форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #726  
Старый 08.11.2009, 13:40
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Нанотехник, с цитатой я согласен, но сам проект воспринимаю неоднозначно.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #727  
Старый 08.11.2009, 13:59
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Самым парадоксальным и острым выражением этого понимания веры и вытекающего из нее трагического положения человеческой души перед проблемой веры и неверия может почитаться знаменитое «Пари Паскаля». Я должен сказать откровенно: при всем моем восхищении правдивостью, силой и проницательностью религиозной мысли Паскаля я не могу видеть в этом «пари» ничего, кроме странного и притом кощунственного заблуждения. Ход мысли, как известно, таков: так как ставки игры на веру и неверие бесконечно различны по ценности — поставив на веру и ошибясь, мы потеряем только ничтожные блага краткой земной жизни, поставив же на неверие и ошибясь, мы вместо вечного блаженства рискуем быть обречены на вечные муки, — то даже при минимальном шансе на правоту веры расчет риска и удачи велит избрать ставку на веру. Я, конечно, знаю, что конкретный ход мыслей Паскаля гораздо тоньше этой грубой логической схемы, в нем, как всюду у Паскаля, есть гениальное прозрение. В нем можно уловить совершенно иную мысль, именно, что, пойдя сначала «наугад» по пути веры, потом обретаем на нем опытное удостоверение его истинности.

Но если оставить это в стороне и сосредоточиться на приведенном грубом логическом остове мысли, то получается впечатление чего-то противоестественного, какого-то духовного уродства. Мысля Святыню и не зная, есть ли она на самом деле, мы должны заняться расчетом, стоит ли наугад поклоняться ей, не имея никакого внутреннего основания для веры, мы должны следовать расчету, что для нас выгоднее вести себя, исходя из предположения, что утверждения веры все-таки окажутся правильными. Какую религиозную ценность имеет так мотивированная решимость верить? Какое представление о Боге и Его суде над душой лежит в основе этого расчета? Если бы я был неверующим, то я ответил бы Паскалю: «Я предпочитаю предстать перед судом Божиим — если он существует — и откровенно сказать Богу. «Я хотел верить, но не мог, не находя основания для веры; честно искал Тебя, но не мог найти и потому склонился к убеждению, что Тебя нет; а теперь суди меня, как знаешь, я не знаю, есть ли Бог, и даже думаю, что Его нет, но я точно знаю, что, если Он есть, Он милосерд и, кроме того, ценит выше всего правдивость и чистоту души и потому не осудит меня за искреннее заблуждение; поэтому у меня вообще нет риска проигрыша, и все ваше пари есть неубедительная выдумка».

Но все это трагически-мучительное состояние души перед лицом вопроса о вере и неверии, все это тягостное и бесполезное напряжение духа, когда мы заставляем себя верить и все же не можем заставить по той простой причине, что вера по самому ее существу может быть только свободным, непроизвольным, неудержимым движением души — радостным и легким, как все естественное и непроизвольное в нашей душе, — все это проистекает из указанного понимания веры как ничем не обоснованного суждения о трансцендентной, недоступной нам реальности. Отсюда, повторяю, готовность и склонность доверяться авторитету — обосновывать веру на сообщениях некоей высшей инстанции, о которой мы думаем, что она мудрее, более сведуща, чем наша бессильная человеческая мысль, т. е. что она уже действительно посвящена в недоступные нам тайны бытия, имеет в отличие от нас самих непосредственный доступ к ним. Но мы уже видели, что это только мнимый выход из отчаянного положения.

Можно и должно довериться авторитету, верить суждению тех, кто мудрее и опытнее нас. Но для этого надо уже знать, а не слепо верить, что они действительно мудрее нас, т. е. в данном случае что они действительно научены самим Богом; а для этого надо не только уже знать, что Бог есть, но и уметь самому различать, какие человеческие слова выражают подлинную Божию правду, а какие — нет. Но как возможно это двойное знание, если вера всегда и всюду есть только догадка, суждение о чем-то недоступном? Выше я пытался показать, что вера-доверие — непосредственно или через ряд промежуточных инстанций — опирается на веру-достоверность. Но как возможна вера-достоверность?

Достоверность во всех областях мысли и знания может означать только одно: реальное присутствие самого предмета знания или мысли в нашем сознании. Такое реальное присутствие самого предмета есть то, что в отличие от суждения как мысли о трансцендентной реальности называется опытом. Мысль, суждение требуют проверки, может быть истиной и заблуждением. Но опыт удостоверяет сам себя, ему достаточно просто быть, чтобы быть истиной. Когда я испытываю боль, я тем самым знаю, что боль действительно есть, что она — реальность; также я знаю, что испытанная мною радость есть в составе моей жизни подлинная реальность. Сомнение было бы здесь просто бессмысленно, ибо беспредметно. Достоверность в конечном счете носит всегда характер того непосредственно очевидного знания, в котором сама реальность наличествует, как бы предъявляет себя нам; именно это мы разумеем под словом «опыт». Опыт — такое обладание чем-либо, которое само есть свидетельство реальности обладаемого. Если возможна вера-достоверность, то это предполагает, что есть вера, имеющая характер опыта
. (Отрывок из книги С.Л. Франка «С нами Бог»)
Вера - лучшего из нашего выбора. Теперь нужно определить во что лучше верить, чтобы люди жили в счастье, любви и согласии.
Ответить с цитированием
  #728  
Старый 08.11.2009, 14:28
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
. (Отрывок из книги С.Л. Франка «С нами Бог»)
Вера - лучшего из нашего выбора. Теперь нужно определить во что лучше верить, чтобы люди жили в счастье, любви и согласии.
Сергей, Вы, что издеваетесь над нами?! Вы когда цитируете, сами анализируете материал или нет? Вот фраза из вашей цитаты: "Если бы я был неверующим, то я ответил бы Паскалю: «Я предпочитаю предстать перед судом Божиим — если он существует..." Странное предпочтение для "неверующего", не находите?! Такое ощущение, что Вы намеренно, срываете тему в штопор бесконечной полемики, где основным приоритетом является не поиск истины, а демонстрация уникальности Вашего мировоззрения. А итог Вашей мудрости вообще уникален : " Теперь нужно определить во что лучше верить ..." Действительно " во что ..лучше" ??? В КОММУНИЗМ!!!
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #729  
Старый 08.11.2009, 14:46
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Сергей, Вы, что издеваетесь над нами?! Вы когда цитируете, сами анализируете материал или нет? Вот фраза из вашей цитаты: "Если бы я был неверующим, то я ответил бы Паскалю: «Я предпочитаю предстать перед судом Божиим — если он существует..." Странное предпочтение для "неверующего", не находите?! Такое ощущение, что Вы намеренно, срываете тему в штопор бесконечной полемики, где основным приоритетом является не поиск истины, а демонстрация уникальности Вашего мировоззрения.
Прошу прощения, если был не правильно понят. Мне просто интересно было само пари Паскаля, а не высказывание о нем. Паскаль был игроком, человеком неоднозначным, но глубокомысленным. Он был у истоков теории вероятности и просчитал выигрыш от того или иного мировоззрения. Это аргумент для атеистов, которые считают лучшим из нашего выбора - отрицание Высшей Силы. Вопрос веры остается основополагающим. Если не хватает сенсорного статуса доказать или опровергнуть наличие Бога, то лучше остановиться на вере в его присутствие. Для меня вопрос решен - Бог есть. Это же довесок на чашу весов сомневающимся.
Ответить с цитированием
  #730  
Старый 08.11.2009, 15:03
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Прошу прощения, если был не правильно понят. Мне просто интересно было само пари Паскаля, а не высказывание о нем. Паскаль был игроком, человеком неоднозначным, но глубокомысленным. Он был у истоков теории вероятности и просчитал выигрыш от того или иного мировоззрения. Это аргумент для атеистов, которые считают лучшим из нашего выбора - отрицание Высшей Силы. Вопрос веры остается основополагающим. Если не хватает сенсорного статуса доказать или опровергнуть наличие Бога, то лучше остановиться на вере в его присутствие. Для меня вопрос решен - Бог есть. Это же довесок на чашу весов сомневающимся.
Дело в том, что Вы "зашлаковываете" форум " любопытными на Ваш взгляд глупостями ", отводя тем самым внимание от достойного материала и блокируете его. В частности материал от Нанотехника: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=98982&postcount=730
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #731  
Старый 08.11.2009, 15:58
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Нанотехник, с цитатой я согласен, но сам проект воспринимаю неоднозначно.

да я тоже не вовсём согласен с автороми "ПР" но некоторые их нароботки на мой взгляд заслуживают внимания.
Да и девиз их мне по душе(не сочтите за агитацию):

Цитата:
Если найдёте эти слова полезными, применяйте их.
Если найдёте бесполезными, забудьте о них.
Если найдёте вредными, победите их.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 08.11.2009, 18:07
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Егорыч в новостях интересную ссылку кинул по Ведической Руси: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=99017&postcount=24 особенно понравился момент о том, что древние Русы сами не врали и соответственно верили всем...
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 08.11.2009, 19:33
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
То, что вы привели, это не определение. Это интерпретация, высказывание определенной позиции определенного человека, не более.
так о том и речь - авторы лживой идеи единого "Бога" и другие, те, кто находится под влиянием этой лжи - интерпретируют этой ложью любые понятия и определения - выдуманная идея единого "Бога" - это и есть интерпретация любого явления авторами этой выдумки... и многие на эту лживую выдумку, так сказать, повелись - за примерами далеко ходить не надо... а всё почему - потому, что существует множество живых существ и их взаимодействие, и выдуманного единого "Бога" здесь просто нет...


Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Определение - это формулировка, раскрывающая содержание понятия в доступных для понимания пределах.

Объективная реальность - это все то, что существует независимо от нашего восприятия.
Как определить пределы понимания объективной реальности? Здесь вводится понятие истины, как верное отражение объективной реальности

Таким образом, Бог - это определение всех определений, смысл всех смыслов, начало всех начал и предел всех пределов - это Истина, которую мы ищем и найдем только в согласии, но не в разобщенности.
пределы понимания и восприятия объективной реальности можно определить через личный опыт - для этого нужна практика позволяющая расширить восприятие и понимание до пределов объективной реальности - и введение понятия Истины здесь вообще ни при чём... таким оброзом, личный опыт и согласие с самим собой - это определение всех определений, смысл всех смыслов, начало всех начал, предел всех пределов, и т.д. и т.п... личный опыт каждого из множества живых существ... и выдуманный единый "Бог" здесь ни при чём, кроме того, что этой лживой идеей человеку подменяют познание своего Я, познанием несуществующего Я выдуманного единого "Бога"...

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Есть одна практика, позволяющая максимально приблизиться ко всякому пониманию - работа лучшего компьютера, существующего на Земле, работа нашего мозга.

Возможность максимально эффективной работы мозга возникает в случае исключения всякой интоксикации организма и способности концентрировать внимание на изучаемых объектах. Издревле такой практикой была аскеза и медитация.
всякой интоксикации - имеется в виду в том числе триптамины и энтеогены? а аскеза и медитация потому и была - что она крайне продолжительна в хоть каком-то минимальном достижении своего эффекта... Вы или Ваши знакомые находились в медитации и без еды хотя бы последние 30-40 лет, чтобы говорить хоть о какой-то минимальной эффективности этого способа?
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 08.11.2009, 23:03
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
...авторы лживой идеи...
Фотон, у вашей идеи тоже есть авторы. Историк Стивен Генри Робертс (1901-71) когда-то сказал: «я утверждаю, что мы - оба атеисты. Я только верю на одного бога меньше, чем Вы. Когда Вы поймёте, почему Вы увольняете всех других возможных богов, Вы поймете, почему я отклоняю вашего.»;
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 09.11.2009, 03:18
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
пределы понимания и восприятия объективной реальности можно определить через личный опыт - для этого нужна практика позволяющая расширить восприятие и понимание до пределов объективной реальности - и введение понятия Истины здесь вообще ни при чём...
Поделитесь пожалуйста как можно расширить понимание и восприятие до пределов объективной реальности?

Цитата:
таким оброзом, личный опыт и согласие с самим собой - это определение всех определений, смысл всех смыслов, начало всех начал, предел всех пределов, и т.д. и т.п... личный опыт каждого из множества живых существ... и выдуманный единый "Бог" здесь ни при чём, кроме того, что этой лживой идеей человеку подменяют познание своего Я, познанием несуществующего Я выдуманного единого "Бога"...
Вы заметили, что постоянно пытаетесь возвыситься исключительно за счет упреков в сторону оппонентов? Это жизнеутверждающий прием глупцов: нехватку аргументов возмещать бездоводными эмоциями.


Цитата:
всякой интоксикации - имеется в виду в том числе триптамины и энтеогены? а аскеза и медитация потому и была - что она крайне продолжительна в хоть каком-то минимальном достижении своего эффекта...
Вы или Ваши знакомые находились в медитации и без еды хотя бы последние 30-40 лет, чтобы говорить хоть о какой-то минимальной эффективности этого способа?
Путь по прямой всегда короче. И медитация - это способность концентрировать внимание на объекте изучения. Внимательный взгляд быстро находит искомое, распыленный - ищет долго.
Аскеза - добровольное ограничение, призванное для утверждения способности контролировать мыслительный процесс.

"Если идти пешком, то до Москвы действительно далеко, однако на самолете - 2 часа и на месте."
"Для человека действительно становится невозможным то, что человек считает невозможным, и именно с того момента, когда человек начал так считать"(Спиноза)
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 09.11.2009, 03:34
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Дело в том, что Вы "зашлаковываете" форум " любопытными на Ваш взгляд глупостями ", отводя тем самым внимание от достойного материала и блокируете его. В частности материал от Нанотехника: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=98982&postcount=730
Все следует принимать во вниманье. Работа мысли многоракурсна. Поэтому даже если иногда сказать об одном и том же разными словами, возникает более объемное понятие.

Какой на ваш взгляд самый важный материал в этой теме?
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 09.11.2009, 04:39
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Вы заметили, что постоянно пытаетесь возвыситься исключительно за счет упреков в сторону оппонентов? Это жизнеутверждающий прием глупцов: нехватку аргументов возмещать бездоводными эмоциями.
если Вы воспринимаете высказывание о ненадобности введения понятия Истины и введении вместо этого понятия, понятия личного опыта, как упрёк лично Вам, то кто здесь бездоводно эмоционирует... тем более, оппоненты здесь уже столько раз произнесли имя "Фотон", вместо того, чтобы говорить о своём едином "Боге", что сомнений просто нет - оппоненты боятся расстаться с навязанной им ложью о существовании единого "Бога" и свой страх демонстрируют таким образом - переходят на личности... при том, что оппоненты каждый день наблюдают множество живых существ и их взаимодействие в Природе и с Природой, и наблюдают свои размышления о несуществующем едином "Боге"...
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 09.11.2009, 10:05
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

ни разу не произносил имя Фотон
Цитата:
оппоненты боятся расстаться с навязанной им ложью о существовании единого "Бога" и свой страх демонстрируют таким образом
Почему страх? Зачем страх?
Прежде чем заявлять о том, что существование Бога - это ложь, нужно обладать достаточными аргументами (а не просто размазывание собственных философских умозаключений по форуму).
Вы тезисно можете свою эту теорию обосновать?
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 09.11.2009, 10:10
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
если Вы воспринимаете высказывание о ненадобности введения понятия Истины и введении вместо этого понятия, понятия личного опыта, как упрёк лично Вам, то кто здесь бездоводно эмоционирует...
И так разбежались в разные стороны люди, ведь нет надобности уже им искать нечто общее, им нужен только личный опыт, в котором отпадает поиск истины. Если вы утверждаете ненадобность понятия истины, тогда как вы найдете согласие с окружающими людьми, противопоставляя личный опыт каждого.
Истина - это элемент согласия, когда все стороны соглашаются и спорить не о чем. Убрав это понятие, убирается и согласие.
Истина - это понятие полного исключения противоречий. Убрав это понятие, поиск останавливается на безысходном признании противоречий.

Поделитесь пожалуйста как можно расширить понимание и восприятие до пределов объективной реальности?

Цитата:
тем более, оппоненты здесь уже столько раз произнесли имя "Фотон", вместо того, чтобы говорить о своём едином "Боге", что сомнений просто нет - оппоненты боятся расстаться с навязанной им ложью о существовании единого "Бога" и свой страх демонстрируют таким образом - переходят на личности... при том, что оппоненты каждый день наблюдают множество живых существ и их взаимодействие в Природе и с Природой, и наблюдают свои размышления о несуществующем едином "Боге"...
Никто не переходит на личности. Будьте добры, не мерьте всех по себе. Вы не высказываете свою позицию, но отрицаете возможность любой другой. Это принцин: все дураки - один я умный. Зачем вам это?

Люди в единеньи сильны, а вы лишь отдаляетесь. Наша сила в согласии и единеньи.
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 09.11.2009, 13:18
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от goKTop Xayc Посмотреть сообщение
ни разу не произносил имя Фотон

Почему страх? Зачем страх?
Прежде чем заявлять о том, что существование Бога - это ложь, нужно обладать достаточными аргументами (а не просто размазывание собственных философских умозаключений по форуму).
Вы тезисно можете свою эту теорию обосновать?
ага, а прежде, чем заявлять о том, что ложь существования единого "Бога" - это правда, нужно обладать достаточными способностями к фантазированию и смело размазывать эти свои фантазии по форуму... мдэ... уважаемый, что-то мы не то делаем, если по Биомозу, который призывает к согласию... Вы же не можете взять "единого Бога" кроме как из своего воображения?
и моей целью, изначально, не было доказывать какую-то теорию - это вы, оппоненты, всполошились при первом же высказывании о том, что на самом деле единого "Бога" в которого вы верите, просто нет... и пытаетесь создать иллюзию бурного обсуждения отвергая опыт оппонента, которым он с вами делится, и противопоставляя ему вместо своего опыта, свои фантазии обличённые в умные термины, но даже в этих терминах нет единого "Бога"... потому, что "Его" нет вообще - это простой факт, в который вам, судя по всему, нужно поверить точно так же, как вы поверили в ложь единобожия, только на этот раз - множество живых существ и их взаимодействие с Природой и в Природе - это правда...
поэтому, пожалуйста, не затыкайте рот оппоненту, лишая его возможности высказываться на общественном форуме так, как ему привычней и как он считает нужным, иначе вы создаёте впечаитление инквизиции... а право регламентировать сообщения участников, и, соответственно, высказывания участников, имеет только модератор... я же не призываю бросать на костёр или расстреливать единобожников, как инквизиция или НКВД - я призываю просто опомниться и осознать, что вы только ФАНТАЗИРУЕТЕ о едином "Боге", а опомнившись - призываю задуматься - откуда, всё таки, такая ложь могла прийти в наши головы и нашу жизнь... а вы из меня еретика и врага народа лепите... поэтому, у меня вывод получается только один - страшно вам... страшно потерять сладкую ложь в которую верили всё жизнь... потому, что правда горька... так что, добро пожаловать на форум КОБы... надеюсь, меня обсуждать больше не будем...
Ответить с цитированием
  #741  
Старый 09.11.2009, 14:32
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
я призываю просто опомниться и осознать, что вы только ФАНТАЗИРУЕТЕ о едином "Боге", а опомнившись - призываю задуматься - откуда, всё таки, такая ложь могла прийти в наши головы и нашу жизнь... а вы из меня еретика и врага народа лепите... поэтому, у меня вывод получается только один - страшно вам... страшно потерять сладкую ложь в которую верили всё жизнь... потому, что правда горька... так что, добро пожаловать на форум КОБы... надеюсь, меня обсуждать больше не будем...
Назовите мне одним словом: Что может нас объединять, всех без исключения?
Ответить с цитированием
  #742  
Старый 09.11.2009, 16:25
goKTop Xayc goKTop Xayc вне форума
гость
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 727
goKTop Xayc на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

foton , я из Вас никого не "леплю", я хочу понять Вашу логику, на какие аргументы вы ссылаетесь, утверждая, что единого Бога нет? Просто по пунктам: 1. Учёные доказали эволюцию и случайное возникновение жизни, 2. Полёты в космос подтверждают, что на небесах кроме различных слоёв атмосферы не был найден "город ангелов", ну и т.д.
П.С. Вас лично я обсуждать ни коим образом не собираюсь, т.к. мы не знакомы. Интересны Ваши мысли и гипотезы.
__________________
Все лгут
Ответить с цитированием
  #743  
Старый 09.11.2009, 17:22
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Что может нас объединять, всех без исключения?
до сих пор самым мощным объединителем всех была война - перспектива общей опасности или общей наживы - смотря на какой стороне воевать... заметьте, даже КОБа по этому принципу объединяет... и выдуманного единого "Бога" здесь просто нет...
Ответить с цитированием
  #744  
Старый 09.11.2009, 17:44
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от goKTop Xayc Посмотреть сообщение
...я хочу понять Вашу логику, на какие аргументы вы ссылаетесь, утверждая, что единого Бога нет? Просто по пунктам: 1. Учёные доказали эволюцию и случайное возникновение жизни, 2. Полёты в космос подтверждают, что на небесах кроме различных слоёв атмосферы не был найден "город ангелов", ну и т.д.
1. мы каждый день наблюдаем множество живых существ и их взаимодействие в Природе и с Природой - выдуманная идея единого "Бога" содрана с этой Истины - в одних лживых формулировках выдуманному единому "Богу" приписываются качества живых существ, в других формулировках - приписываются качества Природы... отсюда - множество живых существ взаимодействующих (в том числе посредствам лжи о едином "Боге") в Природе и с Природой - правда; единый "Бог" - вымысел (ложь)...
Ответить с цитированием
  #745  
Старый 09.11.2009, 18:15
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
1 ... вымысел (ложь)...
Фотон, а душа - это тоже вымысел? Или - ложЬ? Вы можете почувствовать чужую боль? Чужую радость? Вы так и не ответили на вопрос: откуда на Ваш взгляд взялось всё живое?!
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #746  
Старый 09.11.2009, 18:30
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили на вопрос: откуда на Ваш взгляд взялось всё живое?!
верящие в идею "единого Бога" тоже не могут ответить на вопрос - откуда же взялся этот "единый Бог"... поэтому, если нам идти к согласию, то можно сказать так: если "единый Бог" выдуман по аналогии живых существ и Природы, то ответив на вопрос "откуда взялся единый Бог", мы ответим на вопрос откуда взялись живые существа и Природа...
Ответить с цитированием
  #747  
Старый 09.11.2009, 18:42
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Все следует принимать во вниманье. Работа мысли многоракурсна. Поэтому даже если иногда сказать об одном и том же разными словами, возникает более объемное понятие.
Это так, но сообщение Нанотехника было блее конструктивно и аргументированно, кроме того оно заставляло оппонента прибегнуть к контраргументации, а, что в итоге?! Фотон, сообщение от Нанотехника вообще проигнорировал и понеслась старая песня: "...что на самом деле единого "Бога" в которого вы верите, просто нет...".

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Какой на ваш взгляд самый важный материал в этой теме?
По крайней мере, вот материал который заслуживает внимания:http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=98982&postcount=730
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #748  
Старый 09.11.2009, 19:14
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
верящие в идею "единого Бога" тоже не могут ответить на вопрос - откуда же взялся этот "единый Бог"... поэтому, если нам идти к согласию, то можно сказать так: если "единый Бог" выдуман по аналогии живых существ и Природы, то ответив на вопрос "откуда взялся единый Бог", мы ответим на вопрос откуда взялись живые существа и Природа...
Вот, Вы уже и начали эксплуатировать " идею единого Бога". Ну да Бог с Вами! Человечество уже подошло вплотную к пониманию основ бытия . Как бы Вы того хотели или нет, но в рамки материалистического мировоззрения это уже не укладывается :http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=98982&postcount=730 . А теперь представьте на минутку, что по чьей-то воле на земле происходит техногенная катастрофа или эпидемия. Выжившие люди лишены возможности восстановить производства, электростанции и озабочены проблемами выживания. Параллельно с ними в специально-отведённых городах-убежищах, наполненных под завязку новыми технологиями( нам ещё не доступными) и укомплектованными лучшими учёными умами , существует некая элита. Кем она будет приходиться внукам этих " выживших" людей? Правильно! Богами ! Это через какие-то лет пятьдесят!!! Репитиции уже идут вовсю!
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #749  
Старый 09.11.2009, 23:58
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
до сих пор самым мощным объединителем всех была война - перспектива общей опасности или общей наживы - смотря на какой стороне воевать... заметьте, даже КОБа по этому принципу объединяет... и выдуманного единого "Бога" здесь просто нет...
Нас может объединять только единая Цель, больше ничего. Что толку приводить логические доводы тому, кто не признает самой логики и, тем более, отрицает истину как явление? Вы выдумываете все для себя и отрицаете все для себя. Успехов вам в вашем нелегком труде.
Ответить с цитированием
  #750  
Старый 10.11.2009, 08:27
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
А теперь представьте на минутку, что по чьей-то воле на земле происходит техногенная катастрофа или эпидемия. Выжившие люди лишены возможности восстановить производства, электростанции и озабочены проблемами выживания. Параллельно с ними в специально-отведённых городах-убежищах, наполненных под завязку новыми технологиями( нам ещё не доступными) и укомплектованными лучшими учёными умами , существует некая элита. Кем она будет приходиться внукам этих " выживших" людей? Правильно! Богами ! Это через какие-то лет пятьдесят!!! Репитиции уже идут вовсю!
правильно... а всё почему - потому, что выдуманного единого "Бога" здесь просто нет... здесь есть множество живых существ взаимодействующих в Природе и с Природой - и эта Истина, как оказывается, некоторым просто страшна для восприятия...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot