форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2011, 09:10
Fork Fork вне форума
новичок
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 1
Fork на пути к лучшему
По умолчанию Что такое права и обязанности?

Я считаю, что для возрождения России нам, её гражданам, нужно иметь логичное и непротиворечивое представление о таких понятиях, как права и обязанности. Когда-то нас кинули с ваучерами, теперь давят на нашу доброту, чтобы уговорить наделить правами животных (иначе говоря, чтобы уравнять человека в правах с животными) и признать права детей (иначе говоря, обязать нас не мешать ребёнку делать пагубный для себя выбор, реализуя свои «права»).
Однако почитав написанное в интернете о правах людей (в том числе детей) и животных, я понял, что и представления о правах вообще у многих людей весьма расплывчаты, и интерес к этой теме весьма мал.
Тем не менее, осмыслив, что я считаю правами, я предлагаю следующие определения для обсуждения. Я пишу не о том, что есть, а о том, как на мой взгляд должно быть. А что вы думаете об этом?
***
Права - это совокупность соглашений между членами общества, которые определяют:
чем и на каких условиях общество способствует личному благу своих членов;
в отношении чего и на каких условиях члены общества могут действовать, руководствуясь исключительно своим волеизъявлением.
Права не существуют сами по себе.
Права не являются неотъемлемым качеством человека.
Права даются и отнимаются.
Права существуют только в обществе.
Права не универсальны и различны в разных обществах.
Права обусловливаются иерархической системой ценностей и вторичны по отношению к ней.
Права влекут за собой обязанности. Общество наделяет своих членов правами на определённых условиях, которые те обязаны выполнять.
Члены общества обязаны знать и ценить свои права и пресекать их нарушение как по отношению к себе, так и по отношению к другим членам общества.
Для сопровождения системы прав и обязанностей, контроля за их соблюдением и пресечения нарушений общество может создавать соответствующие органы, указаниям которых в зонах их ответственности члены общества обязаны подчиняться. Поскольку эти органы создаются членами общества для содействия в осуществлении прав и обязанностей, то их наличие не снимает с каждого члена общества обязанностей пресекать нарушение прав и невыполнение обязанностей.
Если члены общества не знают и не ценят свои права, то они не способны их защищать. Такое общество разлагается и большинство его членов лишаются части или всех своих прав.
Существо, не способное осознать свои права, не может быть ими наделено. Имеет смысл говорить только об обязательствах, которые возлагают на себя члены общества в отношении такого существа. Эти обязательства берутся не перед данным существом, а перед другими членами общества: члены общества обязуются друг перед другом соблюдать определенные правила в обращении с данным существом и ограничивать свой произвол по отношению к нему для блага общества.
Существо, не способное осознать свои права, не является членом общества. Осознание своих прав включает в себя осознание обязанностей, неизбежно вытекающих из данных прав.
* * *
Согласны ли вы с этими определениями, а если нет, то в чем и как их сформулировали бы вы?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot