форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 20.10.2013, 11:51
Semka Semka вне форума
участник
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 96
Semka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец
Но почему вы не хотите согласиться с иерархией в нашем мире?
Разве я не соглашался? Иерархия очевидна. Просто в КОБе нужно пояснять, что рассматривая Всевышнего как осуществляющего ИВОУ, мы искусственно отделяем Его от реального мира. Точно также как описывая процессы в физике приходится выделять понятие "замкнутая система", что в природе не бывает. Но иначе никаких наук не получится, не Физики, не КОБы.
Ваша и моя модели мира - это одно и тоже.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец
Хочу еще заметить, что мы можем понимать только часть информации которой обмениваемся, а может и ничего не понять, можем полностью понять. Если несущие частоты информации близки или далеки.
Я вижу что наши частоты близки
Пример про частоты: Рассмотрим гравитацию как управление(информацию). Гравитация распространяется по Вселенной безгранично. На человека воздействует одновременно тяготение пылинки, Земли, Солнца, Галактики, ... . Какое самое важное для него? Вот это и есть тот Бог которому необходимо служить. Бог твоего уровня. Для нас это Земля. Частота информации(волн) растёт бесконечно. Достигнув нового уровня (расширив взгляд на мир) мы сможем различить более низкую частоту, и соответственно воспринять информацию, которую это частота несёт.
Ещё пример про управление, вложенности ИВОСУ: Ребёнок рождается и главные управленцы для него родители, хотя одновременно на него воздействует вся среда. Он растёт и авторитет родителей сменяется авторитетом школы, потом клуба по интересам(эгрегора), потом всего человечества, и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец
Так как нет ответов например чем же руководствуются эти высшие ИВОУ, какова их цель относительно нас?
Мне кажется точно такая же, как цель человека относительно орудий его труда (лопата, экскаватор, искусственный интеллект).

Цитата:
Сообщение от Ковбоец
Тем самым наше сознание становится частью высшего.
Думаю так. Частью высшего мы являемся сейчас. Душа, когда созреет пройдя множество человеческих воплощений, будет готова родиться уже не человеком, а более высшим существом.

Про свободу воли. Есть ли у растения, например, свобода воли? Думаю да. Как и у планеты. Только мы их не понимаем, и нам кажется что они не свободны. Но растение выбирает какую веточку отростить, планета - какую погоду устроить на поверхности. Человек может идти в любую сторону, но не лететь (крыльев нет). Вот в этом и свобода и не свобода одновременно.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 20.10.2013, 12:36
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Semka Посмотреть сообщение
Про свободу воли. Есть ли у растения, например, свобода воли? Думаю да. Как и у планеты. Только мы их не понимаем, и нам кажется что они не свободны. Но растение выбирает какую веточку отростить, планета - какую погоду устроить на поверхности. Человек может идти в любую сторону, но не лететь (крыльев нет). Вот в этом и свобода и не свобода одновременно.
Вы слишком сужаете пределы Человеческих возможностей.
Цитата:
Сообщение от Жуковский Н. Е. (1847—1921)
"Человек не имеет крыльев, и по отношению веса своего тела к весу мускулов в 72 раза слабее птицы...
Но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума."
Пример левитации.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 21.10.2013, 11:19
Semka Semka вне форума
участник
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 96
Semka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Semka
Просто в КОБе нужно пояснять, что рассматривая Всевышнего как осуществляющего ИВОУ, мы искусственно отделяем Его от реального мира.
Моя ошибка в не точном толковании слов. В КОБе не нужно ничего менять. Просто слово "высшее" (относительно рассматриваемого) я толковал как "наивысшее" (в абсолюте).

Моё мнение относительно вопросов темы изменилось:
1. Бог не безразличен к добру и ко злу. Потому что нет Абсолютного БОГа, а каждый Бог, находясь в среде "поляризован" (более или менее соответствует промыслу среды Его окружающей (ИВОУ)).
2. Величие событий имеет значение, т.к. мы не можем рассматривать событие с точки зрения Абсолютного БОГа (с точки зрения бесконечности). Можем, но это бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 21.10.2013, 12:38
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Semka
Мне кажется точно такая же, как цель человека относительно орудий его труда (лопата, экскаватор, искусственный интеллект).
Я тут про теорию пищевой цепочки толкал в соседней ветке:
Новая теория пищевой цепочки
Народ как то особо внимания не обратил.
Смысл в том что, мы как и клетка в организме, работаем 10% времени на себя, 90% времени на организм.
И на более высоком уровне, получается, что мы тоже работаем на свои эгрегоры (по сути на ИВОСУ на которых мы работаем).
Если подумать, то мы как орган (орудие труда) осуществляем:
1) Мы батарейки для эгрегоров.
2) Мы перемещаем материю, организуем ее. (т.е. мы некое подобие рук планеты)
3) У нас есть уникальная особенность. Мы сможем переселяться на другие планеты. Возможно тераформировать их и тем самым перенести жизнь туда.
4) Может еще какие-нибудь функции есть...

Цитата:
Сообщение от Semka
Про свободу воли.
Вот про свободу воли. Это действительно открытый вопрос.
Я выше давал пример доказательства судьбы.
Описал поверхностно с чисто математической точки зрения кто мы.
И чисто формально отсюда следует, что нет никакого выбора и свободы воли. Которые заключаются в оптимальном выборе исключающем другие ветки развития.
Но вот парадокс! Среднестатистический человек думает, что у него свобода воли есть! Подойти к первому попавшемуся человеку на улице спросить: "Есть ли у тебя воля выбора, свобода воли...?" думаю что ответ будет "да, есть".
Поэтому кажется, что выбор есть, но тогда вопрос в чем же выражается эта свобода воли? В незнании алгоритма промысла? Ведь если мы его не знаем, тогда работает попущение.

Вы вот подумайте про выбор, что я написал выше, мы же его делаем оптимально исходя из имеющихся знаний, тогда очевидно, что мы выберем единственно возможный вариант. Можно сделать и другой выбор, но тогда это против здравого смысла, ясно, что такой выбор ни кто не делает в здравом уме

Цитата:
Сообщение от Вит
Вы слишком сужаете пределы Человеческих возможностей.
Согласитесь пределы у человека есть и вполне четкие.
Цитата:
Сообщение от Вит
"Человек не имеет крыльев, и по отношению веса своего тела к весу мускулов в 72 раза слабее птицы...
Но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума."
Я еще такую формулировку слышал:
"У каждого за плечами есть крылья, нужно только захотеть взлететь!"
Даже сила разума имеет пределы.
Не согласны?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 21.10.2013, 12:57
C3P0 C3P0 вне форума
гость
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 637
C3P0 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
И на более высоком уровне, получается, что мы тоже работаем на свои эгрегоры (по сути на ИВОСУ на которых мы работаем).
Эгрегор - это замкнутая на себе цепочка, с ИНВОУ ни как не связана. Если выйти из эгрегора, только тогда теоретически есть шанc вступить на прямой контакт с ИНВОУ возможно по средствам медитации. Эгрегоры по-сути этому только способны мешать.
__________________
Все чел-ки на 100,0000000% один-вые. Раз-чия только в куль-ре к-рую они не выб-ют или в-ют
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 21.10.2013, 15:00
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от C3P0
Эгрегор - это замкнутая на себе цепочка, с ИНВОУ ни как не связана. Если выйти из эгрегора, только тогда теоретически есть шанc вступить на прямой контакт с ИНВОУ возможно по средствам медитации. Эгрегоры по-сути этому только способны мешать.
Т.е. любая ИВОСУ не имеет своего эгрегора. Я правильно вас понял?
Если да, отправляю вас смотреть лекции Петрова. Где он ясно говорит о том, что любая супер система порождает эгрегор. А так как ИВОСУ есть супер система, то она имеет и свой эгрегор.
Если не хотите не смотрите, но вот какая разница, Я и Семка пытаемся понять мир, а вы занимаетесь софизмом ИМХО. Вы уж извините, полагаю цель данной ветки как раз понять мир. А вы ее баламутите. Или приведите свое мировозрение и чем то обосновывайте свои посты.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 21.10.2013 в 16:07.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 21.10.2013, 15:16
Semka Semka вне форума
участник
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 96
Semka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
нет никакого выбора и свободы воли. Которые заключаются в оптимальном выборе исключающем другие ветки развития.
1. Попробуем зайти с другой стороны. Матрица возможных состояний есть? Есть. Но если нету "свободы" выбора, то нету и других "возможных" состояний кроме одного. символ "Ж" превращается в пацифистский значок. На человека влияет масса факторов (знание, опыт, настроение, вера, ...), но относительно чего он делает "оптимальный выбор" никакому ИВОСУ не известно. ИВОСУ может влиять факторами на человека, чтобы человек сделал правильный выбор с точки зрения ИВОСУ, но не может делать этот выбор за человека. Ведь даже если сам Бог явится и укажет что делать, то люди будут сомневаться это правда или обман, и делать свой выбор.
2. Ещё так. На наш выбор влияют знания. Но какие получать знания и получать ли вообще - тоже выбор. Всё не проверить экспериментально. Приходиться выбирать верить или нет.
3. Всегда приходится делать выбор в условиях неопределённости, недостатка знаний. Этот недостаток каждый человек заполняет своей отсебятиной (интуицией, статистикой, логикой, авось ...). Тоже выбор субъективный - чем заполнить пробел?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 21.10.2013, 15:47
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Semka
Матрица возможных состояний есть?
Матрица есть. Согласен. Подчеркну "возможных состояний".
Цитата:
Сообщение от Semka
На человека влияет масса факторов (знание, опыт, настроение, вера, ...), но относительно чего он делает "оптимальный выбор" никакому ИВОСУ не известно. ИВОСУ может влиять факторами на человека, чтобы человек сделал правильный выбор с точки зрения ИВОСУ, но не может делать этот выбор за человека. Ведь даже если сам Бог явится и укажет что делать, то люди будут сомневаться это правда или обман, и делать свой выбор.
Отчего же неизвестно? в этом суть безструктурного управления. Информационное поле таково, что все предопределенно делают то, что надо. И как раз ИВОСУ осуществляет безструктурное управление относительно нас. Например Солнце отдало больше энергии, на земле стало лето жарче чем обычно. Произошла вспышка на Солнце, гипертоники лежат. Там где Землю уже "достали" появляется вулкан... и т.д.
Я бы даже сказал, что ИВОСУ напрямую командуют нами, через безструктурное управление.
Цитата:
Сообщение от Semka
2. Ещё так. На наш выбор влияют знания. Но какие получать знания и получать ли вообще - тоже выбор. Всё не проверить экспериментально. Приходиться выбирать верить или нет.
Так я же писал про судьбу. Знания то влияют, но в момент выбора они не меняются! В этом и фишка, что и определяет единственный выбор. А раз выбор всегда предопределен, то и цепочка событий предопределена. Что и есть судьба.
А в момент обучения задача выбора не стоит.
Если выбор делается на "вере", то все равно есть весы которые все равно склоняются в единственный выбор (он сложнее чем случай когда все известно, но картина не меняется). Хоть в этом случае знания газообразны, все равно, что то перевесит.

У вас есть еще какие-нибудь соображения? Альтернативная гипотеза?
Я понимаю, что против приведенной гипотезы тяжело дискутировать (не говорю, что вы идете против. Я и сам пытаюсь ее опровергнуть, но неполучается. Мы как раз пытаемся понять, что есть свобода выбора.), однако факт о том, что люди все равно верят в свободу выбора, остается фактом (это единственное, что не укладывается в мою "жесткую" гипотезу о предопределенности судьбы). Мне кажется это заложено в их программу (алгоритм поведения, цель жизни). Возможно это изначально заложенное отрицание и создает прогресс, эволюцию...

Цитата:
Сообщение от Semka
3. Всегда приходится делать выбор в условиях неопределённости, недостатка знаний. Этот недостаток каждый человек заполняет своей отсебятиной (интуицией, статистикой, логикой, авось ...). Тоже выбор субъективный - чем заполнить пробел?
Ну так опять таки! Выбор делается на основе имеющихся знаний. Пускай в этом случае знания не полные, но все равно картина та же.

Цитата:
Сообщение от Semka
Но какие получать знания и получать ли вообще - тоже выбор.
Кстати говоря, какие знания вы получите тоже предопределено по этой гипотезе. Поэтому все равно выбора не вижу.

Может быть: Целей множество, относительно людей. Просто каждый выбирает всего одну или несколько целей и реализует их. В этом может быть выбор. Но и то, каждый рождается и программируется родителями так, что он уже направлен на определенные цели. Но и в этом случае картина маслом: иллюзия выбора.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 21.10.2013 в 16:56.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 21.10.2013, 16:56
C3P0 C3P0 вне форума
гость
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 637
C3P0 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Т.е. любая ИВОСУ не имеет своего эгрегора. Я правильно вас понял?
Если да, отправляю вас смотреть лекции Петрова. Где он ясно говорит о том, что любая супер система порождает эгрегор. А так как ИВОСУ есть супер система, то она имеет и свой эгрегор.
Если не хотите не смотрите, но вот какая разница, Я и Семка пытаемся понять мир, а вы занимаетесь софизмом ИМХО. Вы уж извините, полагаю цель данной ветки как раз понять мир. А вы ее баламутите. Или приведите свое мировозрение и чем то обосновывайте свои посты.
Давай не посылай куда сам не знаешь. Нету ни какой "ИВОСУ". Иерархически Наивысшее Всеобъемлющее Управление - это сам его величество творец и бог, а не какой-то там побочный эгрегор. Соборный разум может иметь вертикаль управления от ИНВУ, а безсознательный эгрегор - нет. Различие в том, что либо ты осознанно "настраиваешься на волну" соборного разума, либо неосознанно попадаешь во вредный эгрегор просто в силу специфики своей работы, религий, вредных привычек и пр.

Цитата:
Сообщение от Доту 2011
с уровней эгрегоров (коллективной психики) или непосредственно от Бога
"или" в логике обозначает либо одно либо другое. "сами себе боги" - это ни какая не система управления, а коллективное безсознательное, шум, бред, из "пустого в порожнее".

Цитата:
Сообщение от Доту 2011
Последнее нуждается в пояснении. Не все вероучения и религиозные культы открывают возможность к такому диалогу. Среди ныне активных религий человечества большинство представляют собой эгрегориальные религии идеалистического атеизма, в которых верующие молятся — как Богу истинному — коллективному бессознательному, порождённому их же предками и поддерживаемому ими самими духовно (т.е. и энергетически на уровне биополей, и информационно свойственными ими мнениями о Боге и Его промысле).
Так же различие - либо у тебя "диалог" с богом, либо с эгрегором, который ни в какой иерархии с богом не состоит.

Цитата:
Сообщение от Доту 2011
бессмысленная истерика верующего в эгрегориальную религию.
Так вот чтобы этого не случалось, делайте различение между ИНВУ и хаосом из никчёмных побочных эгрегоров.
__________________
Все чел-ки на 100,0000000% один-вые. Раз-чия только в куль-ре к-рую они не выб-ют или в-ют
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 21.10.2013, 17:01
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от C3P0
...
Будет вообще хорошо если вы дадите нам свое определение
1) "Эгрегор"
2) ИВОСУ (я пока понял, что он один во вселенной по вашей версии)

Просто я пока логики не вижу в ваших постах, так же не понимаю чем вы руководствуетесь. На чем основано ваше мировоззрение.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 21.10.2013, 17:44
C3P0 C3P0 вне форума
гость
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 637
C3P0 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Будет вообще хорошо если вы дадите нам свое определение
Зачем "своё"? Как в КОБ так и есть. Как видно на картинке, иерархически высшее объемлеющее управление на самом деле не имеет каких-то структур нижнего порядка, но это прямой "диалог" человека с творцом.



А эгрегоры - как паразитарные образования, паразитируют на человеке как и друг на друге, в том числе водимые "шаманами" в корыстных целях.

__________________
Все чел-ки на 100,0000000% один-вые. Раз-чия только в куль-ре к-рую они не выб-ют или в-ют
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 21.10.2013, 23:12
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Согласитесь пределы у человека есть и вполне четкие.
Даже сила разума имеет пределы.
Не согласны?
Нет, не согласен.
Все люди разные по своему умственному и физическому развитию на какой-либо момент времени. До обучения ученик имеет один предел знаний/результатов, после обучения - другой.

"Ученик непременно должен превзойти своего учителя (родителя), в этом и есть самая высшая награда для учителя - его продолжение, его радость, его право, пусть даже призрачное, на бессмертие."

Не понимаю, какой смысл нам самим ограничивать "чёткие пределы" своих познаний и сдерживать разум?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 22.10.2013, 00:55
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Может быть: Целей множество, относительно людей. Просто каждый выбирает всего одну или несколько целей и реализует их. В этом может быть выбор. Но и то, каждый рождается и программируется родителями так, что он уже направлен на определенные цели. Но и в этом случае картина маслом: иллюзия выбора.
может у бога просто нету цели в том понимании в котором мы это себе представляем?!
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 22.10.2013, 11:29
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Нет, не согласен.
Все люди разные по своему умственному и физическому развитию на какой-либо момент времени. До обучения ученик имеет один предел знаний/результатов, после обучения - другой.

"Ученик непременно должен превзойти своего учителя (родителя), в этом и есть самая высшая награда для учителя - его продолжение, его радость, его право, пусть даже призрачное, на бессмертие."

Не понимаю, какой смысл нам самим ограничивать "чёткие пределы" своих познаний и сдерживать разум?
Я согласен, все люди разные. И у каждого свой генетически обусловленный потенциал. Но он не безграничен же? Каждый имеет свои пределы.
Я так же согласен с вами в том, что новое поколение имеет больше возможностей, если мы об этом позаботились (не пили, не курили, достигали свой генетически обусловленный потенциал, правильно обучали новое поколение), если мы "прожигали" жизнь, то новое поколение будет иметь меньше возможностей чем мы.
Мы сами себя не ограничиваем, но имеем не безграничные возможности.
Или человек может качаться безгранично? Штангу тягать с начало 100кг, потом 1тонну... и дальше качаться? Пределов нет по вашему?
Тоже с ментальными возможностями. Человек явно уступает супер компьютеру и планете Земля.
Я вот в этом смысле говорю, что предел есть. И он определяет наше положение во вселенной.

Цитата:
Сообщение от mahina
может у бога просто нету цели в том понимании в котором мы это себе представляем?!
Вполне возможно, соглашусь с вами.
Я писал выше, что высшие структуры имеют и более сложные суждения, которые нам не понять, по крайней мере пока. (это мое понимание, это не последняя инстанция истины).
Вполне возможно, поэтому то нам многое и непонятно.
Но не исключаю, что по мере построения нравственной науки, мы это сможем понять. (Есть ли у нас свобода выбора, как живут высшие структуры и т.д.)

Цитата:
Сообщение от C3P0
Зачем "своё"? Как в КОБ так и есть. Как видно на картинке, иерархически высшее объемлеющее управление на самом деле не имеет каких-то структур нижнего порядка, но это прямой "диалог" человека с творцом.
Ну так, что есть то?
Вы привели вырванные из контекста картинки. Что из них ясно?
Из вашего поста следует нарушение принципа триединства материя-имнформация-мера.
У вас как "Бог" так и "эгрегор" отделены от материи и представляют некую абстракцию. Не находите?
"Эгрегор - это паразитарное образование."
Вы демонстрируете полное отсутствие понимания вопроса.

Я поэтому вам и говорю чтобы вы привели описание своего мировоззрения + некоторые определения. Тогда хотя бы что-то будет понятно, почему вы так считаете. Поэтому я вам и пишу, что ваши посты, с вырванным контекстом, больше похожи на софизм.
Поэтому ИМХО ваши посты опасны тем, что человек незнакомый с КОБ, это прочитает и у него сформируется кривое мировоззрение, каша в голове. Ваша цель в этом?
Извините, не знаю как другие, но я пока не понимаю ни ваших целей, ни мотивов, мне ваши посты непонятны, более того я в них вижу противодействие распространению КОБ. (Я читал много веток с вашими ответами) Поэтому хотелось бы вас понять, действуете вы осознанно или не понимая этого.
Не знаю как вам в еще более мягкой, толерантной и дружественной форме это сказать.
Или вы умышленно противодействуете и надо уже ставить вопрос по другому?


Чтобы не быть голословным, приведу свои определения (основанные на КОБ):

ИВОСУ - Иерархически Высшая (выше элементов, составляющих ее) Объемлющее (она объемлет элементы составляющие ее) Система Управления. Она осуществляет ИВОУ. Это расшифровка абревиатур.
Теперь определение: Это любая супер система. (Да, вот такое вот короткое определение). Система может состоять и из нескольких вложенных супер систем. (например Солнечная система, состоит из супер систем представляющих планеты)
Напомню, супер система - это система состоящая из множества одинаковых или схожих элементов которые могут обмениваться между собой информацией. (Кристаллическая атомная решетка, нейроны в мозгу, люди на Земле, звездные системы в галактике, человеческий организм и т.д.)

Эгрегор.
Начну не с определения, а с умозаключения приводящего к этому понятию.
Любые материальные объекты генерируют материальные поля и при помощи их взаимодействуют. (Гравитационное, электромагнитное, и другие)
Биологические объекты в свою очередь генерируют биополя и при помощи их взаимодействуют. (гравитационное, электромагнитное, тепловое (разновидность электромагнитного), и другие.).
Биополе человека еще называют аурой. Это не вызывает сомнений, так как люди уже научились измерять некоторые поля. Открыт "эффект Кирлиан", Кирлиан фотография, коронарное свечение объектов в электромагнитном поле (причем живые объекты дают цветное свечение, неживые черно белое) ну и т.д. Так же сейчас есть теория "шумоподобных сигналов", приводящая нас к мысли о том как (возможно так) мозг одного человека связывается с мозгом другого, что еще называют телепатией. Особенно этот эффект проявляется у родственников, у матери и ребенка чаще всего (Мать, вне зависимости от расстояния, чувствует случилась ли беда). Это все приводит к пониманию, что люди между собой связаны в некую информационную сеть.

Так вот, человеческий эгрегор - это коллективное биополе людей, имеющее свое сознание (если так можно выразиться. на человеческое сознание оно не похоже), имеющее материальную элементную базу в виде людей, питающееся их жизненной энергией и объединяющее их по определенному алгоритму.

Как мы видим, эгрегор это супер система, потому, что она основана на множестве подобных элементов - людях. То есть, любой эгрегор это ИВОСУ, осуществляющая ИВОУ по алгоритму эгрегора.

Только ли на людях могут быть основаны эгрегоры? Совершенно очевидно не только. Так как это супер система, она может быть основана на любой элемнентной базе, где элементов множество и они идентичны или сходны между собой, а так же имеют возможность обмениваться между собой информацией.

Отсюда следует, что есть футбольный эгрегор (ИВОСУ осуществляющая геноцид), табачный, алкогольный, у каждого человека есть свой эгрегор, у кадой звезды есть свой эгрегор, и т.д.
Замечу, что футбол, табак, алкоголь, игровые компьютерные эгрегоры это все искуственно созданные деструктивные эгрегоры.
А вот биосфера, человек, человечесово, Солнечная система и т.д. это естественные (созданные высшими ИВОСУ) созидательные эгрегоры находящиеся в русле промысла высших ИВОСУ (может даже правильнее сказать что они и есть этот промысел).

Я полагаю, что сознание индивида есть эгрегор нейронов его мозга.
Как видим картина фрактальна и проявляется как на микро, так и на макро уровнях.

Еще одну ремарочку хочу сделать насчет артефактов.
Артефакт - это такой предмет, который имеет культовое значение. Например шапка Мономаха, копье Лонгина (копье судьбы), полосатые майки матросов и т.д. и т.п.
В этом случае не предмет имеет душу, как нам впаривают с экрана телевизора, а это типичный эгрегор, живущий так же на людях, и алгоритмика эгрегора дает этому предмету эти самые "магические" свойства.
(Полосатые майки матросов, поясню. Во время ВОВ, немци очень боялись матросов, потому что они под покровом ночи, заползали в окопы и всех перерезали. Поэтому они их жуть как боялись. Поэтому в особоважных битвах эти майки выдавались простой пехоте, а немчура думала что это моряки и это нагоняло на них страху. Что майки имеют душу? Или как? Нет, просто это самый натуральный артефакт, с таким вот эгрегором.)

Последний раз редактировалось Ковбоец; 22.10.2013 в 11:51.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 22.10.2013, 11:36
Semka Semka вне форума
участник
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 96
Semka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец
ИВОСУ напрямую командуют нами, через безструктурное управление.
Почему ИВОСУ командует? Она могла бы управлять нашими действиями в обход нашей воли (полный зомби). Но не может. Поэтому приходится уговаривать, обманывать, угрожать, в общем побуждать к каким-то действиям. Идеальный случай - создать такую среду, где не надо даже напрягаться командовать и зомби самоуправляются. Но эту среду нужно сделать.
Тут замкнутый круг. Либо субъекту нужно контролировать каждый вздох объекта (что очень трудоёмко), либо давать объекту некоторую самостоятельность, свободу воли (что чревато увеличением самостоятельности и выхода объекта из-под контроля).
В мире всё пульсирует. И управление тоже пульсирует от зомбирования до свободы. Как человек идёт опираясь то на одну то на другую ногу.

Допустим перед человеком несколько путей. Нужно выбрать один. Всем известна вероятность протекания событий при выборе каждого пути. НО НИКТО не знает какой будет выбран. Можно, зная человека и состояние в котором он находится, говорить о ВЕРОЯТНОСТИ каждого выбора, но никак не о ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТИ (вероятность 100%).

Цитата:
Сообщение от Ковбоец
Знания то влияют, но в момент выбора они не меняются! В этом и фишка, что и определяет единственный выбор.
Немного не так. Единственный выбор определяет не неизменность знаний в момент выбора, а невозможность одновременного выбора нескольких вариантов (возможно это одно и тоже).
Допустим, с учётом всех знаний нам предстоит равнозначный выбор. Посреди поля идти налево или направо? Нет никаких ориентиров. Можно, конечно копать глубоко и определить, что выбор был сделан неосознанно, потому что одна нога короче другой на долю мм. Но копать причинно-следственную связь можно до бесконечности. Чтобы не зациклиться в бесконечность, нужно остановиться, а следовательно прервать цепочку причинно-следственных связей (в размышлениях), и согласиться с неизвестностью.
Приходим к началу. Невозможно ВСЁ знать. Богу неизвестно ВСЁ. Следовательно выбор делается отчасти (, а если отчасти, то и целиком) наугад. В этом и есть свобода выбора.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 22.10.2013, 11:59
Semka Semka вне форума
участник
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 96
Semka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Не понимаю, какой смысл нам самим ограничивать "чёткие пределы" своих познаний и сдерживать разум?
Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
у каждого свой генетически обусловленный потенциал. Но он не безграничен же? Каждый имеет свои пределы.
Вит говорит о бесконечности. Ковбоец говорит о конкретном положении во вселенной. Сначала определитесь относительно чего мерять.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец
Но не исключаю, что по мере построения нравственной науки, мы это сможем понять. (Есть ли у нас свобода выбора, как живут высшие структуры и т.д.)
Это мы поймём, но не поймём более высшие, относительно понятых, структуры. Увидим более высшие, но не поймём пока не разовьёмся далее.


СЗРО пожалуйста очень внимательно, вдумчиво и серьёзно прочтите ответ Ковбойца.
Цитата:
Сообщение от Ковбоец
Чтобы не быть голословным, приведу свои определения (основанные на КОБ):...
ИМХО нечего добавить.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 22.10.2013, 12:08
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Semka
Почему ИВОСУ командует? Она могла бы управлять нашими действиями в обход нашей воли (полный зомби). Но не может. Поэтому приходится уговаривать, обманывать, угрожать, в общем побуждать к каким-то действиям. Идеальный случай - создать такую среду, где не надо даже напрягаться командовать и зомби самоуправляются. Но эту среду нужно сделать.
Тут замкнутый круг. Либо субъекту нужно контролировать каждый вздох объекта (что очень трудоёмко), либо давать объекту некоторую самостоятельность, свободу воли (что чревато увеличением самостоятельности и выхода объекта из-под контроля).
Так я не говорю, что это плохо. Самый хороший вариант это к примеру самоуправление в древней Руси. Там все жили в ладу с самим собой и с окружающим миром. Это было идеально для ИВОСУ. Но были ли они зомби? нет конечно, и ИВОСУ давал им полную свободу. (он не управлял ими напрямую как безмозглыми роботами).
Возможно это и имеется в виду свобода воли, что ИВОСУ не может напрямую управлять нами, может только безструктурно.
Такая же модель и предлагается в КОБ.

Цитата:
Сообщение от Semka
Немного не так. Единственный выбор определяет не неизменность знаний в момент выбора, а невозможность одновременного выбора нескольких вариантов (возможно это одно и тоже).
Допустим, с учётом всех знаний нам предстоит равнозначный выбор. Посреди поля идти налево или направо? Нет никаких ориентиров. Можно, конечно копать глубоко и определить, что выбор был сделан неосознанно, потому что одна нога короче другой на долю мм. Но копать причинно-следственную связь можно до бесконечности. Чтобы не зациклиться в бесконечность, нужно остановиться, а следовательно прервать цепочку причинно-следственных связей (в размышлениях), и согласиться с неизвестностью.
Приходим к началу. Невозможно ВСЁ знать. Богу неизвестно ВСЁ. Следовательно выбор делается отчасти (, а если отчасти, то и целиком) наугад. В этом и есть свобода выбора.
Чем лучше шахматист, тем большее число ступеней причинно-следственной связи он видит. Поэтому шахматисты играют не ходами, они играют комбинациями. Продумывают обычно 10-30 ходов в глубь причинно-следственных связей.
И да, каждая ИВОСУ знает только то что ей необходимо для осуществления ИВОУ. Все знает только "вселенная". Звезды знают меньше, человек еще меньше и т.д.

Цитата:
Сообщение от Semka
Вит говорит о бесконечности. Ковбоец говорит о конкретном положении во вселенной. Сначала определитесь относительно чего мерять.
Я говорю, что понятие бесконечности выдумано, так как нашему мозгу не объять всей сложности решаемых задач. Это нужно чтобы в математике и физике упрощать задачи.
Вы это тоже говорили Семка.
Но вот конечна ли вселенная - это уже другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Semka
Это мы поймём, но не поймём более высшие, относительно понятых, структуры. Увидим более высшие, но не поймём пока не разовьёмся далее.
Да, вот эту идею я тоже не отрицаю. Возможно мы достигнем такого развития, что сможем объять например Солнце. Сейчас это нам недоступно.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.10.2013, 12:12
C3P0 C3P0 вне форума
гость
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 637
C3P0 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
То есть, любой эгрегор это ИВОСУ, осуществляющая ИВОУ по алгоритму эгрегора.
Безосновательные досужие домыслы. Может мои картинки "вырваны из контекста", но "контекст" я им вернул. А ваших картинок про выдуманные "ИВОСУ" там и близко нету.
__________________
Все чел-ки на 100,0000000% один-вые. Раз-чия только в куль-ре к-рую они не выб-ют или в-ют
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.10.2013, 12:29
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Semka
Вит говорит о бесконечности. Ковбоец говорит о конкретном положении во вселенной. Сначала определитесь относительно чего мерять.
Вообще, возможно мы говорим все об одном и том же.
Нужно просто картину более подробно расписать.
Тут смысл в том, что любое знание связано с любым другим знанием. И любой объект во вселенной связан с любым другим. Но часто, бывает это влияние мало и для простоты картины мы изолируем систему.
Вот мы от бесконечности приходим к частному и наоборот.

Цитата:
Сообщение от C3P0
Безосновательные досужие домыслы. Может мои картинки "вырваны из контекста", но "контекст" я им вернул.
Ну так вы что-нибудь напишите или нет?
Пример какой нибудь опровергающий или логическую цепочку приводящую к другому выводу?
Про мировоззрение ваше, что-нибудь будет или нет?
Какой контекст вы им вернули непонятно.

Я свои вымыслы расписал, что откуда следует и что как доказывается.
Если вам какая-то часть, предлагаемой мной, картины непонятна, я распишу или поясню как я это понимаю. Вот другие участники мне пишут, я расписываю, что им непонятно. В свою очередь я читаю, что они пишут, пытаюсь понять их точку зрения и почерпнуть от туда что-нибудь полезное.

Цитата:
Сообщение от C3P0
А ваших картинок про выдуманные "ИВОСУ" там и близко нету.
Хоть и необходима связь между словом и образом, пока я вижу меня другие участники вполне хорошо понимают из текста.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.10.2013, 13:03
C3P0 C3P0 вне форума
гость
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 637
C3P0 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
пока я вижу меня другие участники вполне хорошо понимают из текста.
Нужно КОБ обсуждать, а не фантазии "подземелья и драконов".
Давай картинки или цитаты, подтверждающие отношение к КОБ.
__________________
Все чел-ки на 100,0000000% один-вые. Раз-чия только в куль-ре к-рую они не выб-ют или в-ют
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 22.10.2013, 13:05
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Про добро и зло, хочу еще сказать пару слов.
Сейчас как вбито в головы? Вбиты предельные значения, добро/зло, хорошо/плохо, горячо/холодно...
ИМХО это ложь, и вот почему.
(Я это в принципе уже писал в ветке) ИМХО все факторы имеют одну линейку и 2 предельных состояния.
Между добром и злом если их принять математически как +1 и -1, есть еще бесконечное число значений +0,9, +0,8... -0,8, -0,9 а так же есть и 0 (ноль).
Другие факторы аналогично.
Так вот ГП у нас пытается украсть все, что находится между этими значениями и навязать нам двуполярное мышление, оставив нам только 2 значения (+1 и -1).
+1 и -1 возможно и не пределы, вполне может быть +2 и -300 (КПД более 1)
Может из поста это не очень хорошо видно, но я по себе скажу. Когда я свое мышление перестроил на такое вот более полное, мое видение мира изменилось значительно. Не знаю как это описать, все равно, что было черно белое а стало цветное.

Это ИМХО отупляет и становится проще приравнять например такие понятия как Любовь и Секс, Мудрость и Эрудированность... В то время как это разные понятия. Возможно тем самым скрывается, что КПД может быть больше 1.(не знаю насколько это верно. Склонен верить, что может быть больше 1.)

Цитата:
Сообщение от C3P0
Нужно КОБ обсуждать, а не фантазии "подземелья и драконов".
Давай картинки или цитаты, подтверждающие отношение к КОБ.
Мы и обсуждаем. Только вам это почему-то непонятно.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 22.10.2013, 13:16
C3P0 C3P0 вне форума
гость
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 637
C3P0 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Мы и обсуждаем. Только вам это почему-то непонятно.
Думаю, всё мне понятно. Ошибка ваша считать эгрегоры системой от ИВОУ. Это если люди подверженные эгрегору имеют прямой "диалог" с ИВОУ, тогда и эгрегор становится системой "под предводительством" ИВОУ, но если нет, если нету у людей "диалога" с ИВОУ (что случается где-то в ~99%) тогда что такое этот ваш эгрегор? Шум.
__________________
Все чел-ки на 100,0000000% один-вые. Раз-чия только в куль-ре к-рую они не выб-ют или в-ют
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 22.10.2013, 13:37
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от C3P0
Думаю, всё мне понятно. Ошибка ваша считать эгрегоры системой от ИВОУ.
Вот! Это моя ошибка. Отлично. И чтобы я наконец то прозрел, соблаговолите объяснить почему же это ошибка. Из вас надо клещами вытягивать или как?
Даже из вашего поста видно, вы не читаете, что пишут, ровно как не читали и КОБ. А если и читали, то разобраться в написанном не хотите.
Эгрегоры это система от ИВОУ - я такой бред не писал.

Я писал, что любой эгрегор это супер система, а следовательно любой эгрегор это ИВОСУ. Справедлива формула: Бог=ИВОСУ=эгрегор. Так как все они осуществляют одни и те же функции и определения у них те же только аббревиатуры разные, а смысл один. Это аббревиатуры синонимы ИМХО.

Вам даже второй человек прямо сказал:
Цитата:
Сообщение от Semka
СЗРО пожалуйста очень внимательно, вдумчиво и серьёзно прочтите ответ Ковбойца.
ПС: ИМХО ну у вас и каша в голове Мы это сказали не от того, что хотим вас съесть живьем, а потому что вы не правы и не хотите понимать этого или не хотите доказать свою правоту логическими умозаключениями.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 22.10.2013, 14:10
C3P0 C3P0 вне форума
гость
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 637
C3P0 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Справедлива формула: Бог=ИВОСУ=эгрегор.
Вот, если назвал формулой, докажи формулу. И давай не буковками а формулами. Буковок настрочить мы все можем.

Множество людей = эгрегор. Множество эгрегоров = система эгрегоров. Хаос. При чём тут ИВОУ? Нету связи.
__________________
Все чел-ки на 100,0000000% один-вые. Раз-чия только в куль-ре к-рую они не выб-ют или в-ют
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 22.10.2013, 14:27
C3P0 C3P0 вне форума
гость
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 637
C3P0 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Ещё раз про картинку. А то непонятливый народ какой-то
Цитата:
Сообщение от C3P0 Посмотреть сообщение
Всё эгрегоры - это несправедливая концепция управления.
Выход из эгрегоров необходим чтобы человек себя открыл для иерархически высшему объемлющему управлению. Это ИВОУ, бог, "богодержавие", который самодостаточен, не нуждается в системах низшего звена, но объемлет всё и каждого в отдельности - в какой-то степени если люди этого позволят, выйдя из своих замкнутых на себе эгрегоров и "ИВОСУ".
__________________
Все чел-ки на 100,0000000% один-вые. Раз-чия только в куль-ре к-рую они не выб-ют или в-ют
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot