форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #951  
Старый 11.01.2010, 20:39
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?


goKTop Xayc тоже хорошо объяснил
Ответить с цитированием
  #952  
Старый 11.01.2010, 20:41
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
А что же вы тогда прёте?
если Вы читали внимательно мои последние сообщения - я "пёр" к Богу, а не против Него... теперь же, я "пру" против лжи, если угодно... улавливаете?
Ответить с цитированием
  #953  
Старый 11.01.2010, 20:58
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?


Скоро каждый квантовик начнет доказывать
что только его частица от истинного Бога ,
остальные от лукавого
Я соединяю, вы разъединяете.
фотон дружищьча улавливаете?
Ответить с цитированием
  #954  
Старый 11.01.2010, 20:58
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от vol13 Посмотреть сообщение

goKTop Xayc тоже хорошо объяснил
Так а как с ним? У него кроме "вашего "единого" бога", "единобожники",... ничего нет внятного. Уже и ссылки емц давал на христианское определение Бога и почему так сложно и длинно, а в ответ отрицание.
Как убедить человека в том, что монитор стоит у меня на столе?

Фотон, вы ролик посмотрели? http://www.youtube.com/watch?v=O5_esHh2Gng
Что можете сказать?
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #955  
Старый 11.01.2010, 21:13
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от vol13 Посмотреть сообщение
Я соединяю, вы разъединяете.
фотон дружищьча улавливаете?
нет, не улавливаю, Вы о чём - что Вы соединяете, а я разъединяю?
Ответить с цитированием
  #956  
Старый 11.01.2010, 21:16
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
Смех Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
что Вы соединяете, а я разъединяю?
Молекулы головного мозга читающих
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #957  
Старый 11.01.2010, 21:22
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от goKTop Xayc Посмотреть сообщение
Уже и ссылки емц давал на христианское определение Бога и почему так сложно и длинно, а в ответ отрицание.
Как убедить человека в том, что монитор стоит у меня на столе?
Вы, уважаемый, слишком упрощаете для себя задачу - дать ссылку на христианскую ересь (на цитату, которой, я, кстати, Вам ответил) и поставить в пример всем известный объект - монитор, которого множество - это совсем не значит дать определение "единому Богу"...
Ответить с цитированием
  #958  
Старый 11.01.2010, 21:22
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
но о "Боге" вы, все вместе, можете говорить только в одном случае - если дадите "Ему" определение... :
Нельзя обьять необьятное.


Цитата:
Даже при подобном беглом взгляде на имена Господа Бога, которые Ему по праву принадлежат, видим Его Величие. Но ведь не зря Он сказал: не делайте никакого Моего изображения, невозможно сделать его объективного описания, ибо сказано: Он Неописуем. Мы не можем найти абсолютно все Его имена, которые полностью охарактеризовали бы Его возможности. Тогда почему в Библии и Коране Он назвал Свои 108 и 99 имен? Дело в том, что это малое число имен предназначено для человека — Его сына. Господь желает, чтобы человек смог своей верой, любовью, знаниями, полученными из Его Уст заслужить все эти 99 имен — званий, и в этом стать похожим на Своего Отца.

Цитата:
Как оказалось 99 имен Господа, это имена которые должен достичь в будущем человек — владыка Земли. В одном из откровений Господь пояснил, почему Он нам раскрыл суть 99 имен: Я к вам приду сотым и мы станем как одно. Слова стать, становиться, постановление и другие, в основе которых лежит сто, говорит о безграничных возможностях человека, когда он с Господом.

Ознакомившись с сутью 99 имен, становится понятным, почему нельзя делать какое-либо изображение Господа. Нет такого образа в материальном мире, который бы выразил все имена Господа. Но у Господа есть еще девять имен, которые человек не может достичь.

Итак, Господь открыл нам 108 своих имен, чтобы мы осознали его Величие, гордились, что наши души — это Его сыновья и дочери и, наконец, начали общаться со своим Отцом Небесным, научились творить чудеса и показали бы, что может человек с Господом.


http://www.intellectspb.ru/kniga5/g4_s9.html
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #959  
Старый 11.01.2010, 21:28
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
Смех Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
Вы, уважаемый, слишком упрощаете для себя задачу - дать ссылку на христианскую ересь (на цитату, которой, я, кстати, Вам ответил) и поставить в пример всем известный объект - монитор, которого множество - это совсем не значит дать определение "единому Богу"...
Учитывая, что вы сами не в состоянии дать определение ни одному из многих ваших языческих богов, разговор про монитор или стул - самое то
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #960  
Старый 11.01.2010, 21:28
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от goKTop Xayc Посмотреть сообщение
Молекулы головного мозга читающих
как Вы верно подметили, сами того не ожидая - ложь о "едином Боге", как мы можем убедиться на примере обманутых, прописывается у человека на нейронном уровне... Вы же не будете отрицать, что считаете себя единобожником и действуете соответственно?
Ответить с цитированием
  #961  
Старый 11.01.2010, 21:31
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Ну дайте уже наконец правду! Заждались!
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #962  
Старый 11.01.2010, 21:37
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от goKTop Xayc Посмотреть сообщение
Учитывая, что вы сами не в состоянии дать определение ни одному из многих ваших языческих богов, разговор про монитор или стул - самое то
я, конечно, понимаю, что Вы нуждаетесь в самоуспокоении, когда не можете сделать элементарного - дать определение тому, во что Вы безоговорочно верите - "единому Богу"... но, дело в том, что я даже не знаю ни одного языческого Бога - как Вы могли видеть из моих сообщений в этой теме - пока что, я лишь допускаю множество Богов на основание существования самого множества, как определяющего признака бытия... Вы же, говорите о "едином Боге", как о свершившемся факте, но одновременно просто не в состоянии дать "Ему" определение - а значит, учитывая эти два обстоятельства, попросту врёте...
Ответить с цитированием
  #963  
Старый 11.01.2010, 21:38
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от goKTop Xayc Посмотреть сообщение
Ну дайте уже наконец правду! Заждались!
отдайте сначала ложь...
Ответить с цитированием
  #964  
Старый 11.01.2010, 21:39
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Значит множество богов? А какие это боги? Как их зовут, над чем покровительствуют?
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #965  
Старый 11.01.2010, 21:40
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
Радость Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
отдайте сначала ложь...
Отдавать нечего. Я уже сдался. Теперь просто хочу правду услышать. Или хотя бы ссылку дайте
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #966  
Старый 11.01.2010, 21:41
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Нельзя обьять необьятное.
из этого не следует, что существует "единый Бог"... тем более, когда "Ему" не дано определение... см. наш диалог с Сергеем Биомозом...
Ответить с цитированием
  #967  
Старый 11.01.2010, 21:43
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

не выйдет, Доктор Хаус, слишком дешёвую цену предлагаете...
Ответить с цитированием
  #968  
Старый 11.01.2010, 21:44
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
не выйдет, Доктор Хаус, слишком дешёвую цену предлагаете...
Значит правды нет?
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #969  
Старый 11.01.2010, 21:48
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
.. тем более, когда "Ему" не дано определение...
Повторюсь:
Цитата:
Даже при подобном беглом взгляде на имена Господа Бога, которые Ему по праву принадлежат, видим Его Величие. Но ведь не зря Он сказал: не делайте никакого Моего изображения, невозможно сделать его объективного описания, ибо сказано: Он Неописуем.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #970  
Старый 11.01.2010, 21:50
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Молекулы головного мозга читающих
Точно!
Я строю лесенки к постижению мироздания и Творца,
а тут гвозди выдергивают из ступенек.
Читать можно не только глазами?
А дальше фиософия ну оооочень сложная
Ответить с цитированием
  #971  
Старый 11.01.2010, 21:52
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Повторюсь:
ну, тогда я не понимаю о чём Вы...
Ответить с цитированием
  #972  
Старый 11.01.2010, 21:55
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
ну, тогда я не понимаю о чём Вы...
Что и следовало ожидать.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #973  
Старый 11.01.2010, 22:02
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Фотон, если вы не откроете мне свою правду, я буду вынужден считать так:
Цитата:
На протяжении столетий религиозная мысль человечества, особенно христианская мысль, искала ответ на вопрос о том, что есть Бог; нередко казалось, что на него вообще невозможно ответить. Любые попытки позитивных определений оказывались ущербными, так что многие мыслители вообще считали возможным говорить только о том, что не есть Бог. Подобная неопределенность с таким, казалось бы, основополагающим понятием, тем не менее, довольно естественна. Нам мешает говорить о Боге и приблизительность человеческого языка (любого), и несоотносимость Бога и нашего опыта, и многие малопригодные модели, сохранившиеся в качестве культурного наследия.

Культурные стереотипы, бытующие в современной России, подразумевают, что церковной вероучение должно ясно и четко ответить на вопрос о том, что есть Бог. На самом деле, как это часто бывает со стереотипами, это недоразумение. Учение Церкви, в частности, догматическое учение, выковывалось в тяжких и долгих спорах не для того, чтобы дать позитивное определение Бога, а для того, чтобы обезопасить верующих от явно ошибочных направлений богомыслия (мышления о Боге). Это важно, потому что знание Церкви на самом деле является не столько знанием о Боге, сколько знанием Бога, опытом отношений с Ним. И вот что в этом опыте отношений Церкви с Богом поддается позитивной (катафатической) формулировке:

Бог − один. Собственно, это не нуждается в комментариях и разъяснениях; тем не менее единственность Бога отнюдь не была очевидна человечеству, а многим не очевидна и по сей день. Откровение Бога о том, что Он − один и нет иного, представляет собой краеугольный камень всей библейской традиции. Если поставить его под сомнение, христианство просто перестает существовать.
Таким образом, кроме Единого Бога, Творца неба и земли, все остальное (и все остальные) − сотворено. Помимо прочего отсюда следует, что все, что люди считают божествами, вся гигантская мифология политеизма, − в лучшем случае заблуждение. Иногда это заблуждение является добросовестным, но суть дела от этого не меняется. Именно поэтому христианство невозможно «интегрировать» в синкретические религиозные системы, его ни с чем нельзя «совместить». Такая эксклюзивность часто вызывала и вызывает критику, но тут уж ничего не поделаешь.
Бог − личность. Древние не знали понятия «личность» в нашем современном понимании этого слова; оно создано и осмыслено, в сущности, только христианами...
Греки в те времена пользовались термином prosopon, личина; они мыслили личность как маску, надетую на некую безликую субстанцию, общую всем людям. Римляне, напротив, использовали слово persona, персона; они в первую очередь имели в виду единицу, ответственную перед законом. Поэтому св. отцам пришлось изыскать слово hypostasis, ипостась, почти лишенное содержания в греческом языке первого тысячелетия, и воспользоваться им для того, чтобы избавиться от неадекватных слов современного им языка.
...В наше время мы называем личностью единую и неделимую нематериальную сущность человека, и каждый из нас может если не понять, то хотя бы почувствовать, что такое личность на собственном примере, потому что каждый человек − личность, и в этом он подобен Богу. Личность − это тот, кто обладает сознанием и волей, разумом и творческой способностью, и многое другое... Я − это я, как сказал однажды Моисею Сам Бог. Для современного человека важно помнить, что личность не ограничена одной только рациональностью; не зря древние часто называли ее душой или сердцем. Личность, кроме того, не привязана (насколько мы можем судить) «намертво» к конкретному материальному носителю (например, мозгу) и не субстанциональна, то есть ни из чего не состоит. Коротко говоря, личностность Бога мы мыслим по подобию нашей личностности, помня, что на самом деле это мы − Его образ и подобие.
Бог − Троица. Человеческая личность наиболее явным образом являет себя в отношениях с другими. Но нас, в отличие от Бога, много, а Бог, как было сказано выше − один. Спрашивается, в каких межличностных отношениях являет себя Бог как личность?
Этот вопрос не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Нередко именно он заставлял религиозных мыслителей ставить под сомнение монотеизм, веру в единственность Бога. Некоторые также ставят под сомнение Его свободу, полагая, что Он вынужден сотворить мир и человека, чтобы, если так можно выразиться, было кого любить. И тот, и другой способы рассуждений для христиан неприемлемы, потому что Бог безусловно един и единственен, и Бог безусловно свободен в Своих действиях.
Приход в мир Господа Иисуса Христа, в Котором, по слову ап. Павла, обитает вся полнота Божества телесно (Кол 2:9), заставил задуматься о таких, на первый взгляд, нелепых вопросах, как вопрос о том, Кого Господь Иисус называет Отцом, в Чьи руки Он предает дух на Кресте? Подобные вопросы возникли (не могли не возникнуть у апостолов, иудеев и, следовательно, строгих монотеистов) и в тот день Пятидесятницы, когда Дух Святой вселился в их сердца. Если Сам Бог в нас взывает «Авва, Отче» (Рим 8:15, Гал 4:6) − кто и к кому при этом обращается? Так было сформулировано основополагающее для христианства учение о Едином Боге − Троице. Три Лица (Отец, Сын и Дух) − не три бога, но Один, и это не противоречие, а парадокс. Как такое возможно − мы не знаем, можем лишь догадываться и строить слабые аналогии, но факт остается фактом. Именно отсюда следует еще один важный факт о Боге:
Бог − непостижим. Aperinoetos, неохватный для ума, непостижимый и неизреченный − так называют Бога христиане в молитве Литургии свт. Иоанна Златоуста. Сколь глубоко бы мы ни проникли в тайну Бога, никогда мы не сможем утверждать что все в Нем поняли; Сам Бог открывает Себя людям не в дискурсивных определениях, не в словах и «рассказах», а в живой личности Иисуса из Назарета.
На самом деле многие христианские мыслители неявно полагают, что человек (в его нынешнем греховном, отчужденном от Бога состоянии) иначе, как через Откровение Самого Бога не может узнать о Нем вообще ничего. Более радикальная точка зрения утверждает, что и изначально, в замысле Бога о человеке, предполагается возможность для нас знать Бога, а не знать о Боге. Пользуясь терминологией Мартина Бубера, можно сказать, что о Боге нельзя говорить в третьем лице, «Он», а только в первом − «Ты».
С непостижимостью Бога тесно связан еще один ключевой факт библейского Откровения:
Бог − иной. Бог не является частью творения, и творение не является частью Бога; они принципиально иноприродны друг другу. Потому, быть может, Бог и непостижим для нас, что Его природа иная, чем наша и всего тварного мира. Более того, неочевидно, что рассуждение о природе Бога было бы корректным... Свв. отцы поэтому предпочитали говорить не о природе (греч. physis), а о сущности (греч. ousia). Иноприродность, трансцендентность Бога и делает таким длинным и сложным ответ на вопрос «Что есть Бог».
Я есмь Сущий. Когда Моисей спросил у Бога о Его имени, Господь дал ему ответ, над загадкой которого три с лишним тысячелетия бьются те, кто принял всерьез и этот ответ, и все Откровение Бога. «Я есмь Сущий», сказал Господь. Это священное Имя Божье само стало величайшей святыней и употреблять его по пустякам невозможно. При этом Тетраграмматон (четырехбуквенное имя, потому что на древнееврейском оно записывается четырьмя буквами) не просто имя собственное, идентификатор, служащий для того, чтобы отличать его носителя. Бога просто не от кого отличать по имени, потому что нет никого, подобного Ему. Тетраграмматон − весьма глубокое и разностороннее утверждение о том, кто такой Бог. В данном случае для нас важно, что Бог − это Тот, Кто существует, Кто неизменен и Кто живет вне зависимости от хода времен. Собственно говоря, богооткровенное Имя означает, что только Бог и существует безусловно, все остальное Им сотворено и существует потому, что такова Его воля.
Здесь нужно отметить, что обусловленность существования тварного мира, отличающая его от Бога, не означает абсолютной предопределенности всего хода событий мировой истории. Бог даровал свободу некоторым из сотворенных Им существ (людям, в частности) и принимает на Себя ответственность за такое творение. Кроме того, безусловное существование подразумевает безначальность и бесконечность; по словам свт. Василия Великого, иноприродность твари и Творца означает, что тварь имеет начало, следовательно, будет иметь и конец и, кроме того, характеризуется изменчивостью. Наконец важно обратить внимание на то, что Бог живет вне времени, в прошлом, настоящем и будущем и во все времена сразу Он − один и тот же. Именно это, а не бесконечную длительность во времени, христиане называют вечностью.
Бог − Творец. Поскольку мы так или иначе переживаем (чувствуем, испытываем, осознаем и т.п.) свое существование, бытие, и при этом верим, что только Бог существует безусловно (безначально и беспричинно), постольку мы знаем о Боге, что Он − Творец. Несмотря на громадные усилия науки, мы не слишком близки к пониманию того, как Он это делает; тем не менее факт налицо: мы можем поэтому на вопрос «Что есть Бог?» сказать, что Бог − это Тот, кто свободно (без внешней причины) творит мир из ничего.
Бог − Спаситель. Реальная история мира и жизнь каждого человека неизбежно отравлена смертью, небытием, принять которое для человека невозможно. Бог сотворил нас для жизни, и мы противимся смерти, хотя сами в ней и виноваты. Бог же − Тот, кто возвращает нас к жизни; на Кресте Он разделил с нами наше страдание и смерть, чтобы уничтожить их. На вопрос «Что есть Бог?» с точки зрения христиан достаточно сказать, что Бог − это Тот, Кто ради нас победил нашу смерть и дает нам участие в Его жизни, вечной и неподвластной смерти. Бог отдает нам Свою жизнь не потому, что мы этого заслужили − «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим 8). Ничто, кроме любви к нам, не вынуждает Его так поступить. И перед лицом этой жертвенной любви Христа на первый план выходит не то, что такое Бог, а то, как мы ответим на Его любовь. В современном языке люди обычно называют верой принятие каких-то утверждений без доказательств; замечательный библеист еп. Кассиан (Безобразов) писал: «вера в библейском смысле есть стремление того, кто верит, к совершенному и полному единству с Тем, в Кого он верит».
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #974  
Старый 11.01.2010, 22:04
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Что и следовало ожидать.
Вы так самонадеянны... сами-то что об именах "Бога" можете сказать, без цитат?
Ответить с цитированием
  #975  
Старый 11.01.2010, 22:14
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от goKTop Xayc Посмотреть сообщение
Значит правды нет?
Цитата:
Сообщение от goKTop Xayc Посмотреть сообщение
Фотон, если вы не откроете мне свою правду, я буду вынужден считать так:
в общем, ладно, слушайте меня, единобожник Доктор Хаус, открою Вам правду... я понимаю, что вы ребята хорошие - сам таким был, уж поверьте, но дело в том, что становится реально страшно, если представить, что к власти придёт эта идеологическая машина - единобожная КОБа... можете смеяться, конечно, дело ваше... просто, дело в том, что вы единственные оппоненты здесь, а вставить свой, хоть и маленький гвоздик, в крышку гроба для КОБы хочется... понимаю, смешно... но, холодок по позвоночнику, можно сказать, реальный пробегает, если вдуматься...

интересно, конечно, что вы сами скажите через пару-тройку лет, посмотрим... вам жить... я так понимаю, броню сейчас пробить не всем получится, да и навыков особых нет... но, уверен, помимо пары оппонентов в теме, тему читают десятки, а может сотни человеков - может до кого дойдёт этот алгоритм обмана - 90% правды 10% лжи...

спорим тут спорим, а вы заметьте, все мы, участники этого диалога, помечены как "участники", а не как-то иначе... к чему бы это...

всем здравия! я на боковую... надеюсь, изъяснился ясно и мозг разбирать не будете...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot