форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2010, 11:38
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Этимология

Заметил многие маскируют простые понятия за громкими словами, идеализируют, романтизируют и так далее.

Скажем, иностранное слово бизнесмен. Никакого ассоциативного этимологического ряда в русском сознании. Для понятийности явления треба говорит на понятийном языке.
Основная цель бизнеса - получение прибыли. Прибыль она же барыш. Значит бизнесмен по-русски - барышник или барыга.
Отчего многие обижаются не понятно. Таких понятий напложено пруд пруди. Мерчендайзер - товаровед, менеджер - управляющий и прочее. Слова-маскировки.
Много слов русских с привязкой понятий: купец, торговец, барыга, спекулянт, заводчик и прочие, достаточно точно выстраивающие ассоциативно-понятийную цепучку.
Плохо быть тем или иным? Каков вопрос, таков ответ. Мир прост и многогранен. На дихотомийные вопросы - парадоксальные ответы. В целом - неплохо, в общем - нехорошо.
Есть кандидаты, любящие постоянно отсылать к монаху Оккаме, интересно а свои собственные понятия они готовы "побрить"?
С бритвой Оккама вообще бы неплохо разобраться, вопрос актуален, многие пользуются ей, как дубиной-доказательством свой отсебятины.
__________________
Задёрните занавес - фарс окончен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2010, 13:10
Аватар для Силовик
Силовик Силовик вне форума
гость
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 947
Силовик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
...С бритвой Оккама вообще бы неплохо разобраться, вопрос актуален, многие пользуются ей, как дубиной-доказательством свой отсебятины.
Я не интересовался тем, что такое эта бритва Оккама, но заметил, что когда натыкаюсь на ссылку на неё, то теряю к автору всякий интерес..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2010, 13:42
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Силовик Посмотреть сообщение
Я не интересовался тем, что такое эта бритва Оккама, но заметил, что когда натыкаюсь на ссылку на неё, то теряю к автору всякий интерес..
Правильно! Потому что многие, изучив некую узкоспецифичность, возводят терминологию понятую ими в ранг "общепризнанных" истин и начинают тыкать всем подряд, типа: недоумок, сначала изучи основы, а потом уж в наш "калашный ряд", не плоди лишней терминологии и понятий к уже имеющимся ("бритва Оккама: не преумножай сущностей без надобности" - недословно, эрудиты-книжники процитируют, как надо, и это будет Правильно).
Только существует одно но... применение данного принципа к их собственной терминологии (критерий по которому определять любую терминологию как не избыточную, пожалуйста?)
__________________
Задёрните занавес - фарс окончен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2010, 13:50
Аватар для Силовик
Силовик Силовик вне форума
гость
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 947
Силовик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

У меня, вообще, предубеждение ко всяким модным вещам, типа, кастанед-борхесов.
Потому масс-медиа и сделали их доступными миллионам, чтобы одурачить эти миллионы, уведя от истины на пути бесплодных умствований..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2010, 14:14
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Силовик Посмотреть сообщение
У меня, вообще, предубеждение ко всяким модным вещам, типа, кастанед-борхесов.
Потому масс-медиа и сделали их доступными миллионам, чтобы одурачить эти миллионы, уведя от истины на пути бесплодных умствований..
Не знаю, насчёт всего (в конце концов, КОБ тоже новая модная вещь, вобравшая в себя и эпикурейство и пуританство и ещё много чего). Наверное, много полезного, но всегда остаётся вопрос критериев, либо вопрос доверительных интервалов, как Ньютон (не дословно): важно не написать закон, а описать интервал его применения. Ну, естественно, вопрос "разводов", махинаций, манипуляций и прочее.
По поводу кастанед - не читал, ничего сказать не могу. А что обязательно всем всё прочитать? На то и нужен Соборный разум. Один не занает ничего, все знают всё! Либо более древний принцип: Истины нет, есть много истин! К чему собственно я безпрестанно призываю: хватит разъединяться, надо объединяться, пора создавать Собор!
__________________
Задёрните занавес - фарс окончен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2010, 14:32
Аватар для Силовик
Силовик Силовик вне форума
гость
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 947
Силовик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
....хватит разъединяться, надо объединяться, пора создавать Собор!
Не может быть никакого Собора.
Собор - орган национальный, а Россия многонациональна, притом, что "организаторами", в любом случае, окажутся евреи..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2010, 14:39
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Силовик Посмотреть сообщение
Не может быть никакого Собора.
Собор - орган национальный, а Россия многонациональна, притом, что "организаторами", в любом случае, окажутся евреи..
Я не имею в виду Собор - как орган, я имею в виду Собор - как Соборный разум (в ДОТУ есть про него)
__________________
Задёрните занавес - фарс окончен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2010, 15:04
Аватар для Силовик
Силовик Силовик вне форума
гость
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 947
Силовик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
Я не имею в виду Собор - как орган, я имею в виду Собор - как Соборный разум (в ДОТУ есть про него)
А Соборный Разум, он, и без сходок на площади един..
Если един..
Вроде бы, все по-русски пишем, а договориться, почти ни о чём, не получается - при таком разброде, скорее, Соборная Шыза получится..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2010, 17:30
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Силовик Посмотреть сообщение
А Соборный Разум, он, и без сходок на площади един..
Если един..
Вроде бы, все по-русски пишем, а договориться, почти ни о чём, не получается - при таком разброде, скорее, Соборная Шыза получится..
Потому многие и вспоминают о "бритвах Оккама", что договориться о терминологии не могут.
А для Собора сходки на площадях и не нужны. Вот мы на форуме большинство стремится в одном направлении, но посмотрите в обсуждениях - разделяй и властвуй. Я думаю, соборного разума пока не сложилось, по крайней мере в каких-то значимых масштабах, раз даже вообще-то единомышленники договориться не в состоянии.
Я думаю, что соборный разум (от собирать, по всей видимости) начинается с принципа неотрицания.
__________________
Задёрните занавес - фарс окончен.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2010, 18:10
Ника Спрут Ника Спрут вне форума
участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 69
Ника Спрут на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Я думаю, что соборный разум (от собирать, по всей видимости) начинается с принципа неотрицания.
И в чем он заключается?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2010, 19:07
Аватар для Силовик
Силовик Силовик вне форума
гость
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 947
Силовик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Для меня, Соборный Разум - условная конструкция..
Отрицать его существования не стану, но и в ощущение он мне не дан...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2010, 22:34
Velex Velex вне форума
участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: г.Кунгур, Пермский край
Сообщений: 172
Velex на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Цитата:
Сообщение от Ника Спрут Посмотреть сообщение
И в чем он заключается?
Уже много написано в другой ветке. Пока никто ни на что толком мне не указал. Если я ошибаюсь или чего недочитал, недопонял, так ткните, слезьте с олимпа, будьте столь любезны. Я готов признать свою неправоту, только в чём?

Принцип неотрицания в данный момент, наверное, определил бы так.
Как свойство присущее субъекту с не эгоцентричным мировозрением. К примеру, богоцентричное мировозрение предполагает, что субъект не истина в последней инстанции и знать всё не может, а может и просто ошибаться, в этом случае вещи, не укладывающиеся в рамки его понятий, не отрицаются, возможно он не прав.
Крайний эгоцентризм, в соседней ветке оппонент привёл пример, что он что-то знает на 100%, то есть в чём-то он истина в последней инстанции, на основании этого он заключает, что может отрицать весь остальной мир. Примеры я-центриков, ну святоши жгли на кострах за то, что земля круглая, они то точно на 100% знали, что она на трёх китах (шутка утрированная, но, возможно, для образности понимания даст больше). Эти тоже на 100% уверены в правоте своей отсебятины. А отсебятина у любого человека (у меня в том числе), тогда критерий соответствия отсебятины действительности и критерий границ применения отсебятины, пожалуйста?
__________________
Задёрните занавес - фарс окончен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2011, 03:07
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Тема названа ЭТИМОЛОГИЯ, а в ветке разговор совсем о другом.
Этимология (греч. etymología, от étymon — истинное значение слова, этимон и lógos — слово, учение), отрасль языкознания, исследующая происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2011, 01:02
Контактёр Контактёр вне форума
участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 289
Контактёр на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Вереятно, слово Атлас произошло от слова Атлантида, так как точные карты мира были найдены в наследии Атлантиды ещё несколько веков назад.

Может быть греческое слово "атлет" тоже произошло от слова "атлант". Если набрать в поисковике картинок "атлант" то можно найти скульптуры, где изображены сильные крепкие мужики атлетического телосложения.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2011, 14:11
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

А кто знает этимологию слова ум? Я думаю: у материи. То есть материя бывает живая и не живая. И когда у неживой материи появляется то, что способно на управление материей, она превращается в живую.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.03.2011, 23:16
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Солнце. Корень - лн (луна). То есть, раньше Луна была по размерам больше Солнца.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.03.2011, 21:30
Контактёр Контактёр вне форума
участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 289
Контактёр на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Борода - богатство рода. Поэтому Пётр 1 заставил росиян брить бороду и усы (якобы, чтобы преобразовать культуру на европейский лад), выкатил бочки с вином и стал спаивать народ. Потому что он захотел геноцида.

С другой стороны евреи всегда стараются носить бороду, даже если не очень длинную, но всё равно. Потому что они знают этимологию этого слова.

Какая связь бороды с плодовитостью? Все знают, что рост бороды и усов связан с мужскими гормонами. Видимо отращивание бороды и усов каким-то образом влияет на усвоение гормонов организмом, на работу мозга и яичников, развитием мужских качеств.

Почему бородатые мусульмане такие вспыльчивые и плодовитые? Из-за мужских гормонов.

Но если вы заглянете в этимологические словари, вы не найдёте там происхождение этого слова. А почему? Было время, когда не было ксероксов и копиров, поэтому документы приходилось переписывать вручную. И заправилы глобального исторического процесса не могли этим не воспользоваться. Даже сейчас высшие раввины вручную переписывают тору, якобы ничего там не меняя. А для чего? А чтобы можно было при необходимости её подправить.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.04.2011, 08:32
Rdmr Rdmr вне форума
участник
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 117
Rdmr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Говоря про "бритву Оккама" как правило забывают, что Уильям Оккам в первую очередь ставил интуицию, а уж потом опыт. Т.е любое научное открытие начинается с предвидения, а уж потом доводится опытным путём. И не факт, что если опыт не удался, то он не удастся в последствии, может опыт проведён не правильно.
И по теме. Вообще если переводить на русский язык термины и понятия принятые в науке или те, которые вошли в нашу речь, то многое наполняется смыслом. Об этом писал ещё в 19 веке Платон Лукашевич, сетуя на то, что русский язык «офранцуживается». Сейчас же он «заангличивается», или «забританивется». Язык народа, это инструмент воздействия на подсознание, выражение неких основ психики, которые преобладают в обществе. Ведь даже если человек и знает, значение какого либо слова, но это слово чуждо его языку, то он и выводы может сделать не правильные. Взять, к примеру, слово ПСИХОЛОГИЯ. Ведь если его буквально перевести на русский, то это получается Наука о Душе или ДУШЕВЕДЕНИЕ. Почувствуйте разницу, произнеся по очереди эти два слова: ПСИХОЛОГИЯ, ДУШЕВЕДЕНИЕ. Как? Что почувствовала ваша душа? Душеведение, это уже подразумевает наличие души. А попробуйте задать вопрос о душе, какому ни будь современному психологу, и он пошлёт вас к психиатру.
А вообще, утверждение о том, что правду знают все, я понимаю буквально. Русский язык живое этому подтверждение.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.04.2011, 11:07
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Слов очень много. Слова плодят суггесторы- манипуляоры- паразиты. огромное количество слов это именно камуфляж, дымовая завеса. И языков очень много. Каждая общность изобретала свой язык, чтобы враги не поняли. Коверкали язык, от которого отпочковались. Я думаю. что уже пройдена точка насыщения, пресыщения. И люди начнут всё это сокращать, объединять, упорядочивать. Бизнесмен, мерчендайзер, дистрибътер, ... ведь это всё налепляют на себя спекулянты, сетевики, а по простому паразиты, чтобы никто не догадался, что они ничего не производят, а только накручивают.

Последний раз редактировалось тихонова; 12.04.2011 в 11:08. Причина: опечатка
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.04.2011, 05:54
Rdmr Rdmr вне форума
участник
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 117
Rdmr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Начну опять с "бритвы Оккама". При рассмотрении того же слова ПСИХОЛОГИЯ, интуитивно понимаю, что что-то здесь не так. Интуиция формирует образ. И вот, опытным путём, пытаюсь этот образ сформулировать. Один опыт был в прошлом посте.
А вот ещё:
Рассмотрим, что представляет собой слово «логия». Оно переводится как «наука». Буквально оно происходит от слова «логос». ЛОГОС это почаромутное от ГОЛОС (Платон Лукашевич). Голосом мы произносим слова. СЛОВО = СЛОГВО, то, что состоит из СЛОГОВ. Вот и подсказка от предков. СЛОВО - сложносоставное , т.е. имеет в себе смысловые части, которые определяют значение данного СЛОВА. Тут открывается необъятное поле для исследования. Берём любое слово, раскладываем его на слоги и узнаём скрытый его смысл. Но у слов есть и ещё и другие ключи к пониманию их значения. То же СЛОВО, оно же СЛАВА (о – а взаимозаменяемы). Слово нам дано для славы. Потому мы и славяне. Словом мы славим Богов, свой Род, и поэтому преступно засорять свою речь бранью и ругательствами. Сочетание «бранное слово» противоестественно, т.к. нельзя бранясь ничего прославить.
Возвращаясь к «логия», получается, что это буквально будет СЛОВИЯ или СЛАВИЯ. Т.е. ту же «психологию» можно перевести, как ДУШЕСЛАВИЕ. Получается, что ПСИХОЛОГ, это ДУШЕСЛАВ. Вот так и открывается суть этой профессии.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.05.2011, 13:37
Контактёр Контактёр вне форума
участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 289
Контактёр на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Вероятно слово "ад" было придумано от слова "сад".
Рай - это прекрасный сад.
"с" убрали, получилось "ад".
Наверно слово "гад" тоже от слова "сад" или "ад" происходит.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.05.2011, 10:43
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Слова "ад", по моему, у славян не было. Га - путь, дорога. Гать - настил из брёвен и хвороста на топком участке дороги. Гад - животное, живущее на болоте.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.05.2011, 07:15
Rdmr Rdmr вне форума
участник
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 117
Rdmr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

По всей видимости слово "ГАД" первоначально не имело отрицательного значения. Корни его уходят глубоко в древность и являются общими с словом "год", что обозначает "небесный круг" или путь солнца по небесному своду. Символически изображалось как змея кусающая себя за хвост. От сюда произошло слово "гадать". Гадали как раз в дни когда "хвост" переходил в "голову", т.е. в дни зимнего солнцестояния. . Сам по себе символ довольно мистичный. Это те самые "альфа и омега, начало и конец", как бы, разрывом в ткани времени.
"Год" - "гад" являлись священными словами употреблялись как одно из имён божества. В английский язык это слово перешло практически без изменений - Бог - God, что, в свою очередь произносится как "гад".
По приходу на нашу земля христианства, были предприняты различные попытки по уничижению древних символов. Потому и священный круг, в виде кусающего себя за хвост змея, был объявлен дьявольским отродьем, как и слово "ведьма" и много других символов и понятий.
Змея вообще не являлась воплощением зла, а, напротив, олицетворяло мудрость и была одним из символов Земли.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.01.2014, 19:51
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Хочу внести новую волну в тему. Смысл слова заключён в его корне. Но разные приставки придают словам разные свойства. Приставка раз (разбег, размах, разведка) оэначает кратковременность и точность действия, то есть один раз. Спрашивал двух человек (женщины) на работе, что означает эта приставка. Никто не может объяснить, руками только машут. Разсвет (один раз свет), разпилка (пилить один раз), разкройка (кроить один раз). А у нас почему-то рассвет, распилка, раскройка. И похоже, Тихонова тоже не сможет это словами объяснить.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.01.2014, 21:17
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Этимология

Чаромутие не объясняется. Оно случайно и иррационально.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:51.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot