форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 30.03.2009, 16:15
Аватар для dr_Patrice
dr_Patrice dr_Patrice вне форума
гость
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 175
dr_Patrice на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

АУМ и всем участникам огромное спасибо! Как я понял, используя линукс, человек становится сам себе Микрософт. Это вдохновляет. В последнем "Хакере" кстати, написали как самому создать дистрибутив на базе Убунту. А в конце апреля выходит очередное обновление. Поставлю и буду по мере возможностей учиться.
__________________
Aliae Ruteniae egemus!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.03.2009, 18:21
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
про рынок - рынок был идеальным, но в данном случае только для потребителя
а про "скрытый" момент - ЛЮБАЯ крупная компания весьма долго изучают потребительский рынок, что бы занят в нем свою нишу (посмотри те на распространение IKEA и других крупных компаний). Даже есть определенный факт - рынком управляет не заказчик и не изготовитель, а ПРОДАВЕЦ.
Пример с IKEA тут не уместен так как стратегия этой компании заключается в том что они создают товар для определённого класса с определённой покупательской способностью. Их стратегия в принципе следующая - тот "средний" класс, на который они работают, может купить столько-то столов со стульями если эти столы будут стоить не больше ХХХ.ХХ За тем вырабатывается технологический процесс где себестоимость "стола" становиться во главу угла (качество и дезаин важные составляющие, но фундаментальные факторы). В итоге товар который продаётся на "ура". Так что рынком управляет покупатель, а продавцы под него подстраиваются.
Цитата:
Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
насчет Линукс. в свое время были крупные баталии, по поводу "что безопаснее, открытое ПО или закрытое?" считай Линукс<->ВИндовс. ну так вот... MS регулярно публикует "исследования стороних фирм" о своей 100% надежности... и придумано такое количество "способов" сравнить эти две системы... но жизнь показывает: надежность этих двух систем, как и вообще сравнивать эти две абсолютно разные ОС невозможно
Это две разные философии. мы уже сколько лет наблюдаем баталии диалектики материи и духа?
так что... в настоящий момент, выбор ДУМАЮЩЕГО пользователя это не просто выбор операционной системы, это выбор философии.
Никакой особой философии тут нет, обыкновенная борьба за рынок. Линиукс сегодня можно загрузить совершенно бесплатно причём абсолютно легально. Это тактика завоевания рынка, т.е. популаризация продукта, его продвижение. Линукс уступает винде в популярности, многие создатели программ не подстраивают свои продукты под Линукс и отсюда все проблемы...

Но винда опасная вещь. Причина по которой я создал этот пост очень проста - я обнаружил у себя на компьютере "вирус" который считывает абсолютно всё, что я делаю и сгружает всю шпионскую инфу во временный фаил C:\Documents and Settings\Administrator\Local Settings\Temp. В конце месяца инфа исчезает.

Я могу стереть почти всё что нашпионили, но только почти, некоторые файлы тип - ".DAT" удалению не поддаются например - "Perflib_Perfdata". Искал в интернете инфу на эту тему, но ничего конкретного там нет. В конце концов я нашёл "программку" на своём "железе" C:\WINDOWS\msagent, которая имеет недвухмысленное название "msagent" - MicroSoft agent, удалить её нет возможности.

По крайней мере я знаю с чем я имею дело. А вы?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.03.2009, 18:26
М. Оруджев М. Оруджев вне форума
частый гость
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 37
М. Оруджев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Я ставил на ноутбук ubuntu 8.10 из-под Windows. У меня все установилось за 20 минут (!), включая драйверы (видео, звук, Wi-Fi) и весь софт (OpenOffice, плееры, игры и т.д.
Bluetooth по-моему, не нашелся.
Потом скачал видеокодеки - и вот - ноутбук полностью готов к работе!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.03.2009, 19:14
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
Пример с IKEA тут не уместен так как стратегия этой компании заключается в том что они создают товар для определённого класса с определённой покупательской способностью.
я приводил в пример IКЕА как крупного ПРОДАВЦА. просто на крупных продавцах видны все этапы РАБОТЫ С РЫНКОМ (обзор, исследование, подготовка, завоевание). это всего лишь пример методологического подхода... а вы о столах и стульях... и о частных стратегиях. стратегия рынка у всех торговцев только одна "прибыль прежде всего". все остальное - приписки.

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
Никакой особой философии тут нет, обыкновенная борьба за рынок. Линиукс сегодня можно загрузить совершенно бесплатно причём абсолютно легально. Это тактика завоевания рынка, т.е. популаризация продукта, его продвижение. Линукс уступает винде в популярности, многие создатели программ не подстраивают свои продукты под Линукс и отсюда все проблемы...
извини, AUM, но ты совершенно не разбираешься в том, о чем говоришь...
если попробовать объяснить - то это практически комментирование каждого словосочетания. есть желание - стучись в приват, покажу и расскажу. на форуме флудить не буду.

P.S. просьба восторженных юзверей не флудить... ничего информативного в том, что "кто-то поставил и рад", да и не по теме.
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.03.2009, 19:56
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
...извини, AUM, но ты совершенно не разбираешься в том, о чем говоришь...
если попробовать объяснить - то это практически комментирование каждого словосочетания. есть желание - стучись в приват, покажу и расскажу. на форуме флудить не буду.

P.S. просьба восторженных юзверей не флудить... ничего информативного в том, что "кто-то поставил и рад", да и не по теме.
Dock, не хочешь не слушай, а другим не мешай!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.03.2009, 21:25
vladddimir vladddimir вне форума
новичок
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 1
vladddimir на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Работаю в Мак Ос Tiger,не висит не глючит вирусов нет,хочу на писюк поставить Линукс,только времени нет.Винда Писюке вся заражена вирусами,ну это её нормальное состояние,надоело.надо на Линукс решиться!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.03.2009, 00:33
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

ну в принципе ветка перемещена на положенное место... но вот создана явно была не по теме
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.03.2009, 12:20
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Да... у меня проблемы с подключением принтера CANON.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.03.2009, 17:01
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
...Причина по которой я создал этот пост очень проста - я обнаружил у себя на компьютере "вирус" который считывает абсолютно всё, что я делаю и сгружает всю шпионскую инфу во временный фаил C:\Documents and Settings\Administrator\Local Settings\Temp. В конце месяца инфа исчезает.

Я могу стереть почти всё что нашпионили, но только почти, некоторые файлы тип - ".DAT" удалению не поддаются например - "Perflib_Perfdata". Искал в интернете инфу на эту тему, но ничего конкретного там нет. В конце концов я нашёл "программку" на своём "железе" C:\WINDOWS\msagent, которая имеет недвухмысленное название "msagent" - MicroSoft agent, удалить её нет возможности.

По крайней мере я знаю с чем я имею дело. А вы?
Ещё одно местечко, где "они" свой мусор собирают, я нашёл тут - C:\WINDOWS\Temp

Должен сказать что Norton антивирус меня стоит и постоянно обновляется, но на интернете было сказано что этот вирус силнее антивируса и были даже приведены имена файлов антивирусовых программ, которые вырус просто убирает.

Моё решение простое:
1. для интернета использовать Линукс, а винду буду пользовать только офлайн.
2. юзеров-лузеров типа Dock в игнор, пускай там флудят
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.03.2009, 17:54
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
2. юзеров-лузеров типа Dock в игнор, пускай там флудят

порадовал! просто порадовал!!!!
админа с 5-ти летним стажем.....
понимаешли.. читаю я твой пост, и улыбаюсь
ты как раз попадаешь в категорию "продвинутый пользователь". но вот гонора...
такой вот.. "активный" продвинутый пользователь.
Цитата:
Ещё одно местечко, где "они" свой мусор собирают, я нашёл тут - C:\WINDOWS\Temp
могу открыть тебе маааленький секрет... папка temp СОЗДАНА для мусора всегда в ней куча всяких файлов, часть самоуничтожается.. часть нет. неудивительно, что ты там нашел "что-то подозрительное"....
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.04.2009, 21:26
Chante Tanka Chante Tanka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 84
Chante Tanka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

AUM и Dock,

Давайте жить дружно. Вы оба правы и каждая точка зрения - действительно имеет долю истинного освещения поставленного вопроса в разных приблежениях. Если смотреть число глазами экономиста - то да - идет борьба конкурентов (особенно если посмотреть как ОС стала инструментом ценовой борьбы на рынке нетбуков где Линукс и Asus сделали просто "революцию"), но если смотреть глазами философа или просто человека, которые пытается неопытных пользователей избавить от проблем постоянных переустановок системы по причине креша или вирусов, это что-то более глубинное.

Выбор философии в FOSS есть, это не просто борьба конкуренции, а борьба концепции - людей которые хотят создать дефицит и тем самым сколотить состояние (в этом случае - дефицит в выборе альтернативной ОС) и людей которые просто хотят свободы в выборе системы и так как это система работает, а не так как это "скрытно" хочет производитель-монополист. К тому же Linux по многим потребительским параметрам превосходит Windows, такие как uptime, надежность и устойчивость.

На эту тему можно очень долго и бурно писать. Ну лучше давайте по-позитивней друг к другу оноситься, в этом мире и так много негатива.

Алена - если Вашу проблему с принтером не решили - напишите мне на chante.tanka at gmail.com Возможно, я уже сталкивался с проблемой такой.

С уважением,

Chante Tanka
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.04.2009, 23:44
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Chante Tanka Посмотреть сообщение
AUM и Dock,

Давайте жить дружно. Вы оба правы и каждая точка зрения - действительно имеет долю истинного освещения поставленного вопроса в разных приблежениях. Если смотреть число глазами экономиста - то да - идет борьба конкурентов (особенно если посмотреть как ОС стала инструментом ценовой борьбы на рынке нетбуков где Линукс и Asus сделали просто "революцию"), но если смотреть глазами философа или просто человека, которые пытается неопытных пользователей избавить от проблем постоянных переустановок системы по причине креша или вирусов, это что-то более глубинное.

Выбор философии в FOSS есть, это не просто борьба конкуренции, а борьба концепции - людей которые хотят создать дефицит и тем самым сколотить состояние (в этом случае - дефицит в выборе альтернативной ОС) и людей которые просто хотят свободы в выборе системы и так как это система работает, а не так как это "скрытно" хочет производитель-монополист. К тому же Linux по многим потребительским параметрам превосходит Windows, такие как uptime, надежность и устойчивость.
1-е. поясни термин FOSS (не слишком конкретная аббревиатура.
поэтому не совсем понятна фраза "Выбор философии в FOSS есть, это не просто ..."
2-е. никаких претензий к AUM у меня нет, кроме того что он не совсем корректно ставит вопрос. я до сих пор не понял какой ответ он хочет получить на свой вопрос "Кто имеет линукс?". особенно после его "глубоких исследований" Винды.
3-е. меня откровенно порадовало занесение меня любимого в категорию юзеров-лузеров. Юзером меня просто уже лет эдак семь никто не называл... разве что соратники-одмины...
P.S. Chante Tanka , сколько лет в тех.саппорте?
P.S.S. Алена, если проблема с принтером на работе - позови админа (хоть в соседнем отделе, но будет). на крайняк зови "компьютерщика".
если дома - пиво админу, и проблема решена. само собой за вызов надом придется платить.
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.04.2009, 00:00
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

ну а теперь чуть чуть о моих "эмоциях" в этой ветке.
1. все вопросы "технического" плана на ЭТОМ форуме совершенно не уместны.... есть ОГРОМНОЕ количество специализированных форумов.
2. обсуждать ЭКОНОМИКУ больших фирм, конкретную борьбу Платного, Бесплатного, проприетарного (закрытого) и Открытого программного продукта (это если не брать конкретные фирмы)... немного глупо. я всего лишь привел пример больших игроков рынка (конкретно IKEA, ну первой пришла на ум). своим примером хотел сказать, что и на рынке информационных систем существуют те же правила, что и на продуктово-товарном.
но это все-таки ДРУГОЙ рынок.
I. товар на информационном рынке есть связь предмета (цифровая техника) с продуктом мысли человека (программа). эти два "предмета" - ПО и "железка" могут продаваться отдельно, но неразрывны.
II. "железки" нам привычны. мы можем подержать их в руках, сломать, починить... мы видим за что мы платим деньги.
при этом сохраняется особенность ПРЕДМЕТА - при продаже торговец ТЕРЯЕТ продаваемый продукт, а покупатель ПОЛУЧАЕТ.
имеет смысл говорить о полном и исключительном праве использования.
III. ПО уникальный продукт. при продаже торговец НИЧЕГО не теряет... сам товар у него так и останется, и у покупателя будет ТОТ-ЖЕ самый товар. а что бы потерять ПО достаточно его удалить!
поэтому мы можем говорить только о НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ праве использования. а дальше решаем вопрос о полном (открытое ПО) или частичном (закрытое ПО). вот вам и философия...
P.S. хотя вот Бил Гейтс (фигурально выражаясь) почему то хочет убедить весь мир в том, что он обладает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ правами на Windows, и при этом успешно продает безумное количество копий...
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.04.2009, 12:35
Chante Tanka Chante Tanka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 84
Chante Tanka на пути к лучшему
Радость Ответ: Кто имеет линукс?

Dock,

Спасибо за вопросы и прояснения Вашей точки зрения. Отвечу на Ваши вопросы:

1. FOSS - free open source software а скорее привык к этой абривиатуре и хотел сказать этим что тот скрыто намного больше чем просто конкуретная борьба. Я не хочу слишком "флудить" этот поток сообщения - могу просто сказать - что FOSS - на достаточном большом уровне - это ответ на вопрос "Чьи ценности у человека (или у целых систем производственных отношений) стоят выше - свои личные (или акционеров) или ценности общества (что лучше для общества)". Понятно что ответ у FOSS однозначный - общественный приоритет. Я смотрю именно так на это. Как я понял у нас в с Вами сходны взгляды.

2. Сколько лет я в тех поддержке? Скажу так - более 10 лет. Но я бы не хотел начинать сейчас разговор у кого больше или меньше познаний, опыта. Смысла здесь нет в этом. Каждый человек - это динамика постоянного получения нового опыта и знаний. Через неделю Вы наверняка получите новые знания, столкнетесь с новой проблемой - получите новый опыт и познания. Человек проживший много лет - может порой спросить совета у младенца и ничего в этом удивительно нет. Мы развиваем свои познания по спирале.

3. Касательно АUM - лучше спросить у него чем он руководился когда задал вопрос. На мой взгляд - человек просто поинтересовался на этом форуме знакомых с КОБ - сколько из них знакомы с Линуксом. Возможно хотел поделиться своим опытом или мнением. Ничего плохо в этом нет.

4. Не переживайте, что Вас назвали не совсем по квалификации. Это же форум и его участники порой не имеют полной информации о собеседниках. Не берите близко к сердцу. С улыбкой это воспринимайте, например, мне даже порой хочется чтобы я снова "юзером" стал или меня так называли - чтобы поменьше дергали знакомые с проблемами с Windows. Ведь только благодаря нам - люди "терпят" несовершенные системы - а так бы если бы не было помощи из вне - сломался Виндоус - попробовали перейти на Линукс а он "не ломается".

5. Я полностью с Вами согласен, что обсуждать конкретные вопросы технического характера неуместно на этом форуме.

На последок я хочу пожелать Вам удачи и побольше позитивных мыслей. Нам всем очень нужны люди, такие как Вы - которые задаются вопросами мироустройства, и помогают другим людям. Техническая поддержка - это к сожалению очень часто более "негативная" работа - люди о тебе вспоминют только тогда - когда проблемы у систем, а это означает что они могут быть не совсем в состояние радости (хотя большинство из них очень благодарны за помощь). Разные ситуации бывает - кто то знакомится через такие вызовы с прекрасными людьми, а кто-то с девушками.

Удачи и здравия Вам!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.04.2009, 00:00
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Chante Tanka , снимаю шляпу - приятно когда тебя понимают.
Цитата:
Сообщение от Chante Tanka Посмотреть сообщение
Dock,
Разные ситуации бывает - кто то знакомится через такие вызовы с прекрасными людьми, а кто-то с девушками.
жаль что пока что судьба не свела с милой и красивой представительницей с таким же поворотом моска как и у меня , но могу сказать одно - если девушка вызвала меня "починить компьютер"... мне она уже, к сожалению, не интересна.
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 05.04.2009, 00:34
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
Chante Tanka , я , но могу сказать одно - если девушка вызвала меня "починить компьютер"... мне она уже, к сожалению, не интересна.
А напрасно: в таком случае у Вас возникают необозримые возможности - и девушку подтянуть до своего уровня, и себя показать как умельца... . А если девушка починит компьютер сама, то у Вас нет шансов с ней встретиться вовсе - Вы ей в таком качестве не нужны.
Так что фифти - фифти - либо вызвала и неинтересна, либо интересна, но не вызовет.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.04.2009, 11:36
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

чайник - юзер - продвинутый юзер - лузер - опытный юзер - обезьяна с гранатой (классификация пользователей с т.з. сисадмина)

скажите, камрады, есть ли в никсах бесплатные программы, аналогичные по возможностям хотя бы Адобе Премьер Про 2.0, и Пижамкеру 6,5 (пейджмейкеру))) если есть, то какие, и я завтра же брошусь и установлю Убунту
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.04.2009, 13:53
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Толяныч Посмотреть сообщение
скажите, камрады, есть ли в никсах бесплатные программы, аналогичные по возможностям хотя бы Адобе Премьер Про 2.0, и Пижамкеру 6,5 (пейджмейкеру))) если есть, то какие, и я завтра же брошусь и установлю Убунту
почитай вот эту статью http://www.linuxcenter.ru/ - мультимедия в Линукс
я так понимаю, тебе нужны видеоредакторы, вот пара ссылок из статьи выше:
1. http://www.rusdoc.ru/ Видеоредакторы для Linux
2. Видеоредактирование: что у нас есть и чего нам не хватает
а насчет "завтра же брошусь и установлю Убунту" - оптимисты у нас еще не перевелись
переход с виндовс на линуск это не только выбор философии, это еще и кропотливый труд по изучению новой системы.
у винды есть небольшой бонус - что бы в ней работать, систему можно вообще не изучать, пользователям Линукс такой поблажки не дано - ты просто обязан знать некоторые основы по установке/настройке.
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.04.2009, 05:53
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Chante Tanka Посмотреть сообщение
...Если смотреть число глазами экономиста - то да - идет борьба конкурентов (особенно если посмотреть как ОС стала инструментом ценовой борьбы на рынке нетбуков где Линукс и Asus сделали просто "революцию"), но если смотреть глазами философа или просто человека, которые пытается неопытных пользователей избавить от проблем постоянных переустановок системы по причине креша или вирусов, это что-то более глубинное....
Chante Tanka, для меня "винда" это сыр в мышиловке, хотя онa стоит не малых денег, но зато как простa в обращении... Tо чего мы не замечаем и порой не задумываемся тak то что если "винде" не будет никакой алтернативы сегодня, то завтра её просто не будет т.к. прогресс идёт такими темпами что только поспевай... MicroSoft уже тоже раздаёт некотурую серьёзную софту бесплатно, только ради того что бы вырастить поколение MicroSoft и заглушить ростки Linux & etc., так что философия философией, а тут речь идёт о контроле, глобальном контроле...

Вопрос - как этому контролю противостоять? Или противостоять? Или просто сдаться?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.04.2009, 11:30
Аватар для dr_Patrice
dr_Patrice dr_Patrice вне форума
гость
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 175
dr_Patrice на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Вопрос - как этому контролю противостоять? Или противостоять? Или просто сдаться?
Противостоять могут только те кто может противостоять. Основная масса простые пользователи, как они могут противостоять? Они винду толком не знают. Дело это должно решаться на государственном уровне как политика по отношению к иностранному софту. На бесструктурном уровне нужно запустить инфу - виндой пользоваться непатриотично и вообще опасно. Массированная реклама преимуществ линукса. По-моему на Кубе так и поступили. Нужно чтобы наши бравые ребята создали такую же удобную в использовании ОС как винда. И бесплатно. Думаю, дело пойдет. В школах полный запрет на винду и поощрение тех кто экспериментирует с линуксом. Позже и в госучереждениях наводить порядок. Переход на линукс считаю, вполне возможен при желании. Главное, убрать препятствия. Только те, кто с винды имеет (или те, кого имеют обладатели винды) конечно будут дело тормозить.
Ну, а для себя я уже решил, появится время, изучу, освою и начну пропагандировать. Мой друг поставил Убунту, ну я подсказал что знаю а дальше чем я ему могу помочь? А вот когда он у меня увидит чудеса линукса (в будущем) так он естественно, выкинет свою винду на помойку, станет изучать линукс и сам станет пропагандистом.
ps. Сегодня в очередной раз намучился с вражеским софтом, так что "Ну, винда, погоди!!!!!!!"
__________________
Aliae Ruteniae egemus!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.04.2009, 15:19
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

dr_Patrice, к сожалению государство отказало тем кто хотел с помощью из бюджета создать Российскую альтернативу винде, но с другой стороны потенциальные разработчики никаких наработок не продемонстрировали и давать деньги под непонятный проект в принципе не разумно, но речь не об этом... На школьных компьютерах, в России, по моему стоит Линукс или я не прав?

С винды имеет каждый магазин, а всех пользователей видны имеет тoт кто контролирует ту самую винду. Получается, что контроль буквально всех компьютеров в мире, которые работают на винде, находится под контролем одной группки людишек.

Проблема в том что практически всё программное обеспечение делается под винду, хотя есть "плуги" которые позволяют позволить огромному количеству виндовой софты работать на Линуксе, но чтобы иметь полный доступ к подобным плугам необходимо владеть английским, хотя на русском если покопать то можно много чего найти, вот тут можно совета спросить. Успехов!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.04.2009, 15:36
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Chante Tanka Посмотреть сообщение
AUM и Dock,

Давайте жить дружно. Вы оба правы и каждая точка зрения - действительно имеет долю истинного освещения поставленного вопроса в разных приблежениях...
Chante Tanka, что касается Dock, то я его в игнор отправил не потому что у нас мнения разные, а потому что он считает себя в позиции указывать другим что им можно/нужно говорить, а что нет, таких умников просто слушать не хочется, вот и всё...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.04.2009, 23:45
Timur Timur вне форума
участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 360
Timur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Интересно позиция КОБы относительно ИТ сферы. Судя по всему КОБа должна поддерживать не закрытые платные технологии в частности продукты компании Майкрософт а свободные технологии мира опенсорс в частности Линукс. Интересно услышать мнения форумчан.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.04.2009, 13:21
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
Chante Tanka, что касается Dock, то я его в игнор отправил не потому что у нас мнения разные, а потому что он считает себя в позиции указывать другим что им можно/нужно говорить, а что нет, таких умников просто слушать не хочется, вот и всё...
AUM. извини, может слишком резко выразился. я всего лишь попытался дать свою рецензию на твои посты. мысли ты высказываешь хорошие, но хотелось бы видеть больше конкретики: о чем именно ты спрашиваешь - философия свободно ПО, финансово-экономическая подоплека или же техническая часть (саппорт).
свое мнение я высказал, ИМХО, меня услышали.
P.S. не спорю, мои советы иногда слишком резкие и категоричные.
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.04.2009, 15:27
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

вы что, не слышали про "Русский Линкус"? ну, темнота... ребята продают его, сделали виндоподобную оболочку, и толкают напра-нале... в школы - со скидками...

в "Компьютерре - онлайн" - серия статей про последние линукс-дистрибутивы, и охрененный холивар в обсуждении по этому поводу

зы. прочитал статью про FOSS-видеоредакторы - положение дел меня ... придётся пока пользоваться изделиями одноногих одноглазых любителей попугаев

Последний раз редактировалось Толяныч; 10.04.2009 в 16:07.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot