форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Внутренние вопросы форума > "Выяснения отношений", Стычки и флуд, Флейм

Важная информация

"Выяснения отношений", Стычки и флуд, Флейм Отношения выясняются ТОЛЬКО здесь, исключительно с соблюдением норм этики. Сюда же переносятся флуд и злостные оффтопики.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2013, 22:45
Неведающий Неведающий вне форума
новичок
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1
Неведающий на пути к лучшему
По умолчанию Сходятся ли идеи КОБ с моими?

Давно читал и смотрел видео на ютубе по КОБ. Благодаря этим идеям, которые по большей части теоретические, у меня сформировались собственные взгляды на модернизацию управления в стране. Появился некий список, который я привожу ниже. Прошу помощи идейщиков КОБ, сходятся ли их теории с моими представлениями реализации этих теорий в практике? От этого зависит, правильно ли я понимаю идеи КОБ.

Моя концепция коммунизма будущего.

1. Каждый получает согласно своим трудозатратам. Т. е. как потрудился так и заработал. Эту идею капитализма нужно оставить, она справедливей, чем то, что было при СССР. Тогда кто-то работал, кто-то нет, а кто-то работал, но как попало. Зато получали поровну. В этом не справедливость строя при СССР. Соответственно и рынок мы должны оставить, что бы качеством товара регулировались доходы производителей.

2. Общий доступ к информации. Это было общедоступно при СССР, а сейчас на образование имеют право только те у кого есть деньги. Т. е. получить особые знания, например обучение гос. управлению, которому учат чиновников, могут не все, а особенные. В этом несправедливость текущего строя. Вроде бы тут все правильно, но общий доступ к информации обязывает нас отменить патентную систему. Из этого вытекают следующие пункты концепции коммунизма будущего.

3. Патентная система является тормозом развития человечества, поэтому её нужно модернизировать. Смотрите,человек придумывает оптимальную химическую реакцию для производства нового хим. продукта. Причем другим, более дешевым способом новый хим. продукт не получить, т. к. природа не придумала других более дешевых способов производства этого продукта. И что, человечество должно стать зависимым от желаний автора хим. процесса? А если автор придумает новое лекарство от страшной болезни неужели человечество должно вымирать от того, что автор не способен создать производство нового лекарства в количествах достаточных, чтобы дешево (общедоступно) вылечить весь мир? Патенты тормозят развитие человечества!

4. Учредитель организации не может являться единственным владельцем организации в случае, если в увеличении капиталоемкости организации участвует не он один, а также и его сотрудники. Тут то же все опирается на доступность информации (доступность идей). Сейчас, учредитель владеет организацией, потомучто ему принадлежит идея создания организации.При этом, сущность ООО, ОАО, ЗАО кроется в ограничении ответственности учредителя за финансовое состояние организации. Т. е. учредитель как бы говорит нам всем, я создал организацию, она моя, но так как не по моей вине, а по вине какого-нибудь сотрудника организация может обанкротится или её детельность может нанести вред другим лицам я не хочу за это отвечать. Вот она суть обществ с ограниченной ответственностью. Справедливость же наступит тогда, когда мы поймем, что капиталоемкость предприятия растет не от деятельности одного учредителя, а от совокупного труда всех работников организации, то мы сможем создать новый вид обществ закрепленных гражданским кодексом, в которых владельцами предприятия является все сотрудники предприятия. При этом ответственность должна быть, без неё нам не избежать коммерческого обмана в условиях рынка, но эта ответственность также должна распространяться на всех сотрудников предприятия. По сути, если все сотрудники являются владельцами, то и убыток предприятия ложится на всех сотрудников предприятия.

5. Наследственность имущества возможна, наследственность идей нет. Т. е., все заработанное предками имущество может полностью переходить во владение родственникам, но идеи (патенты) не могут. Таким образом сын скончавшегося учредителя предприятия, либо должен работать на предприятии, либо, если ему не интересно дело его предков уйти, отдав свою долю обществу.

6. Результаты интеллектуального труда должны быть общедоступны. Сюда же относятся все произведения исскуства, открытия науки, любой информационный труд. Даже написанные программистами программы. Я сам программист и осознаю, что могу не приложив особых трудозатрат написать, что-нибудь этакое, за что получу много денег. Но в таком случае я затрачу меньше усилий чем шахтер. Это несправедливо. Как же зарабатывать интеллектом? Стоимость интеллектуального труда должен определять народ. Интернет позволяет получать результаты информационного труда практически бесплатно. Любые идеи, научные открытия, произведения исскуства выложенные в интернете могут быть получены любым пользователем интернета. Кто же будет платить за выложенную информацию? Ответ, операторы связи. Чем больше обращений к выложенной информации тем ценнее она для народа. Операторы связи берут деньги за доступ к информации, но ничего не платят за получение этой информации. Более того, они берут деньги за хранение этой информации. Тут несправедливость. Операторы связи должны платить "генераторам" информации! Это как в магазине. Пришел, увидел, заплатил за товар. Но магазин прежде этот товар купит у производителя. С информацией сейчас все напутано. Операторы связи получают информацию бесплатно, а отдают за деньги.


Все сказанное мной может осуществиться при следующих условиях. Причем эти условия не требуют революций и глобальной смены экономического строя или полной модернизации законодательства. Нужны лишь некоторые доработки к текущему законодательству.

1. Строение экономики должно быть рыночным. Оно и сейчас такое.

2. Должен быть законодательно закреплен новый вид авторского права, который позволяет свободно использовать продукт творчества в коммуникационных сетях.

3. Новый вид авторского права должен регистрироваться в патентном ведомстве. Сейчас эта регистрация относится не ко всем видам творчества.

4. Придется создать большие центры хранения и обработки данных, чтобы контроллировать, кто из людей какой интеллектуальный труд произвел. Сейчас такое организовано патентными ведомствами. И эти центры должно обеспечивать государство, как гарант государственного строя. Т. е. фактически ЦОДы должны содержаться на налоги.

5. В гражданский кодекс необходимо добавить новый вид юридического лица, в котором собственниками организации являются все сотрудники предприятия. Подобный вид юридического лица был, это ТОО товарищества с ограниченной ответственностью. Но у этих товариществ были свои недостатки и опять же ограниченная ответственность.

6. Права у собственников нового вида юридических лиц сопоставими с текущими у учредителей обществ иных форм собственности. Ответственность неограниченная.

7. Сотрудник покинувший общество теряет долю в обществе в пользу общества. Сотрудник пришедший в общество получает долю общества равную со всеми сотрудниками. Т. е. все сотрудники общества являются владельцами с равными долями (голосами).

8. Для заинтересованности людей в новом виде юридических лиц им должны быть предоставлены налоговые льготы и упрощенная (для отраслей в которых это возможно) отчетность.

9. Приватизация государственных организаций должна осуществляться только под новый вид юридических лиц.

10. В связи с существованием неограниченной ответственности в новых юридических лицах, государство должно иметь право вмешиваться в дела этих предприятий вплоть до смены состава владельцев (сотрудников) или понесения ими личной имущественной или уголовной (в случае причинения сторонним лицам вреда здоровью) ответственности в случае наступления момента ответственности (банкротство, нанесение ущерба иным лицам).

11. Для реализации возможности заработка на новом виде авторских прав в закон о коммуникациях внести поправки об ответствености владельцев средств хранения, обработки и передачи данных перед владельцами авторских прав. (А вы думали причем тут Михалков и его налог на флешки? Только Михалков не знает сколько точно брать с каждой флешки, а интернет знает)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot