форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала > ЕДА: полезное питание, вегетарианство, мясоедение...

Важная информация

Результаты опроса: Как вы относитесь к мясной пищи?
Употребляю в пищу 124 45.09%
Не употребляю в пищу 109 39.64%
После опроса задумался над употреблением мясных продуктов в пищу 46 16.73%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 275. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 19.03.2009, 19:53
Белый рыцарь Белый рыцарь вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 241
Белый рыцарь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от vvvalera Посмотреть сообщение
У меня подруга начинающий медик, она утверждает, что в мясе содержаться необходимые для человека витамины, и что их ничем нельзя заменить. Так можно их заменить, или нет, и ,вообще, нужны ли они?
У нас тут уже был один "доктор" , который нес ахинею, насчет содержания в мясе железа.
Нужно понять, что ВСЕ образование идет по ЧУЖДОЙ КОНЦЕПЦИИ!!!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 19.03.2009, 20:01
Белый рыцарь Белый рыцарь вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 241
Белый рыцарь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
это что то типа "ничего не понял, но ты все равно неправ(а)"? где тогда объективность?
Это называется: "не пропил человек чувство Меры".
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 19.03.2009, 20:52
vvvalera vvvalera вне форума
участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 124
vvvalera на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от Белый рыцарь Посмотреть сообщение
У нас тут уже был один "доктор" , который нес ахинею, насчет содержания в мясе железа.
Нужно понять, что ВСЕ образование идет по ЧУЖДОЙ КОНЦЕПЦИИ!!!
Я ей тоже самое сказал.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 19.03.2009, 20:58
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от vvvalera Посмотреть сообщение
Я ей тоже самое сказал.
Смелый ход!
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 19.03.2009, 21:14
vvvalera vvvalera вне форума
участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 124
vvvalera на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
это что то типа "ничего не понял, но ты все равно неправ(а)"? где тогда объективность?
Я не имел ввиду, что я ничего не понял, просто я о вегетарианстве знаю пока только в рамках нашего форума, что понял, то ей и объяснил. Естественно я не могу знать какие витамины нужны человеку, и в каких продуктах они содержаться, а моя знакомая просто оперирует на такие темы ,в основном, медицинскими терминами, поэтому вести спор было тяжеловато. Вот, прочту пару книжек на данную тему, по совету наших форумчан и "в бой".

Кстати, о витаминах, о которых она говорила, речь шла, если не ошибаюсь, о b-12, и кажется bb, точно не помню. Повторюсь она начинающий медик, и все что знает, черпала из учебников и от препадователей, так что её обвинять в неграмотности не стоит.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 19.03.2009, 22:39
Белый рыцарь Белый рыцарь вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 241
Белый рыцарь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от vvvalera Посмотреть сообщение
Я не имел ввиду, что я ничего не понял, просто я о вегетарианстве знаю пока только в рамках нашего форума, что понял, то ей и объяснил. Естественно я не могу знать какие витамины нужны человеку, и в каких продуктах они содержаться, а моя знакомая просто оперирует на такие темы ,в основном, медицинскими терминами, поэтому вести спор было тяжеловато. Вот, прочту пару книжек на данную тему, по совету наших форумчан и "в бой".

Кстати, о витаминах, о которых она говорила, речь шла, если не ошибаюсь, о b-12, и кажется bb, точно не помню. Повторюсь она начинающий медик, и все что знает, черпала из учебников и от препадователей, так что её обвинять в неграмотности не стоит.
B12 содержится в молочных и кисло-молочных продуктах.
Нету такого витамина в мясных продуктах, который бы не был незаменимым, если не растительными продуктами, то молочными!!!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 21.03.2009, 08:10
Аватар для dzh
dzh dzh вне форума
гость
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 332
dzh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

vvvalera, специально цитирую из другой ветки

Цитата:
По поводу B12. Вики проговорилась: http://ru.wikipedia.org/wiki/Цианокобаламин

Этот витамин вырабатывается микроорганизмами в пищеварительном тракте любого животного, птицы или рыбы, мясо которых употребляется людьми в пищу, а также в пищеварительном тракте человека.

Отсюда истерия о нехватке и обязательном употреблении мяса, содержащем "незаменимый" B12, становится примитивной дезой. Причем тут мясо, когда прямым текстом идет речь о пищеварительном тракте и бактериях его производящих?

В12 вырабатывается кишечной флорой (нашей родной). И нехватка обусловлена банальным дисбактериозом, который вызывается, в свою очередь засильем гнилостных микроорганизмов в кишечнике, подавляющих "добрых" родных микробов и антибиотиками, которые мочат всех.
Гнилостные же организмы легко занимают пищу лишенную энзимов (денатурированную) и, в силу большей скорости распространения, подавляют полезные микроорганизмы.
__________________
“All the World's Problems Can Be Solved in a Garden" Geoff Lawton
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 21.03.2009, 17:08
vvvalera vvvalera вне форума
участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 124
vvvalera на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от dzh Посмотреть сообщение
vvvalera, специально цитирую из другой ветки



Гнилостные же организмы легко занимают пищу лишенную энзимов (денатурированную) и, в силу большей скорости распространения, подавляют полезные микроорганизмы.
Спасибо, понятно.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 21.03.2009, 17:48
Amonrah Amonrah вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 165
Amonrah на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Я вот товарищу своему недавно сказал, что пытаюсь питаться растительной пищей, мясо есть не буду, а он мне давай говорить что там типо белков в этой растительной пище мало а телу они нужны, ну я ему сказал, мол ем орехи, он мне в ответ, что ты их не каждый день ешь, а я ему говорю, что тело само может перерабатывать угле-роды в белки, и тем самым белкового голодание не будет, это так?
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 21.03.2009, 18:03
Аватар для dzh
dzh dzh вне форума
гость
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 332
dzh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Ребята, вопросы задавать вы научились, но теперь ваша задача находить ответы самостоятельно. В случае постоянного обращения к неким авторитетам, ваша способность к критическому мышлению сойдет на нет и сведется к банальному: верю - не верю.

Будьте инициативными, возник вопрос - ищем источники ответов, сопоставляем информацию, пытаемся понять, что преследуется тем или иным утверждением (кому выгодно?). Так, вооруженные методологией поиска ответов вы станете самостоятельны.

Вперед, дали себе задание написать реферат на тему белки, жиры, углеводы, их образование, свойства и роль. Придется попотеть и будут возникать попутные вопросы, но картину вы получите глубже и шире, а следовательно грамотность ваша будет выше.

Вот, на основании каких данных такой вывод?
Цитата:
а я ему говорю, что тело само может перерабатывать угле-роды в белки
Угле-роды, видимо имелось ввиду углеводы...

Подсказка, интернет большой, ключевые слова - метаболизм (обмен веществ), белковый обмен.

Не следует забывать, что обмен веществ растений и животных разный. Еще одна подсказка - пищевые цепочки.
__________________
“All the World's Problems Can Be Solved in a Garden" Geoff Lawton
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 04.04.2009, 19:16
Евгения_Челябинск Евгения_Челябинск вне форума
уже был
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 4
Евгения_Челябинск на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

...я вот больше не ем мяса(хотя и не была его особым любителем) после просмотра фильма "гамбургер без прикрас", не могу жалко(как можно взять вот так и съесь мясо живого существа?), стыдно за все мои годы непонимания!
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 06.04.2009, 19:29
Устин(ник-офф) Устин(ник-офф) вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 8
Устин(ник-офф) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

По милости Кришны не ем мяса полгода. Спасибо до-ру Торсунову, А. Хакимову и Лакшми Нараяне за чудесные лекции)
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 11.04.2009, 17:44
Owlotron Owlotron вне форума
участник
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Новомосковск, Тул. обл.
Сообщений: 137
Owlotron на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Хотелось бы прокомментировать насчет энзимов.

Специальность моя - химик-технолог, а так же катализаторы в промышленности. Поэтому считаю возможным комментировать.

Во всех учебниках по катализу сказано, что первейшая задача каталитика - искать эффективные катализаторы. И в этом отношении у природы неисчерпаемые запасы. Посмотрите сами - для производства минеральных удобрений используются перепады температур от -100 град С до 1000 град С, давления от 0,5 до 25 Мпа ( от вакуума 0,5атм до 250 атм). А ведь на то, чтобы скомпримировать, нагреть, надо очень много тепла=энергии. В природных процессах достаточно температуры биологического существа и атмосферного давления. Процессы в природе менее требовательны к условиям протекания прцессов, нежели в общей химической технологии человека, то есть более эффективны.
Но прцессы в природе так эффективны в результате действия ферментов - катализаторов, работающих при биологических параметрах системы. Выключая фермент из цепочек превращений, мы столкнемся с очень неприятными последствиями в виде избытка полупродукта на какой-то стадии, лягущим на весь организм в целом. С этой точки зрения энзимы - необходимые элементы системы пищеварения.

В связи с множеством мнений на этот счет, понимание механизмов необходимо для оценки правильности выводов вегетарианцев и мясоедов. Скрытие механизма работы энзимов - один из возможных путей контроля.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 29.05.2009, 05:15
we11 we11 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 17
we11 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от vvvalera Посмотреть сообщение
У меня подруга начинающий медик, она утверждает, что в мясе содержаться необходимые для человека витамины, и что их ничем нельзя заменить. Так можно их заменить, или нет, и ,вообще, нужны ли они?
В общем и целом ответ всех мясоедов именно такой, что есть витамины / аминокислоты... которые можно получить только из мяса.
Большинство склонно воспринимать все на уровне веры, кто-то авторитетный сказал что надо есть мясо - значит буду!

Но каждый ведь своей головой думать должен? У меня в студенческие годы был опыт вегетарианства, мне повезло что у меня был тренер-вегератианец по тейквондо и со своей авторитетной тогда позиции сказал что мясо есть вредно! Для меня он был авторитетом... и отказался от мяса, как результат: краски вокруг стали ярче, зрение улучшилось, внимание возрасло, выносливость "конская" появилась, прыгал выше, реагировал на удары / контратаковал быстрее. Но в силу обстоятельств (постоянное навязывания мясоедения), опять начал употрелять мясо. Все "бонусы" вегетарианства само собой ушли... и как не странно были забыты. Ну были разные периоды в моей жизни

Большую часть своей жизни жил "как все" проблемы "как у всех". Пока уровень проблем "житейских" не начал зашкаливать - решил как-то уже решать... желательно комплексно. В очередной раз отказался от мяса и вот уже больше трех лет не употребляю ни мяса, ни яиц. От молока по возможности никогда не откажусь У меня мама врач-терапевт первые полгода думала что пройдет... пока не забила тревогу! Ведь везде написано что без мяса никак! А тут сын родной самоумертвлением медленным занимается!? Успокоение пришло когда мою кровь на гемоглабин сдали, он у меня всегда ниже нормы был... вообще "болезненный ребенок". А тут он выше нормы и это спустя год травоедения!! Ну тогда все "знатоки" пожали плечами и разошлись.

Ключевой момент ведь какой? Все умники закидывают цитированием чего-то там.. множество цитат и прочего спама выдают. Даже о научности какой-то говорят Но ведь что такое научный подход? Это когда теория порождает практику, без практики - уже пустой спекулятивной базар... за который никто никогда не отвечает.
А у меня есть аргумент! Есть положительный опыт моей персональной практики. Есть ли у кого отрицательной опыт травоедения?

ps: Опять же здесь все решает личность практикующего ибо всем известно выражение "...дурак голову разобьет". Но даже разбитая голова - редкость, ибо чаще это дурень с набором неосознанных догм о пользе мяса
Все та же толпо-элитарная модель во всей красе.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 01.06.2009, 05:57
we11 we11 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 17
we11 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Линки по теме:

http://www.torsunov.ru/publications/...veshchestv.pdf

http://www.torsunov.ru/publications/...at'sja.pdf
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 01.06.2009, 10:44
al_mazo al_mazo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 18
al_mazo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Мы с супругой уже 15 лет не едим живность (ни мяса, ни рыбы). Раньше ели. Никаких проблем не ощущаем. Дочке 14 лет. Она НИКОГДА не ела ни мяса, ни рыбы. Тоже никаких проблем. В школе успевает не хуже других. Все медкомиссии никаких изъянов не находят. Вот. Если кому интересно...
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 01.06.2009, 13:34
rigor_mortis rigor_mortis вне форума
гость
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 133
rigor_mortis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от we11 Посмотреть сообщение
Большую часть своей жизни жил "как все" проблемы "как у всех". Пока уровень проблем "житейских" не начал зашкаливать - решил как-то уже решать... желательно комплексно. В очередной раз отказался от мяса и вот уже больше трех лет не употребляю ни мяса, ни яиц. От молока по возможности никогда не откажусь
В чём логика отказа от яиц? Мясо вредно, но яйца не мясо. От молока вы тоже чуть не отказались - "по возможности". Значит дело не во вредности мяса, а в чём-то ещё. Выглядит это так как будто вы отказываетесь целенаправлено от ЖИВОТНОГО белка, так? И переход исключительно на травку? Но какой смысл в этом отказе?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 01.06.2009, 18:54
Timur Timur вне форума
участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 360
Timur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Хочу отказаться от мяса, в принципе уже это решил для себя, остался только вопрос про молочные продукты и яйца. Молоко вроде как бы "плод" коровы, и от неё не убывает. С яйцом сложнее. Всем известно что яйцо это будущая птица. Так как же быть?
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 01.06.2009, 20:09
al_mazo al_mazo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 18
al_mazo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
С яйцом сложнее. Всем известно что яйцо это будущая птица...
Не все. Ешьте диетические (магазинные) - они неоплодотворённые.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 01.06.2009, 20:50
Timur Timur вне форума
участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 360
Timur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от al_mazo Посмотреть сообщение
Не все. Ешьте диетические (магазинные) - они неоплодотворённые.
А можно поподробней?
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 01.06.2009, 22:14
Белый рыцарь Белый рыцарь вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 241
Белый рыцарь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
А можно поподробней?
Поподробнее
Яйцо курицы-это ее "месячные". Если курицу потоптал петух, они оплодотворяются
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 03.06.2009, 05:13
we11 we11 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 17
we11 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от rigor_mortis Посмотреть сообщение
В чём логика отказа от яиц? Мясо вредно, но яйца не мясо. От молока вы тоже чуть не отказались - "по возможности". Значит дело не во вредности мяса, а в чём-то ещё. Выглядит это так как будто вы отказываетесь целенаправлено от ЖИВОТНОГО белка, так? И переход исключительно на травку? Но какой смысл в этом отказе?
По возможности - не значит что отказывался, считаю молоком одним из важнейших продуктов. А яйца - то же мясо в перспективе (птица ведь).
Принцип Ахимса - в чем смысл.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 03.06.2009, 11:11
rigor_mortis rigor_mortis вне форума
гость
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 133
rigor_mortis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от we11 Посмотреть сообщение
По возможности - не значит что отказывался, считаю молоком одним из важнейших продуктов. А яйца - то же мясо в перспективе (птица ведь).
Принцип Ахимса - в чем смысл.
А сало?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 03.06.2009, 11:16
rigor_mortis rigor_mortis вне форума
гость
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 133
rigor_mortis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Хочу отказаться от мяса, в принципе уже это решил для себя, остался только вопрос про молочные продукты и яйца. Молоко вроде как бы "плод" коровы, и от неё не убывает. С яйцом сложнее. Всем известно что яйцо это будущая птица. Так как же быть?
Если вы полностью откажетесь от животной пищи то откуда будет брать незаменимые аминокислогты, ктотрых нет в растительной пище? Рано или поздно у вас разовъётся белковое голодание.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 03.06.2009, 12:41
Белый рыцарь Белый рыцарь вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 241
Белый рыцарь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от rigor_mortis Посмотреть сообщение
Если вы полностью откажетесь от животной пищи то откуда будет брать незаменимые аминокислогты, ктотрых нет в растительной пище? Рано или поздно у вас разовъётся белковое голодание.
Чтобы и в преть не писать таких несуразиц, изучите вегетарианство, для начала прочитайте от начала эту тему
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot