форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура > Дружеское общение форумчан

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 01.07.2008, 08:06
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
о женской верности и мужской неблагодарности.
А разве наоборот не бывает? У меня двоюродный брат женился, а жена его через год загуляла с другими. Другой мой друг также женился, через семь лет она заявила, что хочет жить без него. Впрочем понимаю, своя рубашка ближе к телу
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 01.07.2008, 09:21
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Вы не поняли - мне бы хотелось о Сольвейг.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 01.07.2008, 10:06
Сара Сара вне форума
участник
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Сара на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Своя рубашка конечно биже, как же иначе
Вот только что именно мы называем своей рубашкой.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 01.07.2008, 10:41
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Кто такая Сольвейг? Это имя на слуху, что-то связано с Пьером Гюнтом, но вот ее история мне не знакома.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 01.07.2008, 10:45
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Своя рубашка конечно биже, как же иначе
Вот только что именно мы называем своей рубашкой.
Я пологаю, что в отношениях между мужчиной и женщиной, женщинам блише позиция женщины, а мужчинам - мужчины. А как иначе?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 01.07.2008, 10:53
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Сольвейг действительно на слуху - Григ написал такую красивую печальную мелодию...
Сольвейг рассталась с возлюбленным и обещала его дождаться. Этот товарищ гулял где-то тридцать лет, а его прекрасная дама сердца верно его ждала, сидя у окошечка и плача от тоски. Через тридцать лет возвращается наш герой, Сольвейг бросается ему на грудь...а он не узнает свою прекрасную некогда невесту: она постарела, подурнела, в общем, он страшно разочарован...

Примеры женской неверности в данном случае неуместны - не о них речь.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 01.07.2008, 12:51
Сара Сара вне форума
участник
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Сара на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

У женщины нет ничего своего, кроме нее самой. Если что и может появиться - то это ее мужчина. Поэтому для женщины ближе к телу его рубашка. Ближе чем ему самому, потому, что она находится между ним и его рубашкой.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 01.07.2008, 22:02
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

По моим наблюдениям - такое положение - извечное женское стремление. Однако мужчины с трудом переносят такую степень близости. И, может быть, они правы?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 02.07.2008, 09:23
Сара Сара вне форума
участник
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Сара на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Вариантов-то все равно нет - или прирастаешь всей кожей, или это игра: милая, интересная, но игра.
Про Сольвейг, видимо, никто ничего не скажет.
Жаль.
Я предпочитаю смотреть на нее глазами Блока.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 02.07.2008, 10:05
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Одного неудачного, но белезненного опыта достаточно чтобы бояться дейстивтельно близких отношений. В этом нет ничего странного. Никакой нормальный человек не будет безрассудно доверять самое ценное. Тем более что достаточно большая категория женщин действует в этой области варварски.

Хотите близких отношений? Докажите, что вы хотя бы не сделаете человеку больно.

Последний раз редактировалось Шайтан; 02.07.2008 в 10:46.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 02.07.2008, 10:21
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

...две вечных подруги - Любовь и Разлука....
Ну что вы, Вы же знаете, что доказывать ничего не нужно. Торг вообще неуместен. Мужчины избегают не боли - что есть боль для Мужчины!? скорее, он он имеет опасение раствориться в женщине, желает сохранить Себя и свою свободу. Думаю, это естественное желание.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 02.07.2008, 11:01
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
...две вечных подруги - Любовь и Разлука....
Ну что вы, Вы же знаете, что доказывать ничего не нужно. Торг вообще неуместен. Мужчины избегают не боли - что есть боль для Мужчины!? скорее, он он имеет опасение раствориться в женщине, желает сохранить Себя и свою свободу. Думаю, это естественное желание.
Мужчина подсознательно мечтает раствориться в любимой женщине. Однако многие пары похожи на ежиков, их тянет друг к другу, но когда приближаются, - колятся. Торг действительно здесь не причем.
Кстати большое заблуждение женщин, что боль мужчина переносит легко, - это не верно. Просто мужчина старается не показывать свои страдания. Это заблуждение делает из женщин монстров. Страхи мужчин совсем не безпочвенны.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 02.07.2008, 12:53
Сара Сара вне форума
участник
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Сара на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Соглашусь с Шайтаном.
Однажды стала свидетелем чужой личной драмы. Встретилась взглядом с мужчиной - и никогда ни за что больше не хочу видеть ничего подобного. А она спокойно продолжала. Причем нормальная девочка, как будто ослепла и не видела что происходит.
Это не та боль, о которой говорила Алена. А та, которая ближе по значению к слову предательство, только хуже, очень сильно хуже. Мужчина абсолютно беззащитен перед любимой женщиной, она его самое слабое место. Поэтому так важно, чтобы с любимой повезло.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 02.07.2008, 13:08
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
Поэтому так важно, чтобы с любимой повезло.
Думаю в отношении Сольвейг можно сказать тоже самое.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 02.07.2008, 13:16
Сара Сара вне форума
участник
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Сара на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Однажды встретилась с подругой детства. Поговорили за жизнь и вдруг она начинает рсааказывать как воспитывает своего мужа, не помню за что: кажется за тефлоновую сковородку. Спрашиваю:
-Ты вышла замуж за придурка?
-Нет, он замечательный, я его люблю, но вот, гад, сковородку испортил. Ну я его научу, впредь не посмеет.
Дальше я прихожу в себя, а она продолжает рассказывать как о личном подвиге сколько времени и как по всем болевым точкам она его воспитывает.
Я не знала что делать, но мне повезло: она вдруг не в тему вспомнила как недавно сломала каблук.
Спрашиваю:
- Хорошие туфли?
- Да
- Насмерть сломала?
- Да,обидно, ведь сама виновата ....
- а как ты себя за это наказала?
-Ты что дура? Из-за туфель, да хрен с ними.
- Туфли стоят дороже сковородки...
Короче. мне опять повезло, она поняла. Спросила что ему сказать.

Это какое-то затмение. Девочки не понимают что творят. Я не понимаю почему они так делают. Пока не понимаю, не могу дать никаких гарантий, что и меня так же не переклинит. Это пугает.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 02.07.2008, 13:22
Сара Сара вне форума
участник
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Сара на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Можно сказать, что Сольвейг полюбила не того парня.
а можно - что она просто тупо ждала. Законсервировалась. Надо было меняться, расти с ним. чувтвовать его рядом. В результате он ушел, а она осталась в том состоянии. в котором была прирасставании. Морщины тут не причем. Мальчику снова не повезло.
Блок плакал об этом. Дико любить неподвижные статуи.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 02.07.2008, 13:50
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Мужчина подсознательно мечтает раствориться в любимой женщине. Однако многие пары похожи на ежиков, их тянет друг к другу, но когда приближаются, - колятся. Торг действительно здесь не причем.
Кстати большое заблуждение женщин, что боль мужчина переносит легко, - это не верно. Просто мужчина старается не показывать свои страдания. Это заблуждение делает из женщин монстров. Страхи мужчин совсем не безпочвенны.
Мужчина не должен мечтать об этом ни сознательно, ни подсознательно. Это прерогатива женщины - она часть мужчины. а у него - несколько другое предназначение, на него больше возложено. Мужчина, потерявший Себя в женщине - мне почему-то неинтересен. Помните Андрия в "Тарасе Бульбе", котороый Женщину поставил выше всего ?- так не должно быть.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 03.07.2008, 01:43
Патруль Патруль вне форума
модератор
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 95
Патруль отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Кстати, о Сольвейг и Пер Гюнте можно прочесть эдесь:http://briefly.ru/ibsen/per_gjunt/
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 04.07.2008, 00:19
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

А еще есть такой комментарий:"Пер Гюнт возвращается на родину. Годы странствий не обогатили его: он растратил свои душевные силы, совесть его отягчена преступлениями, он нищ. Пер попадает в лес, где некогда жил он, изгнанный из родной деревни. Здесь, в избушке Пера, все эти годы ждала его возлюбленная Сольвейг. Бесконечная духовная красота и сила Сольвейг пробуждают в Пере глубокое осознание утраты своей жизни, своего человеческого <<я>>:

Она сохранила, а он расточил...
О, если бы можно начать все сначала...

В образе Пера Гюнта Ибсен разоблачает людей, у которых понимание прекрасного и отрицание мелкого, косного, мечта и стремление не претворяются в действие, в борьбу за достижение жизненного идеала.

Придумать это, этого желать,
Хотеть... но -- сделать? Нет, не понимаю.

Эти слова Пера Гюнта являются ключом к пониманию его образа. Пер -- носитель обличительной идеи-- трактован Ибсеном многопланово. Пер -- фантазер и мечтатель, почти поэт, ведь силой своего воображения он умеет заставить людей перенестись в вымышленный им мир. Пер понимает чистоту, душевную красоту Сольвейг и, любя ее, бежит от нее, потому что совесть его отягчена многими проступками. Пер -- циник, не признающий критериев нравственности и долга, его поступками движет лишь чувство эгоизма.

Богатому сложными переживаниями образу <<не нашедшего самого себя>> Пера Гюнта противостоит в драме скромный и возвышенный образ Сольвейг -- воплощение душевной чистоты, любви, силы духа."

Интересно, в чем разочарован наш герой - в своей постаревшей возлюбленной или в самом себе? Действительно ли он что-то понял или нет?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 04.07.2008, 08:24
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Мужчина не должен мечтать об этом ни сознательно, ни подсознательно. Это прерогатива женщины - она часть мужчины. а у него - несколько другое предназначение, на него больше возложено. Мужчина, потерявший Себя в женщине - мне почему-то неинтересен. Помните Андрия в "Тарасе Бульбе", котороый Женщину поставил выше всего ?- так не должно быть.
Думаю, что мы говорим о разных вещах. Для меня раствориться означает объединиться, для вас видимо это означает потеряться. В первом случае мужчина и женщина идут вместе по жизни, во втором случае у женщины появляется еще один "ребенок". Вполне понятно почему Вам это не интересно.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 04.07.2008, 10:42
Сара Сара вне форума
участник
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Сара на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Ее работа - сохранять, его работа - расходуя приумножать.
Здесь просто встретились два одиночества, не смогли создать пару, не совпали.
Чашка и ложка могут быть прекрасны сами по себе , но быть из разных сервизов - или ложка утонет в чашке, или чашка в ложке. Грустно? Возможно.
С Андрием Бульбой. Женщина и самое слабое место мужчины и его щит. Осознание слабости делает ее внимательной и осторожной. Он может позволить себе быть бесстрашным - если она ощутит угрозу для них - она остановит. Как сможет. Если для этого нужен будет удар акульим хвостом по незащищенной коже - она ударит. Он поймет, хоть и будет больно. Телу будет больно. Кожа нарастет новая. А если она проспит опасность или пожалеет его и не ударит - оба могут оказаться во власти чужой воли. И тогда он почувствует боль. Настоящую, потому что предали пожалев.
Механизм нормальный, но его иногда перекашивает. Щит иногда закрывает глаза. Превращается в линзу, которая закольцовывает мужчину на нее. На щит. Он не видит и не знает другого мира. Он порабощен. Это тоже боль, для тех кто видит со стороны. Убить в таком случае может быть проявлением гуманизма или жалости - от обстоятельств.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 04.07.2008, 12:52
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
В образе Пера Гюнта Ибсен разоблачает людей, у которых понимание прекрасного и отрицание мелкого, косного, мечта и стремление не претворяются в действие, в борьбу за достижение жизненного идеала.

...

Богатому сложными переживаниями образу <<не нашедшего самого себя>> Пера Гюнта противостоит в драме скромный и возвышенный образ Сольвейг -- воплощение душевной чистоты, любви, силы духа.
Правильнее сказать Пер искал возможность самореализации. Он пытался что-то делать и ошибался. Чего же в этом плохого? Тем более что Пер был талантлив. Его проблема была только в том, что небыло рядом его "второй половинки", которая благодаря чутью и интуции могла бы дать более правильные цели, а в трудную минуту могла бы лучше оценить ситуацию. Сольвейг просто ждала и ничего не пыталась сделать, чтобы воплотить свою любовь в жизнь. Хотя она должна была следовать за ним и помогать ему самореализоваться. В результате на Пера возложен ярлык греховности, а на Сольвейг ярлык "душевной чистоты, любви, силы духа", хотя я бы поменял эти ярлыки местами.

Мораль этой сказки такова: Мужчина и женщина должны идти по жизни вместе! Иначе жизнь обоих станет бессмысленной.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 04.07.2008, 13:32
Сара Сара вне форума
участник
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Сара на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

А как насчет гурманить расстояние?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 07.07.2008, 07:15
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

Цитата:
Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
А как насчет гурманить расстояние?
Ну не 30 же лет
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 07.07.2008, 09:35
Сара Сара вне форума
участник
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 221
Сара на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задушевный разговор

30 лет, 20 лет - дело не во времени, дело принципа.
Если в каплю кефира капнуть каплю кофе - что получится? А на то, чтобы отделить свой кефир от чужого кофе портебуется нереально много времени.
Время вообще штука странная.
Вот уже минут 10 пытаюсь вспомнить когда произошл важное для меня событие - и не могу. День еще как-то приблизительно, а вот год никак. Давно. До и после.
Может так просто легче гурманить?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot