форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Результаты опроса: Пожалуйста, выразите своё мнение по этой статье.
Хорошая идея (правильная). 29 93.55%
Плохая идея (не правильная). 2 6.45%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 29.11.2010, 14:36
Илья Александрович Илья Александрович вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 141
Илья Александрович на пути к лучшему
По умолчанию ни то и не другое,извините.

Цитата:
Сообщение от BВладимир Посмотреть сообщение
Вы либо не поняли моего высказывания о прибыли, либо лукавите, оставаясь на позициях, далёких от КОБ.

Фраза о полном распределении дохода на составляющие: зарплата, издержки, развитие, накопления для развития... - есть реализация безПрибыльного проекта во благо всех его участников, исключающего отток циркулирующих благ внутри системы на прибыль для паразитирующих от деятельности участников такой ситемы.

Заинтересованностью управляющих такой системы могут быть только высокие моральные качества, а критерий отбора - в не менее высоком профессионализме (плюс обоснованное доверие участников системы). Естественно, это никакие не "общественные начала", достойную зарплату такая схема не исключает, как, впрочем, и ответственности. Но это именно заработанная плата, а не по собственному произволу назначенная "обдираловка" остальных в виде прибыли.

Прибыль вообще не предусматривает участие в деятельности такой системы, а лишь поглощает часть результатов деятельности участников системы, обделяя таким образом реальных созидателей благ и обедняя систему в целом. Это и есть паразитизм.

"Не деньги работают, а люди".
извините,я не читал Ваш пост и даже и сейчас не очень понимаю:что,собственно говоря,Вы пытаетесь оспорить?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.12.2010, 12:48
BВладимир BВладимир вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5
BВладимир на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Илья Александрович

Что я пытаюсь оспорить? Странная постановка вопроса. Ваша цитата приведена в моём сообщении.

Возможно, я ошибся, приняв Ваши рассуждения о несостоятельности отказа от прибыли, за камешек в свой огород, т.к. всего пару сообщений до этого высказался именно о целях производственно-распределительной системы в интересах всего общества как противовес заботе исключительно о прибыли "бизнесменом" в ущерб всему обществу. Но сути сообщение от этого не меняет.

Далее всего лишь развил свою мысль, увидев абсолютно не связанные между собой логически фрагменты Ваших утверждений, которые и процитировал.
"Можно, конечно, обойтись без прибыли, но, тогда, собственно говоря, управление останется без вознаграждения (а значит и без ответственности):либо надо будет председателю зарплату платить вне зависимости от результатов(а значит-авансом), либо ставить его "на общественных началах"(без зарплаты).".

Какая взаимосвязь между прибылью, вознаграждением за труд и ответственностью? Прибыль вообще не подразумевает участие в деятельности. В то время как вознаграждение производится как раз за непосредственное созидательное участие. И уж тем более бесприбыльное построение производства (подробнее в двух моих предыдущих сообщениях) не исключает ответственности руководителей предприятия за превышение вектора ошибки их управления от допустимых пределов.

Опять же, почему "либо вне зависимости, либо на общественных началах"? Что это за альтернатива такая? Это что же получается? Если "бизнесмен" платит своим "батракам" копейки, компенсируя свою некомпетентность и безнравственность высокими ценами на продукцию, низкие зарплаты и не вкладывает при этом в развитие производства, но благодаря этому имеет высокую прибыль, то он отличный руководитель, честно заработавший "свои кровные", а потому "высокоответственный" ??? Между тем руководитель, распределяющий все доходы на издержки, зарплату, развитие производства и т.п. - либо безответственен, либо не заслуживает оплаты своего труда? Странновато, не правда ли?

Надеюсь, что донёс свою мысль. Возможно она будет яснее в совокупности с предыдущими моими сообщениями. Ваше право, читать их, либо нет.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.12.2010, 02:23
zver-diman zver-diman вне форума
был не раз
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Воронежская обл. г. Семилуки
Сообщений: 13
zver-diman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ни то и не другое,извините.

Приветствую всех! Если никто не против вставлю и свои пять копеек.
Последние два поста - спор ни о чем.
Для начала необхомимо разобраться в прибыли, точнее в том, кто являеться получателем прибыли.
Прибылью может считаться доход владельца бизнеса, получаемый им свыше обьективного уровня оплаты его труда (основанного на качестве управления).
Если же говорить о бизнесе в котором все работники являются и владельцами и управленцами одновременнно, то прибылью предприятия необходимо считать средства оставшиеся поле удовлетворения потребностей каждого из совладельцев (обьективной оплаты труда). Кому принадлежит эта прибыль? Всем участникам! Эта прибыль и будет выражать вектор ошибки управления! Значит в этом бизнесе есть возможность снизить цены на продукцию (услуги), тем самым снизить социальную несправедливость. Что и являеться одной из целей ведения бизнеса по КОБ.

P.S.
В умолчаниях остается то, что прибылью считаются деньги (или нематериальные активы) оставшиеся после уплаты налогов, социальных выплат, отчисления на амартизацию оборудования, развития бизнеса и т.д.

P.P.S.
Все выше изложенное являеться моим исключительно личным мнение, и не претендует на истину в последней инстации.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.12.2010, 21:21
Булатов Алексей Булатов Алексей вне форума
гость
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 630
Булатов Алексей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Блин как бы я хотел найти таких партнеров, что бы делиться с ними прибылью по справедливости!
То есть я хочу вести бизнес по КОБ, но не нахожу партнеров, приходят исключительно наемные работники, которые не хотят разделять отвественность, за бизнес, но готовы к разделению прибыли!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.12.2010, 06:34
BВладимир BВладимир вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5
BВладимир на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ни то и не другое,извините.

zver-diman
Очень близкое моим (не в смысле авторства) мыслям сообщение.
Но именно созвучие этих мыслей противоречит той постановке вопроса об оценке качества управления и отношения к прибыли, которое привел Илья Александрович. Перечитайте процетированную мной фразу оппонента и станет понятно, что это не "спор ни о чём", а принципиально разные подходы.


Булатов Алексей
Поднятая Вами проблема - реально трудная при той системе ценностей, которая была сформирована под воздействием концепции "разделяй и властвуй, человек человеку - волк, выживает сильнейший". И останется таковой, пока все наши попытки построения справедливого жизнестройства будут носить частный характер - внутри маленькой группы людей вроде как бы всё по-справедливости, а за её пределами "не наше дело", т.е. кто не в нашей группке, на том не грех и нажиться. Но как это ни парадоксально, именно такие группы (понимающие опасность вышеприведенного мировоззрения) могут стать "локомотивом" объединяющего движения путём включения в процессы смежников, поставщиков, потребителей (...), при действительном стремлении к справедливости во всём обществе, а не только исключительно в отношении "себя любимых".
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.12.2010, 20:05
ВладимирНН ВладимирНН вне форума
новичок
 
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 2
ВладимирНН на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Прочитал статью с большим интересом. Я сам занимаюсь бизнесом, в организации работает около 70 человек. На свой страх и риск пробую внедрять полученные знания КОБ в реально существующем производстве.
Организация занимается строительством. Сразу отмечу, что в современных условиях ведения бизнеса факторов влияющих на нашу систему(фирму) великое множество, но не это главное, а главное то, какое совокупное влияние имеют эти факторы на принятие решений.
Рассматривая любую частную организацию, необходимо учитывать какую долю собственного мнения( в зависимости от уровня своей нравственности) может использовать предприниматель в принятии решений, а какую ему диктует окружающая его среда.
На практике ситуация выглядит еще хуже, человек с человеческим типом психики (по КОБ), открыв свой бизнес, автоматически ставит себя в условия, угнетающие его нравственность ( с волками жить по волчьи выть), в противном случае бизнес неизбежно загибается.

Рядовые сотрудники не видят или не хотят видеть множество макроэкономических факторов, влияющих на организацию и все свои проблемы связывыют с "плохим" и "жадным" руководством.
КОБ понятна и доступна далеко не всем, поэтому многие не доходят даже до 2 части вводных лекций, потому что надо думать, напрягать голову, а думать у нас не любят, у нас любят искать "виновных" где угодно только не в себе.
И дело тут даже не столько в алкоголе или табаке, так как степень их влияния на всех разная, а в чудовищном безразличии абсолютного большинства людей.
В заключении хочу сказать, что нужно расширять методы донесения идей КОБ до населения с учетом их возраста, образования и личного интереса, тогда наша любимая концепция не будет сталкивать лбами владельцев бизнесов и наемных работников, т.к все будут обладать достаточным количеством информации для полноценного диалога между собой.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.12.2010, 01:41
Илья Александрович Илья Александрович вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 141
Илья Александрович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Цитата:
Сообщение от Булатов Алексей Посмотреть сообщение
Блин как бы я хотел найти таких партнеров, что бы делиться с ними прибылью по справедливости!
То есть я хочу вести бизнес по КОБ, но не нахожу партнеров, приходят исключительно наемные работники, которые не хотят разделять отвественность, за бизнес, но готовы к разделению прибыли!
это дело. мое дело-оказание услуг в сфере бухгалтерского учёта и юридических услуг...но я с удовольствием бы попробовал свои силы в бизнесе,выстраивая отношения на принципах КОБ. Это интересная практическая задача. Может попробуем приблизить сверхновое время?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.12.2010, 18:56
Саша Саша вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 125
Саша на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Мне вот кажется, что понятие бизнеса противоречит КОБ, потому что имеет в своей основе парадигму прибыли.
Второе. Все, так или иначе работают на существующую систему (толпо-элитарную). "Бизнеса по КОБ" быть не может. Как правильно сказал выше
Цитата:
человек с человеческим типом психики (по КОБ), открыв свой бизнес, автоматически ставит себя в условия, угнетающие его нравственность ( с волками жить по волчьи выть), в противном случае бизнес неизбежно загибается.
Последнее - огромное число отраслей/сфер бизнеса - по сути паразитические/нерациональные (построенны на экономике прибыли-конкуренции) - не только торговля, но и реклама и т.д.
На практике приходится идти на компромисс, изначально ограничивая себя (теряя часть клиентов/сфер деятельности). Если подходить жестко принципиально - бизнес (в большинстве сфер) практически невозможен. Но тут надо подумать - а быть наемным работником разве будет лучше?

С другой стороны, дело на принципе сотрудничества имеет преимущество перед тотальной конкуренцией. Но чтобы такое могло работать, нужны очень высокие требования к людям.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.12.2010, 21:17
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
Радость Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

    Просто вы неправильно понимаете само слово бизнес. А может быть вы об этом прочитали где-то, и вас ввели в заблуждение. Если вернуться к истокам этого слова, то оно означает в переводе на русский язык не больше не меньше, чем просто "дело", точнее "своё дело". Я бы даже сказал, что просто "работа", но это будет уже не дословный перевод, хотя по-русски тоже правильный. В английском языке для обозначения понятия наёмная работа существует другое слово. И еще отдельное слово для понятия "работа, как вид деятельности". Поэтому ничего несогласованного или противоречивого между бизнесом, то есть работой, по-русски то, вообще, говоря, и КОБ не может быть по определению, что называется.
    В остальном вы верно мыслите, как мне показалось. Конечно КОБ и, скажем, ломбард не совместимы, ну, и т.п...
    Только вы упускаете из виду еще один важный момент, о котором я уже писал выше: оказывается, что нельзя относится к окружающим нас людям, даже к родным и близким, так, как-будто они живут по тем же принципам КОБ, что и вы. Подчеркиваю "как-будто"!!! Поэтому они либо понимают КОБ и живут согласно своим убеждениям, согласованным с КОБ, либо они КОБ не понимают и живут по своим "волчьим" правилам, и любая ваша помощь им - это кормление "волков" (иждивенцев, нахлебников, паразитов в конце концов и т.п.). А "сколько волка не корми, глаза все равно в лес смотрят" - помните? Делайте выводы...
    В связи с этим тоже самое относится и к выражению: "С волками жить, по волчьи выть" - можете выть, а можно и среди волков оставаться человеком и быть, если хотите "венцом творения", а не его "винтиком в системе". Только нужно понимать, что значит "быть человеком", и вести себя соответственно! Чему нас КОБ и учит. А если вы этого еще не поняли, значит, нужно продолжить "учить матчасть", продолжить консультироваться, не бояться сомневаться и спрашивать, приводить свои аргументы, может быть взять учебник по логике и еще раз почитать про это (как я, например, сделал).
    Можно и принять КОБ на веру, как это делают все люди в религиях, но это значит согласится со своим, увы, печальным положением, и во всем слушать руководство и более умных сотоварищей. Ничего плохого в этом нет, более того, так было всегда, и это нормально. К сожалению человек так устроен, что его способности к обучению ограничены, и у каждого это индивидуально. И все следующие из этого выводы...
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.12.2010, 08:09
Булатов Алексей Булатов Алексей вне форума
гость
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 630
Булатов Алексей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

А что делать если сотрудник вроде как понимает коб и в тоже время нахлебник и иждевенц? проще говоря лодырь философ?
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 02.01.2011, 04:47
Илья Александрович Илья Александрович вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 141
Илья Александрович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Цитата:
Сообщение от Булатов Алексей Посмотреть сообщение
А что делать если сотрудник вроде как понимает коб и в тоже время нахлебник и иждевенц? проще говоря лодырь философ?
это что-попытка переложить ответственность за управление?какое разница-понимает иждивенец коб или нет,с точки зрения эффективности управления?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 05.01.2011, 15:42
Булатов Алексей Булатов Алексей вне форума
гость
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 630
Булатов Алексей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

это что-попытка переложить ответственность за управление?какое разница-понимает иждивенец КОБ или нет,с точки зрения эффективности управления?

Не переложить а соразделить отвественность!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 13.01.2011, 22:08
Rumynsski Rumynsski вне форума
новичок
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 2
Rumynsski на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Я так думаю. Нужно пробовать и учится на полученном опыте. Попробовать организовать,поработать, делится полученным опытом со всеми сторонниками движения. Анализировать. Вносить коррективы и рано или поздно добится желаемого результата.
Я вот как все это вижу и понимаю.
Формируется группа людей (допустим 5 человек). Эти люди познакомились на съезде КПЕ\Форуме\Сайте. Уних общий интерес в производстве продуктов питания. 1 юрист 1 бухгалтер 1 управленец (исполнительный директор) 2 сотрудника производства. Учреждают предприятие допустим ЗАО между собой решают как будет у них распределятся прибыль. Доли у них равные по 20%.
- возможно они незахотят расширять свое производство и будут распределять прибыль между собой. (Как вариант семейного бизнеса)
- прибыль будет идти на развитие бизнеса. тогда в определенный момент бизнес реаргонизуется в ОАО все в ходящие в бизнес люди будут получать % в бизнесе.
Думаю путем проб и ошибок будет найден вариант учета трудовых затрат\полезности каждого члена преприятия. И соответственно + в заработке каждого отдельного участника.
А теперь понятие прибыли. Я как вижу. Будет существовать некая структура основанная на концепции. Назовем её "Палата предпринимателей". В неё будут входить организации работающие по концепции. У них будет свой внутренний рынок.Со своей ценовой структурой.
Как пример: Преприятние Н входит в "Палату препринимателей", и производит это преприятие хлеб. Продает оно этот хлеб по 2-м ценам. 1-я цена это цена чисто трудовых затрат без прибыли, для предприятий входящих в "Палату препринимателей". 2-я цена для преприятий вне круга "своих". Тоесть получается преприятие будет зарабатывать только на противоположной стороне, отбирая и используя для захвата новых отраслей "их же" деньги.
Ну а дальше наступает момент когда в определенном районе\стране рынок полностью перехватывают "свои" предприятия. И так по нарастающей.
Это очень сырая идея. Но принцип думаю все поймут.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 14.02.2011, 22:26
zver-diman zver-diman вне форума
был не раз
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Воронежская обл. г. Семилуки
Сообщений: 13
zver-diman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Подумал, над темой. Получилось так.

Цель любого управления, свести ошибку управления к нулю. Подумаем как это возможно реализовать своими силами. Для наглядности, на примере. Схема примерно такая.

Несколько человек собираются, размышляют, и создают свой бизнес с позиций КОБ. Создают кооператив (ИП, ООО, на самом деле без разницы, если работать будут люди с достаточной мерой понимания, то юридически это может быть оформлено как угодно), складываясь кто чем может. Пусть, для примера, будет небольшой мукомольный комбинат.
О принципах распределения прибыли я уже писал выше, но повторюсь.
(Продажа) - (закупка+налоги+накладные расходы+амортизация оборудования)=неподеленная прибыль. Из нее, по общему решению, изымается часть которая пойдет (будет отложена) на развитие производства. Остается чистая неподеленная прибыль. Далее, на основание того, что у всех участников (они же работники) бизнеса достаточно высокий уровень нравственности (изучение КОБ не должно пройти напрасно) общим на собрание решается вопрос о назначение заработной платы каждому участнику. При этом должны быть учтины реальные потребности каждого человека (они могут отличаться в связи с внешними факторами (квартплата, ипотека, кол-во детей, и т.д.)) В идеале, каждый должен на основание своей меры назначать себе зарплату сам.
Далее после распределения возможны два сценария:
1. Денег не хватает.Значит либо ошибка управления, по другим параметрам, либо необходимо повышать рыночную стоимость товара (учитывая конечно конъюнктуру ценообразования на рынке).
2. Деньги остались. По идеи, это как раз и есть чистая прибыль владельца бизнеса. Но так как владельцы уже получили зарплату, и большей необходимости в деньгах у них нет, то можно утверждать что кол-во оставшихся денег есть вектор ошибки управления. Производим расчет оставшихся денег, на единицу продукта (килограмм муки, например), и снижаем цену на продукт на полученную величину. Тем самым снижая вектор ошибки управления до минимально возможного в объективных условиях ведения бизнеса.
Снижением цен мы снижаем нравственную несправедливость сложившуюся на рынке.
Законное возражение: Снижение цены скажется на повышение спроса, который рано или поздно невозможно будет удовлетворить, получим дефицит.
Так на это нам и дана возможность регулирования цены отчислениями на развитие производства. Слишком велик спрос? Повышаем цену, увеличивая отчисления на развитие, и в скором времени мы сможем расшириться и удовлетворить возросший спрос.
Работаем, все хорошо. И вдруг появляются ребята, как и мы желающие работать по КОБ, открыть свою пекарню!
Здорово! Мы сможем им продавать муку заведомо отличного качества, по цене заведомо ниже рыночной, вне очереди (ведь наша цель все же снижение цены на конечный продукт, зачем давать обогащаться другим пекарням, если есть справедливая?).
Далее вполне возможно появление людей желающих организовать фермерское хозяйство и выращивать в том числи и пшеницу. Так вообще великолепно. А если возможностей нашего предприятия достаточно, то можем и помочь, в том числе финансово, в том числе и безвозмездно.
В итоге получаем всю цепочку тех процесса, в руках наших людей. Соответственно максимально возможное снижение цены на конечный продукт, и довольных работников-собственников. Все счастливы, все хорошо.
Возможно такое развитие событий, что и в других отраслях появятся подобные цепочки, или отдельные предприятия. Все снижают цены, и пошла цепная реакция. Чем ниже цены на все товары, темь меньше нужно работнику-собственнику для удовлетворения своих обусловленных потребностей, значит можно еще снижать цены!
Никто такой конкуренции не выдержит. Плюс самая эффективная агитация КОБ.
На этом этапе или немного раньше уже возможно создание единого фонда содействия.

Это мечты, но лично для меня после подобного расклада всего по полочкам они становятся осуществимыми. А самое главное в мечте - верить в её осуществимость! Тогда появляется желание работать над этим!

Главные трудности, на мой взгляд, в начале этого пути (по мимо всем известного - "Нет денег"):

1. Нет единой эффективной площадки (он-лайн и интерактивность обязательны в наше время) для мгновенной связи друг с другом (обмена данными по многим параметрам).
2. Люди. Их нравственность должна быть такого уровня, что в голове не должно быть алчности, шкурных интересов, а должно быть понимание необходимого и достаточного кол-ва благ для освоения генетически обусловленного потенциала. Таких людей действительно мало, ноя уверен они есть, и их становится все больше!

Ваши мнения и дополнения?

Если есть необходимость, думаю возможно организовать обсуждение вышеуказанных проблем в отдельных темах.

Так же, готов взять на себя ответственность по решению проблемы №1. Не без помощи соратников, конечно.

Но для начала, если вы считаете подобный проект необходимым, я считаю необходимо посоветоваться и с другими соратниками в КПЕ, в т.ч. с руководством.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.02.2011, 23:00
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Цитата:
Сообщение от zver-diman
Главные трудности, на мой взгляд, в начале этого пути (по мимо всем известного - "Нет денег"):

1. Нет единой эффективной площадки (он-лайн и интерактивность обязательны в наше время) для мгновенной связи друг с другом (обмена данными по многим параметрам).
2. Люди. Их нравственность должна быть такого уровня, что в голове не должно быть алчности, шкурных интересов, а должно быть понимание необходимого и достаточного кол-ва благ для освоения генетически обусловленного потенциала. Таких людей действительно мало, но я уверен они есть, и их становится все больше!
    Своим опытом организации дела по описанному выше принципу поделюсь позже, развернуто и подробно. Результат пока не удовлетворительный...
    Резюмируя - главная трудность №2. К сожалению я пока не смог выйти на преодоление уровня 3-го приоритета (фактологического). Более того, за редким исключением удается преодолеть даже 4-ый приоритет (экономический). Что в условиях сегодняшнего форсированного развала системы образования меня пугает еще больше...
    В целом по примеру, мысль интересная, свежая, на мой взгляд.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 16.02.2011, 16:31
SvetlanaY SvetlanaY вне форума
участник
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 50
SvetlanaY на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.

Уже не актуально!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 17.02.2011, 01:01
Илья Александрович Илья Александрович вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 141
Илья Александрович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Цитата:
Сообщение от Sergey.V Посмотреть сообщение
****Своим опытом организации дела по описанному выше принципу поделюсь позже, развернуто и подробно. Результат пока не удовлетворительный...
****Резюмируя - главная трудность №2. К сожалению я пока не смог выйти на преодоление уровня 3-го приоритета (фактологического). Более того, за редким исключением удается преодолеть даже 4-ый приоритет (экономический). Что в условиях сегодняшнего форсированного развала системы образования меня пугает еще больше...
****В целом по примеру, мысль интересная, свежая, на мой взгляд.
может необходимо учится управлять тем,что есть,а не метаться в поисках идеала?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.02.2011, 23:37
zver-diman zver-diman вне форума
был не раз
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Воронежская обл. г. Семилуки
Сообщений: 13
zver-diman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Илья Александрович, на мой взгляд необходимо наилучшим способом управлять тем что есть и тем самым постепенно двигаться к идеалу.

Всем советую обратить внимание на портал http://vsem-mirom.com/. Координационный Центр Нравственных Проектов. Там как раз есть инструменты и единомышленики могут собираться, узнавать друг о друге, и координировать свою деятельность.

Это не реклама, сам только что открыл для себя, но на мой взгляд стоит присмотреться. Как я понял создали его наши соратники.

Там есть проэкт "Союз предпринимателей / Бизнес центр" возможно там попробуем реализовать Союз предпринимателей? Все же обычный форум не совсем удобен.

Что скажет по этому поводу администрация?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.03.2011, 23:43
наталiя наталiя вне форума
частый гость
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 43
наталiя на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

А как насчет того,что бы возрождать сельское хозяйство,не прибыли ради,а для физического выживания???Страна которая импортирует больную часть продуктов питания или продовольственного сырья -обречена!!!!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.03.2011, 17:06
Geoshot Geoshot вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 9
Geoshot на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Вот на мой взгляд основные принципы предприятия справедливого участия и распределения.

• Все участники предприятия являются кредиторами.
• Прибыль распределяется между всеми владельцами согласно % собственности
• Деньги идущие на развитие возвращаются всем работникам предприятия (кроме пенсионеров) в виде акций этого предприятия.(т.е. если ушло на развитие 100р то выпущены дополнительные акции на сумму в 100р)
• Распределение акций развития согласно КТУ (см понятия ниже). (т.е. Директор получает в 2 раза больше секретарши и значит акций он получит в два раза больше.)
• Зарплата входит в себестоимость товара и распределяется по КТУ
• Ограничение количества акций у одного человека 1%.(по достижению этого предела человек считается пенсионером, вне зависимости от стажа или возраста)
• вопрос на голосование может выдвигаться количеством людей с общим объемом собственности 1% и более процентом акций
• один человек один голос и не важно, какой % у тебя акций на руках.
• Должность директора не выборная, а по достижению определенных навыков и образования, но утверждается 51% голосов на общем собрании.
• Бухгалтерия открытая.

Есть более полный текст но там много букв.
Пишите критические замечания. Почему по вашему мнению этот механизм не жизнеспособен.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.08.2011, 12:35
Аватар для Резидент
Резидент Резидент вне форума
участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 102
Резидент на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

В этой теме говорилось про ахроматизм. Я начал в него вникать. Оказывается, это очень обширная теория! И там не только система организации труда, но и философские идеи! И автор тоже считал, что общество надо менять в направлении духовности. И в отличие от КОБы, там есть конкретные рекомендации, что делать простому человеку, кроме распространения информации.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 30.08.2011, 12:25
Евгений1977 Евгений1977 вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 133
Евгений1977 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Предлагаю подойти к этому вопросу с теории систем, а именно:
1. Существует общество как Система со своими векторами развития (от вектора текущего состояния к вектору цели)
2. В процессе движения, а также поддержания Системы в устойчивом состоянии существует определенный набор потребностей, условно разделяемых на паразитические (мнимые) и демографически-обусловленные (объективно необходимые)
3. Каждый член общества (предприниматель или наемный работник) работают на удовлетворение этих потребностей, но в то же время он сам формирует эти потребности в виде рыночного спроса.

На основании выше перечисленного начинаем вписывать себя (в виде наемного работника или частного предпринимателя) в Систему. Выявляем функцию которую нравится выполнять (чертить, мастерить, считать, общаться с людьми и пр.) подбираем ОБЪЕКТИВНУЮ потребность Системы, над которой мы будем работать.
Во всем выше перечисленном нет противоречий между Бизнесом и КОБ.

Главные проблемы современного бизнеса на мой взгляд:
- удовлетворение паразитических (излишних) потребностей (алкоголь, табак и пр.);
- мнимое удовлетворение объективных потребностей (лекарства от несуществующих болезней, пищевые добавки);
- исскуственное создание потребностей как мнимых так и реальных (антивирусы, внедрение завышенных международных стандартов, рингтоны на сотовые телефоны).

Если бизнес удовлетворяет вышеуказанным требованиям, то он соответствует КОБ, и сторонник КОБ может в нем участвовать.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 01.09.2011, 02:12
Другдениска Другдениска вне форума
гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 80
Другдениска на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Это все слова, оторванные от реальности.
1.Есть хоть один человек, который построил эффективный бизнес на базе КОБ?
2. Как распознать демографически-обусловленные потребности от паразитарных? Есть исчерпывающий перечень таковых, кроме размытых двусмысленных общих словесов?

PS
В формате КОБ построить бизнес не возможно!!!!!!!!!
Кто не согласен, давайте обсудим, только аргументируйте со ссылкой на первоисточник, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 01.09.2011, 04:24
Евгений1977 Евгений1977 вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 133
Евгений1977 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Согласен, что с точки зрения КОБ построение "справедливого" бизнеса в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ не возможно, т.к. требуется решение вопроса на всех 6-ти уровнях приоритетов (от концепции мироустройства до физической реализации).
Но с другой стороны "истина конкретна" и "практика критерий истины", поэтому необходимо последовательно внедрять справедливую мировоззренческую концепцию в жизнь.
На мой взгляд зацикливаться на формах собственности (кооператив или ООО), способах ценообразования (величина надбавки) не корректно, т.к. в каждом конкретном случае имеет место некое результирующее воздействие нескольких факторов разной степени "объективной" важности:
- личность человека (нравственность, мера понимания, опыт, интеллект);
- способ самоорганизации бизнеса (ценообразование, распределение прибыли и ответственности);
- способ непосредственного взаимодействия с внешней средой - ресурсной базой и государством (налоги, наемные рабочие, закупка энергоносителей и сырья, и пр)
- способ опосредованного взаимодействия с окружающей средой, т.е. важность решаемой потребности общества, воздействие на нравственность общества
Различные сочетания системообразующих факторов могут дать как разный так и одинаковый результат в зависимости от критерия оценки (хватает на жизнь, развитие бизнеса, плавное затухание, разорение).
Каждый сам в меру своего миропонимания должен ответить на эти вопросы, а жизнь покажет верность принятых решений.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 02.09.2011, 15:22
vanapupkin vanapupkin вне форума
участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 630
vanapupkin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес + КОБ = Сверхновое время

Цитата:
Сообщение от Другдениска Посмотреть сообщение
Это все слова, оторванные от реальности.
1.Есть хоть один человек, который построил эффективный бизнес на базе КОБ?
2. Как распознать демографически-обусловленные потребности от паразитарных? Есть исчерпывающий перечень таковых, кроме размытых двусмысленных общих словесов?

PS
В формате КОБ построить бизнес не возможно!!!!!!!!!
Кто не согласен, давайте обсудим, только аргументируйте со ссылкой на первоисточник, пожалуйста.
Построить бизнес в формате Коб?
С моей точки зрения построить бизнес по коб теоритически можно и если вы хотите аргументированно то давайте рассуждать.

Вот вы обладаете достаточными знаниями и материальными средствами для того чтобы начать какой либо бизнес.И сразу вопрос каким видом бизнеса занятся ,с учето того что у нас без малого 3 вида предпринимательской дейтельности это производство ,услуги и продажи .
Ну я для наглядного примера выберу сферу производства,т.к сфера продаж у нас в стране носит паразитарный характер ,а сферу услуг надо россматривать как часные виды определенной дейтельности.
Вот вы решили наладить производство какого либо товара народного потрибления.И тут опять вопрос какой товара ,и как он будет влиять на общество,тоесть если вы решили производить допустим пиво,другие пищевые товары каторые в себе содержат гмо и всякую гадость каторые отравляют человека ,то тут ни о какой общественной безопасности вообще говорить не стоит.
Допустим далее вы опредилились какой либо товар производить ,каторый будет выгоден и для вас ,но и каторый будет приносить ползу для общества .И тут вы уже идете к пути построения бизнеса на основе коб.
Вот вы налаживаете производство ,сбываете свою продукцию и если все идет как надо рано или позно вы получаете уже чистую прибыль.
И опять вы стаете перед выбором как поступить с позиции коб.
1 вы можете вложить дениги в расширение производства, тоесть дать людям новые рабочие места,можете более усовершенствовать оборудование на своем производстве для того чтобы качество продукции было еще лучще,можно автоматизировать оборудование ,если этому имеет быть место т.к от тяжелого труда каторый подрывает здоровье человека нужно уходить , а при полной автоматизации можно и сокращать рабачий день людям каторые на вас работают,ну и наконец просто повысить людям зарплату.Ну конечно при всем этом не забывая о своих демографически-обусловленные потребностей ,и именно потребностей ,а не поразитарных наклоностях .
И это нравственный путь который операется на общественную безопасность.
2 путь чистую прибыль вы можете вложить к примеру покупку 5ой машины кокой нибудь новой модели,покупку 2 норковой шубы для жены,итд
Тоесть это не нравственный путь ,каторый к общественной безопасности ни какого отношения не имеет.Так как он носит паразитарный характер.
А если вы спрашиваете как отличить демографически-обусловленные потребности от паразитарных,то скажу так если вы человек нравственный и подходите к делу с нравственной точки понимания то вы сможете отлечить эти потребности и понять где грань .А если вы человек безнравственый то у вас этого "тормоза" не будет.
Вот наглядный пример ,живу я в краснодарском крае в определенном районе "N" и вот взять сферу производства которое у нас очень развито по сравнению с другими районами.
Вот для примера возму наш молочный завод и их хозяев ,кстати он один из лучших в крае.
Зарплаты маленькие ,отношение к людям такое ......, неофициальное название нашего завода между людьми "Колония".Люди морально и физически измотаны .А оборудование.Говорят недавно туда французы приежали ,так ходили как по МУЗЕЮ.И это передовое предприятие!!!!
Зато хозяева живут шикарно ,имеют и виллы на берегу моря итд ну все как пологается и люди все об этом знают и вес этот беспредел люди видят.
А другие предприятия нашего района Тоже самое
Отношение к людям хамское зарплаты низкие ,продукция га-но ,а оборудование "19век".и это тоже не последние предприятия по краю.
Тут сосед недавно "прикалол" работает он в одном фермерском хозяйстве,ну зарплаты естественно равны прожиточному минимому ,а то бывает и меньше умудряются платить.И на одном из собрнии люди стали возмущаться и просить прибавки к зарлате ,на что получили ответ ,еси вам чтото не нравится вас не кто не держит ,на ваше место придут другие ,которые будут у нас работать ЗА ТАРЕЛКУ СУПА!!!Вот и все.И так почти везде.
Ну я сферу продаж вообще для сравнения брать не хочу .Тут это дистребюция купи подешевле накрути побольше продай подороже и все это по своему безнравственному произволу.
Тоесть наши месные "корольки" ведут свой бизнес против общества ,паразитируя на нем.Не по КОБ

А вот теперь вопрос такой, а что мешает им вести свой бизнес по Коб во блага не только самих себя, но и общества вцелом.?
Что им мешает платить людям достоиную зарплату,автоматизировать производство,выпускать качественный товар ,каторый будет полезен обществу итд ? У них ,что денег и знаний нет?
А как говорил Петров КП пальчик не тот,они живут по другой концепции.Тоесть нравственость у них другая ,а точнее безнравственность


Потому отвечая на ваш попрос о построении бизнеса по КОБ .Ответ мой будет таков , построить бизнес по коб можно,но нужно делать это так ,чтобы он со всех сторон как можно больше приносил пользы для общества ,а не паразитировал на нем .Тоесть нужно построить бизнес по своему НРАВСТВЕННОМУ ПРОИЗВОЛУ вот и все.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot