форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Внутренние вопросы форума > Справка форума

Важная информация

Справка форума Технические вопросы и предложения по форуму

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2010, 15:44
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Актуальность проблемы нелицензионного софта в организациях возникает, как правило, при ограниченности финансовых ресурсов и возможном недоброжелательном отношении контролирующих органов.
Отдельный вопрос - это правомочность и справедливость применения этих статей законодательства на территории России.

Что же можно предпринять для решения этой проблемы?

Одна из возможностей это постепенный полный переход на свободно распространяемый и открытый софт, операционную систему типа Linux и Open Source софт.

Существует операционная ситема Runtu - собранная на базе Ubuntu Linux. Runtu в первую очередь ориентирована на новичков в Linux.
Попробовать систему в работе можно в режиме Live, т.е. не устанавливая на компьютер, а просто загрузившись с диска.

Сайт разработчиков http://runtu.org/
Ссылки на закачку здесь http://runtu.org/runtu/download.html для Runtu 3.0(DVD), 1.8 GB
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2010, 07:59
Артур7373888 Артур7373888 вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 923
Артур7373888 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

приятная система
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2010, 08:39
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
Лампочка Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от Артур7373888 Посмотреть сообщение
приятная система
Хороший ресурс для начального освоения Runtu http://ubuntologia.ru/
Сам с него начинал
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2010, 23:48
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от sshaf
Актуальность проблемы нелицензионного софта в организациях возникает, как правило, при ограниченности финансовых ресурсов и возможном недоброжелательном отношении контролирующих органов.
Это в "классическом" случае. То есть когда руководство не знает в чем же все-таки разница между открытым кодом (open source), бесплатным ПО (free software) и платным ПО. А разница все в том же: в нравственности.
Сейчас скажу, как я это понимаю, но сначала еще раз приведу цитату из "Экономических эссе" Леонтьева (ПолитИздат, 1990 г., стр. 210-211) с комментариями Петрова К.П., (ВЫДЕЛЕНЫ КУРСИВОМ) :
"Неограниченная всеобщая доступность знаний и идей, возникающих в ходе исследований, является весьма желательным свойством для общества и человечества в целом (КАК ПОНИМАТЬ ЭТУ "ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ"?! А ЧТО ЗНАЧИТ "НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ"??), однако она порождает серьезную проблему для всякого, кто хотел бы заняться научными исследованиями, т.е. производством знаний на коммерческой основе ради извлечения прибыли. Для того чтобы оправдать инвестиции в исследования, корпорация должна иметь возможность продавать свои результаты. Но кто станет платить за товар, который с момента своего выпуска становится доступным каждому?! (А ЗНАНИЯ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОНИ ВЕДЬ ВСЕМ СТАНОВЯТСЯ ДОСТУПНЫ) Почему бы не подождать, пока кто-нибудь другой заплатит за него, а затем получить бесплатно?! Кто станет заниматься выпечкой хлеба, если семью хлебами можно накормить не только четыре тысячи мужчин, женщин и детей, как об этом повествует новый завет, но и всех голодных?!"

ВОТ В ЭТОЙ ФРАЗЕ, В ЭТОЙ ЦИТАТЕ СКОНЦЕНТРИРОВАНА ВСЯ БИБЛЕЙСКО-ТАЛМУДИЧЕСКАЯ ЭЛИТАРНО-КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИОЛОГИЯ ... И БОЯЗНЬ ЗА СОБСТВЕННУЮ НИКЧЕМНОСТЬ: Т.Е. КАК ЭТО?! Я ЧТО-ТО ОТКРЫЛ, ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВЕЛ - КАК ЭТО Я ПОДЕЛЮСЬ?! НАДО Ж ЗА ДЕНЬГИ!! КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ С ЭТОГО ГЕШЕФТ?! - ЭТО ВОПРОС О НРАВСТВЕННОСТИ, ИЖДИВЕНЧЕСТВЕ И Т.Д."

Итак, в этом высказывании слова "знания", "идеи" и "исследования" синонимы словосочетанию "программное обеспечение", т.е. можно проводить совершенно прямую аналогию. Это нужно доказывать?
Тогда получаем, что КОБ соответствует только ПО с открытым кодом. Поэтому при возможности нужно использовать именно его. Более того, только оно достойно внимания, чтобы его развивать далее, вкладывать в его разработку свои собственные ресурсы. И поэтому именно GNU/Linux более всего подходит для этих целей, и не потому что оно под лицензией GPL (при её подробном рассмотрении там можно найти много откровенных глупостей, которые нужны более всего существующей системе законов), а потому что авторы такого ПО не скрывают своих идей, ошибок, достижений.
Если же нужного ПО среди открытых кодов нет, то тут решать вам какой использовать: бесплатный или платный. Именно здесь вы выбираете согласно своим финансовым ресурсам. Среди бесплатного ПО есть всё, что нужно для отдыха и повседневных дел. Для бизнеса в большинстве случаев лучшим выбором будет платное ПО, и порой этого даже не избежать - в России этот сектор монополизирован на государственном уровне.

Для более глубоко понимания обязательно знакомство с дополнительным материалом:
1) Прочитать статью Ричарда Столлмэна "Почему у программ не должно быть хозяев" - небольшая, 3 стр.
2) Скачать и посмотреть документальный фильм "Революционная ОС" (скачать, например, через торрент: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1459211 )

Два месяца назад окончательно перешел на GNU/Linux, сейчас использую Ubuntu 10.04. На работе пока еще используются MS Win, только по одной причине - еще не обучен персонал.
Если требуется помощь, то пишите в ЛС или скайп - помогу в свободное время.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2010, 19:45
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от Sergey.V Посмотреть сообщение
Тогда получаем, что КОБ соответствует только ПО с открытым кодом.
Согласен, это так в отношении основ разработки ПО.
Кстати, программное обеспечение устройств шифрования российских разработчиков, применяемое для защиты информации работает на базе ПО с открытым кодом.
Т.е. защититься от внешних угроз удаётся только зная и понимая программный код системы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2010, 19:59
Аватар для MsYerty
MsYerty MsYerty вне форума
участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 71
MsYerty на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Программисты хотят windows потому что почти все обучены писать под виндовс.
Также Microsoft продвигает .net framework, C#, ASP.NET, Silverlight, XNA - а ни все очень классные и удобные технологии.
Если вы перейдёте на линуксы программисты обнищать могут. Хотя в линуксе есть Mono(для поддержки .NET Framework) и Wine(для запуска windows приложении) - это извращенство.
Если вы не программист, и не собираетесь им стать то можно смело на линуксы переходить.

А что касается большинства предприятий то они могут переходить на linux, там кажется всё для работы есть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2010, 09:55
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

    Это что же получается, что программисты учиться не умеют?! Вы не правы! Переучаться немножко, там учебы то максимум на месяц, и вся разница между ядрами будет усвоена. Еще пару месяцев руку понабивают, и будет для программиста все точно так же как и прежде. И даже еще счастлив будет, потому что все, с чем он будет работать под "линукс", все ему будет понятнее и доступнее, чем под "мс вин".
    Ну, и вы же не хотите сказать, что програмеры под "мс вин", все поголовна, каким-то волшебным способом зарабатывают больше, чем программисты под другой ОС?! Скорее всего, кстати, наоборот, потому что спрос на программистов под "линукс" вначале сразу будет превышать над предложением. В целом, через рыночный механинизм можно отлично урегулировать озвученное вами сегодняшнее различие в долях рынка.
    Позже приведу вам аналоги для других ОС тех мелкомягких технологий, о которых вы написали.
    А названные вами "извращенства" - это кастыли для тех, кто не может, в силу монополизации рынка со стороны майкрософт, быстро перейти на аналоги под "линукс", либо вообще не может найти аналоги. Но ведь это ни что иное, как востребованная необходимость, а программистов нет - это спрос, и он в скором времени будет удовлетворен. Свято место пусто не бывает! )) Только этим нужно управлять, и проблема сейчас в том, что управлять некому. А если инициатива пойдет со стороны программиста, то будьте уверены, что управленцы найдутся. И примеров такой ситуации столько, что с ходу даже всех и не вспомню. Позже про это тоже более развернуто напишу.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2010, 22:46
Timur Timur вне форума
участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 360
Timur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Вендекапец уже давно идёт. И скоро он всем окончательно даст о себе знать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2010, 23:17
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от MsYerty
Также Microsoft продвигает .net framework, C#, ASP.NET, Silverlight, XNA - а ни все очень классные и удобные технологии.
    Обобщенно - это все технологии Майкрософт, направленные на освоение уже существующих рынков. Они развивают то, что у них уже было начато, объединяют все это между собой, тем самым, создавая больше свободы действий и бОльшую область совместной работы для программистов разных специализаций (языков).
    Если по пунктам:
1) .net framework, C# - программирование приложений под ОС;
2) ASP.NET - для создания веб-приложений;
3) Silverlight - аналог Adobe Flash с дальнейшим его развитием и тесной связью с .NET;
4) XNA - все тоже, только для 2-мерных игр.
    Считаю, что делать тоже самое под ГНУ-Линукс - это неправильно. Потому что в "линукс" все своё, и нужно идти по этому своему пути. Возможно некоторые идеи новы и востребованы, тогда нужно их реализовывать и в "линукс", но, естественно, средствами и для инструментов "линукс". И не повторять разработки Майкрософт, как, я заметил при беглом знакомстве, это делают DotGNU и Moonlight.

Цитата:
А что касается большинства предприятий то они могут переходить на linux, там кажется всё для работы есть.
    Могут переходить, но бухгалтерам будет трудно:
1) Пожалуй, самая большая проблема - это переобучение персонала!
2) Налоговая отчетность через интернет (Контур Экстерн и Е-Портал) использует средства крипто-про, которые работают только под win, и только с IE.
3) 1C-ку не каждый сможет настроить, без "пряморукого" одмина не обойтись, пожалуй.
4) Возможны проблемы с документами, если они используют макросы MS Office.
    Поэтому нужная твердая решимость, в противном случае - пока рано!

    Теперь, как обещал, расскажу про управленческую подоплеку.
    Есть множество программ и технологий изначально придуманных кем-либо из программистов. Далее происходит примерно следующее:
крупная компания (например, Google, Autodesk, Sun и т.п.) выкупают авторский GPL у программиста-разработчик (или группы), какое-то время все идет как прежде (может год, может даже 10 лет), затем, когда все привыкают, они технично продукт с тем же именем уводят в русло никому не нужных систем и "смывают" его с рынка. Естественно, покупают только действительно перспективные разработки, хотя и не обязательно, возможно это просто то, что сильнее бросается в глаза.
Кстати - наглядный пример упреждающего вписывания со стороны ГП. Или еще одно подтверждение тезиса, что если на первый взгляд процессом никто не управляет, то это вовсе не означает, что кто-то уже не взял его под свой контроль и не управляет им бесструктурно. Яркий пример перехвата управления - QIP. Многие до сих пор не знают, что автор этой программы уже несколько лет не является её собственником и "работает" на вполне конкретного её владельца (может быть совладельца) - программа "бесплатная" и большинству на это совершенно наплевать.
    А бесструктурное управление, это, на мой взгляд, wine и mono, которые как раз "заменяют ms win". В mono - там, кстати, это явно даже, у них соглашение с Майкрософт об использовании чего-то из их ОС.

    Я что хочу сказать... Приведу цитату из книги Билла Гейтса "Дорога в будущее":
    "Компании, вкладывающие деньги в информационную магистраль, попытаются избежать ошибок, допущенных в компьютерной индустрии за последние 20 лет. Думаю, что в большей части этих ошибок можно разобраться, если учесть несколько критических факторов. Среди них отрицательные и положительные спирали развития бизнеса, необходимость создавать прецеденты, а не следовать им, значение программных средств на фоне аппаратных, роль совместимости и генерируемой ею положительной обратной связи.
    На одну житейскую мудрость здесь нельзя полагаться. Она нужна лишь на обычных рынках. А прошедшие 3 десятилетия показали, что рынок компьютерного оборудования и программ обычным никак не назовешь. Огромные и признанные компании с оборотом в сотни миллионов долларов и множеством клиентов вдруг исчезали в мгновение ока. А новые компании вроде Apple, Compaq, Lotus, Oracle, Sun и Microsoft, начиная с нуля, так же внезапно достигали миллиардных доходов. Одна из причин такого уcпеха в том, что я называю "положительной спиралью".
(жирным выделено мной, "Дорога в будущее", глава №3, 2 и 3 абзац)

    Вот здесь, на самом деле, говорится именно о спирали развития в виде воронки. Помните лекции по КОБ?! - "Нельзя обогнать меру развития!"

    Еще для размышления, цитата из той же главы №3:
    "Поскольку стандарты de facto поддерживает рынок, а не закон, они диктуются необходимостью и меняются только с появлением чего-то действительно лучшего; например, компакт-диски вытеснили виниловые пластинки.
    Стандарты de facto зачастую действуют на рынке через экономический механизм, весьма схожий с положительной спиралью - движущей силой успешного бизнеса, - при которой один успех влечет за собой другой. Эта концепция, называемая положительной обратной связью, объясняет, почему стандарты de facto нередко появляются именно тогда, когда возникает потребность в совместимости.
    Цикл положительной обратной связи начинается в тот момент, когда на развивающемся секторе рынка какой-то способ делать то-то и то-то оказывается лучше, чем принятый до сих пор. С большей степенью вероятности это относится к высокотехнологичным продуктам, которые можно выпускать в больших объемах при крайне незначительном росте их стоимости и отчасти получать выигрыш от совместимости..."
(там же, глава 3)

    Так вот, все это говорит лишь об одном: чем больше будет пользователей "линукс", тем больше среди них будет программистов, тем лучше будут программы под ОС, в которой они работают, что привлечет еще больше пользователей, среди которых опять же будут и программисты, и т.д.
    Кто не в курсе, то уточню, что успех Майкрософт связан именно с этим:
    "Мы не ставили прямую цель - заработать деньги на IBM, нам было выгоднее другое - лицензировать MS-DOS всем компьютерным компаниям, предлагавшим машины, более или менее совместимые с IBM PC."
(там же, глава 3)

    И теперь, я уверен, то же самое ждет и платформу GNU/Linux! И Майкрософт боятся этого страшнее ядерной войны. Но их система терпит крах, это неизбежно, и в КОБ все это очень четко в математических формулах доказано. Потому что закон времени объективно действует. И вся история человечества - это доказательство закона времени. Они, конечно, пытаются все это удержать, но не получится! И они это тоже понимают... Поэтому и придумывают уже не новые ОС, а именно новые инструменты!
    Мой прогноз (я его дал полтора года назад): платным операционным системам осталось "жить" на рынке еще лет 10, максимум 15 - потом, они вслед за браузерами, станут бесплатными, а продавать будут только инструменты для них (приложения, средства разработки, сервисы).
    Готов поспорить об этом с кем угодно на "символический ящик мороженного"! :))))))

P.S.: Кстати, первый такой основательный и серьезный виток в положительную сторону дал нам ни кто иной как... Путин В.В... Именно с его "легкой подачи" все наши школы со следующего учебного года переводятся на GNU/Linux... Две из них под моей эгидой, и я не собираюсь отступать, но усилиями Медведева Д.А., давшего в этот же год школам возможность самостоятельно тратить деньги, это глобальное начинание будет во многих школах загублено. Потому что они попросту купят лицензии на ОС Майкрософт, чтобы ничего не менялось...
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2010, 01:18
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
Лампочка Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

    "Живой" пример, отражающий мысль, которую я пытаюсь передать (вдруг, кто-то не понял, что я имею ввиду).
    Предыстория (в каждом "живом" примере нужно больше "живых" красок).
    Часто пришлось делать скриншоты, а в убунту 10.04 не оказалось встроенного простейшего редактора графики наподобие paint в операционных системах windows от майкрософт. Конечно, есть другие, но мне нужно было именно что-то очень простое и с не меньшим функционалом, чем типичный paint. Кстати сказать, я во времена использования ОС от майкрософт и paint стандартный уже давно сменил на Paint.NET, который намного функциональнее и такой же простой в использовании. При более детальном изучении вопроса узнал, что оказывается, так полюбившийся мне Paint.NET, основан на .NET Framework, которая, как нам теперь уже известно, создана майкрософт и не будет работать под ГНУ-Линукс, ну просто, по определению, что называется... А ставить Paint.NET "на костыли" mono мне не хотелось - это противоречит моему свободолюбивому духу! Ни без удивления, я мгновенно нашел аналог, называется он - Pinta. Использует GTK, с открытым кодом, в общем, родственная душа!
    Итак, поехали:

"Технология" .NET (Майкрософт)
Продукт Paint.NET http://www.getpaint.net/index.html (без .NET не работает)
Версия 3.5.5 (на 15.06.2010г.)
Размер дистрибутива ~3,5Мбайт

"Технология" GTK (ГНУ-Линукс)
Продукт Pinta http://pinta-project.com/ (без GTK не работает)
Версия 0.3 (на 15.06.2010г.)
Размер пакета ~0,25Мбайт

    Полный функционал не проверял, потому что исследование проводил не ради выявления разницы, а только для того, чтобы обеспечить себя в работе необходимым инструментом. И попутно, чтобы наглядно показать саму модель создания ПО.
    Поэтому разница в размерах дистрибутивов вполне может объясняться разным функционалом, если кому-то станет интересно, то продолжите исследование, и, пожалуйста, поделитесь с нами своими результатами.

    Собственно, это я и хотел показать в предыдущем посте, что не нужно перетаскивать с майкрософт все как есть. Нужно делать своё! Тем более что, как показывает мой опыт, это майкрософт находят малоизвестные, но интересные разработки, и потом их либо выкупают, либо крадут, переделывая на свой лад, и выдают за свои. Причем, не всегда удачно у них получается повторить украденное, но в своем фанатичном упорстве они могут еще долго продолжать старательно "вдыхать жизнь" в уже явно "отжившие" продукты.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2010, 15:56
V[i]ctor V[i]ctor вне форума
частый гость
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 37
V[i]ctor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от MsYerty Посмотреть сообщение
Программисты хотят windows потому что почти все обучены писать под виндовс.
Также Microsoft продвигает .net framework, C#, ASP.NET, Silverlight, XNA - а ни все очень классные и удобные технологии.
Если вы перейдёте на линуксы программисты обнищать могут. Хотя в линуксе есть Mono(для поддержки .NET Framework) и Wine(для запуска windows приложении) - это извращенство.
Если вы не программист, и не собираетесь им стать то можно смело на линуксы переходить.

А что касается большинства предприятий то они могут переходить на linux, там кажется всё для работы есть.
Вот по поводу программистов я полностью не согласен. Многие программисты (и я в том числе) переходят на GNU/Linux как раз из-за того, что в них намного удобнее делать многие проекты. Терминал Линукса несравнимо удобнее виндового аналога, наличие у всех программ консольного управления делает крайне простой автоматизацию их работы, а главное - это то, что использование ресурсов компьютера (процессорное время, скорость работы жёсткого диска, имеется различия работы файловых систем) в Линуксе намного лучше оптимизированно. Ещё немаловажная разница заключается в том, что в Линуксе можно всё настроить и, например, собрать идеальную среду разработки из изначально не связанных программ (vim + xterm + arm-gcc + arm-gdb + openocd для программирования микроконтроллеров вместо унылой виндовой среды разработки) посредством того же доступа из коммандной строки и возможности тонкой настройки. Впринципе то, что в Линуксе всё сделано по уму и на совесть (в худшем случае просто недоработано) и есть возможность самому дописать недостающую часть софта, является его основным преимуществом перед продукцией Майкрософта, где всё сделано абы как исключительно для получения прибыли за халтуру.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2010, 19:56
Аватар для MsYerty
MsYerty MsYerty вне форума
участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 71
MsYerty на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Кстати, многие виндовсы(XP, Vista) уже с открытым исходным кодом, правда неофициально(т.к. код украли и выложили уволеные работники микрософт).

XNA - это не для 2D игр, а пристройка к C# для 3D и 2D игр(ну там графика, воспроизведение звука, чтение текстур) причём для игр на PC и XBOX360.
Всё же сишарп это здорово!

Хотя и в линуксе можно разобраться, 0 - дескриптор ввода, 1 - вывода, 2 - ошибок.
Читать надо через int read(int fd, int attr, int pr); (не помню точно прототип) и т.д.

P.S. Пишу этот пост из Ubuntu 10.04 Lucid Lynx.
http://www.fotohost.by/pic_b/10/06/1...8c051448d6.png
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2010, 01:19
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
Радость Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Если соотнести этот вопрос с положениями КОБ и ДОТУ, то я понимаю это так.
Пользователи Windows более управляемы и подвержены влиянию, что соответствует типу строя психики "животному" и "зомби-биоробот". Особенно это касается компьютерных игр. Неудивительно, поэтому, что у многих возникает от них своеобразная зависимость.
Для пользователей Linux ситуация иная. Они хотят быть менее подвержены управлению извне. А это уже уже "демонический", либо "человечный" тип психики.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.06.2010, 11:24
Аватар для MsYerty
MsYerty MsYerty вне форума
участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 71
MsYerty на пути к лучшему
Хорошо Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Для линюкс геймеров есть WineGame.
Ну в целом есть переход на Linux, многие корпарации уже переходят.
Windows очень не безопасен, снести её может любой самый детский вирус.
Например введите в консоль: del C:\windows\system32\hall.dll и слоя абстрагирования от оборудования больше нету, При следующей загрузке ничего не загрузится. Даже с ограниченными правами наверное сработает, хотя все под админом сидят с отключенным UAC(я тоже). В целом ubuntu хорошая африканская система, только нужно софта по больше(аналог AutoCAD примеру). Ещё мне нравится что Ubuntu не варует трафик своими обновлениями, синхронизациями с часами и т.д. Вобще Windows очень навязчивая система.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2010, 12:34
Аватар для antihaker
antihaker antihaker вне форума
участник
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 114
antihaker на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Думаю относительно массовое применение линукса возможно только в офисах, на компьютерах, где не используется специализированное программное обеспечение. Такое как 1с, рарус, и т.д. Для серверов уже давно unix в ходу. Рядовые домашние пользователи с винды не слезут никогда. Хотя Mac OS - это по сути unix-клон. Пока новые компы будут продавать с предустановленной windows массовый переход на свободное ПО невозможен.
Я лично пользуюсь и виндой и линуксом. Могу порекомендовать Runtu, Mandriva, SuSe. естественно последние версии.
__________________
Платон мне друг но ИСТИНА дороже
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.06.2010, 18:24
samobart samobart вне форума
участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 563
samobart на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Вендекапец уже давно идёт. И скоро он всем окончательно даст о себе знать.
Лол, венда еще долго будет жить пока индусы будут программировать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.06.2010, 01:40
sawkow sawkow вне форума
участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 47
sawkow на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от antihaker Посмотреть сообщение
Рядовые домашние пользователи с винды не слезут никогда.

C какого перепуга слезать?
По идеологическим соображениям что ли?
Как поставить Photoshop, Vegas, SwishMax на чудо UBUNTU?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.07.2010, 02:27
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

    Я противник подобного рода подхода. Возможно, на начальном этапе работы с новой ОС некоторые считают подобные "костыли" оправданным, но я с этим не согласен.
    Думаю что, если в силу ограниченности своих трудовых ресурсов вы не имеете возможности учиться работе с другими инструментами, то не заостряйте на этом внимание других людей вас окружающих.
    Возможен и другой вариант, более частый сегодня, что аналога просто нет. В такой ситуации, я считаю что нужно: прежде всего, изучить этот вопрос самостоятельно, и следующее, обнародовать результаты своего исследования, а далее, необходимо заострить внимание единомышленников на изученной проблеме (в идеале, сформулировать задачу-заявку). Когда задача сформулирована, то она уже наполовину решена. Тогда возможно вашу задачу встретит человек, который может её решить, решит её, и тем самым даст толчок для развития этого направления. А иначе вы так и будете беспорядочно подходить "к закрытому окошку с табличкой "перерыв 10 минут" с неуказанным временем отсчета", так никогда и не угадаете, а было ли оно вообще хоть когда-то открытым.
    Аналоги (беглый поиск в сети):
  • Photoshop - Gimp
  • Vegas Pro (от Sony) - LiVES 0.9.6 pre3 (ссылка ифно)
  • SwishMax (flash-редактор) - очень сложно найти аналог, вроде F4L подходит, но проект слаб (ссылка)
    Таким программам как перечисленные и дополнениям к ним, а также: 1С, Рарус, Эр-Кипер, Налоговые отчетности он-лайн (точнее модулю крипто-про), проектировочным системам, редакторам видео и аудио и многим другим сугубо Win-программам нужно делать аналоги. Некоторые уже разрабатываются, другие же будут разработаны. Не нужно "бежать впереди паровоза". Нельзя обогнать меру развития! Но нужно целенаправленно планомерно это делать. Если не идти из точки А в точку Б, то никогда и не придешь. Но, как я уже однажды высказал мысль, если Майкрософт сделает свою ОС бесплатной, а так будет, я в этом уверен, то чем скорее они это сделают, тем сильнее они смогут замедлить процесс развития графического интерфейса и, соответственно, программ его использующих для ОС на ядре линукс.

    Ответить всем одинаково на вопрос темы нельзя. Для кого-то такой переход актуален, в том смысле, что уже возможен без каких-либо потерь, для других, напротив, совершенно нереален пока (т.е. сопряжен с большими потерями времени на приведение системы к рабочему состоянию, с возможными глюками). Но однозначно то, что свободное ПО (в самым широком смысле фразы) соответствует философии КОБ и к этому нужно стремиться, именно это нужно ставить высшим приоритом.

    Вдобавок, одна цитата и несколько интересных ссылок на источники:

Цитата:
Сообщение от Эрик Рэймонд
    "... Я написал "бумагу", которая называется "Собор и базар"... Это были мои размышления на тему "Что заставляет мир свободного ПО работать и производить очень качественное программное обеспечение, несмотря на постоянное нарушение всех стандартных правил программирования?" В этой "бумаге" я показывал контраст между двумя различными стилями разработки, двумя противоположными стилями разработки. Первый, традиционный, закрытый стиль разработки, который я назвал "свободный стиль". В этом стиле ты имеешь жестко поставленные цели, маленькая группа проекта работает в явно иерархичной, авторитарной моделе, и у тебя длинные интервалы между релизами. На другой ладоне то, что происходит в мире линукс: децентрализованность в стиле рынка или базара, и короткие интервалы между релизами, и постоянное желание обратной связи от людей, которые формально вне проекта - очень интенсивный процесс обзора равными. И поразительная вещь была в том, что чем больше я смотрел на это, тем больше убеждался в том, что все возможные преимущества обычной закрытой разработки теряются перед одним сильным преимуществом массового независимого контроля, от которого действительно можно выиграть, действительно можно получить хорошие результаты."
    Это цитата из интервью для документального кино "Революционная ОС", ссылку я уже давал в первых сообщениях ветки.
    И несколько ссылок на интересные эссе того же автора:P.S.: На все происходящие общественные события нужно смотреть с позиции управления. Нет неуправляемых процессов!
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.07.2010, 11:53
Паша Бор Паша Бор вне форума
участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 247
Паша Бор на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от Sergey.V Посмотреть сообщение
Для кого-то такой переход актуален, в том смысле, что уже возможен без каких-либо потерь, для других, напротив, совершенно нереален пока (т.е. сопряжен с большими потерями времени на приведение системы к рабочему состоянию, с возможными глюками).
да о какой актуальности можно говорить, если основная масса пользователей самостоятельно ось переустановить неспособны ) сколько в общем процентном выражении соотношение подготовленных и не подготовленных пользователей у нас?

ответ - нет.. не актуально
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.07.2010, 15:33
Аватар для MsYerty
MsYerty MsYerty вне форума
участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 71
MsYerty на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Если бы microsoft действительно не плювала на пиратство, то сидели бы на linux все кто не заплатил. Они намеренно разрешают крякать свой windows, для распостранения. Вот у меня win7, лечится на месяц сбросом ключа реестра. Смешно!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.07.2010, 21:40
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от Паша Бор Посмотреть сообщение
да о какой актуальности можно говорить, если основная масса пользователей самостоятельно ось переустановить неспособны ) сколько в общем процентном выражении соотношение подготовленных и не подготовленных пользователей у нас?

ответ - нет.. не актуально
Не согласен. Если смотреть шире, то ведь с КОБ похожая ситуация. Тогда получим, что и КОБ неактуальна.
Жизнь имеет свойство изменяется. Если не прикладывать усилий, то "улитку вероятностей с двумя головами" вправо не сдвинешь (образ из книги К.П.Петрова).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.07.2010, 23:36
Паша Бор Паша Бор вне форума
участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 247
Паша Бор на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

ну так...кх...каждый может иметь своё мнение

Цитата:
Сообщение от sshaf Посмотреть сообщение
Если смотреть шире, то ведь с КОБ похожая ситуация. Тогда получим, что и КОБ неактуальна.
скажу - сравнение некорректно.. статистики нет, а КОБ и программное обеспечение - вещи неравнозначные
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.07.2010, 09:16
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от Паша Бор Посмотреть сообщение
скажу - сравнение некорректно.. статистики нет, а КОБ и программное обеспечение - вещи неравнозначные
То, что вещи неравнозначные, согласен
Но параллели с точки зрения ДОТУ прослеживаются. Особенно если анализировать истоки и тенденции того и другого.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.07.2010, 00:14
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от Паша Бор
да о какой актуальности можно говорить, если основная масса пользователей самостоятельно ось переустановить неспособны...
    Ну, по логике из конкретно этого предложения следует, что пользователю в такой ситуации абсолютно все равно какая ОС будет установлена на его ПК.
Цитата:
Сообщение от MsYerty
Если бы microsoft действительно не плювала на пиратство, то сидели бы на linux все кто не заплатил. Они намеренно разрешают крякать свой windows, для распостранения...
    Цитату искать не буду, но одном из своих выступлении на выставке в Китае Билл Гейтс сказал примерно следующее: "Мы благодарны пиратам, потому что, я считаю, лучше, чтобы пользователи работали, пусть сейчас нелегально, но все же, с нашим ПО. Пираты работают нам на руку, потому что распространяя наш софт, они делают его привычным для пользователя. И спустя какое-то время, когда пользователь встанет перед выбором купить наш софт или изучить другой, он скорее всего выберет наш софт, потому что он к нему уже привык и он его устраивает. И тогда он его у нас купит..."
    ИМХО:
    В минувшие выходные принял для себя окончательное решение по переходу на линукс. До сентября текущего года завершаю подготовку двух учеников по работе с ОС семейства МС Виндоус и передаю им всех своих клиентов. Сам же открываю кооперативное предприятие по работе с ОС семейства линукс, целью которого будет помощь всем желающим освоить и перейти на работу с ОС линукс. На сегодняшний день любая работа связанная с *nix системами в Омске стоит в разы дороже, чем подобная работа в МС Вин (даже серверных), я этот стереотип сломаю - наша работа будет стоить столько же, сколько и работа с МС Вин. На базе моего действующего предприятия будет организована первая точка помощи начинающим пользователям линукс, пока мы не начнем зарабатывать достаточно, чтобы арендовать собственное помещение.
    Кому интересно, обратите внимание на количество коммерческих продуктов выпущенных под линукс, большинство которых сейчас имеют статус бета-версий, в то время как еще год назад их вообще не было: Skype, Google-Chrome, ряд продуктов Adobe, 1С:Предприятие и т.д. А так же на тот факт, что с предстоящего учебного года все школы России в обязательном порядке переходят на линукс (в свете этого я пока не решил как нам быть с бухгалтерами школ, потому что из-за используемого ими ПО они не могут перейти на линукс) - это в первую очередь относится к кабинетам "Информатики" и собственным служебным ПК школы. Причем, контроль за использованием линукс ведется уже с апреля: учитель информатики раз в неделю обязательно должен зайти на "специальную" страницу служебного сайта, которая фиксирует установленное на "зашедшем" ПК программное обеспечение и уведомляет об этом пользователя (естественно, это должен быть линукс, в противном случае министерство образования будет осведомлено о нарушении приказа конкретной школой).
    А для кого-то это все не актуально... Можно слушать, но не слышать - наше восприятие всегда будет субъективно ограничено - у кого-то более, у кого-то менее...
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.07.2010, 13:43
Паша Бор Паша Бор вне форума
участник
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 247
Паша Бор на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Желаю Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot