форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2009, 22:23
Елена75 Елена75 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 42
Елена75 на пути к лучшему
По умолчанию Разделение школьников по конфессиям.

Добрый вечер! Думаю все уже слышали о нововведении нашего президента, а именно обязательный факультатив для школьников «духовно-нравственное воспитание».

Эксперимент предположительно начнется в апреле 2010 года на четвероклассниках. Детям и их родителям предлагается выбор из трех направлений:
1. История православной или исламской или буддийской или иудаисткой культуры.
2. История всех религий.
3. Светская этика.
Выбрать нужно одно из трех, но выбрать обязательно.
На одном из сайтов мне попалась статья и выступление ректора Московского исламского университета Марата Муртазина.
«Делить школьников по конфессиям неправильно и опасно»
вот ссылка:
http://www.infox.ru/authority/state/..._shkolah.phtml
в конце этой статьи ссылка на выступление небезызвестного мессионера Андрея Кураева.

У меня двое детей. Оба школьники. Я понимаю что выбирать придется. Только вот не знаю какой из трех выбрать. И хочу обратиться к аудитории этого форума. Я знаю что вы здесь все люди думающие и интелектуальные. У многих есть дети. Что вы обо всем этом думаете? И какое направление выбрали бы вы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2009, 18:16
freeman freeman вне форума
участник
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 130
freeman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Разделение школьников по конфессиям.

Ну наверное второе. Наиболее обширная и разнобразная тема, интересней будет, чем остальные.

А по большому счету занятся им там наверху нечем, вот и придумывают всякую тарабарщину.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2009, 21:04
Елена75 Елена75 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 42
Елена75 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Разделение школьников по конфессиям.

Преподавать то будут обычные учителя, которые в религии ничего не смыслят. Их будут обучать, учебники для них напишут. 40 млн. бюджетных денег на это потратят. Только вопрос какие учебники? Чему они будут учить? По церквям что-ли будут детей водить, учить лбом об пол биться, и целовать грязные иконы и руки попу?
Мне, честно говоря, такая перспектива для моих детей не устраивает.
Хорошо вот выберем второй пункт. Мне вот даже интересно при обучении истории иудаизма про содержимое Талмуда расскажут детям?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2009, 00:59
Снежный Снежный вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 182
Снежный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Разделение школьников по конфессиям.

С детьми нужно самим заниматься. Объяснять что да как - тем более если вы обладаете такой информацией как *коб.

это тяжело но вы же нехотите чтобы ваш ребенок попал в этот механизм оболванивания. (какова сейчас система образования)

сабж: 2 вариант, более комплексно должен формировать взгляд на религию, хотя ччерт его знает что они там дают, в каки красках описывают ту или иную религию
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2009, 15:52
17Darkness 17Darkness вне форума
участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 46
17Darkness на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Разделение школьников по конфессиям.

Я своего ребенка отправлю на Ислам, у нас в городе очень много мусульман, многие из них "бьют себя кулаком в грудь" и говорят какие они правельные. Так вот, если знать хорошо их религию тогда будет проще им что то объяснить.

А провославие думаю отдохнет, РПЦ в свою очередь думаю могли бы отменить все каталочиские праздники которые у нас справляют и так интенсивно пропагандируют. А то всякие Халовины, Валентины, букеты на свадьбах бросаем и прочее, глядишь скоро не только будем отмечать все католические праздники а день независимости америки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2009, 16:53
Аватар для Андрей Благушка
Андрей Благушка Андрей Благушка вне форума
частый гость
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 25
Андрей Благушка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Разделение школьников по конфессиям.

Ребенка бы отправил на все религии. Ну и сам бы поизучал. У нас когда религоведение было в институте было очень интересно. Хоть я как сейчас понимаю правды было мало...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2009, 21:12
Елена75 Елена75 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 42
Елена75 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Разделение школьников по конфессиям.

Цитата:
Хоть я как сейчас понимаю правды было мало...
А Вы думаете что сейчас будет больше?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2009, 20:35
Елизавета Елизавета вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 166
Елизавета на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Разделение школьников по конфессиям.

А программы этих дисциплин есть возможность просмотреть, хотя бы названия тем, обязательных для изучения в каждой? По одному названию курса трудно определиться. У меня уже несколько вопросов:
- что подразумевается под "историей религии"? История становления церкви? история написания и дополнения священных текстов? по каким источникам будет эта история изучаться?
- что можно изучать в курсе под названием "светская этика", для меня вообще загадка...
Если выбирать нужно только на основании информации о названии курса, я бы выбрала "историю всех религий".
__________________
www.vsemINFO.ru - Концептуалы всех стран, объединяйтесь!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot