форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 01.04.2009, 20:12
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Всё-равно самый важный вопрос: о том кто печатает деньги. Кто печатает, тот и управляет, остальные подстраиваются и пытаются выжить в зависимости от посильных/непосильных процентов.
А разговор о кредитах и процентах можно вести бесконечно, к тому же он не является корнем всех зол. Корень зла - собственность на деньги, сосредоточенная сейчас у некомпетентных лиц (международной мафии с многовековой ростовщической традицией). Уже неоднократно давалась информация, чтобы возложить данную функцию на самого производителя товара (посредством государства), которому полюбому лучше знать сколько денег ему нужно. Это и есть существенное решение против системного кризиса.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.04.2009, 23:35
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Вы не путаете добровольный и добровольно-принудительный, а на самом деле единственный?
Разве Вас кто-то заставляет брать кредит?
Цитата:
Корень зла - собственность на деньги, сосредоточенная сейчас у некомпетентных лиц (международной мафии с многовековой ростовщической традицией)
Это весьма компетентные лица, иначе б у них не было б многовекового бизнесса.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 01.04.2009, 23:52
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Здравствуйте.

dzh

«а Вы не путаете добровольный и добровольно-принудительный, а на самом деле единственный? Добровольный, это когда есть выбор, из двух или более вариантов добровольно выбрать один.»
Не путаю. Возможностей много и сегодня. Есть инвестиционные компании, можно создать акционерную фирму, быть наемным менеджером или трудящимся – что Вам не хватает? Что вы вцепились в процент? Это только одна из доступных возможностей. Не будет процента, не будет кредита, невозможно будет перехватить на короткое время между реализацией. Не стану рассматривать все проблемы с отсутствием кредита.

«Надеюсь, Вы различаете первичное звено в появлении денег - банки, и уже потом деньги становятся зарплатами и средствами обмена.»
Глупость от КОБ!

Раз уж Вы также путаетесь в элементарных понятиях, отвечу на один из ранее заданных вопросов.

«а то у некоторых, не будем показывать пальцем, они в экономике были "всегда".»
Действительно, деньги были всегда, как только появилась мена.
«Деньги <...> В докапиталистических формациях роль всеобщего эквивалента выполняли различные товары. В зависимости от местных природных и экономических условий Д. становились шкуры зверей, раковины, зерно, предметы обихода. В качестве эквивалента широкое распространение получил скот. Поэтому скот и Д. имели у древних народов одинаковое наименование (например, по-латыни пекус — скот, а пекуния — монета и т.д.). В дальнейшем развитии обмена деньгами становятся металлы, которые по своей природе наилучшим образом выполняют функции денежного товара, т.к. обладают произвольной делимостью и однородностью.»
До введения в обмене одного эквивалента у хозяйствующих субъектов были определенные ценности, которые и были деньгами. Постепенно, с введением универсального эквивалента, за свои ценности они получили этот эквивалент – не кому ничего не задолжав, - в общем случае.

«На микроуровне, то что фирма заработала, без кредита, это не значит, что она получила безкредитные деньги, это кто то другой взял в кредит, это понятно на макроуровне, деньги всего лишь немного сместились между пользователями, но происхождение их осталось тем же - из кредита.»
Деньги не есть материальная ценность, это удобное средство для обмена материальных ценностей. Исчезни производство и с ним исчезнут деньги. Надеюсь, это Вы понимаете?
Прибыль на капитал – это прибавочная стоимость полученная в процессе производства материальных ценностей, ссудный процент – только часть прибавочной стоимости. Если в промышленном производстве не используется кредит, то вся прибавочная стоимость присваивается промышленным капиталистом. Естественно, в капиталистическом производстве только часть оборотного капитала является заемным. В общем случае взяв кредит промышленный капиталист не только расплачивается по кредиту и процентам, но и остается с «приварком», накапливая собственный оборотный капитал.
И не все деньги кредитные, если рассмотреть историю.
Да и что от того, что деньги были кредитные для нового предприятия? Были кредитные, заработал, расплатился, стали его. В чем проблема? И в кредитах для стабильно работающего предприятия нет проблем. Кредит выполняет роль ресивера, сглаживая периодичность производственного процесса.

Я хотел на вашем примере элементарно показать, что кредит вместе с процентом не создает проблем для работы экономики (не путать с уровнем жизни трудящихся!). Но Вы все хотите придумать какие-то особые условия: финансисты умные, а остальные одураченные...
Это вы (сторонники КОБ) одурачены!

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.04.2009, 23:53
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Это весьма компетентные лица, иначе б у них не было б многовекового бизнесса.
------------------------------------
Лично мне эта компетентная куча напоминает дешевых мародеров,
которые в блокадном Ленинграде скупали картины великих мастеров за кусок хлеба.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.04.2009, 00:35
Аватар для dzh
dzh dzh вне форума
гость
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 332
dzh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Ефремов, я не КОБовец, не надо так тыкать пальцем то. :)

Спасибо за разъяснения. Правда я не понимаю пока, как отредактировать модельку в первом сообщении, до приведения к адекватному виду. Не затруднит ли Вас? Достаточно ли будет изменить способ попадания бусин в оборот, Вождь вступая в торговые отношения просто начал расплачиваться бусинами, вместо баранов, которые паслись у него на горе, и постепенно искоренил бартер и ввел налог на торговлю? А уже потом появились ком. банки.

Цитата:
Я хотел на вашем примере элементарно показать, что кредит вместе с процентом не создает проблем для работы экономики (не путать с уровнем жизни трудящихся!). Но Вы все хотите придумать какие-то особые условия: финансисты умные, а остальные одураченные...
Ок, а что есть причина ухудшения уровня жизни трудящихся?

И может Вы также разъясните, если кап. система не плохая, но почему тогда так легко подвержена кризисам? Надо тоже отразить это в модельке, чтобы мы на аборигенах увидели, что их привело к кризису.
__________________
“All the World's Problems Can Be Solved in a Garden" Geoff Lawton
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 02.04.2009, 03:56
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Здравствуйте.

dzh

«я не КОБовец, не надо так тыкать пальцем то. »
Тогда ответьте на заданные вопросы:
что от того, что деньги были кредитные для нового предприятия? Были кредитные, заработал, расплатился, стали его. В чем проблема?
Мне интересно Ваше мнение.

Остальное позже.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.04.2009, 08:59
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Я хотел на вашем примере элементарно показать, что кредит вместе с процентом не создает проблем для работы экономики
С увеличением % уменьшается количество предприятий и остаются только высокорентабельные, Разве это не проблема? или, по-Вашему, в Европе и Японии дураки зделавшие % минимальным?
Цитата:
(не путать с уровнем жизни трудящихся!)
Ефремов, скажите пожалуйста - а для чего тогда ваще нужна эта экономика, если не для улучшения благосостояния народа?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.04.2009, 09:20
Gogi100 Gogi100 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 207
Gogi100 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
успешно вас обламываю в очередной раз. смотри внимательно пример с новооткрывшимся банком где вклдачик приносит 1111,12 долл как вклад а выдает банк 10000, а не какия там банковская система,
Т.е. со второй частью аферы разобрались - возражений уже нет.
Теперь перейдем к первой части аферы.
Не видел такого в российском законодательстве насчет банков, но такое явление встречается в биржевой деятельности. Называется "кредитное плечо" - вносишь одну сумму, и имеешь право совершать сделки на большую. Кредитное плечо может достигать 1:200. Т.е. вложив 1000 долларов, можно купить/продать бумаг на 200000.
Не удивлюсь если для банков в США существует аналогичное кредитное плечо, которое и описывается в фильме. Судя по фильму плечо для банков в США - 1:9.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
кстати банковская система это совокупность банков причем не друзей а ярых конкурентов.
Стравливай и руби бабло - принцип старый. Кто нажился на Второй Мировой Войне? Те кто кредитовали обе стороны.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
маразм не коментируется.
Естественно это не комент - это сер в коментах.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
начинаем приписывать третих лиц?
Начинается замалчивание?
http://land.netonecom.net/tlp/ref/federal_reserve.shtml
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.04.2009, 09:33
Gogi100 Gogi100 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 207
Gogi100 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
успешно вас обламываю в очередной раз. смотри внимательно пример с новооткрывшимся банком где вклдачик приносит 1111,12 долл как вклад а выдает банк 10000, а не какия там банковская система,
Т.е. со второй частью аферы разобрались - возражений уже нет.
Теперь перейдем к первой части аферы.
Не видел такого в российском законодательстве насчет банков, но такое явление встречается в биржевой деятельности. Называется "кредитное плечо" - вносишь одну сумму, и имеешь право совершать сделки на большую. Кредитное плечо может достигать 1:200. Т.е. вложив 1000 долларов, можно купить/продать бумаг на 200000.
Не удивлюсь если для банков в США существует аналогичное кредитное плечо, которое и описывается в фильме. Судя по фильму плечо для банков в США - 1:9.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
кстати банковская система это совокупность банков причем не друзей а ярых конкурентов.
Стравливай и руби бабло - принцип старый. Кто нажился на Второй Мировой Войне? Те кто кредитовали обе стороны.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
маразм не коментируется.
Естественно это не комент - это сер в коментах.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
начинаем приписывать третих лиц?
Начинается замалчивание?
http://land.netonecom.net/tlp/ref/federal_reserve.shtml

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
пустое несете пока только вы.... жаль мне за это не платят
Работа на ГП по идеологическим соображениям?



Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Детское однолинейное мышление.
Изобрази свой цикл подробно. Интересно будет посмотреть как он будет выгядеть с "шнягой-2" и покушать.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
3. Гражданин А, по-вашему, не собирается рассчитываться с банком? Наверное, он сделает свою «шнягу-2» и продаст ее Б. А если не рассчитается, банку придется списать эту сумму, т.е. денег станет на те же 1000 у.е. меньше.
Банк заберет залог за кредит. Т.е. кредиты - механизм перераспределения собственности.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
4. Чтобы А получил кредит, кто-то должен был раньше положить на депозит 1000 уе + S (резерв) изъяв их из оборота.
Мелкие банки кредитуются крупными. Крупные - кредитуются ЦБ. Т.е. из оборота деньги не изымаются а добавляются.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Т.е. все капиталисты, уголовники, бомжи получают от распределения ИМЕЮЩЕГОСЯ.
1. В случае если рассматривается реальная экономика - да.
"Россия страна богатая - все воруют и еще и остается" (С.Щедрин).
Причем разворовывается больше произведенного.

2. Как только добавляются рынок ценных бумаг ситуация меняется. Можно выпустить резанную бумагу - накрутить цену и обменять на реальные ценности. В данном случае - от распределения НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ ценностей.

Цитата:
2 ) Капитализм – ДОБРОВОЛЬНОЕ вступление субъектов в экономические отношения. Значит, владелец капитала должен предложить что-то выгодное для ОБМЕНА.
С каких это пор? Вот живу я допустим натуральным хозяйством. Вдруг приходит какой то хер-с-горы и требует уплаты налогов на имущества. У меня денег-законных средств платежа нет, а натурой не берет. Вот мне и нужно вступать в экономические отношения под угрозой лишения имущества. Добровольно и с песнями.

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Разве Вас кто-то заставляет брать кредит?
Никто меня не заставляет брать кредит. Государство никто не заставляет брать кредит. Только государство берет кредит у МБ, а расплачиваюсь я в виде налогов. Абсолютно добровольно.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.04.2009, 12:41
Смагин Сергей Смагин Сергей вне форума
участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 146
Смагин Сергей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Государство никто не заставляет брать кредит
А вот здесь как раз можно согласиться с КОБ. Еще как заставляют. И на совсем невыгодных для страны условиях (а иногда и просто нереальных). И грубо вмешиваются во внутреннюю политику. Только используют в основном не ссудный процент как таковой, а подкуп и шантаж элит.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 02.04.2009, 13:58
Gogi100 Gogi100 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 207
Gogi100 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Сообщение от Смагин Сергей Посмотреть сообщение
А вот здесь как раз можно согласиться с КОБ. Еще как заставляют. И на совсем невыгодных для страны условиях (а иногда и просто нереальных). И грубо вмешиваются во внутреннюю политику. Только используют в основном не ссудный процент как таковой, а подкуп и шантаж элит.
Ага - государство заставляют. А в остальном капитализм - дело добровольное - хочешь плати налоги, чтобы была возможность отдать проценты за кредит, не хочешь - сиди в тюрьме.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 02.04.2009, 15:15
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Здравствуйте.

dzh

«Дано: остров и 100 аборигенов. Один умный абориген Вождь создал ЦБ»
Я буду исходить из предположения, что нет особо умных и нет глупых. Впрочем, давайте введем одного юродивого - для разнообразия. Кормиться он будет с подаяния жителей.

«Правда я не понимаю пока, как отредактировать модельку в первом сообщении, до приведения к адекватному виду.»
Давайте, я изложу свое понимание становления капитализма, а дальше посмотрим, в какой мере исходные данные требуют корректировки.

«Итак, всем участникам нашего проекта на Новый Год раздали стекляшки, которых, как помнится, было у вождя 100 шт.»
Мало. Это очень крупная валюта получается: 100 / 365 = 0,27 бусинок в день можно тратить, если на год. Ладно, будем пользоваться банковскими чеками, выписанными под бусинки, а бусинки будут обеспечением.

«Начнем пока с ком. банков, где ком. банки возьмут бусины? К концу года им надо отдать их ЦБ, 100+6%=106 шт.»
Банкам нужно выдать жителям 8800 бусинок (один юродивый!), значит у них на счете, при 10% резервировании, должно быть не менее 9778 бусинок. Как говорил Маркс: не любая сумма денег может быть капиталом. Вот мы это практически и поняли. Так что придется Вождю еще бусинок наплавить из стекла. Можно, конечно блефовать, как США: бусинки то есть, да лежат у меня в надежном месте, а вам (ком. банкам) я сделаю необходимую запись на счете...
Попробуем так.

«Вопрос 2. Где взять бусинки 89 аборигенам? Ком. банки раздали кредитов "реальной экономике" аборигенов на сумму 100 бусинок. Совокупный долг 89 аборигенов 100+20%=120 шт.»
К оплате принимаются чеки банков, которые жители выписывают на любую сумму (дробную тоже) в пределах своего счета. При попадании в банк, чеки гасятся со списанием суммы долга соответствующего должника. Банкиры также рассчитываются чеками исходя из дохода от процентной ставки. Основной капитал сохраняется.

«Поехали?»
Собрались мужики.
Столяр:
- тут наши ученые юристы–экономисты во чё удумали! Предлагают обмениваться не просто изделиями и продуктами, а через деньги-бусинки. За энти деньги хотят, что бы мы кормили этних банкиров. Аж по 20 бусинок с каждых взятых 100.
Кузнец:
- Мне намедни курочки захотелось. Сковал топор. Побежал к дровосеку. Обменял на дрова. Еще подковал коня у конюха, - чтобы дрова привезти к хлеборобу. А от него зерна птичнику. Только после этого получил курочку. А в прошлом годе так рыбки на Новый год не выменял... Да лучше я буду работать у горна. За время, что я потерял на обмене не то что на 120, на все 140 бусинок накую изделий.
Хлебопашец:
- Действительно, хлеба у меня полно, а хожу в старых сапогах. Надо с кем-то в складчину барана да быка выменять, шкуры кожемяке отнесть, потом сапожнику, а у них хлеба сейчас достаточно...
Плотник:
- Ребятишки молока не видят. Не знаю чем с молочником поменяться.
Рыбак:
- Да и оценивать наш товар будет легче: коль нам предлагают кредит на 100 бусинок, еще 20 бусинок банкиру. Итого, результат годового труда у каждого будет стоить 120 бусинок - можно оценить справедливость мены.

Так и порешили мужики. Выдали им банкиры чековые книжки и кредит открыли на 100 бусинок каждому. Чеки мужики сами выписывают, товары покупают. Банкиры, конечно, больше покупают: хором понастроили, кафтаны красные пошили, цепи золотые нацепили, часовщика выучили – сроду такого на острове не было.
Вождь церковь завел, некоторых мужиков в сутаны обрядил – какая никакая, а культура. Дворец у него высокий, карета золоченая и стража грозная...
А кузнец, мужик работящий, с кредитом рассчитался. Cвои денежки завелись. Работает с утра до вечера, от горна не отходит.
Хлебопашец себе плуг железный справил, коней дюжих завел – втрое больше поле обрабатывает, и тоже с долгами рассчитался. У банкиров доход поубавился, но они и не заметили - бОльшие приобретения уже сделаны.
Некоторые мужики свое дело прикрыли, магазины завели. Чуть дешевле скупают у производителей и чуть дороже продают. И людям удобно - все в одном месте. Да и производители не в обиде – хлопот меньше. Не то что на 120, на 150 бусинок нарабатывают (точно необходимую производительность, с учетом непроизводственных затрат, считать лень). Налогами, правда, Вождь замучил...
Лет десять прошло и вдруг кризис: не идет торговля, как в старину, меняются кто чем сможет. Да и работников поубавилось: кто в сражи подался, сто картинки малюет – спрос на красивые картинки был...
А юродивый по селу бегает, кричит:
- Это банкиры кризис устроили, чтобы старые Ванькины сапоги загробастать! Про этот заговор в КОБ книжке прописано.
Ну, мужики вначале посомневались, а потом решили на вилы тех банкиров поднять – авось и правда заговор.
Пошли к кузнецу за вилами, а тот сидит голодный в сарае полном поковками, ржой тронутыми и «Капитал» читает. Деньги, что раньше скопил, проел, а кредит брать ни к чему – товар то не продается, - рассчитываться нечем. Да и у банкиров дела не важные. Смотрятся импозантно, да в глазах тоска: не берут мужики кредита, а кто взял отдать не может, хоть жарь его самого.
Тут мужики и поняли, что кризис с кузнеца начался. Тот так хорошо работал, что обеспечил топорами, косами, ножами всех на острове и больше найти сбыта не смог, а за ним углекоп с рудокопом разорились... Дальше больше: кожемяка, сапожник, плотник, печник... Только мельник и хлебопашец с пастухом сыты, да и то одежонка обносилась, а купить не на что.
А кузнец им объясняет, что из марксистской книжки вычитал:
- мало торговлю завести, еще по плану надо хозяйство развивать, чтобы всего было в достатке и не было лишнего…

*****

Вроде и бусинок хватило... И процент ни кризиса, ни инфляцию не вызвал...
Дальше посмотрим: а что было бы, если мужики не смогли дополнительно 20% товара произвести?
Еще планирую рассмотреть, как Вождь, путем ссудного процента, кризис мог отсрочить.
Как я уже многократно говорил: разборки между капиталистами меня не интересуют, поэтому взаимоотношение ЦБ и ком. Б не рассматриваю.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 02.04.2009, 17:09
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Сущность и механизм банковского мультипликатора

В сегодняшней системе есть и процент и денежный мультипликатор, т.к. денег на проценты нет в природе, чтобы система жила довольно долго есть мультипликация ( увеличение )

При существовании двухуровневой банковской системы механизм эмиссии действует на основе банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора.

Банковский мультипликатор представляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому. Банковский, кредитный и депозитный мультипликаторы характеризуют механизм мультипликации с разных позиций.

Банковский мультипликатор характеризует процесс мультипликации с позиции субъектов мультипликации. Здесь дается ответ на вопрос: кто мультиплицирует деньги? Такой процесс осуществляется коммерческими банками. Один коммерческий банк не может мультиплицировать деньги, их мультиплицирует система коммерческих банков.

Кредитный мультипликатор раскрывает двигатель процесса мультипликации, то, что мультипликация может осуществляться только в результате кредитования хозяйства.

Депозитный мультипликатор отражает объект мультипликации ~ деньги на депозитных счетах коммерческих банков (именно они увеличиваются в процессе мультипликации).

Как же действует механизм банковского мультипликатора? Этот механизм может существовать только в условиях двухуровневых (и более) банковских систем, причем первый уровень - центральный банк управляет этим механизмом, второй уровень - коммерческий банк заставляет его действовать, причем действовать автоматически независимо от желания специалистов отдельных банков. Механизм банковского мультипликатора непосредственно связан со свободным резервом.

Свободный резерв представляет собой совокупность ресурсов коммерческих банков, которые в данный момент времени могут быть использованы для активных банковских операций.

Такое понятие пришло в Россию из западной экономической литературы. Следует отметить, что оно не совсем точно. На самом деле свободные (оперативные) резервы коммерческих банков - это их ликвидные активы, из определения же видно, что данное понятие относится к ресурсам, т.е. пассивам коммерческих банков.

Данное понятие основывается на том, что коммерческие банки могут осуществлять свои активные операции (выдавать ссуды, покупать ценные бумаги, валюту и т. д.) только в пределах имеющихся у них ресурсов. Свободный резерв системы коммерческих банков складывается из свободных резервов отдельных коммерческих банков, поэтому от увеличения или уменьшения свободных резервов отдельных банков общая величина свободного резерва всей системы коммерческих банков не изменяется. Величина свободного резерва отдельного коммерческого банка

С = К+ПР + ЦК±МБК-ОЦР-А

где К - капитал коммерческого банка;

ПР - привлеченные ресурсы коммерческого банка

(средства на депозитных счетах); ЦК - централизованный кредит, предоставленный коммерческому

банку центральным банком; МБК - межбанковский кредит; ОЦР - отчисления в централизованный резерв, находящийся

в распоряжении центрального банка; Ао - ресурсы, которые на данный момент уже вложены в активные операции коммерческого банка.

Рассмотрим механизм банковского мультипликатора на условном примере ( 4.1, размеры кредита и отчислений даны в млн руб.), причем для упрощения сделаем три допущения:

• коммерческие банки на данный момент не располагают свободными резервами;

• каждый банк имеет только двух клиентов;

• банки используют свои ресурсы только для кредитных операций.

Клиент / нуждается в кредите для оплаты поставок от клиента 2, но

банк 1 не может предоставить ему кредит, поскольку не имеет свободного резерва. Банк 1 обращается к центральному банку и получает от него централизованный кредит в сумме 10 млн руб. У него образуется свободный резерв, за счет которого выдается ссуда клиенту 1.

Клиент 1 со своего расчетного счета оплачивает поставку клиенту 2. В результате свободный резерв в банке 1 исчерпывается, но возникает свободный резерв в банке 2, поскольку клиент 2 держит свой расчетный счет именно в этом банке, и привлеченные ресурсы (ПР) этого банка зозрастают (см. формулу).

Часть свободного резерва банк 2 отдает в распоряжение центрального банка в виде отчислений в централизованный резерв (ОЦР). Условно принимаем норму таких отчислений в размере 20% привлеченных ресурсов. Оставшаяся часть (8 млн руб.) свободного резерва используется для предоставления кредита в размере 8 млн руб. клиенту 3.

Клиент 3 расплачивается за счет этого кредита с клиентом 4, обслуживаемым коммерческим банком 3. Таким образом уже у этого банка возникает свободный резерв, в то время как у банка 2 он исчезает. Банк 3 часть свободного резерва 1,6 млн руб. (20 %ПР) отчисляет в централизованный резерв, а оставшаяся часть - 6,4 млн руб. используется для выдачи ссуды клиенту 5. При этом деньги на расчетном счете клиента 4 остаются нетронутыми.

Клиент 5 за счет ссуды, полученной от банка 3, расплачивается с клиентом 6, переводя их на его расчетный счет, открытый в банке 4. Отсюда в банке 3 свободный резерв исчезает: в банке 4 - возникает. Опять же 20 % этого резерва (1,3 млн руб.) отчисляется в централизованный резерв, оставшаяся часть используется для выдачи ссуды в размере 5,1 млн руб. клиенту 7, который за счет этой ссуды расплачивается с клиентом 8, расчетный счет которого находится в коммерческом банке 5.

Свободный резерв коммерческого банка 4 исчезает (хотя средства на расчетном счете клиента 6 остаются неизрасходованными), у коммерческого банка 5 он появляется. В свою очередь этот банк часть своего свободного резерва - 1 млн руб. (20% ПР) оставляет в центральном банке в виде отчислений в централизованный резерв, а остальную часть (4,1 млн руб.) использует для выдачи ссуды клиенту 9. Далее процесс продолжается до полного исчерпания свободного резерва, который в итоге за счет отчислений в централизованный резерв аккумулируется в центральном банке и достигает размера первоначального свободного резерва (10 млн руб. в банке 1)..

В соответствии со схемой деньги на расчетных счетах клиентов 2, 4, 6, 8 и т. д. (всех четных клиентов) остаются нетронутыми и поэтому общая сумма денег на расчетных (депозитных) счетах составит в конечном счете величину, многократно большую, чем первоначальный депозит - 10 млн руб., образовавшийся при выдаче ссуды клиенту 1. Однако деньги на депозитных счетах могут увеличиться не более чем в 5. раз, поскольку величина коэффициента мультипликации, представляющая собой отношение образовавшейся денежной массы на депозитных счетах к величине первоначального депозита, обратно пропорциональна норме отчислений в централизованный резерв.

Таким образом, если норма отчислений в централизованный резерв равна 20 %, то коэффициент мультипликации будет составлять 5(1/20 х 100). Он никогда не будет достигать 5, потому что всегда часть свободного резерва используется для других, не кредитных операций (например, в кассе любого банка должны быть наличные деньги для кассовых операций).

Поскольку процесс мультипликации непрерывен, коэффициент мультипликации рассчитывается за определенный период времени (год) и характеризует, насколько за этот период времени увеличилась денежная масса в обороте.

Банковский мультипликатор действует независимо от того, предоставлены ли кредиты коммерческим банкам или они предоставлены федеральному правительству. Деньги в этом случае поступят на бюджетные счета в коммерческих банках, а они тоже относятся к привлеченным ресурсам (ПР), поэтому свободный резерв коммерческих банков, где находятся эти счета, увеличится (см. формулу) и включится механизм банковского мультипликатора.

Механизм банковского мультипликатора заработает не только от предоставления централизованных кредитов. Он может быть задействован и в том случае, когда центральный банк покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту. В результате этого уменьшаются ресурсы банков, вложенные в активные операции, и увеличиваются свободные резервы этих банков, используемые для кредитных операций,

т.е. включается механизм банковской мультипликации. Включить этот механизм центральный банк может и тогда, когда он уменьшит норму отчислений в централизованный резерв. В этом случае также увеличится свободный резерв системы коммерческих банков, что при прочих равных условиях приведет к росту кредитования и включению банковского мультипликатора.

Управление механизмом банковского мультипликатора, следовательно, эмиссией безналичных денег осуществляется исключительно центральным банком, в то время как эмиссия производится системой коммерческих банков. Центральный банк, управляя механизмом банковского мультипликатора, расширяет или сужает эмиссионные возможности коммерческих банков, тем самым выполняя одну из основных своих функций - функцию денежно-кредитного регулирования.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 02.04.2009, 17:12
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

что за ликбез, конкретно что хотите сказать?
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 02.04.2009, 17:38
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

silvered, пофлудить захотелось?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 02.04.2009, 18:06
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

1
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 02.04.2009, 21:36
Gogi100 Gogi100 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 207
Gogi100 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Так и порешили мужики. Выдали им банкиры чековые книжки и кредит открыли на 100 бусинок каждому. Чеки мужики сами выписывают, товары покупают. Банкиры, конечно, больше покупают: хором понастроили, кафтаны красные пошили, цепи золотые нацепили, часовщика выучили – сроду такого на острове не было.
Вождь церковь завел, некоторых мужиков в сутаны обрядил – какая никакая, а культура. Дворец у него высокий, карета золоченая и стража грозная...
Не правильная модель. Откуда вдруг излишки в экономике взялись которых до этого не было? Как люди освободились для новых профессий?
Разложить по шагам - по движению денсредств, тогда будет видно, что и где.

Цитата:
Сообщение от silvered Посмотреть сообщение
Величина свободного резерва отдельного коммерческого банка
С = К+ПР + ЦК±МБК-ОЦР-А
где К - капитал коммерческого банка;
ПР - привлеченные ресурсы коммерческого банка
(средства на депозитных счетах); ЦК - централизованный кредит, предоставленный коммерческому
банку центральным банком; МБК - межбанковский кредит; ОЦР - отчисления в централизованный резерв, находящийся
здесь, а также далее и выше по тексту: источник информации где? Лучше законодательный.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.04.2009, 21:54
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Для вас, что источник главнее мысли? Заведите в гугл слова "кредитный мультипликатор" или "денежный мультипликатор" и выбирайте источник по душе.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.04.2009, 22:21
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

ничего не понял. зачем вы про мультипликаторы...
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 03.04.2009, 00:31
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Сообщение от dzh Посмотреть сообщение
Приглашаю к обсуждению "пользователей экономического образования".

Представим закрытую экономику, т.е. внешней торговли нет, потом и до этого дойдем, типа острова и аборигенов, на пальцах, на коленках. Дети просят объяснить - откуда берутся деньги? Требуется ваша помощь уважаемые экономисты.

Дано: остров и 100 аборигенов. Один умный абориген Вождь создал ЦБ (центральный банк) острова, который имеет пока 100 стекляшек-бусинок на всю страну, это местная валюта. Ставка рефинансирования этого ЦБ 6%.

Так как ЦБ один, а остров большой, а аборигены ленивые, поэтому десятью нетупыми аборигенами основано десять ком. банков у побережья, там пляж и рыба и кокос хорошо растет, там и жуёт основная часть аборигенов, а ЦБ с вождем находится в центре острова, там гора и видно много чего, будем считать, вождю там удобно, да и место нерезиновое, всех не уместит. Итак, у ком. банков кредитная ставка - 20% годовых, а депозитных вкладов 10% годовых.

Осталось 89 аборигенов, полагаем, тупых, у них нет прав делать деньги, с этим строго, сразу под статью о фальшивостеклянщиках, но они имеют право брать кредиты, делать вклады и создавать продукты потребления.

Поехали? У этой экономики есть отчетные периоды, сроки погашения выданных кредитов, иначе Вождь, по совместительству ЦБ, все активы отберёт, а должника заберет в рабство. Отчетный период, для наглядности и простоты, равен году.

Итак, всем участникам нашего проекта на Новый Год раздали стекляшки, которых, как помнится, было у вождя 100 шт. Вождь жестко приказал играть по "предложенным" правилам. ЦБ выдал бусинки ком. банкам, а ком. банки совершили вливание в "реальную экономику".

Вопрос 1. Начнем пока с ком. банков, где ком. банки возьмут бусины? К концу года им надо отдать их ЦБ, 100+6%=106 шт.

Вопрос 2. Где взять бусинки 89 аборигенам? Ком. банки раздали кредитов "реальной экономике" аборигенов на сумму 100 бусинок. Совокупный долг 89 аборигенов 100+20%=120 шт.
В предложенном вами исходном варианте деньги в экономике будут жить следующим образом. С одним дополнением- разрешается безналичный расчет т.е. можно совершать обмен без наличных денег используя бумажные или электронные расписки "которые говорят" продавцу, что у вас на счете есть необходимая сумма денег.
1.100 стекляшек это наличные деньги они созданы ЦБ ( и никто другой не может их создать ).
2. Есть десять коммерческих банков они берут каждый по 10 стекляшек под 6% годовых у ЦБ.
3. Так как деньги для обмена нужны всем 100 аборигенам, то двери КБ открыты для получения кредитов населением.
4. В первый день 10 аборигенов приходят в банк N.1 и берут каждый по 1 стекляшки под 20% годовых. 2,3- 10 КБ выдают кредиты остальным 90.
5. Половина, 50 аборигенов не взяла наличные а оставила на счете ( им посоветовали работники банка сказав, что это безопаснее и предложили им бумажные или электронные расписки , безопасность в том, что расписками расплатится может только настоящий владелец ( подпись или ПИН код украсть сложнее чем обезличенные наличные деньги ) ).
6. Депозитов пока нет, так как невыгодно взять кредит под 20% и тут же положить на депозит под 10%.
7. Итого: В экономике в обращении появились 50 наличных стекляшек и расписки на 50 стекляшек. Начался обмен трудами.
8. Мы знаем, что через год КБ должны получить по выданным кредитам 120 стекляшек и вернуть ЦБ 106 стекляшек. Так как стекляшек на проценты нет в природе то необходимо что-то придумать. ЦБ зная статистику по выданным стекляшкам ( 50 остались неподвижны у КБ ) издает директиву, из всех выданных ЦБанком коммерческим банкам наличных стекляшек ( 100 ) неприкосновенными до востребования оставлять только 20% остальные можно выдавать в кредит.
9. Вторая директива, В случае нехватки у КБ средств на текущие операции ЦБ обязуется предоставить новый кредит под 6% годовых.
10 Третья директива,в случае необходимости КБ могут выпустить собственные облигации и продать их ЦБ тем самым увеличить средства для кредитования.
11. Как вы понимаете если надо будет ( а надо будет обязательно ) кол-во стекляшек надо увеличить. Дополнительные стекляшки понадобятся в двух случаях 1. если аборигены начнут пользоваться больше налом 2. Экономика будет расти.
12. Деньги начали кочевать из рук в руки. Итог, 50 наличных стекляшек оказались у 5 аборигенов ( у них появились накопления ). Для ежедневных нужд им надо только 1 стекляшка. Что делать с оставшимися? КБ принимают вклады под 10% годовых. Эти 5 аборигенов несут деньги в банки. 45 стекляшек кладутся в банк. Банки имеют право 80% из этих депозитов отдать в кредит ( 36 стекляшек ).
13. У банков теперь есть возможность выдать новых кредитов на 76 стекляшек ( 40 от 50 лежащих в банке как безнал и 36 от 45 лежащих на депозитах ). Наличных денег в обращении осталось 5 стекляшек.
14. Из 95 аборигенов оставшихся без наличных денег ( но не без безналичных, 50 расписок по прежнему в строю ) 45 остались без денег. Над ними во первых весит долг ( 45 х1,2= 54 ) во вторых дела встали- нет денег, нет обмена. Что делать? Деньги можно взять опять только в долг 1. У КБ 2. У того у кого есть накопления. В нашем случае деньги в КБ. У кого деньги кончились берут новый кредит ( 45 стекляшек под 20% годовых )и 25 остались в банке . ЗДЕСЬ ВНИМАНИЕ- эти деньги надо будет отдать позже чем первый кредит!!!!
15. Прошел год
1.У 5 самых богатых есть 1 + 4+ 0,4 =5,4 с процентами х 5= 27 стекляшек.

!!! Блин долго это все считать. Смотрите пост выше сущность кредитного мультипликатора. Как вы понимаете будет расти общая денежная масса для двух целей, покрытие процентов и рост экономики ( кол-ва труда на обмен ). Будет расти совокупный долг всей экономики до кризисов ( банкротства, дефолты , сдувание пузырей ). В итоге со временем надо всем прощать долг , тем кто доживет.

Последний раз редактировалось silvered; 03.04.2009 в 01:58.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 03.04.2009, 02:02
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Смотрите пост выше сущность кредитного мультипликатора
А что Вы в нём страшного нашли? Это нормальное явление и его просто надо учитывать в расчётах касающихся необходимого количества денежной массы.
Вот сегодня этот мультипликатор затормозился потому и кризисс финансовый, ну дефицит денег.
Цитата:
мало торговлю завести, еще по плану надо хозяйство развивать, чтобы всего было в достатке и не было лишнего…
Неужели у нас есть что-то лишнее?? Неужели у нас дофига понастроили квартир, что у каждого их подесятку и девать некуда??? Ефремов, в какой стране вы живёте? а то у вас там что-то много лишнего - поделились бы с нами....
На самом деле не хватает денег, ну они распределены крайне неравномерно в обществе, потому и создаётся иллюзия того, что спроса мол нет, ну много топоров понаделали......
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 03.04.2009, 12:25
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
А что Вы в нём страшного нашли? Это нормальное явление и его просто надо учитывать в расчётах касающихся необходимого количества денежной массы.
Вот сегодня этот мультипликатор затормозился потому и кризисс финансовый, ну дефицит денег.

А где вы увидели, что я говорю об этом как о страшилке? А вот то, что это нормальное явление вы перегнули. Что тут нормального, имеется ввиду где здесь норма? Денег 100 а выдается в кредит 300 или больше. ты можешь имея 100 яблок выдать в долг 300 ( физически ) яблок. Них-я себе норма.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 03.04.2009, 12:52
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

че тут парится...какие проблемы.... имея 100 рублей в долг можно дать ого-го сколько...только разными субъектами
1) чел имеет 100 р дал второму в долг 99
2) 2 чел дал третьему в долг 98
3) третий дал четвертому 97
4) четвртый дал пятому 96 рублей
и т.д.

Итого: реальных денег 100
дано в долг 99+98+97+96 = 390 это финобязательства но не деньги... когда отдавать то будет обратная схема.... но нельзя ограничивать сумму денег в стране только 100 рублями
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 03.04.2009, 14:08
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
че тут парится...какие проблемы.... имея 100 рублей в долг можно дать ого-го сколько...только разными субъектами
1) чел имеет 100 р дал второму в долг 99
2) 2 чел дал третьему в долг 98
3) третий дал четвертому 97
4) четвртый дал пятому 96 рублей
и т.д.

Итого: реальных денег 100
дано в долг 99+98+97+96 = 390 это финобязательства но не деньги... когда отдавать то будет обратная схема.... но нельзя ограничивать сумму денег в стране только 100 рублями
Ну конечно денег больше не стало. В твоем случае как было 100 так и остается 100. Купить та можно только на 100, какая разница у скольких человек 100 реальных денег ( 10+20+30+40=100 ). Они могут купить товаров только на 100 денег. А вот кредитный мультипликатор увеличивает количество денег на которые можно купить товары ( 100+80+64+51= 295 ).
Trilogy ты дурачек, ржу с тебя не могу, ЛОЛ

Читай еще раз Экономику для чайников http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=5875 еще 14 раз
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.04.2009, 14:54
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Цитата:
Сообщение от silvered Посмотреть сообщение
Ну конечно денег больше не стало. В твоем случае как было 100 так и остается 100. Купить та можно только на 100, какая разница у скольких человек 100 реальных денег ( 10+20+30+40=100 ). Они могут купить товаров только на 100 денег. А вот кредитный мультипликатор увеличивает количество денег на которые можно купить товары ( 100+80+64+51= 295 ).
Trilogy ты дурачек, ржу с тебя не могу, ЛОЛ

Читай еще раз Экономику для чайников http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=5875 еще 14 раз

А свою экономику для чайников ну так тебе ее и самомц читать, твоя теория обмена труда вообще не выдерживает никакой критики.... чего стоят твои перлы
-- "Человек у которого много денег ( богатый )- дурак". Видать сам бедный как церковная крыса.. вот и оправдываешь свою бедность. НО бедность не порок....

---"объем труда в экономике" - это вообще фантастика?Когда я тебе сказал что нет единицы подсчета труда так ты с этим согласился, что в принципе и сводит на нет твою "экономику для чайников"

раз пошли обзывания смысла продолжать разговор не вижу.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot