форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2008, 17:20
Аватар для Михаил_
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Прекрасная голубая планета
Сообщений: 466
Михаил_ на пути к лучшему
По умолчанию Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Перепечатано с bfm.ru

==============================
...Я думаю, что вообще может возникнуть новая экономическая формация, потому что убивает банковский процент, по крайней мере, в товарном обороте. Как это ни прискорбно для многих....


«Мы создаем систему глобального бартера», 9 декабря 2008 года

Герман Стерлигов возвращается в бизнес, но со старой идеей — биржей «Алиса» №2, где он собирается сводить людей, меняющих один товар на другой. В своем интервью BFM.ru он рассказал, как собирается реализовывать идею.

— Герман Львович, вас принято в бизнес-среде считать человеком, остро чувствующим конъюнктуру рынка. В свое время вы открыли первую в СССР товарную биржу «Алиса», потом вы занялись производством гробов. Сейчас вы выступаете с проектом Антикризисного расчетно-торгового центра. Вы считаете, что именно сейчас настала самая подходящая ситуация для возвращения в экономику бартера, вескелей и прочих денежных суррогатов из эпохи 90-х?

— Я гробы никогда не производил. Это была шутка. Я думал, что все поймут, что это шутка, но люди не поняли, и поэтому я еще покуражился немного. А так, слоганом бы пометить «Наши гробики — без диеты и аэробики» — это шутка юмора, «Гробовая контора братьев Стерлиговых». Вообще мы это сделали... Побудительный мотив был следующий — начиналась компания агрессии в Ираке. Я сидел у себя в офисе, я тогда работал на Красной площади. И шел вопрос обсуждения в сенате и конгрессе США по поводу того, чтобы дать президенту исполнительную власть, и добро на проведение, на начало войны. А поскольку я противник войны, и мне жалко и американских солдат, и иракских людей, их матерей, я вообще не люблю войну, поэтому я и придумал попугать немножко всякими куражистыми вещами американский сенат и конгресс.

Тогда мы написали открытое письмо Бушу, быстренько, это все заняло 15 минут, что уважаемый господин Буш, наша гробовая контора существует на рынке с такого-то года, мы хорошо себя зарекомендовали. Мы прослышали о том, что вы собираетесь начать иракскую компанию, предлагаем вам со скидкой 50 тысяч отличных гробов для американских солдат и офицеров. Пообещали 30-процентную скидку, для солдат подешевле гробы, для офицеров подороже. Написали, что мы надеемся, что мы выдержим конкуренцию по ценам с нашими итальянскими коллегами, а традиционно в Италии закупают гробы американцы во время своих компаний, это мы тоже быстро выяснили. И написали это письмо, и отправили, а Буш нам не ответил.

Я через дня 3-4 вспомнил, что никакого ответа нет, и тогда мы написали аналогичное письмо Саддаму у Хусейну, что господин Саддам, мы знаем, что у вас не хоронят в гробах, поскольку вы мусульмане, поэтому мы предлагаем вам сделать жест доброй воли, и на иракские деньги закупить 50 тысяч гробов для американских солдат и офицеров, чтобы они уезжали к себе домой, и не травмировали вот этими страшными цинковыми образами глаза своих соотечественников по прилету в США, и так далее. Саддам Хусейн нам ответил. Он нам ответил однозначным согласием, была связь с послом, нас показывали все телеканалы арабские.

А потом к нам уже приходили корреспонденты, поскольку это стало известно и в России, с ТВЦ, я помню, приходили: «Слушайте, а у вас тут на Красной площади гробовая контора?» Я говорю: «Да, у нас это все гробовая контора, у нас просто вывески нет». И люди, удивительно, я думал, что они понимают, что это шутка, а они показывали вечером...

А Синявский написал, это живой классик, поэт и писатель, стишок: «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики» — гробовая контора братьев Стерлиговых. И уже этот стишок мы повесили на щитах в Москве, и уже просто отдыхали, можно сказать, морально. И нашу рекламу, одну из немногих реклам, сняла Коллегия по рекламе города Москвы, которая тогда действовала. То есть, ее запретили эту рекламу, потому что очень травмировала москвичей. Это вот история моей гробовой деятельности, на этом она закончилась.

— Хорошо, гробовую деятельность отметаем. Но, все же, вы угадали в свое время, открыли первую в СССР товарную биржу, а сейчас новый проект, похожий на старый. Повторю свой вопрос. Вы считаете, что ситуация сейчас назрела, настал момент для выхода такого проекта?

— Да она уже созрела 3 месяца как. Мы 3 месяца назад заказали программное обеспечение, еще в августе.

— А можете поподробнее рассказать, почему именно вот этот проект?

— Потому что я же находился в лесу последние 6 лет, вернее 5 с небольшим. А туда, в лес, очень мало поступает информации, и поэтому та информация, которая все же доходит, ее анализируешь особенно тщательно. И переваривалась как раз информация по поводу мирового продовольственного кризиса, по поводу перепадов цен на нефть, которая росла очень сильно, необычайно сильно, по поводу других каких-то фундаментальных вещей. И поскольку информации было очень мало, в отличие от аналитиков, которые обладают огромным объемом информации, и телезрителей, которые вообще таким объемом информации обладают, что там и подумать не о чем практически, потому что просто каша в голове у них, а не информация. Я сам себя помню, когда у меня телевизор был — это же ужас. Только начинаешь о чем-то думать, там еще вал такой информации, все забивает, и уже думаешь о чем-то другом.

И сидел я как-то на пеньке, в августе месяце, серьезно. И думаю, что пора, пора. Вот такая мысль меня посетила, как сейчас помню. И буквально на следующий день я утром сел в машину, поехал в Москву, нашел своих друзей и знакомых, с которыми занимался бизнесом долгое время назад, в начале 90-х. Прошел, можно сказать, по кабакам, набрал народ, кто занимался этим, и кто умеет заниматься этими вопросами, договорился с очень крупным центром по программному обеспечению, по разработке программ. Мне дали напрокат очень хороших специалистов, за деньги, естественно, но оторвали от других работ, я сумел убедить своих товарищей. Говорили, что за полтора года они напишут программу, потому что программа очень большая, и такой не было еще, но написали за три месяца.

— Программа именно по биржевой торговле?

— Это не биржевая торговля. Я вам сейчас расскажу, что это такое. Просто программу необходимо адаптировать к компьютерным сетям, к законодательству и к связи. Вот и все. То, чего раньше не было. В начале 90-х не было, не то, что компьютерных сетей связи, а даже законодательства не было. Был полный... А сейчас все есть. Понимаете? И поэтому необходимо адаптировать. К середине ноября мы это все сделали. Программа была протестирована, неделю назад закончилось тестирование. Сейчас идет обучение людей, потому что мало того, что с программой нужно уметь работать. Это, в общем, можно обучить медведя за два часа простым операциям офисным, а нужно еще уметь работать с людьми одновременно, которые приносят заявки, а заявки разного типа, проблемы разного типа, неплатежи разного типа, и вот это все увязывать с программой в режиме живых людей, куда им уехать, приехать, чего оплатить, и так далее, это вот требует времени для того, чтобы девчонок обучить этому делу.

Поскольку это в основном девчонки, это занимает не 2 дня и не три, а пару недель. Вот сейчас мы находимся в окончательной подготовке приема заявок, мы их уже принимаем, но принимаем не валом, а просто для того, чтобы учился народ у нас их принимать.

— А расскажите, пожалуйста, поподробнее про суть вашего проекта. Про него много домыслов. Что это на самом деле?

— Проект очень простой. Он заключается в том, что меньше стало денег. Вот денег было столько, потом столько взяли и вывели в офшоры на всякий случай, потому что народ стало беспокоить, что будет с его деньгами. Осталось вот столько. А вот столько денег не хватает на, то чтобы связать все возможные контакты между людьми по торговле, услугам и так далее, просто не хватает.

Вот деньги в мире. Я даже начал рисовать рисунок, это экономическая аналитика, можно сказать, это деньги. Денег взяли — попрятали значительную часть. Куда они делись? Их же никто не сжег, а они все лежат в оффшорах или сундуках. Причем это сделали не только крупные компании, и даже не столько крупные компании, сколько обычные люди. Потому что началось незнамо что, и когда незнамо что начинается, единичный вывод, который в голове есть, - это деньги приберечь.

— Был капитал, а стало богатство.

— Правильно. А когда оно стало богатством, то его считай и нет, его как будто и не стало. То есть на тот период, пока оно богатство, его в режиме оборота даже банковского нет, не то что там реального. А вот этих денег, которые остались, их ни на что не хватает, их не хватает на связи между предприятиями, между тысячами предприятий. Их просто не хватает, чтобы эти связи работали. Их просто нет, инструмента этого нет. Вот как, знаете, нет мобильного телефона. Вот нет у вас мобильного телефона, он поломался, вы не можете разговаривать, или его спрятали куда-нибудь. Один мобильный телефон на 40 человек, пока там тебе и хватит, уже и тема пройдет, о которой разговаривали. И задача заключается в том, чтобы те деньги, которые остались, их хватало на всех.

Вот что нужно для этого сделать? В этом как раз проблема. А сделать для этого нужно, чтобы большая часть товаров обращалась в виде обмена и замыкалась, потому что цепочка, которая меняется, она должна обязательно замыкаться иначе обмена не будет. То есть, если нет полного обмена, то тогда нет вообще обмена никакого, он же не может обрываться где-то. А как же тот первый, который был в этом обмене? Он безо всего остался. И поэтому последнее звено в этой цепочке обмена остается деньгами. И деньги удовлетворяют, поскольку это эквивалент абсолютный, кто бы он ни был первым в цепочке, не важно, чугун у него там был, или неплатеж за электроэнергию или еще что-то. По барабану. И денег нужно в этой ситуации ровно во столько раз меньше, сколько звеньев в цепочке. Понятна идея?

— То есть они все вазимозачитываются таким образом?

— Да они не взаимозачитываются. Просто вот здесь эквивалентно меняются люди по 20 долларов, а здесь, для того чтобы связать первого с последним, нужно тоже 20 долларов, потому что это тоже равный участок финансовый. И поэтому тратится 20 долларов, а сумма оборота — 200 долларов. И получается, что одна десятая только из средств необходима. Раньше это сделать было невозможно, во-первых, а во-вторых не нужно было никому. Когда работают деньги, никакой бартер не нужен. Это просто головная боль лишняя. Когда произошла авария с деньгами, понадобилась альтернатива. Альтернативой деньгам может быть только один обмен. И вот почему раньше обмен был такой невозможен? Почему только сейчас он появился в режиме реального времени в последние месяцы, и отработана эта схема? Потому что не было в мире никогда компьютерных сетей, которые покрывают весь мир, не было связи, которая покрывает весь мир. И только буквально последние несколько лет, даже в теории наложение бартера на компьютер, это стало возможным.

Бартер всегда был — кто кого нашел, тот там поменялся, ну мало ли, во время блокадного Ленинграда или еще где. А здесь компьютер выдает в режиме онлайн тысячи предложений, миллионы заявок. Потому что компьютеру по барабану, он же вообще тупой на самом деле, он выдает длинные цепочки, где он связывает, когда дается заявка, что у меня есть чугун, человек тут же пишет на другой стороне заявки, что ему нужны при этом самосвалы, катализаторы, уголь, еще чего-то.
__________________
Кризис, доллар, Амеро, дефолт доллара http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=4880
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2008, 17:21
Аватар для Михаил_
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Прекрасная голубая планета
Сообщений: 466
Михаил_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

— У меня есть три вагона тушенки китайской.

— Вот у вас есть три вагона тушенки. Вы приходите к нам и закладываете три вагона, которые у вас не продаются, к нам в систему в виде информации, то есть вагоны как у вас были, так и остаются. Но закладывая к нам три вагона тушенки и описывая их на основе классификатора товара, на который завязана программа, которая действует у нас в стране, вы тут же пишете по тому же классификатору, то есть если бы у вас были деньги, что бы вы купили. Вы бы купили еще один вагон, вы бы купили жесть, для того чтобы поставить китайцам, еще что-то, не важно, что вам нужно. Вы пишете необходимые потребности, и эту заявку оставляете в компьютере. Причем вы ее не просто оставляете, вы еще от заявки проплачиваете депозит в Сбербанк в размере 2% от стоимости заявленной вами продукции для того, чтобы эта информация стала не помойкой, которой полон Интернет, а реальной рабочей информацией. То есть эти деньги подтверждают то, что этот вагон стоит там, где вы указали, и в том количестве тушенки и того качества, которое вы указали. Вам этот залог возвращается в ста случаях из ста в стопроцентном объеме. Кроме одного случая, если этого вагона не окажется на месте к моменту сделки. И так происходит с любой заявкой.

— Какие-то первые заявки уже появились?

— Конечно, появились. У нас от очень крупных компаний заявки, потому что никого из профессионалов убеждать вообще ни в чем не надо, потому что у них столько залежей товаров и столько залежей неплатежей, что уже им даже по барабану, их даже не очень волнует, будет работать система или нет, они готовы попробовать даже в неработающей системе.

— А оценить оборот можете?

— Да никакого нет. Оборот будет, начиная с апреля месяца. Потому что для того, чтобы по математике заработала система и выдавались эти тысячи предложений в виде цепочек, должны быть миллионы заявок. А миллионы заявок могут быть только при открытии сотен региональных представительств, не десятков, а сотен.

— А через Интернет нельзя каким-то образом ускорить процесс?

— Конечно, нет. Потому что Интернет — получится еще одна информационная база данных без всяких гарантий. А здесь — платежи, гарантийные взносы, договоры, которые подписываются вживую, то есть это живой механизм. Он не такой удобный, как деньги, никакого спора нет. Там нужно больше головной боли для менеджера, для того, чтобы не просто сделать прямую сделку и заплатить денег, а договориться с двумя крайними в своей цепочке по обмену. На это требуется в три раза больше времени и сил. Но есть альтернатива — ничего не делать и грызть чугун, и ждать когда кончится кризис.

— А вот эти заявки из какой отрасли: металлургия, например, вы чаще всего упоминаете чугун?

— И металлургия тоже. У нас уже со всех отраслей заявки. Дело не в этом. Я говорю, вы напрасно сейчас акцентируетесь на заявках. Мы сейчас акцентируемся не на заявках, а на открытии региональных представительств, потому что региональные представительства — это каналы получения заявок. Потому что в Москве мы можем получить только тех, кто приедет сюда ножками. Но нам это нужно сделать в масштабах 100 процентов экономики, не 99, а 100 процентах. Поясняю, почему. Потому что основной товар в системе — это неплатеж и дебиторка. И дебиторка у всех почти сейчас, а будет у всех по поводу электроэнергии, тепла и так далее. Поэтому это не какой-то сектор экономики, это вся экономика.

— А сколько нужно инвестиций для того, чтобы все это заработало на сто процентов, чтобы вы открыли все эти представительства? Кстати, вы единственный инвестор?

— Да, я единственный инвестор. На это нужно много миллионов евро. И мы их тратим. Ровно столько, сколько потребуется, столько и потрачу.

— Какие тенденции помогут вашему проекту стать успешным?

— Кризис. Чем больше неплатежей, тем более нужна наша система.

— Вот сейчас все говорят, что Обама появился, кризис пойдет на спад, и у нас антикризисные меры принимаются, России, как утверждают власти, осталось протянуть буквально полгодика.

— Вы слышали про антикризисные меры Обамы? Одну он списал у Владимира Владимировича, первым делом — это общественные работы, он назвал их по-другому — строительство дорог.

— Он, наверное, списал все-таки не у Владимира Владимировича, а у Рузвельта.

— Тем не менее, Владимир Владимирович сказал об этом пять дней назад, а Обама — сегодня. Я не знаю, кто из них списывал у Великой Депрессии, но даже если и списывал, то первый списал Владимир Владимирович, а потом Обама. Это, во-первых. Во-вторых, он предложил очень антикризисную меру развития скоростного Интернета. И третья была связана с финансами.

— А у вас какие-то есть еще идеи? Новые виды бизнеса, которые в кризисе будут успешными, которые уже существуют?

— Я вам могу сказать, что-то, о чем мы с вами говорим только в силу моего косноязычия, я не могу вам донести масштаба того, о чем мы говорим. Вы не поняли. Судя по тому, что вы задали этот вопрос, вы не поняли, о чем речь.

— Отмена денег.

— Нет, какая отмена деньги? Тут деньги в этой системе сохраняются, деньги просто минимизируются, потому что еще кроме этих 10 процентов или 20, которые необходимы для сделки, которые рассматриваются на участников, еще надо платить налоги, и мы не обеспечиваем их этими деньгами. Еще надо платить зарплату, и где будут брать предприятия на это деньги, мне то не ведомо. Мы не какие-то волшебники, которые пришли и говорим, что мы решим все проблемы всех предприятий. Мы делаем только одно — мы стараемся минимизировать основное тело сделки в виде денег, чтобы надо было не сто процентов денег на сделку, а 20 или еще лучше 10. То есть мы в условиях дефицита финансов создаем условия, при которых финансов нужно в разы меньше за счет компьютерной технологии.

— Вы сейчас вложили несколько миллионов евро в этот проект, вы его раскручиваете, и сколько он просуществует, по вашим оценкам?

— Пока кризис длится. Я думаю, что вообще может возникнуть новая экономическая формация, потому что убивает банковский процент, по крайней мере, в товарном обороте. Как это ни прискорбно для многих. И потом, тут же деньги тоже берутся не из банков. Деньги — это тот же самый товар, который выведен в эти самые офшоры. Денег как товара, который лежит сейчас без дела, больше всего, больше, чем минеральных удобрений без дела лежит, больше, чем КАМАЗов без дела стоит, больше,чем чугуна сгружено в полях наших бескрайних. Денег вообще не меряно, которые не работают сейчас, это почти все деньги мира — они лежат и не работают. И эти деньги принадлежат людям конкретным, и люди никуда их не хотят вкладывать, или почти никуда, потому что не знают, что будет завтра.

— А вдруг все остановится, пока вы всю региональную сеть сделаете?

— Поэтому надо спешить, поэтому все заинтересованы в том, чтобы это быстрее создано было. Потому что тем легче всем нам будет жить, тем меньше будет криминогена, безработных гастарбайтеров и так далее. Чем быстрее все заработает, тем легче нам будет пережить кризис, всем, не только России, но и Америке, потому что не может быть сейчас эта сеть национальной, это невозможно, поскольку любая экономика сейчас очень сильно интегрирована в мировую экономику, опять же 21 век, не забывайте. И ни одна национальная сеть в этом масштабе не может функционировать, и это может быть только тотальной, глобальной системой бартера всего мира. И другого пути нет. И даже если мы этого не сделаем, это сделают за нас, потому что джин уже выпущен из бутылки. Это уже поняли очень многие люди, очень многие.

— Кто-нибудь такое делал?

— Никогда. Это невозможно было. Это было, во-первых, не нужно, последние десять лет. А во-вторых, это было невозможно до этих десяти лет, потому что не было компьютерных сетей. Это же появилось несколько лет как в мире, такой общепринятый, привычный, у каждого на столе.

— Тем не менее в этой системе как таковой бартер существует?

— Конечно!

— Но в 1998 году тоже предприятия на основе бартера рассчитывались, тем не менее, когда из кризиса вышли, от него отказались.

— Я вам могу сказать, что и тысячу лет назад на основе бартера рассчитывались. Но как только появлялись деньги, от него отказывались, потому что это головная боль, потому что невозможно рассчитываться в условиях бартера по совершенно разноплановым комбинациям, и быстро это делать. То есть, нет этих предложений, потому что это только между знакомыми может существовать. Но много ли у человека знакомых? Когда говорят, что все предприятия знакомы друг с другом, они знакомы все только в режиме денежного расчета. То есть знакомо чугунно-литейное предприятие с «Россельмашем», с Бабкиным. Они ему всю жизнь поставляют чугун, а Бабкин всю жизнь его покупает. Но вот сейчас раз, и денег нет. Что делать? Россельмашевские комбайны — лучшие в мире — брать чугунному предприятию? Да они ему на хрен не нужны, потому что комбайны нужны Лисовскому, а у Лисовского есть зерно, но оно не нужно Бабкину, оно нужно в Казани, а в Казани — квартиры, и так далее.

То есть люди, которые никогда даже не слышали друг о друге, могут быть участниками цепочки. И поэтому в 1998 году или тысячу лет назад вообще невозможно было строить большие цепочки, делать это в режиме онлайн, строить вообще отношения на этом. А в условиях компьютерной сети, специальной программы и миллионов заявок это стало ьвозможным. Ведь заставить людей закладывать эти миллионы заявок может только ситуация безденежья, то есть без мирового кризиса создать эту систему невозможно, никого не привлечешь к этому. Кому там надо гарантийные взносы платить, когда можно за деньги пойти и купить или продать. Это же идиотизм. А когда денег нет, только тогда и создается такая система. И если она будет создана, она будет работать и после кризиса.

— А какие вопросы безопасности? Вот, допустим, кто-то кинул кого-то с тракторами, с комбайнами, взял и успел их продать за деньги.

— Так это всю жизнь так и было. Всегда кто-то кого-то кидал и за деньги, и без денег. Для этого есть МВД, ФСБ и так далее.

— Цепочка-то порвалась уже.

— Ну, что делать? Будет работать другая цепочка, как и в денежных расчетах. Там же все равно цепочка, когда один продает другому одно, другой третьему другое и так далее. Это все равно цепочка экономики. Рвется? Ничего, встает новое звено. Это жизнь. Конечно, будут обманы. А когда их не было?

— Как вы оцениваете нынешнюю экономическую ситуацию, можете провести параллель с кризисом 1998 года, отличия?

— Я бы хотел пояснить, это очень важный момент, прошу отразить это в вашем материале, что я занимаюсь исключительно хозяйственными механизмами, не прогнозами, не политикой, что является, по сути, прогнозами, каким-то участием в общественных движениях я не занимаюсь и заниматься не буду. Я занимаюсь только созданием хозяйственного механизма, который может помочь, прежде всего, нашим предприятиям пережить кризис, если тяжелые этапы кризиса все-таки настанут. Если не будет коллапса безденежья в стране, и не пригодится моя система, я первый буду рад больше всех, потому что это значит, что я могу спокойно ехать обратно в лес, и никто не будет грабить моих овечек, не будет никакого голода и все будет нормально. Не будет кризиса в стране.
__________________
Кризис, доллар, Амеро, дефолт доллара http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=4880
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2008, 17:21
Аватар для Михаил_
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Прекрасная голубая планета
Сообщений: 466
Михаил_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

— Вы на общественных началах, буквально, занимались бы овечками, если бы кризис не пришел?

— Однозначно! Что бы мне тут было делать, если бы кризис не пришел. Я и обратно поеду сразу после кризиса заниматься овечками.

— Я имею в виду, вы так позиционируете, что вы не деньги пришли зарабатывать, а на общественных началах помочь, чтобы систему восстановить, потом пойдете обратно овечками заниматься.

— В целом так. Но деньги, если я заработаю, я куплю 50 тысяч гектаров земли, причем недалеко от Москвы, то, что традиционно под коттеджное строительство всю жизнь продается, и разведу там сельское хозяйство хорошее: и овец, и теплицы, и буду сеять рожь, овес, и так далее. Потому что у нас Подмосковье становится уже не сельскохозяйственным регионом, а какой-то сплошной одной дачей, где жрут одну парашу, которая поступает из-за рубежа. И поэтому, если денег я заработаю, а заработаю я их, если система будет работать, много, то сделаю огромное сельскохозяйственное угодье под Москвой, которое будет кормить всю Москву.

— А что сейчас с вашими овечками происходит?

— А у меня там детки с женой. Я на них оставил. Я сейчас как на фронт поехал, а они там овечками занимаются.

— Значит, вы на этом проекте сосредоточились и больше ничем не занимаетесь?

— Сейчас да, денно и нощно занимаюсь этим. И все мои сотрудники денно и нощно занимаются этим. Со следующей недели мы переходим в круглосуточный режим, потому что Владивосток и Нью-Йорк, где мы сейчас открываемся, уже не позволяют нам работать только в дневное время.

— Вы уже там открываете представительства свои?

— Да. В Нью-Йорке на Уолл-стрит традиционно, там привычнее. Там я уже работал.

— Вы воспринимаете кризис как новую возможность. Какие еще могут быть возможности для бизнеса?

— Я могу сказать, что я не видел ни одного умного человека, который воспринимает кризис иначе. Кризис — это открытие колоссальных возможностей. Это мировой передел всего и вся. Кто был ничем, тот станет всем. Это принципиальные годы на долгие десятилетия вперед. Сейчас каждая страна должна мобилизоваться, как мобилизовалась Россия во главе с нашим руководством. Я с большим уважением отношусь к тому, что сейчас происходит, какие в России меры принимаются. Не со всеми согласен, но в целом нормально. Россия может реально выйти из кризиса с колоссальными дивидендами.

— Когда?

— Когда он закончится.

— Мы встречались на прошлой неделе с Виктором Геращенко, он сказал, что главная проблема — это безработица. Потому что будет волна безработицы, и когда люди выйдут на улицы, тогда всем станет очень плохо.

— Откуда берется безработица? Она берется оттого, что встают предприятия. А предприятия встают оттого, что прекращается снабжение предприятия всем необходимым, а во-вторых, ломается сбыт того, что оно производит. Для того чтобы этого не происходило, мы создаем резервный механизм расчетов, резервную систему. Систему глобального бартера. Если эта система будет работать в антикризисном режиме, тогда не будет толп безработных. Тогда не будут увольнять сотнями тысяч гастарбайтеров.

Мы отказываемся от получения денег ради того, чтобы быстрее был создан этот механизм. Когда мы его создадим, и он заработает, мы декларируем это официально, что 75% ОАО, где мне сейчас принадлежит 100%, будет немедленно переданы государству по первому требованию правительства. Это должно быть государственной резервной расчетной системой. Никакому государству никакой частный госплан даром не нужен. Этим должно заниматься государство. Оно и будет этим заниматься.

— Когда эта система заработает?

— В апреле. Критическую математическую массу, как утверждают наши программисты, при тех темпах, с которыми мы сейчас идем. Сейчас создается 26 региональных представительств. Мы работаем неделю всего. В России, плюс Киев, плюс Нью-Йорк.

— Вам известно уже о том, что эту систему поддержат крупные предприятия? Вы уже говорили с конкретными инвесторами?

— С КАМАЗом разговаривал. Это не секрет. У нас все открыто.

— Кто готов в нее вступить сразу?

— Мостранс, КАМАЗ, Россельмаш. Их много на самом деле. Теплоэнергетические сети. Не буду уж называть, очень крупные. Они нам и сформировали основной товар. И нам вот теплоэнергетики подсказали, как работать с неплатежами по электроэнергии, вообще суперсистема. То есть нашим основным товаром становится неплатеж, причем в режиме Всея Руси. Но так как электроэнергию они не могут нам отдавать, потому что там есть установленная государством система продажи электроэнергии (в таком эксклюзивном законодательном типа), платежи никому не нужны, платежи они вон, а завтра будет во! И поэтому неплатежи они с удовольствием нам скидывают в систему.

Банки тоже клиенты системы, потому что у них очень много неплатежей.

Мы сейчас занимаемся только крупными предприятиями. Мы отсекли на 25 миллионах рублей заявку. То есть у нас 1 миллион долларов минимальная заявка. Уровень мелкого бизнеса у нас пока отсечен.

— В какой валюте вы будете этот расчет производить, кстати?

— В национальной, то что по законодательству положено. Вот если у нас положено в рублях, мы производим в рублях, если положено в евро в Германии, будет в евро. Разницы нет, потому что это эквивалентные суммы. Для нас инфляции нет, она безразлична. Потому что инфляция распространяется только на одну пятую — одну десятую живых средств. Вот там это играет рояль.

Мы обратились на Первый, Второй телеканалы, чтобы разместить рекламу, нам сказали «нет». А почему нет? Ну, нет, и все. Потому что сейчас кризис, а вы придумываете всякую *****, то есть не понимают люди вообще о чем речь идет. У нас выделен бюджет был, у нас медиа-план, я могу показать вам. У нас все вокруг программ «Время» и «Вестей» должно было крутиться. То есть мы самый прам-тайм брали.

— А вы будете вести агрессивные медиа-компании? Щиты вешать? У вас всегда креативная реклама была.

— Там, где у нас принимают рекламу, мы с удовольствием ее размещаем. Если вы увидите наш ролик — вы прослезитесь. Потому что там появляются слова: «ООО «Антикризисный расчетно-товарный центр», система глобального бартера и морда собаки». И все, больше ничего нет. Там не то что политики, а даже вообще ничего нет, и то ее не пустили. Мы много где даем в газеты, в газетах берут. Там не такое, наверное, сумасшествие.

В начале 90-х у меня не брали рекламу тоже на телевидение, пока не произошло перелома и там не убили деньгами на Первом канале кого-то, уж не помню кого, и пустил Первый канал рекламу, и все прорвало, пошло. А знаете, почему не брали? Потому что у нас был слоган «Удачи вам, господа», и «господа» тогда не проходило ни под каким видом.
Но все-таки мы запустили ее. Благодаря нам «господа» и прижилось в России. Приживется и наша новая система — и она станет привычным делом для всего человечества через несколько месяцев, через полгода максимум.

Источник http://www.bfm.ru/news/2008/12/09/sterligov.html
__________________
Кризис, доллар, Амеро, дефолт доллара http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=4880
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2008, 19:15
Илья Исмагилов Илья Исмагилов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 26
Илья Исмагилов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Если это будет способствовать отмене судного процента, уменьшению оборота денег, это позитив.
Хотелось бы услышать экономистов. насколько это реально и жизнеспособно, на первый взгляд все очень заманчиво и антикризисно
__________________
Наше дело ПРАВое
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2008, 21:30
Аватар для Егорыч
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,289
Егорыч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Действительно, если следовать цепочке, то есть возможность в некоторых случаях обойти кредитование звеньев цепочки, таким образом сэкономить на процентах. Особенно это будет выгодно для крупного производства. Так или иначе, конечным звеньям цепи придется оплачивать товар. К примеру Квартиры (люди, предоплата-заем в банке)<-Строительство -> стройматериалы->....->добывающие пр-ва.
Но не нужны будут заемы звеньям которые прямо связаны друг с другом.

"Вне политики" - это не правда думаю. Если ситему утвердят, то это прямой удар по банковскому сектору, уменьшение роли банков. Внедрение компьютерного анализа в такую сферу в общем это плюс.
Уменьшается роль человека со всеми его личностными характеристиками и "завышенными" потребностями.

А если представить повсеместное внедрение АСУ?
К примеру - мне нужен чайник, помещаю заказ в Центральную Сеть Распределения Товаров и Услуг и мне приходит ответ - можете забрать его тамто за такуюто сумму. Или Вырастил я пшеницу - помещаю заказ, а система и говорит, Отвезите тудато или тудато, там столько стоит, а там столько то, а если еще и все мои деньги лежат в электронном банке, они автоматом снимуться.
Автоматические расчеты без участия человека. Автоматическое планирование потребностей и т.д.
Там где нельзя будет нажиться (в сфере распределения, в сфере посредников) , наживуться простые люди, рабочие, которые эту продукцию производят. Фактически нужно убрать "Купца" перепродающего товар. Фантастика.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2008, 23:47
Аватар для Михаил_
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Прекрасная голубая планета
Сообщений: 466
Михаил_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Герман хочет сделать глобальную систему и захватить рынки всей БСССР, Германию, Францию, Китай и прочие с кем у нас есть торговые отношения.
Идея показалась гениальной, правда будет противодействие со стороны банкиров, а если оборот пойдет серьезный, то и ГП заинтересуется.
__________________
Кризис, доллар, Амеро, дефолт доллара http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=4880
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2008, 00:59
Аватар для Егорыч
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,289
Егорыч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Герман хочет сделать глобальную систему и захватить рынки всей БСССР, Германию, Францию, Китай и прочие с кем у нас есть торговые отношения.
Идея показалась гениальной, правда будет противодействие со стороны банкиров, а если оборот пойдет серьезный, то и ГП заинтересуется.
Как во многих СМИ говорят, банкиры "зажрались". В условиях кризиса, что бы не допустить серьезных волнений, будут делать и рискованые шаги, даже урезая "порции" среднего класса, но стараясь сохранить контроль в своих руках, будут и "показательные выступления" в рамках борьбы с коррупцией, в виде "порки" "зажравшихся" банкиров, ввод новых систем в эксплуатацию. Нужно просвещать народ, учить людей думать самостоятельно, на основе КОБ делать людей политически активными. Только активный народ сможет показать власти, что с его мнением нужно считаться. И только грамотный народ сможет правильно оценивать ситуацию и не давать себе вешать "лапшу на уши".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2009, 01:37
Аватар для dzh
dzh dzh вне форума
гость
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 332
dzh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Пока в системе отношений будут присутствовать деньги и прибыль, все ее пагубные свойства останутся. Если их исключить и уже сейчас создать тотальный клиринг для всех участников, от государственных институтов до компаний и физ. лиц, которых тотально нужно сделать юр. лицами и их труд сделать товаром и звеном в клиринговой цепи, то есть шанс пожить в светлом будущем при этой жизни. :) Правда при такой схеме отомрут компании с единоличным собственником, и люди станут собственниками в равных долях предприятий, на которых они работают. Прям социализм с человеческим лицом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2009, 17:47
Сайвэй Сайвэй вне форума
был не раз
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Сайвэй на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Не верю я что что то будет из этого на дурят вас глупеньких рекламистов этой ерунды и простой народ тоже и ничо с этого не будет надо проводить эксперимент из 1000 людей хотя бы а потом чесать языком этому Герману.
1.Учёные эксперимент не провели !!!
2.Герман как все жулики гонит как я погляжу всякую чушь ну нормальный человек знает ведь что интервью с каким то человеком с радио или телика с микрофончиком в руках ещё не означает что он прям там честный вот сказал типа свою чушь и значит правда если его тут же в тюрягу не упекли?
Нет уж можно кого хочешь купить и покажут по телику и по радио и тогда народ увидит и услышит что есть чувак богач и он хочет защитить Россию и все столько раз обдуренные попрут опять на лохотрон делаться лохами.

Запомните люди никто из богачей и с властью никогда вас не защитят и не помогут вам а даже наоборот убьют и ввергнут в опасность так было тысячелетиями и будет если каждый не станет развиваться разносторонне.
Знаю это трудно но нужно чтобы победить и сделать Рай на земле.

Наверное надо думать свободно без зомби кодов глядеть на всё как оно есть и не бухать и другого вредного для мозга не делать может даже медитировать или писать на стенах зданий (убить гада там какого нибудь) но хоть что нибудь но делайте с друзьями сами создавайте движения по спасению человечества от жуликов пофиг если уже движение каких то там создано всё равно создавайте с соседями с друзьями и вместе думайте знаю нас загнали в апатию что никому верить нельзя и что уже созданы добрые группировки чтобы спасти нас проекты всякие Венера и прочая чушь жуликов богачей-колдунов и что поэтому ничего делать не надо типа всё они разрулят а мы поддержим когда надо будет всё равно своё мелкое создавайте мечтайте и взращивайте чтобы в городе по много было группировок и проектов Венер всяких но настоящих и чтоб город ваш был ими проинформирован делайте это напрягитесь потому что строят по тихому ядерные убежища вот построили сказали по телику какую то базу в скале забыл где ну вы все видели наверное по каналу ОРТ и там будут хранится куча семян (возможно и ещё что нибудь что нам не сказали) нам сказали в других новостях в интернете что есть планы ещё кучу строить разных даже одну на луне но знайте что сначала достраивают а потом в новостях говорят что готово (если повезёт) но могут и достроить туда завезти всё что надо было даже богачей-колдунов рода одного и начнётся атомная война или вирусная или ещё Бог знает какая например гипнотическая вам всем покажут мультик покемонов как было в стране какой то азиатской вроде в Японии и куча детей блин впало в эпилепсию вот и вас так бахнут за секунду гипно кодом во время когда все богачи-колдуны-одного рода заныкаются в убежища от ваших мёртвых тел воняющих от разложения порождающих болезни для тех кто ещё жив и когда всё проветрится природой и останутся одни кости по всюду то эти ребята богачи-колдуны-рода одного выйдут из убежишь сытыми и довольными и будут уже строить себе в рабы роботов которые не как мы а мы умные интересуемся чо как работает как колдовать зачем трупы спрятали в пирамиды кто там лежит фараон или переодетый в фараона главный колдун жрец Египта чтобы получать космическую энергию и быть крутым духом чтобы мог там астероиды двигать или чо ещё на мозги рабов влиять
после своей смерти телесной.

Вот и всё ребята надеюсь я молодой человек вас зарядил зарядом ненависти к людям-манипуляторам так чтобы вы не велись на очередную мягко говоря ерунду финансовую подождали отчёт официальный правительственный хотя бы (ему тоже низя доверять вспомните развал СССР мама моя сказала главный СССР взял та и сделал демократию типа слабый был а я сказал не он дурной на врагов работал а мама сказала наверно).
Всегда говорят про новые аферы что уу логично ууу прилично уу выгодно ага счассс.
Поняли что я хотел сказать всей этой писаниной ?
НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ МЫ НЕ ЗНАЕМ РАБОТАЕТ ЛИ ЕГО ИДЕЯ ОН ГОВОРИТ ЧТО РАБОТАЕТ НО ВСЕ ГОВОРЯТ ПРО СВОЙ ТОВАР ТАК!!!!!! НЕ БУДЬТЕ ЛОХАМИ БУДЬТЕ МУДРЕЦАМИ !!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2009, 08:57
Единомышленник34 Единомышленник34 вне форума
участник
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 61
Единомышленник34 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Идея Стерлигова насчёт натур-обмена в обход денег вполне жизнеспособна и может стать основой новой экономической системы.

Но я предлагаю ознакомиться со своим вИдением новой экономической системы, которая актуальна и в пору ссудного процента, и без него; и в пору энергорубля, и в наше время.

ВИдение это находится в ветке "Только по делу" в теме "Денежная система будущего - новое вИдение":

http://www.forum.kpe.ru/showthread.php?t=5620
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.03.2009, 15:37
Единомышленник34 Единомышленник34 вне форума
участник
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 61
Единомышленник34 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

И вот час назад просмотрел ролик на рутюбе, в котором американский продюсер рассказывает о своих беседах с представителем клана Рокфеллеров...
Короче о системе описанной мной там тоже упоминается.
Всем советую посмотреть там и про ссудный процент и про 9 сентября и про "борьбу с терроризмом" и про другие вИдения глобального предиктора.
http://rutube.ru/tracks/1253048.html...163d45c4037b5a
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.03.2009, 02:27
AnD-rei AnD-rei вне форума
участник
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 89
AnD-rei на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Г. Стерлигов в программе "Диалог"

http://rutube.ru/tracks/1602283.html...889dac9c45065b
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2009, 05:14
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Здравствуйте.

Похоже на безналичный оборот существовавший в СССР. Схема работоспособна.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2009, 00:16
Аватар для Михаил_
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Прекрасная голубая планета
Сообщений: 466
Михаил_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Человек с активной жизненной позицией http://www.sterligoff.ru/, интересные факты.
__________________
Кризис, доллар, Амеро, дефолт доллара http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=4880
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2009, 13:31
u0409239 u0409239 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 9
u0409239 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Откровение 13.17
"И что никому нельзя будет ни покупать, ни продовать, кроме того, кто имеет это начертание..."

Все это канечно, здорово, отказ от процентов и т.д., только вот, вопрос, а кто будет хозяином этой системы?
Нельзя допустить, чтобы человек, который "вне политики" ее создовал.

наивно надеюсь, что он не работает на мафию...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.05.2009, 18:42
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

апрель кончился... а про Стерлиговскую кампанью ничего не слышно... грохнули "отморозка" с его идеей?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.05.2009, 19:47
vvvalera vvvalera вне форума
участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 124
vvvalera на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Цитата:
Сообщение от u0409239 Посмотреть сообщение
Откровение 13.17
"И что никому нельзя будет ни покупать, ни продовать, кроме того, кто имеет это начертание..."

Все это канечно, здорово, отказ от процентов и т.д., только вот, вопрос, а кто будет хозяином этой системы?
Нельзя допустить, чтобы человек, который "вне политики" ее создовал.

наивно надеюсь, что он не работает на мафию...

Он же сказал, что готов по первой просьбе передать 75% долей компании гос-ву, а затем согласен на 100%.
Идея актуальна сегодня, и сразу убивает несколько зайцев: позволяет сохранить налаженное производство по всему миру (а значит и сохранить раб. места), снизить % с оборота, т.к. в обороте участвует только 10-20% денежной массы от суммы сделки, наладить электронную систему расчета (частично, а в будущем возможно и полностью), упростить сбыт и поиск товара, создать хоть какуюнибудь альтернативу банковской системе, реализовать один из способов по выходу из кризиса.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.06.2009, 08:17
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Вот уже и май кончился...
А Германа всё нет...
Зато появилась информация про то, что мы живём в насквозь иллюзорном мире... другими словами, что эРэФийцев, попросту говоря, разводят на бабки... под биение в бубен с завываниями о кризисе

как всегда...
когда уже проснётся пресловутый "русский медвед", или клиент - скорее мёртв, чем жив
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.06.2009, 12:31
engineer engineer вне форума
участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 174
engineer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Цитата:
Сообщение от Толяныч Посмотреть сообщение
Вот уже и май кончился...
А Германа всё нет...
Зато появилась информация про то, что мы живём в насквозь иллюзорном мире... другими словами, что эРэФийцев, попросту говоря, разводят на бабки... под биение в бубен с завываниями о кризисе

как всегда...
когда уже проснётся пресловутый "русский медвед", или клиент - скорее мёртв, чем жив
К слову говоря, Стерлигова периодически показывают по ТВ, так что он никуда не пропал. Скорее всего дорогу не дают, так как понимают опасность данного предприятия.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.06.2009, 23:21
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

пасиб, а то у меня телика нет...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.06.2009, 13:11
engineer engineer вне форума
участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 174
engineer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Цитата:
Сообщение от Толяныч Посмотреть сообщение
пасиб, а то у меня телика нет...
у меня тоже =\
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.06.2009, 00:17
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

да-а-а-а... вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.09.2009, 16:27
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

уж октябрь близится, а Германа всё нет...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.09.2009, 06:47
Анатолий13 Анатолий13 вне форума
участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Курилы
Сообщений: 105
Анатолий13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

Вот вам и прямой пример беЗструктурного управления....
История обратного хода не имеет, товарно-бартеная система ушла в пошлое, её сменила более совершенная товарно-денежная. Это объективный процесс. Деньги-это инструмент, этот инструмент должен находиться в руках ГОСУДАРСТВА, а не в частных руках дельцов. И все проблемы будут решены. Не надо выдумывать велосипед, не надо велосипед заменять на телегу без лошади. Автоматические Системы Управления (АСУ) перспективны, но возвращение к товарно-бартерной системе, это абсурд. А исключение из этого правила лишь подтвердит само правило.
БЫТЬ ДОБРУ!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.09.2009, 08:27
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бартер и Герман Стерлигов избавят нас от ссудного процента

интересно было бы почитать откровения саого Стерлигова - о причинах, как я понимаю, провала его грандиозной затеи.

а вот внедрение несколько модернизированной АСУ - позволило бы вообще исключить деньги из повседневной жизни. Но это если бы удалось "вывести" паразитов в социуме, конечно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:53.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot