форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 28.12.2011, 00:02
Аватар для Семицветик
Семицветик Семицветик вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 85
Семицветик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Ну вообще-то тут изначально шла речь о `фиолетовых людях`... т.е. с развитой/доминирующей 7й чакрой...
Ну значит мы вообще о разном говорим

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Озвучить закономерности небесные и установить законы земные - это ОЧЕНЬ разные вещи.
Ну вещи-то может и разные, но вытекающие друг из друга. Тот, кто способен осознавать и формулировать "небесные закономерности" сам устанавливает земные законы, по крайней мере для себя. Что ему Морганы и Дюпоны, если он понимает как устроен этот мир, что заставляет его крутиться

Цитата:
Что же до системы, то её нету... есть люди, которые действуют по своему... и не всегда как ты хочешь...
про людей понятно, это как раз я прекрасно понимаю, учусь жить в той среде, какая есть, раз уж пока не умею устанавливать правила

Цитата:
Хочешь - будь... а я вот не хочу...
Власть это обуза и ответственность, при том частенько неблагодарная...
А мне не власть нужна. А понимание как этот шарик крутиться. Чтобы детям свой опыт передать, чтобы они не с нуля начинали, а оттолкнулись от нашего опыта и пошли дальше
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
При данной модели жизнь не имеет смысла... значит всё дозволено...
Такая система не жизнеспособна... а значит и рассматривать её и уж тем более опираться на неё бесполезно...
А в чем смысл Вашей жизни? Неужели, кроме как следовать божьим законам, ничто не имеет смысла?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.12.2011, 01:16
РаСвет РаСвет вне форума
был не раз
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 15
РаСвет на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Дело в том, что люди не живут на каких-то частотах...
Люди - это скорее симфония в которой имеются все ноты, но некоторые всё таки преобладают.
И тут методов их различать очень много... и каждый тут делит по своему...
Вы, симфонию случайно не спутали с какофонией.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.12.2011, 01:25
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
НУ что Вы! Я таки считаю, что мир очень даже справедлив! Каждый имеет по мере понимания. Если я неудачник, то мир тут не при чем, не умею быть эффективной в той среде, в которой у других это получается.
Ну вот... справедливость штука весьма тонкая... особенно если цель понимать не как потреблять, а как учится созидать...
Так что как выберешь цель существования мира и тебя в нём, то вопрос справедливости сразу преображается...

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
С седьмой чакрой более менее понятно. А мировоззрение у человека откуда берется?
И опыт? Вы убили человека и поняли, что это плохо? Что Вам подсказывает, что убивать плохо?
Опыт может браться не только из личного опыта этой жизни... а в прошлых может и такое было...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.12.2011, 01:29
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от РаСвет Посмотреть сообщение
Цитата:
Люди - это скорее симфония в которой имеются все ноты, но некоторые всё таки преобладают.
Вы, симфонию случайно не спутали с какофонией.
А это уже от человека зависит - у кого-то приятная мелодия, а у кого-то скрежет метала и вой...
Но тут есть ещё нюанс в том, что на оценку чужой мелодии сильно влияет своя.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 28.12.2011, 01:50
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Ну значит мы вообще о разном говорим
Возможно... я говорил именно в изначально заданном ключе...
Если же просто о нравственных людях, то они есть во всех типах психики, то их нравственность разная.

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Ну вещи-то может и разные, но вытекающие друг из друга. Тот, кто способен осознавать и формулировать "небесные закономерности" сам устанавливает земные законы, по крайней мере для себя. Что ему Морганы и Дюпоны, если он понимает как устроен этот мир, что заставляет его крутиться
Для себя - это одно, но тут кто-то хотел чтоб он это делал для всех остальных...
А это уже нарушение этих самых законов... свобода выбора и т.п.
Вот эти `фиолетовые` люди и говорят о этих законах, но сами править не хотят (хотя и могут).
По сему каждый тип психики должен уметь само-упорядочиваться...

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
про людей понятно, это как раз я прекрасно понимаю, учусь жить в той среде, какая есть, раз уж пока не умею устанавливать правила
Ну правила - это как раз 7 чакра... или выше (кто как считает)... через неё их можно вполне и по устанавливать...
Можно конечно их устанавливать и бессознательно, но как правило у большинства выходит не ахти.

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
А мне не власть нужна. А понимание как этот шарик крутиться. Чтобы детям свой опыт передать, чтобы они не с нуля начинали, а оттолкнулись от нашего опыта и пошли дальше
А мир устроен забавно... и это лучше видеть...

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
А в чем смысл Вашей жизни? Неужели, кроме как следовать божьим законам, ничто не имеет смысла?
Это законы не божьи, а в принципе...
Там закон всего один - каждый получает то что выбирает... и этому закону не следовать просто нельзя...
А заповеди всего лишь упрощённые следствия из него для тех кто сам не видит как его выбор связан с тем что он получит...

А имеет смысл следовать им каждый решает сам для себя...
Вот то же следствие - отрубать себе пальцы плохо... не хочешь нарушить этот `запрет`?
Как и в любом правиле тут есть исключения - например при гангрене это порой единственный способ сохранить остальное тело.
Но зато в 99.9(9)% это правило работает... вот примерно так и с остальными...
И за их нарушения ни кто не судит... ты просто, как и с отрубанием своих же пальцев, получаешь то что выбираешь...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.12.2011, 07:48
Трионикс Трионикс вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Химки
Сообщений: 300
Трионикс на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Ты бы сынок не переходил на личности.
Тема интересная, спамить и слюной брызгать тут не место.

Развивай матчасть:


основы души
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.12.2011, 13:31
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Ты бы сынок не переходил на личности.
Уже впадаем в маразм? А не рановато ли...

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Тема интересная, спамить и слюной брызгать тут не место.
Раз интересная то изучайте... делов то... а то ваших слюней тут набрызгано сверх меры...

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Развивай матчасть: основы души
Это типа твой личный хомяк на бесплатном хостинге и без дизайна? Или кого? Где первоисточник? Где развёрнутые данные?
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.12.2011, 15:06
Трионикс Трионикс вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Химки
Сообщений: 300
Трионикс на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Посмотри название ветки внимательно. Темы для доработки.
Если кроме насмешек и критики ты ничего выдать не можешь, то вали.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.12.2011, 16:12
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Если кроме насмешек и критики ты ничего выдать не можешь, то вали.
Круто... ты сам теперь знаешь что ТЕБЕ стоит делать... не придётся растолковывать...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 28.12.2011, 23:53
Аватар для Семицветик
Семицветик Семицветик вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 85
Семицветик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Опыт может браться не только из личного опыта этой жизни... а в прошлых может и такое было...
Несомненно! И это именно тот опыт, который нас никогда не обманет. Он может быть не сформулирован в словесной форме, но работает на уровне подсознания. Мы просто знаем как надо действовать в той или иной ситуации. Правда, я предпочитаю думать, что это опыт предков, а не прошлых воплощений. С этой точки зрения, мой Род - мой единственный Бог! Заветы предков в словесной форме мне никто не передавал, они - в их образе жизни, надо только вспоминать и анализировать. Все прочие законы и заветы, как и прочих богов и их пророков, подвергаю сомнению.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 29.12.2011, 00:38
Аватар для Семицветик
Семицветик Семицветик вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 85
Семицветик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Если же просто о нравственных людях, то они есть во всех типах психики, то их нравственность разная.
Вот и мне видится, что нравственность нравственности рознь.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Для себя - это одно, но тут кто-то хотел чтоб он это делал для всех остальных...
Может быть я тупа, как пробка, но не вижу разницы между "для себя" и "для других". На мой взгляд, что бы человек ни делал, делает он это основываясь на собственных внутренних потребностях. "Фиолетовым" людям эта власть просто не нужна. А кто-то жить не может, если мир не спасет. Поэтому я бы не стала рассчитывать на то, что придет добрый барин и всех нас спасет. К власти придет только тот, кому нужна власть. Человек, независимо от типа строя психики должен уметь сам выживать.

Цитата:
Ну правила - это как раз 7 чакра... или выше (кто как считает)... через неё их можно вполне и по устанавливать...
Можно конечно их устанавливать и бессознательно, но как правило у большинства выходит не ахти.
Дети играют в песочнице, мамочки рядом: не обижай, не отбирай, надо делиться... Ребенок в малом возрасте не задается вопросом "а почему надо так" и впитывает правила просто потому, что мама сказала. А мама откуда это знает? Потому, что и ей с малых лет так говорили. Все тут кроют почем зря библейскую цивилизацию, но то, что она внесла в нашу культуру, считают нравственным. У нас - не убий, подставь другую щеку, а у кавказских народов кровная месть. И кто держит рынки, крупнейшие сети магазинов, салоны сотовой связи и проч.? Меня тема нравственных ценностей зацепила, буду еще в ней ковыряться.

Цитата:
А мир устроен забавно... и это лучше видеть...
И чертовски рационально!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 29.12.2011, 01:20
РаСвет РаСвет вне форума
был не раз
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 15
РаСвет на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
А это уже от человека зависит - у кого-то приятная мелодия, а у кого-то скрежет метала и вой...
Но тут есть ещё нюанс в том, что на оценку чужой мелодии сильно влияет своя.
И как много вы, симфонического человека оркестра встречали?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 29.12.2011, 02:40
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Цитата:
Опыт может браться не только из личного опыта этой жизни... а в прошлых может и такое было...
И это именно тот опыт, который нас никогда не обманет. Он может быть не сформулирован в словесной форме, но работает на уровне подсознания. Мы просто знаем как надо действовать в той или иной ситуации.
А тут не соглашусь... это всего лишь опыт и он так же может быть неуместен... а значит ложный...
Та же проблема и с эгрегорами, где опыт так же хранится, но человек должен думать своей головой что и где уместно, а где нет.
Это просто опыт... то что было раньше... там может быть и опыт палача и опыт его жертвы...
И тут разве мы не обманемся слепо ему доверившись?
Вот у собаки этот опыт говорит что надо бегать за машинами и облаевать их `нос`... разве это не обманка?

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Правда, я предпочитаю думать, что это опыт предков, а не прошлых воплощений. С этой точки зрения, мой Род - мой единственный Бог! Заветы предков в словесной форме мне никто не передавал, они - в их образе жизни, надо только вспоминать и анализировать. Все прочие законы и заветы, как и прочих богов и их пророков, подвергаю сомнению.
Ну тут по моему несколько сложнее...
По моему есть глобальная сложно устроенная общая база знаний... и она является частью Бога...
В ней куча всяких `органов`, которые имеют разную связность... так люди включены в разные группы...
И достучатся до своей оперативной памяти легче всего, труднее до общей памяти этой жизни, ещё труднее до общей памяти всех жизней, ещё труднее к памяти рода, вида, планеты и т.п до любой точки памяти в этой системе...
Принцип единства и подобия в действие...

А если учесть, что человек не точка, а несколько точек в разных слоях этой системы, то вообще забавно выходит.
Так есть память твоей души и есть память твоего тела, при том они существуют изначально независимо...
Туда же точка твоего текущего социального статуса, вместе с доступной памятью и проф. эгрегором...

Мир всё таки сверх забавная штука...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 29.12.2011, 03:08
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Вот и мне видится, что нравственность нравственности рознь.
Да, с нравственностью там всё не так просто...
Большинство людей её просто считают меркой добра, но это не так...
Человек может быть очень добрым, но в силу малого опыта делать зло.
И при этом данное зло по его нравственности будет добром...

Так нравственность одних может развратить других... разве первые от этого перестанут нравственными на своём уровне?

По сему я бы разделял нравственность разных типов психики... что нравственно одним может быть пороком для других...
Например пороком для животного может быть нравственный поступок зомби, когда тот погнал первого работать.
Вот если в басни муравей заставит стрекозу работать - это нравственно?

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Цитата:
Для себя - это одно, но тут кто-то хотел чтоб он это делал для всех остальных...
Может быть я тупа, как пробка, но не вижу разницы между "для себя" и "для других".
Разница в той же басни... для себя - это муравей трудится... для других - это заставлять стрекозу тоже работать...
Вот `фиолетовые` и так соблюдают правила своей морали (иначе их доступная им энергетика убьёт или опустит).
Но вот заставлять других следовать этим же правилам - это совсем другое...

И тут `фиолетовые` предпочитают показывать пример... отвечать на вопросы и т.п. (вспомни всех пророков)
Но брать на себя груз власти - это крайность...

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
На мой взгляд, что бы человек ни делал, делает он это основываясь на собственных внутренних потребностях. "Фиолетовым" людям эта власть просто не нужна. А кто-то жить не может, если мир не спасет.
И самое интересное, что есть и такие... и именно они должны его спасать активными действиями...
Тут `фиолетовые` (читай волхвы) помогут примером и советом... но не пытайтесь из них делать владык... это вредно для них...

Быть владыкой как раз может демон... а чтоб не сильно зарывался ему нужен `фиолетовый` советник... но не более...

В общем все типы психики в этом мире для чего-то нужны... не стоит пытаться всех насильно выкрасить в один цвет... не выйдет.

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Поэтому я бы не стала рассчитывать на то, что придет добрый барин и всех нас спасет. К власти придет только тот, кому нужна власть. Человек, независимо от типа строя психики должен уметь сам выживать.
Тут всё несколько сложнее и не на столько линейно (впрочем как почти в любом вопросе), но в целом соглашусь...

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Дети играют в песочнице, мамочки рядом: не обижай, не отбирай, надо делиться... Ребенок в малом возрасте не задается вопросом "а почему надо так" и впитывает правила просто потому, что мама сказала. А мама откуда это знает? Потому, что и ей с малых лет так говорили.
Вроде бы тут хорошо, но не до конца...
В идеале человек на то и человек, что он должен думать своей головой и почему именно так нельзя.
А то тупое заучивание и незнание в итоге рождает сильное искажение и неуместное применение...

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Все тут кроют почем зря библейскую цивилизацию, но то, что она внесла в нашу культуру, считают нравственным. У нас - не убий, подставь другую щеку, а у кавказских народов кровная месть. И кто держит рынки, крупнейшие сети магазинов, салоны сотовой связи и проч.? Меня тема нравственных ценностей зацепила, буду еще в ней ковыряться.
А на деле оба правы и ошибаются одновременно...
Мне тут больше всего нравится толкование Лазарева, касательно этой части завета.
Т.е. если человек исправился в душе и 100% осознал свою ошибку и приложил силы к её исправлению, то его стоит простить.
Если же человек творит явное зло, то его прощать на деле просто преступно, но в душе так же можно простить.
Прощение души человека далеко не всегда равно бездействию. Это как игра в шахматы - ты играешь против, но ненавидеть глупо.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.12.2011, 09:19
Трионикс Трионикс вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Химки
Сообщений: 300
Трионикс на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Меня тема нравственных ценностей зацепила, буду еще в ней ковыряться...
Эти ценности определяются чувством меры, гармонии, Божьим промыслом.
Мера на уровне ощущений воспринимается открытым сердцем. Чем выше улавливаемая частота, тем осознанней становится восприятие гармонии.
Злонравие это и есть отсутствие меры. Зло = зело = очень, чрезмерно.
Определение из словаря смыслов русского языка:
ЗЛО это (« Зъ + Ло ») – это «За Ло», т.е. то, что «за Ладом», «вне Лада», т.е. «неладное».
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.12.2011, 22:39
Екатерина_ Екатерина_ вне форума
гость
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Старая Русса
Сообщений: 77
Екатерина_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Вот и мне видится, что нравственность нравственности рознь.
... Меня тема нравственных ценностей зацепила, буду еще в ней ковыряться.
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Да, с нравственностью там всё не так просто...
Большинство людей её просто считают меркой добра, но это не так...
Человек может быть очень добрым, но в силу малого опыта делать зло.
И при этом данное зло по его нравственности будет добром...

Так нравственность одних может развратить других... разве первые от этого перестанут нравственными на своём уровне?
Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Эти ценности определяются чувством меры, гармонии, Божьим промыслом. .
Странно. А почему не рассматривается сущность нравственности (морали, этики) как проявление влияния среды обитания на сообщества людей, формирующего при этом ценности, на основе которых и образуются морально-этические нормы поведения?

Разве не очевидны проявления разных морально-этических базисов у "Востока", "Запада", "Юга" и, в какой-то степени "Севера"? При этом существуют как индивиды (аморальные типы), так и целые сообщества (диаспоры), живущие вне этих норм. И, что естественно, между этими всеми "образованиями" наличествуют антагонистические отношения.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.12.2011, 03:07
Аватар для Семицветик
Семицветик Семицветик вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 85
Семицветик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Это просто опыт... то что было раньше... там может быть и опыт палача и опыт его жертвы...
И тут разве мы не обманемся слепо ему доверившись?
Вот у собаки этот опыт говорит что надо бегать за машинами и облаевать их `нос`... разве это не обманка?
Я не знаю как обстоят дела с опытом предков у собак... думаю все же, что это удел существ способных осознавать. Но Вы правы, опыт предков - это не закон человеческий, а закон жизни. Предположим, шел Ваш предок темным переулком, ему по голове стукнули со всеми вытекающими. И понял он, что в темном переулке нормальному человеку делать нечего. Ну а Вы родились уже с врожденным чувством осторожности, для Вас с рождения естественно не лезть туда, где Вам быть не нужно. Вы просто чувствуете неприятности, и если слушаете себя, то умеете избегать их. Спасибо предкам их опыт не обманывает, не важно опыт ли это палача, или жертвы.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
... достучатся до своей оперативной памяти легче всего, труднее до общей памяти этой жизни, ещё труднее до общей памяти всех жизней, ещё труднее к памяти рода, вида, планеты и т.п до любой точки памяти в этой системе...
Принцип единства и подобия в действие..
Ну не знаю. Я вижу это как матрешку. Вылезаешь из одной, и оказываешься в следующей. Единственно, я бы расставила иначе: мой лично накопленный опыт - опыт Рода - опыт народа (например славяне) - опыт вида... Думаю, тут имеет значение с кем человек себя отождествляет в большей или меньшей степени. Я, прежде всего, - это мои предки - бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки и т.д. - мой Род. Они мне оставили хорошее наследие
Цитата:
А если учесть, что человек не точка, а несколько точек в разных слоях этой системы, то вообще забавно выходит.
Ну об этом я вообще рассуждать не могу. Я пишу только о том, что ощущаю. Ощутить себя несколькими точками я не могу Вот предков своих я очень четко ощущаю. Мой прадед ушел, почти 30 лет назад, я еще ребенком была, но хорошо помню его. И помню, что не могла понять, почему все так убиваются, ведь и тогда, и сейчас, и всю свою жизнь я ощущала, что он рядом Я не верю ни в рай, ни в ад... но в то, что сознание некоторых людей живет вечно, питает, поддерживает и продолжается в потомках, в это я не просто верю, это я точно знаю
Но жизнь вечную заслужить надо, некоторые уже при жизни мертвецы...

Цитата:
Так есть память твоей души и есть память твоего тела, при том они существуют изначально независимо...
Я - это и мое тело, и мое сознание. Без тела я просто сливаюсь с сознанием Рода, где "Я" стирается.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.12.2011, 03:38
Аватар для Семицветик
Семицветик Семицветик вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 85
Семицветик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
для себя - это муравей трудится... для других - это заставлять стрекозу тоже работать...
А что внутри него заставляет его гнать стрекозу работать? Вот я бы не погнала! Нехай загибается, раз дура такая, а выживет, сама работать побежит. А тратить свои силы на то, чтобы заставлять ее... ты ее от смерти голодной холодной спасешь, а она тебя же проклинать будет, что ты ее свободы выбора лишаешь
Вот мне и интересно, с чего бы это муравью стрекозой заниматься?

Цитата:
И самое интересное, что есть и такие... и именно они должны его спасать активными действиями...
Согласна, нельзя мешать людям делать то, что приведет их к росту их осознания

Цитата:
Вроде бы тут хорошо, но не до конца...
В идеале человек на то и человек, что он должен думать своей головой и почему именно так нельзя.
А то тупое заучивание и незнание в итоге рождает сильное искажение и неуместное применение...
В том и петрушка! Нам с детства внушили, что никого обижать нельзя, что делиться надо, что надо уступать... Все правильно, своих детей я тоже этому учу, иначе они просто вырастут беспредельщиками. Но по мере взросления даю им меру (говоря языком КОБ) кому и когда надо уступать, а кому нельзя ни в коем случае, когда надо отступить, а когда зубами до последнего держаться. Кто свой, в общении с ними существует мораль, так сказать, а кто - чужой, с ними надо действовать по законам выживания. С кем надо объединять ресурсы, а от кого следует бежать без оглядки.
Но самое главное, научить своих детей задавать вопрос "почему именно так?", научить их сомневаться даже, казалось бы, в самых незыблемых законах! Иначе через пару поколений будет та же ерунда, все будут знать как надо, а почему, уже забудут
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.12.2011, 13:40
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Я не знаю как обстоят дела с опытом предков у собак... думаю все же, что это удел существ способных осознавать.
Ну как бы если сравнивать `способность осознавать`, то разница между умной обезьяной и глупым человеком существенно меньше (если и есть) чем меньше чем между людьми.
Так что тут я придерживаюсь позиции, что способность осознавать есть у всего живого... в той или иной степени...

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Но Вы правы, опыт предков - это не закон человеческий, а закон жизни. Предположим, шел Ваш предок темным переулком, ему по голове стукнули со всеми вытекающими. И понял он, что в темном переулке нормальному человеку делать нечего. Ну а Вы родились уже с врожденным чувством осторожности, для Вас с рождения естественно не лезть туда, где Вам быть не нужно. Вы просто чувствуете неприятности, и если слушаете себя, то умеете избегать их.
Ну вот ограбили и убили предка в тёмном переулке, записалось это в память, а теперь потомок боится всех тёмных углов...
Или мало у нас людей которые просто боятся темноты?... при том даже в своём доме...
То же касается страха высоты, страха открытых или замкнутых пространств...
И это именно опыт... не более... это не чувство абстрактных неприятностей, а страх перед определённой ситуацией.

Опять же осторожность вообще в усиленном виде частенько мешает.
Так какой-то из предков рискнул и выиграл, а какой-то побоялся и ни чего в жизни не достиг...
Для того человек и живёт, чтоб отточить нужный баланс.

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Я вижу это как матрешку. Вылезаешь из одной, и оказываешься в следующей. Единственно, я бы расставила иначе: мой лично накопленный опыт - опыт Рода - опыт народа (например славяне) - опыт вида... Думаю, тут имеет значение с кем человек себя отождествляет в большей или меньшей степени.
Да, это как с эгрегорами... настройка на частоту и объединение по схожести... и чем больше расхождение - тем дальше...
Но всё таки сложнее чем матрёшки - у них 1 уровень вложенности, а на деле может быть несколько независимых.
Так например опыт может идти и из проф. эгрегора, который твоего рода не касался.

Так же отмечу, что частенько дети не наследуют качеств родителей... и их опыт...
Или например может родится гений (например как Менделеев) в семье которая вообще не имела опыта даже близко.
Так что `опыт прошлых жизней` более подходит нежели в чистом виде `опыт рода`...
Хотя на деле по моему есть общая единая база на всех, а передаётся лишь сродство какой-то её части и отовсюду разом.

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Я - это и мое тело, и мое сознание. Без тела я просто сливаюсь с сознанием Рода, где "Я" стирается.
А что такое Я? И что получится если слить сознания всех людей?
По моему там всё таки действует принцип единство во множестве т.е. когда всё таки не смотря на единство всё таки границы есть.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 30.12.2011, 13:56
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
А что внутри него заставляет его гнать стрекозу работать? Вот я бы не погнала! Нехай загибается, раз дура такая, а выживет, сама работать побежит. А тратить свои силы на то, чтобы заставлять ее... ты ее от смерти голодной холодной спасешь, а она тебя же проклинать будет, что ты ее свободы выбора лишаешь
Вот мне и интересно, с чего бы это муравью стрекозой заниматься?
Ну вот и `фиолетовые` люди так считают...
Сами на себя правила соблюдают, другим советом помогают, но заставлять ни кого их соблюдать не хотят.

А любое правительство и власть - это именно что принуждение...
И хорошо если интересы совпадают и люди осознают, что работать надо, а если как у нас считают что надо воровать?
То есть огнём и мечом заставлять их работать? И зачем?

Цитата:
Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
Но самое главное, научить своих детей задавать вопрос "почему именно так?", научить их сомневаться даже, казалось бы, в самых незыблемых законах!
Их этому учить не надо... это у них и так есть в избытке... врождённое...
Надо научить СЕБЯ на все эти вопросы отвечать внятно и толково, а не отмахиваться в формате `так надо`.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 08.01.2012, 12:49
Трионикс Трионикс вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Химки
Сообщений: 300
Трионикс на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Екатерина Бельская Посмотреть сообщение

Разве не очевидны проявления разных морально-этических базисов у "Востока", "Запада", "Юга" и, в какой-то степени "Севера"? При этом существуют как индивиды (аморальные типы), так и целые сообщества (диаспоры), живущие вне этих норм. И, что естественно, между этими всеми "образованиями" наличествуют антагонистические отношения.
Очевидны, отсюда проблемы все. Человечество это единый организм, человек - клетка, региональные цивилизации - органы. При возникновении антагонизма в живой системе раковые опухоли получаются и аппендициты всякие. Поэтому высшие цели, смыслы, ценности в здоровом/человечном обществе у всех одни. Культуры могут/должны быть разными, как нужны разные органы в теле или музыкальные инструменты в оркестре, или цвета в палитре художника. Так по-моему
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.01.2012, 05:24
Аватар для Семицветик
Семицветик Семицветик вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 85
Семицветик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
... способность осознавать есть у всего живого... в той или иной степени...
По всей видимости, да. И человек (конкретный Род) может скатиться до уровня осознания пиявки, а может перерасти и человеческое воплощение.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Ну вот ограбили и убили предка в тёмном переулке, записалось это в память, а теперь потомок боится всех тёмных углов...
Здесь мы опять говорим о разных вещах. Если человек боится темноты, опыт предков тут не виноват. Может его родители в темной кладовке запирали... Я говорю о том, что иногда без видимых причин человек не садится в автобус, который попадет в аварию, не ввязывается в авантюрное предприятие, которое не будет успешным...

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Опять же осторожность вообще в усиленном виде частенько мешает.
Риск - дело хорошее, если к нему с умом подходить. Никаких "авось" и "небось". Только тщательно взвесив чем рискуешь и ради чего.

Цитата:
Для того человек и живёт, чтоб отточить нужный баланс.
Добрались до смысла жизни. Тогда вопрос, а зачем надо этот баланс оттачивать?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Так например опыт может идти и из проф. эгрегора, который твоего рода не касался.
То, чем мы занимаемся ежедневно, формирует нас! В прямом смысле слова, физически, как из пластелина лепит!

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Так же отмечу, что частенько дети не наследуют качеств родителей... и их опыт...
Если бы Родом человека были только его родители, тогда ДА. Но мой Род, это не только мама и папа, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Это многие и многие поколения моих предков. Те, кого я лично не знала, не помню, о них мне даже бабушки не рассказывали потому, что тоже не помнят их, они тоже мой Род. И только абстрагировавшись от умственных способностей (это я к реплике про Менделеева) и характеров отдельных представителей моего Рода, я поняла какие они мои предки! Как они жили, почему они жили именно так, почему мне надо следовать этому завету - неписанному закону, который они оставили мне!
Детям надо обязательно рассказывать о своих родичах все, что знаете! Это бесценная информация , которая лично мне очень помогла понять меня саму

Цитата:
Так что `опыт прошлых жизней` более подходит нежели в чистом виде `опыт рода`...
Возможно, Вам, чтобы снова родиться, надо сначала умереть. А я вот уже троих себя родила И теперь мы с мужем действительно ВСЕГДА будем вместе, потому, что наши дети - это он и я! И для меня это не просто слова, я это так чувствую

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Хотя на деле по моему есть общая единая база на всех, а передаётся лишь сродство какой-то её части и отовсюду разом.
Несомненно! Все мы в какой-то степени родственники. Вот и черпаем информацию, до которой способны дотянуться своим вниманием. Кто-то и собственный опыт осознать не способен. Кто-то может анализировать опыт предков (я, например ), особо продвинутые могут дотянуться до опыта народа, к которому принадлежат. Но это по большей части прерогатива мужчин, у женщин внимание больше на земном сидит - борщ сварить, штаны малышне переодеть... И лишь единицы способны осознавать опыт всего человечества.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 11.01.2012, 05:39
Аватар для Семицветик
Семицветик Семицветик вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 85
Семицветик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Ну вот и `фиолетовые` люди так считают...
Вы мне льстите

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
А любое правительство и власть - это именно что принуждение...
И хорошо если интересы совпадают и люди осознают, что работать надо, а если как у нас считают что надо воровать?
То есть огнём и мечом заставлять их работать? И зачем?
Согласна, любая власть - принуждение. Потому как интересы власти и каждого отдельного рядового гражданина очень не совпадают. Только, по-моему, у нас никто никого не заставляет работать. Многомиллионная армия офисного планктона, которая ничего не производит, ходит на "работу" побазарить, покурить, в интернете полазить... И пусть. Мне не жалко. Пусть дальше деградируют. Их дети будут еще большими дегенератами... И чем больше они будут ничего не делать из поколения в поколение, тем больше будут зависеть от власти, которая им кость бросает. Им же так нравится жить на халяву! Ну а мы будем своих детей учить РАБОТАТЬ, чтобы уметь быть эффективными не зависимо от власти. Будем искать других таких же и объединяться именно с ними. Нам дармоеды не нужны, пусть ими власть занимается. А мы будем делать коммунизм в одной отдельно взятой ячейке общества.

Последний раз редактировалось Семицветик; 11.01.2012 в 07:22.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.01.2012, 07:26
Аватар для Семицветик
Семицветик Семицветик вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 85
Семицветик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Екатерина Бельская Посмотреть сообщение
Странно. А почему не рассматривается сущность нравственности (морали, этики) как проявление влияния среды обитания на сообщества людей, формирующего при этом ценности, на основе которых и образуются морально-этические нормы поведения?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 11.01.2012, 08:04
Аватар для Семицветик
Семицветик Семицветик вне форума
участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 85
Семицветик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Типы психики по КОБ и чакры

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Их этому учить не надо... это у них и так есть в избытке... врождённое...
Ну что Вы! Дети рождаются животными. И это не имеет отношения к классификации типов психики по КОБ. Человек отличается от животного наличием второй сигнальной системы. У новорожденного же ребенка ее - второй сигнальной системы - тоже нет, врожденные только рефлексы, целая куча, большинство из которых проходят в первые месяцы жизни. Когда дети подрастают, они действительно задают много вопросов. Характерен такой диалог:
- Какой это цвет?
- Зеленый.
- А почему зеленый?
- ... ...
Дети действительно задают кучу вопросов! Но сомневаться они не умеют. Один из врожденных рефлексов - имитативный. Благодаря ему котята учатся у кошки ловить мышей и лакать молоко... Имитативный рефлекс - основа обучения. Когда годовалый ребенок повторят действия родителей, это не от того, что он понимает что и зачем он делает. Он ИМИТИРУЕТ действия взрослых. С возрастом имитативный рефлекс угасает. Это в идеале. Но на деле даже многие взрослые делают так-то и так-то только потому, что так делают все. И если их спросить, почему они так делают, одни ответят: "ну все же так делают" и искренне удивятся этому "глупому" вопросу. Другие же - не совсем безнадежные - возможно, впервые задумаются, а действительно, почему так? И удивятся, что такой очевидный вопрос раньше не приходил им в голову.
Моя задача - научить своих детей сомневаться. Сводить на нет инертность мышления и поведения.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Надо научить СЕБЯ на все эти вопросы отвечать внятно и толково, а не отмахиваться в формате `так надо`.
Себя научить - пол дела. Сделать так, чтоб твои достижения не умерли вместе с тобой - задача посложнее. Лично я буду спокойна за своих потомков только когда увижу, что мои дети правильно воспитывают и учат моих внуков.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:35.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot