форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #126  
Старый 13.01.2008, 11:52
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Я не зн..

BBA пишет:
Цитата:
Я не знаю плакать мне или злиться.
прошу не нервничайте, а то вы делаете ошибки:
BBA пишет:
Цитата:
Доспустим в экономике 100 человек, Каждому человеку в месяц требуется для нормальной жизни 1 едница условного товара. При этом стоимость этой единицы условного товара на рынке 2 тугрика.

Как должна выглядеть сбалансированная экономика в этом случае?

Очень просто, доходы каждого человека должны быть 1 тугрик в месяц(может 2!) и вся промышленность должна выпускать 100 единиц условного товара, что бы удовлетворить спрос.
Тогда в экономике будет всего 200 тугриков и в то же время, на рынке будет 100 единиц товара на сумму 200 тугриков.
BBA пишет:
Цитата:
застали пустые прилавки!!! (вот Вам дефицит.)
потому что
Цитата:
(ну чисто жадность!)
Видите весь прикол в жадности, проблема в головах. Это тот же пример с фантиками от сникерса и баунти - вы зажадничали меняться по честному фантиками и придержали немного, а я без фантиков баунти долго обходиться не могу и меняю у вас за ту цену которую скажите. А по поводу дефицита - большую часть товара скупали сами работники торговли, т.к. они были первыми - злоупотребление служебным положением и что никто не знал? да знали всё, просто партийным крендилям приносили всё на блюдечке да и одно место лизали вот эти твари и закрывали глаза. При СССР был дефицит искусственный, т.е. товары были (плановая экономика, всё планируется) но разпределение товаров было не справедливым вот и всё. А кто вам сказал, что если увеличили зарплату на 1 тугрик то этот тугрик не обеспечен? Понимаете, хотели как лучше, ну на 2 тугрика я живу и 1 тугрик могу подсобирать и поехать раз в год попутешествовать, ну какого ты хрена берёшь больше чем можешь сожрать? да у нас вобще любят воровать, тянут с работы всякую ерунду, как плюшкины, всё тащат и тащат - идиоты. Мы собственными руками разрушили свою страну. Все молчали да водку пили. Понимаете, если в стране идиоты - то любая система будет не эффективна, вот немец не будет воровать, потому что это плохо, а наш и глазам не моргнёт, как что-то уже стащил, и как с такими людьми работать? Даже если все получают по 2 тугрика, то продавец 90 человекам продаёт товар по госцене, а 10 человекам продаёт с завышенной ценой на 10%, т.е. 10 человек купят товара на 10% меньше и продавец получит свою прибыль в виде товара а не денег вот и всё, потом он может продавать присвоенный товар и таким образом у продавца окажется больше денег, а на заводы может кричать ребята чё-то вы дофига производите производите меньше на 10% а то остаётся... а если товара окажется меньше вот вам и дефицит товара - поле для манипуляций. Или можно по другому все получают по 2 тугрика но 50 человек отавариваются на 1,8 тугрика и в месяц откладывают 0,2 тугрика за 10 месяцев они накопят 2 тугрика и пойдут и скупят весь товар т.к. у них 4 тугрика и пойдут на рынок а 50 человек прийдут, а товара нет идут и покупают на рынке товара на 30% меньше чем обычно - следущий месяц все получили по 2 тугрика и у 50 человек есть излишек денег который они отаваривают и на рынок и так далее.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 13.01.2008, 14:16
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: пр..

kucherywy пишет:
Цитата:
прошу не нервничайте, а то вы делаете ошибки:
Не так важно, длпускаю я ошибки или нет, важно, что Вы поняли что я сказал.
kucherywy пишет:
Цитата:
При СССР был дефицит искусственный, т.е. товары были (плановая экономика, всё планируется) но разпределение товаров было не справедливым вот и всё.
Дефицит в СССР дейсвительно был. И он был не вовсе из-за несправедливого распределения, а из-за неправильного планирования, которое привело к дисбалансам. Т.е. Экономика с середины 70-х (после очередного решения о повышении зарплат советских людей) потеряла баланс.
Горбачевские реформы усугубили этот дисбаланс.
А в остальном я так и не понял, что Вы хотели своим постом доказать и кому.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 13.01.2008, 14:19
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: Мы..

kucherywy пишет:
Цитата:
Мы собственными руками разрушили свою страну
Это общеизвестно.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 13.01.2008, 14:28
antonioni antonioni вне форума
участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 467
antonioni на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: Пр..

kucherywy пишет:
Цитата:
При СССР был дефицит искусственный, т.е. товары были (плановая экономика, всё планируется) но разпределение товаров было не справедливым вот и всё. А кто вам сказал, что если увеличили зарплату на 1 тугрик то этот тугрик не обеспечен? Понимаете, хотели как лучше, ну на 2 тугрика я живу и 1 тугрик могу подсобирать и поехать раз в год попутешествовать, ну какого ты хрена берёшь больше чем можешь сожрать?
После отпуска цен в 91 году прилавки магазинов были завалены товарами.
Стали больше производить? Нет конечно. Просто УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ резко снизился.
Цены позволяли свиней кормить выпеченным хлебом.
Стоило бы привести в СССР цены в соответствие с ЗП то дефицит изчез бы моментально.
__________________
Все проходит...
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 13.01.2008, 14:28
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: Ви..

kucherywy пишет:
Цитата:
Видите весь прикол в жадности, проблема в головах.
kucherywy пишет:
Цитата:
Понимаете, хотели как лучше, ну на 2 тугрика я живу и 1 тугрик могу подсобирать и поехать раз в год попутешествовать, ну какого ты хрена берёшь больше чем можешь сожрать?
Нет, это не в головах проблемы.
Это государство не рассчитав создало лишние деньги, что и привело к кризису.
Т.е. это не обязательно должно было привести к кризису, в 80-х достаточно было выровнять баланс изъяв лишние деньги и сократив всем зарплаты, но решения принимались противоположные.
kucherywy пишет:
Цитата:
да у нас вобще любят воровать, тянут с работы всякую ерунду, как плюшкины, всё тащат и тащат - идиоты.
kucherywy пишет:
Цитата:
Понимаете, если в стране идиоты - то любая система будет не эффективна, вот немец не будет воровать, потому что это плохо, а наш и глазам не моргнёт, как что-то уже стащил, и как с такими людьми работать?
О том, что у нас дескать люди любят воровать, а на западе нет - мне смешно слушать...
Когда в супермаркетах западных выключают свет, там народ тащит с прилаков всё подряд. Это уже много раз показыали по ТВ. То же касается и морадеров, которые в США разграбляли дома, оставленные из-за урагана "Катрина".
Люди везде одинаковые, так что не надо больше таких глупостей говорить и посыпать пеплом голову.
Люди воруют, потому что государство позволяет это делать. В Германии с работы не тащат, потому что боятся, что их увидит кто-нибудь (там доносы на соседа очень распространены, между прочим и поощраются государством). А в СССР с госпредприятий тащить можно было вагонами и никому дела не было. Что люди виноваты? Нет, государство, оно создало такие условия. Почему при Сталине не тащили? Не было условий для этого.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 13.01.2008, 14:30
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию antonioni пишет: Ст..

antonioni пишет:
Цитата:
Стоило бы привести в СССР цены в соответствие с ЗП то дефицит изчез бы моментально
Совершенно верно!
Не нужно было городить огород в СССР, что бы выровнять баланс спроса и предложения.
А ввсё что лепетал и лепечет Горби - Бред и Ложь и Демогогия.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 13.01.2008, 16:30
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: А в СССР..

BBA пишет:
Цитата:
А в СССР с госпредприятий тащить можно было вагонами и никому дела не было. Что люди виноваты?
А вы б уворовали вагон чего-нибудь если б возможность представилась? Почему вы всё валите на государство? правительство - это зеркало народа, може и кривое но зеркало. Если когда был плотником тащил всё что плохо лежит, станет депутатом - масшабы увеличаться да и всё, а так и будет тащить - страдать идиотизмом - он же в могилу этого не заберёт.
Цитата:
Почему при Сталине не тащили?
А потому что он не тащил, и требовал это с остальных вот и всё, думаю что на местах и при Сталине подворовывали. BBA пишет:
Цитата:
Т.е. это не обязательно должно было привести к кризису, в 80-х достаточно было выровнять баланс изъяв лишние деньги и сократив всем зарплаты,
ну это зделали не в 80х, а в 90х - зарплаты сократили и збережения забрали - всё зделали по вашим рекомендациям...
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 13.01.2008, 17:02
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: А ..

kucherywy пишет:
Цитата:
А вы б уворовали вагон чего-нибудь если б возможность представилась?
Может быть и уворовал бы, гарантию дать не могу?
kucherywy пишет:
Цитата:
Почему вы всё валите на государство? правительство - это зеркало народа, може и кривое но зеркало.
Потому что мы говорим о тоталитарном политическом строе, который был в СССР. Не было обратной связи с народом, а потому во всём виновато правительство.
Если бы была демократия и народ действительно самостоятельно решал свою судьбу, то виноват был бы народ, а так - тоталитарное руководство страны. Назвался груздем - лезь в таз, взял власть в свои руки - отвечай за последствия, пусть даже и посмертно.
kucherywy пишет:
Цитата:
Если когда был плотником тащил всё что плохо лежит, станет депутатом - масшабы увеличаться да и всё, а так и будет тащить - страдать идиотизмом - он же в могилу этого не заберёт.
А вот тут всё просто: если есть реальная демократия с механизмом отзыва, то вор просто напросто не попадёт во власть или же быстро оттуда вылетит. Всё дело в демократии, как видите, но в истинной демократии, а не такой как при СССР или сейчас или на западе, где всё решают только деньги.
kucherywy пишет:
Цитата:
А потому что он не тащил, и требовал это с остальных вот и всё.
Ну вот видите, сами же признаётесь, что всё зависит от власти: если власть гнилая и народ гнить начниает. А если власть нормальная, то и народ нормальный...kucherywy пишет:
Цитата:
ну это зделали не в 80х, а в 90х - зарплаты сократили и збережения забрали - всё зделали по вашим рекомендациям...
Ничего и никто по моим рекомендациям не делал, я там в теме: "причины инфляции в СССР" добавил свой топик, вот и почитайте что и как было сделано в 90-х.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 13.01.2008, 19:46
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Может надо было не з..

Может надо было не зарплаты урезать, а дать зелёный свет малому и среднему предпринимательству? если есть спрос всегда найдутся желающие его удовлетворить. Ну и что как спекуляция? разрешить, и налоги брать с этих торговцев, а конкуренция примерно б выровняла цены. Допустим нема в городе красивой одежды - кто-то начал бы возить её, а кто-то открыл бы цех по пошиву на заказ и т.д. и т.п. И не только разрешить предпринимательство, но и поддерживать его (кредит дать и пр.)
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 14.01.2008, 07:45
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: И ..

kucherywy пишет:
Цитата:
И не только разрешить предпринимательство, но и поддерживать его (кредит дать и пр.)
Так, пошли по второму кругу...
kucherywy , перечитайте ещё раз мои начальные посты в этой теме. И попробуйте ещё раз понять почему и как возникает инфляция, по моему мнению.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 14.01.2008, 14:10
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Да хоть и по третему..

Да хоть и по третему По вашему инфляция возникает когда больше денег чем товара - это может произойти в результате закрытия каких-то производств или накопления отдельными лицами денег, что приводит к печатанию дополнительных бумажек. Примерно так? Думаю причина инфляции в неудовлетворённом спросе. Чем больше людей хотят купить у меня фантик баунти тем выше я могу поднимать цену на него, а если будет много продавцов фантиков баунти, то я буду максимально снижать цену, ну чтоб купили именно у меня, хотя мы можем с торговцами договориться и не снижать цену, поэтому должно быть государственное регулирование цен. А то что зарплаты в 80е надо было снижать - глупость. Возьмите 3 человек с зарплатой 220 рублей - один будет жить на 120 рублей, а 100 откладывать, другой будет жить на 220 рублей (т.к. он ходит в театр, выезжает за город, ходит в ресторан), ну а третему и 220 не хватает - просит ещё у родителей. Как быть в этом случае?
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 14.01.2008, 17:08
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: Да..

kucherywy пишет:
Цитата:
Да хоть и по третему
Нет увольте, я с Вами на эту тему пока общаться не буду. Подумайте пока самостоятельно. Я вижу что Вы ничего не поняли из того, что я писал. Удачи в добрых делах!
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 14.01.2008, 19:28
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Капитали..

BBA пишет:
Цитата:
Капиталист не может продавать продукцию по себестоимости, он должен получить прибыль, которую положит себе в карман. Допустим, капиталист установил, что он должен иметь прибыль 10% (норма рентабельности) с каждой единицы товара.
А если допустим, что 2%? тогда всё хорошо в данном примере... получается всё зависит от значения нормы рентабельности? Инфляция получается когда капиталист решит повысить зарплату своим рабочим. Ну и что, что у капиталиста куча денег, ведь он их не тратит, а если не тратит, то этих денег как бы нет, деньги имеют ценность только в процессе товарообмена. Ну что толку что лежит куча денег мёртвым грузом? Инфляция возникнет только когда деньги капиталиста обретут ценность, т.е. в процессе товарообмена, а какой это товарообмен? а покупка больших компаний.
Вернёмся к вашему примеру. Проблема у капиталиста - как продать товара на 800 уё? эти 800 уё есть у него, но ему столько товара не нужно, он хочет каким-то образом спехнуть товар работягам. он идёт и отдаёт в банк свои 800 да с банка тоже хочет нагреть - отдаёт под 10% и говорит банку - слышь давай кредит моим работягам. Банк даёт кредит работягам под 12% (10% капиталисту и 2% себе) Что получилось: Весь товар продан = 11000. работяги взяли кредита 800 под 12% (1% в месяц) Следующий круг
рабочим надо платить % по кредиту и основную сумму (взяли на 8 месяцев) 800/100=8 рублей на брата + 8*1%=8копеек
рабочие покупают товара на 91,92*100=9192 + капиталист предположим и банк на 208
В следующий круг опять предложат взять кредит только уже не 800, а 1600 и так далее... пока не дойдёт до того что зарплаты не хватает на % по кредиту - какой выход - или капиталист погашает кредитные долги своих рабочих, ну так от щедрот души или прийдётся включать печатный станок и печатать деньги государству и выплачивать за рабочих их кредиты, а что делать? ведь не посадишь всех рабочих за неуплату кредитов, кто ж тогда работать будет? Если государство выплатило долги рабочих, что же получается? выбросили денежную массу, ну и что с того? Наступил новый круговорот, за первый капиталист и банк стали обладателями разрисованных бумажек. Если потребление рабочих осталось на месте, потребление банка осталось на месте, потребление рабочих осталось на месте, и выпускаются все те же товары, то какая может быть инфляция? Вот если количество банков увеличиться, то увеличиться количество потребленцев, которые не производят продукцию. Что выходит? Повторяем пока деньги лежат мёртвым грузом они не могут ни на что влиять, но как только увеличилось количество потребленцев непроизводственников приходиться им использовать часть этого мёртвого груза, а этот мёртвый груз большой и они могут купить практически за любую цену - вот здесь и появляется инфляция, как инструмент урезания потребления рабочих.
Всех этих капиталистов, банкиров, чиновников можно назвать накладными расходами, если эти накладные расходы больше определённого процента, то их трудно прокормить труженику, и эти капиталисты и пр. урезают пайку рабочих.
А по поводу того, что в США прощают ипотечные долги - так это в библии написано - в рост ты давай, но в определённые года прощай своим должникам.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 15.01.2008, 07:41
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: Ес..

kucherywy пишет:
Цитата:
Если государство выплатило долги рабочих, что же получается? выбросили денежную массу, ну и что с того? Наступил новый круговорот, за первый капиталист и банк стали обладателями разрисованных бумажек. Если потребление рабочих осталось на месте, потребление банка осталось на месте, потребление рабочих осталось на месте, и выпускаются все те же товары, то какая может быть инфляция?
Это называется - СТАГНАЦИЯ - застой при развитии инфляционных тенденций, ничего нормального и хорошего вэтом нет. Потому что рано или поздно излишняя денежная масса всё равно попадет на рынок и это вызовет даже ещё худшие последствия, чем если бы это происходило постепенно.
Именно такую ситуацию мы наблюдаем сегодня в США и в мире.
Это примерно как сравнивать действие маленького ручейка или если ручеек сначала перекрыть плотиной, а потом плотину прорвёт, как Вы думаете, в каком случае последствия будут худшими?

kucherywy пишет:
Цитата:
вот здесь и появляется инфляция
Дело в том, что капиталистические экономисты, мировое закулисье, если хотите, во главе с МВФ, придумали интересную методику одурачивания людей.
Так в частности, в середине 20-го века произошла подмена понятия инфляции.
Так вот, как бы Вы ни крутились, необходимо дать чистое и четкое оределение инфляции, о котором официальные экономисты предпочитают умалчивать, определние такое:
Цитата:
Инфляция (от лат. inflatio — вздутие), переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценение и перераспределение общественного продукта и национального дохода между отраслями народного хозяйства, между общественными классами и группами населения в пользу имущих классов.
Вот это есть инфляция, а то о чем Вы говорите: рост цен, зарплат и т.д. - это не инфляция - это лишь последствия инфляции.
Так вот, сейчас экономисты подменили понятие инфляции - понятием её последствий, груб говоря, людям вбили в голову - что инфляция - это повышение цен, хотя это не так, повышение цен - это лишь следствие инфляиции. Понимаете?
И когда Вы утверждаете, что если цены не растут - то значит инфляции нет - это не правда. Потому как при том, что цены вроде бы не растут - деньги всё равно обеспечиваются, а то что цены не растут - так это просто отложенная инфляция. Стоит рынку чуть-чуть дестабилизироваться и вся денежная масса "зарытая в землю" тут же "откопается" и хлынет на рынок, вызвав там взрывное повышение цен и резкое обнищание народа, что имело место быть в конце 80-х в СССР и что имеет место быть сегодня в мире.
Почему произошла подмена понятия инфляции понятием "рост цен"?
Да потому, что экономисты придумали себе метод измерения инфляции через индексы цен.
Причем методов измерения инфляции через индексы цен разные и разные методики дают разные показатели инфляции, а это лишний раз доказывает, что цены - это не саама инфляция, а лишь её последствия.
Самый лживый метод рассчёта инфляции - это т.н. метод "дефлятора ВВП", который рекомендует всем странам МВФ (!) и которым пользуются и в России и в других странах СНГ.
Почему "дефлятор ВВП" - лживый?
Да потому что он не учитывает цены на приобретаемое жилье, цены на арендуемое жилье и тарифы на коммунальные услуги. Это же смешно!!!
И вот тот факт, что в дефляторе ВВП не учитываются цены на недвижимость и позволял нашим правительствам говорить о 6% инфляции в год, в то время когда цены на жилье росли за год в разы (и это было почти во всём мире!).
Именно этим механизмом обмана людей пользовалось закулисье, пытаясь спрятать все лишние деньгив экономике в недвижимость и не портить статистику по инфляции.
К чему это привело?
К краху ипотеки и ближайшему краху рынка недвижимости, ну а потом и к краху банков, следом последует общий крах всей мировой экономики.
Не понимать это может только человек очень далёкий от экономики.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 15.01.2008, 11:44
antonioni antonioni вне форума
участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 467
antonioni на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Так вот,..

BBA пишет:
Цитата:
Так вот, сейчас экономисты подменили понятие инфляции - понятием её последствий, груб говоря, людям вбили в голову - что инфляция - это повышение цен, хотя это не так, повышение цен - это лишь следствие инфляиции. Понимаете?
Честно говоря не очень!
Если у Вас болит голова то можно сказать что у Вас грип а можно сказать что у вас следствие грипа. Товталогия какая то!
Повышение цен - это означает что вы можете купить МЕНЬШЕ!
Или то что Вы за тот же труд получили меньшее вознаграждение.
Цены повышают по моему в том случае когда есть уверенность что товар по новой цене купят.

__________________
Все проходит...
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 15.01.2008, 12:11
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию antonioni пишет: Ес..

antonioni пишет:
Цитата:
Если у Вас болит голова то можно сказать что у Вас грип а можно сказать что у вас следствие грипа. Товталогия какая то!
Не совсем верный пример.
Измерение температуры, например.
Если врач будет определять наличие болезни путём измерения температуры тела.
Причем измерения можно проводить по разному:
1. Непосредственное измерение температуры тела (градусник подмышку или в рот);
2. Измерение температуры путем измерения температуры в комнате;
3. Измерение температуры посредством измерения скорости охлаждения температуры воды в горячей ванне;
Какова будет Ваша реакция, если минздрав будет рекомендовать методику измерения температуры по мметоду 3?
А рекомнедация МВФ определять инфляцию по дефлятору ВВП - это из этой же серии.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 15.01.2008, 12:15
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию antonioni пишет: Че..

antonioni пишет:
Цитата:
Честно говоря не очень!
Ну похоже что не понимаете...
antonioni пишет:
Цитата:
Если у Вас болит голова то можно сказать что у Вас грип а можно сказать что у вас следствие грипа.
Почему тафтология???
Головная боль - это не болезнь - это симптом указывающий на то, что в организме не всё в порядке.
А ГРИПП - это болезнь - которую вызывает вирус.
Так вот, когда при гриппе врач Вам даёт анальгин от головной боли - то он не лечит болезнь, а снимает остроту симптома (у медиков называется симптоматическое лечение).
И я открою Вам большую тайну - ГРИПП - не лечиться! Гриип -проходит сам по себе.
Потому что грипп - вирусная болезнь, а как известно эффективных противовирусных лекарств ещё не ридумано.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 15.01.2008, 12:45
antonioni antonioni вне форума
участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 467
antonioni на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: И я откр..

BBA пишет:
Цитата:
И я открою Вам большую тайну - ГРИПП - не лечиться! Гриип -проходит сам по себе.
Потому что грипп - вирусная болезнь, а как известно эффективных противовирусных лекарств ещё не ридумано.
Согласен! Тем более что знаю про это уже давно.
С грипом борется сам организм.
Так вот продолжая аналогию хочу сказать если ГОСУДАРСТВО не будет боротся с инфляцией то
она(инфляция) свалит само государство!
У ЮСА было подобное. Пока не собрались основные игроки и ДОБРОВОЛЬНО решили заморозить цены на некий период.
__________________
Все проходит...
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 15.01.2008, 13:18
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию antonioni пишет: По..

antonioni пишет:
Цитата:
Пока не собрались основные игроки и ДОБРОВОЛЬНО решили заморозить цены на некий период.
Фух!!!
Опять 25!!!
Повышение Цен - это не инфляция!!! Инфляция - это рост денежной массы, а не рост цен, понимаете? Цены уже растут потом, от того, что выросла денежная масса.

Повышение цен - это симптом инфляции - её следствие, как головная боль - это не болезнь - это симптом!!!

И когда Государство якобы борется с инфляцией пытаясь удерживать цены - то это равнозначно тому, что врач будет лечить рак мозга давая морфин - симптоматическое лечение - да боль уйдет, но опухоль то останется.
Так и тут - инфляция - это раковая опухоль экономики, сдерживание цен - всего лишь укол морфина, который позволит населению не замечать смертельно опасную болезнь и не более того, раковые клетки от этого не погибнут, опухоль не сдуется...
Понимаете?
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 15.01.2008, 14:12
antonioni antonioni вне форума
участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 467
antonioni на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Инфляция..

BBA пишет:
Цитата:
Инфляция - это рост денежной массы, а не рост цен
Вы утверждаете что рост денежной массы НЕМЕНУЕМО ведет к инфляции?

BBA пишет:
Цитата:
сдерживание цен - всего лишь укол морфина, который позволит населению не замечать смертельно опасную болезнь
Согласен! Но чтобы лечить надо СТАБИЛИЗИРОВАТЬ ситуацию.
Если Вы внимательно читали то в ЮСА заморозили цены на НЕКИЙ период.
__________________
Все проходит...
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 15.01.2008, 14:34
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию antonioni пишет: Вы..

antonioni пишет:
Цитата:
Вы утверждаете что рост денежной массы НЕМЕНУЕМО ведет к инфляции?
Нет! Увеличение денежной массы не адекватное увеличению товарной массы и численности людей - и есть инфляция.
Другое дело, что Вы, наверное, хотели сказать:
"Вы утверждаете что рост денежной массы НЕМЕНУЕМО ведет к повышению цен?"
Это да. Неадекватное увеличение денежной массы - ведет к повышению цен.
Можно путем всевозможных хитростей откладывать ценовую реакцию на увеличение денежной массы - но остановить её нельзя.
И чем дольше удастся откладывать - тем сильнее будет последующий за этим взрыв, это как тетеву лука натягивать.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 15.01.2008, 14:35
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию antonioni пишет: Ес..

antonioni пишет:
Цитата:
Если Вы внимательно читали то в ЮСА заморозили цены на НЕКИЙ период.
Это ровным счётом ничего не даёт и не решает.
Кризис будет развиваться дальше.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 16.01.2008, 01:15
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Это прим..

BBA пишет:
Цитата:
Это примерно как сравнивать действие маленького ручейка или если ручеек сначала перекрыть плотиной, а потом плотину прорвёт, как Вы думаете, в каком случае последствия будут худшими?
Если смотреть за плотиной и вовремя делать капремонт, то ничё не прорвёт. BBA пишет:
Цитата:
то что цены не растут - так это просто отложенная инфляция. Стоит рынку чуть-чуть дестабилизироваться и вся денежная масса "зарытая в землю" тут же "откопается" и хлынет на рынок,
Пока инфляция отложена, то в данный момент её нет, а раз нет то пока всё хорошо. Если рынком умело управляют, чё он должен вдруг дестабилизироваться?
Сейчас рабовладельческий строй. Как заставить раба работать? в чём кнут? - Кредит. Пускай раб живёт в кредит, а если он не будет выплачивать ежемесячные взносы, то лишиться всего. Раб может понабираться кредитов, что уже не может их выплачивать (ситуация в США), что делать? - Если таких рабов слишком много и у них всё забрать возможен бунт - необходимо часть кредитов прощать, а если таких людей не много то можно и забрать их имущество в показательных целях для запугивания остальных.
Вернёмся к нашему примеру 11000 рублей 100 рабочих по 100 рублей и капиталист 200, а 800 продаёт в кредит и так каждый раз по рабочие не окажутся банкротами - далее нужно либо прощать долги или чтоб государство включило печатный станок и заплатило за рабочих в другом случае поднимут на вилы. Если капиталист прощает долги - всё хорошо, если государство включило станок, то у капиталиста стало больше фантиков - ведь он все равно отаваривается на 200 рублей, а каждый рабочий на 100 рублей - если капиталист повысит цены на товар - то кто же сможет купить его кроме него, ну или прийдётся рабочим продавать всё больше товаров в кредит - и прощать долги прийдётся чаше. А в чём же дело? Часть рабочих переходят работать в банк - платят больше и работа легче. Допустим из 100 человек стало 10 банкирами с зарплатой 100 рублей. Получилость что товаров стало меньше на 10%, а желающих столько же притом банк может платить больше. Получается инфляция. Смотрите сегодня мало кто хочет работать обычным рабочим - самые престижные профессии в вузах - банковское дело и финансы, экономисты, юристы и т.п. Ну а кто ж будет производить? а если не кому то товаров становиться меньше.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 16.01.2008, 06:02
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: По..

kucherywy пишет:
Цитата:
Пока инфляция отложена
О господи!!!
Да не инфляция отложена!!!
Может Вам на каком языке написать???
Не инфляция отложена, а повышение цен!!!
Инфляция продолжает идти своим чередом, если при этом не растут цены - то это называется Стагнация!
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 16.01.2008, 07:25
antonioni antonioni вне форума
участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 467
antonioni на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Это ровн..

BBA пишет:
Цитата:
Это ровным счётом ничего не даёт и не решает.
Кризис будет развиваться дальше.
Если у БОЛЬНОГО НЕ СБИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ то он загнется.
Вы меня похоже не поняли.
Естественно нужен комплекс мер по балансировке цен и ЗП.

Теперь ваш вариант ситуации:
Монополия поднимает цену на энергию.
Все остальные тоже поднимают цену.
Затраты других растут и реальная ЗП уменьшается у ВСЕХ.
Забастовки. Увеличение накладных расходов.

И как в сказке про белого бычка
Монополия поднимает цену на энергию.
.......

И все по спирали.
__________________
Все проходит...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:17.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot