форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: оружие геноцида

Важная информация

5й Приоритет: оружие геноцида генное оружие (алкоголь, наркотики, ГМО и др.), "музыка" как оружие геноцида

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2009, 17:12
loverzam loverzam вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 29
loverzam на пути к лучшему
По умолчанию Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Имеют ли компьютерные игры под собой цель навредить? Ведь большинство игры производится в Америке и поставляется к нам.. (подобно сигаретам..)
В дополнении к этому можно отметить, что по самым разным источникам компьютерные игры признаны наркотиками и тоже вызывают привыкание.
Я думаю все знают о масштабах игровой индустрии, и о том какое количество времени проводится как детьми так и вполне взрослыми людьми за компьютерными играми в нашей стране?
Наглядным примером страны ,которую захватили компьютерные игры - Южная Корея Где ВСЕ без исключения играют в 1 единственную игру starcraft, которая насчитывает 10ый год своего существования. Люди любого возраста и обоих полов,старики, дети, взрослые и подростки - все увлечены ей. Эту игру показывают по телевизору по нескольким каналам, в стране проходят лиги и чемпионаты, и она приравнена к спорту.

Как отступление есть еще онлайн игры: ultima online, world of warcraft, line age 1 2 3... Разве играя в эти игры человек не в состоянии наркотического "опъянения" такого специфического наркотика как компьютерная игра?

Мой вопрос о влиянии компьютерных игры не на человека, а на народ и страну в целом.

возможно это притянуто за уши Но что вы думаете об этом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2009, 18:54
samobart samobart вне форума
участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 563
samobart на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Лучше стрелять в виртуальных противников, чем в реальных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2009, 19:09
loverzam loverzam вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 29
loverzam на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Цитата:
Сообщение от samobart Посмотреть сообщение
Лучше стрелять в виртуальных противников, чем в реальных.
А лучше не стрелять вообще По вашей логике получается, что бухать лучше чем наркоту употреблять, а курить сигареты лучше чем бухать
Суть вопроса глубже чем вы его поняли..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2009, 19:18
Неустрашимый Неустрашимый вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 33
Неустрашимый на пути к лучшему
Подмигивание Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Да согласен многие игры - наркотик.
Молодые люди 12-20 лет тратят время(1 час минимум , 8 часов максимум) по просту. Есть многие признаки зависимости - прогуливать занятия ради того чтобы поиграть весь день в любимую игрушку.


Сам бывший игроман.
Я знаю причины откуда это появилось.(по крайне мере со мной)
Большая ответственность лежит на родителях - меня спихнули на воспитание компьютеру и зомбоящику, не дали ни какой альтернативы, не показали чем ещё можно заниматься, я в подростковом возрасте остался один на один с клавиатурой(пультом от ящика). И я сидел очень много, практически все свободное время, учеба падала, развивался большой пофигзм к жизни, отсутствовала определенная позиция к чему либо, не говоря о внутренних комплексах и конфликтах.
В 17 лет я очень критично стал воспринимать свою зависимость от этих светящихся прямоугольников. И выкрутился сам, удалив игры с компьютера(заменив изучением программирования), и вместо сидение на диване за ящиком, как минимум проуглка на свежем воздухе, и как максимум чего нибудь ещё интереснее( спорт, общение, ни как не пиво не курево т.к это палка о двух концах)
Просто избавиться от этого не возможно, нужно заполнить пустоту.

Теперь я узнаю себя прошлого в моих друзьях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2009, 19:35
chak chak вне форума
участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 198
chak на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Что хорошо в играх, то что там есть широкий выбор. Поэтому сказать что вот игры направлены навредить, я бы не стал. Я их понимаю как отрасль развлечений, досуг. Мне например куда лучше поиграть в генералов по локалке или футбол, чем смотреть телевизор. У одних есть возможность ходить на футбол, NBA, NHL, бои без правил, на концерты, кино и т.д., у других есть деньги путешествовать. У меня например таких возможностей нет, поэтому в свободное время я играю в игры, в том числе онлайн, читаю и т.п..
А зависимость вызывает любое занятие, даже труд (трудоголики).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2009, 19:40
Soul Soul вне форума
участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 78
Soul на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

В университете преподают StarCraft
Калифорнийский университет в Беркли открывает новый курс, направленный на обучение студентов «искусству соревновательной игры в StarCraft». Во время лекций и семинаров всем желающим объяснят принципы базовой стратегии в этой компьютерной RTS. Ученикам также предложат ознакомиться с целым списком сопутствующей литературы, куда входят весьма серьёзные издания.
Сотрудники Kotaku связались с представителями одного из престижнейших университетов США и выяснили, что курс действительно читают в рамках инициативы «Демократическое образование в Калифорнии» (DeCal). Одновременно с обучением StarCraft, в Беркли также проводят и другие не менее интересные «уроки»: There Be Dragons, The Ethics of Star Trek, Beginner's Scrabble: Strategy, Knowledge and Fun.

Комп. игры тоже как интсрумент, можно принести пользу, а можно и вред. На данный момент от них больше вреда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2009, 20:19
cblpok cblpok вне форума
был не раз
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 19
cblpok на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Про Онлайн игры, совершенно точно - наркотик. В фанатичной Корее, даже клубами компьютерными устраивали драки в реале, из-за игры LineAge.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2009, 20:22
loverzam loverzam вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 29
loverzam на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Что хорошего, что в компьютерных играх есть широкий выбор? Получается, что для каждого найдется то, что его зацепит и привяжет к монитору на каждый вечер
Напоминает ситуация с различными бесконечными сортами пива и сигарет, на любой вкус...а также миллион разных коньяков ,вин, ликеров. Причем любители каждого из сортов этих напитков яростно "обкладывают" остальных разными упреками в выборе напитка
Как у нас в этом плане с играми? Кто любит стратегии и кто шутеры... Тут все понятно...

Чаще всего в обсуждениях этой темы я сталкиваюсь с аргументом: "это хорошо что они есть, потому что если бы их не было все бы бухали или наркоманами стали". Я думаю все понимают как это смешно звучит.

Разумеется те кто так говорят не знакомы с КОБ. А мне же интересно обсудить это именно с ее позиции.

Но что я здесь вижу?
"лучше стрелять в игре чем в жизни", "лучше играть чем смотреть телек".. Не сильно отличается от того что я слышал раньше.

Если предположить что с помощью компьютерных игр просто замедляют развитие "умов" целой страны, съедая свободное время. Объективно ли такое мнение? И стоит ли начинать громко об этом говорить? Или же это просто плод разыгравшийся фантазии? Не являются ли компьютерные игры способом "зомбировать" тех на кого не действует алкоголь, табак и наркотики с телевизором?

Разумеется кто-то в них не играет, а кто-то проводит ВСЕ свободное время за игрой, называя это "тренировкой". Что интересно, что здесь, как и в ситуации с алкоголиком - когда начинаешь говорить что ты зависим от "этого", оглянись! То натыкаешься на резкий негатив и агрессию. И рискуешь быть высмеянным всей окружающий компанией.
Опять же на подобии алкоголиков , геймеры или про-геймеры, выталкивают из своей компании "трезвого" от компьютерных игр человека, или того кто им стал

Разумеется все это не с потолка, а прям так сказать с полей Раньше я играл в quake2, потом quake3, потом СS и Starcraft.. В каждом случае я "тренировался " почти все свободное время , ходил в клубы, учавствовал на турнирах.. В случае со старкрафтом имел очень хорошие результаты на городском уровне
К счастью заметил как компьютер пожирает все свободное время и я думаю тут речь не о силе воли..

К чему я все это , суть вопроса так сказать: "вредны ли компьютерные игры для страны, и стоит ли начинать об этом говорить громко?"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2009, 22:38
chak chak вне форума
участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 198
chak на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Цитата:
Сообщение от loverzam Посмотреть сообщение
Чаще всего в обсуждениях этой темы я сталкиваюсь с аргументом: "это хорошо что они есть, потому что если бы их не было все бы бухали или наркоманами стали". Я думаю все понимают как это смешно звучит.
Не смешно т.к. действительно основное времяпроведение молодёжи это либо тусня на улице или компьютерные игры, фильмы. И второе куда лучше, чем первое. Есть конечно и другие варианты.

Цитата:
Сообщение от loverzam Посмотреть сообщение
Опять же на подобии алкоголиков , геймеры или про-геймеры, выталкивают из своей компании "трезвого" от компьютерных игр человека, или того кто им стал
Где вы таких находите? Знаю множество студентов играющих в игры онлайн, и никого они не выталкивают. Помоему вы через чур сгущаете краски.

Цитата:
Сообщение от loverzam Посмотреть сообщение
Если предположить что с помощью компьютерных игр просто замедляют развитие "умов" целой страны, съедая свободное время. Объективно ли такое мнение?
Не думаю т.к. "умы" страны не факт что начнут развиваться после того как бросят игры, они могут себе найти другой досуг, только и всего.

Цитата:
Сообщение от loverzam Посмотреть сообщение
К чему я все это , суть вопроса так сказать: "вредны ли компьютерные игры для страны, и стоит ли начинать об этом говорить громко?"
Ага и телевизор вредно смотреть и на футбол ходить и в игры играть и так можно длинный список сообразить. Я заметил что есть в сети люди, например на Рутубе, которые продвигают КОБ и такое впечатление что они прям наркоманы какие-то, везде суют видеоролики, ко всем событиям лепят мировоззрение КОБ. Тогда вредна ли КОБа для страны? Просто во всём нужно чувствовать меру и всё будет ок.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2009, 23:21
Неустрашимый Неустрашимый вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 33
Неустрашимый на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Согласен с автором.
Игры запросто отнимают у молдых людей время, отведенное для развития.
А дальше как говорят в кобе: Ванечкой не научился, Иван Иванычем не научишься.
Чему учат игры, даже такие которые можно назвать "развивающими", кроме того как бездействовать, час за часом все глубже уходить от реального мира.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2009, 23:26
loverzam loverzam вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 29
loverzam на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Цитата:
Сообщение от chak Посмотреть сообщение
Не смешно т.к. действительно основное времяпроведение молодёжи это либо тусня на улице или компьютерные игры, фильмы. И второе куда лучше, чем первое. Есть конечно и другие варианты.

Где вы таких находите? Знаю множество студентов играющих в игры онлайн, и никого они не выталкивают. Помоему вы через чур сгущаете краски.

Не думаю т.к. "умы" страны не факт что начнут развиваться после того как бросят игры, они могут себе найти другой досуг, только и всего.

Ага и телевизор вредно смотреть и на футбол ходить и в игры играть и так можно длинный список сообразить. Я заметил что есть в сети люди, например на Рутубе, которые продвигают КОБ и такое впечатление что они прям наркоманы какие-то, везде суют видеоролики, ко всем событиям лепят мировоззрение КОБ. Тогда вредна ли КОБа для страны? Просто во всём нужно чувствовать меру и всё будет ок.

1) По поводу время провождения молодежи. Вы считаете ,что нет альтернативы тому что вы перечислили? И почему книги ставятся в самый конец, даже за спорт? А порой даже и не рассматриваются..Ну если только с иронией.
И ,вообще-то,я говорил не только о молодежи.

2) А я знаю таких ,кто ни с кем кроме "соклановцев" , с которыми они познакомились в инте и живут зачастую в разных городах и странах, не общаются. Единственной мысьлю - придти домой и прокачать себе новый левел.
(это из серии, почему вы гоните на пиво? я знаю людей которые бухают целыми днями, и ничего - нормальные ребята, даже книжки читают)

3) Опять таки. Не факт что если запретить пиво , люди на гашик не пересядут? Односторонний взгляд. А что если представить, что вместо 3ех часового сидения каждый день за игрой люди начнут читать, а может и спортом заниматься? (По поводу отдыха, если вдруг возникнут возражения - любой человек, который занимается спортом прекрасно знает, что во время спорта человек расслабляется и сбрасиывает все негативные эмоции. А мышцы отдохнут за ночь)

4) По поводу последнего. Давайте представим , что у человека не бесконечность времени на земле. И давайте представим что он рано или поздно умрет? Ведь такое возможно?
С условиями разобрались.
Представим себе человека сидящего в коробке 5 на 5 метров. А теперь представим что человек не создан чтобы сидеть в 4ех стенах. Я конечно не утверждаю.
В комнате есть длинный коридор, в конце которого свет(мир)
Комната не простая. В ней, очень медленно но верно опускается потолок, предвещая неминуемую смерть человека который внутри.
Понятное дело что ресурс времени , который имеет человек на этом свете - постоянно уменьшается.
На полу разбросаны разные бутылочки и коробочки. В первых особое зелье, очень вкусное, выпив которое, человек некоторое время находится в трансе и чувствует кайф, а когда приходит в себя, то потолок уже оказывается ниже чем был, да и скорость с которой он опускается стала быстрее . А во вторых - особые таблетки невероятно аппетитные, которые хочется есть не переставая, съев которые происходит тоже самое, что и после зелья.
На левой стене висит телевизор,по которому крутят самые интересные фильмы которые только можно себе представить. Так и хочется сесть и не прерывно смотреть их, забыв о приближающимся конце. На правой специальные кибер шлемы, одев которые моментально , как на яву ощущаешь свое присутствие на каком-нибудь матче, какого-нибудь спортивного соревнования. Например на футбольном стадионе
На остальных стенах все то что может приковать внимания но не не дав ничего взамен(я тут не хочу фантазировать, придумайте и вставьте сюда что хотите.. например компьютерные игры)

Как вы думаете вредно ли смотреть на левую или на правую стену? Есть и пить то что разбросано по полу? Или просто в этом нет смысла? Или может быть в этом есть смысл? А может быть это даже полезно? Ведь кайф получаешь?

А может быть все-таки стоит выйти по коридору на улицу?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2009, 11:09
engineer engineer вне форума
участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 174
engineer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Я считаю, что компьютерные игры, в том виде, в котором они существуют сейчас, вредны и вызывают привыкание. Я даже не хочу спорить с этим тезисом, так как сам прошел через это, и, к сожалению, тяга (интерес) к играм существует и по сей день. Возможно, когда то я остыну и к этому, как когда то поборол табачную зависимость и перестал "культурно выпивать". Игры могут быть полезны в качестве обучающих программ, симуляторов средств передвижения и т.п. Но игры в качестве симулятора жизни, возможности заткнуть свои внутренние противоречия и комплексы виртуальным миром не есть благо для людей. Из личного опыта скажу, что стал больше времени проводить с женой, сново стал заниматься спортом, музыкой, чтением. Все это раньше заменялось компьютерными онлайн играми!!! При этом я еще и работаю и свободного времени у меня сейчас гораздо меньше, чем было раньше, но это не мешало мне полностью заполнять его играми.

Chak, вы говорите:
Цитата:
Не смешно т.к. действительно основное времяпроведение молодёжи это либо тусня на улице или компьютерные игры, фильмы. И второе куда лучше, чем первое. Есть конечно и другие варианты.
Самое страшное не то,что у молодежи нет альтернативы кроме тусовок, пьянства против фильмов и компьютерных игр. Беда в том, что другого она не видит или не хочет видеть. А может альтернативу молодежи просто никто не показывает. На мол, "хавай", тут ты сможешь стать королем, ну а если не получится, не беда. Начни заново! Знаю людей, которые разводились с женами из-за игр. Игры затягивают, так как
"помогают" отрешиться от насущных проблем, как и алкоголь с наркотиками.

Цитата:
Не думаю т.к. "умы" страны не факт что начнут развиваться после того как бросят игры, они могут себе найти другой досуг, только и всего.
Этим досугом может стать спорт или творчество в любом его проявлении. Что есть безусловное развитие.
Как итог хочу сказать, что игры просветительской и обучающей направленности полезны. Но в том виде, в котором игры существуют сейчас ничего хорошего не несут.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2009, 14:52
Аватар для Севера
Севера Севера вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 197
Севера на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Цитата:
Сообщение от Неустрашимый Посмотреть сообщение
Да согласен многие игры - наркотик.
Молодые люди 12-20 лет тратят время(1 час минимум , 8 часов максимум) по просту. Есть многие признаки зависимости - прогуливать занятия ради того чтобы поиграть весь день в любимую игрушку.

Сам бывший игроман.
Я знаю причины откуда это появилось.(по крайне мере со мной)
Большая ответственность лежит на родителях - меня спихнули на воспитание компьютеру и зомбоящику, не дали ни какой альтернативы, не показали чем ещё можно заниматься, я в подростковом возрасте остался один на один с клавиатурой(пультом от ящика). И я сидел очень много, практически все свободное время, учеба падала, развивался большой пофигзм к жизни, отсутствовала определенная позиция к чему либо, не говоря о внутренних комплексах и конфликтах.
Бывают и такие ситуации когда ребенок заброшен, потомучто мама и папа играют.

Цитата:
Что хорошего, что в компьютерных играх есть широкий выбор? Получается, что для каждого найдется то, что его зацепит и привяжет к монитору на каждый вечер.Напоминает ситуация с различными бесконечными сортами пива и сигарет, на любой вкус...а также миллион разных коньяков ,вин, ликеров.
loverzam,
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2009, 16:35
СЛОН СЛОН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: М.о.
Сообщений: 8
СЛОН на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Всем привет.
Согласен.
Те, кто не может себе позволить в реале путешествовать по миру -может это сделать в игре.
А вот еще дополню - что лучше, посмотреть исторический фильм (300 спартанцев,Александр, сериал РИМ, спасение рядового райна, сталинградская битва и т.д) или самому поучаствовать в этом действии без финансовых затрат и вреда для жизни и психики? Наверное второе - так вот игры эту возможность дают.Побывать в разных ситуациях, эпохах, мирах и вселенных.

Но тем не менее относиться к ним стоит осторожно, так как они в основном направлены на детей и подростков ( окончательное формирование личности по КОБ 12-17 лет вроде).Думаю логично отнеси комп.игры не только к 5-приоритету (оружие геноцида-молодежь сидит за компами,теряет зрение, облучается,тупеет,а страну разворовывают пока они в игрушки играют), но и к 3-фактологическому приоритету,идеологии и обработке сознания людей (например во всех комп.играх Вторую мировую выиграли союзники, или во многих СССР напала на США).
Есть такие игры, которые нужно либо-запретить, либо сильно ограничить, и в основном это игры направленые на програмирование будующего.Существуют и такие.
Интересно? Вот один из примеров:
Есть игра Tom Clancy’s Ghost Recon тактический шутер, разработанная компанией Red Storm Entertainment и изданная компанией Ubisoft Entertainment в 2001 как игра для PC. Позже была портирована на Mac, PlayStation 2 и Xbox в 2002 и на GameCube в 2003, а затем на Nokia N-Gage в 2004.(чувствуете какой срок шла подготовка сознания мировой общественноси,в основном молодежи,систематически ее переиздавая и выпуская на новых платформах).
Так вот вам ее сюжет:
Действие первых миссий игры разворачивается в 2008 году на Кавказе. По сюжету, грузинские танки переходят границу Южной Осетии. Между войсками Грузии и Южно-Осетинскими повстанцами ведутся ожесточенные бои. Вскоре в конфликт на стороне осетин вступает Россия. В дальнейших миссиях главные герои (американский спецназ), вступая в боевые столкновения с Российскими вооруженными силами, отступают к американскому посольству в Тбилиси. С падением Тбилиси, Грузия терпит поражение и насильственно включается в состав RDU (Russian Democratic Union). Правительство Грузии незадолго до штурма Тбилиси убегает в Женеву, где создает правительство в изгнании.
Таким образом, игра, выпущенной в 2001 году, сюжетно почти полностью повторяет реальные события августа 2008 года.За исключением концовки( так как провидение не алгебра...........................предвидеть случая, мощного оружия провидения).
А теперь смотрим кто играл в Грузии в 2001 году в эту игру - пацаны 12-18 лет( к 2008 году они-то и штурмовали Цхинвал, судя по видео бойцы то парни 20-25 лет были).
Но судя по концовке наверно в реале будет второй акт.
Это информация к размышлению.
А есть еще более жесткие сценарии на в играх на ближайщее будущее - если интересно могу рассказать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2009, 21:04
loverzam loverzam вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 29
loverzam на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Цитата:
Сообщение от СЛОН Посмотреть сообщение
Всем привет.
Согласен.
Те, кто не может себе позволить в реале путешествовать по миру -может это сделать в игре.
А вот еще дополню - что лучше, посмотреть исторический фильм (300 спартанцев,Александр, сериал РИМ, спасение рядового райна, сталинградская битва и т.д) или самому поучаствовать в этом действии без финансовых затрат и вреда для жизни и психики? Наверное второе - так вот игры эту возможность дают.Побывать в разных ситуациях, эпохах, мирах и вселенных.

Но тем не менее относиться к ним стоит осторожно, так как они в основном направлены на детей и подростков ( окончательное формирование личности по КОБ 12-17 лет вроде).Думаю логично отнеси комп.игры не только к 5-приоритету (оружие геноцида-молодежь сидит за компами,теряет зрение, облучается,тупеет,а страну разворовывают пока они в игрушки играют), но и к 3-фактологическому приоритету,идеологии и обработке сознания людей (например во всех комп.играх Вторую мировую выиграли союзники, или во многих СССР напала на США).
Есть такие игры, которые нужно либо-запретить, либо сильно ограничить, и в основном это игры направленые на програмирование будующего.Существуют и такие.
Интересно? Вот один из примеров:
Есть игра Tom Clancy’s Ghost Recon тактический шутер, разработанная компанией Red Storm Entertainment и изданная компанией Ubisoft Entertainment в 2001 как игра для PC. Позже была портирована на Mac, PlayStation 2 и Xbox в 2002 и на GameCube в 2003, а затем на Nokia N-Gage в 2004.(чувствуете какой срок шла подготовка сознания мировой общественноси,в основном молодежи,систематически ее переиздавая и выпуская на новых платформах).
Так вот вам ее сюжет:
Действие первых миссий игры разворачивается в 2008 году на Кавказе. По сюжету, грузинские танки переходят границу Южной Осетии. Между войсками Грузии и Южно-Осетинскими повстанцами ведутся ожесточенные бои. Вскоре в конфликт на стороне осетин вступает Россия. В дальнейших миссиях главные герои (американский спецназ), вступая в боевые столкновения с Российскими вооруженными силами, отступают к американскому посольству в Тбилиси. С падением Тбилиси, Грузия терпит поражение и насильственно включается в состав RDU (Russian Democratic Union). Правительство Грузии незадолго до штурма Тбилиси убегает в Женеву, где создает правительство в изгнании.
Таким образом, игра, выпущенной в 2001 году, сюжетно почти полностью повторяет реальные события августа 2008 года.За исключением концовки( так как провидение не алгебра...........................предвидеть случая, мощного оружия провидения).
А теперь смотрим кто играл в Грузии в 2001 году в эту игру - пацаны 12-18 лет( к 2008 году они-то и штурмовали Цхинвал, судя по видео бойцы то парни 20-25 лет были).
Но судя по концовке наверно в реале будет второй акт.
Это информация к размышлению.
А есть еще более жесткие сценарии на в играх на ближайщее будущее - если интересно могу рассказать.
Хорошее дополнение к моим мыслям Я в эту сторону не думал.
А стоило бы..
Но по поводу возможностей путешествия в разные миры, то я думаю для этих целей лучше подходят книги, разве что сюжетом управлять нельзя.
Хотя надо скзаать что есть и такие где можно. То есть книга из 1000 разных разветвлений написана. И по ходу чтения у читателя есть возможность выбирать в какую сторону пойдет, или каким образом будет действовать главынй герой. Также продумана система боев с разными врагами


Также есть ролевые игры? Пэинтбол, и другие, там где люди с топорами по лесу бегают

И так. Я думаю очевидно , что игры делают что-то плохое ) но что, пока не понятно
Так нужно ли их включать в 5ый приоритет? И какие признаки имеют "оружия" которые официально отнесены к нему(5ому приоритету)?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.01.2009, 21:14
Anton'80 Anton'80 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 47
Anton'80 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Проблема не в игре как таковой-развитие ребенка на определенном этапе идет через игры (до последнего времени это были не компьютерные игры). Не приходит в голову запретить ребенку играть вообще? Игра неплоха как средство развития, но не как самоцель.
А дальше давайте зададимся вопросом: какие игры и что в наших детях (и в нас тоже) могут развить?
Я думаю, никто не будет требовать немедленного изничтожения шахмат на компьютере. Т.к. если в вашем городе (или районе) нет шахматного кружка, а в вашем дворе на лавочке сидят не дедушки-шахматисты, а оболдуи-алкоголики, то почему бы и не компьютер? (Хотя опять же не утверждаю, что это лучше "живого" общения). Так что по-моему не надо равнять компьютерные игры с алкоголем и наркотиками - все зависит от начинки игры
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.01.2009, 21:52
loverzam loverzam вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 29
loverzam на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Цитата:
Сообщение от Anton'80 Посмотреть сообщение
Проблема не в игре как таковой-развитие ребенка на определенном этапе идет через игры (до последнего времени это были не компьютерные игры). Не приходит в голову запретить ребенку играть вообще? Игра неплоха как средство развития, но не как самоцель.
А дальше давайте зададимся вопросом: какие игры и что в наших детях (и в нас тоже) могут развить?
Я думаю, никто не будет требовать немедленного изничтожения шахмат на компьютере. Т.к. если в вашем городе (или районе) нет шахматного кружка, а в вашем дворе на лавочке сидят не дедушки-шахматисты, а оболдуи-алкоголики, то почему бы и не компьютер? (Хотя опять же не утверждаю, что это лучше "живого" общения). Так что по-моему не надо равнять компьютерные игры с алкоголем и наркотиками - все зависит от начинки игры
Кстати игры использовались для освоения пространства.

Я специально в самом начале говорил не только о ребенке, но и о взрослых. У нас играют в компьютерные игры люди всех возрастов и обоих полов.
И почему-то те игры, в которые играет большинство людей у нас в стране - не обладают никакой нагрузкой на мозг(ну или сравнимы с уровнем игры в морской бой или шашки)

Чтобы понять мою точку зрения. Предлагаю представить, что каждый человек нашей страны, приходит домой после работы или учебы и молча, несколько часов смотрит в стенку, а потом ложится спать. И так каждый день.
Если на это посмотреть именно так? Потому что процесс игры в большинство компьютерных игр ,сопоставим именно с таким родом занятий.
То тогда это выглядит нормально?

Теперь на счет шахмат. Я считаю что их надо выделить.
Во - первых, это не компьютерная игра
Во - вторых, Вы знаете много людей которые играют в шахматы? Особенно люди в возрасте 0-20 лет?
Тут важный момент, что сам человек , особенно в возрасте 0 -20 лет, никогда не начнет играть в шахматы!!!! Потому что тут нет ни красивой графики, ни анимации, не удобного и интересного геймплея.
Кроме того никто и нигде не рекламирует шахматы, замечали? Покер, новинки компьютерных игр, казино - везде есть реклама, но нет рекламы у шахмат.
Либо играть его научат его родители либо друзья. На счет друзей это выглядит менее вероятно. Например, среди моих знакомых никто в них играть не умет, и сразу же все отказываются когда я предлагаю научить. Да и с ростом алкоголизации нашей страны , в вариант с родителями тоже не особо верится.
А шахматы это гениальная игра, тут нет смысла спорить.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.01.2009, 02:39
СЛОН СЛОН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: М.о.
Сообщений: 8
СЛОН на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Цитата:
Сообщение от loverzam Посмотреть сообщение
я думаю для этих целей лучше подходят книги,
Книги значит?
А вы читали Тома Клэнси?

Том Клэнси — американский писатель, работает в жанре «политического триллера» и «технотриллера». Известен благодаря детально проработанным с технической точки зрения бестселлерам, посвящённым Холодной войне и событиям после неё. Некоторые книги написаны «литературными неграми» под его именем.(а этим «литературным неграм» можно дать денюжку и они напишут то что тебе нужно).

Томас Клэнси родился 12 апреля 1947 года в округе Балтимор, штат Мэриленд.
Он занимался тем, что превращал свои рукописи в технические характеристики флота, оружия, войск. И так изобрел новый жанр литературы — технотриллер.

Признаки этого жанра — скурпулезные, едва ли не с бухгалтерской точностью и конкретностью описания чуть ли не каждой фонообразующей реалии, в особенности технической и военной — все четко, в цифрах и только факты; «кинематографический» принципа композиции романов, когда в детективе сосуществует сразу несколько главных сюжетных линий, развивающихся как бы параллельно до самого финала и меняющих ракурсы повествования по типу монтажных стыков) и постоянная смена ракурсов (на протяжении всего нескольких страниц читатель может попадать то в Белый дом, то в Кремль, то на борт боевого вертолета, а то вдруг в забегаловку в пригороде Санта-Фе, штат Нью-Мексико) рождает иллюзию некой всеохватности, масштабности.

Книга Тома Клэнси «Охота за «Красным Октябрем» стала бестселлером. Переводы, экранизация с Шоном Коннори в главной роли. Потом в том же жанре он пишет другие романы. Все они суперпопулярны. Том Клэнси удостаивается личной аудиенции президента США в Белом доме.

Интересно, как Клэнси переводили на русский. Первый перевод «Октября» был в 1986 году, причем в предисловии автор обхаял всю советскую партийную номенклатуру. Перестройка перестройкой, но такого ему простить не смогли. И пять лет его книга в Россию не допускалась. Зато потом первый тираж книги печатали в типографии Минобороны.(это 1991 год кстати, а чем он знаменателен вы сами знаете)

О неофициальной его жизни известно гораздо меньше. Известно, что он бывший военный летчик, и очень близок к военной элите Америки. Он прекрасно разбирается в оружии. Интересно, что когда в 1968 году к юго-западу от Азорских островов затонула американская подлодка «Скорпион», Клэнси через короткий промежуток времени заявил, что, по его мнению, причиной гибели лодки была ее собственная торпеда, выпущенная случайно и развернувшаяся на 180 градусов. А через какое-то время его слова подтвердила федеральная комиссия, состоявшая из множества экспертов. Когда случилась авария с подлодкой «Курск» журналисты СиЭнЭн сразу спросили мнения Клэнси. Кажется, он воздержался от комментариев.

В конце книги «Долг чести» 1994 года издания, в которой рассказывается о скоротечной войне Японии и США, описан сюжет, когда японский пилот Сато направил угнанный авиалайнер «Боинг-747» на Капитолий. Аналогично поступили террористы, протаранив в Нью-Йорке башни Всемирного Торгового центра.

Хотя остросюжетные технотриллеры Клэнси сложно отнести к фантастике в полном смысле слова, они очень близко к понятию «альтернативная история»( по КОБ програмирование наступления возможных событий), как например «Красный шторм поднимается», в котором описывается война между СССР и США.

Российские леворадикалы (интересно кто имеется ввиду) считают Клэнси врагом номер два после Бржезинского. Его называют не иначе как певцом Нового мирового порядка, сионистом и русофобом. Так же, к удивлению многих, Клэнси выступил в защиту ислама сразу после теракта 11 сентября, во время интервью CNN позже в этот же день (естественно-книжку написал а события совпали,нужно же себя как-то огородить). Тесно связан с генералом Энтони Зинни (англ. Anthony Zinni). Они вместе работали над двумя военно-историческими книгами.

В 1996 году Клэнси участвовал в разработке комьютерной игры SSN, а затем написал одноименную книгу с тем же сюжетом. Коллега по работе над этим проектом, Дуглас Литтлджонс (бывший офицер британского военного флота), вскоре основал собственную компанию, Red Storm Entertainment (как видите, название созвучно с одной из книг Клэнси), которая позднее была приобретена издателем Ubisoft. Именно она запустила и до сих пор поддерживает сразу несколько сериалов игр с обязательным «Tom Clancy's» в названии.
Tom Clancy's Ghost Recon - я описал в предыдущем посте.
Кстати вот отзывы одного грузинского геймера после выхода игры - Пол-часа назад я убил последнюю красную сволочь, засевшую на Красной площади.
Рядом догорал развороченный моей последней ракетой танк. Все живы. Пора опять
отправляться в Грузию, набирать новую команду - ведь я был всего лишь жалким рекрутом, а в новой кампании мне суждено схоронить многих... Но мы встретимся там же - на Красной площади, и горе тем, кто встанет на пути

Без коментариев.И это 2001 год.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.01.2009, 07:15
Anton'80 Anton'80 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 47
Anton'80 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Ну, давайте подумаем, что еще кроме шахмат можно зачислить в полезные/условно полезные... В принципе некоторые виды головоломок (пазлы, кроссворды/сканворды)...
Были раньше еще такие игрушки для детей: поле с вопросами и ответами (с контактами) и лампочка-выбрал правильны ответ-загорается лампочка. Подобные вещи тоже можно представить в виде компьютерной игры. Ну, пожалуй, можно на ПК переложить что-нибудь типа викторин... Я не берусь утверждать, что все это есть, но в "зоне" игр для младшего возраста подобные развивающие вещи встречаются.
Правда, если мы представим взрослого, который после работы только кроссворды "щелкает" и дальше спать, то тоже не очень картина получится. В любом случае чем Уже интересы, тем в результате менее развитый человек. Тут до абсурда доходят любые фанатики (возьмите хоть спорт).
Все что имеет "продвинутый геймплей" не имеет целью развитие человека как такового, а превращает игру в самоцель. Тут, я не спорю, хорошего мало. Если брать такие игры, то аргументы ЗА будут из серии "из двух зол меньшее" (они уже здесь приводились).
На счет рекламы все довольно просто: ну сколько можно на "интеллектуальных" игрушках заработать? Кто каждые полгода будет новую версию шахмат покупать на двух DVD да за бешеные деньги?
Кстати, над шахматами тоже неоднократно "издевались", пытаясь придать им коммерческую привлекательность - в качестве одного примера LoveChess. Только толку все равно ноль: кому "секс-анимацию", тот через шахматы не продерется, а кому шахматы - нафиг этот отвлекающий эффект не нужен.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.01.2009, 16:05
loverzam loverzam вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 29
loverzam на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Цитата:
Сообщение от Anton'80 Посмотреть сообщение
Ну, давайте подумаем, что еще кроме шахмат можно зачислить в полезные/условно полезные... В принципе некоторые виды головоломок (пазлы, кроссворды/сканворды)...
Были раньше еще такие игрушки для детей: поле с вопросами и ответами (с контактами) и лампочка-выбрал правильны ответ-загорается лампочка. Подобные вещи тоже можно представить в виде компьютерной игры. Ну, пожалуй, можно на ПК переложить что-нибудь типа викторин... Я не берусь утверждать, что все это есть, но в "зоне" игр для младшего возраста подобные развивающие вещи встречаются.
Правда, если мы представим взрослого, который после работы только кроссворды "щелкает" и дальше спать, то тоже не очень картина получится. В любом случае чем Уже интересы, тем в результате менее развитый человек. Тут до абсурда доходят любые фанатики (возьмите хоть спорт).
Все что имеет "продвинутый геймплей" не имеет целью развитие человека как такового, а превращает игру в самоцель. Тут, я не спорю, хорошего мало. Если брать такие игры, то аргументы ЗА будут из серии "из двух зол меньшее" (они уже здесь приводились).
На счет рекламы все довольно просто: ну сколько можно на "интеллектуальных" игрушках заработать? Кто каждые полгода будет новую версию шахмат покупать на двух DVD да за бешеные деньги?
Кстати, над шахматами тоже неоднократно "издевались", пытаясь придать им коммерческую привлекательность - в качестве одного примера LoveChess. Только толку все равно ноль: кому "секс-анимацию", тот через шахматы не продерется, а кому шахматы - нафиг этот отвлекающий эффект не нужен.
дык вывод какой? ваш приговор компьютерным играм?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.01.2009, 18:29
Anton'80 Anton'80 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 47
Anton'80 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Мой вердикт: бОльшая часть существующих - во вред, но можно найти и позитивное применение - развивающие игры. А на вопрос играть или не играть (и во что) каждый отвечает для себя сам в меру своих интересов и понимания ценности потраченного времени.
Я для себя ответил - не играю (и, кстати, экономлю на апгрейде компа порядочную сумму, а раньше у меня была приличная статья расходов...)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.02.2009, 11:01
Саша Саша вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 125
Саша на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

На мой взгляд, компутерные игры надо отнести скорее к 1-му приоритету. См. например статью "Во что играют наши дети?" о формировании образов будущего.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.02.2009, 12:15
СЛОН СЛОН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: М.о.
Сообщений: 8
СЛОН на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Не приговор, а решение.
Следует уметь отличать игры созданные для развлечения и обучения, от игр созданных для навязывания определенных взглядов и опр.отношения к каким-либо событиям (прошлым или будущим),от игр лгущих на прошлое и настоящее, игр созданных по заказу министерства обороны США и ЦРУ (это все игры серии тома кленси, серия Опереция фЛЕШПОИНТ, серия Armed Assault, BattleField 2142, игра Frontlines - Fuel of War, все части игры Хитмен, все части игры GTA.
Игры второй категории следует отнести к ТРЕТЬЕМУ ФАКТОЛОГИЧЕСКОМУ ПРИОРИТЕТУ ( осущ.обработку сознания людей и навязывающее опр.идеологию новому поколению).
Я вам тут только одну игру разобрал, но если желаете могу могу их все разложить по полочкам.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.02.2009, 15:25
СЛОН СЛОН вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: М.о.
Сообщений: 8
СЛОН на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
На мой взгляд, компутерные игры надо отнести скорее к 1-му приоритету. См. например статью "Во что играют наши дети?" о формировании образов будущего.
Статью и я могу написать и боле объективную и более убедительную, разместить ее тут, а на том Интернет-портале "Наш Череповец" также ссылку выложить. И что? все должны на мою статью ссылаться как на догму?
А про то, к какому приоритету относятся компьютерные игры говорил и Петров и Ефимов, называя информационное воздействие на людей технологией обработки сознания общества.
http://koba.nnm.ru/o_prioritetah_upravleniya_lyudmi
Так что не нужно ничего выдумывать.
Кстати сам Константин Павлович этот форум читает?
Сейчас он вроде отдыхать уехал, но я вообще имею ввиду?
==============================================
Играл и буду играть. Врага надо знать в лицо.

Последний раз редактировалось СЛОН; 02.02.2009 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.02.2009, 17:11
Аватар для Mihaylo
Mihaylo Mihaylo вне форума
участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 253
Mihaylo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Компьютерные игры. Можно ли их отнести к 5-ому приоритету?

По темпам развития и количеству военных игр наверное можно судить о них, как о тренажерах для подготовки поколения к войне. Соответствующие форумы и сервера - как призывной пункт, со своей статистикой. Если что - быстренько подучить, и в дело ))
__________________
Всяк правду знает, да не всяк правду бает.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot