форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Свободная трибуна для других организаций

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 16.01.2011, 12:12
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Песни западных славян

Этот сборник состоит из 16 отдельных стихов ( песен ), написанных Пушкиным под влиянием книги Мериме «Гузла» ( Гусли ). В своем предисловии Пушкин говорит : «Мне очень хотелось знать, на чем основано изобретение странных сих песен ; С.А.Соболевский, по моей просьбе, писал о том к Мериме, с которым был он коротко знаком, и в ответ получил следующее письмо …»
Мериме в письме отвечает что Гузла написана по двум мотивам:

1. Для того, чтобы посмеяться над «местным колоритом», в который мы слепо ударились в лето от рождества Христова 1827. ( Лондонская конвенция между Россией, Великобританией и Францией об автономии Греции и совместных действий против Турции ).

2.»Для обьяснения второго мотива мне необходимо рассказать следующую историю…» - далее Мериме дает пространное обьяснение, которое после обобщения звучит так: денег на путешествие у нас не было, поэтому мы решили сначала описать наше путешествие, потом продать книгопродавцу, потом на вырученные деньги проверить, во многом ли мы ошиблись. Другими словами Мериме говорит : если правительства ведущих стран Европы могут позволить себе без учета реальной ситуации и возможных последствий вторгаться в балканские дела, - то и я могу позволить себе написать литературное произведение о том, чего сам не знаю. Правда это , или нет – потом посмотрим.
Пушкин оценил эту шутку Мериме и красиво использовал ситуацию для своих пророческих стихов, шутливо скрываясь под маской «простачка», попавшегося на обман со стороны Мериме.

Мериме писал о том, чего не было на самом деле, угадывая то, о чем он писал.
Пушкин также писал о том, чего не было, - но в отличии от Мериме , он писал о том что будет в будущем наверняка.

В своих примечаниях к сборнику Пушкин уделяет очень большое внимание некоему Иакинфу Маглановичу, с которым сам Пушкин был якобы хорошо знаком. Этот рассказ так и называется : «Заметка об Иакинфе Маглановиче». Пушкин за границей не был, однако он пишет, что во время своего путешествия по Балканам познакомился со знаменитым гусляром, который является автором большого количества песен из сборника «Песни западных славян».
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.01.2011, 00:31
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Судя о внимании, которое уделено Иакинфу Маглановичу ( далее И.М. ) Пушкиным в примечаниях и приписывание И.М. авторства большого количества песен сборника, - личность И.М. неординарна и должна быть известна всем. Из перечня знакомых исторических персонажей только Сталин соответствует этим описаниям :

«И.М. – единственный мне знакомый гусляр, который в то же время был поэтом.» (Сталин, будучи не только гусляром, исполняя марксистские песни, был также сочинителем своих песен – свое видение пути развития страны )

«Он был сыном сапожника»

«В возрасте восьми лет он был похищен и обращен в магометанство» ( духовная семинария)

«Ему было пятнадцять лет, когда один католический монах обратил его в христианство (марксизм) , рискуя быть посаженным на кол в случае обнаружения этого, ибо турки (царизм) отнюдь не поощеряют миссионерской деятельности».

Далее И.М. уходит из дома хозяина, захватив шубу и саблю с несколькими цехинами…

Потом «бегство под покровительство венецианского правительства. Здесь И.М. сочинил свою первую песню, где воспел свое бегство».( Венецианское правительство – элита марксизма, родина которого Великобритания, как место написания Манифеста коммунистической партии, или родина масонства шотландского ритуала. См. также далее «Влах в ВЕНЕЦИИ» )

У И.М. был соперник в любви по имени Ульян ( Ульянов-Ленин). И.М. похитил девушку Ульяна. Попытка Ульяна предотвратить похищение девушки закончилась смертью Ульяна от руки И.М.( переход власти к Сталину от больного и впоследствии мертвого Ленина). После этого И.М. скрылся с женой в горах во избежание мести со стороны семьи убитого ( борьба с троцкизмом).

Потом ранение в лицо при схватке с пандурами (после схватки с разбойниками-троцкистами Сталин приобрел новое лицо – марксизм с «дефектом»: оптимизированный к нуждам народа вариант социализма ).

Далее Пушкин описывает свои встречи с И.М. Этим показывается отношение Пушкина к Сталину ( сталинизму) : некий друг Пушкина воевода Николай*** снабжает И.М. письмом к Пушкину, где советует Пушкину подпоить И.М. , что бы получить возможность послушать гусляра, который получает вдохновение в состоянии подпития ( подпитие – подпитка сталинизма со стороны Пушкина , которого активно пропагандировали в сталинские времена).
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.01.2011, 13:28
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Описание внешности И.М. показанное Пушкиным не соответствует реальному Сталину, но большое количество других совпадений говорит о том, что речь идет именно о Сталине. Может быть в описании внешности И.М. показан Гурджиев ( сходство есть ), как учитель Сталина на определенном этапе его жизни .

И.М. спел Пушкину свои песни со второй попытки, так как во время первой встречи друзья Пушкина перепоили И.М. и тот не был в состоянии петь. (друзья Пушкина – другие «поэты», имевшие влияние на Сталина). И.М. спел Пушкину «много баллад, находящихся в этом сборнике». Почему не все баллады являются авторскими произведениями И.М.? – Потому что некоторые европейские события проходили без участия СССР ( расшифровка всех 16 песен ).

Пять дней И.М. жил у Пушкина. «На шестой день утром он ушел, и я тщетно ждал его до вечера… в то же время я заметил исчезновение пары английских пистолетов, которые, до его поспешного ухода , висели у меня в комнате. Я должен добавить к его чести, что он мог бы равным образом унести и мой кошелек, и золотые часы, которые были раз в десять дороже, чем взятые им пистолеты». (Сталин взял у Пушкина, то что посчитал нужным – идеологический арсенал – пистолеты. Кошелек и часы – глубинное понимание Пушкина оставлены.)

«В 1817 году я провел два дня в его доме, где он принял меня, выказав живейшую радость. Жена его (Россия) и все его дети и внуки ( наследники идей Сталина) окружили меня и обнимали, а когда я ушел от них, старший сын служил мне проводником в горах в течении нескольких дней (лет), причем невозможно было уговорить его принять какое бы то ни было вознаграждение.» (несмотря на дружеское отношение к Пушкину и выполнение функции его проводника , наследники Сталина отказываются принять от него вознаграждение – понимание его сути.)

Последний раз редактировалось raven; 17.01.2011 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.01.2011, 16:07
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Большая часть стихов – события уже прошедшие в 20 веке. Не хотелось бы утомлять читателя дополнительной статистикой подтверждающей уже известные факты истории. Но трактовка некоторых событий отличается от общепринятых. Это и будет показано ниже.

5.Влах в Венеции

Как покинула меня Прасковья,
И как я с печали промотался,
Вот далмат пришел ко мне лукавый :
«ступай, Дмитрий, в морской ты город,
Там цехины, что у нас каменя.

Скоро там ты разбогатеешь»

Я послушался лукавого далмата,

Я неволен, как на привязи собака.

Надо мною женщины смеются,
Когда слово я по – нашому молвлю;
Наши здесь язык свой позабыли,
Позабыли и наш родной обычай;
Я завял, как пересаженный кустик.

Как у нас, бывало, кого встречу ,
Слышу : «Здравствуй , Дмитрий Алексеич !»
Здесь не слышу доброго привета,
Не дождуся ласкового слова;
Здесь я точно бедная мурашка,
Занесення в озеро бурей.

В примечании к этому стиху Пушкин говорит : «Мицкевич перевел и украсил эту песню». Как известно Мицкевич активно выступал за независимость Польши и ее выходе из состава Российской империи. Здесь Пушкин язвительно упомянул Мицкевича , как пропагандиста (переводчика) этой независимости.

В этой песне Пушкин описал трагическую судьбу Польши после ее выхода из состава Российской империи. Влах – лях, Венеция город на море – Великобритания страна на море. Польша известна своей зависимостью от этой островной державы. «Кичливый» лях , поддавшись на обман , хотел получить цехины в морском городе. А получилось, что он «неволен, как на привязи…»

Отсюда и все последующие трагедии, включая катынскую.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.01.2011, 20:26
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

4.Феодор и Елена


Стамати был стар и бессилен,
А Елена молода и проворна ;
Она так – то его оттолкнула ,
Что ушел он охая да хромая.
Поделом тебе, старый бесстыдник !
Ай да баба ! отделалась славно !

Вот Стамати стал думать думу :
Как ему погубить бы Елену ?
Он к жиду – лиходею приходит ,
От него он требует совета.
Жид сказал : «ступай на кладбище ,
Отыщи под каменьями жабу
И в горшке сюда принеси мне».

На кладбище приходит Стамати ,
Отыскал под каменьями жабу
И в горшке жиду ее приносит.
Жид на жабу проливает воду,
Нарекает жабу Иваном
(Грех велик христианское имя
Нарещи такой поганой твари !).
Они жабу всю потом искололи ,
И ее – ее ж кровью напоили ;
Напоивши , заставили жабу
Облизать поспелую сливу.

И Стамати мальчику молвил :
«Отнеси ты Елене эту сливу
От моей племянницы в подарок».
Принес мальчик Елене сливу,
А Елена тотчас ее сьела.

Только сьела поганую сливу ,
Показалось бедной молодице,
Что змия у ней в животе шевелится.
Испугалась молодая Елена;
Она кликнула сестру свою меньшую.
Та ее молоком напоила,
Но змия в животе все шевелилась.

Стала пухнуть прекрасная Елена,
Стали баить : Елена брюхата.
Каково – то будет ей от мужа,
Как воротится он из – за моря !
И Елена стыдится и плачет,
И на улицу выйти не смеет,
День сидит, ночью ей не спится ,
Поминутно сестрице повторяет :
«Что скажу я милому мужу ?»

Круглый год проходит , и – Феодор
Воротился на свою сторонку.
Вся деревня бежит к нему навстречу,
Все его приветно поздравляют ;
Но в толпе не видит он Елены ,
Как ни ищет он ее глазами.
«Где ж Елена ?» - наконец он молвил.
Кто смутился , а кто усмехнулся ,
Но никто не отвечал ни слова.

Пришел он в дом свой , - и видит,
На постеле сидит его Елена.
«Встань , Елена» , - говорит Феодор.
Она встала, - он взглянул сурово.
«Господин ты мой , клянусь богом
И пречистым именем Марии ,
Пред тобой я не виновата ,
Испортили меня злые люди».

Но Феодор жене не поверил :
Он отсек ей голову по плечи.
Отсекши , он сам себе молвил :
«Не сгублю я невинного младенца ,
Из нее выну его живого ,
При себе воспитывать буду.
Я увижу , на кого он походит ,
Так наверно отца его узнаю
И убью своего злодея».

Распорол он мертвое тело.
Что ж ! – на место милого дитяти
Он черную жабу находит.
Взвыл Феодор : «Горе мне, убийце !
Я сгубил Елену понапрасну :
Предо мной она была невинна ,
А испортили ее злые люди».

Поднял он голову Елены ,
Стал ее целовать умиленно ,
И мертвые уста отворились .
Голова Елены провещала :

«Я невинна . Жид и старый Стамати
Черной жабой меня окормили».
Тут опять уста ее сомкнулись ,
И язык перестал шевелиться.

И Феодор Стамати зарезал ,
А жида убил , как собаку ,
И отпел по жене панихиду.

Последний раз редактировалось raven; 18.01.2011 в 21:46.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.01.2011, 20:28
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

В этой песне показаны : 1 - операция по устранению противника методом дискредитации отдельных его структур друг перед другом и их взаимного уничтожения. 2 – уничтожение самих организаторов операции.

Далее рассматривается 1 этап :

В примечаниях к этой песне Пушкин говорит : «все народы почитали жабу ядовитым животным.» Как конь в образах Пушкина – это толпа, так и жаба – это часть народа , но уже в негативном его качестве – некие обманные, предательские структуры.

Елена, Елица, Елецкая … - в разных произведениях Пушкин под этим названием приводит Ленинизм, Сталинизм, Ленинизм-Сталинизм – в зависимости от описываемого исторического периода.

Молодая идеология Елена начинает теснить старую Стамати. Старая идеология , используя некоторые сведения о предстоящих событиях , пытается устранить угрозу со стороны соперницы.
Создается предательская, ложная структура ( жаба ), выступающая якобы от имени народа ( назвали жабу Иваном ). Потом этой жабе ( структуре ) делается кровопускание с помощью Гапонов и пр. Затем этой кровью «мучеников – народных революционеров» поят саму жабу (структуру), освящая жабу кровной местью по отношению к существующему строю (царизму).

К этому времени созревает слива ( приближается срок тернового венца , предсказанного ранее Авелем. Терн – колючая слива в терминах ботаники ), о существовании которой было известно заговорщикам.

Жаждущая мести за свою кровь (псевдо Иваны – революционеры ) жаба облизывает поспелую сливу ( требуют убить царя – изверга ). Обоснование готово :

1. Слива – предсказание о терновом венце.
2. Слюна жабы – ненависть «народа» к царю – извергу.

Подходит срок исполнения пророчества. Елена, как народная идеология должна исполнять волю народа. Но в данном случае под маской народа скрывается жаба - Иван , народом не являющаяся. Елена сьедает сливу ( принимает на себя ответственность за убийство царя ).

В итоге в убийстве законного царя виноват Иван ( народ ) и Елена ( Ленинизм ). Предательские структуры , организовавшие эту операцию пока остаются в тени. Но скоро заговор будет раскрыт и предсказания Пушкина исполнятся.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.01.2011, 15:19
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

7.Похоронная песня Иакинфа Маглановича

С богом , в дальнюю дорогу !
Путь найдешь ты , слава богу.
Светит месяц ; ночь ясна ;
Чарка выпита до дна .

Пуля легче лихорадки ;
Волен умер ты , как жил.
Враг твой мчался без оглядки ;
Но твой сын его убил.

Вспоминай нас за могилой ,
Коль сойдетесь как – нибудь ;
От меня отцу , брат милый ,
Поклониться не забудь !

Ты скажи ему , что рана
У меня уж зажила ;
Я здоров , - и сына Яна
Мне хозяйка родила.

Деду в честь он назван Яном ;
Умный мальчик у меня ;
Уж владеет атаганом
И стреляет из ружья.

Дочь моя живет в Лизгоре ;
С мужем ей не скучно там .
Тварк ушел давно уж в море ;
Жив иль нет , - узнаешь сам.

С богом , в дальнюю дорогу !
Путь найдешь ты , слава богу .
Светит месяц ; ночь ясна ;
Чарка выпита до дна .


Эта песня сопровождается наибольшим количеством примечаний самого Пушкина, расшифровка которых приведена выше . Кроме того ,в предисловии от имени Мериме так же акцентируется внимание на особенностях чтения в русском варианте перевода некоторых слов.

Итак , похоронная песня И.М. – подведение итогов исторического периода ,действующим участником которого был И.М.

При сопоставлении текстов примечания , предисловия и самой песни , - ее расшифровка выглядит следующим образом:

Сама песня – это обращение И.М. к своему убитому «брату». Брат И.М. – его убитый соперник Ульян.
«враг твой мчался без оглядки ; но твой сын его убил». – здесь врагом брата И.М. называет себя , который убил Ульяна и похитил его невесту. Сын Ульяна – Хрущев и его последователи убили самого И.М. ( доклад на 20 сьезде и последующая дискредитация Сталина ).

«от меня отцу , брат милый, поклониться не забудь !». Отец И.М. и его брата – предшествующая форма правления – самодержавие .

«ты скажи ему , что рана у меня уж зажила ;» . Рана – дискредитация Сталина , начатая Хрущевым ,зажила.

«Я здоров , и сына Яна мне хозяйка родила.» Сын И.М. – новая идеология , как наследник И.М. под новым именем Ян.

«ДЕДУ в честь он назван ЯНОМ ; Умный мальчик у меня ; Уж владеет атаганом и стреляет из ружья .» - Ум от отца , имя от деда. Наследник И.М. получает имя в честь деда – возвращение самодержавной формы правления на новой идеологической основе. Дед Ян, внук – опять Ян, - через одно историческое поколение. (см. чашу и клинок в расшифровке повестей Белкина ). Атаган ( меч Руслана), ружье ( копье Руслана ) – мертвая и живая вода :
«В деснице держит меч победный; копье сияет как ЗВЕЗДА ;» ( Руслан и Людмила ).

«дочь моя живет в Лизгоре ; с мужем ей не скучно там.» - Дочь моя – Грузия. В Лизгоре – близ Гори. ( Про особенности чтения и написания на русском и итальянском языках подробно написано в предисловии, где в частности показано правильное написание слова гора – « gorie ». Грузии , дочери Сталина , там не скучно со своей идеологией.)

«Тварк ушел давно уж в море ; Жив иль нет , - узнаешь сам .» - Тварк , Тавр, АРК – крым, отданный Хрущевым «в море».

Первый и последний куплет – одинаковые. Этим показывается замыкание исторического круга – возвращение на круги своя , но уже с добавлением новых качеств.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.01.2011, 13:48
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Сказка о золотом петушке

Негде , в тридевятом царстве ,
В тридесятом государстве ,
Жил – был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он ( Иван Грозный )
И соседям то и дело
Наносил обиды смело.
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить ;
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.

Что и жизнь в такой тревоге!
Вот он с просьбой о помоге
Обратился к мудрецу,
Звездочету и скопцу.

Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, -
Молвил он царю, - на спицу ;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:»

«За такое одолженье, -
Говорит он в восхищенье , -
Волю первую твою
Я исполню как мою».

Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.

Принятие Петром первым императорского титула, Россия стала империей 1721 г.

И соседи присмерели,
Воевать уже не смели:
Таковой им царь Дадон
Дал отпор со всех сторон !


Год, другой проходит мирно;
Петушок сидит все смирно.

1721 + 2 х 100 = 1921 г. ( с поправкой 1914 г.)

Петушок опять кричит,
Страх и шум во всей столице,
Царь к окошку , - ан на спице,
Видит , бьется петушок,
Обратившись на восток. ( запад )

Царь к востоку войско шлет,
Старший сын его ведет.

Россия вступает в Первую мировую войну 1914 г.

Вот проходит восемь дней, ( лет , К=1)
А от войска нет вестей

1914 + 8 х 1 = 1922 г. Старший сын пропал без вести.

Петушок кричит опять.
Кличет царь другую рать ;
Сына он теперь меньшого
Шлет на выручку большого;

Образование СССР 1922 г.

Петушок опять утих.
Снова вести нет от них,
Снова восемь дней проходят ;

1922 + 8 х 1 = 1930 г. Конец НЭПа.

Петушок кричит опять,
Царь скликает третью рать
И ведет ее к востоку
Сам , не зная , быть ли проку.

1929 – 1930 год «Великого перелома – начало индустриализации , подготовка к войне)

Вот осьмой уж день проходит,
Войско в горы царь приводит.

Перед ним его два сына
Без шеломов и без лат
Оба мертвые лежат.

1930 + 8 х 1 = 1938 г. Перед началом войны обнаружился страшный итог братоубийственного противостояния белых и красных.

Горе мне ! попались в сети
Оба наших сокола !
Горе ! смерть моя пришла .

Шамаханская царица, ( Европа)
Вся сияя , как заря ,
Тихо встретила царя

Его за руку взяла
И в шатер свой увела

И потом неделю ровно,
Покорясь ей безусловно,
Околдован , восхищен,
Пировал у ней Дадон.

1938 + 7 х 1 = 1945 г. Великая отечественная война.

Наконец и в путь обратный
Со своею силой ратной
И с девицей молодой
Царь отправился домой

Освобожденную часть Европы притащили себе на погибель в социалистический лагерь.

Весь как лебедь поседелый,
Старый друг его скопец.

Разочтемся наконец.
Помнишь ? За мою услугу
Обещался мне, как другу,
Волю первую мою
Ты исполнить, как свою.
Подари ты мне девицу,
Шамаханскую царицу.

Ничего ты не получишь.

Царь хватил его жезлом
По лбу ; тот упал ничком,
Да и дух вон – вся столица
Содрогнулась, а девица –
Хи – хи – хи да ха – ха – ха !
Не боится , знать , греха

Выступления противников социалистического пути развития Восточной Европы подавлены.

Вот – вьезжает в город он …
Вдруг раздался легкий звон,
И в глазах у всей столицы
Петушок спорхнул со спицы,
К колеснице полете
И царю на темя сел ,
Встрепенулся , клюнул в темя ( в родимое пятно Горбачева )
И взвился … и в то же время
С колесницы пал Дадон –
Охнул раз , - и умер он.

Развал СССР

А царица вдруг пропала,
Будто вовсе не бывало.

Европейские соцстраны вернулись в европейскую семью.

Сказка ложь , да в ней намек !
Добрым молодцам урок.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.01.2011, 17:40
Аватар для zlatosvet
zlatosvet zlatosvet вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 372
zlatosvet на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Я уважаю творчество Пушкина. Но как бы не получилось, что автор который "расшифровывает" его творчество , видит то что хочет видеть.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.01.2011, 22:41
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Каждый имеет право высказать свое мнение . Для одних Пушкин - антисемит, для других - нацист , для третьих - нигер, для четвертых - масон , для пятых - идол и т . д. в зависимости от собственных стереотипов.
Кого то устраивает расшифровка Пушкина , представленная ВП СССР, кто то имеет собственное мнение на этот счет. Все нормально , все идет как и положено. Ошибки могут быть у всех . Я готов признать собственные ошибки , если мне будут представлены обоснованные претензии к корректности вышеизложенных материалов.

Последний раз редактировалось raven; 25.01.2011 в 00:10.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 25.01.2011, 15:14
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Пушкин сам говорит о себе в « Истории села Горюхино » :

« Ныне , как некоторый мне подобный историк, коего имени я не запомню, оконча свой трудный подвиг, кладу перо и с грустию иду в мой сад размышлять о том, что мною совершено. Кажется и мне, что, написав Историю Горюхина, я уже не нужен миру, что долг мой исполнен и что пора мне опочить ! »

« Здесь прилагаю список источников, послуживших мне к составлению Истории Горюхина » :

1. Собрание старинных календарей. 54 части.
2. Летопись горюхинского дьячка.
3. Изустные предания.
4. Ревижские сказки.


Для комплексного понимания замысла автора Пушкин предлагает рассматривать все его произведения целиком , а не выдергивать отдельные части в угоду тем, или иным модным тенденциям.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.01.2011, 14:58
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Евгений Онегин

Этот роман в стихах имеет некоторые особенности в сравнении с другими произведениями Пушкина :

поэтический стиль более изящен нежели сказки и многие другие стихи.

значительный обьем произведения и вместе с тем небольшое число главных персонажей.

длительный период написания - с 1823 по 1831 годы.

сюжет имеет логическое окончание, однако некоторые главы незакончены. Странно, что потратив столько времени на это произведение и вложив в него столько труда, - Пушкин не захотел выпустить его в полном обьеме. (цензуру он бы обошел легко )

всему этому можно найти простое логическое обьяснение :

роман - обращение к интеллигенции.
автор сам позиционирует себя как часть интеллигенции.
это не просто хронология событий , - а субьективный взгляд их участника.
к 1831 году рамки романа оказались тесны для отображения всей сложности исторического процесса (уже написаны повести Белкина и т.д.)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.01.2011, 16:51
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Итак, в предисловии к роману и к первой главе приводится характеристика главного героя - Евгения :

Проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием в своих как добрых, так и дурных поступках, - следствие чувства превосходства, быть может мнимого.

И жить торопится и чувствовать спешит.

У Пушкина, как правило, женский пол - народ, мужской пол - идеология. От их союза рождаются дети. Если девочка - новое государственное или социальное образование, если мальчик - наследник идеологии.

В романе показаны две потенциальные пары : Евгений - Татьяна, Ленский - Ольга. Каждый из персонажей имеет свои отличные друг от друга характеристики :

Евгений - тщеславный, гордый, равнодушный, с чувством превосходства.
Татьяна - себе на уме, в детстве с другими детьми не играла и пр.
Ленский - пылкий, открытый.
Ольга - общительная, хозяйственная.

Из этих характеристик видно что это были бы идеальные пары , как то : Евгений - Татьяна, Ленский - Ольга.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.01.2011, 17:30
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Однако судьба распорядилась иначе : Евгений , несмотря на любовь к нему Татьяны, заигрывает с Ольгой. Ленский вызывает его на дуэль и сам погибает. Татьяна выходит замуж за генерала и отказывает Евгению во взаимности по причине своего свершившегося замужества.

Исходя из уже известного по представленным материалам исторического пути России можно сразу определить троих из четырех персонажей :

Татьяна - интеллигенция, как просвещенная верхушка народа.
Ольга - простой народ (Людмила).
Владимир Ленский - народная идеология Владимира Ленина (Сталина).

Для определения Евгения как неудавшейся идеологии для просвещенной верхушки народа нужно произвести некоторые изыскания в самом романе со ссылкой на другие произведения Пушкина.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.01.2011, 11:18
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Описания Евгения :

Как денди лондонский одет

Не мог он ямба от хорея,
Как мы не бились , отличить.

Бранил Гомера, Феокрита
Зато читал Адама Смита

Но в чем он истинный был гений,

Была наука страсти нежной,
Которую воспел Назон,

Его ласкал супруг лукавый
Фабласа давний ученик

Но разлюбил он наконец
И брань и саблю и свинец

Хотел писать – но труд упорный
Ему был тошен ; ничего
Не вышло из пера его,
И не попал он в цех задорный
Людей , о коих не сужу
Затем , что к ним принадлежу.

Онегин был готов со мною
Увидеть чуждые страны;
Но скоро были мы судьбою
На долгий срок разведены.
Отец его тогда скончался

Цветы , любовь, деревня , праздность ,
Поля ! я предан вам душой.
Всегда я рад заметить разность
Между Онегиным и мной,

Наряду с некоторым сходством Пушкина и Онегина автор все же показывает некоторые различия : Евгений расчетлив и не имеет способностей к поэзии , умеет обманом проникать в народ (ученик Фабласа ).

Теперь о ключевых событиях , участником которых был Евгений. Убийство Ленского 1991 год. В других произведениях это событие трактуется как :

Снятие коммунистической шапки с головы Людмилы Черномором.
Удар Руслана по голове великана ( шлем чугунный застучал ).
Золотой петушок клюнул Дадона в темя.

Получается что Евгений – нечто среднее между Черномором и Русланом образца 1991 года. Но Черномор после обрезания ему бороды больше не посягает на Людмилу. На Людмилу претендует Фарлаф ( Германн), который в развале СССР прямого участия не принимал (Фарлаф сидел в своем родовом поместье пока Наина его не вызвала ). Евгений после убийства Ленского (так же как и Фарлаф на Людмилу) претендует на Татьяну , но получает отказ.

Евгений изменяется в динамике истории . Так же как Наина со временем превращается из молодой колдуньи (старообрядчество) в старуху ( никонианство), - так и Евгений из самовлюбленного эгоиста превращается в почитателя достоинств замужней Татьяны.

Исходя из вышеизложенного можно определить что Евгений – либерализм, или по модному сейчас выражению , либераст. Он изменяется в динамике истории и является креатурой Черномора, Наины, Фарлафа.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.01.2011, 13:30
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

После убийства Ленского ( коммунистической идеологии ) в 1991 году через некоторое время Татьяна выходит замуж за генерала ( самодержавие).

А глаз меж тем с нее не сводит
Какой – то важный генерал.
Друг другу тетушки мигнули
И локтем Таню враз толкнули,
И каждая шепнула ей :
Взгляни налево поскорей. –
«Налево ? где ? что там такое ?»
- Ну, что бы ни было , гляди…
В той кучке , видишь ? впереди,
Там ,где еще в мундирах двое …
Вот отошел … вот боком стал … -
«Кто ? толстый этот генерал ?»

Но здесь с победою поздравим
Татьяну милую мою


Две тетушки – мертвая и живая вода посватали Татьяну за толстого генерала (самодержавне).
Через некоторое время Евгений признается в любви к Татьяне, но получает отказ :

Я вам не нравилась … Что ж ныне
Меня преследуете вы ?
Зачем у вас я на примете ?
Не потому ль , что в высшем свете
Теперь являться я должна ;
Что я богата и знатна ,


Евгений , как Фарлаф и Германн , - пытается обрести власть , но получает отказ.

Возможно что этим романом Пушкин хотел показать неиспользованную возможность построения в России гармоничного общества без возвращения самодержавия. Вместо убийства Ленского ( развал СССР и крах коммунистической идеологии) можно было бы реформировать существующую на тот момент систему с созданием новой структуры :

Евгений – Татьяна (либерализм для элиты)
Ленский – Ольга (коммунизм для народа)

Однако Евгений зависим от своего патрона ( Черномора) и сам своими действиями (убив Ленского) спровоцировал будущее возвращение самодержавия ( толстого генерала).


Промчалось много , много дней
С тех пор , как юная Татьяна
И с ней Онегин в смутном сне
Явилися впервые мне –
И даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Еще не ясно различал.

Но те, которым в дружной встрече
Я строфы первые читал ..
Иных уж нет , а те далече,
Как Сади некогда сказал.
Без них Онегин дорисован.
А та , с которой образован
Татьяны милый идеал …
О много , много рок отьял !
Блажен , кто праздник жизни рано
Оставил , не допив до дна
Бокала полного вина,
Кто не дочел ее романа
И вдруг умел расстаться с ним,
Как я с Онегиным моим.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.01.2011, 23:53
Аватар для zlatosvet
zlatosvet zlatosvet вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 372
zlatosvet на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Извини конечно ,но хорошо что большинство игнорит этот бред.... Пушкин предсказатель
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 29.01.2011, 00:21
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Хорошо что "большинство" игнорирует этот "бред". Фильтры для того и служат , что бы отделять примеси от воды. На первой ступени очистки выявляются и отсеиваются наиболее грубые фракции загрязнения.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 29.01.2011, 12:53
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Заинтересованному читателю советую принять во внимание :

1 . Руслан и Людмила - самодостаточное для расшифровки основных событий произведение.

2 . Все последующие произведения показывают многоаспектность этих событий.

3 . Некоторые локальные моменты можно расшифровать только постфактум из за недостаточности исходных материалов для расшифровки . Пушкин акцентирует на них внимание читателя простым их повторением, не давая никаких обьяснений.

4 . Наличие внешнего управления событиями в ключевых точках исторического процесса - трехкратное появление Финна - мудреца в Руслане и Людмиле.

5. Пушкин описывает фиксированный по времени отрезок истории.

6. Многовариантности будущего нет , есть свобода выбора человека в рамках общего предопределенного процесса.

Последний раз редактировалось raven; 29.01.2011 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 30.01.2011, 18:28
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

После публикации «Мертвой воды» прошло уже почти 20 лет. За это время число сторонников концепции постоянно растет. Это доказывает наличие большого потенциала «Мертвой воды».
Принимая это во внимание и соотнося с упоминанием мертвой воды в Руслане и Людмиле как самого названия , так и сопутствующих ее применению событий поэмы , - можно с уверенностью сказать , что Пушкин имел в виду именно эту мертвую воду. Здесь нет притягивания за уши Пушкина к КОБ, или наоборот КОБ к Пушкину. Если бы провокаторы вовремя спохватились в начале 90 г.г. , - и создали бы нечто под таким же названием , - тогда было бы труднее доказывать наличие связи в паре Пушкин – КОБ ,по причине затруднения идентификации истинной мертвой воды сторонними наблюдателями. Таким образом бренд «Мертвая вода» твердо занял свое место и не подлежит посягательствам со стороны.

С позиционированием КОБ в предстоящих событиях дело обстоит несколько сложнее. Несмотря на неоспоримые достоинства КОБ , в построении новой России вместе со структурами на базе КОБ будут участвовать и другие структуры. Этому и были посвящены все представленные здесь материалы. Толкание друг друга локтями при ходьбе в одну сторону затрудняет общее движение.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 02.02.2011, 17:53
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Волхвы

В иерархии отношений с неким высшим по отношению к человечеству началом волхвы являются связующим звеном. Их миссия заключается в ретранслировании информации от ИВОУ к людям , обладающим недостаточной чувствительностью для восприятия этой информации напрямую от ИВОУ. Под эту обьективную схему отношений в качестве «волхвов» пытаются подстроиться недобросовестные структуры, либо они используют настоящих волхвов в своих интересах.
Из за этого идентификация волхвов затруднена. Пушкин в Руслане и Людмиле дает четкое определение волхва – Финна мудреца. Все ,что в поэме говорит, или делает Финн – это действие волхва. Все остальные события выполняются другими структурами , к волхву прямого отношения не имеющими.

Внешнее управление ИВОУ после 1917 года вмешивается в исторический процесс три раза. Пушкин это описывает как три встречи Руслана с Финном – мудрецом . Эти встречи происходят в ключевых моментах , когда с точки зрения ИВОУ вмешательство становится необходимым . Первая встреча уже состоялась, две другие еще впереди.

1 встреча . Руслан, не зная где ему искать Людмилу, встречает Финна, который указывает путь :

«Вперед. Мечем и грудью смелой
Свой путь на полночь пробивай.

Узнай , Руслан : твой оскорбитель
Волшебник страшный Черномор,

………… и злодей
Погибнет от руки твоей .»

2 встреча . Руслан после боя с Черномором находит Людмилу спящей :

« Руслан с нее не сводит глаз,
Его терзает вновь кручина…
Но вдруг знакомый слышит глас,
Глас добродетельного Финна :

«Мужайся , князь ! В обратный путь
Ступай со спящею Людмилой ;

И в светлом Киеве княжна
Перед Владимиром восстанет
От очарованного сна ».

3 встреча . Финн оживляет убитого Руслана мертвой и живой водой :

« … ………. вещий Финн
Его зовет и обнимает :
«Судьба свершилась , о мой сын !
Тебя блаженство ожидает ;
Тебя зовет кровавый пир ;
Твой грозный меч бедою грянет ;
На Киев снидет кроткий мир ,
И там она тебе предстанет.
Возьми заветное кольцо ,
Коснися им чела Людмилы ,
И тайных чар исчезнут силы ,
Врагов смутит твое лицо ,
Настанет мир , погибнет злоба.
Достойны счастья будьте оба !
Прости надолго , витязь мой !
Дай руку … там , за дверью гроба –
Не прежде – свидимся с тобой !»
Сказал , исчезнул …..»

Этническое происхождение Финна ( по его имени ) как выходца из балтийского региона не случайно. В неоконченной поэме «Вадим» Пушкин также приводит персонаж старика – варяга , который выполняет функции волхва и привозит славянина Вадима домой .

Таким образом носители расшитых узорами рубах и деревянных посохов волхвами не являются. Современные писатели также не имеют прямого отношения к волхвам. Обьем представленных материалов позволяет читателю самостоятельно определить кто есть кто.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.02.2011, 23:26
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Пушкин в своих произведениях позиционирует себя как :

Летописца ( в истории села Горюхина он о себе говорит, что учился у горюхинского дьячка .Летопись села Горюхина – история государства Российского , которое написал Карамзин. Пушкин здесь считает себя учеником Карамзина, но в отличии от него Пушкин писал не о прошлом , а о будущем ).

Пророка ( вначале « не нужен мне пророка важный чин » , затем « глаголом жечь сердца людей ». То есть Пушкин вынужденно выполняет функцию пророка ).

Поэта ( не рифмача ,а поэта , пишущего под влиянием некой музы , которая в разных ситуациях ведет себя по разному в отношении Пушкина, но в любом случае имеет определенное влияние на его творчество и иногда корректирует поэта ).

Представителя либеральной интеллигенции ( Пушкин описывает свое сходство с Евгением Онегиным в одноименном романе в стихах. Однако симпатии Пушкина на стороне простого народа – Людмила в Руслане и Людмиле , Параша в домике в Коломне и пр.)

Все это означает, что Пушкин выполнял свою особую миссию , возложенную на него свыше. В этом смысле он был посвященным , или волхвом.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.02.2011, 13:17
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Хронология событий в произведениях Пушкина.

При описании событий Пушкин иногда предоставляет их хронологию , как например в Руслане и Людмиле , где Финн подробно говорит Руслану во время их первой встречи о событиях и их временных характеристиках вплоть до Великой Отечественной Войны (бой Руслана с Рогдаем после встречи Руслана с Финном).

Из последующих произведений наибольшую ценность в хронологическом аспекте имеет «Метель» , где Пушкин дает описание событий на их конечной стадии с хронологическим сопровождением.

Перед возвращением Бурмина с войны «музыка играла завоеванные песни : Vive Henri – Quatre (да здравствует Генрих Четвертый !)»

На момент встречи Бурмина с Марьей Гавриловной они уже женаты ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД , но пока не узнали друг друга.

1613 + 4 х 100 = 2013 год. Четыреста лет со дня свадьбы.

Ему ( Бурмину) было около 26 лет.

2013 + 26 = 2039 год. Бурмин и Марья Гавриловна узнали друг друга (Людмила узнает Руслана).

Ванга в 1980 году говорила , что через 60 лет все будет хорошо и Россия сметет все на своем пути.

1980 + 60 = 2040 год. Руслан (Владимир , Вадим…) пробуждает Людмилу заветным кольцом.

Одна и та же дата : 2040 год , на котором заканчивается смутное время и начинается стабилизация. Дальше этой даты Пушкин информации не дает .
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.02.2011, 14:17
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Дополнение к расшифровке « Пиковой дамы »

Смерть графини – событие в своем историческом значении неординарное. Поэтому Пушкин дает подсказки для определения его датировки .

Со слов Германна « ей восемьдесят семь лет,- она может умереть через неделю,- через два дня !..» . Это означает что смерть графини произойдет в промежутке времени :

1147 + 870 + 7 = 2024 год.
1147 + 870 + 2 = 2019 год.

Пушкин не хотел прямо говорить о точной дате – поэтому и выбрал два варианта , где читатель истину находит как среднее арифметическое :

( 2024 + 2019 ) : 2 = 2021,5 год.

Далее дабы акцентировать внимание читателя на этом событии Пушкин опять дает подсказку этой даты. Когда Германн после смерти графини спускается по лестнице :

«По этой самой лестнице, думал он, может быть , лет шестьдесят назад, в эту самую спальню, в такой же час, в шитом кафтане, причесанный a l оiseau royal (королевской птицей- журавлем ,т.е. с шапочкой набекрень ), прижимая к сердцу треугольную свою шляпу, прокрадывался молодой счастливец, давно истлевший в могиле , а сердце престарелой его любовницы сегодня перестало биться …»

Королевская птица : высшее сословие с птичьей фамилией . Орлов не подходит – так как родословная орловых не королевская.

Треугольная шляпа – наличие военного чина.

Лет шестьдесят назад : 2021 – 60 = 1961 год .

Гагарин – это и есть тот молодой любовник, которого так восторженно встречала старая графиня.

Из за этого совпадения даты 60 летнего юбилея полета первого человека в космос и смерти графини Пушкин в эпиграфе к этой главе называет Германна «человеком , у которого нет никаких нравственных правил и ничего святого !»

Это означает что дата смерти графини ( она же смерть головы в Руслане и Людмиле ): 12 апреля 2021 года.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.02.2011, 21:29
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Кони мчатся по буграм ,
Топчут снег глубокий …
Вот , в сторонке божий храм
Виден одинокой .

Вдруг метелица кругом ;
Снег валит клоками ;
Черный вран , свистя крылом ,
Вьется над санями ;
Вещий сон гласит печаль !
Кони торопливы
Чутко смотрят в темну даль ,
Воздымая гривы …

( стихотворение Жуковского - эпиграф к повести Пушкина «Метель»)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot