форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 08.09.2014, 05:39
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Чем высоконравственнее человек (диктатура совести по КОБ), тем больше у него «степеней свободы», тем непредсказуемее (хаотичнее) его поведение.
Это так. Но у совестливого человека, степеней свободы меньше, так как сама совесть является ограничителем (обратная отрицательная связь).
Совесть приравнял к морали и нравственности ГП.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.09.2014, 06:34
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Но у совестливого человека, степеней свободы меньше..
Меньше, чем у бессовестного?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.09.2014, 08:50
Аналитик Аналитик вне форума
участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 141
Аналитик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Это так. Но у совестливого человека, степеней свободы меньше, так как сама совесть является ограничителем (обратная отрицательная связь).
Совесть приравнял к морали и нравственности ГП.
Я не согласен таким утверждением. Совестливому человеку больше доверяют, а значит у него больше возможности для самореализации - больше свободы. Собственно иррациональное доверие к Путину в начале нулевых, когда он еще ничего по сути не сделал, вызывало именно ощущение его как честного и порядочного человека. Бесхребетным существам не доверяет никто.

Впрочем в ваших словах, конечно же есть доля истины. Они правильны по отношению к нашему государственному устройству. Проблема нашего "демократичного" общества, как раз заключается в том, что на ответственные посты нам приходится выбирать только тех, кто может пиариться через СМИ. Причем проблема усугубляется тем, что рынок возносит самых отъявленных отщепенцев, кто может ради выгоды пойти на всё.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.09.2014, 09:39
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Меньше, чем у бессовестного?
Чем у высоконравственного.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.09.2014, 09:53
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Я не согласен таким утверждением. Совестливому человеку больше доверяют, а значит у него больше возможности для самореализации - больше свободы. Собственно иррациональное доверие к Путину в начале нулевых, когда он еще ничего по сути не сделал, вызывало именно ощущение его как честного и порядочного человека. Бесхребетным существам не доверяет никто.

Впрочем в ваших словах, конечно же есть доля истины. Они правильны по отношению к нашему государственному устройству. Проблема нашего "демократичного" общества, как раз заключается в том, что на ответственные посты нам приходится выбирать только тех, кто может пиариться через СМИ. Причем проблема усугубляется тем, что рынок возносит самых отъявленных отщепенцев, кто может ради выгоды пойти на всё.
Вы опять ставите знак равенства между совестью и нравственностью, честностью, порядочностью.
Если Вы делаете что то, что не принято в Вашей системе, то идёте против совести, хотя делаете это честно и порядочно. При этом Вас колбасит. И чем Ваши действия более значимы, то колбасит больше.
Это очень полезный механизм - совесть! Заставляет лишний раз взвесить, прежде чем резать.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.09.2014, 11:01
Аналитик Аналитик вне форума
участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 141
Аналитик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Вы опять ставите знак равенства между совестью и нравственностью, честностью, порядочностью.
Если Вы делаете что то, что не принято в Вашей системе, то идёте против совести, хотя делаете это честно и порядочно. При этом Вас колбасит. И чем Ваши действия более значимы, то колбасит больше.
Это очень полезный механизм - совесть! Заставляет лишний раз взвесить, прежде чем резать.
Меня обычно "колбасит" после сделанного. Лишь после этого я корректирую свою нравственность, честность и порядочность. Разница конечно в этих терминах есть, но по сути они сильно друг с другом связаны. Нельзя их рассматривать отдельно.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.09.2014, 17:14
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

ИгорьИванов,
поскольку мы находимся на форуме по КОБ, то в умолчаниях подразумевается, что мы пользуемся терминами КОБ (http://wiki-kob.ru/). Иначе необходимо уведомить собеседника, что вы пользуетесь своими личными (или общепринятыми по википедии или ещё где-то) терминами.
Прежде чем начинать диалог, необходимо определиться в терминах. Это сэкономит много времени и избавит от пустопорожней болтовни.
Вы считаете, что совесть – это механизм, стоящий на охране обычаев и принятых в обществе норм поведения?(«Если Вы делаете что то, что не принято в Вашей системе, то идёте против совести, хотя делаете это честно и порядочно»)
Я же считаю, что совесть- это механизм, стоящий на охране Божьего Промысла. А механизм, стоящий на охране обычаев и принятых в обществе норм поведения я считаю моралью. Общество может заблуждаться, следовательно, мораль может быть в конфликте с совестью. Живущий по морали может выходить за рамки Божьего Промысла в тень Попущения Божия.

Термины из Вики-КОБ:
Совесть — врождённое религиозное чувство (т.е. чувство взаимосвязи души индивида с Богом), замкнутое на бессознательные уровни психики личности. Функциональное назначение совести в психике личности — в диалоге сознания и бессознательных уровней психики упреждающе уведомить индивида, что те или иные его намерения и проистекающая из них деятельность (в том числе и соглашательство с определёнными мнениями и деятельностью других людей) — греховны.
Стыд уведомляет о том же, что и совесть, но уже после свершения индивидом дурных поступков, т.е. после того, как он проигнорировал предостережение совести, либо после того, как добился того, чтобы «совесть спала́» и не мешала ему «жить».
Совесть и стыд — это два средства, которые позволяют индивиду стать человеком. Если их подавить, то получается человекообразная нелюдь, не способная стать человеком до тех пор, пока стыд и совесть не пробудятся вновь.
Что такое нравственность с точки зрения КОБ, вы можете посмотреть там же в словаре вики-КОБ:
«В алгоритме психики каждого есть одна компонента, которая едина и для сознательных, и для беcсознательных уровней психики и объединяет сознательное и беcсознательное в целостную систему обработки информации тем безупречней, чем меньше в ней взаимоиcключающих друг друга мнений по конкретным частным вопросам и их взаимосвязям. Эта компонента — нравственность, представляющая собой иерархически упорядоченную совокупность нравственных мерил.
В информационном отношении нравственность индивида представляет собой совокупность описаний каких-либо жизненных, реальных и возможных характерных событий с оценками каждого из них «хорошо», «плохо», «не имеет значения» или «значение не определено» либо «обусловлено сопутствующими обстоятельствами», которые ещё и иерархически упорядочены по их предпочтительности.
В целом нравственность представляет собой смесь из благонравия, злонравия и безнравственности. Эта смесь у каждого субъекта, у каждого общества своя, что и порождает в обществе непонимание и конфликты между субъектами и между социальными группами».

На эту тему рекомендую прочитать аналитическую записку 2000 года «Свет мой, зеркальце, скажи…» или опять-таки работу ВП СССР, о которой я упоминал выше: «От корпоративности под покровом идей к соборности в Богодержавии» (там есть выдержки из работы «Свет мой, зеркальце, скажи…»)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.09.2014, 04:02
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
ИгорьИванов,
поскольку мы находимся на форуме по КОБ, то в умолчаниях подразумевается, что мы пользуемся терминами КОБ (http://wiki-kob.ru/). Иначе необходимо уведомить собеседника, что вы пользуетесь своими личными (или общепринятыми по википедии или ещё где-то) терминами.
Прежде чем начинать диалог, необходимо определиться в терминах. Это сэкономит много времени и избавит от пустопорожней болтовни.
Вы считаете, что совесть – это механизм, стоящий на охране обычаев и принятых в обществе норм поведения?(«Если Вы делаете что то, что не принято в Вашей системе, то идёте против совести, хотя делаете это честно и порядочно»)
Я же считаю, что совесть- это механизм, стоящий на охране Божьего Промысла. А механизм, стоящий на охране обычаев и принятых в обществе норм поведения я считаю моралью. Общество может заблуждаться, следовательно, мораль может быть в конфликте с совестью. Живущий по морали может выходить за рамки Божьего Промысла в тень Попущения Божия.

Термины из Вики-КОБ:
Совесть — врождённое религиозное чувство (т.е. чувство взаимосвязи души индивида с Богом), замкнутое на бессознательные уровни психики личности. Функциональное назначение совести в психике личности — в диалоге сознания и бессознательных уровней психики упреждающе уведомить индивида, что те или иные его намерения и проистекающая из них деятельность (в том числе и соглашательство с определёнными мнениями и деятельностью других людей) — греховны.
Стыд уведомляет о том же, что и совесть, но уже после свершения индивидом дурных поступков, т.е. после того, как он проигнорировал предостережение совести, либо после того, как добился того, чтобы «совесть спала́» и не мешала ему «жить».
Совесть и стыд — это два средства, которые позволяют индивиду стать человеком. Если их подавить, то получается человекообразная нелюдь, не способная стать человеком до тех пор, пока стыд и совесть не пробудятся вновь.
Что такое нравственность с точки зрения КОБ, вы можете посмотреть там же в словаре вики-КОБ:
«В алгоритме психики каждого есть одна компонента, которая едина и для сознательных, и для беcсознательных уровней психики и объединяет сознательное и беcсознательное в целостную систему обработки информации тем безупречней, чем меньше в ней взаимоиcключающих друг друга мнений по конкретным частным вопросам и их взаимосвязям. Эта компонента — нравственность, представляющая собой иерархически упорядоченную совокупность нравственных мерил.
В информационном отношении нравственность индивида представляет собой совокупность описаний каких-либо жизненных, реальных и возможных характерных событий с оценками каждого из них «хорошо», «плохо», «не имеет значения» или «значение не определено» либо «обусловлено сопутствующими обстоятельствами», которые ещё и иерархически упорядочены по их предпочтительности.
В целом нравственность представляет собой смесь из благонравия, злонравия и безнравственности. Эта смесь у каждого субъекта, у каждого общества своя, что и порождает в обществе непонимание и конфликты между субъектами и между социальными группами».

На эту тему рекомендую прочитать аналитическую записку 2000 года «Свет мой, зеркальце, скажи…» или опять-таки работу ВП СССР, о которой я упоминал выше: «От корпоративности под покровом идей к соборности в Богодержавии» (там есть выдержки из работы «Свет мой, зеркальце, скажи…»)
Да моя точка зрения на совесть отличается от общепринятой.
Подробнее на этом форуме я писал в этой теме.
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=24152
Да я отдаю себе отчёт, что это убеждение не совпадает с убеждением 99,999% человечества. ГП на этой планете рулит хорошо)))).
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 09.09.2014, 04:13
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Меня обычно "колбасит" после сделанного. Лишь после этого я корректирую свою нравственность, честность и порядочность. Разница конечно в этих терминах есть, но по сути они сильно друг с другом связаны. Нельзя их рассматривать отдельно.
То есть Вы что- то делали плохо, и после этого Вас грызла совесть. Вы это осознаёте.
Но у Вас были моменты, когда Вы что то делали плохо, а Ваша совесть была чиста.( Кстати, о чувстве чистой совести почему то писать не принято.)
Так же были моменты, когда Вы поступали хорошо, а совесть всё равно грызла.
Шикарный пример чувства чистой совести в масштабе нации - это Крым.
Торжество исторической справедливости.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.09.2014, 07:56
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

ИгорьИванов, приведите, пожалуйста, по одному примеру описываемых Вами случаев:
- человек поступил плохо, а его совесть чиста;
- человек поступил хорошо, а его всё равно "грызет" совесть.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 09.09.2014, 14:34
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Со-весть, это способность идентифицировать себя с другим человеком. Делает другому плохо, и ощущает плохо себя. Ударил, обманул, ощущает, как будто ударил или обманул себя. Это уже ступень развития шишковидной железы, антенны, которая даёт обратные связи. Совесть, это хорошо развитая система обратных связей в мозгу. Последняя ступень эволюции.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.09.2014, 05:17
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
ИгорьИванов, приведите, пожалуйста, по одному примеру описываемых Вами случаев:
- человек поступил плохо, а его совесть чиста;
- человек поступил хорошо, а его всё равно "грызет" совесть.
То есть порыться в своей жизни не хочется?!
Случайно ли это?
1)Почти все крестовые походы, религиозные войны, из свежего немцы во второй мировой.
2) В России плохо зарабатывать деньги, особенно много.
И даже если человек будет супер порядочным и честным, совесть будет работать, так как богатство не способствовало выживанию рода. В Америке наоборот, у человека много зарабатывающего, будет чувство чистой совести. Так как капитал способствует выживанию рода.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 10.09.2014, 08:01
А.С.А А.С.А вне форума
участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 318
А.С.А на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
В Америке наоборот, у человека много зарабатывающего, будет чувство чистой совести. Так как капитал способствует выживанию рода.
Т.е у Рокфеллера и прочих совесть кристальная ?
__________________
В меру понимания ты трудишься на себя, а в меру непонимания ты работаешь на того, кто понимает больше!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.09.2014, 09:43
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от А.С.А Посмотреть сообщение
Т.е у Рокфеллера и прочих совесть кристальная ?
Не знаком. Ничего не могу сказать. Слышал, что в обучении элиты у англосаксов, феномен совести изучают подробно. Но так как сам, в тех заведениях не учился и сомневаюсь, что учились те люди, за достоверность не ручаюсь.
Но в том, что Рокфеллер, разбирается, что такое совесть, я уверен.
А вот разбирается ли Путин? Большой вопрос.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.09.2014, 13:30
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

ИгорьИванов,
свою теорию под названием «Совесть – это зло» Вы строите на сомнительных предположениях. Дескать, вот человек поступил хорошо, а совесть его грызёт. Другой человек, наоборот, поступил нехорошо, а совесть его не грызёт. Из этого вы делаете глубокомысленный вывод о том, что совесть – это зло.
Во-первых, остаётся в умолчаниях, а кто же решает, какой человек поступил «хорошо», а какой человек поступил «нехорошо». Уж не Вы ли, Игорь, решаете? А Вы уверены, что Вы можете объективно оценить каждого человека, какой поступок хорош а какой нехорош?
Во-вторых, если какому-то негодяю удалось заглушить голос своей совести (то ли алкоголем, то ли героином, то ли одержимостью через подключение к эгрегору), то тем хуже для негодяя, а не для совести. Бессовестный действительно после преступления не будет испытывать угрызений совести, но ИВОУ обратится к нему на языке жизненных обстоятельств, причём обстоятельства эти очень сильно не понравятся бессовестному. Уж лучше бы ему послушать голос совести.
В-третьих, утверждая, что кого-то совесть грызёт, а кого-то не грызёт, Вы можете ошибаться. Вы же не заглянете в голову каждому: грызёт или не грызёт? Впрочем Вы и сами это только что написали, что не можете ничего сказать про совесть Рокфеллеров и иже с ними. А если не можете сказать, то зачем утверждаете?!

Чтобы объяснить свою точку зрения на совесть, приведу вымышленный, но вполне конкретный пример.
Итак, представьте себе законопослушного талантливого трудягу, который создал свой бизнес. Например, в девяностых годах он начал торговать компьютерами. Поскольку российский рынок был тогда ещё достаточно свободен, то он быстро и, что немаловажно, честно разбогател, стал открывать по всей России филиалы своего бизнеса. Обеспечил полторы тысячи людей рабочими местами, платит в бюджет приличные суммы в виде налогов. Поскольку у него по всей России разбросаны десятки филиалов, он не может всеми ими руководить лично, поэтому, естественно, назначает управляющих, а себе оставляет только право подписи наиболее важных документов с целью контроля. Рассмотрим теперь отношения между хозяином бизнеса и одним конкретным управляющим одного из множества филиалов. Для краткости назовём их Хозяин и Управляющий. Хозяин определяет стратегию развития своего бизнеса, исходя из которой ставит перед Управляющим вполне конкретную задачу. Например, прибыль от филиала Хозяин пускает не на развитие этого филиала, а на открытие новых филиалов. Управляющему такое положение дел кажется несправедливым. И вообще, Управляющему кажется, что он слишком недооценён Хозяином: «Вкалываю, как раб на галерах, а имею копейки, все сливки достаются гаду-Хозяину». Тогда Управляющий решил исподтишка отклониться от хозяйской стратегии развития, короче решил он немножечко подворовывать у Хозяина, пользуясь своим должностным положением. Хозяин, не будучи дураком, распознал махинации и немедленно позвонил Управляющему, пригрозив ему направить в филиал Ревизора. Управляющий испугался и притих на месяц. Но алчность и зависть не давали ему покоя, мир казался крайне несправедливо устроенным. Поэтому Управляющий начал опять подворовывать. А чтобы Хозяин не мог позвонить ему и сделать по телефону выволочку, он начал игнорировать настойчивые звонки Хозяина (глупо, не правда ли?). «Скажу, что телефон дома забыл, поэтому и не отвечал» - такую отмазку придумал Управляющий, который всё-таки понимал, что рано или поздно ему придётся ответить перед Хозяином. На следующий день Управляющий получил из головного офиса извещение, в котором Хозяин приказывал ему срочно явиться в головной офис со всеми финансовыми документами за последний месяц. О, что тут началось! Управляющий стал дрожать от страха, биться в истерике: «Ах, какой же я дурак, зачем я так подло поступил?! Только и остаётся мне теперь: явиться к Хозяину, упасть перед ним на колени и вымаливать прощения! О-о-о, если бы он меня простил, этот святой человек, я бы доказал ему свою верность! Всё, всё верну до единой копейки и ещё своих денег доложу.. О, если бы он только простил…» С такими невесёлыми мыслями отправился Управляющий в головной офис. После 30 минут крайне неприятного общения с Хозяином Управляющий услышал в свой адрес: «Идите и работайте! Но предупреждаю вас, если ещё раз выявлю какие-либо махинации, вы окажетесь без работы и на скамье подсудимых!» Со смешанными чувствами вылетел Управляющий из головного офиса: с одной стороны, ему было очень стыдно, что он обманывал этого святого человека, а с другой стороны, он был очень рад, что Хозяин всё-таки простил его и дал ему последний шанс загладить вину.
Прошло 2 месяца. Управляющий, успокоившись, начал размышлять: «Почему же Хозяин меня не уволил? Если бы я был Хозяином, то не позволил бы всяким прохиндеям воровать, и увольнял бы всех воришек…» И тут Управляющего осенило: «Хозяин потерял ко мне доверие и просто готовит сейчас мне замену! Точно, как же я раньше об этом не подумал! Вон, и Ниночка, секретарша Хозяина, позавчера как-то странно косилась на меня... Не иначе, как уже приказ о снятии меня с должности готов» Управляющий аж подпрыгнул от таких мыслей и завертелся, как уж на сковородке. «Что же делать? Что же делать?! Что же делать?!!» - навязчиво звучало в его голове.
И вдруг он вспомнил, что на днях отдыхал в сауне с весёлой компанией, и познакомился там с неким Охранником. Так вот, Охранник этот, стараясь выпендриться перед местными «девушками лёгкого поведения», поведал по-пьяни, что ЧОП «Титаник», которое он возглавляет, является структурным подразделением фирмы «Чёрный Эгрегор». За этой фирмой стоит местный криминальный авторитет по кличке Бес. А поднялся этот Бес, со слов Охранника, на рейдерских захватах чужого бизнеса. Дескать, он, Охранник, активно помогает Бесу в этом нелёгком деле.
И тут в голове Управляющего начал созревать хитроумный подлый план…
Заручившись поддержкой «Чёрного Эгрегора», управляющий стал чувствовать себя намного увереннее, а по отношению к рядовым работникам своего филиала – так вообще возомнил себя князьком. Он стал штрафовать всех за малейшую провинность, а тех, кто не пресмыкался перед ним, Управляющий под надуманными предлогами увольнял. БЕСпредел нарастал. На настойчивые звонки Хозяина Управляющий перестал отвечать. И вообще, чтобы Хозяин не беспокоил его глупыми звонками, Управляющий сменил SIM-карту. На настойчивые извещения из головного офиса Управляющий отвечал, дескать, заболел гриппом, приехать не могу; когда выздоровлю – не знаю; целую, Управляющий. Более того, Управляющий перестал направлять в головной офис курьера с важными финансовыми документами, которые требовали подписи Хозяина. До Хозяина стали доходить слухи, что Управляющий вступил в сговор с местным Нотариусом, они состряпали какую-то липовую доверенность и теперь Управляющий сам визирует все важные финансовые документы, минуя Хозяина. Стало попахивать рейдерским захватом.
Хозяин, прихватив с собой парочку крепких ребятишек, направился лично в город N, чтобы своими глазами посмотреть, что же там, в конце концов, творится с его филиалом и не сошёл ли с ума его Управляющий. Появившись в городе N, Хозяин встретил хорошо организованное жёсткое сопротивление со стороны Управляющего, который заручился поддержкой «Чёрного Эгрегора». Рядовые работники филиала стали роптать, мол, нет в Жизни никакой Правды и Справедливости; кто сильнее, тот и прав. Только благодаря личным связям Хозяину удалось привлечь для защиты своих законных интересов местные правоохранительные органы. Бес, почувствовав, что дело близится к развязке не в его пользу, обратился за помощью к вору в законе по кличке Демон. Он возглавляет холдинг с красивым названием «Ангел света» и пользуется большим авторитетом в самых высоких московских кабинетах. Как только это дело попало в сферу интересов Демона, вдруг всё поменялось. Хозяин удивлённо увидел, как Фортуна отвернулась от него, а Фемида, встретившись с ним вчера на улице, стыдливо перебежала на другую сторону, сделав вид, что не заметила его…
Пока шли подковёрные и закулисные баталии в высоких кабинетах, прошло 4 месяца. Рядовые работники филиала уж стали вовсе уверены, что нет в Жизни Правды. Они с тоскою вспоминали те прекрасные дни, когда филиал был во власти Хозяина и он им щедро платил достойные зарплаты. Теперь же они за свой труд имели только унижение и жалкие копейки. Но уволиться из филиала они не спешили, поскольку «Чёрный Эгрегор» проник своими мерзкими щупальцами во все более-менее успешные фирмы и предприятия города N, вследствие чего в городе резко возросла безработица. Так и жили они, смирившись и разуверившись.
Прошло ещё 2 месяца. В городе N вдруг начала разворачиваться череда интереснейших событий, по городу вдруг поползли слухи. Говорят, что Бесу сильно прищемили хвост. Его неожиданно арестовали, и сейчас он сидит в застенках, ждёт решения Басманного суда, самого справедливого суда в мире. «Чёрный эгрегор», после того, как его прошерстила налоговая инспекция, говорят, сильно побелел. Чиновники города N шушукались между собою, что Демон в бессильной ярости метал гром и молнии, был вынужден сдать налоговикам «Чёрного Эгрегора» чтобы не подставлять своего «Ангела Света». Продажный Нотариус попал в страшное ДТП, выжил, но не может далее продолжать свою деятельность, поскольку сильно ударился головою. Говорят, ему нейрохирурги отрезали чуть ли не четверть мозга. Теперь он может только пускать слюни пузырями и загадочно улыбаться. А Управляющий настолько сильно впал в депрессию, что двинулся рассудком, сейчас лечится в психушке, с утра до вечера лежит в кровати, смотрит в одну точку и что-то шепчет (знакомая мед. сестра рассказывала). Филиал же вновь перешёл во власть Хозяина, чему работники были очень рады.
Сказочке конец. Кто прочитал, тот молодец.
С точки зрения ДОТУ совесть здесь показана, как управляющее воздействие Хозяина (ИВОУ) на подчинённую систему (то есть на нас с вами – людей). Неужели Вы, ИгорьИванов, будете утверждать, что подобное управляющее воздействие «предиктор-корректор» со стороны ИВОУ будет во вред всей целостной объемлющей системе? Совесть может быть во вред личным интересам какого-то Управляющего, но не во вред всей Системе.
Другое дело, если Вы считаете себя атеистом, поэтому отрицаете саму идею, что якобы суперсистемой под названием «Человечество» управляет какой-то там ИВОУ. Тогда да, тогда любые рассуждения о совести у Вас будут вызывать лишь кривую ухмылку.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.09.2014, 14:28
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от А.С.А Посмотреть сообщение
Т.е у Рокфеллера и прочих совесть кристальная ?
Представители ГП никак не связаны со страной проживания. Они могут проживать хоть на луне, при этом их совесть не изменится. Мы для них как были стадом рабов так и будем.
Есть ли у них совесть, вопрос спорный. Выход на уровень человеческого строя психики у них перекрыт. Они всегда находятся в демоническом строе и мировоззрением властелинов мира которым все дозволено. Следовательно и обратных связей они не испытывают в виде угрызения совести. Зато у них есть обостренное чувство личной выгоды.

Цитата:
В работах ВП СССР неоднократно высказывается утверждение : предсказуемость общественных процессов обратно пропорциональна коллективной нравственности общества (перефразированный афоризм Ключевского «Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности»).
А как понять эту коллективную нравственность общества?
Смотрите, ГП ведет нас к катастрофе, степеней свободы у них больше чем у совестливых, следовало бы сделать вывод что будущее не определено, а вот нет, наоборот проявляется предсказуемость. Например вероятностно предопределенное учещение катастроф.
Аномалия?

Оба утверждения считаю неверными.
У высоконравственного общества предсказуемость высокая и у аморального общества предсказуемость высокая. Где тут обратно пропорциональная зависимость?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 10.09.2014, 15:02
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Ковбоец, почему Вы считаете, что у высоконравственного общество предсказуемость общественных процессов высокая?
Вспомнились слова Отто фон Бисмарка: "Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью"
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 11.09.2014, 05:44
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
ИгорьИванов,
свою теорию под названием «Совесть – это зло» Вы строите на сомнительных предположениях.
Лет 15 назад, я считал совесть - ограничителем социального успеха. Но и тогда я не считал совесть злом.
Злом я считаю навязанную, ГП связь с моралью и нравственностью.
Я не знаю, когда это произошло, в древнем Египте или после. Но точно, ещё до возникновения христианства.
Это очень хороший концептуального управления.
Совесть есть и у святых и у преступников. Я очень сомневаюсь в способности личности "сжечь", "погасить" совесть. Совесть не препятствует обретению богатства на Западе и препятствует богатству в России, не потому что там плохие, а у нас хорошие, а потому что богатство на Западе благоприятствовало выживанию рода, а у нас, препятствовало.
В Вашем примере, Хозяина совесть должна была во всю грызть.
Я связываю с совестью количество суицид и алкоголизма у обеспеченных людей. Причём честных. Не честных совесть тоже грызёт, но они понимают, что их грызёт, потому что они не честные.
А вот честные не понимают, за что их то грызёт и спиваются.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 11.09.2014, 06:16
А.С.А А.С.А вне форума
участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 318
А.С.А на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

ИгорьИванов , Скажите что по вашему (совесть,мораль или еще что) есть у нелюдей которые сожгли в Одессе живьем имеющих отличную от них точку зрения , наших недополитиков - которые отдают приказы против человечности , их хозяев америкосов и т.д - их должно что то грызть? Или спят спокойно ?
__________________
В меру понимания ты трудишься на себя, а в меру непонимания ты работаешь на того, кто понимает больше!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.09.2014, 07:48
Аналитик Аналитик вне форума
участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 141
Аналитик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Лет 15 назад, я считал совесть - ограничителем социального успеха. Но и тогда я не считал совесть злом.
Злом я считаю навязанную, ГП связь с моралью и нравственностью.
Я не знаю, когда это произошло, в древнем Египте или после. Но точно, ещё до возникновения христианства.
Это очень хороший концептуального управления.
Совесть есть и у святых и у преступников. Я очень сомневаюсь в способности личности "сжечь", "погасить" совесть. Совесть не препятствует обретению богатства на Западе и препятствует богатству в России, не потому что там плохие, а у нас хорошие, а потому что богатство на Западе благоприятствовало выживанию рода, а у нас, препятствовало.
Ограничения о которых вы говорите - это нравственные правила. Боюсь вы сами путаете совесть с моралью и нравственностью. Я лично не вижу связи между совестью и деньгами.

То же самое по поводу вашего мнения о совести Рокфеллера и англосаксов. Нравственностью они занимаются, а совесть у них кастрирована на генетическом уровне в результате длительного искусственного отбора со стороны ГП.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.09.2014, 10:55
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от А.С.А Посмотреть сообщение
ИгорьИванов , Скажите что по вашему (совесть,мораль или еще что) есть у нелюдей которые сожгли в Одессе живьем имеющих отличную от них точку зрения , наших недополитиков - которые отдают приказы против человечности , их хозяев америкосов и т.д - их должно что то грызть? Или спят спокойно ?
Спасибо за вопрос. Мораль - это некие неписанные нормы общества.
В ответе ограничусь Одессой. Совесть у тех кто сжигал безусловно есть. А вот как она проявилась в момент сожжения это вопрос.
Я допускаю, что они сжигали людей с чувством чистой совести. С чувством, подобным тому, что мы испытывали, когда присоединили Крым.
Убийство себе подобного, это большое табу. Это очень сложно сделать. В армии солдат и офицеров специально морально готовят к этому. Но когда доходило до дела, большинство не способно нажать на курок.
Индивидуальная совесть препятствует убийству, не важно хорошее это убийство или плохое, правильное или не правильное.
Чтобы совершить убийство, большинству требуется привести себя в некое пограничное психологическое состояние. Раскачать свою психику, завести себя. У людей, объединённых, в том числе толпы, есть групповая совесть. В Одессе, эта групповая совесть победила индивидуальную и люди, никогда раньше не убивавшие, смогли с особой жестокостью убить людей и сделали это с чистой совестью.
Собственно много есть видео съёмок тех событий. Вы заметили у их участников какие-либо признаки не чистой совести?
Я увидел, что они вели себя уверенно, как люди, которые совершили хорошее дело и испытывающие удовлетворение по этому поводу.
И комментарии людей, не принимавших не посредственного участия в тех событиях говорят о том же. Они тоже испытывали чувство чистой совести.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.09.2014, 11:18
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Ограничения о которых вы говорите - это нравственные правила. Боюсь вы сами путаете совесть с моралью и нравственностью. Я лично не вижу связи между совестью и деньгами.

То же самое по поводу вашего мнения о совести Рокфеллера и англосаксов. Нравственностью они занимаются, а совесть у них кастрирована на генетическом уровне в результате длительного искусственного отбора со стороны ГП.
А я связь совести с деньгами прочувствовал на собственной шкуре. Был период, когда заработал много денег.
Причём никого не убивал, не обманывал ...
Собственно это и стало причиной, почему меня вдруг так заинтересовала совесть....
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 11.09.2014, 12:59
Аналитик Аналитик вне форума
участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 141
Аналитик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
А я связь совести с деньгами прочувствовал на собственной шкуре. Был период, когда заработал много денег.
Причём никого не убивал, не обманывал ...
Собственно это и стало причиной, почему меня вдруг так заинтересовала совесть....
Ну, стыдно стало, перед другими людьми. Возможно вас, что называется, застыдили. Однако стыд - это не совесть, а проявление собственных нравственных установок.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.09.2014, 14:00
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Ну, стыдно стало, перед другими людьми. Возможно вас, что называется, застыдили. Однако стыд - это не совесть, а проявление собственных нравственных установок.
Зато чувство вины это работа совести.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 11.09.2014, 14:27
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Среда для формирования "человечного строя психики"

Совесть , это когда человек считает себя таким же, как другой человек, или просто живое существо. Таким же. Кого мучает совесть, когда он ест курицу? Меня мучает, я и не ем мясо. Какая совесть мучает мусульманина, когда он убивает неверного? Неверный не человек, животное. Поэтому и внедряют разделение на своих - чужих. Чужой, он не такой, его можно убивать. Разделение на религии, национальности, по ритуалам, обрядам. Всегда можно найти разницу, если очень хочется убить. Своих нельзя убивать, чужих можно, закон природы. Но не для всех это действует. Некоторые всех людей считают равными себе.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot