форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 30.06.2009, 16:58
magold magold вне форума
участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Самарская область, г.Похвистнево
Сообщений: 88
magold на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Голодание.

Бульдозер, вопрос, как ты выходил из голодания?

Я зимой после 6-ти дневного выходил на куриных бульонах (соки, фрукты плохо шли).

Сейчас пробую по Войтовичу, 1-й день разбавленные соки, 2-й день овощи, фрукты, чеснок.... хотя кашки хочется

Отголодал 16 дней. Выйду буду смотреть чего добился, потерял 8 кг (вес начальный маленький 56 кг)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.07.2009, 07:18
Аватар для Бульдозер
Бульдозер Бульдозер вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Сарматия- Степь
Сообщений: 56
Бульдозер на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Голодание.

Для меня отлично подошла ряженка. В Америке жарко и соки подходят, а у нас лучше что то более существенное. Плюс зеленый чай через время и 1 чайную ложку меда без горки на всю чашку ( растянуть)- сразу идет сила в кровь. Ну а дальше важно не сорваться в ветер ( не наедаться). И как уже теперь понимаю увеличить прием адсорбентов- древесный уголь и т.д.
__________________
Весь Ваш в Прави!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.08.2009, 18:38
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка 20-летняя диета приматов доказала пользу голодания


Макаки-резус (слева направо) 27-летний Канто (Canto) и 29-летний Оуэн (Owen). Невооружённым глазом видно, что Оуэна ни в чём не ограничивали. Обе обезьяны являются на данный момент самыми старыми представителями "противоборствующих" групп (фото Jeff Miller).

Очередное исследование показало: ограничение потребляемых калорий и сбалансированная диета, начатые в зрелом возрасте, продлевают жизнь и помогают сохранить здоровье. Можно было бы отмахнуться и признать: об этом мы уже сто раз слыхали! Но трудно пройти мимо экспериментальных данных, которые специалисты собирали в течение целых 20 лет.

Ещё в 1935 году учёные доказали, что ограничение калорий продлевает жизнь крыс. Позже было показано, что дрожжи, черви, мухи, мыши и даже собаки живут дольше и лучше, если едят не всё подряд и употребляют в пищу не слишком много продуктов.


За последний десяток лет некоторым научным группам даже удалось обнаружить гены, ответственные за продление жизни на диете (в том числе и человеческие). Исследователи считают, что гены в условиях нехватки питательных веществ каким-то образом заставляют организм защищаться от внешнего негативного воздействия. В результате животные научились выживать даже тогда, когда еды мало.


Если бы удалось доказать, что та же тенденция сохраняется и у приматов (всё-таки мыши не так близки к нам, как хотелось бы), то это стало бы лучшим доказательством: полученные ранее данные можно спроецировать и на людей.


Однако изучение этой группы животных затруднено тем, что они живут довольно долго, а значит, "восстановить картину" их жизни за пару-тройку лет (как у грызунов, к примеру) невозможно. (Что же касается самих людей, то тут и вовсе представляется нереальным провести длительные эксперименты в сколько-нибудь контролируемых условиях.)




Сканирование мозга участников исследования показало, что "урезанная", но всё же полноценная по питательным веществам диета "сохраняет" больший объёма серого вещества (справа) (фото Sterling Johnson).



Примерно 20 лет назад три группы американских биологов всё-таки решились и в 1989 году начали обширное исследование жизни макак-резус.


В течение всех этих лет учёные, конечно же, докладывали о промежуточных результатах, но полноценные выводы были сделаны только сейчас.


О них отчиталась в журнале Science одна из групп биологов. Ею руководил геронтолог Ричард Вайндрух (Richard Weindruch) из Национального центра по изучению приматов (National Primate Research Center) университета Висконсина-Мэдисона. Он и его коллеги работали с колонией макак-резус, состоявшей из 76 особей.


Исследователи начали изучение с 30 макак-резус в возрасте от 7 до 14 лет (что считается началом взросления у данных обезьян). В неволе эти животные живут в среднем до 25-27 лет, однако отдельные долгожители протянули и до 40 лет.


В 1994 году к первой группе присоединились ещё 46 обезьян.


В чём состоял столь длительный эксперимент? Одной половине макак-резус учёные позволили питаться всем чем угодно (эти особи составили контрольную группу). Второй половине они "урезали" 30% калорий (постепенно в течение первых трёх месяцев, а затем поддерживали на этом уровне всю жизнь). При этом биологи не забывали подкармливать "худеющих" макак-резус витаминами и минералами, которые они недополучали из-за своей вынужденной диеты.


В остальном всех животных содержали в равных условиях: каждого из них обследовали (раз в шесть месяцев) и проводили индивидуальное лечение (в том числе стоматологическое). "Страдающим от диабета кололи инсулин, также проводились операции по удалению обнаруженных раковых опухолей", — рассказывает один из авторов исследования Рики Колман (Ricki Colman). (Все эти манипуляции способствовали дальнейшему переносу полученных выводов на людей.)


К нынешнему году большинство обезьян достигли своей старости (то есть их возраст перевалил за 25 лет), и исследователи получили возможность говорить о долгосрочном влиянии ограничений в еде на жизнь приматов.




Серыми штрихами показаны случаи заболевания теми или иными недугами у двух групп обезьян. Синей линией показана контрольная группа, красной – сидящая на диете. Шкала внизу – годы (иллюстрация Science).


Оказалось, что на данный момент до сих пор живы 64% "худеющих" и лишь 45% обычных макак-резус (итого 33 особи). От болезней, связанных со старением (сердечнососудистые заболевания, рак, диабет, атрофия тканей головного мозга), в контрольной группе умерло в три раза больше особей, чем в той, что сидела на "урезанной" диете (14 против 5 соответственно).


Кроме того, другие семь контрольных и девять постящихся особей погибли по разным, не связанным с образом жизни причинам (например от каких-либо серьёзных травм или последствий применения анестезии).


Далее: обычная диета спровоцировала у обезьян из контрольной группы пять случаев заболевания диабетом и 11 случаев появления предрасположенности к диабету (уровень глюкозы в крови выше нормы). В то же время их "голодающие" собратья до сих пор полностью здоровы. "На данный момент мы наблюдаем полное предотвращение болезни", — рассказывает Вайндрух.


Диета также уменьшила на 50% вероятность появления сердечнососудистых заболеваний и опухолей.


Неудивительно, что "худеющие" макаки-резус имели меньший вес — учёных заинтересовало другое: результаты магнитно-резонансного сканирования показали, что количество серого вещества в их мозгу превышало таковое у контрольной группы.




Так выглядят престарелые животные: A и B – из контрольной группы, C и D – из группы с ограниченным рационом питания (фото Science).



"Объёмы отдельных участков мозга с возрастом практически не изменились. Это явление нельзя назвать повсеместным. Однако данное открытие определённо поможет нам определить, влияет ли диета на потерю нейронов", — поясняет нейробиолог Стирлинг Джонсон (Sterling Johnson).


Несмотря на то что нетронутыми оказались области, отвечающие за регуляцию движений, а также за память и решение определённых задач, американцы пока не могут сделать выводы о последствиях такого различия. Дело в том, что они ещё не сравнивали познавательные способности выживших животных.


"На данный момент мы можем говорить лишь о наблюдаемых различиях объёма участков мозга, вероятно, связанных с рационом питания", — добавляет Джонсон.


Итак, основной вывод учёных таков: диета делает жизнь длиннее и лучше. То есть ограничение калорий не только замедляет процесс старения, но и отдаляет появление старческих болезней, связанных с неизбежными возрастными изменениями (риск уменьшается втрое, отмечают учёные в пресс-релизе университета).


Жаль, что исследователи ничего не могут сказать о пользе (или вреде) кратковременного голодания, а также о влиянии разделения пищи на маленькие порции (многие люди считают, что полезнее есть чаще, но меньше).


В любом случае данная группа геронтологов, пожалуй, больше всех остальных имеет право судить о влиянии диеты на замедление процессов старения людей. И несмотря на то что многим противопоказаны ограничения рациона питания, это не меняет полученного результата.



На этом графике показано соотношение времени и количества животных, избежавших возрастных болезней. Синей линией показана контрольная группа, красной – сидящая на диете (иллюстрация Science).




Что же касается принятия и неприятия новых данных другими учёными, то тут (как и полагается) мнения разделились.


Доктор Леонард Гуаренте (Leonard Guarente) из MIT занимался изучением процессов старения у дрожжей. Он придерживается второй точки зрения и считает, что к моменту выхода статьи умерло недостаточно макак (напомним, что в живых осталось около половины колонии). Гуаренте полагает, что это не позволяет проводить сравнения. "Разница в уровнях выживаемости может вырасти, а может и уменьшиться, но пока рано рассуждать об этом", — говорит он.


"Если последняя обезьяна, сидящая на диете, умрёт тогда же, когда и последний представитель контрольной группы, то это будет означать, что ограничения в еде могут лишь отсрочить наступление болезни, но никак не отразиться на длительности жизни", — вторит ему Луиджи Фонтана (Luigi Fontana) из медицинского института при университете Вашингтона в Сент-Луисе.


Им противостоит молекулярный биолог Мэтью Кэберлайн (Matthew Kaeberlein) из университета Вашингтона в Сиэтле. Он считает, что в будущем вряд ли что-то изменится, и указывает на соотношение старческих болезней, ставших причиной смертей многих особей (по его мнению, это более показательные данные). "Когда они [биологи Висконсина-Мэдисона] закончат своё исследование, эффект будет заметен ещё больше", — заключает Мэтью.


Между тем сам Вайндрух заявляет: чтобы проследить за всеми оставшимися резус-макаками, понадобится ещё около 15 лет (пока до 40 лет дотянут самые младшие из обезьян, принявших участие в исследовании). "Это произойдёт ближе к концу моей карьеры", — посмеивается Ричард.


В любом случае исследование продолжится, ведь необходимо выяснить, каким образом ограничение калорий влияет на обмен веществ животных (для этих целей будет собрана новая группа макак-резус). А это ещё одно непаханое поле, обрабатывать которое придётся много лет.

Источник: membrana.ru >>
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.12.2009, 16:07
Аватар для Добра Воин Никола
Добра Воин Никола Добра Воин Никола вне форума
был не раз
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 15
Добра Воин Никола на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Голодание.

Цитата:
Сообщение от Bugaga777 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста какие есть методики очищения организма через голодание, хотелось бы услышать от тех кто сам испытал тот или иной метод.
одно могу сказать ни в коем случае нельзя голодать предворительно не почистив организм(кишечник,печень,почки)
Почитай книги Малахова.
__________________
Не страшно когда ты один, страшно когда ты ноль.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.12.2009, 00:42
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Голодание.

Книги Щадилова по методике очищения сегодня считаются одними из лучших.

Я голодала 10 дней без очищения. Никаких побочных явлений.
По поводу однодневок. Знаете, голодать 10 дней легче, чем сутки. Все ведь зависит от психологического настроя. При однодневке я весь день жду, когда же все закончится, а при десятидневке - знаю, что 10 дней мне все равно ничего не обломится.. и есть хочется только в самом начале, но как только организм убеждается, что я не собираюсь ему потакать, успокаивается и терпеливо ждет своего срока.

У меня два сеанса по 10 и 13 дней, с периодичностью в полгода. Ощущения различные. И никаких отрицательных впечатлений или последствий.
Выход. Первый раз - совсем немного отварных овощей, на другой день бульон ... потом кашка и все вошло в норму, но мясо не ела, я вообще его очень мало ем.
Во второй раз - сок с мякотью , на другой день овощи и супчик.. Ела я квашеную капусту, что вообще-то запрещено - соль и сахар - весьма нежелательны в первые дни. Наблюдался отек ног, но все прошло за пару дней, когда этот момент откорректировался.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.12.2009, 17:27
Аватар для Добра Воин Никола
Добра Воин Никола Добра Воин Никола вне форума
был не раз
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 15
Добра Воин Никола на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Голодание.

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Книги Щадилова по методике очищения сегодня считаются одними из лучших.

Я голодала 10 дней без очищения. Никаких побочных явлений.
По поводу однодневок. Знаете, голодать 10 дней легче, чем сутки. Все ведь зависит от психологического настроя. При однодневке я весь день жду, когда же все закончится, а при десятидневке - знаю, что 10 дней мне все равно ничего не обломится.. и есть хочется только в самом начале, но как только организм убеждается, что я не собираюсь ему потакать, успокаивается и терпеливо ждет своего срока.

У меня два сеанса по 10 и 13 дней, с периодичностью в полгода. Ощущения различные. И никаких отрицательных впечатлений или последствий.
Выход. Первый раз - совсем немного отварных овощей, на другой день бульон ... потом кашка и все вошло в норму, но мясо не ела, я вообще его очень мало ем.
Во второй раз - сок с мякотью , на другой день овощи и супчик.. Ела я квашеную капусту, что вообще-то запрещено - соль и сахар - весьма нежелательны в первые дни. Наблюдался отек ног, но все прошло за пару дней, когда этот момент откорректировался.
Смысл в том что когда ты голодаешь, организм начинает кушать то что накопилось внутри, а внутри у нас накапливается очень много плохих отложений в виде слизи, камней и прочей гадости(из за нашего общепринятого питания) и всеми этими накоплениями организм начинает питаться,таким образом идет отравление,в лучшем случае ничего хорошего в этом нет.
__________________
Не страшно когда ты один, страшно когда ты ноль.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.12.2009, 03:12
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Голодание.

Добра Воин Никола, да, разумеется, я знаю, что возможна интоксикация и отравление собственными отходами. Но вот у меня есть такой опыт, когда ничего совершенно не произошло, просто у меня голодание началось спонтанно, я раньше начала голодать, чем узнала об этом). Не было ни головных болей, ни головокружения... вообще никаких физических недомоганий... за все 10 дней однажды с полчаса немного поныла печень и всё. я не призываю всех поступать так же опрометчиво, как я, но ... если так случается - то это не смертельно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.12.2009, 13:16
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Голодание.

"Голод - лучшая приправа к пище." (Сенека) Эта приправа рождается внутри сама по себе. Культура поддержания в теле легкого чувства голода воспитывается и является основополагающей в разумной деятельности человека, потому как избегает пресыщения - первой глупости перед следующей.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.12.2009, 13:26
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Голодание.

) Современному человеку незнакомо настоящее чувство голода.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.05.2012, 16:16
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка Врачи-специалисты о влиянии длительных постов на организм



Uploaded with ImageShack.us

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.05.2012, 22:21
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Радость Что происходит с организмом голодающего человека?



© РИА Новости, Инфографика





Разгрузочные дни
- не только хороший способ избавиться от набранных килограммов,
но и средство нормализации процесса пищеварения,
нарушенного обилием разнообразной еды.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot