форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2009, 14:12
minus minus вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 88
minus на пути к лучшему
По умолчанию ССудный процент кредит и инфляция.

Столкнулся с вопросом. Точнее с человеком который мне толково (на мой взгляд раскритиковал ссудный процент, инфляцию, кредитование. Прошу объяснить мне что к чему и опровергнуть его высказывания. Его посты ниже:
1.
Цитата:
деньги из денег не делаются. деньги из ничего делают только америкосы, введя неограниченную эмиссию
2.
Цитата:
я вот хочу почитать про ссудный процент, может там и верно написано. но вот в лекциях - полный бред.
где конкретно в мертвой воде про ссудный процент?
3.
Цитата:
не раскрыта сама суть ссудного процента. складывается ощущение, что помимо собственных глубочайших заблуждений создателей коб в мире нет ни одной книги по банковскому делу, финансам, денежному обращению...
4.
Цитата:
кредит - это услуга.

значит любая услуга - это ростовщичество. значит повышение услуг парикмахера ведет к инфлции или повышение услуг шиномонтажника...
5.
Цитата:
Какой вопрос? я не спрашиваю. я утверждаю, что ссудный процент и кредиты на инфляцию не влияют.
если конечно в целом экономика здоровая.
6.
Цитата:
а я и не говорю, что это оддно итоже. просто крдиты и проценты - это из области финансов, а инфляция из экономики.
7.
Цитата:
А зачем я взял эти деньги?

если я пустил эти деньги в дело, то выплчиваю проценты с прибыли. проценты - плата за услугу. если я что-то просто купил (в даном случае говорим о физ. лицах), то я знаю, на что шел. не имея такой суммы сразу, я мог только накопить эти деньги. то есть каздый месяц откладывать определенную сумму, СНИЖАЯ СВОЮ ПОКУПАТЕЛЬНУЮ СПОСОБНОСТЬ. затем покупаю товар. а елси в стране еще какая-никакая инфляция, то пока я там накоплю, то тоже чатсь денег просто обесценится в моих сбережениях и в конечном счете потеряет человек не намного больше, чем на кредитах и процентах.
8.
Цитата:
то, что МВФ и прочие международные кредиторы хотят получить сверхприбыли - этоодно. не надо путать наглость запада и западных финансовых кланов с банковской системой как таковой.
Цитата:
низкие проценты не могут быть. в них должны включаться все издержки (з/п, амортизация, прочие расходы) плюс увеличение денежной массы банка, иначе он будет статичен, то есть всегда может выдавать одну и ту же сумму денег. а банки как илюбое предприятие должны расти.
Цитата:
можно оставить его и с постоянной денежной массой, но тогда это будет уже финансовый институт другого рода. типа какого-то инвестфонда что ли... или можно было бы рассчитывать на вклвды населения, но кто же будет нести деньги, если по ним не платят процентов (или мизерные проценты)? тогда уж лучше под подушкой держать.
Вот собственно...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2009, 16:12
Снова Я Снова Я вне форума
новичок
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1
Снова Я на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

так пусть товарищ отпишет:
- что такое кредитный мультипликатор
- как банки мультиплицируют капиталл
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2009, 08:09
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Радость Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

О причинах инфляции…

Мало кому известно, что в основном, уровень инфляции определяет ставка рефинансирования Центрального Банка.
Ставка рефинансирования – это процент, под который ЦБ кредитует другие коммерческие банки. Точно известно, что:
Чем больше ставка, тем больше инфляция!
Чем меньше ставка, тем меньше инфляция!
Механизм возникновения инфляции предельно прост. Практически любой бизнесмен, который производит, какой либо товар или услугу пользуется кредитами. Т.к деньги у банков, можно взять только под процент, который потом необходимо вернуть. Бизнесмены закладывают выплаты по кредиту, в стоимость товара или услуги. Что будет происходить, если подавляющее большинство бизнесменов берут кредиты - очевидно.
Все они будут повышать стоимость своих товаров и услуг, пытаясь возместить потери на кредите, тем самым, раскручивая инфляцию.

Когда банкиры говорят, что у нас процент по кредиту такой высокий, потому что в стране большая инфляция. Это намеренная подмена причины и следствия.

Инфляция в стране большая, потому, что высокий процент по кредиту!
В качестве справки можете посмотреть, какой была ставка рефинансирования ЦБ в самые “жаркие” годы “реформ”:

http://www.cbr.ru/statistics/print.a...cing_rates.htm

На пути к развитию промышленности?

Известно, что средняя доходность сельского хозяйства – 3% в год, промышленности – 7% в год.
Остается вопрос. Как можно развивать эти отрасли, если на данный момент ставка рефинансирования ЦБ 13%, а кредиты коммерческие банки выдают под 20-30%? Что же это должна быть за промышленность и сельское хозяйство, чтобы получать доходность больше 30% в год? Получается, что Центральный Банк России является инструментом разорения собственной страны. Физически невозможно, чтобы промышленность и сельское хозяйство, могло отдать такие большие кредиты. В таких условиях может выжить только сырьевой комплекс и торговля, что мы и наблюдаем.

В заключении

Известен такой народный анекдот о сути ростовщичества:
Зашел как-то Иван к соседу-ростовщику одолжить 100 рублей на год. Тот отозвался на его просьбу с условием кредита под 100% и передачи в залог топора. Отдал Иван топор, получил деньги, однако по размышлении решил, что единовременно отдать 200 рублей ему будет сложно, и, вернувшись с полпути, он вернул первую половину сразу. Идет он домой и размышляет: «Денег нет, топора нет и еще 100 рублей должен.

А вообще, прежде чем критиковать, необходимо хотя бы ознакомиться с материалами КОБ. Для начала прочитайте "Экономическую Азбуку "Ефимова.В.А.
Далее возьмите - "Краткий Курс".
Никто не против Банков и КФС, КОБ против ростовщичества!
Например в нашей стране, высоким ссудным процентом, было уничтожено сельское хозяйство и почти вся промышленность.
Эти отрасли попросту не могут отдать такие высокие проценты. Вот о чем речь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2009, 10:04
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Samurai

«Точно известно, что:
Чем больше ставка, тем больше инфляция!
Чем меньше ставка, тем меньше инфляция!»

Кому известно? Дайте ссылки на научные исследования.

Мы, в обсуждении, пришли к выводу, что нулевая ставка, при сегодняшних экономических отношениях, приведет к росту инфляции:
«Ну немношко вырастит, и что тут страшного?» ( http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=56946&postcount=154 )

А при других экономических отношения, вполне вероятно, этот вопрос вообще потеряет актуальность. Вы об этом думали?

«Все они будут повышать стоимость своих товаров и услуг, пытаясь возместить потери на кредите, тем самым, раскручивая инфляцию
Почему Вы не учитываете закон спроса и предложения?
Увеличением выпуска товаров (на что и идет кредит) и не увеличивая зарплату за единицу продукции, инфляцию раскрутить невозможно, наоборот, увеличивая предложение, - еще не факт, что весь товар будет распродан по старой цене. Рынок мог находиться в режиме насыщения.
В рыночной экономике товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить потребители. Не имеет значение, брал предприниматель кредит, либо не брал – цена будет назначаться не из этого принципа. Предприниматель не меценат. Разница только в том, какая часть прибавочной стоимости (разница между ценой реализации и себестоимостью) останется в кармане предпринимателя, а какая уйдет банкиру.

«Инфляция в стране большая, потому, что высокий процент по кредиту!
В качестве справки можете посмотреть, какой была ставка рефинансирования ЦБ в самые “жаркие” годы “реформ”:»

Нельзя смотреть на одни данные и самовольно придумывать другие. Надо совместить по времени инфляцию и ставку рефинансирования для более – менее объективных выводов. Такие данные приложены ниже.

«Известно, что средняя доходность сельского хозяйства – 3% в год, промышленности – 7% в год»
Кому известно? Дайте ссылки.

«Остается вопрос. Как можно развивать эти отрасли, если на данный момент ставка рефинансирования ЦБ 13%, а кредиты коммерческие банки выдают под 20-30%?»
Ответ простой: используя внутренние накопления...
А теперь вопрос: для чего нужно капиталисту развитие?
Наверное, что бы получать еще большую прибыль... Но, коль ему невтерпежь получать все больше и больше прибыли, то, наверное, за скорость надо заплатить. Если, при Ваших условиях кредитования (25% и 7%), капиталист возьмет кредит в 10% от своего оборотного капитала то получит 4,5 рубля прибыли с каждой сотни и отдаст 2,5 рубля с каждой сотни банкиру.
А нам-то с Вами какая разница?
Что бы стало понятно, представьте, что промышленный и финансовый капиталист – это одно лицо (помните: «слияние банковского капитала с промышленным» - как признак империализма?).

«Получается, что Центральный Банк России является инструментом разорения собственной страны. Физически невозможно, чтобы промышленность и сельское хозяйство, могло отдать такие большие кредиты.»
Какая-то непоследовательность... Говорили о проценте и вдруг «большие кредиты».
Насколько большие?
Приведите цифры, сравните с оборотным капиталом, а потом делайте выводы: «возможно - невозможно».

«Известен такой народный анекдот о сути ростовщичества:
Зашел как-то Иван к соседу-ростовщику одолжить 100 рублей на год...»

В анекдотах недостатка нет. Да и лохов на век ростовщиков хватит.
Но как этот анекдот связывает ccудный процент, кредит и инфляцию?

«А вообще, прежде чем критиковать, необходимо хотя бы ознакомиться с материалами КОБ. Для начала прочитайте "Экономическую Азбуку "Ефимова.В.А.
Далее возьмите - "Краткий Курс".»

А почему научная литература в этот список не входит?

Ефремов.

Последний раз редактировалось Ефремов; 11.06.2010 в 11:19.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2009, 12:12
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Кому известно? Дайте ссылки на научные исследования.


А Вам еще неизвестно?
Не волнуйтесь, отстающих подтянем.
Лучше дайте ссылки на научные исследования где доказано:

Что ссудный процент - не рождает инфляцию.


Мы, в обсуждении, пришли к выводу, что нулевая ставка, при сегодняшних экономических отношениях, приведет к росту инфляции:

Кто в обсуждении пришел к выводу, дайте ссылки на то кто пришел к выводу и их паспортные данные.

Почему Вы не учитываете закон спроса и предложения?
Это Вы не учитываете закон ссудного процента!
Чем больше процент, тем больше инфляция.


Нельзя смотреть на одни данные и самовольно придумывать другие. Надо совместить по времени инфляцию и ставку рефинансирования для более – менее объективных выводов. Такие данные приложены ниже.
Совершенно согласен , что придумывать и изучать экономику,Могут только академики работающие ведущими аналитиками в коммерческих банках. Труды их оценить невозможно!
В самой богатой стране мира, народ остается нищим.


«Известно, что средняя доходность сельского хозяйства – 3% в год, промышленности – 7% в год»
Дайте ссылки на то, кому это неизвестно.
Где научно доказано, что сельское хозяйство может дать 30-40 процентов годовых?


«Остается вопрос. Как можно развивать эти отрасли, если на данный момент ставка рефинансирования ЦБ 13%, а кредиты коммерческие банки выдают под 20-30%?»
Ответ простой: используя внутренние накопления...
Внутренние накопления находятся в банках, а они сельское хозяйство поднимать не будут. Дайте ссылку на банки, которые из внутренних накоплений будут поднимать сельское хозяйство.

Приведите цифры, сравните с оборотным капиталом, а потом делайте выводы: «возможно - невозможно».
Нормальному человеку это понятно. Дайте мне ссылку на справку, что вы являетесь нормальным.

Но как этот анекдот связывает ccудный процент, кредит и инфляцию?
Почему вы говорите, что любой анекдот обязан связывать ссудный процент и инфляцию?

А почему научная литература в этот список не
входит?
Дайте ссылки, почему это не научная литература.
Предоставьте мне список симпозиумов где было определено, что это не научная литература, завтра привезите мне домой оригиналы заключений этих симпозиумов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2009, 13:26
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Ветерок

«деньги из денег не делаются. деньги из ничего делают только америкосы, введя неограниченную эмиссию»
Критерий истины: практика. Кладём рубль под подушку и ждем...
В основе прибыли лежит труд человека. Деньги - лишь квитанции на получение произведенных благ, в идеале, в соответствии с участием в производстве благ. К сожалению, мы не умеем напрямую учитывать трудовой вклад каждого. В этой связи есть возможность совершать мошеннические сделки с квитанциями (деньгами), воруя труд других людей.

«не раскрыта сама суть ссудного процента. складывается ощущение, что помимо собственных глубочайших заблуждений создателей коб в мире нет ни одной книги по банковскому делу, финансам, денежному обращению...»
Книги легко доступны в Интернете.

«значит любая услуга - это ростовщичество. значит повышение услуг парикмахера ведет к инфлции или повышение услуг шиномонтажника...»
Мы вправе добровольно отказаться от своей части произведенных благ в пользу, например, парикмахера. А можем и не отказываться, ходить не стриженными...
Ясно, что ни тот, ни другой вариант не ведет к инфляции.

Samurai

У меня к Вам огромная просьба: придерживаться собственного стиля форматирования текста. Если это для Вас не принципиально, конечно.

«Лучше дайте ссылки на научные исследования где доказано:
Что ссудный процент - не рождает инфляцию.»

Научные исследования на «НЕ», обычно, НЕ проводятся.
Если закон один, то НЕЗАКОНОВ бесконечное множество. Например, можно доказать, что ссудный процент НЕ влияет на орбиту Марса, а Вы тут же затребуете доказательства на не влияние на глубину Марианской впадины и так до бесконечности.
Т.е. придется Вам доказывать одно единственное положение: прямую зависимость инфляции от ссудного процента:
«Точно известно, что:
Чем больше ставка, тем больше инфляция!
Чем меньше ставка, тем меньше инфляция!»

Тем более, что это Вы сами пообещали: «Не волнуйтесь, отстающих подтянем.»
Впрочем, если признаетесь, что таких данных у Вас нет, я Вас пойму...

«Кто в обсуждении пришел к выводу, дайте ссылки на то кто пришел к выводу и их паспортные данные.»
Ссылку на участников дискуссии я дал. Разглашать личные данные не имею права. Обратитесь напрямую к участникам дискуссии по приватным каналам.

«Это Вы не учитываете закон ссудного процента!
Чем больше процент, тем больше инфляция.»

Я не знаю такого закона. Только безрезультатно пытаюсь получить на него ссылку.
Но все же повторю свой вопрос: Почему Вы не учитываете Закон спроса и предложения ?

«В самой богатой стране мира, народ остается нищим.»
Если Вы хотите дать морально-нравственную оценку существующему положению в экономике, то так и говорите, а не ссылайтесь на выдуманные законы, придавая эмоциональным оценкам «научный» вид.
Совершенно с Вами согласен – беспредел!

Но если мы будем пытаться решать вопрос используя неадекватные положения – то только ухудшим ситуацию.

«Известно, что средняя доходность сельского хозяйства – 3% в год, промышленности – 7% в год
<...>
Дайте ссылки на то, кому это неизвестно.»

Мне, Ефремову Виктору Алексеевичу. Обратитесь на электронную почту, дам более подробную информацию.

«Где научно доказано, что сельское хозяйство может дать 30-40 процентов годовых?»
Разве кто-то требовал от сельского хозяйства такой прибыльности? Да Вы большой «фантазер». Приписывать собеседникам свои фантазии - так дело не пойдет! Хотя вопрос прибыли – это тоже крайне интересный вопрос. И было бы уместно его обсудить в другой теме.

«Внутренние накопления находятся в банках, а они сельское хозяйство поднимать не будут. Дайте ссылку на банки, которые из внутренних накоплений будут поднимать сельское хозяйство.»
Мне кажется, Вы многого не знаете. «Внутренние накопления» находятся на банковских счетах, которыми распоряжаются сами предприятия.

«Дайте мне ссылку на справку, что вы являетесь нормальным.»
НОРМАЛЬНЫЙ – утверждаю, Ефремов.
У меня есть водительские права и я прохожу мед комиссию. Знаете, наверное, что посещение психиатра – обязательно.
Но мы как-то от научного диспута перешли на обсуждение моей личности – это мало кому интересно, - я думаю.

«Почему вы говорите, что любой анекдот обязан связывать ссудный процент и инфляцию?»
Я такого не говорил, наоборот, хотел уточнить, для чего Вы в теме об инфляции приводите анекдоты? Вероятно, хотели что-то этим аргументировать? Что?

«завтра привезите мне домой оригиналы заключений этих симпозиумов»
Высылайте проездные зпт сижу на чемодане тчк

Ефремов.

Последний раз редактировалось Ефремов; 18.01.2009 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2009, 17:23
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Научные исследования на «НЕ», обычно, НЕ проводятся.
Если закон один, то НЕЗАКОНОВ бесконечное множество. Например, можно доказать, что ссудный процент НЕ влияет на орбиту Марса, а Вы тут же затребуете доказательства на не влияние на глубину Марианской впадины и так до бесконечности.
Т.е. придется Вам доказывать одно единственное положение: прямую зависимость инфляции от ссудного процента:
Давайте не будем приписывать свой бред собеседнику.
Если Вам не нравиться частница НЕ и вы не понимаете суть вопроса.
Я перефразирую.
Дайте ссылку на исследование, в котором доказывается, что Экономика использующая в своей КФС ссудный процент - УСТОЙЧИВА и БЕЗКРИЗИСНА.


Я не знаю такого закона. Только безрезультатно пытаюсь получить на него ссылку.
Не знание законов, не освобождает от их действия.
Ньютон тоже не знал закона тяготения, это же не значит, что его нет. Вот бы было забавно, если кто-то у Ньютона попросил ссылку на закон тяготения.


Совершенно с Вами согласен – беспредел!
Конечно же ужас, только о причинах этого ужаса ни слова.
Почему этот ужас возник, вы хоть понимаете, может причины покажете?


Мне, Ефремову Виктору Алексеевичу. Обратитесь на электронную почту, дам более подробную информацию.
Я с Вами общаюсь через форум, зачем мне ваша электронная почта?

Разве кто-то требовал от сельского хозяйства такой прибыльности? Да Вы большой «фантазер». Приписывать собеседникам свои фантазии - так дело не пойдет! Хотя вопрос прибыли – это тоже крайне интересный вопрос. И было бы уместно его обсудить в другой теме.
Не надо мне тут фантазерства приписывать.
Любой фермер, который зайдет взять кредит, обязан будет выплатить по нему проценты, это и есть требование, т.е требование банкиров в отношении фермера.
Другое дело, что кредит ему все равно не дадут, ибо банкиры сами знают, что не вернет, нечем.


Мне кажется, Вы многого не знаете. «Внутренние накопления» находятся на банковских счетах, которыми распоряжаются сами предприятия.
Мне кажется вы много не понимаете.
Ну и что от этого меняется?
В существующей КФС, сельское хозяйство - УБЫТОЧНО.
Может быть докажете обратное?


НОРМАЛЬНЫЙ – утверждаю, Ефремов.
Если спросил, значит было интересно. Спасибо вам, что вы нормальный.

Я такого не говорил, наоборот, хотел уточнить, для чего Вы в теме об инфляции приводите анекдоты? Вероятно, хотели что-то этим аргументировать?

Что вам так анекдоты про ростовщиков глаз режут?
Давайте их запретим тогда, ибо банки паразитирующие на производительных отраслях, это добро?
Опять будете доказывать, что Черное есть Белое?


Высылайте проездные зпт сижу на чемодане тчк
Проездные купите в киоске сами, т.к мои проездные, у вас работать не будут, "муниципалитеты" разные.
Или добирайтесь автостопом, так дешевле.
Согласны?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2009, 19:45
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Samurai

Еще раз прошу использовать иной стиль оформления. И меньше жирного шрифта – так у Вас будет больше возможности действительно что-то выделить.

«Дайте ссылку на исследование, в котором доказывается, что Экономика использующая в своей КФС ссудный процент - УСТОЙЧИВА и БЕЗКРИЗИСНА.»
Вынужден повторить: «Давайте не будем приписывать свой бред собеседнику.»
Естественно, капиталистическая экономика и неустойчива, и подвержена регулярному кризису. Причины давно известны. Закономерности выявлены.
Но это не значит, что именно и только ссудный процент является причиной кризиса. Впрочем, Ваша попытка увести разговор от инфляции к кризису несколько неуклюжа. Давайте вернемся к теме обсуждения.

«Не знание законов, не освобождает от их действия.
Ньютон тоже не знал закона тяготения, это же не значит, что его нет. Вот бы было забавно, если кто-то у Ньютона попросил ссылку на закон тяготения.»

Ну, что же Вы так? А где обещанное: «Не волнуйтесь, отстающих подтянем.» ?
Второе, разве Вы Ньютон в экономике?
Третье, именно у Ньютона и надо просить ссылку на закон тяготения – первоисточник, как ни как...
Так, что, если Вы экономический «Ньютон», то Вам и доказывать Вами же упомянутую теорему:
«Точно известно, что:
Чем больше ставка, тем больше инфляция!
Чем меньше ставка, тем меньше инфляция!»


«Конечно же ужас, только о причинах этого ужаса ни слова.
Почему этот ужас возник, вы хоть понимаете, может причины покажете?»

Если читать книги по экономике – то там перечислены и причины, и следствия, и закономерности... Почему для Вас многие тома являются «ни слова» - это большая загадка...
Естественно, понимаю. Причины многообразны. Кратко можно сказать: экономика основанная на частной собственности и стремлении к личной наживе.
Если Вас интересуют подробности, открывайте тему, будем обсуждать. Здесь, если Вы помните, мы рассматриваем узкий вопрос: влияние ссудного процента на инфляцию.

«Я с Вами общаюсь через форум, зачем мне ваша электронная почта?»
Еще лучше! Тогда на форуме подтвердите свои слова: «Известно, что средняя доходность сельского хозяйства – 3% в год, промышленности – 7% в год»
Мне, думаю и другим участникам форума, будет интересно, откуда такие цифры. Слишком много болтунов развелось не отвечающих за свои слова. Надеюсь, Вы не из их числа.

«В существующей КФС, сельское хозяйство - УБЫТОЧНО.
Может быть докажете обратное?»

Зачем Вы вводите новые утверждения не доказав старые?
Теперь Вам еще придется доказывать, что убыточность сельского хозяйства связана именно с КФС... И что в иной КФС сельское хозяйство прибыльно... Впрочем, я не буду заострять на этом внимание – это тема другого разговора.

«Что вам так анекдоты про ростовщиков глаз режут?»
Да ни одного раза. Могу и сам рассказать:
Ростовщик разговаривает с сыном.
- Скажи, что бы ты сделал, если бы нашел на улице десять золотых?
- Спрятал бы в карман.
- Нет, порядочные люди так не делают! Надо отнести в полицию.
- Хорошо, папа.
- А если бы ты нашел на улице десять тысяч золотых?
- Отнес бы в полицию.
- Надо спрятать в карман!
- А разве так поступают порядочные люди?
- Когда у тебя в кармане такие деньги, то гори она огнем, эта порядочность!


А лучший анекдот о ростовщике рассказал Соловьев в «Повести о Ходхе Нассредине»...

Я предполагал, что Вы хотели анекдотом что-то аргументировать...
Я вот, например, хочу анекдотом повеселить участников форума!

«Проездные купите в киоске сами <...> Или добирайтесь автостопом, так дешевле.»
Какой Вы право. Требуете: «завтра привезите мне домой оригиналы заключений этих симпозиумов»
И, оказывается, за мой счет... Хуже ростовщика …

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2009, 12:39
tuman tuman вне форума
частый гость
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 44
tuman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

стены текста, много буквиц, а смысл?
неужто нужно исчитать тонны книжек, перерыть весь инет, чтоб понять, что ссудный процент - зло в чистом виде!?

кто недогоняет, простой пример...

ВЫ фабрика которая печатает деньги, ВЫ их печатаете и даете в рост. Сейчас на каждую 100 рублевую денежную бумагу вам должны принести 113 денежных бумаг, НО при этом печатаете их только ВЫ. А теперь вопрос: А откуда возьмуца вот эти вот 13 дополнительных бумажек? А правильно - мы их НАПЕЧАТАЕМ, но взамен ченить получим... В итоге, тот кто печатает деньги, тот постепенно заберет себе все, и так будет до тех пор пока люди будут играть в их лотерею... И шо, такое положение вещей это не бред?

Да нет конечно, это полный бред лишенный зравого смысла, НО этот бред говорят такие умные люди, такие толстые книжки, такие все растакие...

У каждого есть голова, в ней лежит моск, вот ево нужно содержать в здравом уме и трезвой памяти. И тогда не будет этих форумых баталий об одном и том же, из пустого в порожнее переливать, зато столько пафоса... А топик стартер - либо провокатор, либо не умеет задавать вопросы.

Всем удачи
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2009, 15:33
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

tuman

«неужто нужно исчитать тонны книжек, перерыть весь инет, чтоб понять, что ссудный процент - зло в чистом виде!?»
Может, чтобы понять и не надо тонны книжек, а чтобы знать, как с этим бороться – обязательно.

«ВЫ их печатаете и даете в рост.»
А их не берут в рост... Что дальше?
В рост-то берут при определенных условиях, а не когда ростовщику захотелось.

«А правильно - мы их НАПЕЧАТАЕМ, но взамен ченить получим...»
Вы рассуждаете как обычный фальшивомонетчик. Действительно «ченить получим», тюрьму, например...
На каком основании Вы напечатаете лишние деньги? Как Вы их введете в оборот?
Государство живет по определенным правилам. Если их не придерживаться, государство мгновенно рухнет. Деньги и представляют определенную ценность, что их нельзя поучить так просто.

«В итоге, тот кто печатает деньги, тот постепенно заберет себе все, и так будет до тех пор пока люди будут играть в их лотерею...»
1 ) За несколько тысяч лет так и не забрали. Почему?
2 ) А если, допустим, заберут, что особого произойдет?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.01.2009, 15:35
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Естественно, капиталистическая экономика и неустойчива, и подвержена регулярному кризису. Причины давно известны. Закономерности выявлены.
Но это не значит, что именно и только ссудный процент является причиной кризиса. Впрочем, Ваша попытка увести разговор от инфляции к кризису несколько неуклюжа. Давайте вернемся к теме обсуждения.
Ни причин, ни закономерностей господа академики так и не выявили, иначе бы финансовый кризис для них не наступил бы внезапно, они бы его предвидели.
А вы товарищ, назовите главные причины происходящего кризиса в нашей стране по вашей версии.
То, что данный кризис в стране, обсуловлен в том числе и высоким ссудным процентом, я думаю это уже должно быть понятно 3-е класснику, столько уже разжевывали.
Вам, то хоть понятно или опять будете спорить, что Черное это Белое?

Если читать книги по экономике – то там перечислены и причины, и следствия, и закономерности... Почему для Вас многие тома являются «ни слова» - это большая загадка...
...чтение книг по экономике, не смешите мои тапки.
Нет никакой экономики. Экономику приравнивают к науке, но наука там, где начинают измерять. В современной экономики этого попросту нет.
Нет механизма определения стоимости товаров, нет четкого определения паритетов валют, нет модели расчета макроэкономики.
Все ходит туда, сюда руками Ротшильдов и КО.
И это вы называете наукой?
В модели экономики КОБ дано гораздо больше и яснее в сто раз.
<"Есть, что-то скандальное в зрелищах такого количества людей, совершенствующих анализ состояния экономики, но при этом никак не <обьясняющих, почему та или иная ситуация возникает или должна возникнуть...
<Это положение дел нужно признать неудволетворительным и несколько <нечестным
<(Президент экономического научного общества США).


Зачем Вы вводите новые утверждения не доказав старые?
Понятно, что вам лучше передергивать не отвечая на вопрос.
А вопрос, то простой - Почему сельское хозяйство в РФ является убыточным? Почему погибло все производство?


Хуже ростовщика …
Я намного лучше ростовщика, т.к в данном случае, вы мне денег с процентами не должны.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.01.2009, 16:50
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

Samurai

«Я намного лучше ростовщика, т.к в данном случае, вы мне денег с процентами не должны.»
Я и ростовщику не должен... Но он с меня и не требует, что-то ему доставить домой за тридевять земель за мой счет.

В общем, я понял, за свои слова Вы не отвечаете. А упражняться в красноречии, извините, нет желания.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2009, 17:58
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Повышение ссудного процента повышает инфляцию если мы кредитуем производителя и понижает если потребителя, и наоборот понижение ссудного % понижает инфляцию если кредитуем производителя и повышает если потребителя.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.01.2009, 18:54
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«Повышение ссудного процента повышает инфляцию если мы кредитуем производителя и понижает если потребителя, и наоборот понижение ссудного % понижает инфляцию если кредитуем производителя и повышает если потребителя.»
Еще не слава богу... Это как?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.01.2009, 00:13
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Если мы повышаем % и даём по таким высоким кредит производителю, то он этот % кидает на ценник + из-за того что "справедливая рыночная цена денег" выросла, то менее прибыльные проекты закрываются и люди несут деньги в банк, т.е. падает предложение, а следовательно повышаются цены, но из-за высокого % меньше людей смогут взять кредит, т.е. падает спрос на дорогие товары. Выходит повышение % снижает предложение и снижает спрос, а производители ориентируясь на спрос опять снижают предложение. Т.е. экономика падает, т.к. товаров меньше производят. А следовательно будет инфляция на товары первой необходимости, ну от того что % повысили, вы ж кушать меньше не стали? Т.е. есть товары постоянного спроса, ну на них спрос есть всегда. А если их производство падает - то инфляция.
Понижение % - кредит производителю - на ценник кидает меньший % + больше предприятий смогут взять кредит + из-за того что "справедливая рыночная цена денег" упала многие с депозитов понисут деньгу в производство, т.е. повышается предложение. Понижение % по кредиту для потребителя - повышение спроса. Т.е. растёт и предложение и спрос. Если спрос растёт быстрее предложения - то инфляция, но ничё страшного нет, т.к. производители ориентируются на спрос и делают больше товаров. Т.е. экономика растёт. Ну физически создаётся больше товаров, а значит повышается возможность у населения их преобрести. Ну комуто ж надо будет их толкать.
Вобщем понижение % - однозначно хорошо, а повышение - плохо, для наших стран.
Что при повышении, что при понижении % - может быть инфляция, Но в первом случае товаров делают всё меньше и меньше, а во втором всё больше и больше. Если мы хотим урезать пайку народу - то надо повышать %, а если хотим увеличить пайку - то понижать %. Давайте определимся с величиной пайки и будем решать что же делать. Если сегодняшняя пайка не дотягивает до стандарта, то надо понижать %, а если сегодня потрябляют больше чем надо, ну "перемолот ресурсов", то надо повышать. Поэтому и уточнение "для наших стран", т.к. считаю, что сегодня народная пайка не дотягивает до стандарта.
Вот так. И всё Слава Богу!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.01.2009, 16:03
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«Если мы повышаем % и даём по таким высоким кредит производителю, то он этот % кидает на ценник + из-за того что "справедливая рыночная цена денег" выросла, то менее прибыльные проекты закрываются и люди несут деньги в банк»
Вы бы закрыли свое производство дающее хоть какую-то прибыль? Едва ли... Так почему других глупее себя считаете?
А вот свободные деньги потребителей пойдут на депозиты. И давление на рынок уменьшится, т.е. инфляция сократится.

«но из-за высокого % меньше людей смогут взять кредит, т.е. падает спрос на дорогие товары.»
Вот! Еще канал сокращения инфляции.

«Выходит повышение % снижает предложение и снижает спрос, а производители ориентируясь на спрос опять снижают предложение. Т.е. экономика падает, т.к. товаров меньше производят. А следовательно будет инфляция на товары первой необходимости, ну от того что % повысили, вы ж кушать меньше не стали?»
У Вас нарушение логики. На товары первой необходимости спрос не меняется и нет причин для их сокращения.

«Понижение % - кредит производителю - на ценник кидает меньший % + больше предприятий смогут взять кредит + из-за того что "справедливая рыночная цена денег" упала многие с депозитов понисут деньгу в производство, т.е. повышается предложение. Понижение % по кредиту для потребителя - повышение спроса. Т.е. растёт и предложение и спрос. Если спрос растёт быстрее предложения - то инфляция»
Видите, инфляция при увеличении спроса, а спрос всегда будет опережать предложение при росте экономики, т.к. для производства новых товаров нужны новые мощности. А во время строительства мощностей товара еще нет, а зарплата выплачивается.

«Вобщем понижение % - однозначно хорошо, а повышение - плохо, для наших стран.»
Это эмоциональная оценка не доказывает Вашу правоту в направлении влияния ссудного процента на инфляции.

«Что при повышении, что при понижении % - может быть инфляция,»
Верно! Следовательно, зависит она не от ссудного процента, а от чего-то другого!
Прикладываю макроэкономическую модель. Выполнена в виде html страницы. Вирусов нет, можете смело разрешить выполнение скрипта на этой странице. Код открыт для просмотра. Кто знает JavaScript – посмотрите внутрь. Я специально сделал как можно понятнее с обилием однозначных переменных.
Убедитесь сами, если менять ссудный процент (в реальном диапазоне) при 0-м накоплении, инфляция не меняется. За то, накопление увеличивает инфляцию.

Ефремов.
PS. Построение графиков проверил только в IE.

Последний раз редактировалось Ефремов; 11.06.2010 в 11:19.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.01.2009, 18:13
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Samurai

«Я намного лучше ростовщика, т.к в данном случае, вы мне денег с процентами не должны.»
Я и ростовщику не должен... Но он с меня и не требует, что-то ему доставить домой за тридевять земель за мой счет.

В общем, я понял, за свои слова Вы не отвечаете. А упражняться в красноречии, извините, нет желания.

Ефремов.
Извиняю.
Можете не упражняться в красноречие.
Лучше упражняйтесь в словоблудии. у вас большие задатки.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.01.2009, 19:04
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Вы бы закрыли свое производство дающее хоть какую-то прибыль? Едва ли... Так почему других глупее себя считаете?
Это бизнесс, если другой проект приносит больший интерес - то я буду им заниматься. Или во всяком случае деятельность предприятия максимально уменьшу, чтоб большее число бабла вложить у банк, чтоб получить больше денег. вот так. тут чисто математика.
Цитата:
На товары первой необходимости спрос не меняется и нет причин для их сокращения.
А их и производят недостаточно, чтоб выше цены поднять вот и всё. Ну хотябы сравните объёмы строительства при СССР и сегодня.
Цитата:
Видите, инфляция при увеличении спроса, а спрос всегда будет опережать предложение при росте экономики, т.к. для производства новых товаров нужны новые мощности.
ну и что, что инфляция? главное что есть рост экономики. А при повышении % наоборот - стагнация.
Цитата:
Это эмоциональная оценка не доказывает Вашу правоту в направлении влияния ссудного процента на инфляции.
Т.е. вы хотите сказать что высокий % - это благо человечества? шото я вас не пойму.
Причём при повышении % - всегда будет инфляция, т.к. будет происходить спад производства. А при понижении % может и не быть инфляции, если аккуратно давать кредиты потребителю. Желательно чтоб кредит давало предприятие, ну когда оно выпустило товар - тогда и дало кредит и никакой инфляции, а вот если надавать сначала кредитов потребителям, а потом только начать делать товары - то конечно будет инфляция, но и в этом случае ничё страшного не будет, т.к. производители через несколько лет догонят платежеспособный спрос и инфляция затухнет наверно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.01.2009, 19:41
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«Т.е. вы хотите сказать что высокий % - это благо человечества? шото я вас не пойму.»
Если Вы хотите узнать мое отношение к высокому (к низкому тоже) ссудному проценту, так и спрашивайте об отношении, а не придумывайте несуществующих зависимостей.
Плохо отношусь, как и вообще к капиталистам паразитирующим на чужом труде.
Блага производятся трудом человека. И лишь путем разных махинаций перераспределяются капиталистам и банкиры отнюдь, не единственные паразиты.
«Ростовщичество не изменяет способа производства, но присасывается к нему, как паразит, и истощает его до полного упадка. Оно высасывает его соки, обескровливает его и заставляет воспроизводство совершаться при все более жалких условиях. Отсюда народная ненависть к ростовщикам …» ( Маркс «Капитал», Т.3)

«Но считать капитал, приносящий проценты, главной формой капитала, пытаться сделать особое применение кредита, мнимую отмену процента, основой общественного преобразования – это насквозь мещанская фантазия. И действительно, мы видим, что эта фантазия подробно развивалась уже экономическими идеологами английской МЕЛКОЙ БУРЖУАЗИИ семнадцатого века.» (Маркс «О Прудоне»)

«И вот является наш прудонист и заявляет, что если бы ОДНОЙ - ЕДИНСТВЕННОЙ разновидности капиталистов, - и притом таких капиталистов, которые непосредственно вовсе не покупают рабочей силы, следовательно, не заставляют производить прибавочную стоимость, - запретили получать прибыль, или проценты, то это явилось бы шагом вперед! Масса отнятого у рабочего класса не оплаченного труда нисколько не изменилась бы
<...>
Процент с денежного ссудного капитала является только частью прибыли; прибыль с промышленного или с торгового капитала представляет собой лишь часть прибавочной стоимости, отнятой классом капиталистов у рабочего класса в виде неоплаченного труда. Экономические законы, регулирующие ставку процента, настолько независимы от законов, определяющих норму прибавочной стоимости, насколько это вообще возможно для законов одной и той же общественной формации. Что же касается распределения этой прибавочной стоимости между отдельными капиталистами, то ясно, что для промышленников и торговцев, в предприятия которых много вложено другими капиталистами, норма прибыли, при прочих равных условиях, должна повышаться в той же мере, в какой падает ставка процента. Следовательно, понижение и, наконец, отмена ставки процента в действительности вовсе не «взяла бы за рога» так называемую «производительность капитала», а только установило бы иное распределение между отдельными капиталистами отнятой у рабочего класса неоплаченной прибавочной стоимости и обеспечивало бы не преимущество рабочего по отношению к промышленному капиталисту, а преимущество промышленного капиталиста по отношению к рантье
(Энгельс «К жилищному вопросу»)

Чтобы справиться с проблемой, нужно знать законы воспроизводящие данную проблему. Если мы накачиваем себя эмоциями и не понимаем происходящих процессов – принесем больше вреда.

«Причём при повышении % - всегда будет инфляция, т.к. будет происходить спад производства.»
Кто Вам такое сказал? Дайте ссылку на статистические исследования. Сегодня все развитые страны снизили ставку, а спад производства продолжается. В свое время повышали, а производство росло. Вы хоть следите за новостями?

«Желательно чтоб кредит давало предприятие, ну когда оно выпустило товар - тогда и дало кредит и никакой инфляции»
Вы хоть читаете свои предложения? Зачем предприятию кредит, если оно уже выпустило продукцию? Продукцию надо продать и вернуть затраченное на ее производство, т.е. свои оборотные средства. Кредит не нужен.

«а вот если надавать сначала кредитов потребителям, а потом только начать делать товары - то конечно будет инфляция, но и в этом случае ничё страшного не будет, т.к. производители через несколько лет догонят платежеспособный спрос и инфляция затухнет наверно.»
И не факт, что товары начнут делать. Ломанутся за китайскими, и захиреет производство, что у нас и происходит.
Знаете такое понятие «конкуренция»? В наших условиях выгоднее перепродажей заниматься – ни каких эмоций, голая констатация.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.01.2009, 20:03
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
«Причём при повышении % - всегда будет инфляция, т.к. будет происходить спад производства.»
Кто Вам такое сказал? Дайте ссылку на статистические исследования. Сегодня все развитые страны снизили ставку, а спад производства продолжается. В свое время повышали, а производство росло. Вы хоть следите за новостями?
А вы хотели чтоб Европа повышала %? Спад производства потому что все должны банкам так или иначе, и щас банки потребовали вернуть долги, а их то вернуть не получается ну вобщем все бабки идут у банк и в экономике нехватка денег, т.е. денежный дефицит или падение платежеспособного спроса - под это и подстраиваются предприятия. Ведь ЦБ не принадлежит государству - творят шо хотят и это в Мировых масштабах.
Цитата:
Вы хоть читаете свои предложения? Зачем предприятию кредит, если оно уже выпустило продукцию?
Предприятию не надо, имелось ввиду чтоб предприятие продавало товар в кредит покупателю.
Цитата:
понижение и, наконец, отмена ставки процента в действительности вовсе не «взяла бы за рога» так называемую «производительность капитала», а только установило бы иное распределение между отдельными капиталистами отнятой у рабочего класса неоплаченной прибавочной стоимости и обеспечивало бы не преимущество рабочего по отношению к промышленному капиталисту, а преимущество промышленного капиталиста по отношению к рантье.
Ну, положительный эффект всё же был бы, т.к. кредиты с меньшими % станут доступными для многих граждан желающих открыть своё дело - вобщем больше конкурентов будет и аппетиты на прибыль немного уменьшаться, ну если не будут крупные предприятия давить поднимающихся конкурентов - ну тут нужна законодательная защита штоли людей.
Цитата:
И не факт, что товары начнут делать. Ломанутся за китайскими, и захиреет производство, что у нас и происходит.
Ну жилья больше строить будут, т.к. его то из Китая не привезёшь. Ну высокотехнологичное производство сможет развиваться, т.к. кредиты станут доступными для учёных и изобретателей - ведь у нас наверно есть они.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.01.2009, 15:40
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«А вы хотели чтоб Европа повышала %? Спад производства потому что все должны банкам так или иначе, и щас банки потребовали вернуть долги, а их то вернуть не получается ну вобщем все бабки идут у банк и в экономике нехватка денег, т.е. денежный дефицит или падение платежеспособного спроса - под это и подстраиваются предприятия. Ведь ЦБ не принадлежит государству - творят шо хотят и это в Мировых масштабах.»
Каша какая-то... В общем ничего не понял...
Т.е. в России банки не требуют возвращать долги, предприятия их готовы вернуть, в экономике денег завались – поэтому ссудный процент повышают... Бывает...

«Предприятию не надо, имелось ввиду чтоб предприятие продавало товар в кредит покупателю.»
Ну что же Вы все время топчетесь по кругу? Мы же уже выяснили, что при нулевом ссудном проценте взять кредит и купить вещь сегодня, а не копить несколько лет, будет выгодно каждому. А где эти вещи взять на всех и сразу?
Т.е. потребуется какой-то иной способ регулирования: резкое повышение цены, - чтобы не каждый смог себе позволить, административное ограничение в выдачи кредита – со всеми прелестями «избранных»...

«Ну, положительный эффект всё же был бы, т.к. кредиты с меньшими % станут доступными для многих граждан желающих открыть своё дело - вобщем больше конкурентов будет и аппетиты на прибыль немного уменьшаться, ну если не будут крупные предприятия давить поднимающихся конкурентов - ну тут нужна законодательная защита штоли людей.»
Еще немного усилия и Вы сможете понять, что менять надо систему, а не отдельный процент...

«Ну жилья больше строить будут, т.к. его то из Китая не привезёшь.»
Больше, - едва ли (при капитализме), может чуть-чуть. Жилье – это целая цепочка из вспомогательного производства сырья, оборудования, рабочей силы (обеспеченной жильем). Дороже – это да, т.к. спрос возрастет. И сегодня есть в продаже квартиры – зачем строить новые? Прибыль при капитализме можно повышать двояким образом: увеличивая оборот (соответственно, затраты) и повышая цену. По какому пути в конкретном случае пойдет процесс – это надо считать. А, возможен вариант, что и не по первому и не по второму – если и так хватает, зачем суетиться?

«т.к. кредиты станут доступными для учёных и изобретателей - ведь у нас наверно есть они.»
Ученые, особенно фундаментальной области, за редчайшим исключением, вообще ничего отдать не смогут – т.к. они не зарабатывают. Они должны быть на дотации у государства и вообще речи о кредитах для них быть не может, хоть процентных, хоть беспроцентных.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.01.2009, 20:06
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
А где эти вещи взять на всех и сразу?
Так я ж сказал, сначала надо зделать, а потом предприятие по факту продаёт в кредит товар. На первых порах действительно цены вырастут, но потом через несколько лет по мере роста производства рост цен замедлится. Ну нормально, а чё.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.01.2009, 15:05
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«но потом через несколько лет по мере роста производства рост цен замедлится.»
Где сила, препятствующая росту цен? Без такой силы процесс пойдет по нарастающей.
Допустим, введем беспроцентные потребительские кредиты. Товаров еще нет. Как Вы выяснили, инфляция выросла. И уже надо вернуть меньше (по покупательной способности). Естественно, будем брать еще больше кредитов - выгодно же, - не надо копить (тем более при инфляции), а кто не брал, глядя на всю эту ситуацию тоже пойдет за кредитом - налицо положительная обратная связь, в конце концов ведущая к постоянному росту кредитной массы, роста инфляции и к кризису.
Не исключены и другие проблемы:
- насыщение определенным товаром длительного пользования. Производство начнут переориентировать на новые товары (кризис перепроизводства с потерей производственной базы) и повторением рост цен будет повторен с учетом новых товаров;
- недостаток сырья. Спрос начнет регулироваться увеличением цены.

И это даже без мошенничества описанного мной в теме «Критика критики КОБы» (жизнь на кредит). С учетом мошенников, не производящих, но потребляющих (капиталисты, бомжи, преступники) цены вырастут – надо кормить мошенников. А при Вашей системе количество жуликов увеличится.

Мир диалектичен. Одна сила должна уравновешиваться другой. Действуют законы сохранения, баланс. Нужна сила ограничивающая рост незаработанных денег. Именно незаработанные деньги (не обеспеченные товаром) и вызывают инфляцию.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.01.2009, 18:24
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Где сила, препятствующая росту цен? Без такой силы процесс пойдет по нарастающей.
Сила в Правде. Я вроде говорил, что кредиты должны давать предприятия, которые произвели продукт. Если нет продукта - вам просто не дадут кредит - вот и всё. А сегодня многие товары просто продать не могут по причине высоких ставок на кредит. Хотя, если предприятия начнут давать кредиты - тогда ваще зачем банки? Кстати, на некоторых предприятиях можно взять безпроцентный кредит, даже в сегодняшних условиях, резон фирмы в том, что ценный работник не убежит, т.к. связан кредитными обязательствами.
Высокий % потому что инфляция, а инфляция потому что высокий %. Приехали.
А почему вы плохо работаете, а потому что мало платят, а чё вы мало платите? - а то шо плохо работают. Тоже приехали.
Скажем так, надо сначала давать дешёвые кредиты предприятия производящим продукцию, а по мере роста производства - снижать % ставку для потребителя. А не одновременно понизить сразу всем.
Или можно втупую делать госзаказы, тогда правда, очень многое будет принадлежать государству.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.01.2009, 20:25
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«Я вроде говорил, что кредиты должны давать предприятия, которые произвели продукт.»
Вы серьезно? Предприятию нужно работать: закупать сырье, выдавать зарплату... А оно раздаст продукцию и всех распустит в отпуска без содержания?

«а инфляция потому что высокий %. Приехали.»
Это уже какой круг обсуждения?
Зависимость инфляции от процента ОБРАТНАЯ!!! Меньше процентная ставка – больше инфляция, при прочих равных условиях. Но это не единственная зависимость... И даже не прямая! Через авансовые платежи производства – с одной стороны и незаработанные деньги (потребительский кредит) - с другой. Но суть одна. Инфляция – когда под некоторую сумму денег не выпущено товара. Загрузите мою программку:
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=58501&postcount=16
выберите пункт «Инфляция» и поэкспериментируйте. Пока накопление 0 (все произведенное потребляется), инфляция не зависит от ссудного % - в разумных пределах, естественно.
Зато от накопления (роста производства) зависимость прямая. И правильно. Откуда взяться лишним деньгам? Это оплата за будущий товар – аванс.

Экспериментируйте и думайте...

Ефремов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot