситуация вторая. Фирма открывается на заемные процентные средства.
Ситуации как видите очень похожие, но в одной есть ссудный процент в другой нет. Берем одинаковые цены и объемы продаж.
Например цена пальто 100 у.е. и в первом и втором случае. Себестоимость 58 у.е. Объем продаж пальто 10 штук в месяц.
Возврат заемных средств будем осуществлять разом.
Берем 1000 у.е. заемных средств под 17% годовых. В конце года отдаем.
В первом случае отдаем 1000 у.е. Во втором 1000 у.е. + 170 у.е.(процены за год)
Благо прибыль позволяет, покрыт долг в первом и втором случае ((100-58)*10*12=5040 у.е.)

Две симметричные ситуации и достаточны реальные. Согласны их проанализировать? Согласны ли с исходными данными?
вот.. это уже реальный пример.. Две фирмы продают пальто по 100 у.е. в одном товаре есть проценты , во втором их нет - приин для роста цен нет и инфляции тоже... а че дальше то?
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 16.10.2008, 22:56
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
С такой формулировкой я не согласен.
--зато согласны и кричат об этом большинство КОБовцев как и сама концепция,
а то что вы не согласны - это разумно.
В КОБ основная причина инфляции обозначена "неспособность управлять общественным производством и разпределением".

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение

-для этого нужно провести серьезнейшие экономические исследования. а врочем и не надо, зачем искать черную кошку в темной комнате когда там ее нет? Вся суть ссудного процента в его несправедливости, а эта несправедливость выражается в высокой ставке, что и называется ростовщичество. 5% - это не ростовщичество, а разумная цена за пользование деньгами. Искать связь между инфляцией и ссудным процентом я не буду, я наоборот буду доказывать, что такой связи нет – может я не прав, но это моя позиция, я привел все лишь один самый простой и весьма реальный в рыночных отношениях пример где показал что ссудный процент не играет серьезной роли в увеличении цены товара а вот другие издержки играют причем основную роль, про что говорить дальше я не знаю.
Про реальные примеры я уже говорил. Повторю. Вырванный из "контекста" реальный пример незамкнутой экономической системы рассматривать бесполезно. Есть два пути: либо рассматривать всю реальную экономику вцелом, либо на примере другой замкнутой системы (второй вариант Вас не устраивает, так как не учитывает всех взаимосвязей в реальной экономике). Так что придется всетаки провести
"серьезнейшие экономические исследования".
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 16.10.2008, 23:34
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
В КОБ основная причина инфляции обозначена "неспособность управлять общественным производством и разпределением".
-размазня какая-то, понимай под этим что хочешь. Но если взять работы Ефимова то он через слово кричит о том что ссудный процент это главная причина инфляции - так же кричат и вс КОБовцы - разве вы не заметили? Причем с таким пафосом что типа кто "не знает такой прописной истины тот типа лох". Читайте внимательней.


Цитата:
Про реальные примеры я уже говорил. Повторю. Вырванный из "контекста" реальный пример незамкнутой экономической системы рассматривать бесполезно.
--ну так КОБовцы сами первые начали приводить виртуальные примеры, а мой - даже весьма и реальный, весьма рыночный и не нужно говорить что он оторванный отжизни или вырванный их системы. Вам просто реально возразить по примеру нечего вот вы и начинаетет говорить что он оторванный и его рассматирвать нельзя. КОБовксие примеры можно, а мой нельзя. Что? Уже и кобовские тоже нельзя? Мои - труды даром не пропадают.Тогда про КОБовские забывам и считаем что они не состоятельны по исходным данным и не реальны в жизни.

В моем примере мы рассматириваем ценообразование товара где "сидит" злой судный процент. То есть как влияет процент в товаре на конечную стоимость этого же товара. Все остальные внешние факторы здесь второстепенны, есть структура стоимости товара, есть рыночная цена - есть спрос на товар (допустимый, если нет - бизнесмен вылетает в трубу), есть рост издержек.... какие тут взаимосвязи еще нужно я не знаю Смый главный внешний фактор заключается: "а купят ли мои леденцы?"... вот и все.


Цитата:
либо рассматривать всю реальную экономику вцелом
-вы не сможете как и я, на это надо весьма специфические знения и не по КОБовским писаниям.

Цитата:
Так что придется все таки провести "серьезнейшие экономические исследования".
- окей, буду ждать результатов...
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 17.10.2008, 16:44
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
вот.. это уже реальный пример.. Две фирмы продают пальто по 100 у.е. в одном товаре есть проценты , во втором их нет - приин для роста цен нет и инфляции тоже... а че дальше то?
Рассматриваем две ситуации параллельно.

В обоих случаях прибыль 5040 у.е.
В первом случае предприниматель вернет 1000 у.е. И будет иметь чистую прибыль в виде 4040 у.е.
Во втором случае предприниматель отдаст 1170 у.е. И будет иметь чистую прибыль в виде 3870 у.е.
Примеры статичны и инфляции нет. Trilogy может из этого заключить, что ссудный процент не влияет на инфляцию и по моему скромному мнению будет не прав.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 17.10.2008, 16:46
inkof inkof вне форума
частый гость
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 35
inkof на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Предположим, что инфляции нет, и кредитор в свое время честно заработал 1000 у.е. которые он дал для развития дела предпринимателю. В результате предприниматель собственным трудом производит продукт и реализует его на рынке получая трудовые деньги. Если мыслить категориями труда, то предприниматель возвращает кредитору его трудовые 1000 у.е. в первом случае. Во втором же случае предприниматель доплачивает 170 у.е. в качестве процентов. Это деньги наполненные трудом предпринимателя.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot