форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2008, 13:10
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Я всегда говорил, что проблема в 1-м приоритете...

Я всегда говорил, что проблема в 1-м приоритете, из-за этого приоритета все противоречия, КОБа слишком неадекватна реальности, когда человек начинает практиковать КОБу или просто общаться с другими людьми, то неизбежно у него встает выбор, либо закрыть глаза на предьявленные ему противоречия КОБы с жизнью (в этом случае он становится фанатиком КОБы), либо искать другие учения, более адекватные.

Могу перечислить следующие вопиющие моменты:
1. Концепция толпо-элитаризма.
Считается что толпо-элитаризм - безусловное зло. Взамен предлагается утопия всеобщей информированности. Почему утопия? Да потому что не может каждая домохозяйка владеть всей информацией президента страны, это невозможно как по техническим причинам, так и с точки зрения безопасности страны.
При этом сама партия КПЕ полностью построена по принципу толпо-элитаризма, в которой основным связующим элементом является авторитет К.П.Петрова, при этом лица причисляемые к ВП тщательно скрываются. Где же принцип всеобщей информированности?
На мой взгляд толпо-элитаризм - это лишь один из инструментов организации общества, его просто нужно уметь использовать во благо.
2. Считается что каждый человек должен быть управленцем. Ну в принципе, также можно потребовать, чтобы каждый был сантехником, парикмахером, программистом и т.д. Я считаю, что каждый должен быть специалистом там, к чему у него талант. Тот кто не обладает талантом руководителя, но "обученный" и поставленный на руководящий пост ничего хорошего не сделает.
3. Ссудный процент и ростовщичество.
Считается что ссудный процент является причиной инфляции, что однозначно плохо. Вообще говоря наоборот, ссудный процент выставляемый в банках корректируется с учетом существующей инфляции. Кроме того ростовщичество может работать не только с деньгами (посмотрите фильм Республика ШКИД). Может ли быть инфляция в обществе где вообще нет денег? Нет не может. А ростовщичество существовать в этом обществе может! Вред ростовщичества в том, что заставляет экономику безудержно расширяться, потому что если я взял кредит, то я должен сделать на % больше, чем это надо. Что вызывает кризис перепроизводства.
4. ДОТУ. Вся теория ДОТУ это сполшные определения, разбавленные очевидными утвеждениями. Вся сложность ДОТУ в математико-подобных терминах. Вообще то в математике вектор переменных - тоже переменная. Поэтому вектор целей - это тоже цель. Постотрите на форум, обуждается ли где либо ДОТУ? Если и обсуждается то очнь не много. Какой смысл обсуждать определения?

Но самый главный недостаток КПЕ - это отсутствие механизмов корректировки КОБы Должен быть орган подобный законодательной власти, который должен постоянно корректировать основное учение-идеологию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2008, 14:49
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Здравствуйте! Шайта..

Здравствуйте!

Шайтан пишет:
Цитата:
Я всегда говорил, что проблема в 1-м приоритете, из-за этого приоритета все противоречия, КОБа слишком неадекватна реальности, когда человек начинает практиковать КОБу или просто общаться с другими людьми, то неизбежно у него встает выбор, либо закрыть глаза на предьявленные ему противоречия КОБы с жизнью (в этом случае он становится фанатиком КОБы), либо искать другие учения, более адекватные.
Есть и другие мнения.

В частности, на нас стали выходить народные целители, которые говорят:
в КОБе сильный 1-й приоритет, дающий целостную картину (в т.ч. понятие триединства Материя-Информация-Мера, понятие о механизме Слово --> Образ --> Явление, понятие об эгрегорах, ДОТУ и понятие о глобальном историческом процессе, и другие) -
но слаб 3-й приоритет: "об эгрегорах говорите, а от энергетических атак ("астральное каратэ") защищаться не умеете" - результате проблемы, о которых речь в ЭТОЙ теме.

Если соединить 1-й и 3-й приоритеты - тогда можно выйти на качественно новый уровень.
Именно это сейчас и происходит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2008, 16:02
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Уважаемый Шайтан, из..

Уважаемый Шайтан,
из того, что Вы написали видно, что с КОБой Вы знакомы очень поверхностно ,
и о КПЕ судите по непроверенным слухам

Шайтан пишет:
Цитата:
Но самый главный недостаток КПЕ - это отсутствие механизмов корректировки КОБы

Должен быть орган подобный законодательной власти, который должен постоянно корректировать основное учение-идеологию.
Уважаемый Шайтан,
Ваше предложение вполне толпо-элитарно
По сути Вы предлагаете назначить тех, кто будет за всех решать все основные вопросы - "корректировать основное учение-идеологию"

У нас представление другое:
У каждого человека - СВОЯ голова, своя Свобода Выбора и СВОЯ ответственность за этот Выбор.
Вопрос о том, какие положения того или иного учения считать истинными - это один из многих вопросов, по которому каждый человек должен определиться САМ.

Определяться каждый должен сам, но обсуждение возникающих вопросов с товарищами при этом не возбраняется обмен идеями часто бывает полезен, при этом может возникать и соборный интеллект*.


-----------------------------
* Для принимавших участие в мозговых штурмах это понятие более наглядно.

<hr>
Шайтан пишет:
Цитата:
2. Считается что каждый человек должен быть управленцем
Не совсем так.
Мы говорим, что:
- каждый должен владеть методологией, позволяющей адекватно анализировать происходящее в окружающем Мире и в обществе,
- каждый должен владеть азбукой управленческих знаний и навыков,
- кадровой базой управленческого корпуса страны должно быть всё общество - а не какой-то "элитарный слой" (определяемый по происхождению, или по кошельку);
- возможность вхождение человека в управленческий корпус должна определяться его личностным потенциалом.
Плюс Закон об ответственности управленцев, о котором подробно см. ЗДЕСЬ

<hr>
Шайтан пишет:
Цитата:
4. ДОТУ. Вся теория ДОТУ это сплошные определения, разбавленные очевидными утверждениями
Тем не менее, использование аппарата ДОТУ позволяет на многие процессы посмотреть по новому
ДОТУ - это "несущая конструкция" обезпечивающая целостность КОБ.
IMHO

<hr>
Шайтан пишет:
Цитата:
3. Ссудный процент и ростовщичество.
Считается что ссудный процент является причиной инфляции, что однозначно плохо.
Вообще говоря наоборот, ссудный процент выставляемый в банках корректируется с учетом существующей инфляции.
Противопоставлять одной теории тезисы другой теории как "очевидные истины" не есть хорошо. IMHO
Вопрос о соотношении ссудного процента и инфляции обсуждается в других темах нашего форума.

Эк. блок КОБ не сводится к этому вопросу.
См. например эти статьи:
- «Методология и стратегические цели развития России»
- «Закон о земле»
- «Правда о ЦБ»
- интервью Иосифа Штиглица «Болезнь глобализации или кто виноват»
- интервью Майкла Риверо «Время действовать»


Цитата:
Кроме того ростовщичество может работать не только с деньгами (посмотрите фильм Республика ШКИД).
С тем, что ростовщичество плохо во всех его формах (а не только в форме ссудного процента) – с этим согласится любой КОБавец

Цитата:
Вред ростовщичества в том, что заставляет экономику безудержно расширяться, потому что если я взял кредит, то я должен сделать на % больше, чем это надо. Что вызывает кризис перепроизводства.
Тезис интересный, и вполне по КОБ

Но всегда ли это так?
Ростовщичество может загубить производство на корню – что наблюдалось в прошлом (в разные эпохи) и наблюдается сегодня в России.

Но «умеренное ростовщичество», пожалуй, может способствовать чрезмерному расширению экономики, как Вы об этом и пишите.

Что касается причин кризисов перепроизводства – то здесь работают разные механизмы.
Собственно, «перепроизводство» - это когда структура (и/или объём) производства не соответствуют структуре (объёму) платежеспособного спроса.

Соответственно, очевидны две возможные причины перепроизводства:
- Диспропорции в производстве (когда не учитываются межотраслевые связи*, или неверно оценивается рынок**
- Игры с наличностью, когда объём ден-знаков делают меньше, чем потребность в них. (Моё представление о том, как это было сделано в СССР, см. ЗДЕСЬ)

--------------------------------------
* например, производится больше сырья, чем его может переработать имеющееся в наличие оборудование
** например, увидев нехватку на рынке, скажем, холодильников, многие производители (независимо друг от друга) запускают производство холодильников – и через некоторое время все магазины завалены холодильниками.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2008, 23:07
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Шайтан пишет: КОБа ..

Шайтан пишет:
Цитата:
КОБа слишком неадекватна реальности,
правильно, а как вы хотели? ведь сейчас мы живём не по справделивости, а в КОБе предлагается жить по-человечески.
Цитата:
Взамен предлагается утопия всеобщей информированности.
эта информированность имеет пределы. Главное донести до людей как их лохотронят, вот и всё.
Цитата:
Считается что каждый человек должен быть управленцем.
Управленцем можешь и не быть, но "управленческую кухню" примерно знать обязан.
Цитата:
Может ли быть инфляция в обществе где вообще нет денег? Нет не может.
почему? ну допустим месяц назад вы литр молока выменивали на 2 буханки хлеба, а теперь меньше чем за 3 никто менять не хочет.
Цитата:
Но самый главный недостаток КПЕ - это отсутствие механизмов корректировки КОБы
Сама КОБа и есть этот механизм - ведь в ней говориться - что не нужно делать догму из концепции - думайте своей головой - на то она вам и дана.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2008, 09:09
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Шатилова Н.Н. пишет:..

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Ваше предложение вполне толпо-элитарно
По сути Вы предлагаете назначить тех, кто будет за всех решать все основные вопросы - "корректировать основное учение-идеологию"
Да, кроме того с не считаю толпо-элитаризм злом, я уже об этом говорил.

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
У нас представление другое:
У каждого человека - СВОЯ голова, своя Свобода Выбора и СВОЯ ответственность за этот Выбор.
Вопрос о том, какие положения того или иного учения считать истинными - это один из многих вопросов, по которому каждый человек должен определиться САМ.
Дело то совсем не в том во что мне верить а во что мне не верить. Мне необходимо достаточно точно знать что будет делать человек, которго я буду продвигать во власть. Необходимо утвердить базовые концепции, в этом случае член организации изучив и приняв эти концепции может быть уверен, что тот кого он продвигает во власть будет работать в его интересах, а не прикрываться абстрактными идеями справедливости.
Допустим мы изберем соторонника КОБы в президенты страны, однако если он начнет реализовывать КОБу в жизнь, то наделает нам таких проблем, что даже ГП отойдет на второй план. Причем проблем буд тем больше чем выше будет вера в незыблемость идей КОБы. И дело не в том плоха или хорошо КОБа, а в том что часто нюансы, типа типа отношения к ссудному процента, решают упешность государственной политики.
Идеология партии, которая желает быть правящей, должна постоянно корректироваться с учетом реалий, поэтому изложение этой идеологии должно быть максимально краткой и лаконичной, а не размазываться на многие тома бесструктурного текста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2008, 07:34
dmrecords dmrecords вне форума
участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 77
dmrecords на пути к лучшему
По умолчанию Шайтан Со всем согла..

Шайтан Со всем согласен, кроме полезности ссудного процента.


А еще можно преположить, что это вся затея со свободной трибуной - выявление челов, которые прошарили толпо-элитарность самой КОБ, для отлова и последующей ликвидации. Экстримизма и максимализма слишком много в высказываниях у защитников и сочувствующих КОБ.

Любая критика показывающая кривостью КОБ с примерами на пальцах, выражение сомнений в непогрешимости КОБ вызывает у них одну и ту же реакцию - ВРАГ, с весьма нелестными эпитетами - жЫвотное, зомби, демон.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:12.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot