форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: оружие геноцида

Важная информация

5й Приоритет: оружие геноцида генное оружие (алкоголь, наркотики, ГМО и др.), "музыка" как оружие геноцида

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2010, 23:19
dementor79 dementor79 вне форума
уже был
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 4
dementor79 на пути к лучшему
По умолчанию УК РФ о пьянстве и курении

В России, оказывается, есть закон, который можно толковать, как запрет на курение и пьянство. Это ст. 339 УК РФ. Суть такова, что субъект преступления - военнослужащий - умышленно причиняет вред своему здоровью (курением и (или) пьянством), знает о возможных последствиях (невозможность исполнять обязанности ввиду болезней, вызванных употреблением вредных веществ). Т.е. совершает ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВО. Ст. 343 Устава внутренней службы ВС РФ гласит, что военнослужащий должен воздерживаться от курения и употребления алкоголя. Не смотря на всё это, солдатам выдают сигареты.
Думаю, при желании можно создать судебный прецедент. Какие могут быть препятствия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2010, 14:22
Metall Thunder Metall Thunder вне форума
гость
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 542
Metall Thunder на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УК РФ о пьянстве и курении

Речь идет только о прямом умысле.
Цитата:
Прямой умысел (ч.2 ст.25 УК) - разновидность умышленной формы вины, при которой лицо, совершившее преступление, осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления
Цитата:
умышленно причиняет
Здесь вообще нет никакого умысла.

Цитата:
Ст. 343 Устава внутренней службы ВС РФ гласит, что военнослужащий должен воздерживаться от курения и употребления алкоголя.
343. Время порядок и место проведения медицинского обследования и осмотра личного состава подразделений полка объявляются в приказе по полку. Запрещается назначать медицинские обследования и осмотры подразделений в дни отдыха.
__________________
Учебник логики Челпанова спасет эту страну. Спрашивайте в библиотеках.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2010, 13:05
dementor79 dementor79 вне форума
уже был
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 4
dementor79 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УК РФ о пьянстве и курении

Ст. 334 УВС ВС РФ, извиняюсь.
"334. Каждый военнослужащий должен заботится о сохранении своего здоровья, не скрывать болезней, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и воздерживаться от вредных привычек (курение и употребление алкоголя)". Лучше б вы меня поправили и ЭТУ цитату написали, а то все горазды ошибки искать, выставляя других некомпетентными людьми.
А что касается прямого умысла в этой статье, то с таким подходом привлечь к уголовной ответственности можно только при явке с повинной, мысли же не прочтёшь? Так? Пальцы ведь рубят нечаянно? Хлорку в глаза сыпят нечаянно? Иглы глотают нечаянно? Играете в демократию, да? "Ну, чтож, ты нечаянно оказался на больничном, ну ладно, чтож теперь, лечись. Нет, государство тебя вылечит. А мы лохи, умысла-то нет? В следующий раз ты тоже нечаяно сделаешь..." Так примерно следует понимать?
Запретят курение к 2015 году - и правильно!
Запретили пьянство за рулём - и правильно (наконец-то)!
А военных вообще за это надо привлекать, как за подрыв боеготовности, создание условий военной службы, ОПАСНЫХ для выполнения СБЗ и ОКРУЖАЮЩИХ! А в частности - за УМЫШЛЕННОЕ нанесение вреда своему здоровью! Все знают о вреде курения, все знают о вреде пьянства! Так какой вам ещё умысел нужен? СУПЕРПРЯМОЙ? СВЕРХПРЯМОЙ? Ответьте мне!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2010, 18:32
Metall Thunder Metall Thunder вне форума
гость
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 542
Metall Thunder на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УК РФ о пьянстве и курении

Цитата:
Ответьте мне!
Отвечаю.

Цитата:
Лучше б вы меня поправили и ЭТУ цитату написали
Кто выдвигает утверждение, тот и должен его доказать. Правило дискуссии.

Цитата:
мысли же не прочтёшь? Так?
Нет.

Цитата:
Пальцы ведь рубят нечаянно?
Лично видел, как пальцы отлетали во время несчастного случая. Сам запаковывал их и останавливал кровь. Ничего, пришили потом.

Цитата:
Хлорку в глаза сыпят нечаянно?
Сыпят - да, но она может и случайно попасть.

Цитата:
Иглы глотают нечаянно?
Насчет игл не знаю, но недавно чуть гвоздь не проглотил. Оказался в еде.

Цитата:
А в частности - за УМЫШЛЕННОЕ нанесение вреда своему здоровью!
Выучите уже определение умысла. По вашей логике люди пьют и курят ради нанесения вреда здоровью, что реальности не соответствует. Вред здоровью является побочным эффектом, а не целью курильщика или пьяницы.

Под данную статью действия, указанные вами, не подпадают, т.к. отсутствует форма вины, определенная статьей.
Если и принимать новую статью, то прописывать в состав нужно вину в форме преступной неосторожности (небрежности или халатности).

Цитата:
А что касается прямого умысла в этой статье, то с таким подходом привлечь к уголовной ответственности можно только при явке с повинной
Не знаю. Я не разбираюсь в методиках расследования данного вида преступлений. Специализируюсь на мошенниках. Спрашивайте у тех, кто специализируется на военных преступлениях. Я даю оценку вашему предложению с точки зрения формально-юридической.

Цитата:
А мы лохи, умысла-то нет?
Пока умысел не доказан, его нет. Нет умысла по данной статье - нет состава. Нет состава - нет ответственности.

Цитата:
Запретят курение к 2015 году - и правильно!
Запретили пьянство за рулём - и правильно (наконец-то)!
Давно пора, но речь не об этом.
__________________
Учебник логики Челпанова спасет эту страну. Спрашивайте в библиотеках.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2010, 20:01
Звёздный Звёздный вне форума
был не раз
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 9
Звёздный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УК РФ о пьянстве и курении

Есть ещё 151 статья УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2010, 14:29
dementor79 dementor79 вне форума
уже был
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 4
dementor79 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УК РФ о пьянстве и курении

Благодарю за подробный ответ. Но почему же именно прямой умысел увенчивает данный состав, а не, скажем, косвенный? Ведь в статье не определён вид умысла? Это первое.

Методика расследования не хитрей мошенничества: царица доказательств - явка с повинной. А без неё всё можно свести на косвенный умысел. Второе.

Непонятно - что же делать, если вдруг в результате воздействия химией из дыма или алкоголя будет нанесён вред здоровью, не позволяющий исполнять обязанности военной службы? Если это случится в очень ответственный момент? Вот у одного военного в результате никотинового отравления отнялись обе ноги на 3 недели.

Ведь они все знают, что подобное МОЖЕТ случиться, но относятся к этому безразлично (типа ну и ладно, зато комисуют).
Понятно, что все курят не для того, чтоб заболеть, но СОЗНАТЕЛЬНО ДОПУСКАЮТ такую неизбежность (возможность - как угодно).

Военная служба - особый вид госслужбы, и преступления специально выделены, т.к. всё это создаёт особую опасность. Вот я и рисую Вам цепь: от обязанностей в Уставе, до УК РФ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot