форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2010, 11:19
Rossini Rossini вне форума
уже был
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 3
Rossini на пути к лучшему
По умолчанию Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

На самом деле, в последнем фильме Камерона заложена очень глубокая социологическая критика современного абсурдного общества потребления, которое смысл жизни видит в том, чтобы все время что-то покупать, покупать и покупать. Покупать много, но никогда достаточно. Это такие потребности, которые никогда ни за что не могут быть удовлетворены. Цена такого подхода – пустопорожнее перемалывание невозобновляемых ресурсов планеты и локальные войны, в которых Земля в далеком будущем просто погрязла. Все войны, которые когда-либо происходили за всю памятную историю нынешней цивилизации, велись, ведутся и, по фильму, будут происходить еще нескончаемо долго, для того, чтобы заполучить в свои руки природные ресурсы. «Аватар» застает техногенную цивилизацию в момент коренного перелома от пика могущества к закономерной погибели. Этот перелом происходит на Пандоре, и вы становитесь тому свидетелем.

Что же делать с грозящим биосферным кризисом в наши дни? Решили обуздать гонку потребления. Как выражался Ленин: "Главнейшим из искусств для нас является кино". Давненько замечал, что Голливуд пропагандирует буддизм. В этом смысле кинотеатр стал храмом современности. Аватар - например, это жесткая пропаганда буддизма.

Буддизм подходит к этой цели как нельзя лучше: люди обязаны ограничивать себя и оставаться довольными. Жизнь есть страдание, учил Будда. Причина страданий – желания. Но от страданий можно избавиться. Для этого надо погасить желания. Мудрые угасают, как лампады, - учил Будда. Нирвана значит «угасание» желаний.

Итак, Джейк Салли избавился от своих земных страданий, усилием собственной воли переселив свою душу в лучший мир, и нет проблем.

На сайте телекомпании CNN речь идет о неком интернет-форуме, где даже открыли специальную тему «Как преодолеть депрессию из-за мечты о Пандоре». Этот тред содержит более 1 тыс. постов! Некто Майк пишет: «После «Аватара» я депрессую. Понаблюдав за восхитительным миром Пандоры и народа На'ви я хочу быть одним из них… Я подумываю о самоубийстве, в надежде переродиться в мире подобном Пандоре».

Глобальный предиктор делает ставку на буддизм, чтобы ограничить потребление. Вот уже скоро как столетие Голливуд успешно пропагандирует образ жизни общества потребления. Но на этот уровень быстренько выходят Индия, Бразилия, Китай, да и другие страны хотят жить также, как в голливудских фильмах. Но это ведет к необратимой гибели биосферы.

Одна из коренных проблем нынешней цивилизации – это ростовщический ссудный процент. Он выше, чем ежегодный прирост производства. Поэтому предприниматели ищут, на чем сэкономить, и чтобы они имели реальную возможность вернуть заём плюс проценты по нему, им было позволено загрязнять окружающую среду и уничтожать биоценозы.
Планета Земля в далеком будущем времен «Аватара» почти вся залита асфальтом. Но это – конец человечеству!

Что же делать с грозящим биосферным кризисом? Решили использовать буддизм: обуздать гонку потребления и заодно выключить толпарей из сферы политики.

Подробности здесь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2010, 23:12
u0409239 u0409239 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 9
u0409239 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

по моему мнению это очень вредный особенно для молодежи фильм:вместо того чтобы призывать к созданию на своей планете сказочных условий жизни и духовному развитию людей,этот фильм возбуждает маниакальное желание уйти туда в "лучший мир".пусть никто даже и не мечтает на земле ни о чем хорошем.все что у нас будет это джинсы и жевачка!заодно очень мерзко показаны американцы_тоже очень важная деталь.ну и не забыть про совокупление прямо на сакральном месте:дерево обручило и вперед!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2010, 23:30
oleg801 oleg801 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Таллинн
Сообщений: 21
oleg801 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от Rossini Посмотреть сообщение
На самом деле, в последнем фильме Камерона заложена очень глубокая социологическая критика современного абсурдного общества потребления, которое смысл жизни видит в том, чтобы все время что-то покупать, покупать и покупать. Покупать много, но никогда достаточно. Это такие потребности, которые никогда ни за что не могут быть удовлетворены. Цена такого подхода – пустопорожнее перемалывание невозобновляемых ресурсов планеты и локальные войны, в которых Земля в далеком будущем просто погрязла. Все войны, которые когда-либо происходили за всю памятную историю нынешней цивилизации, велись, ведутся и, по фильму, будут происходить еще нескончаемо долго, для того, чтобы заполучить в свои руки природные ресурсы. «Аватар» застает техногенную цивилизацию в момент коренного перелома от пика могущества к закономерной погибели. Этот перелом происходит на Пандоре, и вы становитесь тому свидетелем.

Что же делать с грозящим биосферным кризисом в наши дни? Решили обуздать гонку потребления. Как выражался Ленин: "Главнейшим из искусств для нас является кино". Давненько замечал, что Голливуд пропагандирует буддизм. В этом смысле кинотеатр стал храмом современности. Аватар - например, это жесткая пропаганда буддизма.

Буддизм подходит к этой цели как нельзя лучше: люди обязаны ограничивать себя и оставаться довольными. Жизнь есть страдание, учил Будда. Причина страданий – желания. Но от страданий можно избавиться. Для этого надо погасить желания. Мудрые угасают, как лампады, - учил Будда. Нирвана значит «угасание» желаний.

Итак, Джейк Салли избавился от своих земных страданий, усилием собственной воли переселив свою душу в лучший мир, и нет проблем.

На сайте телекомпании CNN речь идет о неком интернет-форуме, где даже открыли специальную тему «Как преодолеть депрессию из-за мечты о Пандоре». Этот тред содержит более 1 тыс. постов! Некто Майк пишет: «После «Аватара» я депрессую. Понаблюдав за восхитительным миром Пандоры и народа На'ви я хочу быть одним из них… Я подумываю о самоубийстве, в надежде переродиться в мире подобном Пандоре».

Глобальный предиктор делает ставку на буддизм, чтобы ограничить потребление. Вот уже скоро как столетие Голливуд успешно пропагандирует образ жизни общества потребления. Но на этот уровень быстренько выходят Индия, Бразилия, Китай, да и другие страны хотят жить также, как в голливудских фильмах. Но это ведет к необратимой гибели биосферы.

Одна из коренных проблем нынешней цивилизации – это ростовщический ссудный процент. Он выше, чем ежегодный прирост производства. Поэтому предприниматели ищут, на чем сэкономить, и чтобы они имели реальную возможность вернуть заём плюс проценты по нему, им было позволено загрязнять окружающую среду и уничтожать биоценозы.
Планета Земля в далеком будущем времен «Аватара» почти вся залита асфальтом. Но это – конец человечеству!

Что же делать с грозящим биосферным кризисом? Решили использовать буддизм: обуздать гонку потребления и заодно выключить толпарей из сферы политики.

Подробности здесь.
Зачем смотреть фильмы, которые не по душе.Я например, давно уже не смотрю западное кино.А оседлать буддизм, под силу только светлым личностям, его истоки очень глубоки... и очень добры...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2010, 00:10
KLOD KLOD вне форума
участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: http://www.manhood.su
Сообщений: 565
KLOD на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

[quote=Rossini;108568]Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма![quote]Глупости. Аватар Кэмерона - это пропаганда светлых и правильных идей, заложенных в том числе и в КОБ и в ведической культуре.

Цитата:
люди обязаны ограничивать себя и оставаться довольными
В фильме нет такой идеи. Жители НАаВи не ограничивают своих желаний. Их желания и потребности ДЕМОГРАФИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫ. . У них есть все что им реально нужно.
А потребности людей Паразитарные.
Идеи изложенные в "Аватаре" очень четко Кореллируют с КОБ в этом смысле!
Цитата:
На сайте телекомпании CNN речь идет о неком интернет-форуме, где даже открыли специальную тему «Как преодолеть депрессию из-за мечты о Пандоре». Этот тред содержит более 1 тыс. постов! Некто Майк пишет: «После «Аватара» я депрессую. Понаблюдав за восхитительным миром Пандоры и народа На'ви я хочу быть одним из них… Я подумываю о самоубийстве, в надежде переродиться в мире подобном Пандоре».
Есть запущенные случаи калейдоскопического идиотизма. Зачем на них ориентироваться. Многие лоб порасшибают в прямом смысле.
Мне, например, "Аватар" наглядно показал про связи существующие между всеми живыми существами на НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ. В результате я посадил несколько цветов дома и стал лучше ухаживать за домашними питомцами. И потянуло из города перебраться жить на природу, чтобы иметь возможность не терять "связей".
Гений Кэмерона в том, что он очень доступно визуализировал эту идею. Наш современный человек не поймет существование такой связи между всеми живыми существами на планете, если ему не показать "косички со штекерами".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2010, 00:10
KLOD KLOD вне форума
участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: http://www.manhood.su
Сообщений: 565
KLOD на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
ну и не забыть про совокупление прямо на сакральном месте:дерево обручило и вперед!
Этого достаточно. И это нормально и так должно быть.
Процитирую один из комментариев по ссылке: "к сути фильма факт наличия секса не имеет никакого отношения, а вот ваше к нему внимание выглядит несколько нездоровым. "

Вот отрывок из книги Юрия Рытхэу "Сон в начале тумана".
Главный герой - Джон Макленнан - моряк брошенный своей командой на Чукотке остается жить вместном селении (начало 20-го века). Со временем он учится охотиться, добывать пищу и ассимилируется с народом. Влюбляется в местную женщину. Начинает жить с ней как муж с женой. Но так как ему казалось, что без некоего обряда он нарушает местные обычаи, то Джон пришел к старейшине Орво, чтобы тот их "поженил по правилам",

– Я хочу жениться на Пыльмау…
Удивленные таким заявлением, Орво и Армоль словно по команде ставят чашки на столик.
– Да, я хочу жениться на Пыльмау и усыновить Яко, – продолжает Джон, – но не знаю, как это сделать…
Армоль и Орво недоуменно переглядываются. Армоль, заикаясь от смущения, спрашивает:
– Ты что же, хочешь, чтобы мы тебя научили, как это сделать?
– Вот именно! – восклицает Джон, обрадованный тем, что его так легко и быстро поняли.
– Я тебя уважаю, Сон, – растерянно говорит Орво, – но я уже не гожусь, разве вот Армоль сможет.
Армоль растерянно смотрит на Джона и напрямик спрашивает:
– А чья вина – твоя или ее?
– Вины никакой нет, – отвечает Джон. – Пыльмау согласна… По правде говоря, мы уже с ней живем, как муж с женой, еще с того дня, как мы вернулись с Берингова пролива. Спим в одном пологе, на одной постели…
– Ну! – нетерпеливо прерывает его Армоль. – А дальше?
– А дальше вот что: говорит она, что у нас будет ребенок. Я, конечно, очень рад, но ребенку нужен отец, а Пыльмау – настоящий муж.
– Ничего я не понимаю, – говорит Армоль, обращаясь к Орво.
– Я тоже, – пожимает плечами Орво и спрашивает Джона:
– Ребенок, который будет, – твой?


– А чей же еще? Конечно, мой. Тут уж и сомневаться нечего, – отвечает Джон.
– Какая же еще женитьба тебе нужна, когда ты и так уже женат, – разводит руками Орво.
– Вы меня, видно, не так поняли, – смущенно говорит Джон. – Дело в том, что у белых людей мужчина и женщина считаются женатыми лишь тогда, когда они предстают перед священником…
– Священник – это у белых людей шаман, который может общаться с богом, – поясняет Армолю Орво.
– Или если они записываются в особую книгу у самого главного человека в селении, – говорит Джон, – это считается за самое важное.
– Не знаю, не понимаю, – мотает головой Армоль. – Мне в женитьбе важно совсем другое. То, отчего дети бывают. Я так думаю, Сон, ты давно женат на Пыльмау, еще с того дня, как мы вернулись с Берингова пролива, если я тебя верно понял. А то, что у нас нет человека, который может общаться с богом белых людей, и книги, и даже главного человека в селении, – тут уж мы тебе никак не поможем.
– Сон, если ты решил жить по нашим обычаям, такты уже женился, – заключает Орво. – Больше ничего не надо.
– Правда? – обрадованно восклицает Джон.
– А как же иначе? – отвечает Орво.
– Значит, я могу называть Пыльмау своей женой?
– Давно можешь, – говорит Армоль



----------------
Никакого противоречия с тем что показано в Аватаре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2010, 00:15
KLOD KLOD вне форума
участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: http://www.manhood.su
Сообщений: 565
KLOD на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от u0409239 Посмотреть сообщение
по моему мнению это очень вредный особенно для молодежи фильм
Не надо "параноить"

Цитата:
А оседлать буддизм, под силу только светлым личностям, его истоки очень глубоки... и очень добры...
Кстати +
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2010, 03:17
KonstantinSpb KonstantinSpb вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 65
KonstantinSpb на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от Rossini Посмотреть сообщение

Буддизм подходит к этой цели как нельзя лучше: люди обязаны ограничивать себя и оставаться довольными. Жизнь есть страдание, учил Будда. Причина страданий – желания. Но от страданий можно избавиться. Для этого надо погасить желания. Мудрые угасают, как лампады, - учил Будда. Нирвана значит «угасание» желаний.
Да уж, и где вы такое про Буддизм находите. Где это Будда говорил, что причина страданий - желания ?

Рекомендую основательно ознакомиться с Буддизмом и учениями Будды.


В Буддизме причина всех страданий - невежество.
__________________
Реформа календаря не сокращает срок беременности
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2010, 05:49
PaiNt PaiNt вне форума
участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 209
PaiNt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от KLOD Посмотреть сообщение
Гений Кэмерона в том, что он очень доступно визуализировал эту идею. Наш современный человек не поймет существование такой связи между всеми живыми существами на планете, если ему не показать "косички со штекерами".
Согласен

По посту #5 , прикольно спасибо за информацию! Ха информация общая, Камерон подключился к эгрегору Юрия Рытхэу
__________________
Воображение важнее, чем знание.Знание ограничено.Воображение окружает мир. (А. Эйнштейн)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2010, 09:52
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

у Чэнъэнь, Путешествие на запад

В два ручья точил он слезы,
Пред горой священной стоя –
Горевал о том, что дело
Уничтожено святое;
Говорил он сам когда-то,
Что гора неуязвима,
Но теперь зияют раны
На его земле любимой,
Враг Эрлан, достойный гнева,
Вторгся к нам, разрушил царство,
И народ мой обмануло
Злого недруга коварство.
И могилы древних предков
Беззаконно осквернили:
Дела нет чужим до предков,
Почивающих в могиле.
Вещий пар, скрывавший небо,
Вдруг развеялся печально,
И туман, скрывавший землю,
Нынче в край умчался дальний.
На горах восточных тигры
Не выходят на поляны,
А на западных – умолкли
Вопли белой обезьяны;
Больше в северных ложбинах
Не найти следов лисицы;
По долинам, по ущельям
Кабарга уже не мчится.
Повалили наши сосны,
Грязью стал песок красивый,
И последний кедр уныло
Зеленеет у обрыва;
А каштаны, ель, софора,
Можжевельник и цебрела,
Сливы, груши, абрикосы –
Все погибло, все сгорело.
Нет кудрадии и тута, –
Не накормишь шелкопряда;
Места нет гнездиться птицам –
Нет ни леса, нет ни сада.
Стало прахом то, что было
Драгоценными камнями,
Высохли ручьи в ущельях,
Не покрыты склоны мхами.
Перепутались лианы…
Где же радостные птицы.
И куда бежали звери?
Даже барс спешит укрыться.
Журавли бегут и змеи,
Общим ужасом гонимы…
Он тогда свои злодейства
Вспомнил с мукой нестерпимой.

Все бы прям как в "Аватаре", если бы не последние 2 строчки. Только вот именно они про буддизм.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2010, 13:02
Аватар для suro
suro suro вне форума
участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Верхняя Салда
Сообщений: 449
suro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Фильм вызвал у меня массу положительных чувств, а это - уже хорошо. Думаю, что Кэмерон закладывал в фильм только хорошие идеи. Но, при желании, можно найти "тайный умысел" и извратить весь смысл даже в сказке "Петушок - золотой гребешок".
__________________
Член партии КПЕ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2010, 14:10
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от suro Посмотреть сообщение
Фильм вызвал у меня массу положительных чувств, а это - уже хорошо. Думаю, что Кэмерон закладывал в фильм только хорошие идеи. Но, при желании, можно найти "тайный умысел" и извратить весь смысл даже в сказке "Петушок - золотой гребешок".
Вот это уже реально не смешно. Вся культура выявления второго смыслового ряда уходит своими корнями в русские народные сказки. Все русские сказки имеют второй смысловой ряд. Тот же Пушкин лишь следовал этой традиции. Если вы не видите основного смыслового ряда за сюжетом сказок, то понятно почему вы ничего не видите в "Аватаре".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2010, 15:15
Аватар для suro
suro suro вне форума
участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Верхняя Салда
Сообщений: 449
suro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Вся культура выявления второго смыслового ряда уходит своими корнями в русские народные сказки. Все русские сказки имеют второй смысловой ряд. Тот же Пушкин лишь следовал этой традиции. Если вы не видите основного смыслового ряда за сюжетом сказок, то понятно почему вы ничего не видите в "Аватаре".
Отчего же? Прекрасно вижу. Только каждый видит свой смысл. Насколько он соответствует замыслам автора (или извращен) - зависит конкретно от человека. Про "паранойю" уже писАли выше

Т.е. каждый понимает в меру своей "испорченности" (c)
__________________
Член партии КПЕ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2010, 15:39
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от suro Посмотреть сообщение
Отчего же? Прекрасно вижу. Только каждый видит свой смысл. Насколько он соответствует замыслам автора (или извращен) - зависит конкретно от человека. Про "паранойю" уже писАли выше

Т.е. каждый понимает в меру своей "испорченности" (c)
Если под испорченностью вы имеете введу испоченность и неполноценность культурного пространства языка и самого языка, то да. Если для вас невозможно восстановление основного смыслового ряда сказки, то это означает что вы выходите за рамки культурного пространства и языка в котором она существует. Для сказок возможно только единственное восстановление смысла. Может быть разнобой в красках и акцентах, но возможность адекватного символьного и смыслового восстановления это то, что формирует саму возможность быть русским. Причина проявления расслоения смыслов скрыта в том факте что сейчас на русском языке мало кто говорит и думает. Все думают на новоязе созданном после октябрьского переворота. В рамках нормального русского языка сказки имеют однозначное значение. Именно однозначность интерпретации основного смыслового ряда и делает сказку сказкой. Ее задаче не только удержания культурного пространства языка но и введение в него новых членов. Именно через сказки дети входят в культурное пространство языка.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.01.2010, 20:43
Аватар для suro
suro suro вне форума
участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Верхняя Салда
Сообщений: 449
suro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Если под испорченностью вы имеете введу
Напишу доступней Речь идет о "нерусской" сказке, с названием "Аватар". Один человек увидел в этой сказке "скрытый" смысл, другой человек - увидел свой "скрытый" смысл. Кто из них прав, если истинный "скрытый" смысл - знает только сам автор сказки?
__________________
Член партии КПЕ
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2010, 22:15
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

О иных культурах можно говорить лишь на уровне общечеловеческих ценностей, на уровне самой идеи быть человеком. Этого добра в фильме навалом. При анализе произведений такого уровня важнее всего не то, что хотел сказать автор, а то что он нашел неосознанно в творческом поиске. Художники честнее всего именно в законченных произведениях. Об этом Зазнобин очень хорошо говорит в видеолекции с анализом "пикников". Важны не столько каждый элемент в отдельности, сколько вся сцена. Плюс важен в котором создавалось произведение. Для "Аватара" это мир "Чужих из Бездны" и "Призраков Бездны". Именно их мир источник мира Пандоры. Кэмерон назвал народ Пандоры На'ви (темно синие) вписывая их в контекст мира, и попал пальцем в небо в навьи. Слишком сильный узел для совпадений.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.01.2010, 22:41
KLOD KLOD вне форума
участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: http://www.manhood.su
Сообщений: 565
KLOD на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Очень понравился комментарий из соседней темы
Цитата:
1. ГП (называйте как хотите, и не говорите что у меня мания) паразитирует на планете добывая ценное для них полезное ископаемое. Я это сопоставляю с тем как (по славянской Вере) иноземные пришельцы "серые" собирают всё золото на нашей земле, ибо они до него очень похотливы и оно им нужно.
2. Нави - аналогия с астральным миром, который у славян так и называется мир Нави (Правь, Славь, Навь, Явь). В него человек может входит во время сна. Что также указано в фильме - герой засыпает и оказывается в Нави, просыпается оказывается в Яви.
3. Мир Нави показан волшебным, красивым и т.п. Мир светлой Нави собственно такой в представлении славян и есть. Он полон всяких чудес, живности разной и т.п. Есть и тёмные астральные сущности, демоны и т.п. - в фильме показаны в виде какие-то чёрных, злых "гиен". В фильме также показаны семена какого-то дерева, не помню как называется, такие летающие "пушинки". Это как бы души, которые ещё не воплощены в Яви. В фильме один раз главная героиня (к сожалению непомню их сложных имён) так и сказала - это светлые души.
4. Дерево - символ Рода. Это в фильме прямо показано, в виде их священного дерева, в котором живут их предки, и они с ними общаются. В фильме есть эти моменты.
5. Волосы - по славянски космы - связь с космосом, предками. В фильм это наглядно показано - соединяются волосами с висюльками дерева и слышат предков.
6. Также в фильме командующий войсками говорит - "мы так ударим по их дереву, что они потерют всю свою наследствую память и т.п." Что и сделано со славянами - оборвана родовая память, быль полностью уничтожена историей и т.д.
7. Вообщем в фильме много таких моментов, описывать их не буду.
8. Потом все кланы объединились (народы славянские), и напали на врага. Да, пришлось отступить, потери и т.д., но результат известен - победили пришельцев и отправили их домой. Что я интепретирую как победу над "серыми" и отправку их восвояси.
Явно больше аргументов, в пользу того, что "Аватар - жесткая пропаганда Славяно-арийских вед" , чем нелепые, совершенно непохожие картинки, и взятая с потолка идея самоограничений.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.01.2010, 23:41
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Славь это уже на перебор похоже. Явь, тут все понятно. Навь мир не проявленный скрытый, непознанный. Правь это замысел божий. Навь осталась в языке в словах навье (новый), навьи (нежить), навигатор. Правь в томже правь-славии и правиле. Славь както не вкладывается.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.01.2010, 00:00
KLOD KLOD вне форума
участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: http://www.manhood.su
Сообщений: 565
KLOD на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Славь это уже на перебор похоже. Явь, тут все понятно. Навь мир не проявленный скрытый, непознанный. Правь это замысел божий. Навь осталась в языке в словах навье (новый), навьи (нежить), навигатор. Правь в томже правь-славии и правиле. Славь както не вкладывается.
Ну это к автору сообщения, но и общей картины не меняет.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.01.2010, 01:03
Григорий Григорий вне форума
гость
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 60
Григорий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Ни какой критики (тем более глубокой) в фильме нет, как нет никакого тайного смысла и целей. Цель одна - "срубить бобла" и "пипл хавает" Обидно, что кинематографическое искусство, меряют "кассовыми сборами"
В советском кино, актёры получали как рядовые граждане, а играли - непревзойдённо! Советские фильмы смотрели 50 лет назад, смотрят сейчас и будут смотреть когда нас не будет. Искусство неподвластно тлению, оно вечно. А всякие "аватарафы" "шрекафы" и прочая муть -на следующий день после просмотра ни кто и не вспомнит.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.01.2010, 06:35
Аватар для suro
suro suro вне форума
участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Верхняя Салда
Сообщений: 449
suro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
А всякие "аватарафы" "шрекафы" и прочая муть -на следующий день после просмотра ни кто и не вспомнит.
Говорите за себя, многим людям "Аватар" понравился, что и доказывают кассовые сборы. Все остальное - личные вкусовые предпочтения.

Я считаю, что если фильм способен вызвать у человека какие-либо чувства, то это уже шедевр, или, по крайней мере - незаурядный фильм. Смотрел "Аватар" в 3D, и с огромным удовольствием еще пару раз бы посмотрел.

Все расплодившиеся рецензии на этот фильм - всего лишь домыслы авторов этих рецензий. Кто пишет про буддизм, кто увидел в фильме пропаганду курения, другие увидели поощерение "предательства" Родины, и т.п. Почитаем рецензии на любые другие фильмы - получим такой же "винигрет" из личных мнений авторов рецензий.
__________________
Член партии КПЕ
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.01.2010, 13:58
Григорий Григорий вне форума
гость
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 60
Григорий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от suro Посмотреть сообщение
Говорите за себя, многим людям "Аватар" понравился, что и доказывают кассовые сборы.
Чепуха! Кассовые сборы - не доказывают, что фильм хороший. Они лишь доказывают, что рекламщики, оскаровщики, и прочие пиарщики - хорошо поработали. ("мука завтра закончится" , "масло подоражало")
И бараны покорно идут смотреть очередной "шедевр"
Что впрочем не удивительно, ведь в рекламу, порой, вкладывается больше средств, чем в сам фильм!
В советское время, кино было искусством. Сейчас это лишь бизнес. Где "качество" фильма, определяется тем - сколько он собрал бабла.

Качество, определяется временем. Это как классика в музыке - она вечна. Попса-же проходяща.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.01.2010, 17:51
Аватар для suro
suro suro вне форума
участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Верхняя Салда
Сообщений: 449
suro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
И бараны покорно идут смотреть очередной "шедевр"
Т.е. те, кто смотрит советские фильмы - не бараны, а те, кто смотрит фильмы которые не нравятся вам - бараны? Все ясно с вами

P.S. Рекламы "Аватара" даже не видел, т.к. ТВ не смотрю.
__________________
Член партии КПЕ
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.01.2010, 18:44
Григорий Григорий вне форума
гость
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 60
Григорий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Цитата:
Сообщение от suro Посмотреть сообщение
Т.е. те, кто смотрит советские фильмы - не бараны, а те, кто смотрит фильмы которые не нравятся вам - бараны? Все ясно с вами

P.S. Рекламы "Аватара" даже не видел, т.к. ТВ не смотрю.
Не совсем так. У голливуда достаточно достойных фильмов. Как-то "Форрест Гамп" или "Побег из Шоушенка" Я говорю о том, что сегодня "интеллектуальных" фильмов практически не снимают. Одна "попса" 10-ти минут просмотра которой, достаточно что бы понять что будет дальше. Одна и также бредятина, по засеранию мозгов - с неизменным "хапиендом"
"Бараны" - образное выражение. Помните стих Пушкина - Паситесь мирные народы, вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? их должно резать или стричь...
Вот, современная киноиндустрия, напоминает мне "стойло" для стрижки овец. Уже никто не обращает внимание на такие вещи как сценарий, или игра актёра. Последнее, в том же "аватаре" вполне "успешно" заменяет собой компутерная графика. "эфекты" стали важней игры актёров. А это - смерть кино. Вы конечно же можете добавить к моим словам "ИМХО" я свои взгляды ни кому не навязываю. Просто крик души.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.01.2010, 20:01
Аватар для suro
suro suro вне форума
участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Верхняя Салда
Сообщений: 449
suro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Так вы и сравнивайте старые советские фильмы - со старыми американскими... и новые русские фильмы с новыми американскими. Так будет корректней.

Я вообще 99% новых русских фильмов не могу смотреть. От старых советских по большей части уже тошнит, как от фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!", который крутят с завидным постоянством.

Для вас важней всего игра актеров, для кого то - важней сюжет, музыкальное оформление, качество изображения, антураж и т.п. Я бы не сказал, что в "Аватаре" снимались плохие актеры, да и компьютерная графика делалась с них, с помощью спец. устройств, распознающих движения всех мышц. Аналог устаревшего "грима".

Большинству людей фильм понравился, как и мне, моим друзъям и родственникам. Может, дело не в самом фильме, а в вас? Не задумывались об этом? Каждый видит то, что хочет видеть.
__________________
Член партии КПЕ
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.01.2010, 22:35
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Аватар Камерона - жесткая пропаганда буддизма!

Видимо вы просто вне игры. Посмотрите лекцию Зазнобина по матричному управлению. Особенно в части анализа "пикников".

http://rutube.ru/tracks/2556885.html...cf022c552f2d3b

Совершенно нет никакого смысла обсуждать фильм на уровне понравился - не понравился на данном форуме. Приведение стадных акргументов вообще вызывает у меня недоумение.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot