форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2008, 08:31
KonstantinSpb KonstantinSpb вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 65
KonstantinSpb на пути к лучшему
Вопрос Деньги и концепция.

Здравствуйте участники форума,
Меня вот какой вопрос интересует, деньги в нашем обществе - это синоним власти, а от власти просто так не отказываются. Допустим, КОБ принята на государственном уровне, что будет с богатыми и властьимущими ? Предпологается ли наличие богатых в обществе живущем по КОБ ?

В материалах КОБ говорится, что ссудный процент должен быть равен 0%, не спорю, не должно делать деньги из денег, но я так не нашел, что в КОБе говорится еще об одном свойстве денег - это накопление. Даже если ссудный процент будет ноль, то это не значит, что люди не смогут накапливать деньги, тем самым увеличивая свое благосостояние и уменьшая тем самым благосостояние других (при условии, что нет инфляции).

Вот меня и интересует, что говорится в КОБе относительно богатых ?

Возможен вариант, что их просто не будет, путем того, что делать накопления будет не выгодно (штраф за хранение денег). Но тогда, это называется всех под одну гребенку.

Вообщем как эти вопросы решаются в КОБе ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2008, 19:08
Voterim Voterim вне форума
уже был
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 4
Voterim на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

По сути в КОБе понятие денег присутствует как удобный товар для взаиморасчетов. Рассчитан этот товар больше для расчета предприятий друг с другом. А для людей есть понятие как демографически обусловленные потребности, т.е. каждодневные потребности человека в еде, одежде и крове, которые легко высчитать исходя из массы тела человека и района в котором он проживает. Таким образом не имея денег, а имея всё необходимое для жизни человек живёт и развивает свой генетически обусловленный потенциал. В противном случае он начинает деградировать. А исходя из нормального закона распределения людей по потребностям в обществе, то таких настоящих человеков, которым кроме еды и одежды для своего развития больше ничего не надо, не более 20 %. Для остальных 80% придётся вводить стимулирующие их развитие - наслаждения, типа как для детей, выучил букву алфавита - на тебе конфетку. Возможно этим стимулом станут деньги, хотя это не верно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2008, 22:03
Аватар для Егорыч
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,289
Егорыч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

Когда нечего есть, то естественно, стимул - деньги.
Но когда будет существовать нормальное распределение, достаточно еды, стимулом вновь будет "любопытство", т.е. развитие, изобретения, космос, океаны и т.д. Уберем "купцов" и будет радость. Но без человеческой концепции, идеологии, достичь даже нормального уровня распределения нереально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2008, 22:52
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

А что собственно плохого в деньгах, как эквивалента товара или выполненной работы?
В системе с ссудным процентом деньги делаются из воздуха и вот именно должно быть это недопустимо, создание денег из ничего.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2008, 00:04
upravmir upravmir вне форума
гость
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
upravmir на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

посмотрите, пожалуйста, если будет время
http://smekalka.com/smekalka2.pdf
5 слайдов pdf

1 слайд - краткий обзор методички по пониманию истории
1 слайд - про систему Сергия Радонежского
3 слайда - текст финансовой схемы а-ля Сергий

короче, я думаю
деньги нужно печатать под потребности,
удаляя ту часть, за которую по производственной цепочке приобретается сырьё

в принципе это вариация на тему энергорубля

нужно иметь чёткую систему
количественной оценки потребностей, включая и научные задачи
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2008, 08:21
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
гость
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 52
Борис Кирпиченко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

Цитата:
Сообщение от Voterim Посмотреть сообщение
По сути в КОБе понятие денег присутствует как удобный товар для взаиморасчетов. Рассчитан этот товар больше для расчета предприятий друг с другом. А для людей есть понятие как демографически обусловленные потребности, т.е. каждодневные потребности человека в еде, одежде и крове, которые легко высчитать исходя из массы тела человека и района в котором он проживает. Таким образом не имея денег, а имея всё необходимое для жизни человек живёт и развивает свой генетически обусловленный потенциал. В противном случае он начинает деградировать. А исходя из нормального закона распределения людей по потребностям в обществе, то таких настоящих человеков, которым кроме еды и одежды для своего развития больше ничего не надо, не более 20 %. Для остальных 80% придётся вводить стимулирующие их развитие - наслаждения, типа как для детей, выучил букву алфавита - на тебе конфетку. Возможно этим стимулом станут деньги, хотя это не верно.
То что делает человек является эквивалентом его мышления. Деньги являются в этом случае эквивалентом эквивалента и к мышлению, добывающему первый эквивалент имеют весьма опосредованное отношение, а может быть и никакого. А теперь представьте себе человека в рыночной экономике, зацикленного на деньгах... Это психически больной человек, нежизнеспособный и с очень низким уровнем развития мышления, эволюционно требуемого. Поэтому деньги могут присутствовать как средство взаиморасчетов, но не в коей мере не могут являться целью жизнедеятельности. По происхождению деньги ("Дэнхэ" , "Таньга", "Danke", "Дякую") это эмоция, заменитель знака благодарности, вместо спасибо.
Обеспечение человека материально должно быть без излишеств и недостатков. Все, которым требуются персональные замки, дорогие автомобили, миллионы денег, яхты и пр. это люди с психическими отклонениями, их надо лечить. Простите.
Педагогический процесс с материальным и денежным поощрением говорит о профессиональной никчемности преподавателей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2008, 08:50
Кедр Кедр вне форума
участник
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 159
Кедр на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

лично мое мнение, не обязательно правильное.
Необходимо создать инфляцию 10%, ссудный процент 10% и процент по вкладам 10%.
Т.е. все по 10%
Что это означает на практике?
Есть у меня тысяча рублей. И есть товар, например телевизор, который стоит 1000 рублей. Через год телевизор будет стоить 1100 рублей.
Если я положу деньги в тумбочку, то через год я не смогу купить телевизор, мне не хватит 100 рублей.
Поэтому я несу их в банк, кладу под 10% годовых. Через год у меня будет 1100 рублей. Но так как цены выросли, то я ничего не заработал, т.е. я по прежнему могу купить телевизор, стоимостью 1100 рублей.
Если я хочу купить телевизор за 2000 рублей, то я беру кредит 2000 рублей под 10% годовых. Через год телевизор будет стоить 2200 рублей (инфляция 10%). И в банк я отдам 2200 рублей. В итоге, мне что сейчас брать товар, что в кредит, абсолютно без разницы. Я не переплачиваю и не экономлю. Сколько товар стоит, столько я за него плачу.
То же самое и с зарплатами. Зарплаты растут на 10%. Предприятие, на котором я работаю, выпускает товары, допустим это лопаты, которые дорожают на 10% в год. Эти 10% идут в ФОТ. Если предприятие хочет получать дополнительную прибыль, то оно расширяет производство, увеличивает количество товаров. Железные лопаты, стоимостью 100 рублей через год будут стоить 110 рублей. Дополнительной прибыли не получится, так как инфляция. А чтобы получить дополнительную прибыль предприятие открывает новые линии по производству лопат, делает их больше. Или качественнее, например, открывает производство титановых лопат, стоимостью 1000 рублей.
Таким образом, естественный прирост цен, зарплат, вкладов, кредитов составляет 10%. Через 100 лет цены поднимутся в 10 раз, и можно будет провести деноминацию денег, урезав один нолик. В пределах человеческой жизни это может случиться не более одного раза.
Как вам такая идея?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2008, 23:11
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

Цитата:
Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
лично мое мнение, не обязательно правильное.
Необходимо создать инфляцию 10%, ссудный процент 10% и процент по вкладам 10%.
Т.е. все по 10%
Что это означает на практике?
А чтобы получить дополнительную прибыль предприятие открывает новые линии по производству лопат, делает их больше. Или качественнее, например, открывает производство титановых лопат, стоимостью 1000 рублей.
Как вам такая идея?
Экологический кризис мешает этому.Природа и так не в восторге оттого,что устроил человек.А тут опять приходиться думать о дополнительной добычи природных ресурсов.Чтобы поддерживать экономику нужно постоянно увеличивать товарооборот.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2009, 11:22
Павел_Красноярец Павел_Красноярец вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Крсноярск
Сообщений: 18
Павел_Красноярец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

"""Деньги=инструмент""". Инструмент имеет определённый срок использования (может быть и вечным, почему нет), после чего он приходит в нигодность в последствии его либо утилизируют, либо ремонтируют (реставрируют), либо вводят новый якобы более совершенный вот и вся сказка!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2013, 00:59
Alex_Andr Alex_Andr вне форума
участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 373
Alex_Andr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

Когда к шальным деньгам и власть добавится, сдуреет даже тот, кто слыл за умного (Менандр).

Цени деньги ровно настолько, насколько они того заслуживают, они хорошие слуги и дурные хозяева (А. Дюма-сын).

Цель денег не праздность. а умножение средств для полезного служения (Г. Форд).

Под кучей денег может быть погребена человеческая душа (Н. Готорн).

Того, кто хоть что-нибудь стоит, довольно трудно купить (Э. Севрус).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2013, 09:45
Совесть Совесть вне форума
новичок
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 2
Совесть на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

Деньги, как инструмент, может быть использован в руках нравственного человека, как мощное оружие борьбы со злом.


====================
Деньги - это 4-й приоритет.
Использовать их можно, но 1-3 приоритеты мощнее.
Админ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2013, 12:27
Alex_Andr Alex_Andr вне форума
участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 373
Alex_Andr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

Цитата:
Сообщение от Егорыч
Но когда будет существовать нормальное распределение, достаточно еды, стимулом вновь будет "любопытство", т.е. развитие,
Человек так устроен, что когда он пребывает в комфортных условиях жизни, то подавляющее большинство старается сохранить эти комфортные условия. Для того, чтобы вывести из состояния покоя и подвигнуть на дальнейшее развитие, необходима "черная полоса". Не зря говорят: "не было бы счастья, да несчастье помогло".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2013, 13:43
Alex_Andr Alex_Andr вне форума
участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 373
Alex_Andr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

К деньгам надо относиться как к способу духовного возвышения. Без них человек будет постоянно копаться в грязи, а при их излишках он может забыть о возвышении своего Духа, поэтому человек всегда должен опираться на ту необходимую их меру, которая позволит не копаться в грязи, но и быть свободным от их зависимости в духовном восхождении. (Стрельникова)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.04.2013, 20:13
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги и концепция.

Цитата:
Уберем "купцов" и будет радость.
Вы забыли добавить."Для тех кто распределяет."
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:17.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot