форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 09.12.2007, 08:18
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Потому ч..

BBA пишет:
Цитата:
Потому что ВП - это тоже инструмент мирового закулисья, только этоот инструмент используется для управления теми, кто уже вплотную подошел к раскрытию Великой тайны мирового закулисья. Это очень тонкий инструмент.
Во всяком случае, у меня есть такое подозрение, которое пока ниак не рассеяно.
К столь радикальным выводам я еще не пришел, но рвение с которым отдельные личности бросаются на защиту отдельных догм ВП (хотя сами ВП в той же ДОТУ пишут о недопустимости догматичного подхода) - наводит на определенные мысли.


BBA пишет:
Цитата:
1. Наличные деньги должны иметь ограниченный срок действия, ну к примеру 2-3 месяца, что бы никто не имел возможности держать у себя (копить в чулке) наличные деньги.
От наличных денег в наше время не проблема вовсе отказаться. Проблема психологическая. Транзакции по пластиковой карте и шуршащая пачка - все-таки вещи разные.

А может просто ликвидировать саму возможность накоплений с целью дальнейшего извлечения прибыли?
Например: 100% налог на прибыль. Т.е. вся прибыль на формирование общественного фонда потребления. (по сути в СССР так оно и было). +/- коррупция.
Чтобы прибыль не раздавалась в зарплату управленцам - сбор в соцобеспечение должен быть прогрессирующим, и перекачивать прибыль в зарплату должно быть просто невыгодно. (это можно подсчитать из средней рентабельности)
И наконец, высокорентабельные отрасли должны регулироваться государством - либо как собственником, либо через акцизные сборы. (т.е. акциз искуственно понижает рентабельность до среднего уровня).

Управленцам можно выплачивать спецпремии за перечисленные в бюджет налоги.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 09.12.2007, 15:39
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Думаю, что между при..

Думаю, что между прибылью и ссудным процентом особой разницы нет.
Сегодня, многие люди из банковской сферы переходят в производственную, т.к. некоторые производства имеют ренабельность в 2-3 раза превышающюю нынешние % ставки по кредитам.
% ставки по кредитам должны быть и равны стоимости затрат банков (ну, оплата труда, эксплуатация помещений и т.д), когда посчитаем затраты банков - можно говорить о конкретном
% проценте. То же самое и в торговле - наценка должна быть равна затратам работников торговой сферы.
А что такое прибыль? ведь затраты труда, амортизация машин и зданий входят в себестоимость товаров, т.е. если я буду продавать произведённый товар по себестоимости, то я смогу выплотить зарплату рабочим, себе как хозяину, останутся денежки ещё на усовершенствование производства так зачем тогда прибыль?
По торговле - необходим котроль в этой сфере, чтоб не было перекупчиков которые друг другу перепродают товар и потребителю товар доходит с серьёзной наценкой, убрать сетевой маркетинг - бредятину эту. спекуляции не должно быть, но должна быть эффективная торговая система и здесь поможет интернет.
По поводу срочных денег - не очень хорошая идея - эт сколько ж бумаги зря выкидывать? Да и большенство людей в наших странах живут от зарплаты до зарплаты, да иногда и не хватает приходиться занимать.
Пока вот так. До свидания.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 11.12.2007, 06:38
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Безымянцев пи..

Сергей Безымянцев пишет:
Цитата:
От наличных денег в наше время не проблема вовсе отказаться.
Да, но от наличных денег не отказывается криминал, там это основной вид расчетов.
Ну и совсем отказать от наличных денег, пока проблематично. Как Вы будете у бабульки семечки покупать, к примеру?
Сергей Безымянцев пишет:
Цитата:
Например: 100% налог на прибыль.
Тогда прибыль просто уйдёт в подполье...
С остальным согласен.
kucherywy пишет:
Цитата:
А что такое прибыль?
Согласно классическим представлениям прибыль = доходы - расходы.
kucherywy пишет:
Цитата:
По поводу срочных денег - не очень хорошая идея - эт сколько ж бумаги зря выкидывать?
Не многим больше чем сейчас, Вы знаете сколько живут бумажные деньги???
Чем меньше номинал, тем быстрее они изнашиваются. Самые мелкие деньги проходят через центро-банк два-три раза, после чего старая купюра изымается и ликвидируется, а её место занимает новая того же номинала. Срок жизни наличных бумажных денежных купюр от 1 до 12 месяцев, не больше, только очень редкие купюры-долгожители лежащие в чулках живут дольше этого срока.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 11.12.2007, 07:48
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Как Вы б..

BBA пишет:
Цитата:
Как Вы будете у бабульки семечки покупать, к примеру?
Дык со "срочными" деньгами та же проблема - купишь семечек в последний день и куда с
тими деньгами бабульке?

BBA пишет:
Цитата:
Тогда прибыль просто уйдёт в подполье...
При отсутствии наличного оборота, куда ее, родимую, спрячешь?

Другое дело: "Кто будет стеречь стерегущего?". Любая идея будет похоронена коррупцией. А значит нужно воспистывать человеков. А значит не поддающихся перевоспитанию надо изолировать. А это значит... Итак, к чему мы пришли? Стоит Оруэлла перечитать.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 11.12.2007, 09:26
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Безымянцев пи..

Сергей Безымянцев пишет:
Цитата:
Дык со "срочными" деньгами та же проблема - купишь семечек в последний день и куда с
тими деньгами бабульке?
У неё есть право:
1. Не принимать деньги в последний день их годности.
2. Обменять деньги в банке, при этом они пройдут процедуру т.н. регистрации обмена. Если обмениваемые суммы не большие, то это нормально, если кто-ито будет обменивать большие суммы, то тут должны будут начинать работу контрольно-ревизионные органы.
Сергей Безымянцев пишет:
Цитата:
При отсутствии наличного оборота, куда ее, родимую, спрячешь?
Совсем уйти от наличного оборота представляется трудным, может возникнуть масса ситуаций, когда надо заплатить, а электронные системы не работают. У меня такое было, нужно было срочно купить дорогое лекарсвто, а деньги более-менее большие были только на карточке и как на грех в этот день у банка были какие-то проблемы с электронной системой....
Так что наличные деньги ещё очень долго будут актуальны, если не всегда.
Сергей Безымянцев пишет:
Цитата:
А значит нужно воспистывать человеков
С этим никто не спорит, человчеству необходимо менять мышление и парадигму.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 11.12.2007, 11:25
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Срок жиз..

BBA пишет:
Цитата:
Срок жизни наличных бумажных денежных купюр от 1 до 12 месяцев
Так може монеты делать? будет чем с бабушкой разплатиться за семечки, да и много монет в кармане не унесёшь. Вобщем мелкие покупки совершать при помощи монет, а более менее крупные по безналу? Предлагаю максимальный номенал монеты ограничить примерно в эквиваленте 5 долларов.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 11.12.2007, 12:45
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: Та..

kucherywy пишет:
Цитата:
Так може монеты делать?
Может быть...
Тем более, что монеты имеют собственную цену, равную цене металла из которого они сделаны.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 01.01.2008, 16:26
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Зелёный пишет: 2 an..

Зелёный пишет:
Цитата:
2 antonioni
Вы совсем не поняли, о чем речь.
Дело в том, что не только плата за кредит ведет к недостаточному обеспечению товаров деньгами, но и стремление к прибыли капиталиста ведет к тому же самому.
Это еще одна экономическая бомба, про которую не сказано в КОБе.
А это называется жадность которая происходит из эгоизма. Не припомню упоминания этих терминов в КОБ и "способов" борьбы с ними в индивидуальном и народном масштабе.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 02.01.2008, 11:30
vavjjan vavjjan вне форума
участник
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
vavjjan на пути к лучшему
По умолчанию термины есть, а вот ..

термины есть, а вот способов борьбы действительно нет.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 03.01.2008, 10:37
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: Т..

kucherywy пишет:
Цитата:
Так може монеты делать? будет чем с бабушкой разплатиться за семечки, да и много монет в кармане не унесёшь. Вобщем мелкие покупки совершать при помощи монет, а более менее крупные по безналу? Предлагаю максимальный номенал монеты ограничить примерно в эквиваленте 5 долларов.
Может быть.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 03.01.2008, 20:21
qwerty qwerty вне форума
участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 238
qwerty на пути к лучшему
По умолчанию Так, что после выбор..

Так, что после выборов будет? Дефолт, инфляция или нулики уберут?Если уберут нулики, то стоит ли копить мелочь? Будут ли в связи с этим мелочь продолжать использовать или она будет подлежать замене на новые монеты?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 04.01.2008, 08:17
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию qwerty пишет: Так, ..

qwerty пишет:
Цитата:
Так, что после выборов будет? Дефолт, инфляция или нулики уберут?Если уберут нулики, то стоит ли копить мелочь?
Можно смело сказать, что вероятность государственного дефолта в России в 2008 году близка к нулю. Нет никаких серьезных оснований ожидать дефотл в 2008 году.
Что касается инфляции - то она неизбежна в свете развития общего системного кризиса Капитализма на планете земля. Россию - являющуюся капиталистической (псевдо) этото кризис не обойдет стороной.
Наверное копить стоит продукты и консервы, осесть на земле - один из лучших вариантов.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 04.01.2008, 09:52
antonioni antonioni вне форума
участник
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 467
antonioni на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Наверное..

BBA пишет:
Цитата:
Наверное копить стоит продукты и консервы, осесть на земле - один из лучших вариантов.
Очень верно!
Если перевести Вашу мысль то необходимо развивать РЕАЛЬНОЕ производство и развивать сельское хозяйство!
__________________
Все проходит...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 05.01.2008, 08:29
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию antonioni пишет: Ес..

antonioni пишет:
Цитата:
Если перевести Вашу мысль то необходимо развивать РЕАЛЬНОЕ производство и развивать сельское хозяйство!
Так-то оно так, но развивать их должно прежде всего государство, но так как государство у нас сейчас антинародное... то ждать этого от него бессмыслено.
Мировая экономика входит в зону повышенной турбулентности, что бы выжить простому человеку - ему лучше сейчас осесть на земле и заняться натуральным хозяйством, по максимуму самостоятельно обеспечить себя (речь не идет о фермерстве, хотя бы обеспечить себя и свою семью) продуктами питания, переждать пока Капитализм себя изживет (главным образом в головах простых людей), а там дальше видно будет.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 05.01.2008, 09:24
tav tav вне форума
гость
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 321
tav на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: переждат..

BBA пишет:
Цитата:
переждать пока Капитализм себя изживет (главным образом в головах простых людей), а там дальше видно будет.
да и сейчас все понятно что дальше будет, во первых если сидеть и ждать то он себя не изживет(придумают новые способы управления, либо уничтожат предпосылки недействия старых), а во вторых если не дай бог изживет - то что думаете все кинутся концепцию менять? нет, все пойдут грабить тех кто как раз у земли работает... и правильно сделают жрать то нечего будет, а землю просто так никто не дает и не даст чтобы самому выращивать...
это уже проходили - 90 годы многие жили за счет дач, а многие за счет грабежа...
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 05.01.2008, 11:36
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию tav пишет: да и се..

tav пишет:
Цитата:
да и сейчас все понятно что дальше будет, во первых если сидеть и ждать то он себя не изживет(придумают новые способы управления, либо уничтожат предпосылки недействия старых), а во вторых если не дай бог изживет - то что думаете все кинутся концепцию менять?
Люди должны это пережить, переболеть этим, только тогда будет стойкий иммунитет к капитализму.
Пока люди, каждый, от мала до велика, на своей шкуре не прочувствует, что капитализм никому ничего хорошего не принесет - бесполезно кого-то в чём-то убеждать.
Так же бесполезно объяснять ребенку что такое "горячо" до тех пор, пока он не обожгется. Думаю в данном случае мы имеем то же самое "горячо" - пока человечество через это не пройдёт - объяснять бессмысленно.
Я это понял, проведя на форумах без малого 10 лет.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 06.01.2008, 21:47
vavjjan vavjjan вне форума
участник
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 95
vavjjan на пути к лучшему
По умолчанию BBA а что сейчас нуж..

BBA а что сейчас нужно делать, чтобы причина инфляции изчезла?
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 07.01.2008, 10:02
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию vavjjan пишет: BBA ..

vavjjan пишет:
Цитата:
BBA а что сейчас нужно делать, чтобы причина инфляции изчезла?
Ну если Вы поняли в чем причина инфляции, а она заключается главным образом в том, что узкая группа лиц (капиталисты - олигархи) присваювают себе прибавочную стоимость (прибавочный труд) и в результате чего у них скапливается вся денежная масса, что и становитья причиной инфляции.
Меры которые могут предотвратиьт такой кризис очевидны:
1. Запретить эксплуатацию человека человеком;
2. Запретить частную собственность на землю;
3. Запретить частную собственность на средства производства;
4. Наладить (главное) четкую политическую систему на базе ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО социализма и самоуправления;
5. Воспитывать людей, объяснять, что эгоим - это путь в никуда;
6. Разработать четкую научную систему управления социалистическим хозяйством, с индикаторами и саморегуляторами (эту работу предстоит проделать теоретикам - экономистам);

Что делать сегодня тем, кто всё это понимает?
Проводить просветительскую работу не смотря на гонения и насмешки, пытаться объяснять людям в чем корень их бед. Как говориться вода камень точит.
Когда я говорил все эти вещи в 95-м году, молодежь, надо мной в основном смеялась и не воспринимала всерьез.
Когда я говорю это теперь молодежь (в том числе и вчерашняя) слушает уже внимательно и по большей части соглашается.
Из всего этого, я делаю вывод, что в сознании людей уже начали происходить позитивные сдвиги.
Когда в ближайшем будущем случиться крах капиталистической системы и развал США (а я ничуть не сомневаюсь, что это случиться в ближайшем будущем лет 10-20 осталось), то главный пример "образцового капитализма" перестанет быть главным козырем в руках Прокапиталистов и тогда сдвиги будут ещё большие.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 09.01.2008, 16:54
Аватар для Pravdapodobniy
Pravdapodobniy Pravdapodobniy вне форума
участник
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 106
Pravdapodobniy на пути к лучшему
По умолчанию Спасибо BBA, - Логич..

Спасибо BBA, - Логически красиво написано, всё так аккуратно и сложенно разъясняется. Молодец конечно!
Если бы не изобрили ядерного оружия - страшно представить этот мировой беспредел и хаос, теперь я только начинаю понимать Божественный замысел этого с одной стороны страшного и одновременно здерживающего оружия, ненадо ухмыляться, не всё так просто, в мире в котором мы живём. Конечно, мир надо менять и многое раз говорилось - царствует проблема невежества всех стран и народов, кроме узких в это дело посвящённых и мы в том числе (КОБ-носители). Это всё понятно и ник под словосчетанием - "Надо действовать" - говорит сам за себя.

Не буду ответвляться от главной темы:

BBA пишет:
Цитата:
Тогда мы уже сейчас можем наблюдать, что суммарная стоимость товаров выпущенных за месяц превышает, суммарную зарплату покупателей (самих рабочих). Т.е. мы наблюдаем, что даже если рабочие истратят на приобретение товара всю свою зарплату – то они на свою зарплату смогут приобрести лишь товар на сумму 10000 У.Е. Ещё на 200 У.Е приобретёт себе товар сам Капиталист. Остается не проданным товар ещё на 800 У.Е.
Как мы помним, по условиям модели в первоначальный момент у каждого рабочего имеются сбережения по 10 У.Е. Рабочие нуждаясь в товаре тратят на его покупку свои сбережения и скупают оставшийся товар на 800 У.Е. На руках у рабочих остаётся 200 У.Е. по 2 У.Е. на каждого рабочего.
Всё правильно.

BBA пишет:
Цитата:
Это первый цикл обращения, из которого видно, что Капиталист обогатился, пополнил свой капитал, реализовав товар рабочим, в то время, как рабочие израсходовали почти все свои сбережения.
А вот этим заёмется сам БАНК. Он искусственно будет завышать заработную плату чтобы у рабочего ещё оставались деньги, таким образом будет сохраняться баланс.
Что касается владельца, то капиталистом он уже не будет - ему в виде поощрения за хорошую и качественную продукцию будет выплачиваться Банком определённо завышенная сумма к его руководительской зарплате.
Амортизацией оборудования занимается БАНК - нанимает специалистов по ремонту, обновляет или закупает новое оборудование.ВСЁ!!!
Все довольны и счастливы. Понял нет!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 09.01.2008, 17:27
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию BBA пишет: Ну если ..

BBA пишет:
Цитата:
Ну если Вы поняли в чем причина инфляции, а она заключается главным образом в том, что узкая группа лиц (капиталисты - олигархи) присваювают себе прибавочную стоимость (прибавочный труд) и в результате чего у них скапливается вся денежная масса, что и становитья причиной инфляции.
Больше денег - инфляция, меньше денег - дифляция. Получается, что для капиталиста должна быть инфляция, а для рабочего дифляция. Заметьте, как только повышают пенсии - так сразу дорожают продукты первой необходимости, потому что появилось больше денег и пенсионеры могут платить за сухари больше. На стоимость продуктов первой необходимости капиталисты особо не влияют, т.к. это узкая группа лиц. цены повышают с повышением зарплат и пенсий.
Предположим я капиталист - есть у меня 1000 рублей (закрытая система) хочу прибыль 10%
нанимаю 10 рабочих с зарплатой 80 рублей произвожу 100 единиц продукции стоимостью 10 рублей каждая
рабочие покупают у меня товара на 800 рублей и на 200 покупаю я, т.е. я себе устанавливаю зарплату в 200 рублей. ну а прибыли не получается. А в чём резон? а в том, что я получаю в 2,5 раза больше чем мой рабочий в этом и резон. Да собственно моя зарплата и есть прибыль, ведь продукт создают рабочие и получилось что моя прибыль 20% - а чё не хило. Хотя може где-то запутался, если так - не сердчайте, изправьте.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 09.01.2008, 17:37
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Выходит, что я живу ..

Выходит, что я живу на 200 рублей, а мои рабочие на 80. Без моих рабочих, я б прожрал бы свои деньги за 5 месяцев, а с людьми могу жить всю жизнь - игра стоит свеч, и мне хорошо и рабочим не плохо.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 09.01.2008, 17:59
Аватар для Pravdapodobniy
Pravdapodobniy Pravdapodobniy вне форума
участник
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 106
Pravdapodobniy на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: и ..

kucherywy пишет:
Цитата:
и мне хорошо и рабочим не плохо
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 09.01.2008, 18:41
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию а если нема 1000 руб..

а если нема 1000 рублей - беру кредит 10% (9% по долгу и 1%банку), тогда зарплата моя получится не 200 а 100 рублей и 100 рублей пойдёт в банк.
во второй оборот банку прийдётся брать натурой, т.е. 10 единицами продукции. Прибыль - это и есть прибавочный продукт, банк то же хочет кусок от прибавочного пирога. Рентабельность (прибавочный продукт)/(весь продукт)*100%=20%. Прибавочный продукт выраженный в деньгах наз. прибыль, а прибавочный продукт выраженный в % наз. рентабельность. Може чё-то не так, я эт немного тут фантазирую....
А зачем банку 10 едениц продукции? чё с ней делать? он хочет продать 10 едениц, а кто купит, денег то нет. В кредит? всё равно денег нет. Вывод: а не надо продовать банку 10 ед. продукции - пускай пользуется, а если много? - значит не надо такие % делать и будет в самый раз.
Здесь мы рассмотрели пример для 10 рабочих и 2 нахлебников, если увеличить количество людей то легче прокормить нахлебников, например 100 рабочих - 8000 рублей + 100 рублей шеф - денег всего 100*100=10000 рублей - % по кредиту 1000=9000-8100=900 рублей можно увеличить зарплату: шефу на 100 и по 8 рублей накинуть рабочим. а если рентабельность 5%? т.е. 100 рабочих - 9500 рублей + 200 рублей шеф=9700, тогда банку остаётся 300 - 3% (2% по долгу и 1%банку) если урезать зарплату шефу до 100 рублей можно по долгу 3% отдавать.
В первом случае при рентабельности в 20% - долг отдам =100/9=11 с хвостиком месяцев (банк заработал - 11%)
Во втором - 5% отдам=100/3=33 с хвостиком месяца (банк заработал 33%) Чем меньше рентабельность-тем меньше должны быть ссудные %.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 09.01.2008, 21:19
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Очевидно, что эконом..

Очевидно, что экономика (в первозданном понимании этого термина) представляет собою очень простые и понятные арифметические соотношения.

Взаимосвязи между субъектами - тоже прозрачны и не требуют написания диссертаций.
Чтобы получить прибыль капиталист должен:
- поднять цену - тогда упадет реальная зарплата рабочих - за тот же труд, за те же деньги (номинально) они смогут купить меньше товара.
- уменьшить зарплату рабочим произойдет тоже самое.
А раз товара меньше покупают, значит при той же производительности он остается. Приходится сокращать производство - вот и кризис.
Такие взаимосвязи понятны и ребенку.

"Большая экономика" представляет собой науку не о соотношениях или взаимосвязях. А науку о влиянии положительных или отрицательных обратных связей на работу системы, науку о роли запаздывания проявления тех или иных эффектов.

Проведу параллель.
Отрицательная обратная связь введенная в схему усилителя увеличивает его полосу пропускания, уменьшает коэффициент усиления, делает его более устойчивым.
Теория автоматического управления имеет отработанный математический аппарат для анализа систем с обратными связями, в т.ч критерии устойчивости, оценка точности управления и т.п.

В свое время, меня удивлял предмет ТОЭ - теоретические основы электротехники. Ее линейный раздел опирался на 2 правила Кирхгофа, два закона Ома и з-н Джоуля-Ленца. Плюс математика.

Ныне - меня удивляет экономика. Допустим есть "кривая эластичности спроса". Она получена "эмпирически" и выражает зависимость спроса от цены. Но что-то подсказывает мне, что если рассмотреть замкнутую систему, описать ее дифференциальными уравнениями - решение даст не эмпирическую, а вполне аналитическую кривую.

ДОТУ заложила фундамент для такого подхода. Чтобы понять и доказательно показать где сидят корни кризисов, инфляции и всего остального нужно сделать лишь шаг.

Что мешает?
Мешает отсутствие целостности. Выкинув из теории понятия стоимости, прибыли, себестоимости и иже с ними, экономика КОБ превращается в здание стоящее на зыбкой почве....
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 10.01.2008, 08:57
BBA BBA вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 302
BBA на пути к лучшему
По умолчанию Pravdapodobniy пишет..

Pravdapodobniy пишет:
Цитата:
А вот этим заёмется сам БАНК. Он искусственно будет завышать заработную плату чтобы у рабочего ещё оставались деньги, таким образом будет сохраняться баланс.
Не понятна эта фраза, как это Банк искусственно будет завышать заработную плату рабочего??? Это где такое было и когда?
И откуда у Банка возьмутся для этого деньги?
Цитата:
Что касается владельца, то капиталистом он уже не будет - ему в виде поощрения за хорошую и качественную продукцию будет выплачиваться Банком определённо завышенная сумма к его руководительской зарплате.
Опять непонятки. С каких дел, банк будет платить владельцу предприятия поощрения за хорошую и качественную продукцию??? Обычно за хорошую и качественную продукцию платят потребители продукции.
И ещё, откуда у Банка берутся деньги для "завышенной сумме к руководительской зарплате"?
Цитата:
Амортизацией оборудования занимается БАНК - нанимает специалистов по ремонту, обновляет или закупает новое оборудование.ВСЁ!!!
Опять мне не понятно, с каких пор, аммортизацией оборудования стали заниматься банки. Я всегда пологал, что аммортизация оборудования происходит за счёт части получаемого дохода от продукции производимой на оборудовании. При чём тут Банк?
И Банк не обновляет и не закупает оборудование для предприятий, он может лишь дать деньги под проценты, исключением можно считать лизинг, но и там Предприятие (владелец предприятия) должен вернуть деньги с процентами.
Цитата:
Все довольны и счастливы. Понял нет
Нет не понял.
Откуда у Банков берутся деньги на то, что бы всех делать счастливыми, по Вашей схеме (Искусствено завышать заработную плату работникам, выплачивать завышенные зарплаты владельцам предприятий и аммортизировать оборудование, обновлять и закупать новое оборудование)???
А главное, зачем это нужно банку не понятно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:08.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot