форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2008, 17:43
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Алексеев и Чудинов (Из темы "По ТВ начали оглашение КОБ")

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
В передаче Гордона "ГорДонКихот" (выпуск номер 3) с участием Задорнова выступает Никита Джигурда и выражается откровенно в терминах КОБ. Содержание высказываний - тоже чистая КОБ.
Sasha, вот мы не мало говорили о ведизме и аХинеи, я может не совсем доходчиво выразил своё отношение к этому вопросу, но подробнее дискутировать тот вопрос у меня желания нет, т.к. добавить к сказанному мне в принципе нет чего. Но хотел бы обратить внимание на точку зрения писателя С. Алексеева по этому поводу, высказанное вот в этом видео:
Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
начиная с минуты 48.20, вообще-то весь фильм очень познавательный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2008, 19:06
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: По ТВ начали оглашать КОБ

AUM, я видел эту запись год назад. Алексеев - писатель, как и Задорнов. Вот смотрите, Задорнов и Чудинов - говорят об одном и том же в одной и той же передаче, но... на совершенно разном уровне. То же и с Алексеевым - он говорит примерно о том же, о чём о.Александр, но говорят они... на совершенно разных уровнях. Я же читал детективы Алексеева. И "исторический" роман "Роковой Срок" читал. Могу сравнить уровень.

Алексеев там говорит про "искусственное" восстановление ведической традиции. А оно не "искусственное". Оно в сказках, которые все дети с детства знают. Оно в былинах. Оно в языке. Говоря "искусственно", Алексеев лукавит. Более того, он говорит "нужно готовить сознание, чем собственно я и занимаюсь". А зачем его искусственно готовить-то? Оно уже есть, на базе сказок, песен, мелодий и т.п. Алексеев здесь некую конкурентную борьбу ведёт с "ведистами". Потом, он через каждые 3 слова говорит "значит" - недобрый знак.

Последний раз редактировалось Sasha; 22.09.2008 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2008, 20:18
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: По ТВ начали оглашать КОБ

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
...Алексеев там говорит про "искусственное" восстановление ведической традиции. А оно не "искусственное". Оно в сказках, которые все дети с детства знают. Оно в былинах. Оно в языке. Говоря "искусственно", Алексеев лукавит.
Разве он не говорит о том что традиции утрачены? Где традиции? По книжкам восстанавливать пригалки у костра или хороводы и т.д.? Разве это можно назвать традициями? Это можно назвать обрядами, но настоящий смысл обрядов на сегодняшний день утрачен. Общение единомышлиников это хорошо, но ведизмом это назвать нельзя. Хотя прича проис ходящего понятна, народ ищет алтернативу тому что предлагает РПЦ, но надо не забывать те факты на которые указывает

Чудинов рассказывая что:

1)Христианство и Ведизм какое-то время существовали бок о бок, даже в одних и тех же храмах (доказательства можно и сегодня увидеть в некоторых церквях)

2)Христианство есть естественное продолжение Ведизма (Чудинов обосновывает это опираясь на то что он сумел считать с различных источников, в том числе и с икон. От себя добавлю что я поддерживаю Чудинова точку зрения, т.к. я увидел паралель между религиозным учением в Индии и тем о чём говорится в Новом Завете, но когда я узнал что научно доказано, что Веды в Индию пришли с Севера, т.е. из России, то у меня нет никаких сомнений в правоте Чудинова, по этому поводу.)

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
...Более того, он говорит "нужно готовить сознание, чем собственно я и занимаюсь". А зачем его искусственно готовить-то? Оно уже есть, на базе сказок, песен, мелодий и т.п. Алексеев здесь некую конкурентную борьбу ведёт с "ведистами". Потом, он через каждые 3 слова говорит "значит" - недобрый знак.
По моему он говорит о том что необходимо работать с нашим, русским языком, пытаясь понять глубину значений слов и это понимание приведёт к росту сознания до какого-то уровня, необходимого для восстановления утраченных связей с нашими предками. Ни какой конкуренции я в его словах и действии не вижу, только здравый смысл, который я поддерживаю на 100%. К сожалению не читал ни одной из его книг.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2008, 21:43
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: По ТВ начали оглашать КОБ

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
Разве он не говорит о том что традиции утрачены?
Говорит, это и есть лукавство. Ведь не утеряны. Только вчера наблюдал как 5-летняя девочка на дне рождения заставила всех взрослых хоровод водить. Вот поезжайте в Европу, поживите там - тогда поймёте, что такое "утраченные русские традиции". А как вернётесь, свежим взглядом все традиции у нас и углядите.

Цитата:
народ ищет алтернативу тому что предлагает РПЦ
IMHO, народу по большей части недосуг чего-то там искать. Поэтому не ищут, а просто вспоминают то, что и так уже знают.

Цитата:
Чудинов рассказывая что:
1)
2)
Первое и второе по времени не особо стыкуется. Двоеверие было, условно говоря, с 988-го года по 1666-ой. А христианство возникло порядка 2000 лет назад. В общем, одно другое не доказывает. Правильней говорить, что русские традиции сохранились у нас несмотря на христианство. Не надо эти традиции выкапывать из курганов, они и так живы (часть их). А если сдуть пыль европейского "просвещения" петровских времён, то проступят и те русские традиции, которые сейчас считаются "пропавшими без вести".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2008, 00:57
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: По ТВ начали оглашать КОБ

Sasha, вот тут я оставил предложение о том как можно развить тему о Ведах дальше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2008, 01:13
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: По ТВ начали оглашать КОБ

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
...Чудинов рассказывая что:

1)Христианство и Ведизм какое-то время существовали бок о бок, даже в одних и тех же храмах (доказательства можно и сегодня увидеть в некоторых церквях)

2)Христианство есть естественное продолжение Ведизма (Чудинов обосновывает это опираясь на то что он сумел считать с различных источников, в том числе и с икон. От себя добавлю что я поддерживаю Чудинова точку зрения, т.к. я увидел паралель между религиозным учением в Индии и тем о чём говорится в Новом Завете, но когда я узнал что научно доказано, что Веды в Индию пришли с Севера, т.е. из России, то у меня нет никаких сомнений в правоте Чудинова, по этому поводу.)...
Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
...Первое и второе по времени не особо стыкуется. Двоеверие было, условно говоря, с 988-го года по 1666-ой. А христианство возникло порядка 2000 лет назад. В общем, одно другое не доказывает. Правильней говорить, что русские традиции сохранились у нас несмотря на христианство. Не надо эти традиции выкапывать из курганов, они и так живы (часть их). А если сдуть пыль европейского "просвещения" петровских времён, то проступят и те русские традиции, которые сейчас считаются "пропавшими без вести".
С датировками на сегодняшний день ничего толком не ясно, поэтому я на датах сильно не зацикливаю своё внимание. Чудинов представляет достаточно веские/обоснованные аргументы, которые очень трудно оспорить/проигнорировать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2008, 01:16
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: По ТВ начали оглашать КОБ

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
...Вот поезжайте в Европу, поживите там - тогда поймёте, что такое "утраченные русские традиции". А как вернётесь, свежим взглядом все традиции у нас и углядите...
Ну поподробнее об этом, пожалуйста, конкретно, о каких именно традициях, которые способствуют духовному развитию, идёт речь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2008, 09:30
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: По ТВ начали оглашать КОБ

AUM, Вы же понимаете, что у разных народов и в разных странах за одними и теми же словами (типа "гостеприимство") стоят весьма отличающиеся явления. Словами я Вам ничего не опишу - надо ехать, погружаться, чувствовать. Потом возвращаться и сравнивать. Не слова, а чувства. Это и будет сравнением традиций. Не обрядов, задокументированных в энциклопедиях (типа хоровод и т.п.), а именно традиций, традиционного (народного) мировосприятия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2008, 15:36
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: По ТВ начали оглашать КОБ

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
AUM, Вы же понимаете, что у разных народов и в разных странах за одними и теми же словами (типа "гостеприимство") стоят весьма отличающиеся явления. Словами я Вам ничего не опишу - надо ехать, погружаться, чувствовать. Потом возвращаться и сравнивать. Не слова, а чувства. Это и будет сравнением традиций. Не обрядов, задокументированных в энциклопедиях (типа хоровод и т.п.), а именно традиций, традиционного (народного) мировосприятия.
Я на западе прожил не один год и знаю о том как там люди живут и какие они есть на самом деле не по наслышке.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot