форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 09.09.2010, 17:25
Юрий444 Юрий444 вне форума
гость
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 59
Юрий444 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Boogatir Посмотреть сообщение
Эт токо "слабым" людям нужны рабы... К примеру я сам могу себя обеспечить, руки ноги есть, в голове царь. Да и в основе Русского минталитета заложенно отрицание рабовладельческого строя. Да и некчиму хорошему это не приводит, рано или позна раб сбрасывает оковы. Так, что лично я за свободу во всех её проявлениях, хотя рабство должно быть, но только в головах и каждый сам должен идти на это добровольно, я о ограничениях, о общечеловеческой морали, Культура должна давать не только свободы но и ограничения.

Вам дали и будут давать мнимую свободу, будут Вас называть по-другому, а сути от этого не измениться!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 09.09.2010, 20:01
Скат Скат вне форума
участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 193
Скат на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Юрий444 Посмотреть сообщение
Вам дали и будут давать мнимую свободу, будут Вас называть по-другому, а сути от этого не измениться!
То есть по вашему толпо- элитарная система вечна.А кто эти, которые "Вам дали и будут давать мнимую свободу"?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 10.09.2010, 01:20
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Жёсткая поговорка "Всё что не делается, всё к лучшему." попросту приводит человека (?) к недеянию. К состоянию наблюдателя (этакий индуист-китаец утопающий в нирванной брахме). Собственно из ыхней книги перемен: не дай вам бог жить в эпоху перемен.
Все философские измыслы, которыми пестрит здешняя перепалка собственно той же направленности с разной степени изощрённости якобы пытливого ума. Но...
Вопрос один: Каков вероятностный вес той версии реальности, о которой вы лопочете? (ответить для себя). Если 100%. Т.е. другие версии модель мироздания, созданная в Вашем мозгу не поддерживает. Мои поздравления. Вы - труп! (не биоробот или зомби, а уже труп, те хоть программы отрабатывают, а вы лежите и безвольно наблюдаете).
Вопрос два: Если не 100%, то зачем сбрасывать со счетов другие возможности и переходить в состояние недеяния? (а как мне видится некоторые личности здесь именно в такой прострации и плавают). А вдруг весь мир как раз только от Вас и зависит (то же есть такие гипотезы)

Был какой-то замечательный фантастический рассказ (к сожалению вспомнить ни автора, ни название не могу). На какой-то планете инопланетяне воевали орижием по ДОТУ 5 приоритета. (т.е. они в сознание врагов внедряли философские теории, казалось бы логически стройные умопомрачения, отчего те то начинали самоубиваться, то самоубивать, то просто ничего не делать пока по естественным причинам не отомрут.)
Так вот, что я хочу сказать. Философствовать хорошо и тренировать мозг в логических измыслах тоже неплохо. Но...
1) Неплохо бы расставлять весовые коэфициенты данным гипотезам. И в процессе Деяния проверять их (Практика - критерий истины). Подчёркиваю не Истины, а истины (ибо моё убеждение не 100%, но при моём жизненном прохождении постоянно подтверждаемое, а стало быть увеличивающее и вероятностный вес данной гипотезы. Нет глобальной Истины, а равно глобального Добра, Зла и прочего, но есть множество конкретных истин, конкретное добро, конкретное зло и ещё раз подчёркиваю не относительное (типа всё в мире относительно, то ли я существую, то ли в матрице, то ли Диоген в бочке, то ли ещё чего, а стало быть, если есть маленькая толика вероятности, что мира нет, то всё ни хрена деять не будю) а конкретное. И Вы при Деянии это знаете и Чувствуете через свою СоВесть, чувство Меры, различение добра и зла и т.д. Отрицая данное знание можно врать мне, но попробуйте поврать себе и если вы живёте не в частоте 1 дня, а проводите анализ и синтез (Разбираете и Собираете) хотя бы в частоте месяц-два увидите ответ от бога (ИВОУ, мира, сверхсистемы и т.д.) и он Вам может не понравиться (если вы не мазохист конечно).
2) Что за байда о боге? А как вы провели анализ скучно там, не скучно? То есть провели так сказать мысленный локальный апофеоз (апофеоз - становление богом). И вам на месте бога стало скучно. Конечно, что ему делать, ему скучно, он развлекается, нас тут выдумал и вообще садист какой-то, ведь всё знает, гад, всё предопределил, карму каждого расписал и от нечего делать сидит насылает на нас для нашей тренировки разносторонние беды, хотя вроде всевремёнен и стало быть знает, что впереди нас ждёт большой пшик. Так что ли произвёлся анализ в вашей модели мироздания?
А ну как я тут пару разумствований подкину: А если бога нет и мы уникальны (предупреждаю, с моей колокольни вероятность такового 0,0...1) и идём только по пути становления богом и можем не дойти, а сделать большой пшик. А оно вообще надо куда-то идти, представим дошли, а дальше что? А если до нас вообще не было Любви и одни ресурсопотребители пирамидальные и только Род с Рожаницей первые вышли из модели потребительской пирамиды и не поглотили миры, а с Любовью Родили новый и нас по образу и подобию взращивают. А может еще сотни три гипотез для НичегоНеделателей.
3) Чтобы что-то понять нужно развиться, обрести понятийный аппарат. К примеру попробуйте разъяснить первокласнику интегралы. Извините, я думаю, он Вас не поймёт (Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?). Но мы то мудрые потомки, больше знаем, глубже бурим... Что я две вышки одна дисерташка пять лет Диогеновской бочки, всё хана куды дальше оглобли повернуть. Шась о боге с высоты птичъего полёта. Нет... Чтобы о чём-то судить нужно попробовать достичь его уровня развития, или хотя бы приблизиться к онному. А при освоении имеющегося жизненного пространства (я о знаниях, уме, разуме и прочем) открывается другое не видимое с данного места.

Впрочем, для тех, кто понял.
"Умерщвление прекрасной гипотезы мерзким фактом." Гексли
"Наука - это такой процесс передачи незнания от одного неуча другому" Гёте
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 10.09.2010, 03:25
Boogatir Boogatir вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 59
Boogatir на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Так вот, что я хочу сказать. Философствовать хорошо и тренировать мозг в логических измыслах тоже неплохо. Но...
Полностью с вами согласен, вся эта философия полная "ЛАЖА"...

Ответы:
1. Есть такое понятие как вериш али нет? Каждый из нас видет этот мир под своим "углом зрения". Тобиш на одни и тежи "весчи" каждый из нас смотрит по разному. Моё предстовление о мире, это - то, что все мы живём в одной большой "многоэтажке" и каждый в своей квартире, и подходя к окну мы видем вродебы одно и тоже только каждый под своим углом. Потому как один человек живёт на первом этаже второй на втором и так далее...
2.
Цитата:
Что за байда о боге? А как вы провели анализ скучно там, не скучно?
Всё просто, смотрите моё понятие о логике, это где-то выше в этой теме. Тобиш, я "пришол" к такому выводу из-за той информации что я когда-то в себя "впитал". Да и жизненый опыт, практика.
Цитата:
А может еще сотни три гипотез для НичегоНеделателей.
По себе судите?)))

3. Ну, естественно всё приходит со временем. В том числе и знания и опыт да и всё, всё...

Цитата:
Чтобы о чём-то судить нужно попробовать достичь его уровня развития, или хотя бы приблизиться к онному.
Знакомая фраза, не надпомните откуда?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 10.09.2010, 18:21
Юрий444 Юрий444 вне форума
гость
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 59
Юрий444 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Скат Посмотреть сообщение
То есть по вашему толпо- элитарная система вечна.


Не знаю, утверждать не буду вечна она или нет, но существует уже на протяжении сущестоввания всего человечества, много тысяч лет. Может что-нибудь и появится новое, но пока я вижу что КПЕ принципиально нового ничего не предлагает.

А кто эти, которые "Вам дали и будут давать мнимую свободу"?[/quote]


попробуйте догадаться сами )))
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 10.09.2010, 20:39
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Ответы:
1. Есть такое понятие как вериш али нет? Каждый из нас видет этот мир под своим "углом зрения". Тобиш на одни и тежи "весчи" каждый из нас смотрит по разному. Моё предстовление о мире, это - то, что все мы живём в одной большой "многоэтажке" и каждый в своей квартире, и подходя к окну мы видем вродебы одно и тоже только каждый под своим углом. Потому как один человек живёт на первом этаже второй на втором и так далее...

Вера - маловероятное (очень вероятное событие), которое по каким-то причинам отнесено к невозможному (однозначно возможному). Дихотомийные мозги (паства разного рода от сектанско-религиозной до так называемой "научной") Ньютоновской парадигмы мира пока еще неизжившей себя (а может и никогда не изживущей) пользуются построением именно подобной модели мира. Верю - не верю и другого не дано. Опять таки всё предопределено и прочее. Детерминизм даже не вероятностный. Вера - Ведание Ра (знание (зрение) о мiре). Абсурд вера - слепа (слепое зрение о мире) - ментальный вирус, внедрён для разжижение мозга (кашеварения, всё_в_кучевания и как следствие устранение "мыслителей" и человеков от процесса управления)
Если вам не нравится моё восприятие понятия Вера - дайте своё. С моей колокольни веришь - не веришь - шизофренизм (в смысле без внесения вероятностного мироощущения)
Лично я стараюсь не общаться вопросами веры (в обыденном понимании), а использую вероятностные подходы.

Краткость - сестра таланта. К сожалению, они мне не родственники.
Плюс что-то не разобрался как цитаты вставлять.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 10.09.2010, 21:54
Скат Скат вне форума
участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 193
Скат на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

А кто эти, которые "Вам дали и будут давать мнимую свободу"?[/quote]


попробуйте догадаться сами )))[/quote]Вы верите в существование Глобального Предиктора-надъэлитарную концептуальную власть?Если нет,то кто по вашему управляет человечеством,дайте свое определение.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 11.09.2010, 03:51
Boogatir Boogatir вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 59
Boogatir на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Не знаю, утверждать не буду вечна она или нет, но существует уже на протяжении сущестоввания всего человечества, много тысяч лет.
Юрий, у вас это знание, есть откуда? Правильно из тех источников информации, что даёт партия. Как я выше уже писал, всё это в полне может быть ДЭЗОЙ... Тобиш нам дали эту инфу. чтобы у нас сложился определённый образ мыслей, что есть враг и с этим врагом нужно бороться. А я знаю, что единственное каво нужно бояться это самих себя. Тобиш единственный кто табой упровлять может это ты сам. Естественно есть технологии которые влияют на наше подсознание, но если их знать, то они уже не действуют. Я не говорю, что партия плохая или, что в книге "Мёртвая вода" пишеться что-то плохое, нет это не так, просто и там и там дают не полную правду.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 11.09.2010, 04:19
Boogatir Boogatir вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 59
Boogatir на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Если вам не нравится моё восприятие понятия Вера - дайте своё.
По части ВЕРЫ у меня тоже всё просто. Каждый верит в то, что знает. Тобиш вера основываеться на той информации, что есть в голове. К примеру вера в самого себя; Человек верит только в те свои движения о которых знает, что может сделать... Неуверенность есть только от незнания чего-та...

Вот вы Velex, человек науки, верите, что есть проггрес и движение в перёд... А на самом деле то, что изобретаеться сейчас уже было. "Новое, это хорошо забытое старое". Опять поговорка... Да собсно и в археологии есть, уже есть, открытия которые доказывают, что многими технологиями что пользуемся мы сейчас уже пользовались до нас. До нынешнего человечества которое мы знаем сейчас, к примеру одни "цилиндры Египетских фараонов" чего стоит. Я уже не говорю про храмы в индии где один блок весит 1000-2000 тонн и поднят он на(не помню какую высоту, но высоко) высоту на которую сейчас до сих пор нынешнея технология не может поднять, нет таких кранов. Да собсно если покопаться, то примеров можно найти массу. Так что, лично мне всё это говорит, что были до нас культуры, которые на много превосходили нас по "развитию".
Так что по части проггреса и движения в перёд... Считаю, что этих понятий в долгосрочной перспективе не существует, они есть только в короткосрочных временых промежутках. И по части понятия времени которое есть сейчас у большинства людей я не согласен. Потому как считаю, что время это не направленный вперёд вектор, а это два противоположно направленых вектора, которые попеременно сменяясь создают циклы, вибрацию, день-ночь, зима-лето в астрономии дат как таковых нет, есть только промежутки времени через которые тот или иной обьект проходит свой "круг-цикл". В астрономии "стоят" лишь звезды, но и этого мы тоже утверждать со сто процентной точностью не можем, так как смотрим на звезды со "своей колокольни".
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 12.09.2010, 01:19
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Извиняюсь, так и не обнаружил, как вставлять цитаты.

По части ВЕРЫ...
У Вас (я бы предпочёл обращения у тебя, так как воспринимаю Вы по старославянски "иду на Вый", то есть на врага, а врагами здесь я пока что не воспринимаю никого) нормальное определение понятия Веры: Вера - это когда веришь. Ну пусть.

По части человека науки перегнули. Садовник я ("... я деревья не сажаю, сею только вечное..." - шутю, юморок плоский). Насчёт прогресса вперёд и прочих теорий и гипотез, так это и меня обуревают сумнения. И в этом мире я вообще ни хрена не понимаю.
На данный момент стою на той рабочей гипотезе и собственно вероятностный вес у неё для меня всё больший и больший поскольку непременно встречаю подтверждение (устойчивость по предсказуемости), что все системы неплохо описываются по теории Ильи Пригожина (ОТС, синергетика), что как-то критиковал генерал Петров, но... Точками бифуркации, гомеостазом описываются системы до появления в них фактора Воли (я сейчас подойду к ответу, что всё возвернётся на круги своя). До этого системы находятся в затухающем состоянии (тепловая смерть, увеличение энтропии, уменьшения негэнтропии, реакция системы по принципу ле'Шателье и прочее). Систему из затухающего состояния выводит внешнее воздействия - Воля (внешний толчок, как у маятника, рука толкнула - дальше он постепенно затухает, снова толкнула). Так вот Воля - действие бога (толчки бога), либо людей, обладающих Волей (демоны и человеки, в русском ведизме бог дал человеку свою "кровь" - свободу выбора, волю), отсюда у нас имеется выбор что-то делать, либо ничего не делать, либо ещё что. Но... если перед человечеством есть некая ближайшая цель (скорее роза целей, матрица вероятностных целей с критерием достижения скорее направленности в сторону Любви, Добра - которые конкретны), поставленная родителем (богом) и человечество своим волевым потугом не собирается направляться в ту сторону, возникает вопрос что предпримет любящий родитель? (варианты: "вздохнёт" и начнёт сначала, изменит нас, не все перешагнут некий рубеж (не всяк войдёт в царствие божие) и прочее). Возникают пограничние вопросы, на которые скорее даже вероятностные ответы давать тяжело (даже на основании всей своей жизни, всего опыта и то чего в голове после... пива (кстати, заранее извиняюсь, может я с кем-то путаю, кажется ты говорил о питие в меру, а попробуй не пить с полгодика к вящей славе ума-разума)): мы для бога - инструмент познания мира, инструмент расширения границ системы, сподвижники, дети и прочее.
Так что может статься (подчёркиваю может, а не так и есть), от наших волевых выборов зависит быть нам или не быть. (Наблюдатели отвечают обычно да наплевать мне, ничего не изменить, будем просто наблюдать. - У вас есть дети? - Да. - Это что форма этакого эгоизма-садизма, завести детей и наплевать будут они дальше жить или нет, а нахрена заводили, может сразу головкой об кирпичик, чтоб долго не мучались. - Да иди ты со своей философией, нужно деньги делать, жить здесь и сейчас, ни хрена не делать и т.д.)

Время для меня вообще понятие биологическое, психологическое (если брать линейность, информационные системы второго-третьего уровня "рождают" время, либо время "рождается" вместе с ними, либо время само "рождает" их), а в хронологическом и материальном мире стоит говорить не о времени, а о периодах.

(Для лучшей ориентировки, по крайней мере, я этим стараюсь пользоваться могу предложить понятие СРЕЗ (откуда оно у меня - не знаю, приснился как-то образ, а потом и в лексику вошёл, очень может быть волхвы-калики перехожие им пользовались), позже, а пока...)

Кто такой ГП на данный момент и что делать?
С моей колокольни (имеется в виду: на данном этапе своего существования, я с приличной долей вероятности склоняюсь к мнению, что...)
ГП на данный момент (можно заключить из закона сохранения, делаешь гадость - гадость возвращается, её можно распределить по всему себе, на весь свой род, отвести на других (временная задержка возврата), демпферовать, но бесконечно это продолжаться не может, наступит вырождение, слабоумие, болезни, смерти и прочее)
- 1) выродки (технологии управления остались, а понятие, что происходит уже нет, разумение закончилось).
- 2) физические носители вымерли, остались эгрегориальные программы.
- 3) действуют программы-вирусы, запущенные по множеству смежных эгрегоров.
Что делать. Не знаю, поэтому на данный момент вижу только путь лишения системы элементной базы. Не будет элементной базы - перестанет существовать и сама система. Система ГП может существовать только в безвольной аморфной среде, откуда она извлекает всё для себя необходимое. Собственно распространение ДОТУ, КОБ - лишение системы элементной базы (только без фанатизма - стою я тут на перроне и каждому книжку с диском. Нет. Во-первых, с человеком нужно разговаривать на его языке. Во-вторых, человек должен сам делать выбор и думать учиться, а не вы ему готовые рецепты, ну и т.д. И ни в коем случае не применять манипулятивные технологии. Хотя меня гложет здоровое сомнение, а вообще кто-нибудь, кроме особо умных (у нас их достаточно много, но далеко не все) осиливает ДОТУ, по моему ДОТУ весьма непроста в изложении. Если кто знает изложение попроще для детей может кинет ссылку (планирую в школе попробовать в старших классах курс прочесть, естественно не этот, его и в институте не каждый)

p.s. Прошу прощения за корявость изложения.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 12.09.2010, 10:51
Vitos Vitos вне форума
участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 54
Vitos на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Добро невозможно без зла?

Добра и зла нет на уровнях выше земного, пока мы здесь, они проявляются конккретно...
Нет его в Мире Единства, Целостности, нам до этого далеко.

Для тех, кто отрицает, что есть Добро и зло:
Возьмите такого отрицателя, и начните ему медленно отпиливать тупой пилой палец
( я не садист, пример этот привожу, чтобы их проняло хорошенько).
Что Вы услышите?
Ты - воплощение зла, негодяй, садюга...
Получается, зла для них нет, пока это не коснется их лично.

Да, все в этом мире относительно, что является добром для человека животного уровня, может быть злом для более высокого сознания.
Для этого и существуют техники Различения ( Коран, учение А. Бэйли)

Добро - это все, что продвигает нас эволюционно, зло - что тормозит наше развитие.
И злом Добро становится при искаженном, неправильном применении Добра:
кирпич можно использовать для постройки дома, а можно кому-то дать по голове...
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 13.09.2010, 10:29
Boogatir Boogatir вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 59
Boogatir на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Извиняюсь, так и не обнаружил, как вставлять цитаты.
В начале цитаты пишем [ quote ] и в конце цитаты [ /quote ] без пробелов, слитно

Цитата:
У Вас (я бы предпочёл обращения у тебя, так как воспринимаю Вы по старославянски "иду на Вый", то есть на врага, а врагами здесь я пока что не воспринимаю никого) нормальное определение понятия Веры: Вера - это когда веришь. Ну пусть.
Да конечно можно и на ты, ваще не проблема.

А ты "Velex" не изучал, случаем "ТРИЗ"(теория решения изобретательских задачь)? Чёт много в твоём предыдущем сообщении слов "система"... Генрих Саулович Альтшуллер - создатель.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 13.09.2010, 10:37
Boogatir Boogatir вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 59
Boogatir на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Добро невозможно без зла?

Цитата:
Vitos
Цитата:
Добро - это все, что продвигает нас эволюционно, зло - что тормозит наше развитие.
В этом вы не правы, всё на самом деле на оборот))) Какраз именно зло подстёгивает нас развиваться, ведь если бы было всё хорошо, то некуда бы было "идти", развиваться... А так есть зло мы его понимаем видем и даже пытаемся от него избавиться, путём развития добра. Зло делает нас сильнее, потому как ставит перед нами преграды, которые мы одолеваем. Слабого бьют до тех пор пока он не станет сильным и не начнёт бить в ответ.

Последний раз редактировалось Boogatir; 13.09.2010 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 13.09.2010, 12:10
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Boogatir Посмотреть сообщение
Эх, если бы было всё так просто))) Отсутствие воздуха в вакууме, это, ещё не означает, что воздуха нет как такового,
???
В вакууме не может быть отсутствие воздуха, так как вакуум является не средой, а её отсутствием. (не путать с физическим вакуумом, который является особой формой существования материи).

Цитата:
Сообщение от Boogatir Посмотреть сообщение
Хотя я думаю, что нет света, есть только отсутствие тьмы...
??? назовите пожалуйста, физические единицы измерения тьмы, название приборов и методологию для её измерения.
Также назовите приборы, единицы и методику измерения вакуума.
И я с вами, возможно, соглашусь.


Цитата:
Сообщение от Boogatir Посмотреть сообщение
Хм... Каждый человек говорит об одном и томже только разными словами
Высказывание верно только при условии отсутствия общего терминологического и понятийного аппарата, т.е. при ненаучном изложении/обсуждении вопроса. При попытке научного исследования любой темы необходимо в первую очередь согласовывать термины. Верно и обратное - отсутствие общепринятого терминологического аппарата признак слабой научной проработки направления.


Цитата:
Сообщение от Boogatir Посмотреть сообщение
Из вашего сообщения у меня создалось впечатление, что вы живёте в крупном городе где постоянная суета и нет предсказуемости....А попробуйте пожить в деревне, вот где есть предсказуемость и нет суеты.
???? Не надо ничего выдумывать!

1. В общем случае, у человека нет достоверно и надежно работающих органов чувств, которые способны заглядывать хоть на микросекунду вперед. (!провидцев не берем!) Значит никакой предсказуемости событий (т.е. выбор на веере вероятностей по оси времени) для индивидуума нет. Все выборы которые мы совершаем, на сегодняшнем уровне эволюционного развития, есть сумма экстраполяции прошлого (наш опыт) и минимума интуиции - информации из ноосферы (можете применить другой термин), т.е. внечувственных процессов

Пример: так как у человека нет органа чувств способного улавливать радиацию, он, естественно, не может напрямую включать эту информацию в функцию своего управления в условиях радиационного заражения.
(но может опосредовано, - через предварительно полученное и запомненное знание об этом явлении)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 13.09.2010, 12:27
Varvar Varvar вне форума
участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 242
Varvar на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Добро невозможно без зла?

Цитата:
Сообщение от Boogatir Посмотреть сообщение
Если честно не знал к какой теме отнести свои вопрос, решил что это будет уместно в этой теме. Вопрос в следующем:
Я считаю, что этот мир состоит из плюса и минуса, добра и зла, чёрного и белого. И то, что добро не может существовать без зла, ведь ВСЕ ПОЗНАЁТЬСЯ В СРАВНЕНИИ. Человек не почувствовав на себе зло не сможет понять, что такое добро. Как сказал один великий художник, (извеняюсь не помню кто именно) - Искуство живописца, это сочитание чёрного и белого. Ведь бог, допускает войны, допускает убийства, воровство, жульничество всяково рода. Почему? Не потому ли, что он хочет чтобы мы человечество в общем, познавая на себе добро и зло, совершенствовалось? Ведь зло нас "закаляет" делает нас силнее, а добро нас делает "мягче". Я пришол к выводу, что и добро и зло закономерны в этом мире. Как КПЕ относиться к такой мысли?

Я ничего не утверждаю, это просто мои мысли.
да, но это не значит, что зло должно существовать как и добро, если в мире не останется зла, то не будет и понятия добра так как такое слово просто не нужно будет ибо будет только то, что мы называем добром
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 13.09.2010, 13:58
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Добро невозможно без зла?

Здравствуйте.

Boogatir

«Какраз именно зло подстёгивает нас развиваться, ведь если бы было всё хорошо, то некуда бы было "идти", развиваться... А так есть зло мы его понимаем видем и даже пытаемся от него избавиться, путём развития добра. Зло делает нас сильнее, потому как ставит перед нами преграды, которые мы одолеваем.»
Совершенно верно!

Varvar

«если в мире не останется зла, то не будет и понятия добра так как такое слово просто не нужно будет ибо будет только то, что мы называем добром»
Такой мир перестанет развиваться. Но в мире нет ни чего не меняющегося со временем, то такой мир будет деградировать. Т.е. мир без зла, как противоположности добра – это абсолютное зло.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 13.09.2010, 14:29
Varvar Varvar вне форума
участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 242
Varvar на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Добро невозможно без зла?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Varvar

«если в мире не останется зла, то не будет и понятия добра так как такое слово просто не нужно будет ибо будет только то, что мы называем добром»
Такой мир перестанет развиваться. Но в мире нет ни чего не меняющегося со временем, то такой мир будет деградировать. Т.е. мир без зла, как противоположности добра – это абсолютное зло.

Ефремов.
не согласен со всем, приводить аргументы не вижу смысла, всё и так очевидно, написан полный бред, имхо
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 16.09.2010, 21:44
Vitos Vitos вне форума
участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Сочи
Сообщений: 54
Vitos на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Добро невозможно без зла?

Цитата:
Сообщение от Boogatir Посмотреть сообщение
В этом вы не правы, всё на самом деле на оборот))) Как раз именно зло подстёгивает нас развиваться, ведь если бы было всё хорошо, то некуда бы было "идти", развиваться... А так есть зло мы его понимаем видем и даже пытаемся от него избавиться, путём развития добра. Зло делает нас сильнее, потому как ставит перед нами преграды, которые мы одолеваем. Слабого бьют до тех пор пока он не станет сильным и не начнёт бить в ответ.
Не согласен. Все зависит от меры зла. А его уже столько, что скоро бить станет некого, в России вымерло людей больше, чем в 1937-е годы.
Дело в другом. Люди борются со злом методами, от которых оно, зло становится еще сильнее. Есть более эффективный метод - бороться не "против", а "за" - взращивать позитив - в людях, в себе...
В эзотеризме это называется метод замещения - гнилые, слабые клетки наших тел - физического, эмоционального, умственного - замещаются здоровыми.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.01.2011, 22:05
pavlin pavlin вне форума
участник
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 112
pavlin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
объективно нет такого физического понятия как добро и зло, а также других таких же. есть лишь примитивизм общественного сознания.
все относительно
дедушка Энштэйн сказал
__________________
«Союз борьбы за народную трезвость» (СБНТ, http://www.sbnt.ru/knigi/)
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 19.01.2011, 22:22
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Добро невозможно без зла?

Добро/Зло - это лишь личностные оценки - естественно положительные оценки не имеют смысла без отрицательных.
В то время как ни Добра ни Зла независимо от личностных оценок просто не существует.

Так же искореняя одно из них в мире мы смещаем нормаль оценки в нём.

Свет и тьма - это ещё большая абстракция.
Белый цвет у нас олицетворяет невинность и чистоту.
На востоке белый цвет - цвет костей и смерти.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 19.01.2011, 22:36
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Bok Посмотреть сообщение
Ну вот опять виноват кто-то , а мы тут не при чем. В другой теме была сказано что это жители параллельных миров но Ваша версия сильней. Т.е. Вы хотите сказать, Бог создал человека несвободным и раз войны ведутся значит допускает, а иначе Он бы пришел и сказал ну-ка не воевать.
А вот не стоит делать необоснованных выводов. Допускать и провоцировать - разные вещи.
Человек очень даже создан свободным на уровне выбора. Не свободен он лишь на уровне обстоятельств.

Цитата:
Сообщение от Bok Посмотреть сообщение
Про баланс добра и зла возможно тоже выдумали, чтоб люди особо не сопротивлялись думая, что изменить баланс нельзя.
Не выдумали - его реально изменить нельзя.
Просто если станет много добра, то люди некачественное добро обзовут злом - это же всего лишь личностная оценка.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 19.01.2011, 22:54
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Цитата:
Сообщение от Boogatir Посмотреть сообщение
Я думаю, что всёже есть какой-то "промежуток" на светлой и тёмной стороне, крайняя точка, выйдя за предел которой случаеться, "обновление-форматирование", которое сбрасывает всё на ноль.
Не совсем так - мы просто переходим на другой уровень свободы...

Цитата:
Сообщение от Boogatir Посмотреть сообщение
И мы сново подымаемся... Есть такая поговорка "Всё, что не делаеться, Всё к лучшему". Эта поговорка, лично мне говорит, что всё что либо мы не сделали это уже одобренно Богом.
Не путайте `допускается` и `одобрено`...

Это как в школе - учитель не одобряет ошибки учеников, но позволяет их исправлять ученикам самостоятельно.
Да ошибки неизбежны и учитель по опыту своему их предвидит. Но не стоит их считать основой обучения или волей учителя.

Цитата:
Сообщение от Boogatir Посмотреть сообщение
Так вот когда он победит, произойдёт "обновление-форматирование", потому как люди разучаться делать ошибки, которые нужно будет испровлять, и все "тупо" вымрум от скуки.
Человек освоив всё что учат в 1 классе не умирает со скуки, а идёт во 2й.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 20.01.2011, 11:00
Nirmatar Nirmatar вне форума
частый гость
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 20
Nirmatar на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Ни зла, ни добра в реальном мире не существует!
Ну не существует вообще.

Как не существует большего и меньшего!
Если кто-то сомневается в этом, то дайте пример реально существующего большего или меньшего. Да, конечно, вы найдете кучу примеров, когда некий реально существующий предмет будет больше или меньше другого предмета. Но самого большего в отдельности вы нигде не найдете.

Большее/меньшее, тяжело/легко, далеко/близко, твердо/мягко, добро/зло
Все это МЕРЫ.

Зло-добро это некая шкала, что-то наподобие шкалы чисел от -∞ до +∞ или некой частной матрицы возможных состояний оценки.
А наше отношение к конкретному явлению будет некой точкой на этой шкале, мол, вот это более добро, а вот это еще добрее и т.д.

И совершенно не обязательно присутствие в нашей жизни страшно злого, что бы понимать эту градацию зло/добро. По мере развития человечество сможет перемещается по этой шкале все дальше в сторону добра. Но всегда будет чувствовать и понимать вот это более зло а вот это более добро.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 20.01.2011, 11:06
Nirmatar Nirmatar вне форума
частый гость
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 20
Nirmatar на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос.

Бог же имеет такое же отношение к этой шкале зло-добро как к любой другой шкале
меньше-больше, хуже-лучше, темнее-светлее.

Бог дает человеку различение, чувство меры и совесть чтобы мочь отличать одно от другого.

При чем различение дается по нравственности...
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 21.01.2011, 21:24
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Добро невозможно без зла?

Здравствуйте.

Nirmatar

«При чем различение дается по нравственности...»
Вот это и не понятно. Допустим, что человек не понимает, что делает гадости – ну, не наделен различением. И вместо того, что бы показать человеку, что он не прав, Бог, наоборот, не дает ему различения, продолжая усугублять положение...
Этот парадокс имеет простое объяснение: вся идея «различения» - выдумка.

Ефремов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot