форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2011, 22:03
Денис а.м. Денис а.м. вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 6
Денис а.м. на пути к лучшему
По умолчанию Русский язык

Здравствуйте, друзья!

В сети имеется очень хорошее видео, которое озаглавлено "Прикладная лексика" с участием Валерия Алексеевича Чудинова, где он говорит о Русском языке. - Очень советую!
Посмотрев данное видео у меня возникла некоторая задумчивость по поводу того, что освещает ВП СССР относительно Русского языка. В частности, это касается следующего, - буквы Ять, буквы i.
Дело в том, что основываясь на том, что говорит Чудинов, - это было привнесено греческими монахами во время реформы языка и, у меня напрашивается вопрос, правильно ли и нужно ли возвращаться к тому, что было привнесено рукотворно в уже существующий Русский?
Далее он приводит интересные сведения о том, как на основе Русского создавался старославянский обращаясь к различным примерам-словообразованиям, а именно:

Спать - почивать
Ходить - шествовать
Горючий - горящий
Кушать - трапезничать
Золотой - златой
Печера - пещера
Вожь - вождь

Я согласен с тем, что в большинстве своём он мало отличим, но как на это не посмотри, а затея эта всё же является результатом человеческой деятельности. Примеры тому, - греческий, латинский, эсперанто и т.д. Поэтому рассматривать это преобразование как какую то необходимость культурного уровня, - считаю не верным.
Неужели Русский язык по естеству своему срочно нуждался в этом преобразовании?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2011, 18:06
Денис а.м. Денис а.м. вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 6
Денис а.м. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Русский язык

Хочу привести хорошее высказывание, которое я встретил в сети.

«…игнорирование природных явлений вредно только самому человеку. Признание Языка «постоянно развивающейся системой» - это противоестественное присвоение права разрушать Язык и изменять его, не понимая сути и смысла его содержания и не отдавая себе отчета в последствиях такого «развития».
Законы Природы неизменны: просто в одних условиях действуют одни законы, в других условиях или изменении условий – другие. Природная суть Языка, как средства взаимодействия Человека с Природой и Человека с Человеком, как явлением Природы, так же состоит в неизменности изначально заложенных на основе природных законов смыслов. Отсюда следует, что, при неизменности «смыслового плана» языковых единиц, должна обеспечиваться и константа планов «выражения» и «содержания», т.е. природный язык не надо «развивать», им надо максимально разумно пользоваться. «Развивают» фактически от бестолковости, от того, что ума недостает для постижения всей глубины, заключенной в Языке, как естествознании, в котором заложено все, необходимое для ориентации в средствах эволюционного роста Человека Разумного.
Единственно практический вопрос сейчас только в том, чтобы постепенно убирать последствия разрушений (прежде всего в головах, мысли), от которых все современные беды людские. И постепенно возвращаться к здравым истокам Языка. Без возвращения Смысла («с мыслью»!) языку, здраво мыслить на нем невозможно. А БЕЗ ЗДРАВОМЫСЛИЯ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ ЛЮДИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ!..»
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot