форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 22.09.2009, 23:58
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

что заумно получилось?
ну бывает находит - туману напустить удаётся
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 23.09.2009, 00:16
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

У нас тут на ветке такой мясосуп - туши свет! Прежде чем дойдём до язычества давайте определимся, что мы вкладываем в понятие "ВЕРА". Знание о мироустройстве, историю рода, идею спасения души...Не малое значение имеет такое явление, как пророчество.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 23.09.2009, 03:42
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
И судить нас будут потомки по делам нашим. .
А мне так кажется - наоборот... Это мои Родичи сегодня смотрят на меня и судят меня за глупость или неосмотрительность.. . а я - кто я такая, чтобы ИХ судить? Я - крошечная клеточка в организме РОДА - какое право судить свой РОД я имею? Что за глупости Вы говорите!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 23.09.2009, 08:57
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
А мне так кажется - наоборот... Это мои Родичи сегодня смотрят на меня и судят меня за глупость или неосмотрительность.. . а я - кто я такая, чтобы ИХ судить? Я - крошечная клеточка в организме РОДА - какое право судить свой РОД я имею? Что за глупости Вы говорите!
Для Вас это глупость потому, что Вы одеты, обуты и сыты. Вас не гонит нужда зарабатывать кусок хлеба на отвратительной и мерзкой работе. А "Родичи" Вас не судят, а стараются предостеречь от неприятностей, которые Вы провацируете своими глупыми поступками. А на счёт "крошечной клеточки в организме РОДА", я Вам так скажу: не так важна форма, как её содержание. Вы пытаетесь приспособить некоторые выборочные знания из огромного пласта глубокой древности к реалиям сегодняшнего дня, создаёте некую "феньку". В этом нет ничего предосудительного, молодёжь всегда ищет формы самореализации. Содержанием же является то, что РОД подразумевает ЖЕРТВЕННОСТЬ - принесение себя в ЖЕРТВУ ради продолжения РОДА. Самопожертвование если хотите. Эгоизм и жажда материальных благ, чему немало способствовал технический прогресс, выдавливают этот принцип на свалку истории. Цивилизация идёт к своему логическому концу. Прервав цепочку жертвенности восстановить её невозможно и РОД распадается на мелкие автономные образования - "семейки". На древнеславянском УРОДА - значит красота, сможете ли Вы применить этот термен к себе? Вряд ли! Формы, мой Друг, устаревают, неизменными остаются лишь истинные знания!
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 23.09.2009, 20:13
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

регилия -опиум для народа
вера - кофеин...
попробуй уверовать в себя или скажем своего бога и пройтись по воде?
если у тебя получится -поздравляю ты - великий верующий
когда знаний или умений, аль уверености не хватат - остаётся лишь верить...
вот смотри кто есть боги? Боги есть предки, или скажим так первопредки твоего рода, они часть твоего рода... как твои родители не нуждаются в твоей вере в них самих, так и боги не нуждаются в твоей вере в них...
Я к богам обращаюсь как старшим родичам, с уважением и признанием родства... и при чём тут вера?
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 24.09.2009, 12:00
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

все правильно, лис.
Вера это качество которое нужно привить людям если хочешь заставить его поверить в химеры. Например в единого бога.
там, где диалог с своими Богами состоялся - нет места вере. Есть место пониманию. И есть место чувству, что твои Боги рядом и помогают тебе. Такому какой ты есть, а не такому, какой образ навязывает христианское мировоззрение, чтобы обратиться к химере.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 24.09.2009, 21:39
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
все правильно, лис.
Вера это качество которое нужно привить людям если хочешь заставить его поверить в химеры. Например в единого бога.
там, где диалог с своими Богами состоялся - нет места вере. Есть место пониманию. И есть место чувству, что твои Боги рядом и помогают тебе. Такому какой ты есть, а не такому, какой образ навязывает христианское мировоззрение, чтобы обратиться к химере.
Древ, расскажите, как Вы Богов прочувствовали, и кого конкретно? Вообще Вы поделились интересными переживаниями, особенно вот это место сильное:
Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
там, где диалог с своими Богами состоялся - нет места вере.
они что, у Вас деньги занимали?
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 24.09.2009, 21:47
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Древ именно так....
вот могу предложить для практичности просто без мыслей даже обратится к Богам или скажем к небу или травам... на более тонком уровне чем мысля.... ну и потренеруйтесь, а потом усильте эффект движение руки (гыы, на подобии джедаев Лукаса) или скажем мантры, или шаманского бубна - вот тогда вы и почуствуете реальную разницу меж веданьем и верою....
заранее скажу - не агностик я, я не заменяю знаниями веру, просто оба этих понятия у меня на втором месте... сам балуюсь используя веру к примеру когда совершаю ошибку и ошпариваюсь капитком.... вода воде же вреда принести не могёт....
вот так же и в мировозрении, я не приношу дары и прозьб к богам не имею... - боженька дай мне то или то, за это я тебя любить буду, поклонятся буду, жертвы приносить, сынов своих даже в жертву иль жену в дар тебе принесу..... Хотя как к родителям или в гости иду, так всегда чего-нить вкусного несу.... чтоб совместно чай попить илим ещё что...
Например не гнушаюсь иногда подарок какой -типа шоколадки принести той же врачихе - я не против подарков, но только тогда когда их не вынуждают дарствовать, вот тогда если и приношу, то сами понимаете со всеми вытекающими..... от доброты своей поверх этого подарочка....
ну сами понимаете .... "возьми моё добро и лихо в придачу" как в сказачках... а ты не наглей.......я добрый....
а к чему это я ? да к тому чтоб читающий понимал, что мона конечно за "услугу" выпросить чего у богов в том числе, мона кровью расплатится, а мона просто по родственному... а боги фальши не любят, как сам в миру живёшь, так и к ним свой взор обращай....
так же и со всеми духами - раз сфальшивил - сам и расхлёбывай...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 24.09.2009, 22:54
Аватар для Анархист
Анархист Анархист вне форума
участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 103
Анархист на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Предлагаю немного отвлечься.

Случайно наткнулся вот на что:
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=uveschania#zado1
Святитель Тихон Задонский
Увещания и наставления
УВЕЩАНИЕ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ПРАЗДНЕСТВА ПОД НАЗВАНИЕМ «ЯРИЛО» 1771 год

Кто не хочет все читать кратко выдерну несколько цитат и с позволения администрации выделю курсивом интересные моменты:

"В прошлый понедельник, то есть в первый сего поста день, узнал я, уже к вечеру, от одного доброго человека, что на поле, близ московских ворот, со всяким бесчинием совершается какой-то праздник, который здешние жители называют «Ярило». Я, желая лучше удостовериться, обподлинно ли так, как мне донесено, сам на то место поехал и увидел, что точно так, как я слышал. Увидел, что множество мужей и жен, старых и молодых, а также малых детей из всего города на то место собралось. Среди этого множества народа некоторых увидел почти бесчувственно пьяными. Между иными ссоры, между иными драки увидел, иных раненых, иных окровавленных усмотрел. Приметил я и пляски пьяных жен со скверными песнями. А посреди всего этого беззаконного торжества безумных людей стоит кабак в палатке, из которого беспрестанно выносят вино и друг друга потчуют и упиваются, а неподалеку от него продаются и всякие съестные вещи.

И кто же празднует так? Христиане, такого славного рода люди, рода Христова люди, род избранный, царственное священство, народ святой, люди обновления (1 Петр 2:9), этот совершают праздник, с таким усердием и горячностью, как в начале моего слова слышали вы, слушатели!
Но, увы, беда! Увы, ослепление! Христиане забыли, что они христиане. Устами Христа исповедуют, а делами отрекаются от Него. Словом прославляют Бога, а бесчинными делами хулят имя Его пресвятое. Я вам самим предлагаю на рассуждение, слушатели! Сами вы рассудите, какой это праздник?! Собираться на пустое место в великом множестве, упиваться бесчувственно, производить пляски, игры бесчинные, возносить крики и вопли богомерзкие, сквернословить друг друга, браниться, ссориться, друг с другом биться, друг друга ранить, друг друга окровавлять, и прочее тому подобное делать, чего слух души целомудренной не может стерпеть!..

Из всех обстоятельств этого праздника видно, что был некий древний идол, прозываемый именем Ярило, который в этих странах почитали, пока еще не было христианского благочестия. А некоторые этот праздник, как я от здешних старых людей слышу, называют игрищем.
«А давно ли праздник этот начался?» — спрашивал я у тех же стариков. Они мне на то точно сказали, что еще издавна. А потом добавили, что он из года в год усиливается, и так-де люди его ожидают, как годового торжества. И когда он подойдет, одеваются празднующие в самое лучшее платье, и понемногу в нем начинают беситься; туда и малые дети с великим усилием у своих отцов и матерей просятся. Начинается он, как те же мне люди объясняют, в среду или четверг по сошествии Святого Духа, и усиливается в следующие дни. А в понедельник, в первый день этого поста, оканчивается, только с великим бесчинием и умножением нечестия, как я сам заметил с сожалением.
В сей горести и болезни сердца моего, обращаю слово мое ко всем живущим в городе этом, и с плачем молю: истребите зло сие от среды вашей. Священники! Пастыри словесных овец Христовых! Стражи дома Господня! Отвращайте вы их от сего нечестия справа и слева.
Господа командующие, которым от благочестивейшей Монархини поручен меч на устрашение злодеев и нечествующих! Устрашайте мечом сим и пресекайте бесчиние и соблазны людей, противящихся слову истины.
Если же закосневшие в злобе и сыновья непокорные будут пред вами оправдываться, что-де это древний обычай, да и в прочих местах то же и тому подобное делают, вы уста таковых таковым ответом заграждайте: что скотское дело — следовать обычаям или предков, или иных каких людей, а каков этот обычай, полезный он или вредный, спасительный или душепагубный, не рассуждать.
Наконец и я, недостойный пастырь ваш, увещеваю и молю от обычаев этих злых и душевредных удаляться, и праздник сей бесовский забвению предать, как виновника многих зол.
Таким праздником бесславится и город сей. Ибо жители прочих российских городов, глядя на такие праздники, праведно говорят: «Вот что у них делается! В Воронеже-де некий празднуют праздник, какого нигде нет, которого называют своим именем Ярило. Ах, что это за праздник у них — Ярило?
Ах, беззаконный праздник! Ах, сонмище нечестивое! Ах, постыдное имя — Ярило!
Мерзкое имя — Ярило!
Гнусное имя — Ярило!
Слуха целомудренного недостойное имя — Ярило!
Диавольское изобретение — Ярило!
Причина столь многих зол — Ярило!
О, никогда бы и не слышать имени того — Ярило!
О, скорее бы и из памяти изгладилось имя то нечестивое — Ярило!

Но да избежим, слушатели, все вообще греха и общего стыда! Разрушьте, молю и прошу, разрушьте сонмище это. Не допускайте впредь беззаконного сего собрания. Загладьте в памяти своей варварское и мерзкое это именование — Ярило. Предайте забвению и праздники эти. Празднуйте Единому Триипостасному Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, в Которого крестились, и на всяком месте прославляйте величествие Его."

Вот так вот было в незапамятные времена товарищи господа хорошие. По моему по теме написал. Коментариев не будет, каждый пусть сам додумает своей думой.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 24.09.2009, 23:19
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ярило

Тихон Задонский, во многом, учит поступать не по христиански. По христиански - это как учил Иисус Христос - пожелание любви, истины, добра и счастья тому, кто представляет собой Ярило. Желаю душе Ярило здоровья и гармонии с Богом, пускай она идёт путём исполнения воли Бога, курсом правды. Этого же желаю и всем людям!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 24.09.2009, 23:28
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Анархист

И что нужно додумывать? Вы собсно что рассказали? Вот де триста лет назад один мужик написал о том, что он якобы наблюдал непотребное поведение горожан на каком-то языческом празднике. И на основании этого сегодня нам нужно сделать вывод о том, что языческая вера есть зло. Я правильно поняла ?
Ну так я могу Вам рассказатьо том, что пятнадцать лет назад наш местный православный батюшка, который отличался невоздержанностью, так упился на праздник святой пасхи, что во время службы тряпнулся мордой об пол. А его то ли приемник, то ли предшественник (они так часто менялись, что уж запамятовала) ограбил церковную казну, да и был таков... Могу еще рассказать, что преподаватель нашей воскресной школы, занимаясь с подростками, всячески поощрял ... как бы это помягче... свободную любовь между ними...
На основании моих свидетельств и Вашей логики предлагаю пропеть анафему христианству. ) Причем все это происходило в наше время, а не триста лет назад.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 24.09.2009, 23:35
Аватар для Анархист
Анархист Анархист вне форума
участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 103
Анархист на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Анархист

И что нужно додумывать? Вы собсно что рассказали? Вот де триста лет назад один мужик написал о том, что он якобы наблюдал непотребное поведение горожан на каком-то языческом празднике. И на основании этого сегодня нам нужно сделать вывод о том, что языческая вера есть зло. Я правильно поняла ?
.
Эх, женщины враги логики. Без обид. Абсолютно не правильно меня поняли. Но есть разные стороны медали.
А вы сомневаетесь в том что в 1771 году на языческом празднике не могло быть месту непотребному поведению горожан?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 25.09.2009, 00:40
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

В 1771 году непотребное поведение горожан могло приключиться на любом празднике: хоть на Ярилу, хоть на Купалу, ровно как и на пасху. Несмотря на многовековую историю христианства, древние праздники никогда не уходили в бытиё. До сих пор празнуют Масленницу, практически во всех городах России. Мы несколько лет подряд ездили с семьёй в Новый Изборск на Купалу. Очень красивый и романтичный праздник. А что касается Тихона, ясень - пень, он же не будет "барабанить" в ментовку о том как нажрались на пасху. Мне кажется, что искать противоречие в таком формате - дело неблагодарное. Интересен, на мой взгляд, сам факт массовой христианизации Руси. Древ, объясните мне, как на такой обширной территории была повсеместно принята концепция христианства? И если Вы считаете, что связь с богом была утрачена сорок поколений назад, то как Вы-то её надыбали? И как заблудшим овцам удавалось выигрывать такие серьёзные войны и в то же время профукать революцию 1917го?
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 25.09.2009, 00:46
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

)Ну тогда объясняйтесь более понятно. Что касается 1771 года - какое это отношение имеет ко мне сегодня? Я ни в чем не сомневаюсь, но не делаю выводов на основании событий трехсотлетней давности.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.09.2009, 00:50
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

а в чём потребство по Тихону Задонскому - любоваться мальчиками, да баб насиловать в церквях.... сказано уже что за провокацию аналогией отвечу...
Ну многие проповедники хрисянскиечревоугодством да и многими непотребствами занимались, не надо даже далеко ходить, картины классиков прошлых лет, есть книги так тонко описывающие нрав священиков ... знаменитый "крёстный ход" где такой набожный попик изоображён....
а нынешние попы? ну может быть 1% от духовенства живёт по обедам данным пред своим богом, как положено с воздержанием и смирением, а не женщин прям в церквях.... "....непорочному зачатию учат....", или детей на тратуарах давят и хоть бы что, так и надо...
А что Ярило, ну как видят так и изоображают, ну да пить кровь своего бога и есть плоть оную это нормально....
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 25.09.2009, 00:50
Нибиру Нибиру вне форума
участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 416
Нибиру на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Интересен, на мой взгляд, сам факт массовой христианизации Руси.
Интересен тот факт, что 1771 ГОДУ - СПУСТЯ 900 ЛЕТ ПОСЛЕ ХРИСТИАНИЗАЦИИ - на Руси все еще отмечался языческий праздник и люди все еще помнили своих старых богов!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 25.09.2009, 01:23
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Интересен тот факт, что 1771 ГОДУ - СПУСТЯ 900 ЛЕТ ПОСЛЕ ХРИСТИАНИЗАЦИИ - на Руси все еще отмечался языческий праздник и люди все еще помнили своих старых богов!
Несомненно и этот факт очень интересен, более того, в Карамышевском районе Псковской области каменная статуя древнего бога сохранилась до середины 20го века! Это просто уникальный случай! Но то , что праздники отмечали и, кстати, отмечают по сей день - это, как раз, представить можно, а вот развитие монотеизма в масштабах планеты - это бчень глобальное явление.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.

Последний раз редактировалось Takedo; 25.09.2009 в 03:12.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 25.09.2009, 07:27
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Вера Богу и язычество
Бог - индивидуальная личность... личность равна личности, а мы личности также... поэтому, увидев личность, мы можем и не распознать в ней Бога... не распознать до тех пор, пока каждая личность, в том числе и своя, не станет Богом для нас - то есть, до тех пор, пока мы не "сотрём" свою индивидуальную личность, оставив только личность "Бога"... отсюда, вера в Бога и Богу - это эфимерная идея, узурпирующая право на существование только для одной индивидуальной личности... но, ведь личность равна личности, а личностей много - и это язычество...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 25.09.2009, 08:32
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Предлагаю темы о деяниях "святых отцов" вынести в отдельную ветку. Создал соответствующую тему http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=8545

Цитата:
Древ, расскажите, как Вы Богов прочувствовали, и кого конкретно?
Не, Такедо. Не дошел я еще до самих Богов. Это у Лиса вон все просто - помахал руками и готово. Или может он с детсва инициирован на связь с ними был, кто его знает где и у кого он родился
Дошел я до момента полного понимания, что они есть и что с ними можно диалог вести.
Т.е. осознал разницу между искусственным эгрегором единого бога, который через подзатыльники с тобой разговаривает и реальными Силами природы персонализированными в Богах - которые реально тебе свою поддержку могут оказать и присутствие свое очень ясно обозначить. Просто потому что ты на Земле родился, как и должно быть, а не за какие то твои качества, которые надо развить, а уж потом тебе что-то, может быть, когда-нибудь обломится и то не факт.

Здесь видишь какой переломный момент в мировоззрении возникает.
В христианстве, как и в любой другой монотеистичекой религии ты по умолчанию должен. Под страхом наказания. С рождения. Этот страх настолько глубинный, что мы его не замечаем. Отсюда пляшут и различные сектантские практики "самосовершенствования" которые научат тебя быть таким, чтобы боженька, или тот же ивоу тебя полюбил. И бонусов выдал каких нибудь. А для этого надо быть тем то и тем то и тем то. А такой какой ты есть - ты типа нафиг никому не нужен. И получай чоответственно тычки. А тычки это и есть проявления этого глубинного страха, который обуславливает большинство дел человека в реали. Т.е. человек сам себя засаживает в различные попадалова руководствуясь этим мировоззрением. И под действием этого страха, в результате конфликтов между тем что человек представляет о мире и тем что в нем реально присутствует и происходит то, что происходит в мире. Всё дерьмо.

Совсем другое - в язычестве. Там полная гармония.
Планета Земля - живое существо, дом для всех живущих на нём. Мать.
Боги - как персонализированные под данные ареал обитания и под данную генетику Силы природы тоже присутствуют и работают на Земле. Соответственно человек, родившийся на планете тоже по умолчанию принимается окружающей средой как изначально свой. Входящий в семью на равных правах на жизнь с окружающим опять же без всяких если да кабы.
Там уже нет страха, что если ты не будешь чему то соответствовать то не получишь бонусов. Соответственно в мотивации поступков и действий в реали нет страха. Оттого и действия/поступки такого человека никогда не будут направлены во вред себе или окружающему пространству/миру. И противоречить законам природы не будут. В том числе и в праве на защиту своей жизни, жизни своих близких, родных. Без всяких угрызений совести за то что защитил свой дом и своих людей. Испытывают ли розетка и напряжения в 220 вольт угрызения совести за то что шарахнули человека, который сунул туда пальцы? Да ни в жисть. Это объективность законов физики. Точно также и должно быть при защите собственного дома. Ответка должна быть точно такая же молниеносная и без балласта излишних надуманных эмоций. Христианство как раз этот балласт и навязывает, препятствуя возникновению обратного удара.

Здесь же можно и отметить роль Богов в становлении личности, в сопровождении действий и поступков адептов природного мировоззрения.
Любой Бог, единый, не единый.. где бы то нибыло - это всегда пример для подражания. Всегда. Особенно это сказывается на детях, который все проходят через период образования через подражание старшим. Бог или Боги также выступают в роли старшого или старших.
Что происходит при монотеистическом мировоззрении? Детям говорят - вот есть бог, аллах, ивоу, яхве или еще там кто то. Он вас типа любит, но не такими, какие вы есть, а такими, какими вы должны стать, чтобы он вас полюбил и выдал каких то бонусов. Это сразе же трансформируется в психике ребенка в комплекс неполноценности. Зарождает в ребенке страх за внутренне свое содержание, за возможные степени его несоответствия каким то придуманным канонам.
Он, конечно, будет стараться не разочаровывать страших, не разочаровывать бога и стараться себя сломать в тех местах, в которых он не проходит через игольное ушко мнимых добродетелей чтобы его полюбили. Но ведь ушко это - нарочно заточено таким образом, что пролезть через него не переломавшись совсем невозомжно. Вот и вырастают дети в переломанных людей живущих в постоянном конфликте с своим содержанием, с своими представлениями о мире и тем что в нём реально присутствует. И что самое беспонотовое - потом сами относятся к окружающим людям, к своим детям абсолютно точно также как этот единый Бог относится к людям. Точнее как это описано в тех или иных писаниях. А там сплошь требования, требования,попадалова и только потом уже, когда то может быть бонусы. И люди постоянно что то требуют от своих детей, затачивают их под какой то образ, ломают. Те в свою очередь также относятся к своим детям и т.д. - вот такой вот каскадный слив.

Что происходит в язычестве?
А там очень здраво всё. Мир - это взаимодействие различных частей. Единого какого то конкретного центра управления нет. Директивы нет.
Вот есть Земля- Макошь. Есть Ярило - солнце. У кого то небо -Тенгри. Ветер - Стрибог. Вода, камни, горы, оползни, все это очень здраво персонализируется и через философию сказок, преданий, былин, знаний - увязывается именно так, как оно в мире происходит. Те же сказки могут описывать истинную космогонию.
Вот маленький ребенок слушает всё это и соображает "Ого, как в мире всего много, и все так гармонично увязано, есть и то, и то и это". И начинает подражать.
Подражает Солнцу, подражает Ветру, птицам, животным. Подражать акту сотворения вселенной, сотворения человека.. Подражать циклической смене времен года. Он олицетворяет собой уже в принципе Жизнь во всём её безконфликтном, гармоничном многообразии.
Что происходи далее - далее начинается проявление индивидуальных особенностей каждого конкретного человека. Кто то по нраву очень энергичный, деятельный, шумный, ни секунды на своем месте усидеть не может - и подражать более всего любит, соответственно, Солнцу-Яриле. Вот здесь то и просиходит мистический, сакральный момент - персонализация Солнца - Бог Ярила - прописывается в такого человека. Это уже была задача жреческих культов - осуществить это на физическом уровне. И эта пропись уже усиливала данные качества этого человека. Выделяла их. Создавала связь между реальным Солнцем и конкретным человеком. Соответственно человек становился полководцем, каким то деятелем.. ведь в нем проявлены солнечные, яростные силы.
Какой то другой ребенок более всего любит например искусство. Вырезать, петь, строгать или еще чего. Соответственно индивидуальным особенностям в нем проявлялись и усиливались качества другого Бога. Через инициации его подключали к творческим аспектам, например, создания мира. Далее этот человек уже становился настоящим творцом по образу силы природы отвечающих за эволюционную изменчивость природного многообразия например. Соответственно и человек уже напрямую являлся Творцом.
Каждому находилось какое то место.
Когда люди вырастали, переходили в взрослую жизнь с своими проявленными особенностями они и между собой уже взаимодействовали точно также как и Силы природы. Без конфликтов, гармонично. Дождь не обидит Солнце - он лишь напоит Землю и вымоет деревья. Зима не обидит Землю - укроет её покрывалом чтобы дать ей отдохнуть и собраться с силами на новый летний цикл.
Вот что такое язычество, если не брать в нимание глобальный пласт мистических моментов, знания о которых частью утеряны безвозвратно, частью запрятано глубоко попами.

Также можно отметить момент толерантности к другим верованиям и мировоззрениям заложенным в язычестве.
Например что происходит при взаимодействии адептов христианского мировоззрения?
Взаимодействуют два человека - темпераментный и флегматик. Разные как огонь и вода. И каждый недоволен другим - как так? Почему ценности одни, бог один, правила поведения людей одни и те же для всех, а он не такой как я - другой. Да им попросту трудно будет взаимодействовать. Невозможно будет найти оптимальный путь для этого взаимодействия.
Что в язычестве, например в том же славянском?
Там все очень здраво разложено.
Человек в котором проявлен Бог Ярила - темпераментный, может вспыхнуть от любой искры.
Человек в котором проявлен какой то Бог воды, например спокойной тихой большой реки - наоборот может быть флегматичный, вечно изменчивый, неуловимый.
И каждый друг в друге это понимает и видит. И через природные взаимодействия уже учатся взаимодействовать друг с другом. Дополняя своими качества другого для общего блага и развития. Повторяя этим все многообразие природных процессов, а не надуманные правила искусственно созданного эгрегора.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..

Последний раз редактировалось Древ; 25.09.2009 в 09:56.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 25.09.2009, 08:47
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
Древ, объясните мне, как на такой обширной территории была повсеместно принята концепция христианства? И если Вы считаете, что связь с богом была утрачена сорок поколений назад, то как Вы-то её надыбали? И как заблудшим овцам удавалось выигрывать такие серьёзные войны и в то же время профукать революцию 1917го?
А глобальный исторический процесс хорошо у Петрова описан.
И глобализация, как обективно текущий процесс.
Единственное, существуют некоторые неувязки в официальной истории.
Например то же самое татаро-монгольское нашествие.
200 лет дань мы им платили, а вот церкви почему то целыми остались, и землю у них никто не отбирал, а наоборт им золотые пластины правителей выдавались.
Почему?
А ведь судя по всему произошло то, что попы сами позвали татар на Русь, за и заплатили им еще для начала, чтобы те вырезали национальное жречество в минимально короткие сроки.
А у татар-монгол - тоже объективный процесс. Деятель Чингиз-хан, который тоже, кстати, непонятно откуда взялся такой крутой.
Поднялся и резко и очень успешно провел глобализацию в своем регионе.
Как раз вовремя к желанию попов навсегда утвердиться на русской земле. Или попы просто воспользовались моментом, вспышку не прое"№ли как говорится.
Ну и произошло то, что произошло.

Цитата:
И если Вы считаете, что связь с богом была утрачена сорок поколений назад, то как Вы-то её надыбали?
Если бы связь была утеряна навсегда - мы бы тут уже не тусовали, и России бы уже не было давно.
Революция 17-го года тоже вписывается в сценарий всемирной глобализации. Как и все войны.
А вот победы нашего народа - уже не вписывались в этот сценарий, это точно.
Но ведь все равно взяли, без перчаток, голыми руками, как говорится.
А ведь могло и не быть этого, если бы Сталин приют попам снова не дал в свое время.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 25.09.2009, 09:12
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ярило

Тихон Задонский, во многом, учит поступать не по христиански. По христиански - это как учил Иисус Христос - пожелание любви, истины, добра и счастья тому, кто представляет собой Ярило. Желаю душе Ярило здоровья и гармонии с Богом, пускай она идёт путём исполнения воли Бога, курсом правды. Этого же желаю и всем людям!
Ярило - это и есть один из Богов, какое ему дело до плотника прибитого гвоздями к кресту.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 25.09.2009, 14:53
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Ярило - это и есть один из Богов, какое ему дело до плотника прибитого гвоздями к кресту.
В Ярило нет любви и уважения к людям?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 25.09.2009, 15:03
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

это в тебе нет уважения к людям, зомби
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 25.09.2009, 15:14
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
это в тебе нет уважения к людям, зомби
Даже плотник прибитый к кресту достоин сострадания. Негоже божеству отказывать в имении лучших качеств. У лучшего не может быть презрения. "Солнце светит как добрым, так и злым." Уважая Солнце, разве достойно ему не уподобляться?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 25.09.2009, 15:14
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
это в тебе нет уважения к людям, зомби
Вы прекрасный человек, у Вас большое количество знаний, я Вас люблю и уважаю. Желаю Вам, всем Вашим родственникам, предкам и детям любви, истины, крепкого здоровья души и тела, счастья, благополучия, воплощения в жизни всего самого доброго, чистого, честного и позитивного!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot