форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2009, 06:04
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
Лампочка Кто имеет линукс?

Кто имеет Линукс или имеет опыт работы с ним, поделитесь, пожалуйсто, впечатлениями.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2009, 06:53
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
Кто имеет Линукс или имеет опыт работы с ним, поделитесь, пожалуйсто, впечатлениями.
Все зависит от цели. Есть трудности в установке. Но в работе Линукс предпочтительнее Винды.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2009, 12:12
samobart samobart вне форума
участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 563
samobart на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Плюсы линукса:
1) стабильная система без "экранов смерти"
2) не нужен антивирус
3) огромное количество бесплатного софта
4) система модульная и, разбираясь, можно собрать свою систему из различных модулей
5) 80% серверов в интернете на базе unix систем
6) и т.д.
7) лучше работает с сетью

Минусы:
1) немного сложнее освоить, чем windows
2) непродуманная структура каталогов, нет такого понятия как диск C: т. д.
3) огромный минус, что игры написанные под windows не работают или работают криво через эмуляцию, любителям поиграть придётся по***ть себе мозги, чтобы запустить игру.
4) Мало современных 3D игр. Из известных Quake 3, 4. Doom 3. Half Life 2. World of Warcraft (через opengl)
4) все программы для линукса надо качать с интернета

Пока всё, что знаю. Для работы или мультимедиа станции(музыка, интернет, фильмы) без игр вполне пригодна система.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2009, 12:56
Searcher Searcher вне форума
участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 484
Searcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Пытался себе установить Ubuntu, так ничего и не вышло...
Некоторое время Knoppix'ом баловался, но он после перестановки материнской платы тоже перестал загружаться.
Естественно - в случае чего - буду до последнего искать себе и ставить подходящий линукс, но пока с виндой проще.

samobart, больше всего порадовал в плюсах пункт 6
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2009, 21:14
Аватар для VAngeR
VAngeR VAngeR вне форума
участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г. Новозыбков
Сообщений: 71
VAngeR на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Кто имеет линукс?

У меня на ноуте уже 3 месяца стоит Ubuntu 8.10. Полноценная замена кривым окошкам. Единственное, что нужен интернет для того, чтобы программы установить, но в наше время это не такая уж и большая проблема. Система стала на рас-два, с драйверами никаких проблем не было, все сразу заработало включая Wi-Fi. Впрочем основные программы для работы с документами, в интернете и с мультимедиа есть уже при установке.
Когда подключил мобильный телефон Motorola K1 то ось сразу же его нашла, попросила указать страну и оператора, после чего появилось подключение к интернету.
Тем кто только начинает осваивать компьютер советую сразу начинать с Linux, она реально проще и в последствии не придется переучиваться.
Сам диск загрузочный, то есть с него можно загрузить систему и полноценно работать без установки.
__________________
Это нужно знать всем! - www.nadovsem.info
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2009, 23:52
tyoma tyoma вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 10
tyoma на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

посмотрите сайт www.runtu.org
или
http://xubuntu.runtu.org/
ставил систему несколько раз на разные компы, работает... проблемы бывают, но решаются, если голова работает =))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2009, 00:50
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

А тебе зачем? Под какие задачи? Мне, например, нужна работа с пакетами CAD. (Компас, Solidworks) А это уже проблема.
В свое время поставил сборку Fedora 6. Но не смог в интернет выйти. От моего провайдера нужно ставить программку. Под линукс она только в консольной версии, а это для меня сложно.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2009, 07:11
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
А тебе зачем? Под какие задачи?...
Не могу избавится от Performance Logs and Alerts или Perflib_Perfdata не нравится мне это.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2009, 09:39
samobart samobart вне форума
участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 563
samobart на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

http://www.altlinux.ru/ вроде бы по федеральной программе ставят в школы

+ альтлинукса
русский дистрибутив
русская техподдержка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2009, 12:02
Аватар для Alien
Alien Alien вне форума
был не раз
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 13
Alien на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Пользуюсь уже года 2. Год тому назад снес винду на всех своих компах.
Нравится за стабильность, открытось и бесплатность. Читая различные мануалы начинаешь лучше разбираться в различных компьютерных технологиях.
Сам пользуюсь дистрибутивом OpenSUSE
Для новичков хорош тем что в составе есть графический конфигуратор системных настроек - YAST
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2009, 16:19
Fatalizzt Fatalizzt вне форума
был не раз
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 13
Fatalizzt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

С января этого года дома использую Mandriva 2009.0 Free (с KDE 4 в качестве рабочего стола). С наличием интернета большая часть проблем с Линуксом разрешима. Windows использую все реже и реже. Радует обилие софта и возможность многое "подкрутить" под себя. Если планируется работать с множеством текстов, то Линукс очень удобен.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2009, 06:09
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
А тебе зачем? Под какие задачи? Мне, например, нужна работа с пакетами CAD. (Компас, Solidworks) А это уже проблема...
Нашёл добавки к Линух, которые позволяют многим виндовым программам, работать на Линух, правда всё по английски.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2009, 20:47
beguster beguster вне форума
был не раз
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 13
beguster на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

У меня уже лет 5-6 стоит linux, как 2-я ОС(вместе с виндой).
Года 2-3 использовался, как равноценная ОС, вместе с Windows.

Сам линукс как система не плох. Более того, вопреки расхожему мнению это не консоль, а вполне себе дружелюбная система.

Теперь о недостатках.

Недостаток только 1... Он слабо распространен. Винда является стандартом де факто. Под неё куча ПО, являющееся, также стандартом(де факто). Также как и форматы данных, выходящих из под этого ПО (главный пример - doc, docx MS OFFICE, а также куча дргих).

Все вышеописанные проблемы решаемы, но на это нужно время. И не мало. Когда я был студентом, и не работал, время у меня было. И я пользовался активно и Linux, и Windows. Как только начал много работать, Linux отпал сам собой.


В общем итог, если готовы убить время - решайтесь. Узнаете много инересного. Если у вас есть более интересные занятия - даже не пробуйте.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2009, 02:37
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
Нашёл добавки к Линух, которые позволяют многим виндовым программам, работать на Линух, правда всё по английски.
У меня русский вариант.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2009, 10:29
Chante Tanka Chante Tanka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 84
Chante Tanka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Если кому-то нужна будет помощь по Линуксу или вопросы, пишите чем смогу тем помогу.

На Линукс полностью перешел с 2007 года. Работал с Ubuntu, Fedora, Red Hat, CentOS. Пробовал много других диструбутивов. Веду несколько серверных проектов на Линуксе (email server, web applications, ldap, file server).

Так же на рабочем месте интесивно используем и Мак (Apple Mac). Если нужна здесь помощь - также давайте знать.

Есть неплохие варианты отечественных дистрибутивов - как LinuxXP, AltLinux. Правда они платные как я понимаю и стоят не меньше порой чем лицензионный Windows.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.03.2009, 10:35
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Не мы имеем Линукс а он нас
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.03.2009, 18:47
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Работаю в Mac OS X, недавно попробовал Ubuntu - понравилось.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.03.2009, 23:47
Аватар для dr_Patrice
dr_Patrice dr_Patrice вне форума
гость
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 175
dr_Patrice на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

А вот мне пока, линукс радости не доставил. Купили с супругой в магазине книжку с диском Убунту, установили. Все стало нормально но подключиться к интернету невозможно. Убили вечер. Через пару дней я договорился с сотрудником из отдела техподдержки чтобы он за деньги поставил. Промучился он минут сорок, говорит - версия у тебя старая, ничего не могу с нею сделать, скачай и установи новую, тогда сам подключишься. Скачали, установили, снова убили вечер, почему-то файлы конфликтуют, ничего не получилось. Снесли Убунту поставили OpenSUSE, промучились вечер и опять подключиться не удалось. Сегодня еще вечер угробили, безполезно. И это при том что мы не новички в этих делах. А уж рядовому пользователю на мой взгляд, тут придется тяжко. И это только начало, представляю, сколько надо потратить времени чтобы перевести весь софт которым пользуюсь на линукс. А времени у меня как раз нет совершенно.
__________________
Aliae Ruteniae egemus!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.03.2009, 13:16
anex5 anex5 вне форума
новичок
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
anex5 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Linux - это не та система в которой можно разобраться быстро. Даже если получилось установить систему вроде Ubuntu или OpenSUSE и настроить без особой подготовки, без глубокого понимания основ работы всех подсистем вы не получите стабильную и безопасную систему. Т. е. после первого обновления может перестать работать какое либо устройство или вся система в целом.

Лично я пользуюсь Gentoo. Gentoo не навязывает готовых рецептов и позволяет создать собственную систему с нуля. А главное это хорошая документация позволяющая разобраться во всем.

Поначалу изучение и практика отнимут у вас много времени, зато потом компьютер будет работать на вас, а не вы на компьютер.

К недостаткам можно отнести необходимость знания английского языка (несмотря на старания переводчиков) и необходимость в интернете (желательно безлимитном).

www.gentoo.ru
www.gentoo.org
www.funtoo.org
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.03.2009, 13:32
Аватар для otnesenr
otnesenr otnesenr вне форума
был не раз
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Варна,Болгария
Сообщений: 11
otnesenr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

На мой компютер работают едновременно и уиндоус и линукс.Для ето нужно установление бесплатная виртуализационная программа VirtualBox.Линукс является гостевая операционная система,но также и полнофункционалная.Ето идеалнъй полигон для изучение линукс без опасности от развал уиндоуса.Недостатки тоже есть.Для нормалная работа такой системе надо хорошой компютер (2+ Ghz,1Gb RAM).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.03.2009, 18:27
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

флудеры.. такое обсуждение и в такой ветке....
ну я тоже по-флужу чуток.
Линуск - Виндовс...
1. офисный софт - на равных, но большинство пользователей привыкло к MS.
2. почтовики - те кто привык работать с коммуникаторами на база MS - только Аутлук. остальные пользователи равнодушны.
3. бизнес софт
3.1. бухгалтерия - 1С под линуск еще не сделали, запускается только под Wine. ВЕСЬ остальной софт исключительно под Windows. под wine лучше не запускать, очень много "подводных камней"
3.2. системы моделирования и управления предприятием... ОЧЕНЬ малый процент под *nix, в основном - Windows.
3.3. отдельно софт основанный на web - не важно какая ОС, но есть з"заточки" под IE (орбита, консультант +)
4. системное администрирование: 50/50. все зависит от реального человека. в большинстве своем прокси - *nix, остальные серверы на Windows. если конечно все предприятие не на *nix'e но это редкость.
5. мультимедиа (не только просмотр/прослушивание)
в этой части Линуск решения иногда даже обходят Вин... есть аналоги и системам публикации, и рисования (вектор, растр), уже есть системы моделирования... но все-таки самые известные софтверные гиганты - под Линукс.
6. спец.софт. - инженерный софт. Вот здесь Линукс совсем проигрывает Вин. большинству софта нет Линуск-аналогов. и запускать через wine не очень удобно (а часто и невозможно).
- - - - - - --
Цитата:
2) непродуманная структура каталогов, нет такого понятия как диск C: т. д.
вот с этим не соглашусь, структура каталогов продумана, НАМНОГО лучше чем в Вин. под Линукс нет понятия "фрагментация файлов", чего не скажешь о Виндовс. просто это ДРУГАЯ система, со своей логикой, к которой нужно привыкнуть.
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.03.2009, 18:29
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

ну а теперь не совсем в тему общего обсуждения:
вы никогда не задумывались над тем, почему именно Виндовс так популярен в России ?
и что было бы, если изначально правительство следило за позиционностью софта?
вот сразу бы запретили бы Виндовс.... у нас уже была бы своя операционная система на основе Линукс, да еще бы и весь отечественный софт не был бы так сильно привязан к Винде.
и, последнее, ваше обсуждение темы Линукс/виндовс более уместно на более специализированных форумах.
у кого какие жестянки, у кого какие проблемы.... как запустить на виртуальной машине... давайте здесь о политике а не о железках....
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.03.2009, 22:23
Chante Tanka Chante Tanka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 84
Chante Tanka на пути к лучшему
Радость Ответ: Кто имеет линукс?

Ничего удивительного в том, что Windows является самым популярным в России нет. На момент появления Windows 95 все альтернативы были "забиты" Microsoft и поэтому это был почти единственный выбор большинства пользователей и эта ОС - была серьезным улучшением предыдущих ОС. Одно из самых сильных преимуществ этой ОС - улучшенные потребительские свойства "компьютерной программы" - такие как улучшение пользовательского интерфейса, новые графические возможности (для игр) и многое другое.

В России Windows и многие другие программы распространились потому что, когда не было регулирования интеллектуальной собственности, все брали просто и использовали софт. В этом Россия была похожа на идеальный рынок - когда любой софт ничего не стоил, пользователи выбирали то, что лучше всего отвечало их потребностям (и соответственно, они не руководстовавились себестоимостью или другими факторами).

Поэтому я не думаю, что в распространение Windows есть какой то "скрытый" момент или политика ГП. Хотя, если очень внимательно просмотреть и проанализировать - распространения Windows даже пиратского выгодно не только самой MS - так как это работает в своем роде как наркотик - приручили потом очень тяжело люди переходят на что-то другое. Поэтому если потом на правительство - нажать - то те начнут регулировать законы по защите интеллектуальной собственности и вот тебе "виртуальные" деньги. В этом и есть сущность, богатство и власть MS.

Тем не менее, необходимо отметить - что код Windows скрыт, а это значит, что мы реально не знаем есть ли способ MS или ГП проникнуть в ПК любого правительства или просто компании. Даже если предпожить что такого потайного окна нет, Windows очень легко взломать если им пользуется простой обыватель а это 90% всех пользователей.

Поэтому если Ваши задачи относительно простые и включают в себя, плавание по Паутине, набор текстов, электронных таблиц, почту и тп - то Linux будет отличным интрументом, защищающим автоматически пользователя от многих ненужных проблем.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.03.2009, 23:31
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Chante Tanka Посмотреть сообщение
В России Windows и многие другие программы распространились потому что, когда не было регулирования интеллектуальной собственности, все брали просто и использовали софт. В этом Россия была похожа на идеальный рынок - когда любой софт ничего не стоил, пользователи выбирали то, что лучше всего отвечало их потребностям (и соответственно, они не руководстовавились себестоимостью или другими факторами).

Поэтому я не думаю, что в распространение Windows есть какой то "скрытый" момент или политика ГП. Хотя, если очень внимательно просмотреть и проанализировать - распространения Windows даже пиратского выгодно не только самой MS - так как это работает в своем роде как наркотик - приручили потом очень тяжело люди переходят на что-то другое. Поэтому если потом на правительство - нажать - то те начнут регулировать законы по защите интеллектуальной собственности и вот тебе "виртуальные" деньги. В этом и есть сущность, богатство и власть MS.
про рынок - рынок был идеальным, но в данном случае только для потребителя
а про "скрытый" момент - ЛЮБАЯ крупная компания весьма долго изучают потребительский рынок, что бы занят в нем свою нишу (посмотри те на распространение IKEA и других крупных компаний). Даже есть определенный факт - рынком управляет не заказчик и не изготовитель, а ПРОДАВЕЦ.
а ГП - это продавец...
насчет Линукс. в свое время были крупные баталии, по поводу "что безопаснее, открытое ПО или закрытое?" считай Линукс<->ВИндовс. ну так вот... MS регулярно публикует "исследования стороних фирм" о своей 100% надежности... и придумано такое количество "способов" сравнить эти две системы... но жизнь показывает: надежность этих двух систем, как и вообще сравнивать эти две абсолютно разные ОС невозможно
Это две разные философии. мы уже сколько лет наблюдаем баталии диалектики материи и духа?
так что... в настоящий момент, выбор ДУМАЮЩЕГО пользователя это не просто выбор операционной системы, это выбор философии.
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.03.2009, 06:24
Chante Tanka Chante Tanka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 84
Chante Tanka на пути к лучшему
Радость Ответ: Кто имеет линукс?

Цитата:
Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
Это две разные философии. мы уже сколько лет наблюдаем баталии диалектики материи и духа?
так что... в настоящий момент, выбор ДУМАЮЩЕГО пользователя это не просто выбор операционной системы, это выбор философии.
Dock, c этим я просто абсолютно согласен. И очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:16.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot