форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 15.11.2008, 21:10
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Сообщение от Enf0rcer Посмотреть сообщение
Я сам понял что такое мера.
позвольте поинтересоваться вашим мнением...
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 16.11.2008, 03:27
Enf0rcer Enf0rcer вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 42
Enf0rcer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Сначала я не хотел сразу раскрывать своих соображений по этому поводу, а подождать пока у кого-нибудь ещё появятся мысли, сходные с моими. Заодно ещё раз обдумать и проверить их правильность.

Но потом я увидел, что в этой ветке похожие соображения уже высказывались.

В итоге всё оказалось настолько просто, что понятию "мера" можно дать точное определение, состоящее из 2 слов.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 16.11.2008, 11:32
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Сообщение от Enf0rcer Посмотреть сообщение
Сначала я не хотел сразу раскрывать своих соображений по этому поводу, а подождать пока у кого-нибудь ещё появятся мысли, сходные с моими. Заодно ещё раз обдумать и проверить их правильность.

Но потом я увидел, что в этой ветке похожие соображения уже высказывались.

В итоге всё оказалось настолько просто, что понятию "мера" можно дать точное определение, состоящее из 2 слов.
интрига растет.... итак мы слушаем ваше мнение
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 16.11.2008, 19:41
viktor_ viktor_ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 15
viktor_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Так понял я!
Материя,имеет много Иных Форм(ИнФормМация).
Мера-есть код восприятия этих Иных Форм Материи
Органы преобразующие эти коды-меры в мысль-образ, есть Зрение,слух,обоняние,вкус,осязание.ИНТУИЦИЯ(наукой не объясненая.Во всяком случае я,ИноФорации не имею.)-Есть болие высший орган восприятия меры, данный человеку Богом.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 16.11.2008, 19:49
viktor_ viktor_ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 15
viktor_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Нравственность-мера восприятия.И их всего две.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 16.11.2008, 20:12
viktor_ viktor_ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 15
viktor_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

[quote=rusturk;38792]То есть правильно ли я понимаю, что мера - это способ хранения и передачи информации?

Как в примере с домом, рисунком, фотографией и видео. Где рисунок, фото или видео является способом передачи информации о доме? А дом соответственно сам по себе является способом передать всю полноту информации о себе, то есть полной мерой самого себя?

Мера восприятия информации человеком!Чем больше мера инфомации Тем качественней мысль-образ.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 16.11.2008, 20:14
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Информация - слово иностранное. (Обратите внимание не Ин-странное, а ино-странное)
Почему Вы решили, что "ин" следует трактовать как "иной"?

Мера - код к восприятию информации?

Насколько я понимаю, мерой мы меряем материю. А информацией (условно) называем результат этих измерений. Реально же никакой информации в природе не существует.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 16.11.2008, 20:25
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Информация (от лат. informatio — разъяснение, изложение).
Что на самом деле происходит в процессе передачи информации? Преобразование материи из одной "формы" в другую. Здесь форма - понятие буквальное, не то что мы помним из физики.
Т.е., например, я пытаюсь объяснить, то, что видел, при помощи куска пластилина. Я леплю из него нечто, изменяя форму этого куска.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 16.11.2008, 20:34
Аватар для nahy
nahy nahy вне форума
участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 45
nahy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Для примеру:
Информация это весь интернет, с его скопищем страниц. Мера - это Гугле, который выделяет необходимое пользователю по его запросу (тоже мере). А материя образуется во время выдачи на поисковый запрос
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 16.11.2008, 22:28
Enf0rcer Enf0rcer вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 42
Enf0rcer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Как вы тогда прокомментируете выражение, что мера пребывает во всём и всё пребывает в мере?
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 16.11.2008, 22:36
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Сообщение от Enf0rcer Посмотреть сообщение
Как вы тогда прокомментируете выражение, что мера пребывает во всём и всё пребывает в мере?
а где ваши два слова о мере?

Последний раз редактировалось Trilogy; 16.11.2008 в 23:34.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 16.11.2008, 23:31
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Мое определение фразы «мера пребывает во всём и всё пребывает в мере»означает максимально оптимальное соотношение мерных составляющих, которое максимально способствует сохранению жизни и ее развитию
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 17.11.2008, 00:43
Enf0rcer Enf0rcer вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 42
Enf0rcer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Первым моим предположением было то, что коли термин "мера" не является интуитивно понятным для моего разума даже после длительных размышлений, значит здесь что-то не так.
Что именно и как не так? Прямая логика к пониманию не приводит а только заводит в тупик. Например вот так:

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, мерой мы меряем материю.
Раз прямо не получается, значит надо попробовать в обход.

Примерно то же самое было в универе практичестки у всех моих однокурсников с пониманием термина "электромагнитная индукция". Ну никак невозможно по названию догадаться что это такое, не зная определения. Ну как можно самому понять, что электромагнитная индукция - это вектор напряжённости магнитного поля? И зачем именно такое дурацкое название? Но хрен с ней с индукцией, главное, что название "мера" может быть по аналогии с "электромагнитной индукцией" названием не говорящим. Т.е. по смыслу слова нельзя полно и правильно понять какой предмет или явление оно в данном случае обозначает.

Дальше я вспомнил про выражение: "Мера пребывает во всём и всё пребывает в мере".
Раз так, значит можно взять два каких-нибудь совершенно разных предмета и проверить выражение на них. Например, ручка на моём столе и какая-нибудь чудовищно удалённая планета, состоящая из вещества, ещё не вошедшего в таблицу Менделеева, да ещё через мииллиард лет в будущем. Я подумал, что может быть общего между этими двумя предметами. В чём они пребывают оба и что пребывает в них? Наверное, таких вещей должно быть немного.

Петров в лекциях рассказал историю про клуб знатоков "Что? Где? Когда?" и про вопрос, на который они не смогли правильно ответить. Этот вопрос задал египетский фараон своим жрецам - каким одним словом можно описать все без исключения явления в природе? Ответом было слово "мера".

Лично мне вышеперечисленного оказалось достаточно для понимания. На этом думаю можно резюмировать:

1. Мера описывает все явления, происходящие в природе. Человек тоже пытался описать явления природы, и во многом успешно, постепенно открывая всё новые закономерности.

2. Действительно неважно каков сам предмет. Будь то ручка или гамма-квант света или силовое поле или простой кирпич - законы природы распространяются на всех без исключения. И неважно когда это происходит - в прошлом, сейчас или в далёком будущем. Закон всемирного тяготения (например) или закон электро-магнитного взаимодействия или закон ядерного распада или закон сохранения энергии или закон поведения человека в социуме или любые другие законы (даже те, которые мы, люди, ещё не открыли, но от этого они никак не теряют свою актуальность) под общим названием Законы Природы, существуют всегда и везде.

3. Термин "мера" используется в лексиконе для обозначения несколько другого понятия, чем Закон Природы, поэтому не является говорящим (самоописательным). Может быть лишь частично. В этом смысле можно было бы вместо слова "мера" подставить любое другое слово и ничего бы не изменилось, как в случае с индукцией. Поймёт лишь тот, кто знает определение.
Отсюда следует интересный вывод, что жрецы всё-таки обманули фараона и в ответ на его вопрос назвали ему слово, которое ему ничего не дало, ибо вместо него могло быть любое другое слово.

Есть и ещё одно следствие, но о нём в следующий раз.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 17.11.2008, 00:50
Enf0rcer Enf0rcer вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 42
Enf0rcer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Похожие рассуждения были найдены здесь:

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Цитата: "Разделил на две независимые первичные сущности информацию и меру".
Неправда. Не разделил. В "Мёртвой Воде" речь идёт о триЕДИНСТВЕ, а не о разделении.

Далее, Истархов (как и многие) не понимает, что такое мера, он путает меру и результат измерения: "Мера разве не информация? Информация, конечно. Информация — это описание вообще. Мера — это описание системы измерения".
Очень показательна фраза "мера - это описание системы". Стоп. "Описание" - это информация. Что же тогда "система"?..

Сложность в том, что к пониманию меры в нашем современном техногенном мире приближает только одна-две специализации технического образования (из-за калейдоскопической системы образования, исключающего меру почти ото всюду).
Приведу три примера:

1. Физика. Взаимодействие электрона и ядра: величина заряда - информация, сгустки энергии - материя, притяжение - ...?

2. Математика. 5+2=7: количественные значения - информация, сами знаки на экране монитора - материя, сложение - ...?

3. Информатика. Программа рисования круга: содержание ячеек памяти - информация, микросхемы - материя, выполнение алгоритма - ...?

Человеку, воспитанному дуалистической системой образования, трудно понять, что нужно поставить вместо многоточия. Он будет либо пытаться втиснуть туда материю или информацию, либо будет отрицать саму сущность.
Но физику и программисту легче признать реальность третьей сущности: способ, закон, метод, алгоритм. А собирательно - мера. По определению, мера - это матрица возможных состояний.
Если все возможные состояния получается описать простой формулой, то говорим: мера (все возможные состояния) может быть выражена математическим законом.
Если все возможные состояния не описываются простой формулой, но могут быть перебраны понятным способом (например, поиск N-ого простого числа), то говорим: мера (все возможные состояния) может быть выражена алгоритмом.
Если все возможные состояния не описываются понятным нам способом, но, тем не менее, объективно могут существовать, говорим: мера. Например, одна из частных мер кирпича - масса как мера энергии. Но полная Мера кирпича (совокупность всех возможных частных мер) нам вряд ли известна: пока что наука не может полностью описать формулами все аспекты существования кирпича. Поэтому понятие меры не сводится только к закону, способу, методу, алгоритму. Мера шире, она не ограничена только открытыми математическими закономерностями.
Так, "мера понимания" не выражается простыми математическими законами. Однако, мера понимание - это способ, образ мышления человека и пр.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 17.11.2008, 01:39
Pvl Pvl вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 346
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Мера это число, которое применяется для определения соответствия между сущностями.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 17.11.2008, 09:26
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Сообщение от Enf0rcer Посмотреть сообщение
Первым моим предположением было то, что коли термин "мера" не является интуитивно понятным для моего разума даже после длительных размышлений, значит здесь что-то не так.
Что именно и как не так? Прямая логика к пониманию не приводит а только заводит в тупик. Например вот так:



Раз прямо не получается, значит надо попробовать в обход.

Примерно то же самое было в универе практичестки у всех моих однокурсников с пониманием термина "электромагнитная индукция". Ну никак невозможно по названию догадаться что это такое, не зная определения. Ну как можно самому понять, что электромагнитная индукция - это вектор напряжённости магнитного поля? И зачем именно такое дурацкое название? Но хрен с ней с индукцией, главное, что название "мера" может быть по аналогии с "электромагнитной индукцией" названием не говорящим. Т.е. по смыслу слова нельзя полно и правильно понять какой предмет или явление оно в данном случае обозначает.

Дальше я вспомнил про выражение: "Мера пребывает во всём и всё пребывает в мере".
Раз так, значит можно взять два каких-нибудь совершенно разных предмета и проверить выражение на них. Например, ручка на моём столе и какая-нибудь чудовищно удалённая планета, состоящая из вещества, ещё не вошедшего в таблицу Менделеева, да ещё через мииллиард лет в будущем. Я подумал, что может быть общего между этими двумя предметами. В чём они пребывают оба и что пребывает в них? Наверное, таких вещей должно быть немного.

Петров в лекциях рассказал историю про клуб знатоков "Что? Где? Когда?" и про вопрос, на который они не смогли правильно ответить. Этот вопрос задал египетский фараон своим жрецам - каким одним словом можно описать все без исключения явления в природе? Ответом было слово "мера".

Лично мне вышеперечисленного оказалось достаточно для понимания. На этом думаю можно резюмировать:

1. Мера описывает все явления, происходящие в природе. Человек тоже пытался описать явления природы, и во многом успешно, постепенно открывая всё новые закономерности.

2. Действительно неважно каков сам предмет. Будь то ручка или гамма-квант света или силовое поле или простой кирпич - законы природы распространяются на всех без исключения. И неважно когда это происходит - в прошлом, сейчас или в далёком будущем. Закон всемирного тяготения (например) или закон электро-магнитного взаимодействия или закон ядерного распада или закон сохранения энергии или закон поведения человека в социуме или любые другие законы (даже те, которые мы, люди, ещё не открыли, но от этого они никак не теряют свою актуальность) под общим названием Законы Природы, существуют всегда и везде.

3. Термин "мера" используется в лексиконе для обозначения несколько другого понятия, чем Закон Природы, поэтому не является говорящим (самоописательным). Может быть лишь частично. В этом смысле можно было бы вместо слова "мера" подставить любое другое слово и ничего бы не изменилось, как в случае с индукцией. Поймёт лишь тот, кто знает определение.
Отсюда следует интересный вывод, что жрецы всё-таки обманули фараона и в ответ на его вопрос назвали ему слово, которое ему ничего не дало, ибо вместо него могло быть любое другое слово.

Есть и ещё одно следствие, но о нём в следующий раз.
это вы называете двумя словами?
а что же для вас десять слов? Первый том "Войны и мир"?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 17.11.2008, 11:25
Enf0rcer Enf0rcer вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 42
Enf0rcer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Написал подробно чтобы было понятнее.

Два слова в определении меры: Закон Природы.

Имеется в виду совокупность всех законов мироздания.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 17.11.2008, 11:38
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Сообщение от Enf0rcer Посмотреть сообщение
Написал подробно чтобы было понятнее.
Два слова в определении меры: Закон Природы.
Имеется в виду совокупность всех законов мироздания.
полная абстракция, под вашим определением можно понимать что угодно, но еще круче это совокупность всех законов мироздания
здесь вообще полет фантазии неограничен
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 17.11.2008, 12:12
Enf0rcer Enf0rcer вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 42
Enf0rcer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Расшифровка триединства материя-информация-мера на мой взгляд выглядит так:


1. Любой объект во Вселенной существует в виде материи (в той или иной её форме).

2. Он обладает полным набором информации о самом себе.

3. Он подчиняется Законам Природы.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 17.11.2008, 12:17
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Сообщение от Enf0rcer Посмотреть сообщение
Расшифровка триединства материя-информация-мера на мой взгляд выглядит так:


1. Любой объект во Вселенной существует в виде материи (в той или иной её форме).

2. Он обладает полным набором информации о самом себе.

3. Он подчиняется Законам Природы.
Ваше триединство лишено главного - двигателя этого триединства а именно ДУХА
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 17.11.2008, 14:25
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Первым моим предположением было то, что коли термин "мера" не является интуитивно понятным для моего разума даже после длительных размышлений, значит здесь что-то не так.
Что-то не так!
Но себе Вы верить не стали, почему-то
Вместо этого, начали подгонять свое понимание под "догму":
"Мера пребывает во всём и всё пребывает в мере".

Ну ладно, предположим, что сама эта фраза - истина.
Но почему Вы думаете, что верно ее понимаете?

На мой взгляд, от этой фразы столько же толку, как от "все суета".
Если дядька,который тысячу лет под деревом просидел в позе лотоса такое скажет, то может для него и есть в ней смысл. А нам то нужно решать практические задачи. Каждый день.

Вот и проверяйте свое понятие триединства на соответствие реальной жизни.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 17.11.2008, 14:38
viktor_ viktor_ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 15
viktor_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Информация - слово иностранное. (Обратите внимание не Ин-странное, а ино-странное)
Почему Вы решили, что "ин" следует трактовать как "иной"?

Мера - код к восприятию информации?

Насколько я понимаю, мерой мы меряем материю. А информацией (условно) называем результат этих измерений. Реально же никакой информации в природе не существует.
Цифра и буква есть код, меры информации...Если мы смотрим на луну.Мы не видем луну,видем лиш отраженный свет.т.е.иную Форму материи(Ин Формация)Представьте другое представление (Ин) Болие точное чем представляю его я.Буду рад!

"Что на самом деле происходит в процессе передачи информации? Преобразование материи из одной "формы" в другую."

Промежуток между формой и формой,переход,разве не имеет формы?
Материя-Информация-Мера не существуют одно без другого.
имхо
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 17.11.2008, 14:44
viktor_ viktor_ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 15
viktor_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Сообщение от Enf0rcer Посмотреть сообщение
Как вы тогда прокомментируете выражение, что мера пребывает во всём и всё пребывает в мере?
Русская матрешка.И именно по этому мир, многомерен.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 17.11.2008, 15:04
viktor_ viktor_ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 15
viktor_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Что-то не так!
Но себе Вы верить не стали, почему-то
Вместо этого, начали подгонять свое понимание под "догму":
"Мера пребывает во всём и всё пребывает в мере".

Ну ладно, предположим, что сама эта фраза - истина.
Но почему Вы думаете, что верно ее понимаете?

На мой взгляд, от этой фразы столько же толку, как от "все суета".
Если дядька,который тысячу лет под деревом просидел в позе лотоса такое скажет, то может для него и есть в ней смысл. А нам то нужно решать практические задачи. Каждый день.

Вот и проверяйте свое понятие триединства на соответствие реальной жизни.
"Все суета"-движение ,круговорот,Волновой принцип бытия!Жизнь!
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 17.11.2008, 17:33
Аватар для nahy
nahy nahy вне форума
участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 45
nahy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Непонятно что такое мера

Для примеру:
Информация это весь интернет, с его скопищем гипертекста. Мера - это Гугле, который выделяет необходимое пользователю по его запросу (по его мере). А материя это то что появляется в результате выполненого запроса.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot