форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1626  
Старый 09.08.2010, 16:40
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Vladimiroff
Я прекрасно понимаю Ваши слова
Любая передача информации - управление.
Если нет передачи информации - нет управления.
Как две стороны одной медали. Не так ли?

Вопрос: зачем Вы управляете? Какую цель Вы преследуете?

Никаких эмоций:

При передаче информации есть приемник и передатчик. Вы передаете, я принимаю.
Передатчик для управления может давать свою информацию либо передавать чужую.
Вы передаете чужую информацию. Сообразно Вашей мере ее понимания.
Я - приемник информации - принимаю ее и сообразно своей мере понимания анализирую и затем выполняю/не выполняю/откладываю.
Если полученная информация повышает мою меру понимания (пример - КОБ), то это полезная информация. Потому, что она позволит моему приемнику увеличить диапазон приема.

Цель переданной Вами информации - медитация, отстраненность и т.д. Уход в себя с последующим выходом во всё. Все эти тела и небА уже достаточно прописаны и в основных религиях и у контактеров и постигаемы людьми и т.д.
Но мы живем здесь, в этом мире. Здесь не поймут Ваше "к сожалению..." Здесь нужно такое управление, которое позволит всем заниматься медитацией и ощущать радость единения со всем мирозданием.
Не только избранным, чья "избранность" построена на жесткой фашисткой кастовой системе.

Чем Вы можете помочь в реализации такой цели? Управляйте, вернее передавайте информацию.
Ответить с цитированием
  #1627  
Старый 09.08.2010, 17:44
Аватар для Vladimiroff
Vladimiroff Vladimiroff вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Vladimiroff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
интересное знание, я сейчас как раз интересуюсь этим направлением, и предоставленная Вами информация оказалась очень кстати... но, есть вопрос - если сознание развивается до брахмана, и далее, до нирваны, то при каких обстоятельствах сознание оказалось в начальной точке этого пути, который ему предстоит пройти? ну, то есть, сознание возвращается в брахман или приходит в него впервые?
Скорей всего я вас запутаю своим ответом, точнее не смогу выразить свою мысль достаточно ясно, причина в неясности картины. Можно постараться найти ответ в книгах Ошо. Но это может занять очень много времени.
Но можно попробовать разобраться. Что подразумевается под начальной точкой пути? Рождение человека? Если так то здесь начинается развитие сознания.
При каких обстоятельствах сознание оказалось в начальной точке.
Вы спрашиваете каким образом человек получает сознание, каковы обстоятельства. Сознание это часть души (атмана) истинного Я и как следствие часть Брахмана. Не путайте с разумом. Получается Вы и есть сознание. Можно назвать это не раскрытым потенциалом, спящим в Вас. Уже все есть, человеку осталось понять себя. Представьте источник света, когда на него надевают фильтры (тела) свет начинает тускнеть, чем больше тел тем слабей свет. И при рождение получая все 5 тонких тел не видимых глазу и физическое вы полностью закрываете свет сознания и остаетесь в темноте. Как и все осознанность имеет свою противоположность, Как есть Космическое сверх сознательное так и есть Космическое бессознательное. Ваше подсознание это бессознательное.
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM
Ответить с цитированием
  #1628  
Старый 09.08.2010, 19:27
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Vladimiroff Посмотреть сообщение
Но можно попробовать разобраться. Что подразумевается под начальной точкой пути? Рождение человека? Если так то здесь начинается развитие сознания.
При каких обстоятельствах сознание оказалось в начальной точке.
Вы спрашиваете каким образом человек получает сознание, каковы обстоятельства. Сознание это часть души (атмана) истинного Я и как следствие часть Брахмана. Не путайте с разумом. Получается Вы и есть сознание. Можно назвать это не раскрытым потенциалом, спящим в Вас. Уже все есть, человеку осталось понять себя. Представьте источник света, когда на него надевают фильтры (тела) свет начинает тускнеть, чем больше тел тем слабей свет. И при рождение получая все 5 тонких тел не видимых глазу и физическое вы полностью закрываете свет сознания и остаетесь в темноте. Как и все осознанность имеет свою противоположность, Как есть Космическое сверх сознательное так и есть Космическое бессознательное. Ваше подсознание это бессознательное.
я, наверное, не точно выразился - под сознанием и обстоятельствами я имел в виду субъект, которому нужно достичь состояние брахмана - при каких обстоятельствах возникает сам познающий субъект, которому нужно достичь осознанности и достичь состояние брахмана - ну, то есть, почему он находится в таком состоянии некоего неведения, а не уже прибывает в состоянии брахмана?

и ещё вопрос, если можно - как Вы можете описать нирвану? что это вообще?
Ответить с цитированием
  #1629  
Старый 09.08.2010, 19:48
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
Любая передача информации - управление.
Если нет передачи информации - нет управления.

Вопрос: зачем Вы управляете? Какую цель Вы преследуете?

Никаких эмоций:

При передаче информации есть приемник и передатчик. Вы передаете, я принимаю.
Передатчик для управления может давать свою информацию либо передавать чужую.
Вы передаете чужую информацию. Сообразно Вашей мере ее понимания.
Я - приемник информации - принимаю ее и сообразно своей мере понимания анализирую и затем выполняю/не выполняю/откладываю.
Если полученная информация повышает мою меру понимания (пример - КОБ), то это полезная информация. Потому, что она позволит моему приемнику увеличить диапазон приема.
могу высказаться по этому поводу - я думаю, обработка информации человеком - это некая передача информации самому себе - или, другими словами, самоуправление... то есть, я согласен, что человек, при желании, сам может разобраться в потоке информации поступающей извне, и такого человека трудно будет одурачить... если на примере КОБы, к которой, как я понял, Вы не очень равнодушны - ВП СССР разобрался же в том, что происходит, ГП тоже... но, при этом-то, как говорится - нечего на зеркало пенять! информацию передаёт всё из того, что существует, уже просто фактом своего существования - но, это же не повод навязывать общественности милитаристское мышление... а в КОБе явный крен в сторону такой "политики" - по крайней мере, это видно по некоторым последователям КОБы...

Последний раз редактировалось foton; 09.08.2010 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #1630  
Старый 09.08.2010, 20:53
Аватар для Vladimiroff
Vladimiroff Vladimiroff вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Vladimiroff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
Vladimiroff
Я прекрасно понимаю Ваши слова
Любая передача информации - управление.
Если нет передачи информации - нет управления.
Как две стороны одной медали. Не так ли?

Вопрос: зачем Вы управляете? Какую цель Вы преследуете?

Никаких эмоций:

При передаче информации есть приемник и передатчик. Вы передаете, я принимаю.
Передатчик для управления может давать свою информацию либо передавать чужую.
Вы передаете чужую информацию. Сообразно Вашей мере ее понимания.
Я - приемник информации - принимаю ее и сообразно своей мере понимания анализирую и затем выполняю/не выполняю/откладываю.
Если полученная информация повышает мою меру понимания (пример - КОБ), то это полезная информация. Потому, что она позволит моему приемнику увеличить диапазон приема.

Цель переданной Вами информации - медитация, отстраненность и т.д. Уход в себя с последующим выходом во всё. Все эти тела и небА уже достаточно прописаны и в основных религиях и у контактеров и постигаемы людьми и т.д.
Но мы живем здесь, в этом мире. Здесь не поймут Ваше "к сожалению..." Здесь нужно такое управление, которое позволит всем заниматься медитацией и ощущать радость единения со всем мирозданием.
Не только избранным, чья "избранность" построена на жесткой фашисткой кастовой системе.

Чем Вы можете помочь в реализации такой цели? Управляйте, вернее передавайте информацию.
Задавая вопрос вы преследуете цель получения информации тем самых получается вы управляете мной вопросом а я вами ответом. Это логично.
Но выбирать отвечать на вопрос или нет мне, если отвечать на вопрос то как?. Тут происходит мыслительное действие, разум пытается заглянуть в будущее проанализировать, представить картины, каждый вариант ответа создаст определенную ситуацию отличающуюся от вех остальных вариантов. Здесь нет прямого управления и косвенного тоже. Все косвенные виды управления, или бесструктурные могут повлиять только в том случае когда ограничен доступ информации, ограничивает тот кто имеет власть это сделать. Например вы родились в обществе которым руководит определенная группа людей, они контролируют все информационные потоки создавая тем самым информационное поле. вот эта информация которую они вливают в общество и может попасть к вам. Если человек не мыслит а верит данной ему информации то он позволяет собой управлять. Он теряет свободу. А как поступить человеку который не мыслит или мыслит не достаточно глубоко т.е. не видит полную картину, он видит только что все во круг него верят и он тоже начинает на примере других верить во что угодно, в бога, или дьявола, в демократию... Не надо верить или не верить, надо мыслить, быть бдительным. Стремиться к осознанности. Тогда вы увидите что группа лиц ставшая управленцами и имея прямое управление создала определенные условия с помощью прямого управления для возникновения бесструктурного управления. А КОБы пишутся для тех кто не желает, осознает он это или нет, мыслить, чтоб хоть немного человек проснулся и не летал в будущем или прошлом, чтоб человек увидел что он даже не контролирует свой разум, что в первую очередь он раб своего разума (эго). Когда я говорю противоречиво, в вашем понимание, "бога нет, бог существует", вы начинаете мыслить видя явное противоречие.
Любое управление забирает свободу.
Я уже это говорил только другими словами.
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM
Ответить с цитированием
  #1631  
Старый 09.08.2010, 21:55
Аватар для Vladimiroff
Vladimiroff Vladimiroff вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Vladimiroff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
я, наверное, не точно выразился - под сознанием и обстоятельствами я имел в виду субъект, которому нужно достичь состояние брахмана - при каких обстоятельствах возникает сам познающий субъект, которому нужно достичь осознанности и достичь состояние брахмана - ну, то есть, почему он находится в таком состоянии некоего неведения, а не уже прибывает в состоянии брахмана?

и ещё вопрос, если можно - как Вы можете описать нирвану? что это вообще?
Наш мир все время эволюционирует. Мир устроен так что есть возможность развития. В следствие чего люди и приходят к поиску смысла жизни. Истина одна их не может быть много. Но в каждом конкретном случае истинна у каждого своя. Как например у guest00. Моя истина для него ложна, а его истина ложна для меня. Получается истина у каждого одна.
Ка Вы думаете для чего вы появились на свет? На этот вопрос можете ответить только Вы и только для себя.
При поиске возникает познающий субъект. Цели нет, цель в будущем а будущего не существует, как и не существует прошлого. Тут guest00 прав говоря что мы живем здесь и сейчас.
Человек рождается и умирает, пока не разовьется до пятого тела. После в физическом теле нет нужды, дальнейшее развитие возможно без первых четырех тел. Чем выше осознанность тем дольше индивидуальность прибывает вне физической форме после смерти, причина в сложности подбора ситуации при которой он может родиться когда все необходимое для проявления его предыдущего опыта имеется при рождение. Индивидуальность не теряет после смерти духовный опыт. Опыт остается всегда и в следующей жизни продолжается дальнейшее духовное развитие. возможны ситуации когда люди проживают великое множество жизней но не получают духовного развития. Шансов на развитие дается бесконечно если можно так выразиться. Брахман не возвращается в физическое тело если не имеет достаточно сильно желания родиться снова.
В первые родившись вы не имеете духовного опыта но в вас есть потенциал который можно развить. По этому не появляются сразу брахманы.
Нирвана это отсутствие чего либо, пустота, не бытие. Абсолютную пустоту невозможно описать. С помощью медитации можно достичь границы между 6 и 7 телом. Есть исчезает, не остается не чего.
В библии написано в начале было слово. Не было начала, была пустота и только после слово.
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM
Ответить с цитированием
  #1632  
Старый 09.08.2010, 22:10
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Vladimiroff, вот оно то как повернулось!

Спасибо Хищнику, что направил меня на ВП. Почитал "Сравнительное богословие".
Идет ограничение доступа к Языку Жизни, а значит лишение доступа к Богу.
Вера Богу заменяется иллюзией, эгрегориальными виртуальными площадками.
Да, крутые программисты писали тот виртуальный мир...

Кстати, рекомендую почитать сравнительное богословие всем осваивающим КОБ. Чтобы в лес не уйти.

Вот выдержки, чтобы понять, так сказать, откуда ноги растут в высказываниях почиателей виртуальных миров:

...Основной индийский миф о происхождении мира (Вселенной) представляет собой легенду, в основу которой положена древняя гипотеза об атеистическом происхождении жизни. До появления Брахмы (который сам является плодом случайно возникшей «химической реакции») кроме хаоса больше ничего не было: Бога-Творца не предусмотрено. Поэтому “отсчёт” начала нравственных “координат” (что Добро, а что Зло) индийцы ведут не от Бога, а от «прародителя» Брахмы, который сам возник из «безбрежного хаоса»: какой в хаосе может быть божественный порядок и откуда он взялся? ....

...Даже, несмотря на то, что Брахме приписали роль творца , начало творения в индуизме ведётся не от Бога, а от хаоса и, затем — «прародителя». Именно поэтому “философия” индуизма основана не на принципах «божественной нравственности», а на принципах освоения неких «объективных законов Вселенной», которым, как считается, следуют и главные чередующиеся во времени боги — но не наоборот. Одновременно с этим творцу-Брахману и его богам-последователям приписаны людские качества, отчего получился весьма земной божественный образ Творца, который исповедует весьма земные «добро» и «зло», как их понимали люди на момент написания космогонической легенды. Многое здесь как в зороастризме с его ярко выраженным дуалистическим происхождением мира. Только в зороастрийской мифологии современный мир появился в результате хаоса борьбы «доброго» и «злого» “божественных начал”, а в индуизме — просто из хаоса. ....


И вот еще

Махабхарате (кн. III, гл. 188: 9-19):

«С каждою югою уменьшается продолжительность жизни людей , (слабеют) их мужество, ум, сила, духовная мощь… Смешаются между собой брахманы, кштарии и вайши, и (все) они уподобятся шадрам , пренебрегая истиной и покаянием».


Конец толпо-элитаризма?

Завалят Кащея с его яйцом. Однозначно завалят.


Vladimiroff, я очень благодарен вам за пинок. Действительно начал мыслить.
А вот то, что Любое управление забирает свободу., я не согласен!
Богодержавие. Вот ответ.
Ответить с цитированием
  #1633  
Старый 09.08.2010, 22:21
Аватар для Vladimiroff
Vladimiroff Vladimiroff вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Vladimiroff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
Vladimiroff, вот оно то как повернулось!

Спасибо Хищнику, что направил меня на ВП. Почитал "Сравнительное богословие".
Идет ограничение доступа к Языку Жизни, а значит лишение доступа к Богу.
Вера Богу заменяется иллюзией, эгрегориальными виртуальными площадками.
Да, крутые программисты писали тот виртуальный мир...

Кстати, рекомендую почитать сравнительное богословие всем осваивающим КОБ. Чтобы в лес не уйти.

Вот выдержки, чтобы понять, так сказать, откуда ноги растут в высказываниях почиателей виртуальных миров:

...Основной индийский миф о происхождении мира (Вселенной) представляет собой легенду, в основу которой положена древняя гипотеза об атеистическом происхождении жизни. До появления Брахмы (который сам является плодом случайно возникшей «химической реакции») кроме хаоса больше ничего не было: Бога-Творца не предусмотрено. Поэтому “отсчёт” начала нравственных “координат” (что Добро, а что Зло) индийцы ведут не от Бога, а от «прародителя» Брахмы, который сам возник из «безбрежного хаоса»: какой в хаосе может быть божественный порядок и откуда он взялся? ....

...Даже, несмотря на то, что Брахме приписали роль творца , начало творения в индуизме ведётся не от Бога, а от хаоса и, затем — «прародителя». Именно поэтому “философия” индуизма основана не на принципах «божественной нравственности», а на принципах освоения неких «объективных законов Вселенной», которым, как считается, следуют и главные чередующиеся во времени боги — но не наоборот. Одновременно с этим творцу-Брахману и его богам-последователям приписаны людские качества, отчего получился весьма земной божественный образ Творца, который исповедует весьма земные «добро» и «зло», как их понимали люди на момент написания космогонической легенды. Многое здесь как в зороастризме с его ярко выраженным дуалистическим происхождением мира. Только в зороастрийской мифологии современный мир появился в результате хаоса борьбы «доброго» и «злого» “божественных начал”, а в индуизме — просто из хаоса. ....


И вот еще

Махабхарате (кн. III, гл. 188: 9-19):

«С каждою югою уменьшается продолжительность жизни людей , (слабеют) их мужество, ум, сила, духовная мощь… Смешаются между собой брахманы, кштарии и вайши, и (все) они уподобятся шадрам , пренебрегая истиной и покаянием».


Конец толпо-элитаризма?

Завалят Кащея с его яйцом. Однозначно завалят.


Vladimiroff, я очень благодарен вам за пинок. Действительно начал мыслить.
А вот то, что Любое управление забирает свободу., я не согласен!
Богодержавие. Вот ответ.
У каждого своя истина, истина не может быть во множественном числе.
Если честно я устал повторяться. В процессе наш разговор вернулся к первоначальной теме. Вера в бога. Думаю здесь каждый сам в состояние решить что ему дела или не делать.
Я очень рад.
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM
Ответить с цитированием
  #1634  
Старый 09.08.2010, 22:24
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Поправлю. Не веры в Бога, а веры Богу.
Языку жизненных обстоятельств.
Или вокруг Вас нет жизни и обстоятельств?
Ответить с цитированием
  #1635  
Старый 10.08.2010, 12:52
Аватар для Vladimiroff
Vladimiroff Vladimiroff вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Vladimiroff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
Поправлю. Не веры в Бога, а веры Богу.
Языку жизненных обстоятельств.
Или вокруг Вас нет жизни и обстоятельств?
Вера богу и подразумевает веру в бога.
Я говорил. Бога нет. Это значит что религии которые создали бога и навязали его всем, представляют его как личность, со своими законами или условностями нарушая которые человек попадает в ад в рай если не нарушает, такого бога нет. Основные религии в нашем обществе это христианство иудаизм индуизм ислам это религии создавшие бога, или как вы выражаетесь эгрегориальное виртуальное (выдуманное) пространство. В индуизме присутствует бог, и ему молятся и поклоняются так же как и христиане и мусульмане, занимаются глупостью.
Именно поэтому “философия” индуизма основана не на принципах «божественной нравственности», а на принципах освоения неких «объективных законов Вселенной».
В словах божественная нравственность заложено все правильные и не правильные действия человека, мысль это тоже действие.
Получается бог все таки совершил действие, промысел божий. Это такая чушь
Бог не заинтересован не помогать людям и помогать тоже, бог не совершает действий. Такого бога нет.
Проще сказать бог это отсутствие всего, пустота и энергия которая находится в каждом, все божественно.
Сказать что все неправы это тоже самое сказать что все лгут, это не так.
Я тут вспомнил одну историю как 3е слепых ощупывали слона и высказывали свое мнение как слон выглядит. Первый наткнулся на хобот.
И сказал слон это длинное и тонкое создание как змея. Два других наткнулись на ноги и дали свое представление о слоне (дословно не помню). Похоже на нас. Целостная картина отсутствует понимаешь? Можно выдумывать множество терминов и выражений "Язык жизни". Но пока сам не начнешь мыслить, то вера богу и в бога не даст тебе необходимой меры понимания. Сидеть в доме, смотреть в окно и рассуждать о мире из того что увидел в окне может привести вас...
Что мешает хотя бы выглянуть в окно? Пути к истине у всех разные, невозможно по чужому пути достичь понимания, чужой путь ложен.
Так что давайте сначала уточним, что вы понимаете под богом?
А то так можно вести разговор очень долго.
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM
Ответить с цитированием
  #1636  
Старый 11.08.2010, 12:12
Барбатос Барбатос вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: республика Крым
Сообщений: 749
Барбатос на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

КОБа формирует понятие Бога, как над мировой реальности. Или Вам необходимо чьё-то частное мнение? Посмотрите, что Петров говорит о ДОТУ.
Ответить с цитированием
  #1637  
Старый 11.08.2010, 12:28
Аватар для Vladimiroff
Vladimiroff Vladimiroff вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Vladimiroff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Приведу пару ответов Ошо на вопросы заданные ему.

Вы недавно сказали, что большая часть человечества ведет растительное существование, а не живет. Пожалуйста, объясните нам искусство жить, чтобы и смерть могла тоже стать праздником.

Человек рождается, чтобы успешно прожить жизнь, но все зависит только от него. Он может пропустить ее. Он может продолжать дышать, продолжать есть, продолжать стареть, продолжать двигаться в сторону могилы, но все это не жизнь. Это постепенная смерть от колыбели до могилы, постепенная смерть продолжительностью в семьдесят лет. И поскольку миллионы людей вокруг вас умирают этой постепенной, медленной смертью, вы тоже начинаете им подражать. Дети учатся всему от тех, кто их окружает, а мы окружены мертвецами. И поэтому сначала мы должны понять, что я подразумеваю под «жизнью». Это должно быть не просто старение. Это должно быть взросление. А это две разные вещи. Стареть способно любое животное. Взрослеть — прерогатива человеческих существ. Но лишь немногие предъявляют на нее права.
Взрослеть означает продвигаться с каждым мгновением все глубже к первоисточнику жизни, это означает все дальше уходить от смерти, а не двигаться по направлению к смерти. Чем глубже вы погружаетесь в жизнь, тем больше вы сознаете бессмертие внутри вас. Вы уходите от смерти, и наступит момент, когда вы сможете понять, что смерть — это всего лишь смена одежды, обмен дома, изменение внешнего вида — ничто не умирает, ничто не может умереть.
Смерть — величайшая иллюзия.
Для того чтобы взрослеть, наблюдайте за деревом. Пока дерево растет вверх, его корни растут все глубже и глубже. Существует равновесие: чем выше растет дерево, тем глубже растут корни. Не бывает пятидесятиметрового дерева с маленькими корнями, потому что маленькие корни не смогут служить опорой огромному дереву. В жизни взросление означает рост в глубину себя самого, потому что там ваши корни.
Первоисточником жизни — для меня — является медитация. Все остальное вторично. А детство — это самая лучшая пора. Когда вы становитесь старше, это означает, что вы приближаетесь к смерти, и заниматься медитацией становится все труднее. Медитация означает вход в бессмертие, вход в вечность, вход в благочестие. И ребенок является для этого наиболее подходящей личностью, потому что он еще не отягощен знанием, не отягощен религией, не отягощен образованием, не отягощен всеми видами чепухи. Он наивен. Но, к сожалению, его наивность была заклеймена как невежество. Невежество и наивность похожи, но не одинаковы. Невежество также является состоянием незнания, так же как и наивность. Но между ними также имеется огромная разница, которую человечество не замечало до настоящего времени. Наивность не является хорошо осведомленной, но она и не стремится к тому, чтобы быть хорошо осведомленной. Она абсолютно довольна, удовлетворена...
Первым шагом в искусстве жить станет прокладка демаркационной линии между невежеством и наивностью. Наивность следует поддерживать, защищать, потому что ребенок обладает величайшим сокровищем, сокровищем, которое мудрецы находят только после тяжких трудов. Мудрецы говорят, что они снова становятся детьми, что они рождаются заново...
Когда бы вы ни поняли, что упустили жизнь, первое, что вам необходимо вернуть, — это наивность. Оставьте свои знания, оставьте свои священные писания, забудьте свои религии, свои теологии, свои философии. Родитесь снова, станьте наивным — это в ваших руках. Очистите свой ум от всего, что вы знали, от всего, что вы заимствовали, от всего, что получили вместе с традициями, обычаями, от всего, что вам дали другие — родители, учителя, университеты. Просто избавьтесь от этого. Снова станьте простым, снова будьте ребенком. И чудо это может свершиться при помощи медитации.
Медитация просто является хирургическим инструментом, который отрезает от вас все то, что не является вашим, и оставляет только то, что является вашим подлинным существом. Она сжигает все остальное и оставляет вас стоящим голым под солнцем, на ветру. Словно вы первый человек, появившийся на Земле, который еще ничего не знает, который должен все открыть, который должен быть искателем, который должен совершить паломничество.
Второй составляющей является паломничество. Жизнь должна быть поиском, не жаждой чего-либо, но поиском, не желанием стать этим, стать тем, президентом страны или премьер-министром, но поиском, чтобы выяснить «Кто я?» Очень странно, что люди, которые не знают, кто они, стараются стать кем-то. Они ведь даже не знают, кем являются прямо сейчас! Они не знакомы со своим существом, но у них есть цель, заключающаяся в становлении. Становление — это болезнь души. Бытие — это вы, и открытие вашего бытия является началом жизни. Тогда каждое мгновение станет открытием, каждое мгновение принесет новую радость; новая тайна откроет свои двери, новая любовь начнет овладевать вами, появится новое сострадание, которого вы не чувствовали раньше, новая восприимчивость красоты, доброты.
Вы станете настолько восприимчивыми, что даже самый крохотный листик травы приобретет для вас колоссальное значение. Ваша восприимчивость объяснит вам, что этот крохотный листик травы так же важен для жизни, как и самая большая звезда, без этого листика травы жизнь была бы менее полной. И этот маленький листик травы является уникальным, незаменимым, обладающим своей собственной индивидуальностью.
И эта восприимчивость позволит вам завести новую дружбу — дружбу с деревьями, с птицами, с животными, с горами, с реками, с океанами, со звездами. Жизнь становится богаче по мере того, как любовь становится сильнее, по мере того, как дружелюбие становится более прочным...
По мере того как вы становитесь более восприимчивыми, жизнь становится больше. Она не является маленьким прудом, она достигает размеров океана. Она не ограничивается вами, вашей женой и вашими детьми — она вообще не ограничена. Все, что существует, становится вашей семьей, и пока все, что существует, не стало вашей семьей, вы не знаете, что такое жизнь, потому что ни один человек не является островом, потому что мы все связаны между собой. Мы являемся огромным континентом, скрепленным миллионами способов. И если наши сердца не преисполнены любви ко всему, то в такой же пропорции наша жизнь становится короче.
Медитация даст вам восприимчивость, замечательное чувство принадлежности к этому миру. Это ведь наш мир — и звезды наши, и мы не чужие здесь. Мы являемся неотъемлемой частью жизни. Мы ее часть, мы — ее сердце.
Во-вторых, медитация даст вам великую тишину, потому что все бесполезные знания исчезнут, все мысли, которые являются частью этих знаний, исчезнут также... Необъятная тишина. И вы будете удивлены: эта тишина является единственной существующей музыкой. Вся музыка является попыткой принести эту тишину в мир.
Мудрецы древнего востока настойчиво подчеркивали, что все великие виды искусства — музыка, поэзия, танец, живопись, скульптура — появились из медитации. Они являются попыткой каким-нибудь образом привнести непознаваемое в мир познаваемого для тех, кто не готов отправиться в паломничество; они просто являются подарками для тех, кто еще не готов отправиться в паломничество. Возможно, песня может пробудить желание отправиться искать источник, возможно, статуя.
В следующий раз, когда вы зайдете в храм Гаутамы Будды или Махавиры, просто сядьте тихонько, рассматривайте статую, потому что статуя была сделана таким образом, что, когда вы рассматриваете ее, вы замолкаете. Она является статуей медитации, она не имеет отношения к Гаутаме Будде или Махавире...
В этом не имеющем границ состоянии тело принимает определенную позу. Вы бы сами заметили это, если были бы внимательны. Когда вы сердитесь, — замечали ли вы? — ваше тело принимает определенную позу. Когда вы сердитесь, вы не можете держать ладони открытыми — у вас сжаты кулаки. Когда вы сердитесь, вы не можете улыбаться — или вы можете? При определенных эмоциях тело принимает определенные позы. Такие вещи обладают глубокой внутренней связью...
Некая тайная наука использовалась на протяжении столетий, чтобы грядущие поколения могли изучать опыт прошлых поколений — не по книгам, не при помощи слов, но посредством более глубинного средства — при помощи тишины, при помощи медитации, при помощи мира. По мере того как тишина в вас растет, ваше дружелюбие, ваша любовь становятся сильнее, ваша жизнь становится ежесекундным танцем, радостью, праздником...
Задавали ли вы когда-нибудь вопрос, почему по всему миру, у каждой культуры, у каждого общества несколько дней в году отводятся на празднества? Эти несколько дней, предназначенные для празднеств, являются просто компенсацией, потому что эти общества лишили вашу жизнь празднества и если ничего не дать вам в качестве компенсации, то ваша жизнь может стать опасной для культуры. Каждая культура должна давать вам компенсацию, чтобы вы не чувствовали себя полностью повергнутым в нищету, погруженным в печаль... Однако эти компенсации являются фальшивыми. Но в вашем внутреннем мире могут постоянно присутствовать свет, песни, радость.
Никогда не забывайте, что общество компенсирует вам тогда, когда оно чувствует, что подавление может вылиться в опасную ситуацию, если не будет компенсации. Общество находит какой-то способ позволить вам «выпустить пар». Но это не настоящее празднество, и оно не может быть настоящим. Настоящее празднество должно происходить из вашей жизни и быть направлено в вашу жизнь.
И настоящее празднество не должно зависеть от календаря, так, чтобы вы праздновали первого ноября. Странно, весь год вы несчастны, а первого ноября неожиданно забываете о несчастьях и танцуете. Или несчастья были фальшивыми, или первое ноября фальшиво, не может быть, чтобы оба были настоящими. А когда первое ноября заканчивается, вы возвращаетесь в свою темницу, каждый окунается в несчастья, каждый испытывает тревогу.
Жизнь должна быть непрерывным празднеством, праздником огней на протяжении всего года. Только тогда вы сможете расти, процветать. Превращайте маленькие события в праздник... Вы должны выражать себя во всем, что делаете, на всем, что вы делаете, должна быть ваша печать. Тогда жизнь становится непрерывным празднованием.
Даже когда вы заболеете, и будете лежать в постели, превращайте время, когда вы лежите в постели, во время, наполненное красотой и радостью, время расслабления и отдыха, время медитации, время, когда вы слушаете музыку или поэзию. Нет нужды грустить из-за того, что вы заболели. Вы должны быть счастливы, что все в конторе, а вы, как король, отдыхаете в постели, кто-то готовит вам чай, поет самовар, друг предложил зайти к вам и поиграть на флейте. Подобные вещи намного важнее, чем любое лекарство. Когда вы больны, вызывайте врача. Но самое главное, зовите тех, кто вас любит, потому что нет лекарства более важного, чем любовь. Собирайте вокруг себя тех, кто создает красоту, музыку, поэзию, потому что ничто не лечит так, как настроение празднества.
Лекарство — низший вид лечения. Но, по-видимому, мы все забыли, поэтому мы должны зависеть от лекарства, жаловаться и грустить, как будто мы пропускаем большую радость, которую испытывали в конторе! В конторе вы были несчастны — так возьмите же выходной, но вы слишком цепляетесь за несчастья, не позволяете им уйти.
Делайте все творчески, делайте лучшее из худшего — вот что я называю «искусством». И если человек прожил целую жизнь, превращая ее каждый миг и каждую стадию в красоту, любовь, радость, то естественно, что его смерть станет высшим пиком его устремлений, длившихся целую жизнь.
Завершающие штрихи... его смерть не будет уродливой, как это происходит ежедневно и со всеми. Если смерть уродлива, то это означает, что вся жизнь была потрачена впустую.
Смерть должна быть принята мирно, это вход с любовью в неведомое, радостное прощание со старыми друзьями, старым миром. В этом не должно быть и тени трагедии...
Начните с медитации, и в вас начнут появляться новые качества — тишина, безмятежность, блаженство, восприимчивость. И все то, что приходит из медитации, старайтесь привносить в жизнь. Делитесь этим, потому что все, чем делятся, быстро растет. И когда придет время смерти, вы будете знать, что смерти не существует. Вы сможете попрощаться, и не будет нужды в слезах печали; может быть, в слезах радости, но не печали.
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM
Ответить с цитированием
  #1638  
Старый 11.08.2010, 12:30
Аватар для Vladimiroff
Vladimiroff Vladimiroff вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Vladimiroff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Как соотносятся медицина и медитация?

Слово «медитация» и слово «медицина» происходят из одного и того же корня. Медицина означает то, что лечит физическое, медитация означает то, что лечит духовное. Обе являются целительной силой.
Нужно запомнить еще вот что: слово «исцеление» и слово «целый» тоже происходят из одного корня. Быть исцеленным — просто означает быть целым, когда ничего не недостает. Другое дополнительное значение этого слова — слово «святой»*, происходит из того же корня. Исцеление, целый, святой — корень у этих слов один и тот же.
Медитация лечит, делает вас целым, а быть целым означает быть святым.
Святость не имеет ничего общего с принадлежностью к какой-либо религии, принадлежностью к какой-либо церкви. Это просто означает, что внутри себя вы являетесь целым, совершенным, все присутствует, вы состоялись. Вы являетесь тем, кем жизнь хотела, чтобы вы стали. Вы реализовали свой потенциал...
Религия является путешествием внутрь, и медитация — это путь. Медитация на самом деле ведет ваше сознание так глубоко, как это только возможно. Даже ваше тело становится чем-то посторонним. Даже ваш ум становится чем-то посторонним. Даже ваше сердце, которое очень близко расположено от центра вашего существа, становится посторонним. Когда ваше тело, ум и сердце, все трое, видятся посторонними, то вы пришли в самый центр вашего существа.
Приход в центр — это гигантский взрыв, который все преображает. Вы уже никогда не станете прежним, потому что теперь вам уже известно, что тело — это только наружная скорлупа, ум расположен несколько глубже, но не является вашей сердцевиной, сердце расположено еще глубже, но все еще не в вашем самом сокровенном центре. Вы перестали отождествлять себя со всеми тремя.
Англ. holy — святой, healing — исцеление, whole — целый.
Впервые вы начинаете чувствовать себя полностью сформировавшимся, а не прежним слабым человеком, которым вы всегда были. Впервые вы начинаете ощущать огромную энергию, гигантскую энергию, неисчерпаемую энергию, которую вы никогда прежде не осознавали. Впервые вы узнали, что умрет только ваше тело, ваш ум, ваше сердце, но вы не умрете.
Вы вечны. Вы всегда были здесь, и вы всегда будете здесь — в различных формах и — в завершение — в состоянии бесформенности. Но вас нельзя уничтожить — вы неуничтожимы. Это избавляет вас от страха. И исчезновение страха означает появление свободы. Исчезновение страха является проявлением любви. Теперь вы можете делиться. Вы можете давать так много, как пожелаете, потому что теперь вы находитесь у неисчерпаемого источника живой воды...
Медитация делает вас целым, делает вас святым, делает вас неисчерпаемым источником для всех, кто голоден, испытывает жажду, разыскивает, ищет, двигается на ощупь в темноте. Вы становитесь светом... Медитация — это путь к овладению своим собственным существом. Никакой Бог не нужен, никакой катехизис не нужен, никакие священные писания не нужны. Никому не нужно становиться христианином, иудеем, индусом — все это чепуха. Все, что нужно, — это найти собственный центр, и медитация является самым простым способом, чтобы его найти.
Она сделает вас здоровым, психически здоровым, и она сделает вас таким богатым, что вы сможете уничтожить всю духовную нищету в мире, которая и является настоящей нищетой.
Наука и технология могут без особого труда помочь преодолеть нехватку еды, одежды, жилищ. Но наука и технология не могут помочь дать вам блаженство — это выходит за рамки их возможностей. И у вас может быть все, что только может предложить мир, но у вас не будет мира, безмятежности, тишины, экстаза, вы останетесь нищим.
На самом деле вы будете ощущать свою нищету еще сильнее, чем прежде, потому что будет существовать контраст. Вы живете во дворце из золота — и знаете, что вы нищий. Золотой дворец станет контрастом: вы будете видеть, что внутри ничего нет. Вы просто пусты.
Вот почему по мере того, как человечество становится более разумным, более зрелым, все большее число людей начинает ощущать бессмысленность, все большее число людей начинает ощущать, что жизнь случайна, что продолжать жить бесполезно.
Последние разработки в западной философии указывают на то, что, возможно, единственным решением является самоубийство. И разумеется, если вы не знаете свой внутренний мир и у вас есть все, что только может предложить тот мир, который вас окружает, то самоубийство будет казаться единственным решением.
Медитация может сделать вас внутренне богатым. Тогда самоубийство исключается. Даже если бы вы хотели уничтожить себя, то это невозможно. Ваше существо неуничтожимо. И осознание этого бессмертия является величайшей свободой — свободой от смерти, от болезней, от старости. Все это приходит и уходит, но вы остаетесь незатронутым, непоцарапанным. Ваше внутреннее здоровье недосягаемо ни для какой болезни.
И все это существует, нужно только это открыть.
Медицинская наука, физиология, психология являются очень незрелыми в том смысле, что они выполняют свою работу только на поверхности человеческих существ, они не ищут путь к центру человека. И, поскольку они не признают существование какого-либо сознания, кроме ума, какого-либо сознания после смерти, они полностью закрыты, предубеждены против всех огромных усилий, которые совершили мистики, чтобы найти центр сознания.
Во многих случаях диагноз, поставленный физиологом или врачом, может быть абсолютно неправильным по одной простой причине: его видение является недостаточно всеобъемлющим. Он понимает человека только как материю, а ум — просто как побочный продукт материи, сопутствующее явление, за которым ничего нет, ничего вечного, ничего того, что останется навсегда. Они нарисовали такую картину человеческих существ, которая вызывает отчаяние у разумных людей. И вследствие их неприкрытого неприятия их подход не является научным, он настолько же зиждется на предрассудках, как подход религиозного фанатика или политика.
Наука не имеет никакого права отвергать сознание до тех пор, пока она не исследовала внутреннее небо человеческого сознания и не обнаружила, что оно является фантазией, не реальностью, а всего лишь тенью.
Они не исследовали — они просто предположили. Материализм является предположением, предрассудком мира науки, подобно тому, как Бог, Небеса и ад являются предрассудками мира религии.
Наука еще не стала чистой наукой, и она не может ею быть, потому что ученый еще не стал наивным, непредубежденным, готовым быть заодно с правдой наперекор себе и своим обстоятельствам.
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM
Ответить с цитированием
  #1639  
Старый 11.08.2010, 15:54
Аватар для Vladimiroff
Vladimiroff Vladimiroff вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Vladimiroff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Барбатос Посмотреть сообщение
КОБа формирует понятие Бога, как над мировой реальности. Или Вам необходимо чьё-то частное мнение? Посмотрите, что Петров говорит о ДОТУ.
Спасибо, читал, не все. Но это понимание Петрова. Человек выслушавший его понимание делает для себя выводы на основание полученной информации. Вот я и прошу озвучить, как можно подробней, как вы себе представляете бога, конечно если верите в него.
Разум создает образ (картинку) в данном случае над мировой реальности, он может отличаться от картины Петрова, который передал ее словами.
Необходимости в мнение нет, но если есть желание продолжить разговор то для улучшение взаимопонимания лучше его сообщить.
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM
Ответить с цитированием
  #1640  
Старый 11.08.2010, 16:24
Барбатос Барбатос вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: республика Крым
Сообщений: 749
Барбатос на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Да действительно, я верующий человек. Но Бога каждый понимает по разному: для кого-то это - космос, для кого-то - Высший Разум, для кого-то - дедушка сидящий на облачке. Но напрашиватся вопрос: каким образом возникли такие сложные структуры как человек? Существовали всегда и повторялись бесконечное количество раз во Вселенной, на планетах похожих на землю? Если это доказуемо, то Бога действительно нет. Но если Вселенная имеет своё начало, тогда откуда взялась информация об устойстве таких сложных объектов, как мы? Сама по себе появилась? Эти вопросы для меня и имеют простое решение, а именно - введения понятия - Бог, или Высший Разум. Вас что-то не устраивает?
Ответить с цитированием
  #1641  
Старый 11.08.2010, 16:42
Аватар для Vladimiroff
Vladimiroff Vladimiroff вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Vladimiroff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Барбатос Посмотреть сообщение
Да действительно, я верующий человек. Но Бога каждый понимает по разному: для кого-то это - космос, для кого-то - Высший Разум, для кого-то - дедушка сидящий на облачке. Но напрашиватся вопрос: каким образом возникли такие сложные структуры как человек? Существовали всегда и повторялись бесконечное количество раз во Вселенной, на планетах похожих на землю? Если это доказуемо, то Бога действительно нет. Но если Вселенная имеет своё начало, тогда откуда взялась информация об устойстве таких сложных объектов, как мы? Сама по себе появилась? Эти вопросы для меня и имеют простое решение, а именно - введения понятия - Бог, или Высший Разум. Вас что-то не устраивает?
Извините. Вы читали мои предыдущие сообщения?
Меня все устраивает. Были заданы вопросы. На которые был получен ответ в следствие чего мы вернулись к первоначальному вопросу. О вере в бога, и как следствие представления бога как деятеля который берет на себя управление. При выражение своего понимания мене начали задавать вопросы уточнять определенные моменты плюс выкладка мнений оппонентов и несогласия с моей точкой зрения.
Выражать повторно то что было сказано 2 страницы назад нет смысла.
Если интересует физическое появление человека то зайдите на тему инцест и генетический материал вроде так называется. Там есть мои сообщения по поводу эволюции физических организмов.
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM
Ответить с цитированием
  #1642  
Старый 11.08.2010, 17:02
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Vladimiroff,
надмирная реальность. ИНВОУ.
Как я понял, Вы читали КОБу.
Вопрос веры в Бога не стоит вообще
Вопрос стоит веры Богу

Есть язык, посредством которого ведется общение. Есть чувство, посредством которого понимается этот язык.

Ваша позиция - языка нет, нужно все искать внутри себя.
Свое отношение к Вашей позиции я уже высказал выше.

Теперь я попрошу Вас ответить на вопрос, который Вы проигнорировали.
Кто создал все вокруг нас и нас самих?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #1643  
Старый 11.08.2010, 17:27
Аватар для Vladimiroff
Vladimiroff Vladimiroff вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 352
Vladimiroff на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
Vladimiroff,
надмирная реальность. ИНВОУ.
Как я понял, Вы читали КОБу.
Вопрос веры в Бога не стоит вообще
Вопрос стоит веры Богу

Есть язык, посредством которого ведется общение. Есть чувство, посредством которого понимается этот язык.

Ваша позиция - языка нет, нужно все искать внутри себя.
Свое отношение к Вашей позиции я уже высказал выше.

Теперь я попрошу Вас ответить на вопрос, который Вы проигнорировали.
Кто создал все вокруг нас и нас самих?

Спасибо
Данный вопрос не имеет ответа. Сказав бог можно после задать вопрос а кто создал бога? и так до бесконечности.
Была пустота (бог). Пустоту не кто не создал, просто есть определенное что не делается и не создается она просто есть, потом возникла первичная энергия (бог), энергия обладает абсолютной осознанностью, все остальное это физический процесс который привел к тому что есть.
Вот эти физические процессы вы называете промыслом божьим. Можно и так выразиться.
Есть законы сохранения энергии информации.

Не только внутри себя, но и вне себя. Я привел пару ответов Ошо там все ясно написано. Его ответ выражает ясно мои мысли.
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM
Ответить с цитированием
  #1644  
Старый 11.08.2010, 17:58
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Vladimiroff,
Вот Вам образы:
На пригорке стоят два человека. Лесоруб и Друид. Оба смотрят на лес. У каждого своя задача, видение и позиция. Оба не знают кто их создал, кто создал лес и прочее. Но каждому надо жить, кормить детей и радоваться жизни. Желательно жить в мире и согласии друг с другом. Кому то из них хочется медитировать и познавать себя.

С точки зрения здравого смысла нужно соблюсти все интересы - и друида и лесоруба и леса.

Варианты сосуществования:

1. Конкуренция за ресурсы леса, постоянные стычки между друидом и лесорубом, совершенствование способов уничтожения друг друга и леса
2. Договоренность - за каждое срубленное дерево лесоруб сажает несколько новых. Друид сам показывает лесорубу старые и больные деревья.

Вопросы
- конкуренты ли эти два человека?
- критичен ли анализ их мирровозренческих позиций с точки зрения здравого смысла?
- нужно ли им спорить о первопричинах их появления?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #1645  
Старый 11.08.2010, 18:06
dnom dnom вне форума
гость
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 203
dnom на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Данный вопрос не имеет ответа. Сказав бог можно после задать вопрос а кто создал бога? и так до бесконечности.
Сразу видно мышление гуманитария. Я такие вопросы задавал, ещё когда маленький был. Вопрос кто создал пременим только для нашего одномерного временного пространства, где есть начало и конец. Мы рождаемся, живём и умираем. Но Бог существует вне нашего одномерного времени. И вопрос кто его создал становится абсурдом. Например для двумерного временного пространства временная шкала как бы раздвигается и будущее становится многовариантным, где все возможности будущего существует одновременно. Так вот для Бога, если он существует, например, в десятом временном измерении, все возможности будущего и прошлого во всех возможных вариациях всех возможных вселенных существуют одновременно. То есть для проекции на наше одномерное время Бога никто не создавал, он существовал всегда. Чтобы лучше понять вот я вам ролик нашёл http://www.youtube.com/watch?v=azHOg...eature=related
Ответить с цитированием
  #1646  
Старый 11.08.2010, 18:50
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Vladimiroff Посмотреть сообщение
Данный вопрос не имеет ответа. Сказав бог можно после задать вопрос а кто создал бога? и так до бесконечности.
Была пустота (бог). Пустоту не кто не создал, просто есть определенное что не делается и не создается она просто есть, потом возникла первичная энергия (бог), энергия обладает абсолютной осознанностью, все остальное это физический процесс который привел к тому что есть.
Вот эти физические процессы вы называете промыслом божьим. Можно и так выразиться.
потрясающе! Вы более просто и чётко выразили мои мысли по этому поводу... хотя, всё таки, процесс размышления продолжается... просто, могу добавить для адептов единобожных организаций: физические процессы - это в том числе и зарабатывание материальных благ на таких как Вы адептах... думаете КПЕ исключение? что ж, надеюсь, не останетесь у разбитого корыта, когда выплачивая членские взносы (десятину, пожертвования "Богу" в ящичек на входе, и т.д.) поймёте, что депутатская неприкосновенность, жильё в столице, служебная машина, полные счета денег от лоббирующих свои интересы организаций, не у вас, а у тех "соратников", кому Вы верили, благодаря своей искренней вере в существование некоего "единственного Бога"...

но, даже если и предположить, что есть некая нематериальная духовная реальность, то, как я понимаю, путь к ней, всё равно, только один - через Пустоту (Ничто) - всё остальное от лукавого - всё только здесь, на физическом уровне... думаете вас кто-то возьмёт туда (в рай) с вашими эгоистичными заморочками, без "очищения" Пустотой? ведь, рай-то, нематериальный, а значит, ничего из материального мира в нём нет... разве это не понятно, что "единственный Бог" им для того и нужен, чтобы вещать от его имени?! ведь нельзя же вещать от имени безличного Брахмана или вообще Пустоты - в таком случае придётся отвечать только за свои слова и поступки и на "единственного Бога" уже не сошлёшься... тем более, люди начнут достигать осознанности, если их направить на постижение себя, а не на выдуманное эго некоего "единственного Бога" - а это вообще кранты для любого социального паразита... почему Вы не верите в свою силу? в своё счастье? в свою удачу? зачем вам для своего самоутверждения кормить кого-то? ведь очевидно, что находятся те, кто желает паразитировать в том числе и на нашем духовном поиске...

ничего личного, просто я так думаю... поправьте, если не прав...
Ответить с цитированием
  #1647  
Старый 11.08.2010, 19:07
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от dnom Посмотреть сообщение
Сразу видно мышление гуманитария. Я такие вопросы задавал, ещё когда маленький был. Вопрос кто создал пременим только для нашего одномерного временного пространства, где есть начало и конец. Мы рождаемся, живём и умираем. Но Бог существует вне нашего одномерного времени. И вопрос кто его создал становится абсурдом. Например для двумерного временного пространства временная шкала как бы раздвигается и будущее становится многовариантным, где все возможности будущего существует одновременно. Так вот для Бога, если он существует, например, в десятом временном измерении, все возможности будущего и прошлого во всех возможных вариациях всех возможных вселенных существуют одновременно. То есть для проекции на наше одномерное время Бога никто не создавал, он существовал всегда. Чтобы лучше понять вот я вам ролик нашёл http://www.youtube.com/watch?v=azHOg...eature=related
так, вопрос причины всё равно остаётся... Вы же не можете утверждать, что в этом десятом измерении Бог только один? может их там, что называется, пруд пруди и все "не созданные"? что за подход-то такой - всё сводить к одному "любимцу"?

в этом смысле, действительно нет противоречия в утверждении, что единственное, что не может иметь причины - это Ничто (Пустота)...
Ответить с цитированием
  #1648  
Старый 11.08.2010, 19:07
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

foton, что-то не видно крантов "социального паразита" в странах, где люди постигают себя. Только кранты самих стран.
Ответить с цитированием
  #1649  
Старый 11.08.2010, 19:12
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Мне кажется, что вопрос самой темы построен неправильно. На него нет возможности ответить. И никогда не будет.

Это вопрос - контрольный показатель, по которому отслеживается состояние посетителей форума, как по отдельности в динамике развития посетителя, так и в целом по посетителям.

Мое личное мнение
Ответить с цитированием
  #1650  
Старый 11.08.2010, 19:32
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
foton, что-то не видно крантов "социального паразита" в странах, где люди постигают себя. Только кранты самих стран.
в любой стране, где всё плохо, есть люди, которые живут хорошо - думаю, именно по причине более высокого уровня их осознанности... в этом смысле, мне интересно было узнать то, что здесь было сказано о "5-ом теле" - думаю, чем больше таких людей будет в обществе, тем меньше вероятность даже самого возникновения такого явления, как социальный паразитизм... паразитировать не на ком будет... ведь осознанность - это, всё таки, уровень "Я есть" - уровень пятого тела, выражаясь приведённой выше терминологией - а такой человек, думаю, не только может постоять за себя и своё окружение, но и хочет этого...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot