форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2009, 05:36
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Неизвестный фильм "Капитан Алатристе"

Ну немного о фильмах вообще:
Фильмы - источник безграничного опыта, а не средство развлечения (особенно драмы), как вдалбливают пытливые умники и заумники, для которых авторитетом являются только книги.
Единственным аргументом книголюбов является то, что мол в книге больше слов а значит и более точное описание событий и так далее. А я говорю, наглядный образ и поведение самого человека - самое точное и естественное описание его самого. Хорошие актеры всегда передают эмоции, в их выражениях лиц может передаваться столько, сколько не уместится даже в 10 ти томах.
Поняв поведение людей в фильмах (тоже самое что театр, вопреки любителям все разделять, в том числе кино и театр), и сопоставив с действительностью, мы сможем узнать реальные причины их поведения,
особенно если брать во внимание поведение и самого режиссера.
При этом совершенно неважно, что было на самом деле в истории, важно только то что показывают нам в фильме их поведение. А факты умный человек сопоставит сам, со своими знаниями и источниками. Цель любого фильма, даже исторического, не факты и не подражание книге по которой он снят, а полностью свое видение сути фильма самим режиссером - это цель фильма и его польза для меня лично, то как видят ту или иную проблему наши современики, режиссеры, с их мировоззрением, которое всегда эволюционирует, а не остается навсегда запечатанным в фактах и книгах. Театр действует по той же схеме.

Странно что до 2009 года я не видел этот фильм, ведь он аж 2006 года, да еще и дублированный, а я смотрю все качественные фильмы, а тем более дублированные и исторические.

Действия фильма происходят во времена крестовых походов и инквизиции и в центре внимания допропорядочный капитан, принявший христианскую религию и участвующий в крестовых походах.
Весь фильм он показывает свою допропорядочность, но слепо следует тому что ему говорят законы религии.
Потом он встречает бездушного наёмника, который кроме всего прочего достаточно мудрый и честный человек, но не имеющий сострадания особенно к религиозным людям.

Вот что говорится в фильме о капитане:
"Он не был самым допропорядочным человеком, но он был отважным, его звали Диего Алатристе и он сражался в составе иностранных легионов, когда я познакомился с ним он нищенствовал в Мадриде, ввязывался в сомнительные дела, за бесценок сдавая в наём своё мужество
и мастерство тем кто был этих качеств лишён"

А в итоге он сдал своё мужество церкви и вступил в легион. Но весь фильм прослеживается пробуждение в нем совести.

Капитан держит на мушке наёмника:
- "Да полно капитан, строить из себя монашку, только не говори что тебе совесть не позволяет"
- "Вы правы, можете помолиться", собирается стрелять.
- "Я никогда не трачу время на подобную чушь"

После того как капитан и его друг ранили себя и истекали кровью, в результате того что одному из них приказали арестовать другого, капитан говорит другу умирая:
- "Почему нам всегда приходится убивать друг друга ? Дерьмо а не жизнь"

Почему всегда так происходит, что мы признаем свои ошибки только перед смертью ?

Девочка воспитанная при дворе тем обществом с холоными рассчетами и слепой верой, полностью осознавая планирует как она будет помогать выполнять их планы и заранее присматривает парня, которого хочет впоследствии назначить на должность с целью, чтобы он шпионил ради неё.
Но вырастая и влюбляясь в него, она уже сомневается и не понимает зачем она этого хотела, зачем ей нужен был тот план и всё это светское общество:
- "Спасибо ваша светлость"
- "Ненавижу когда меня так зовут, ясно?"
- "Не плачьте, ваша светлость, не плачьте"

Вывод:
В фильме четко прослеживается разделение духовности и ума.
Капитан олицетворяет духовность и веру в бога, наёмник олицетворяет мудрого человека бездушно, но с честью сражающегося за свои идеалы.
Фильм четко дает увидеть эту разницу, и в том числе причину почему же люди шли и убивали друг друга, потому что каждый из них до конца не осознавал, что он делает.

Если бы капитан и наёмник не разделяли одно от другого - ум и веру, здравый смысл и духовность, они были бы святыми мудрецами
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot