форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2010, 09:21
Спекуль Спекуль вне форума
частый гость
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Среднее Поволжье
Сообщений: 34
Спекуль на пути к лучшему
По умолчанию Экономическая система

Вопрос: возможно ли раелизовать в данной экономической системе новые открытые экономические отношения?
__________________
Проблема не в людях, проблема в экономической системе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2010, 13:40
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая система

Что такое открытые экономические отношения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2010, 13:46
Спекуль Спекуль вне форума
частый гость
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Среднее Поволжье
Сообщений: 34
Спекуль на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая система

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Что такое открытые экономические отношения?
Без коммерческих секретов, так как чем больше секретов внутри государства, тем медленнее научные открытия внедряются в жизнь, в производство. Я за ту схему, какая была при внедрении рационализаторских предложений, если она знакома.
__________________
Проблема не в людях, проблема в экономической системе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2010, 08:56
Gesha_zt Gesha_zt вне форума
уже был
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 4
Gesha_zt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая система

Мне кажется что современную экономическую систему очень трудно исправить. Только под чутким контролем государства может происходить здоровое развитие, если конечно управляющие страной люди этого хотят
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2010, 00:38
Спекуль Спекуль вне форума
частый гость
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Среднее Поволжье
Сообщений: 34
Спекуль на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая система

Цитата:
Сообщение от Gesha_zt Посмотреть сообщение
Мне кажется что современную экономическую систему очень трудно исправить. Только под чутким контролем государства может происходить здоровое развитие, если конечно управляющие страной люди этого хотят
Кризис может уговорить очень многих, такое уже было ... за миску супа в день работали в сша 30-х.
__________________
Проблема не в людях, проблема в экономической системе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2010, 05:31
Аватар для dzh
dzh dzh вне форума
гость
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 332
dzh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая система

Спекуль, можно, внутри корпорации, которая внешне как обычный капиталистический субъект рынка, а внутри - твори что хочешь, любые социально-экономические эксперименты, ессно на обоюдном согласии экспериментаторов

не могу сказать, быль это или байка, но как то в сетке читал "исповедь коммунара", гуглится
__________________
“All the World's Problems Can Be Solved in a Garden" Geoff Lawton
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2010, 19:56
Спекуль Спекуль вне форума
частый гость
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Среднее Поволжье
Сообщений: 34
Спекуль на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая система

Цитата:
Сообщение от dzh Посмотреть сообщение
Спекуль, можно, внутри корпорации, которая внешне как обычный капиталистический субъект рынка, а внутри - твори что хочешь, любые социально-экономические эксперименты, ессно на обоюдном согласии экспериментаторов

не могу сказать, быль это или байка, но как то в сетке читал "исповедь коммунара", гуглится
Коммуары корпорации очень разные предприятия. Та коммуна про какую написано - это только по тому что она далеко от власти.
__________________
Проблема не в людях, проблема в экономической системе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2010, 23:17
Трудящийся Трудящийся вне форума
уже был
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 4
Трудящийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая система

Цитата:
Сообщение от Спекуль Посмотреть сообщение
Вопрос: возможно ли реализовать в данной экономической системе новые открытые экономические отношения?
Те "новые открытые экон.отношения", которые Вы привели ниже, представляют собой скорее явления, присущие производственным отношениям (ПО) на совершенно других началах (я бы сказал, пост-экономических). Мы к ним, конечно, движемся, но медленно - не хватает адекватности между понятиями-законами и реалиями современных ПО.
Поэтому на Ваш вопрос я бы дал отрицательный ответ "по определению".

Я считаю, здесь должен появится другой вопрос: как наиболее адекватно осветить современные ПО, чтобы прояснилось более справедливое и нравственное устройство общества?

А если решающими в ПО являются отношения собственности (ОС), то какими они должны быть? Или так и будем вариться - в пресловутой древнеримски-частной, чиновничьей государственной, ничейной "общенародной" собственностях? Не пора ли проектировать новую, единую на всю страну производственную собственность, адекватно отвечающую современным ПО?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2010, 01:43
Спекуль Спекуль вне форума
частый гость
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Среднее Поволжье
Сообщений: 34
Спекуль на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая система

Цитата:
Сообщение от Трудящийся Посмотреть сообщение
Те "новые открытые экон.отношения", которые Вы привели ниже, представляют собой скорее явления, присущие производственным отношениям (ПО) на совершенно других началах (я бы сказал, пост-экономических). Мы к ним, конечно, движемся, но медленно - не хватает адекватности между понятиями-законами и реалиями современных ПО.
Поэтому на Ваш вопрос я бы дал отрицательный ответ "по определению".

Я считаю, здесь должен появится другой вопрос: как наиболее адекватно осветить современные ПО, чтобы прояснилось более справедливое и нравственное устройство общества?

А если решающими в ПО являются отношения собственности (ОС), то какими они должны быть? Или так и будем вариться - в пресловутой древнеримски-частной, чиновничьей государственной, ничейной "общенародной" собственностях? Не пора ли проектировать новую, единую на всю страну производственную собственность, адекватно отвечающую современным ПО?
Дело в том, что я описал то что уже было ... всего 30 лет назад. По крайней мере такой коммерческой тайны, как сейчас не было.
__________________
Проблема не в людях, проблема в экономической системе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2010, 22:42
Трудящийся Трудящийся вне форума
уже был
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 4
Трудящийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая система

Цитата:
Сообщение от Спекуль Посмотреть сообщение
Дело в том, что я описал то что уже было ... всего 30 лет назад. По крайней мере такой коммерческой тайны, как сейчас не было.
Что с того, что мы имеем описание советского времени? СССР рухнул, а соц.система рассыпалась, как бы её ни описывали. Так надо же идти дальше!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2010, 10:17
Gurii Gurii вне форума
новичок
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 2
Gurii на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая система

Смотрел курс лекций по Петрова К.П. по Теории Управления так и не понял, что произойдет если мы враз сведем к нулю ссудный процент.

Т. е как я понимаю принимаем закон всей банковской системе о выдаче кредитов и займов под 0 процентов. Тогда смысл их вообще выдавать в России отсутствует, следовательно выгоднее их выдавать там где этот процент есть.

Таким образом произойдет отток капитала из страны. Поскольку многое оставшееся с 90-х производство и торговля завязаны на кредитах, то Банки начнут требовать досрочного погащения кредитов, поскольку в договорах как правило присутствует подобный пункт.
Далее все будет скупаться за бесценок. Появится дефицит продуктов и товаров. Население будет вынуждено припасть к садовым участкам (поскольку все производства будут раздроблены и проданы за долги, товары конфискованы и проданы за долги), те у кого их нет будут их покупать за бешеные деньги.
Поскольку, у большинства земля не в собственности, а в аренде. То при поднятии арендной ставки, получаем новое крепостное право. Я уже не говорю о мире Дикого Запада или НовойГражданской Войне. Прошу пояснить сведущих людей в этом вопросе.

P.S. В арабских странах нет ссудного процента, однако в их уровень бесправной жизни мне почему-то не хочется.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot