форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2007, 11:01
Аватар для ValeryElf
ValeryElf ValeryElf вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: город Корабелов
Сообщений: 91
ValeryElf на пути к лучшему
По умолчанию Граница на замке, монеты и музеи

Статья в одной из газет, всю приводить не буду, но суть следующая: Белорусский контрабандист вывозил из Украины килограммы медных монет, таможенники-"эксперты" отличились, граница не замке, достояние народа в музей

А теперь мнение действитьно эксперта, написавше несколько научных трудов по нумизматике:
Грустно-то грустно, но увы, в нашей стране так было всегда. По крайней мере, в последние лет сорок - раньше я просто не помню. Да ещё журналюги пару подпускают - мол достояние народное вывозится. Сколько раз про подобное писали, и по телеку показывали, ужасаясь, что монеты аж Ивана Грозного вывезти преступники пытались, не понимая, что этого добра тысячами великими находят. Я уж не говорю, КТО по-настоящему наше добро вывозит, и куда. И в каких количествах...

Но хочется поднять ещё один крамольный вопрос: у нас есть несколько офигенных музейных коллекций - ГИМ, Эрмитаж и т.п. Так вот: НАФИГА ОНИ НУЖНЫ, если их никто никогда не видит? Экспозиций крупных практически не бывает, да и мелкие редкость. Музейных работников, имеющих к ним доступ для работы - по пальцам считать можно, трудов научных от этих работников кот наплакал... И всё всем пофиг. Получается, что сокровище от самих себя прячется. Я как-то обращался к Ширякову с просьбой сфотографировать несколько монет для своей работы - он ответил, что это практически невозможно, а если и возможно, то кучу порогов оббить надо с уговорами - т.е. минимум неделю потратить на получение разрешения разок фоткнуть пару монет. И то без всякой гарантии. Так кому же принадлежат эти сокровища, если даже от самых заинтересованных их пуще глаза берегут?

Когда было объявлено о хищении из Эрмитажа (известная история с семьей музейного работника) постоянно витала одна и та же мысль: В самом факте запоздалого обнаружения заключается печальный смысл - этими предметами давно не интересовались сами музейщики, не говоря уже о публичном показе.
С тех пор как-то со скепсисом смотрю на новости типа "еще один коллекционер подарил своё собрание музею".

Ни от кого не секрет, что подаренные коллекции, если они хоть чего-нибудь стоят, разворовываются ещё на стадии зачисления в фонды... или чуть позже. В Пермском краеведческом музее работал некто Попов - хранителем. Он разворовал практически всю коллекцию монет, не нарушая отчетности даже - просто подменял хорошие монеты и медали обмылками или копиями, сами же предметы продавал всем желающим. Это было в 1990-х годах.

Из "старого времени". Я родился и вырос в Калининграде. Был у нас там один старый коллекционер, который подарил свою коллекцию местному музею. Хорошую коллекцию. Больше этой коллекции никто не видел, хотя в настоящее время я знаю людей, имеющих хотя бы периодический доступ к фондам - они подтвердили полное наличие её отсутствия в музее.

Грустно...
__________________
в жизни все не так, как на самом деле
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2007, 09:17
Аватар для ValeryElf
ValeryElf ValeryElf вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: город Корабелов
Сообщений: 91
ValeryElf на пути к лучшему
По умолчанию Смотришь на это и по..

Смотришь на это и понимаешь, что советские музеи - больше тайные схроны награбленного, чем очаги культуры.
Не только схроны, но ещё и общаки. И когда бандитской власти что-то надобилось - брали из общака-музея и расплачивались : с Хаммером, с коминтерном, может даже с Гитлером (не знаю). Потом дарили Хонекерам и прочим Лумумбам. Кому монетку, кому картинку, кому камушков наковыряют.

Да и сами - вспомните хотя бы о скандале в Питере со свадьбой романовского отпрыска. Дальше перечислять?

А народ - что народ. Ему и так всё принадлежит, чего ж своё по сто раз пересматривать.
__________________
в жизни все не так, как на самом деле
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:22.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot