форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 13.06.2010, 22:17
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Жизнь души после физической смерти материального тела должна быть, иначе всё теряет смысл.
Подписываюсь. Короче не скажешь.

Я тут хотел ранее написать ответ - написал пару абзацев, но решил не постить. Тот кто определился со смыслом своей жизни - сможет определиться и со смыслом своей смерти (одно от другого не отделимо).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.06.2010, 11:52
Абориген Абориген вне форума
гость
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,113
Абориген на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Жизнь души после физической смерти материального тела должна быть, иначе всё теряет смысл.
Во! Интересно.
А как Вы предпологаете, как влияет на жизнь души после смерти материального тела, жизнь ,которую мы проживаем в материальном скафандре?
Есть какая-то взаимосвязь? Как думаете?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.06.2010, 23:26
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Цитата:
Сообщение от Абориген Посмотреть сообщение
Во! Интересно.
А как Вы предпологаете, как влияет на жизнь души после смерти материального тела, жизнь ,которую мы проживаем в материальном скафандре?
Есть какая-то взаимосвязь? Как думаете?
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...lid=50368&lr=2

Есть версия, что материальный мир всего лишь тень которую отбрасывает вечный духовный мир. Ну а люди тень принимают за основу, а то, что эту тень отбрасывает не признают.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.07.2010, 20:42
Аватар для Силовик
Силовик Силовик вне форума
гость
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 947
Силовик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Жизнь души после физической смерти материального тела должна быть, иначе всё теряет смысл.
Нам нельзя судить о проиоритетах души, которая, возможно, нас переживёт.
В момент смерти мы лишаемся всех пяти чувств, которые определяют смыслы нашего существования, а как тогда могут перипетии нашего бренного бытия повлиять на то, чем будет жить душа в посмертных эмпиреях??
Если с тем, что сын за отца не ответчик, ещё можно поспорить, то уж бессмертная душа, буде таковая существует,
за проказы плоти в других измерниях держать ответа никак не должна..

И потом, среди считающих, что Смерть есть тотальный конец всему, процент хороших людей никак не ниже, чем среди полагающих обратное. Так что, не наличие или отсутствие Души определяет смысл жизни - он-то прошит изначально - просто, мы, выдумывая "Душу", стремимся вырваться из лап этого предначертания.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.07.2010, 20:31
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Цитата:
Сообщение от Силовик Посмотреть сообщение
Если с тем, что сын за отца не ответчик, ещё можно поспорить, то уж бессмертная душа, буде таковая существует,
за проказы плоти в других измерниях держать ответа никак не должна..
Наше тело самостоятельно и существует само по себе.

или

Наше тело это "скафандр" "одежда" нашей души, тело не самостоятельно, оно выполняет команды души, все команды без исключения как "хорошие" так и "плохие"

мне ближе второй вариант.


Цитата:
И потом, среди считающих, что Смерть есть тотальный конец всему, процент хороших людей никак не ниже, чем среди полагающих обратное. Так что, не наличие или отсутствие Души определяет смысл жизни - он-то прошит изначально - просто, мы, выдумывая "Душу", стремимся вырваться из лап этого предначертания.
Останусь при своём, потом что трудно понять смысл жизни человека без наличия у него безсмертной души.

Нет у человека души, вот он родился, прожил несколько десятков лет, умер, окончательно и навсегда, а зачем рождался? зачем жил? ну что такое 40-60 или 100 лет? для нашей планеты?

Опять же отсутствием души(вечно живой) можно оправдать любое повторю, ЛЮБОЕ зло.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.07.2010, 22:42
Аватар для Силовик
Силовик Силовик вне форума
гость
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 947
Силовик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
..трудно понять смысл жизни человека без наличия у него безсмертной души.

Нет у человека души, вот он родился, прожил несколько десятков лет, умер, окончательно и навсегда, а зачем рождался? зачем жил? ну что такое 40-60 или 100 лет? для нашей планеты?
Если бы мы, люди, наверняка знали в каком процессе участвуем, то, возможно, жили бы иначе... А, возможно, и так же, ибо потребы плоти, с её пятью чувствами, определяют практически всё.

Цитата:
Опять же отсутствием души(вечно живой) можно оправдать любое повторю, ЛЮБОЕ зло.
У творящего добро душа есть, а у творящего зло её нету??
Или она у него с брачком??
О наличии Души и её параметрах можно лишь строить догадки.
Разумнее потратить эти усилия на полировку реального бытия.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.07.2010, 23:12
Аватар для Анархист
Анархист Анархист вне форума
участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 103
Анархист на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Цитата:
Сообщение от Абориген Посмотреть сообщение
о Смерти , как части Жизни и нашего Пути.

Есть ли отдельные работы КОБ-концептуалов на эту важную тему?
Может у кого есть свой -оригинальный взгляд ?

.

Есть у меня догадки в каком направлении копать.
Были у древних культы Огня, Земли, Солнца, Воды и был культ Смерти, может быть он же культ Воина!?
Отголоски этого скорее всего - Японские Самураи, Кельты и их Валхалла.
У Русских, Воины перед тем как идти на верную гибель, пели предсмертную Песнь. А еще можно вспомнить радуницу, которую впоследствии заменили пасхой.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.07.2010, 20:26
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Цитата:
Сообщение от Силовик Посмотреть сообщение
Если бы мы, люди, наверняка знали в каком процессе участвуем, то, возможно, жили бы иначе... А, возможно, и так же, ибо потребы плоти, с её пятью чувствами, определяют практически всё.
На мой взгляд дело обстоит так: тело не испытывает ни каких чувств, оно принимает сигналы окружающего мира, затем передаёт их в разум который находится в душе, разум обрабатывает полученные сигналы и формирует картину окружающего мира, то есть это не тело видит, слышит, чувствует, а душа и разум.
По сути человек состоит из трёх сущностей: разума, души, и тела, разум-знания(информация) душа- чувства, (эмоциональный аппарат), тело-оболочка(одежда) для души и разума.
Большинство людей всю свою жизнь посвящают своей "одежде"-телу, а непосредственно самому себе-своей душе и разуму совсем не уделяют времени , даже более того иной раз душе даже отказывают в существовании.


Цитата:
У творящего добро душа есть, а у творящего зло её нету??
Или она у него с брачком??
Душа(любого человека) без брака, другое дело: разум, все пороки(брак) находятся там.


Цитата:
О наличии Души и её параметрах можно лишь строить догадки.
Разумнее потратить эти усилия на полировку реального бытия.
Если нет вечно живущей души, то человек является случайным очень хрупким и слабым существом, который может погибнуть от насморка. В чем же смысл жизни человека, который родился и умер через год? через 3-5-10-30 лет "жизни"?
Отсутствие вечно живой души оправдывает любые поступки, живём один раз, значит всё можно.

Реальное бытие зависит от точки отсчёта:

Цитата:
В одних версиях человек — это отпавшая от универсального духа пылинка. Её смысл жизни — вернуться в непостижимый дух, раствориться в нём и стать ничем (нирвана). В других вариантах он — слабое смертное существо, случайно появившееся от бессмертных божеств и обречённое исчезнуть в небытии. В третьем варианте человек что-то вроде разумной плесени, случайно зародившейся на окраине галактики, которая после краткого мгновения под названием жизнь уйдёт навсегда и невозвратно. ПР 3 глава 3
Всё зависит от того ,от куда мы будем смотреть, если вечной жизни нет и мы живём всего один единственный раз, то можно делать всё что угодно, всё будет правильно, ведь при отсутствии вечной жизни понятие добра и зла можно лишить всякого смысла.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.07.2010, 11:29
Русич Русич вне форума
гость
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: М.О.
Сообщений: 530
Русич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Цитата:
Сообщение от Силовик Посмотреть сообщение
Допустим, "душа" воссоединяется с Эгрегором.
Но мы-то рассматриваем посмертную Судьбу Личности.
Для нас важно лишь собственное Я, а оно,
растворившись в Эгрегоре, перестанет существовать.
Почему растворится ,а не дополнит?
__________________
Страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.07.2010, 20:12
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Есть ли жизнь после родов?



В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.12.2014, 21:21
Бхарата Бхарата вне форума
новичок
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 1
Бхарата на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Momento More"

Всем доброго времени суток. Тем кто интересуется вопросами жизни и смерти, рекомендую посмотреть видео лекции И.И.Ветров - Четыре стадии смерти. Их можно найти в youtube или вконтакте...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot