форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2011, 19:40
Ра-й Ра-й вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 59
Ра-й на пути к лучшему
По умолчанию Что самое главное в КОБ?

Какой вопрос , на ваш взгляд, является самым главным в мертвой воде, как краеугольный камень на котором держится все другие выводы ,истолкования. Какое понятие в ней встречается чаще всего, чему предается наивысшая значимость?


------------------------
О ключевых понятиях КОБ см. в ветке "С чего начать изучение КОБ"
Админ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2012, 17:58
Ра-й Ра-й вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 59
Ра-й на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Казалось бы я задаю примитивные вопросы с позиции человека незнающего КОБ ,однако вопрос о центральном и основополагающем смысловом базисе в МВ довольно таки неоднозначен и зависит от точки зрения отвечающего ,а то есть от способности различения ,внимательности, мировоззрения и нравственности - это означает что мнения о МВ возможны разные "плюрализм мнений" - до того как не будут выявлены в процессе коллективного "разбора полетов" основополагающие смысловые выдержки и не будет проведено их доскональное изучение.

По этой причине я и задаю вопрос посетителям форума - сторонникам коб и членам партии кпе : Какой тезис, категория, посыл и т.д. в коб является самым значимым ,самым важным, короче говоря краеугольным камнем коб - системообразующим понятием учения.

По этому не надо отсылать смотреть видео Петрова. Я его видел , также изучал мв читал записки вп.
Из за этого мне интересно что прочитали в мв другие люди что ОНИ поняли сравнительно с тем что понял я и заострить наши точки соприкосновения (чтобы долго не ходить вокруг да около) ,как я писал на самом главном - которое ,естественно, еще предстоит определить.

Потому как тупо читая сам себе - понять представляется кое как и кое что в связи со свойственным каждому человеку субъективизмом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2012, 18:09
Ра-й Ра-й вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 59
Ра-й на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

p.s. то что перечисляется в К ключевым положениям КОБ не является четким определением того что же таки самое важное ,это просто перечисление выдержек из глав(10шт). А коль скоро у нас мозаичное мировоззрение нам необходимо четко знать что соединяет один пазл с другим (или одну главу мв с дугой) и какой вид пазлов у нас самый типичный а потому встречается чаще всех и потому самый важный -это то и надо выявить для дальнейшего кропотливого колективного разсмотрения этого пункта коб чтобы иметь более высокую меру понимания
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2012, 00:31
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Ра-й, основной тезис - это треидинство. Дающие понимание, что всё мире взаимосвязано (мозаичное представление мира). Это даёт понимания Бога, предназначения, смысла жизни, справедливого мироустройства которое позволяет поднимать свой "потенциал" (из искры творца в себе раздувать пламя живого творчества). Причём развиваясь сам ты помогаешь (и не мешаешь) развиваться и подниматься людям тебя окружающим.

P.S. а вообще, КОБа просто даёт фундамент для очередной ступеньки вверх своего развития. Всех благ и с Новым Годом!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2012, 02:18
Ра-й Ра-й вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 59
Ра-й на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
Ра-й, основной тезис - это треидинство. Дающие понимание, что всё мире взаимосвязано (мозаичное представление мира). Это даёт понимания Бога, предназначения, смысла жизни, справедливого мироустройства которое позволяет поднимать свой "потенциал" (из искры творца в себе раздувать пламя живого творчества). Причём развиваясь сам ты помогаешь (и не мешаешь) развиваться и подниматься людям тебя окружающим.

P.S. а вообще, КОБа просто даёт фундамент для очередной ступеньки вверх своего развития. Всех благ и с Новым Годом!
Очень разумное замечание ,уважаемый xor.
Но давайте обеспечим эту точку зрения мерой фактологии и логических выводов.

Для этого разсмотрим обобщенные средства управления - самым устойчивым способом управления является управление с помощью изменения мировоззрения и методологии:

1. Информация мировоззренческого характера, методология, осваивая которую, люди строят — индивидуально и общественно — свои “стандартные автоматизмы” распознавания и осмысления частных процессов в полноте и целостности Мироздания и определяют в своём восприятии иерархическую упорядоченность их во взаимной вложенности. Она является основой культуры мышления и полноты управленческой деятельности, включая и внутриобщественное полновластие.

Является ли триединство М.И.М. информацией мировоззренческого характера? - непременно является!,- так как описывает то из чего состоит мир в наиболее общих чертах, - категориях.

Значит триединство м.и.м. является информационным средством управления наивысшего приоритета.
Значит ли это что в коб м.и.м. представляется наиболее значимой информацией?

Для этого следует взять наиболее полную подборку мировоззренческой и методологической информации в коб и сравнить знание о м.и.м. с другой информацией высшего приоритета (методологической и мировоззренческой).

Здесь возникают вопросы:
1)Какой методикой или каким способом мы будем оценивать меру важности той или иной мировоззренческой информации?
Если логикой то какой? Если интуицией то как достигнем единства во взглядах так чтобы и другие люди нас поняли?

2) следует ли ограничиваться методологической и мировоззренческой информацией только из КОБ?? Или же следует разсматривать и другие источники : Религиозные ,Философско-научные и т.д.? То есть коб ограничивается только материалами вп? Или можно брать и другие источники которые вписываются в общую картину мировоззренческой информации материалов коб.

Лучше было бы не отклонятся в сторону разсмотрения всей коб в прицепе и в особенности то что она может/не может дает/не дает - сейчас мы разсматриваем конкретно наличие самого важного тезиса в ней ,а также информацию проходящую красной линией через все материалы коб.
Отклонившись в сторону мы с легкостью потеряемся в фактологии и в бессмыслен спорах по ней.

----------------
КОБ сильна своей целостностью, а не отдельно взятым "самым важным тезисом".
Админ
----------------


Установив наличие такой информации и доказав ее важность и приоритетность над другими типами и видами мы перейдем к детальному разбору и аналитике вложив в это все усилия ,установим ее адекватность подойдя к ней максимально критически...чем достигнем нового уровня понимания коб(или непонимания )

В данный момент я со своей субъективной точки зрения установил что тип мировоззренческой и методологической информации является приоритетным по коб! [1]

Вы со мной согласны, по данному вопросу? (по вопросу приоритетности типа информации в коб и по коб)

p.s. Поздравляю всех новым годом!!!


----------------
[1] ??? Что означает этот набор слов?? что вы хотели сказать??
Админ
----------------
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2012, 10:17
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

В коб все главное, все взаимосвязано, так что выделить чтото одно не представляется возможным.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2012, 13:12
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Думаю, главное КОБ помогает увидеть общую картину.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2012, 13:34
Ра-й Ра-й вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 59
Ра-й на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
В коб все главное, все взаимосвязано, так что выделить чтото одно не представляется возможным.
но тем не мнение есть приоритеты обобщенных средств управления ,которые разделяют эти самые средства на материальные и информационные после чего устанавливается приоритетность средств в своих категориях...
Информационные приоритеты управления строятся таким образом:

1. Мировоззренческая и методологическая информация
2. Историко-алгоритмическая и.
3. Фактологическая и.
4. Социально-финансовая и.

Как видите коб налагает определенную ценностную базу на типы информации, ставя один тип выше (приоритетное) других.

В доту четко говорится что исполнение, достижение вектора целей надо начинать в порядке значимости для управления.

Так что если вы грамотный управленец то в коб не только есть главная по типу информация ,а ее необходимо найти и четко определить. Только после этого можно приступать к действительному применению концепции на практике ,в порядке приоритетности - только так.
Если подходить иначе - нету нечего главного в коб -то это уже будет не по концепции, а просто по обывательски.То есть концептуально неопределенно, концептуально безграмотно - на мой субъективный взгляд.

А чтобы что то применить на практике нужно досконально это изучить чтобы не наломать дров...

То что все едино и взаимно зависимо в коб - так это вы правы ,у нас же мозаичное мировоззрение -иначе и не может быть, но тем не менее это не мешает одному пазлу быть приоритетнее другого хоть они и связаны друг с другом зацепками.

А что вот если не хватает ни времени ни сил изучать/обсуждать всю коб? А есть время и желание изучить только ее часть - с чего начнем? с какого раздела? Естественно с более приоритетного!

По этому и стоит четко определить:
-что же на самом деле такое мировоззрение и мировоззренческая информация?
-что же на самом деле такое методология...?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2012, 16:05
Ник0лай Ник0лай вне форума
гость
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 128
Ник0лай на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Цитата:
Сообщение от Ра-й Посмотреть сообщение
А коль скоро у нас мозаичное мировоззрение...
А с чего вы взяли, что у вас мозаичное мировоззрение?
У вас максимум, так это КОБовское мировоззрение. А мозаичное оно или калейдоскопическое, это ещё вопрос.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.01.2012, 17:08
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Ядром КОБ является ДОТУ.
__________________
Электронный хомяк http://www.leventov.ru/intellectual-comment.html
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.01.2012, 18:49
vanapupkin vanapupkin вне форума
участник
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 630
vanapupkin на пути к лучшему
Радость Ответ: Что самое главное в КОБ?

Цитата:
Что самое главное в КОБ?
ИМХО Думаю,преоблодания человечеческого типа психики,если Вы будите понимать ДОТУ ,и при этом тип психики приобладает зомби то скорее всего вы будите фанатиком,если тип психики будет демоническим то велика веройтность, что Вы станете "Гайдаром".И какая при этом общественная безопасность?Понимание на практике ДОТУ ,мозаичное мировозрение тоже хорошо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2012, 21:45
Ра-й Ра-й вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 59
Ра-й на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Цитата:
Сообщение от Ник0лай Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли, что у вас мозаичное мировоззрение?
У вас максимум, так это КОБовское мировоззрение. А мозаичное оно или калейдоскопическое, это ещё вопрос.
Просто к слову. Защищать или опровергать коб, свое или чужое мировоззрение не является целью данной темы, здесь я пытаюсь установить самую приоритетную информацию в коб по самой коб.
Для углубленного понимания/изучения этой приоритетной информации коб и возможно для ее развития/исправления возможных искажений.
--------------
Для углубленного понимания/изучения КОБ надо не выдергивать из нее отдельные тезисы, а прочесть с осмыслением основные материалы КОБ.
Подробнее см. ветку "С чего начать изучение КОБ"
В этой ветке даны также ссылки на обзорные статьи по основам КОБ.
Админ
--------------


Выражение КОБовское мировоззрение - ничего не выражает. Мозаичным является любое мировоззрение опирающееся на любую маломальски грамотною теорию описания мира - допустим научная парадигма.
Другой вопрос всё ли включается в мозаику и насколько теория соответствует реальности и нет ли в ней логических ,нравственных, фактологических и прочих видов ошибок.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Думаю, главное КОБ помогает увидеть общую картину.
Давайте не будем обсуждать что дает коб ,это очень неоднозначный, субъективный вопрос.
Скажите лучше что на ваш взгляд является главным в коб.
--------------
Этому вопросу посвящена ветка "О КОБ в двух словах"
Админ
--------------


Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Ядром КОБ является ДОТУ.
Аргументируйте.

Цитата:
Сообщение от vanapupkin Посмотреть сообщение
ИМХО Думаю,преоблодания человечеческого типа психики,если Вы будите понимать ДОТУ ,и при этом тип психики приобладает зомби то скорее всего вы будите фанатиком,если тип психики будет демоническим то велика вероятность, что Вы станете "Гайдаром".И какая при этом общественная безопасность?Понимание на практике ДОТУ ,мозаичное мировозрение тоже хорошо
Психология это частная наука, типы психики в коб частная теория в психологии - да это важный тезис который можно отнести и к философии, но есть у него и ограничения , во первых это второй и третий приоритет ,во вторых эта тема разсматривается не только в коб и в третьих этот тезис как научная теория недостаточно проработан. Что делает его ценность сомнительной.
--------------
здесь вы сыплете "скептическими оценками" с весьма поверхностным их "обоснованием", что делает их ценность сомнительной.
Админ
--------------

Последний раз редактировалось Админ; 04.01.2012 в 10:17.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.01.2012, 15:23
Ра-й Ра-й вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 59
Ра-й на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Тов. Админ:КОБ сильна своей целостностью, а не отдельно взятым "самым важным тезисом".
Это естественно ведь одна информация дополняет и развивает другую,так устроен мир целостным. Я не говорю что следует противопоставлять одну главу коб другой.

Но тем не менее существуют приоритеты, и более или мене важная, проработанная информация в самих приоритетах.

Вы считаете что допустим М.И.М не может выступать как отдельная от коб информация? Допустим в философской диссертации какого нибудь человека? Или допустим строи психики ,если их разовьет в своих работах какой ни буть психолог...
Они должны будут в своих работах давать рецензию на все материалы коб?

Тов. Админ:??? Что означает этот набор слов?? вы хотели сказать??

Это я так изъясняюсь уважаемый тов. Админ
Я пытался сказать что : Я считаю что информация мировоззренческого и методологического характера является самой важной и приоритетной для изучения ,разработки и внедрения в жизнь ,судя по концепции общественной безопасности. Вы согласны с моей точкой зрения?

Тов. Админ Для углубленного понимания/изучения КОБ надо не выдергивать из нее отдельные тезисы, а прочесть с осмыслением основные материалы КОБ.
Подробнее см. ветку "С чего начать изучение КОБ"
В этой ветке даны также ссылки на обзорные статьи по основам КОБ.


Как определить где основные материалы ,а где побочные? [1]
Для углубленного изучения коб может и не нужно , но понимаете ли уважаемый тов.Админ не у всех прорва времени чтобы качественно изучать все материалы коб, а тем более обсуждать и осмысливать с другими людьми. Поэтому и встал такой вопрос о определении приоритетной информации для обсуждения.

-------------
[1] Не поленитесь посмотреть ветку "С чего начать изучение КОБ"
Там дан список работ, которые сами авторы КОБ считают основными.
Админ
-------------
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2012, 16:10
Ра-й Ра-й вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 59
Ра-й на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Этому вопросу посвящена ветка "О КОБ в двух словах"
Админ

Не так поставил вопрос , как хотел.
Имеется ввиду не субъективное мнение каждого человека ,а нахождение логически объективной важности - как допустим по приоритетам управления и т.д.
То есть важно не само субъективное мнение людей , а именно аргументация, логический вывод.
Именно объективность в рассуждениях по выявлению самой важной информации: тезиса ,раздела, системы знаний.

В той же теме вопрос ставится несколько иначе:

Что в КОБ для Вас – главное?
Как бы Вы кратко сформулировали основные идеи предлагаемого в КОБе Замысла жизнеустройства?

Цель темы - научиться отвечать на такого рода вопросы,
т.к. такие вопросы часто задают впервые услышавшие о КОБ.


Автор интересуется ,как я понял, просто личным, субъективным мнением об абстрактной значимости всей коб. И о кратком пересказе разделов.
Есть разница...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2012, 16:43
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Цитата:
Сообщение от Ра-й Посмотреть сообщение
В доту четко говорится что исполнение, достижение вектора целей надо начинать в порядке значимости для управления.
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Ядром КОБ является ДОТУ.
доту это механизм воплащения концепции (не важно какой) в жизнь, а не ядро КОБ
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.01.2012, 18:07
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Как же это неважно, какой концепции. Именно это и важно. И какой, и как. Одинаково важно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.01.2012, 21:22
Ра-й Ра-й вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 59
Ра-й на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Согласен. Но "вешать ярлыки" (сыпать скептическими оценками с весьма поверхностным их "обоснованием") начали вы, я лишь ответил вам в вашем же стиле.
Админ


Вобще вы правы я действительно повесил ярлык на информацию. Извиняюсь.
Изначально хотел сравнить приоритет и качество информации о строях психики с приоритетом другой информации в коб...а не оценивать общий уровень информации.

Но и вы тоже очень даже "неплохо" оценили мой общий уровень навесив лично на меня ярлык "неуч" и "критикан" - чем явно перешли на личности.

Но я нисколько не обижаюсь , больше возникают вопросы , почему при попытке обсудить коб - считай изучить коб сообща ,возникают такие наезды? Это паранойя или что?=)
Ну прям нетронь "святое"

Давайте прекратим весь этот "офтоп" и перейдем непосредственно к обсуждению, хотя бы ответьте на вопрос аргументированно :
- Почему нельзя отделять по приоритетности информацию в коб по самой коб, если это делают сами "авторы"(интересно еще по какой логике)?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.01.2012, 22:06
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что самое главное в КОБ?

Цитата:
Сообщение от Ра-й Посмотреть сообщение
Давайте не будем обсуждать что дает коб, это очень неоднозначный, субъективный вопрос.
Скажите лучше что, на ваш взгляд, является главным в коб.
Если я отвечу, что, на мой взгляд, является главным в коб, то это будет в какой-то мере субъективно. Чтобы уменьшить субъективность, вам нужно продумать все ответы, данные на ваш вопрос (или перечитать коб), сделать собственный вывод и поделиться с нами. И так несколько раз.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot