форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2008, 14:09
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Мнения об исламе.

В КОБе мне часто встречалась сугубо положительная оценка Корана. Меня это настораживает, ведь всем известно, каким образом разпространялась эта религия. "Случайно" мне тут встретился специалист по исламу, обличающий в своих видео-роликах сущность мусульманства. Насколько он прав, пусть каждый судит сам.
http://ru.youtube.com/watch?v=eyHr6ljUa ... re=related
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2008, 15:02
pasha100 pasha100 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 236
pasha100 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

умей различать Каронический и исторический ислам,и христианство тоже.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2008, 15:35
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Спасибо за совет, но только к чему он? Вы хотите сказать, что тов. KafiruAkbar изучал исторически сложившийся ислам, а не коранический? А где тогда взять другой вариант (если он вообще когда-либо существовал) для реализации Вашего совета? Сравнивать не с чем!
Тоже самое с христианством и иудаизмом: мол, они "всё изказили", "в Библии не менее 90% содержания не от Бога"! То есть, по-существу заявляется: есть некая божественная информационная основа - пророчества, на которую за тысячелетия неправедные нанесли кучу "мусора". А это значит, что перед всеми нами ставится задача переосмыслить содержания священных писаний и преобразить, отредактировать их в соответствии с нашими понятиями о нравственности, понятиях о законах бытия всего сущего.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2008, 20:45
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев
В КОБе мне часто встречалась сугубо положительная оценка Корана. Меня это настораживает...
Проблема в том что КОБ не понимает о чём Христианство, не задаётся вопросом почему на Западе на Христианство постоянно "наезжают" в СМИ и практически в каждом Хулевудском фильме можно заметить попытки подшутить (по чёрному) или просто осквернить Христа и/или Христиан. Да за примерами далеко ходить не надо в России тоже самое происходит.

И ещё добавлю:

Не так давно посмотрел видео ФИТНА, там приведены цитаты из Корана, где есть призывы убивать "не верных" - части Корана 4:56. 4:89. 8:39. 8:60. 47:4., которые можно трактовать по разному. Печально что есть такие личности, которые делают гнусные фильмы и те кто призывает просто убивать, давая повод для таких фильмов. Фильм по моему не хороший и тем не менее выше упомянутые части Корана "не вырубишь топором", а в КОБ о них ни слова.

Лучше бы в КПЕ/КОБ постарались правильно понять Новый Завет и указать РПЦ в чём ихнее заблуждение и т.д.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2008, 23:15
Mortifer Mortifer вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 93
Mortifer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев
В КОБе мне часто встречалась сугубо положительная оценка Корана. Меня это настораживает
Встречается и его критика, например в работе по Мастеру и Маргарите. Но с подобными "настораживаниями" я солидарен, только меня больше волнует не сам факт подачи некоторых фрагментов корана в положительном ключе, а фактически отсутствие примеров аналогичных праведных тезисов из славянской культуры, хотя они безусловно имеются. Да, необходимо выработать и обосновать свои позиции по христианству и исламу при анализе глобального исторического процесса, но в погоне за "общечеловечностью" не следует не учитывать опыт народа, которого сами же и определили как некоего "ревизора" различных религиозных течений на предмет соответствия правде-истине.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2008, 23:17
Mortifer Mortifer вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 93
Mortifer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от AUM
Проблема в том что КОБ не понимает о чём Христианство
Позвольте. На мой взгляд, прекрасно понимает, в отличие от других учений и концепций. Раз уж на то пошло, поделись же правильным пониманием, будь добр
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2008, 23:35
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от Mortifer
Цитата:
Сообщение от AUM
Проблема в том что КОБ не понимает о чём Христианство
Позвольте. На мой взгляд, Раз уж на то пошло, поделись же правильным пониманием, будь добр
Постараюсь, но сначала хотел бы задать вопрос для тех кто считает что КОБ прекрасно понимает о чём Христианство. По моему в одной из видео лекций ген. Петров сказал что Иисус не был распят, то есть было отвергнуто то что Воскресение Христа имело место. Правильно ли это утверждение? Если да то почему?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2008, 23:47
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Не помню, что говорил тов.Петров. А вот тов.Зазнобин в одной из своих лекций, говорил об этом. Речь шла о Булгакове. "Мастер и Маргарита".
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2008, 00:16
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Зазнобин, если не ошибаюсь, утверждая это, сопоставлял свою логику с цитатами из Корана, в котором утверждается, что Иса (Иисус) распят не был.

Уважаемый Аум, я лично ничего против Петрова К.П. не имею, но осваивать КОБу по его лекциям не рекомендую, там всё крайне поверхностно. Христианству ВП посвятил огромную часть своих работ. Не торопитесь с выводами.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2008, 00:29
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС
Не помню, что говорил тов.Петров. А вот тов.Зазнобин в одной из своих лекций, говорил об этом. Речь шла о Булгакове. "Мастер и Маргарита".
По моему ген. Петров тоже упоминал Булгакова и работу "Мастер и Маргарита". Kто-нибуть помнит в какой иммено лекции об это шла речь?

Но мой главный вопрос ждёт ответа:
Правильно ли это утверждение, что Иисус не был распят? Если да то почему?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2008, 00:40
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев
Зазнобин, если не ошибаюсь, утверждая это, сопоставлял свою логику с цитатами из Корана, в котором утверждается, что Иса (Иисус) распят не был.

Уважаемый Аум, я лично ничего против Петрова К.П. не имею, но осваивать КОБу по его лекциям не рекомендую, там всё крайне поверхностно. Христианству ВП посвятил огромную часть своих работ. Не торопитесь с выводами.
С уважением.
Логику религий очень трудно понять, а не поняв, но пытаясь что-то сопоставить к правильному пониманию вещей вообще прийти не возможно. Зазнобин, к моему глубокому сожалению, заблуждается во многих вопросах, например его заявление что рост цен на нефть это было как компенсация России за потопленный Курск. Но я бы не хотел заострять наше внимание кто именно из, скажем, передовиков КОБ, сказал то или это т.к. по многим вопросам они говорят одинаково, вопрос что они говорят, давайте обсудим суть Христианского вопроса.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2008, 09:32
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев
В КОБе мне часто встречалась сугубо положительная оценка Корана. Меня это настораживает, ведь всем известно, каким образом разпространялась эта религия. "Случайно" мне тут встретился специалист по исламу, обличающий в своих видео-роликах сущность мусульманства. Насколько он прав, пусть каждый судит сам.
http://ru.youtube.com/watch?v=eyHr6ljUa ... re=related
"специалист по исламу" = по моему сын русских евреев, проживающих в Англии, так что на его "специализации" я бы не заострял внимания.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2008, 02:03
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от AUM
...мой главный вопрос ждёт ответа:
Правильно ли это утверждение, что Иисус не был распят? Если да то почему?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2008, 06:16
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

До распятия я пока не добралась, а вот о Воскресении уже прочла.
"И узнав от сотника, отдал Тело Иосифу. Он, купив плащаницу, и сняв Его,обвил плащаницею и положил его в гробе, который был высечен в скале; и привалил камень к двери гроба. Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, гдн Его полагали. По прошествии субботы, Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти - помазать Его. "(От Марка)Примерно тот же текст и у Лки, и у Иоанна. У Матфея есть отличие - "На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к пилату. и говорили: господин! мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал6 "после трех дней воскресну". Итак прикажи охранять гроб до третьего дня".
В ночь с пятницы на субботу гроб не охранялся никем. Гарантии, что в это время ничего не произошло - нет никакой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2008, 11:16
Mortifer Mortifer вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 93
Mortifer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от AUM
Постараюсь, но сначала хотел бы задать вопрос для тех кто считает что КОБ прекрасно понимает о чём Христианство. По моему в одной из видео лекций ген. Петров сказал что Иисус не был распят, то есть было отвергнуто то что Воскресение Христа имело место. Правильно ли это утверждение? Если да то почему?
Не совсем я понял, как этот факт относиться к пониманию или непониманию КОБ сути христианства, под которой лично я понимаю ту социальную доктрину, которую это учение в действительности несет. В МВ ей дана, на мой взгляд, объектианая оценка, перекликающаяся с моим давно сложившимся мнением (экспортная версия иудаизма).

Вопросы: был ли Иисус, или не был, была ли казнь, или нет и т.п. весьма интересны, но суть явления христианства не затрагивают. Так что не отвечая на этот вопрос (я не думал об этом, у меня нет однозначного мнения на счет факта казни) повторю свою просьбу:предоставь, пожалуйста, правеильное понимание христианства, или хотя бы укажи на недостатки ВП в понимании его сути .
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.04.2008, 12:04
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Христитанство - это учение Христа. Насколько я понимаю, КОБ критикует не учение Христа, а учения людей, спекулирующих идеями христианства ради выгоды.

Что смущает в лекциях Петрова:
1. Критика современного христианства - часто;
2. Критика современного ислама - редко;
3. Обращение к первоисточнику ислама, Корану - часто;
4. Обращение к первоисточнику христианства, Евангеле от Христа - редко;
При этом для подавляющего большинства слушателей существование Корана очевидно, а о Евангеле от Христа они слышат впервые, и относятся к услышенному с недоверием.

То есть, с одной стороны, в лекциях декларируется неприятие спекулятивных, искажённых религиозных учений, а с другой стороны, почти вся критика достаётся христианству, а ислам остаётся "белым и пушистым". Это необъективно. Хочется верить, что на эту необъективность лекторы не идут с умыслом.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.04.2008, 14:21
Mortifer Mortifer вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 93
Mortifer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от Mortifer
4. Обращение к первоисточнику христианства, Евангеле от Христа - редко;
Это вызвано, на мой взгляд, тем, что:

Цитата:
Сообщение от Mortifer
для подавляющего большинства слушателей существование Корана очевидно, а о Евангеле от Христа они слышат впервые, и относятся к услышенному с недоверием.
.


Цитата:
Сообщение от Mortifer
почти вся критика достаётся христианству, а ислам остаётся "белым и пушистым". Это необъективно.
Здесь согласен. Причем, упрекнуть в такой необъективности, к сожалению, можно не только лекторов, но и ВП.

Цитата:
Сообщение от Mortifer
Христитанство - это учение Христа. Насколько я понимаю, КОБ критикует не учение Христа, а учения людей, спекулирующих идеями христианства ради выгоды.
Вот часто я слышу из дискуссий с марксистами, что Маркс, на самом-то деле конечно был нравственным и искренним творцом, что в каких-нибудь ранних редакциях "капитала" он написал то-то и то-то, но вот поганая мировая мафия взяла, да и приспособила для своих целей светлое марксистское учение. Многие же сторонники КОБ очень любят контраргумент про внука двух раввинов. Вопрос и к тем и к другим: так ли важно для нас сегодня до головной боли спорить о том что же хотел в действительности сказать Маркс, или важнее разобраться в сути его учения, проанализировать его достоинства и недостатки при реализации на практике, и учесть их при формировании (или оценке уже сформированной) новой концепции, которую мы нашли небезынтересной и решили, например, направить свои усилия на ее реализацию? Вот так же и с Иисусом. Не следует делать акцент в анализе всего учения на том, что Иисус то был молодец, а вот заправилы библейского проекта такие-то козлы. Это отталкивает и сторонников христианства, и его противников. Нужно анализировать, в первую очередь, по существу: последствия реализации учения на практике. Такой анализ ВП привели, но он меркнет на фоне копания в различных библейских (и околобиблейских) текстах, целью которого является разрешения все того же спора о целях конкретных личностей: идеологов-проповедников, живших 2000 лет назад, а по другим данным, дак и вообще вымышленных персонажей. Давайте ближе к Жизни...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.04.2008, 15:17
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Нужно анализировать, в первую очередь, по существу: последствия реализации учения на практике.
Да, но ведь и к исламу тогда должен быть такой же подход. А многие замечают, что в КОБ его нет. Для себя необъективность Петрова я объясняю цепочкой Байконур-Казахстан-Ислам. Типа, в молодости и трава зеленее, и деревья выше.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.04.2008, 15:21
Mortifer Mortifer вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 93
Mortifer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от Sasha
Да, но ведь и к исламу тогда должен быть такой же подход. А многие замечают, что в КОБ его нет.
И я в их числе. И мне тоже это не нравится..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.04.2008, 15:59
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от Mortifer
Цитата:
Сообщение от AUM
Постараюсь, но сначала хотел бы задать вопрос для тех кто считает что КОБ прекрасно понимает о чём Христианство. По моему в одной из видео лекций ген. Петров сказал что Иисус не был распят, то есть было отвергнуто то что Воскресение Христа имело место. Правильно ли это утверждение? Если да то почему?
Не совсем я понял, как этот факт относиться к пониманию или непониманию КОБ сути христианства, под которой лично я понимаю ту социальную доктрину, которую это учение в действительности несет. В МВ ей дана, на мой взгляд, объектианая оценка, перекликающаяся с моим давно сложившимся мнением (экспортная версия иудаизма).
"Закон что дышло, как повернул, так и вышло", т.е. вещи можно трактовать/понимать по разному. Коран, казалось бы, очень прост для понимания, в то время как Новый Завет полон притч, назначение которых очень часто трудно понять и/или правильно истолковать... Например помню Иисус Христос сказал одному торговцу, что-то вроде: "богатому человеку попасть в Божие Царство так же трудно, как и верблюду пролезть через игольное ушко". Как это понимать?



Цитата:
Сообщение от Mortifer
Вопросы: был ли Иисус, или не был, была ли казнь, или нет и т.п. весьма интересны, но суть явления христианства не затрагивают. Так что не отвечая на этот вопрос (я не думал об этом, у меня нет однозначного мнения на счет факта казни) повторю свою просьбу:предоставь, пожалуйста, правеильное понимание христианства, или хотя бы укажи на недостатки ВП в понимании его сути .
Например если бы кто-то сказал мне что ген. Петров призвал убивать евреев, то я бы сказал что это гнусная ложь, т.к. я знаю его позицию по этому вопросу. Так же само когда кто-то делает заявления о сути Христианства или религий вообще можно понять на сколько правильно "заявляющий" понимает суть вопроса.

По тому как человек понимает был ли Иисус, или не был, была ли казнь, или нет и т.п. можно судить о том понимает-ли он вообще о чём Христианство. Следует заметит что Христианство и то как его толкуют две разные вещи. По тем высказываниям которые я слышал от "передовиков" КОБ могу с уверенностью сказать что правильного понимания Христианства у них к сожалению нет, но есть правильное толкование того как Христианская вера была использована в чих-то целях. А это две разные вещи.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.04.2008, 16:14
Mortifer Mortifer вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 93
Mortifer на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Утверждая, что в КОБ нет правильного понимания христианства, в умолчаниях остается, что представление о нем есть у тебя. Вот и огласи
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.04.2008, 01:42
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев
...Прошу обратить внимание на название темы.
Попросил модераторов перенести обсуждение Христианства в отдельную ветку, надеюсь что там продолжим разговор.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.05.2008, 17:55
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Цитата:
Сообщение от AUM
Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев
...Прошу обратить внимание на название темы.
Попросил модераторов перенести обсуждение Христианства в отдельную ветку, надеюсь что там продолжим разговор.
Обсуждение христианства из этой ветки перенесено СЮДА
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.05.2008, 20:39
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мнения об исламе.

Если говорить про то как в исламе провозглашается право людей угнетать других, прикрываясь "авторитетом божественного откровения", то обратите внимание на следующие части Корана - 4:56. 4:89. 8:39. 8:60. 47:4, где есть призывы убивать "не верных".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.10.2008, 20:29
Archangel Rafail Archangel Rafail вне форума
был не раз
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 6
Archangel Rafail на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мнения об исламе.

Ислам не воинственен. Во всяком случае не более чем другие религии. А те суры, что указаны, давались пророком на определенный период, а не на все времена.
Аллах акбар.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot