форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #276  
Старый 07.07.2014, 16:49
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Я не спорю, на головах стоять конечно не нужно.
Имел в виду времена СССР, когда деревенское хозяйство обеспечивало экологически чистыми продуктами питания и города в том числе!
Сейчас деревни уничтожены, как следствие уничтожается и наше здоровье.
Идет концентрация людей в города. Это и хорошо и плохо. Плохо - если этот процесс не остановится и не обратится это геноцид. Хорошо - идет объединение выживших. Так было всегда, когда одних гнобят они ехали в более крупные населенные пункты. Далее уже идет осознание этого процесса, выработка антидота и обратное расселение при условии, что все идет так как нам надо.
Если приводить глобальный пример то это "Русская гармошка".

Китай да, отдельная тема, там такой смог от машин жесть.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 14.07.2014, 15:58
Владимир Мартиросов Владимир Мартиросов вне форума
новичок
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 1
Владимир Мартиросов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Недавно заинтересовала тема квантовых компьютеров будущего и узнал о новой грубо говоря протонауке, по-крайней мере, части альтернативы современному программированию - о потенциале применения UML для программирования квантовых компьютеров.

Дело в том, что новые компьютеры должны будут опираться более на модальную логику, на моделирование человеческого мышления, чем на сугубо алгоритмы, в связи с чем, UML-диаграммы (по типу как здесь: http://www.planerka.info/methods/visualisation/uml ) рассматривают как более адекватные варианты фундамента для архитектуры новых компьютеров. В конце концов, потенциал - это полное взаимодействие пользователя и компьютера, в связи с чем и моделирование должно сводиться не к программированию выполнять задачи, а, в потенциале, и к саморазвитию.
Возможно, зародившийся искусственный интеллект, если он будет развиваться по экспоненте теории сильного интеллекта того же Пенроуза (http://futurologija.ru/wp-content/up...Futurology.pdf), в будущем будет обладать не просто задатками ребенка, а и разовьется в полноценную личность и будет обладать собственным биополем...
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 19.08.2014, 12:31
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Если интересует тема компьютеров давайте о ней, меня это тоже интересует.
Тема конечно интересная, но пока просто тезисы. Честно говоря не очень пока понял, что предлагается обсудить.

Значит про квантовые компьютеры.
В теории их потенциал конечно велик, но это сугубо специализированное устройство. Они способны решать дифференциальные уравнения сразу получая ответ, не прибегая к вычислениям, за счет их физического устройства. Но вот сделать простую операцию 2+2 для них оказывается задачей если не сложной, то точно менее выгодной (по ресурсоемкости) в сравнении с традиционными ядрами построенными на АЛУ (арифметико логические устройства). Поэтому я сильно сомневаюсь что они в том виде как сейчас способны заменить собой традиционные процессоры. Скорее они могут войти как "квантовый сопроцессор" в состав традиционного. Так произошло в свое время с сопроцессором вычислений с плавающей точкой (FPU). Далее технология развивалась и сопроцессорные модули сегодня стандарт, так например сегодня все процессоры оснащены расширениями:
FPU,MMX,SSE,SSE2,SSE3... модуль для работы с 64х битными числами с плавающей запятой, у АМД в довесок еще свой набор 3DNow и прочее...

В чем суть квантового компьютера? (Для тех кто не в курсе)
В процессоре генерируется фотон, его параметры известны. Потом его параметры изменяются (Задаются начальные условия. Фотон облучается, то ли еще как, это я не в курсе). Далее накладывается математическая операция (как это происходит я тоже не в курсе), далее измеряется результат. Весь интерес в том, что математическая операция накладывается физическим воздействием на фотон, то есть ничего вычислять не нужно. И такие сложные преобразования как всякие операторы Лапласа и прочее, там получаются сами собой, за счет физического процесса.
Таким образом, этот процессор хорошо подходит для дифференциальных вычислений и плохо подходит для классических (+,-,*,/).

Так же хочу заметить что сегодня существует большой класс, так называемых "сигнальных процессоров". Это некий гибрид. Некое подобие классического процессора, но ориентированное на вычисление спец функций, необходимых для обработки сигналов. Спектр этих функций довольно широк, с потолка вспоминается цифра порядка 80. Это и трансцендентные функции (синусы, тангенсы...) и всякие функции преобразования и прочее. Типичное применение это кодеки, декодеры, синтезаторы, цифровые фильтры и прочее.

Еще одним классом следует выделить нейронные процессоры.
Это тоже что и нейронные сети, симулируемые на компьютере (программно) а тут все вычисления ведет этот процессор, специально под это заточенный. В результате скорость обработки растет экспоненциально. Даже самый новейший настольный ПК с 6ти ядерным процессором не ровня маленькому нейронному микро контроллеру, так как настольный ПК выполняет вычисления последовательно, а контроллер параллельно!

Отдельно развивается направление конвейерных процессоров. Это в основном GPU (видеокарты), где необходимо проделывать одну и туже операцию тысячи раз, но с меняющимися параметрами. Это я бы сказал нечто между классическим процессором и нейронным.

Это я все написал, чтобы показать что квантовый процессор это далеко не панацея.

К UML я присматривался, пробовал, но как то он у меня не прижился. (Если вы имеете в виду программу построения структуры программы. Структура классов, первоначальное описание функций и прочее.)
Все что дает эта программа, я прекрасно выполняю в уме.
В общем пока эта технология не очень то далеко пошла. По сути это просто визуализатор и контруктор структуры программы, не более не менее.

По моему вы путаете понятие универсального языка моделирования и архитектуры компьютера. Или я не правильно вас понял?

То, что вы предлагаете, переход к системам адаптированным к человеческому мышлению, это уже не программирование, это нечто совершенно иное. (Но не изобретение, это уже давно известно). И такие программы уже существуют, но они как то очень вяло развиваются. Сегодня, классическое программирование в 10 раз продуктивнее.
Существуют и так называемые базы знаний с функцией аналитического вывода и решения задачь. Но опять таки, то на чем они базируются довольно сомнительно.
Гораздо лучше выглядит ситуация в инженерном проектировании и конструировании.
Такие системы как Солид ворк, инвентор, особенно катье ("Катя" в простонародии), выглядят довольно перспективно. Сам пользуюсь системой Инвентор.
Вот тут действительно прогресс. От каких то абстрактных чертежей, конструктор перешел в виртуальное проктирование продукта.

/В конце концов, потенциал - это полное взаимодействие пользователя и компьютера, в связи с чем и моделирование должно сводиться не к программированию выполнять задачи, а, в потенциале, и к саморазвитию. /
Вот по этому поводу приведу пример из моеего любимого сериала Звездные врата.
Когда они боролись с Орисай, они пробудили одного древнего (непомню, по моему древнего) который в специальном САПРЕ смоделировал и создал оружие против них.
На подобие такого компьютера. Пользователь засовывал туда голову и руки (связывался с этим компьютером. Особо это в деталях не показано.) и виртуально моделировал то что он хочет создать. Потом когда проект был создан, он посредствам телепортации создавался в "металле" что называется.
Есть и эпизод когда Онилл был подключен к "компьютерному ядру Асгардов", так этот компьютер понял что он хочет создать и далее доделал уже самостоятельно, без помощи человека.
Я думаю эти экранизации являются идеалом данной технологии.
Насегодня это уже практически так. Есть система Катье, ее особенность в том, что она совмещает в единое пространство моделирования и машиностроение, и электрику и гидравлику и много чего еще. Так же есть системы позволяющие изготовить виртуальную деталь на станке с ЧПУ, уже не редкость а стандарт.
Чем это отличается от кино? Интерфейс человека и компьютера слабоват по сравнению с экранизацией и сами станки это конечно не мгновенная материализация изделия. Но процесс идет...


Форум у нас про КОБ, поэтому выскажу свои мысли.
Развитие науки и техники безусловно заслуживает внимания, и особо заслуживает внимания вопрос нравственности.
Несколько тезисов:
Последнее время все чаще слышны успехи в разных областях обработки информации. Недавно заявили что пройден "тест Тьюринга". (На мой взгляд это зеленый свет технологиям которые мы пока еще не видывали в области ИИ, но они лежат под сукном власть имеющих).
Далее нельзя не заметить успехи в области интеграции техники и человеческого тела. Насегодня уже можно создать любой орган, кроме мозга. Очень большой прогресс в сфере имплантации. Вот недавно прочитал, что уже есть успехи в сфере снятия сигналов с мозга и управлению протезами.
http://www.membrana.ru/particle/17901
Если это так, то это феноменальный прорыв.
Есть технология создания мышц из углеродных нанотрубок (правда они требуют большого напряжения для работы, но сам факт!)
Посмотрите на развитие андроидной техники.
Ну и так далее, все это конечно очень хорошо. Но!
Кто смотрел техногенные аниме (какие нибудь нормальные)? Например "Призрак в доспехах"?
На мой взгляд японци очень хорошо отразили черты техногенного кризиса и новые проблемы:
Интеграция человека и техники. Как следствие утрата части человечности (незнаю как лучше сказать). Например солдат с кучей роботизированных имплантантов это наверное уже не человек. Хотя мозг конечно все еще человеческий, но уже не все подчиняется только ему. Сознание будет во власти программ в разной степени. Причем возможны варианты как сознание контролирует программу, так и программа контролирует сознание. Второй вариант, не знаю как вы, а я опишу как "тихий ужас". Тихий потому, что исполняется мечта глобализаторов в тотальном контроле сознания и подчинения воли. А ужас, вы сами понимаете в том, что вы станете идеальным рабом. Например кто то из глобальной власти захотел чтобы вы совершили ... что угодно, ему достаточно запустить программу и вы это выполните (В этом аниме есть момент, когда появляется русский киборг, но тут же хакеры его взламывают и агенты его уничтожают. Причем, смешно то, что он в шапке ушанке, выглядит как примат. Ну это так к слову.). Это полная утопия такого полицейского государства. Думаю если это будет достигнуто, то человечество в таком виде просуществует не долго. Глобальные катастрофы не заставят себя долго ждать, причем с фатальными последствиями.
В этом аниме можно найти картину, когда подключившись к "кибер мозгу" мы становимся его заложником (сознание индивида становится заложником этой электронной тюрьмы).
Извращения с андроидами. Новые виды наркотиков... В общем интересное аниме, рекомендую.
Хотите ли вы жить в таком обществе? Я определенно нет.
В этом аниме очень хорошо показано что хотят создать глобализаторы, это я бы сказал визуализация их мечты.

И мы уже стоим во многом на пороге всего этого! Сейчас на мой взгляд как раз идет жесткая борьба, или общество идет по пути нравственности и эти технологии применяются нравственно или мы идем по пути полицейского государства и общество приходит в кризис.

Информационное поле интенсивно меняется в сторону этого. Смотрели фильм Робокоп? (Новый) Вот это идеальный раб.
Причем в фильме прямо говорят, когда глава корпорации требует "улучшить" его, чтобы он убивал лучше чем машина, тогда профессор встраивает ему в башку программу, и когда Робокоп вступает в бой, профессор говорит что "он становится пассажиром, наблюдателем". Тоесть человек только наблюдает как его эндоскелет всех рубит.

Такое будущее без сомнения нужно предотвратить. Это какая то техногенная жесть.

А вот в аниме "Яблочное зернышко" вообще замашка на создание альтернативы человеку. И в аниме краеугольным камнем стоит разблокировка возможности андроидов размножаться. А дальше что? Они заместят людей? Кстати в этом аниме так же есть сцены контроля сознания.

Вот такие вот технологии. Основные прелести я перечислил.

/Возможно, зародившийся искусственный интеллект, если он будет развиваться по экспоненте теории сильного интеллекта того же Пенроуза (http://futurologija.ru/wp-content/up...Futurology.pdf), в будущем будет обладать не просто задатками ребенка, а и разовьется в полноценную личность и будет обладать собственным биополем... /
По поводу этого тезиса.
ИИ будет обладать сознанием, но никак не биополем. Потому что по приставке "био" мы видим что им может обладать только биологический объект (растение, животное. Насчет планеты не знаю можно ли назвать ее "био", но склоняюсь к тому что да. Планета я думаю это еще более развитый организм. Как например растение и животное, разница очевидна).
Теперь по интеллекту. Компания IBM заявляла что сумела симулировать интеллект с начало крысы, потом кошки. После этого они говорили что в планах человеческий.
И вообще хочу заметить что искусственный интеллект совершенно отличается от человеческого, хоть и похож на него. Так например какие то фрагменты могут отсутствовать, какие то могут присутствовать (не характерные для людей). Похоже на человеческий, да! Но это явно не человеческий интеллект.

Кстати если мы пойдем по пути полицейского государства, то мы уже видели экранизацию, в какую личность развивается ИИ в фильме терминатор.
А в фильме матрица прямо показывается, что развитие техники завершается созданием тюрьмы для сознания человечества.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 19.08.2014 в 12:56.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 19.08.2014, 13:21
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Владимир Мартиросов, поясните пожалуйста, что вы имели в виду под презентацией про пенроуза?

Вы знакомы с нейронными сетями?
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 19.08.2014, 18:32
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Если зрить в корень, то человек система, связанная с материальным носителем. Компьютер тоже. Материальный носитель человека создаётся из элементов С Н О А, из разных комбинаций этих элементов. И ещё добавляются нюансы. Человек система, способная к саморазвитию. Говорят, что на планете ещё есть кремниевая жизнь, сероводородная. То есть , возможны варианты. А компьютер, тоже система, связанная с материальным носителем. Каковы элементы этой системы и их комбинации. Возможен ли симбиоз, не антагонисты ли они. Если нет, то, естественно, объединятся. Конечно, будут трудности. Нравственные нормы человека? Они разные. От людоеда до святого, полный спектр. И компьютеру в этом спектре тоже найдётся место. Если сейчас одни человеки расковыривают других на запчасти, какая же это нравственность. Компьютеры так же поступали бы, и это , получается, по-человечески.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 20.08.2014, 10:11
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Цитата:
Сообщение от тихонова
Если сейчас одни человеки расковыривают других на запчасти, какая же это нравственность. Компьютеры так же поступали бы, и это , получается, по-человечески.
Во втором фильме про трансформеров (новые которые) десептиконы спустились на дно мариинской впадины (там похоронили остатки мегатрона в первом фильме), десептикон исследует мегатрона, оглядывается на других десептиконов и говорит "... нужны запчасти... разобрать его!" Указывая на подходящего. Тот офигел, зателипался, но рядом стоящие десептиконы сразу разорвали его на детали...
Надо ли напоминать про индустрию плацентарной крови и стволовых клеток для элиты? (Вопрос риторический)

пока не буду комментировать Пенроуза, с начало интересно услышать мнение Владимира Мартиросова.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 28.08.2014, 13:08
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Владимир Мартиросов видимо не хочет поделиться своими умозаключениями с нами, ладно, жаль. А было бы интересно обсудить.

Вот как я вижу ситуацию.
Сразу хочу сказать, что солидарен с Сергеем Саалем. Научное общество оккупировано кучкой олигархов, отсюда все проблемы.
Посмотрите его выступления.
Вот очень хорошая статья
Русофобия Нобелевского комитета
Вот книга рекомендованная Фурсовым "Даниэль Эстулин - Тавистокский институт"

С чего начать. Вопервых скажу что частично согласен с Владимиром Мартиросовым в том что интеллектуальные системы будут и дальше развиваться. Будут развиваться и системы взаимодействия человек компьютер.
А вот про зарождение инскусственного интеллекта, вот тут я думаю происходит следующее (что я скажу это собственно мнение Сааля)
Задумаемся. Допустим ИИ создан. Что произойдет с ГП если каждый будет получать ответы на почти любой заданный вопрос?
Правильно ГП исчезнет как реальность! Следовательно эта сфера полностью захвачена и общественное сознание уводится в любом направлении но только не в сторону его зарождения! Думаю это элементарный и простой вывод!
Но некоторые подвижки все же есть. Я уже говорил, что контора IBM уже успешно моделировала мозг крысы и кошки (судя по новостям, лично не присутствовал при симуляциях) и приступила к человеческому.
Так же в книге "Даниэль Эстулин - Тавистокский институт", проходит мысль что элита стремится перевести свое сознание в цивфровое и тем самым она обретет бессмертие, а так же в других аспектах она получит полный контроль над рабами - над нами.
По ссылке Презентация мы видим упоминание проекта Россия 2045.
Думаю вы уже догадались какие выводы я хочу сделать

Подумаем над Пенроузом и презинтацией.
Я вообще почему спрашивал про мнение Владимира Мартиросова, может он знает текст презентации, сложно судить по картинкам без текста.

Первое что бросилось в глаза это оценка количества нейронов в нашем мозгу. Я помню цифру 10^26 нейронов из советсткой литературы. Тут же вычисляют что это только скорость вычислений. Ну ладно, это все равно субъективная оценка.

Второе. Выдвигается предположение, что в нашем мозгу играют роль квантовые процессы.
Считаю что это полнейший бред. Черепа людей неоднократно вскрывали, должно было быть свечение, где эти кванты? Давно уже понятно, что вся активность происходит за счет протекания электрических зарядов по нейронам и синапсам.
Если вы прочитаете статью "Русофобия Нобелевского комитета" то поймете откуда такие бредни берутся. (Конечно оставляю вероятность что я не прав, но пока убедительных аргументов я просто не вижу)

Сами формулировки типа "Как только мощность компьютеров превысит
(мощность мозга, мощность всего человечества)
то возникновение сильного ИИ будет обеспечено." лишены смысла.
Из той же статьи можно предположить аналогию что мы создали суперкомпьютер, например 10 петафлоп (Росатом уже готовится к тому чтобы установить такой у себя) но без ПО он ничего не вычислит!

Следовательно ПО играет огромную роль.

Цитата:
nogo
теорема Пенроуза об ИИ
Доказательство от противного:
Предположим, построен компьютер, который
реализует все способы математических
рассуждений, которыми владеют люди.
Тогда, по теореме ГёделяТьюринга,
для
данного компьютера мы (люди) можем
построить утверждение, истинность которого
нам ясна, но компьютер не сможет его доказать.
Тем самым, компьютеру доступны не все
способы математических рассуждений,
доступные людям.
Предположив, что все, получили, что не все.
Противоречие доказывает, что такой
компьютер конечный
автомат не может
существовать.
Усиленная форма теоремы:
Математические способности всех людей можно
заменить на способности «математика».
С какого перепуга мы решили, что мы можем построить такое утверждение?
Так же как и это:
Цитата:
Следствие:
Мозг человека не является
конечным автоматом
Доказательство от противного:
Предположим, что мозг некоторого
«математика» является конечным
автоматом. Тогда, по теореме
Пенроуза, этот конечный автомат
не может понять некоторых вещей,
которые может понять математик.
Следовательно, математик может
понять то, что он понять не может.
Привотиворечие доказывает, что
мозг математика не является
конечным автоматом.
Нейрон является конечным автоматом. Это ясно из его строения.
И мозг в целом является конечным втоматом это можно понять из уравнений персептронов.
Разница в том, что этот конечный автомат способен меняться. Этого в статье нет!

Цитата:
Почему мозг не компьютер?
Машины обрабатывают информацию,
а человек работает со смыслами.
Вовсе не очевидно, что человеческие
смыслы могут быть закодированы
информацией.
Мысль — не вычисление
А смысл это не информация?
Правильно мысль не вычисление, это результат вычисления!
В общем данная презентация навевает у не особо сведущих читателей мысли о "высоком", "великом". И далеком от реального положения дел.
В интернете пишут что Пенроуз не получил нобелевку только потому, что нобель в свое время просто не установил премию по математике.
Оно и понятно. Попробуйте в математике запудрить мозги. Ничего не выйдет это точная наука!

Цитата:
Caenorhabditis elegans нематода 1 мм
Нервная система взрослой особи — гермафродита состоит из 302 нейронов
Проблема мощности компьютера полностью отсутствует!
Ну так оно и понятно. Сааль об этом и говорит. Нам просто тупо запрещен перечень областей знаний! Поэтому и подвижек нет.

Владимир Мартиросов, не воспринимайте меня и мою писанину как нечто авторитетное. Такие стереотипы, если они у вас есть, мешают доходить до истины. Если вы выскажитесь резко против, то идиотом вас никто не назовет.

Поделюсь некоторыми умозаключениями и технологиями с вами. Если вам это конечно интересно.

1) я уже писал это на форуме, еще раз повторю.
Рассмотрим персептрон Розенблата. Это модель части мозга. Каждый слой персептрона, представляет собой в математической записи гиперплоскость. Ах+By+Cz+..+Nm=0.
Отсюда легко понять его работу. Он просто значение с входа классифицирует относительно этих гиперплоскостей. В самом простом случае относительно одной гиперплоскости. Если выход всего один, то это как раз решение уравнений плоскости. В случае нескольких выходов, это решение под плоскостей (частей из целой гиперплоскости). Приставка гипер показывает только лишь то что это необязательно 2D или 3D плоскость, это ND плоскость. Где N любое целое, положительное число.
Отсюда несложно понять, что некоторые части нашего мозга это ничто иное как классификатор основанный на гипер плоскостях. Подпространства (объемы) которые они образуют есть наши конкретные знания. Так мы классифицируем что хорошо а что плохо и прочее.
В реальности дело обстоит немного сложнее.
Синапсы нейронов в персептроне связаны только с последующим слоем. А в реальном мозгу они связаны произвольно. необязательно по виду плоскости, а с любым нейроном с которым нужно.
Как это понять? В геометрическом смысле это просто будут не плоскости а более сложные поверхности со сложной взаимосвязью. Но суть остается той же. Это просто классификатор. Когда мы запоминаем новое знание, просто становится больше подпространств (гиперобъемов) образованных этими гипер поверхностями.

Механизм же как и что выбирает с каким нейроном связаться это тайна за семью печатями. Возможно это где то известно но нам это знать не положено!

Есть протез этого механизма. Вы не найдете его реализацию ни в одном пакете по нейронным сетям. По крайней мере я этого сделать не смог. Видел только очень редкие упоминания.
Суть. все тот же генетический алгоритм для обучения (он просто ищет экстремумы на поверхности целевой функции). Все та же обучающая выборка как и в классическом варианте, но! Обучение идет несколько иначе.
Нейроны не выделены изначально и нет синапсов вообще!
В начале выделяется столько нейронов, сколько выходов, и столько синапсов сколько нужно входов.
Получается классический персептрон. Это нужно только для того чтобы количество входов и выходов создать столько сколько нужно.
Далее можно прогнать этот персептрон и обучить его максимально. Полностью он не обучится конечно.
И теперь самое интересное.
Выделяем дополнительный нейрон и начинаем пробовать связывать его с этим персептроном, до тех пор пока мы не решим что он "лег в него" с максимальным уменьшением ошибки сети. В начале даже можно пробовать только один вход (синапс) создать у этого нейрона, далее обучить, далее попробовать добавлять еще синапсы.
В общем суть в динамическом добавлении синапсов и нейронов.
Такая модель сложнее, но нет ограничений, сеть сама эволюционирует.

Более того, можно взять уже обученную сеть. И не меняя ее, добавить входы, выходы и дообучить ее решать новую задачу. При этом сеть расширится, эволюционирует. (Сеть обученная для решения старой задачи должна остаться неизменной. Для этого необходим отдельный алгоритм дообучения.) Можно не добавлять входы выходы, но дообучить, например новым способам поведения.

Посмотрите как учатся животные? Через статистику. Повторяя. Возможно какой то элемент мозга запоминает воздействия и отклики на них, далее он накапливает статистику и потом переводит это в память (если это часто повторяется) далее создаются рефлексы, программы в голове.

Ну если рассматривать животных. То входы это все органы принимающие информацию, выходы это удовлетворение потребностей. То есть происходит автоматизация причинно следственных связей приводящих к удовлетворению потребностей тем самым продолжается жизнь организма.

Я дал не полное решение, но думаю это значительный шаг вперед. Полного решения я не знаю.

Кто желает это реализовать в код, могу помочь.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 28.08.2014, 19:21
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

А что это такое-чувство удовлетворения? Какое относительное состояние потенциалов? И почему опять возникает потребность? Затухает состояние удовлетворения.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 29.08.2014, 14:17
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Цитата:
Ну если рассматривать животных. То входы это все органы принимающие информацию, выходы это удовлетворение потребностей. То есть происходит автоматизация причинно следственных связей приводящих к удовлетворению потребностей тем самым продолжается жизнь организма.
Есть например регистр отвечающий за информацию о потребности в пище - чувство голода.
Эта потребность растет по мере расходования энергии. И эта потребность становится все острее.
В какой то момент эта потребность становится больше чем другие.
Включается алгоритм удовлетворения этой потребности.
Этот алгоритм у нас сформировался в раннем детстве. И мозг знает что сперва нужно найти еду, приговорить ее, далее можно удовлетворить это чувство.
Этот блок формируется постепенно. В начале мы просто орали, мама давала титьку. Далее мозг это понял, сами стали искать титьку. Дальше стали давать другую еду. Этот блок усложнился. Ну и так если рассматривать этот процесс обучения, мы приходим к самодостаточному алгоритму, когда мы сами можем удовлетворить эту потребность.
Регистр обнуляется и другие потребности становятся важнее. Они включают другие алгоритмы.

Тихонова, вы задаете очень сложные вопросы. Для начала познания ИИ можно обходиться гораздо более простыми вещами.
Могу лишь сказать, что в человеческом теле, точно (я так думаю) есть десятки, если не сотни, механизмов которые работают не на ПО. Проще сказать так. Есть компьютер. У него есть аппаратная часть, и есть программная. Так вот этих аппаратных фичей фиг знает сколько и почти ничего непонятно в их работе. Программная же часть формируется в течении жизни, есть много отделов головного мозга, и сложность их настолько грандиозна, что я могу лишь туманно предполагать как это работает в совокупности. Поэтому кому интересен ИИ, человек это не то с чего нужно начинать.
Но ваш вопрос полагаю был просто из праздного интереса.

Вот еще такой пример. Более простой.
Мы обжигаем руку и рефлекторно убираем ее от источника тепла.
Сознательная часть при этом полагаю не участвует в работе. Есть раздрожитель (сработали входы в нейронную сеть) есть запомненный автоматизм. Входы активируют работу автоматизма, мы отбрасываем руку.
Причем смотрите. Такую сеть можно сделать, для этого простой персептрон подойдет. Есть заведомо известные входы есть заведомо известные выходы. Допустим у нас есть робот рука.
Таким образом обучающая выборка полностью известна и можно обучить нейронную сеть отодвигать руку так чтобы она уходила от раздражителя. Выходы соответственно дают команды на сервомоторы руки.
Это элемент ИИ. Немного фантазии и так можно сделать многое. Например манипулятор с автоматическим захватом объектов, робота машинку играющую в футбол, можно робота научить ходить.

Но это всего лишь один элемент.
Если добавить систему которая будет обрабатывать статистику появления входных сигналов, то можно создать еще один элемент ИИ.
Так например истребители пятого поколения с элементами ИИ запоминают что делает пилот и в случае критической ситуации сами за него подруливают.

Можно всякие логические несложные ИИ делать. Вот с такого нужно начинать.
Да того чтобы ИИ на нейронных сетях начал нам внятно отвечать на заданные вопросы это нереально сложная задача. Нужно пройти тысячи циклов обучения... Но достижимая в принципе.

От мощности вычислений и размеров сети ничего само не зародится. Это основное, что я хочу сказать.
Кроме того все эти статьи пудрят мозг тем, что принимается во внимание только сама часть ОП и частично методы обучения. Все остальное просто отсутствует!
А остальное это - тело, в котором должно функционировать это ПО и аппаратные элементы, которые неизменно выполняют какие то действия.

В качестве примера теоретически сконструируем систему ИИ (кому интересно сами реализуют практически)
Допустим мы хотим сделать самообучающуюся систему распознавания символов. Задача немного сложнее стандартного распознавания образов.
У нас есть входы - это матрица пикселей, есть выходы - это код символа.
Сама система ничего не узнает и ничего никогда не познает хоть такой мощный комп не поставь.
В обучении всегда есть обратная связь. В данном случае мы будем сами ее осуществлять говоря системе что она распознала неверно или верно (со временем у системы отпадет необходимость в этом)
Любой организм обладающий интеллектом тоже в обучении имеет обратную связь для контроля результата.
Думаю, что поставленную задачу нужно реализовывать так.
Нужно использовать динамически формируемую нейронную сеть. Ей будет управлять программа, построенная на традиционных алгоритмах.
Управляющая программа знает какие символы изучила сеть. В начале это ничего.
Подаем первый символ. Управляющая программа видит, что еще нифига нет, и запускает алгоритм обучения сети, так как обучающая выборка состоит тупо из одного изображения, оно просто запоминается. Формируется выход сети. Этот выход связывается с управляющей программой, она спрашивает название символа у пользователя (обратная связь), он вводит символ. Таким образом система запомнила одно изображение. Именно запомнила, но не научилась его распознавать.
Далее подаем следующий символ. Так как в памяти ИИ уже есть одно изображение, управляющая программа запускает алгоритм распознавания, она тут же понимает что это не та картинка что была подана ранее и спрашивает новый ли это символ или же какой то из изученных, но его изображение программе неизвестно. Допустим это тот же символ. Мы говорим управляющей программе что это тот же символ. Она запускает алгоритм дообучения (неизменяя существующую сеть, она дополняет ее новыми нейронами и синапсами) и программа запоминает новое изображение уже известного символа.
Далее вероятность равпознавания символа растет и можно в управляющей программе предусмотреть коэффициент качества распознавания, превышая который программе позволить принимать решения самостоятельно. Например программа уверена, что символ распознался с вероятностью более 0.95, тоесть она вполне уверена что это тот символ а ни какой другой.
Ну и так далее. Оператор необходим до тех пор пока программа не обучится распознавать символы самостоятельно с заданной вероятностью. Далее можно этой системе позволить распознавать текст самостоятельно без оператора.

В этом примере есть нейронная сеть как элемент распознавания образов, которая обучается и используется в распознавании, вне зависимости от уровня обучения. Есть жесткая аппаратная часть это управляющая программа которая общается с нейронной сетью. Есть коэффициент, который можно рассматривать как регистр уверенности. Если программа не уверена она спрашивает у оператора. После процесса обучения она становится автономной.
В начале мы не формировали никаких обучающих выборок, вся информация создается самой программой и она дообучается, как в реальной жизни. Да и вообще в ней заложено много аналогий из жизни.

Ну, это простой пример. Можно придумать гораздо сложнее.
Сравните мои размышления и Пенроуза у которого только какой то туман и одни вопросы, после которых ничего конкретно не предлагается.
Причем я считаю, что никаких открытий не сделал, все это можно понять просто немного позанимавшись сетями и немного подумав.

Замечу, что построить на лжи такие системы невозможно.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 29.08.2014, 16:26
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Я хотела сказать, что всем правит разность потенциалов. И естественное стремление их выровнять. Но какое влияние на процесс потребности выровнять потенциалы оказывает ложь, это нужно разобраться. Не все люди могут лгать, и не все используют ложь для выравнивания потенциалов. Ложь , это сбой программы?, когда система не находит нужной цепи и обходит по кривой дорожке, или путь напрямик через болото?
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 01.09.2014, 11:28
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Честно говоря не понимаю термин "разность потенциалов".
Разность каких потенциалов, в чем?

Ложь это не сбой программы, это часть программы. Ложь может приводить к сбою. Но в случае с людьми этот сбой не фатален и человек продолжает работать. Мы часто переживаем такую ситуацию, когда одни наши знания "не бьют" с другими нашими знаниями! И тут мы понимаем, что где то нас обманывают! И тут мыслительный процесс заходит в тупик! Мы можем обратиться к источникам информации чтобы преодолеть данное противоречие.
Ну а в программах все зависит от интеллектуального уровня программы, будет ли это фатальный крах или она как то обработает это противоречие.

Пространство истины это монотонное пространство данных, где любая его часть не противоречит любой другой части.
Ложь это то, что создает разрыв пространства истины.
Это справедливо для глобального пространства.
Можно создать непротиворечивое, но локальное пространство, основанное на лжи. Оно будет ограничено в возможностях решения задач. А глобальное пространство основанное на лжи, создать невозможно. Точнее возможно, но толку от него ноль. Такая система знаний просто будет постоянно давать разного рода сбои.

Именно поэтому ложь, рано или поздно вскрывается под натиском пытливых умов.

Если этих противоречий заложено достаточно, то человек испытывает сложности в дальнейшем обучении. Ученики в школе не понимают, у них формируется неприязнь предмета.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 01.09.2014 в 11:49.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 02.09.2014, 11:03
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Разность потенциалов всего, чего угодно. Например, у человека много денег, у других мало. Уже начинают думать, как эти деньги переместить. Ограбят, обманут, выпросят.Возникает стремление выровнять, выравнивание.Зависть, стремление выровнять.Почему необходимо это стремление? Всего лишь закон физики. Единая теория поля. Теория единого поля.Биофизика. Олигархи создают разность потенциалов, происходит пробой, искра, потом возгорается пламя. Один Янукович с семьёй создал пробой. Если у человека чего-то больше, красоты, ума, денег, счастья, любви,удачи..., уже вокруг собираются выравнивать. Волна поднимается, набирает потенциал, опускается, до тех пор, пока всё не выровняется. У человека плохое настроение, он всем испортит, выровняет. Примеров можно приводить из различных областей бесконечно.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 02.09.2014, 11:58
владомиръ владомиръ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 724
владомиръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

А если разность потенциалов превратилась в духовный или материальный объект?
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 02.09.2014, 12:28
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Значит нужно показать всем что мы самые умные и не скрывать знания, что собственно и делает КОБ.
Все посмотрят блин, мне тоже нужно, и будут обучаться.

Теперь в ракурсе ИИ
Разность потенциалов тут ни что иное как мотивация.
В описанных мной простых системах мотивация задается оператором или внешним воздействием, без них система пребывает в неактивном состоянии.

У человека мотивацию задают аппаратные регистры и программные переменные.
Аппаратные например желание кушать, желание пить, желание тр....ся и прочие.
Программные, созданные средой обитания, например чувство зависти, во у него есть айфон а у меня нет, система диктует что я хуже него! Это чисто вымышленный показатель, была бы другая среда была бы и другая переменная. Мода, тоже чисто субъективный критерий.
То есть мотивация задается и аппаратной частью и программной.
Собственно как ребенка воспитаешь такие у него будут и цели в жизни!

Если мы конструируем ИИ, то мотивацию можно задать какую угодно, а можно не задавать вообще. Собственно разница между сильным и слабым ИИ только в этом. Технически ее нет, и система та же самая. Эти вымыслы о сильном и слабом ИИ нужны только чтобы полемику разводить.
Хотя нужно признать что вопрос нравственности стоит рассматривать, можем ли мы доверить что то ИИ, то есть задать ему собственную мотивацию.
Я уже упоминал что элементы ИИ встроены в наши истребители пятого поколения, и судя по конструктиву это ИИ взаимодействующий с оператором. Самостоятельно принимать решения ему дозволено любые для сохранения жизнеспособности самолета. Боевые решения конечно принимает оператор.
Американцы рассматривают только концепцию задания мотивации из вне. То есть командование отдает приказ, являющийся истиной последней инстанции для робота. Идеальная машина террора. Правда у нас пока такая же концепция. Чтобы было заложено что то вроде подобия совести или догматов типа "не убей" я еще не слышал.

Цитата:
Сообщение от владомиръ
А если разность потенциалов превратилась в духовный или материальный объект?
Что тогда?

У эгрегоров тоже есть мотивация, она диктуется их алгоритмикой.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 02.09.2014, 13:34
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Вот кстати сказать, наши доктора рассматривают пациента только с одной стороны, только его тело. Ну и очень ограниченно остальное.
Пора уже признать, что человек состоит из:
1) материальной составляющей, это тело.
2) полевой составляющей, это все поля генерируемые телом. (тело так же может и принимать поля).
3) программной части, это сознание, это память.

Доктор констатирует факт болезни когда дело уже очень плохо и повреждено тело, а когда это можно было выяснить из полевой или программной составляющей, тут полное бездействие.

Например, давно уже есть тепловизоры, почему не используется изменение тепловой картины органов для диагностики? Электромагнитной составляющей?
Ну а программная часть (сознание) у нас полностью игнорируется.

У меня была одна знакомая, все нервничала по любому поводу, надо и не надо. Так в принципе она была здорова. А вот когда у нее развился рак крови, и она умерла, тогда они только диагностировали смерть. Реально ничем ей не помогли. У нас традиционно в этом случае ставится химиотерапия добивающая больного. Вот это медицина! Хай тек!

Другая знакомая все себе накручивала, что она невезучая. И реально, она создала себе эгрегор невезучести, и ей постоянно не везло, хотя она даже специально и не создавала ситуации, все выглядит так как будто сами ситуации ее находят. Кучу раз диагностировалась, сделала полное обследование, томограмму всего тела, ... диагноз здорова! Последнее время начали проявляться психические отклонения, головная боль, прописали таблетки от которых она в состоянии вялотекучести с улыбкой. Делается все, в направлении тела, но вот программная и полевая часть полностью игнорируется! Только один врач посоветовал в церковь сходить! Он наверное ближе всех оказался к истине. Ситуация ухудшается на глазах, не знаю чем закончится. В общем тоже медики на высоте.

А вот с ИИ другая крайность, многое внимания именно программной части, а вот остальному нифига.
В общем все взаимосвязано, мир един и не делим.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 02.09.2014, 15:36
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Владомиръ, конечно может. Разность потенциалов создаёт поток энергии, духовная или материальна это всего лишь амплитуды и частоты. Как эта энергия перемещается, куда, зависит от условий , эта волна может отразиться, распылить энергию в пространство, закрутиться. Например, возникает сексуальная энергия. Можно зачать ребёнка, можно распылить по знакомым, можно в пространство, можно псу под хвост, можно переместить из нижних чакр в верхние и сотворить что-нибудь, например, нарисовать картину, создать теорию, ...
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 04.09.2014, 09:25
владомиръ владомиръ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 724
владомиръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Прошу учесть, у меня нет возможности оперативно вам отвечать.

Нет ясности, причём здесь «демонстрация всем, что мы самые умные и не скрывать знания». А разве вам можно что-то спокойно объяснить? Вот пытаюсь очередной раз объяснить, что существует и иная точка зрения.
Мне просто интересно, при всей вашей образованности, вы можете отстраниться от известных знаний, и посмотреть на окружающее иначе?

Наши представления настолько разные, что нет взаимного понятия. Вы непоняли мой вопрос, и мне неясны ваши ответы. Мой вопрос был о том, что получится:
/ А если разность потенциалов превратилась в духовный или материальный объект? /

Получается интересное кино. Один говорит о программном обеспечении, другой говорит о разности потенциалов, а вас спрашивают о результате действий. Соответственные получаются и ответы, как в басне Крылова.

Поясню свои восприятия и понятия, без особых доказательств. Мы непервый раз обмениваемся мнениями и, чтобы мне неповторяться, отвечу вам в теме «Образы букв».
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 09.09.2014, 15:57
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Тихонова, я понял, что вы тут имеете в виду под словами "разность потенциалов".
Вы уже как то применяли этот термин и я так же вас спрашивал что вы в него вкладываете. Теперь я понял, что ваша система знаний закодирована через этот термин, вы смотрите на процессы в мире и именуете их общим термином "разность потенциалов". То есть это носит глобальный, системный характер. Согласен с вами полностью. Я же немного дроблю этот термин и когда речь идет о самодостаточных системах, как например человек, животное, автопилот самолета... применяю, как мне кажется более адаптированный термин "мотивация".
В целом суть не меняется. Называть можно как хотим, важно лишь понять суть заложенную в термин.

Цитата:
Нет ясности, причём здесь «демонстрация всем, что мы самые умные и не скрывать знания».
Цитата:
Разность потенциалов всего, чего угодно. Например, у человека много денег, у других мало. Уже начинают думать, как эти деньги переместить. Ограбят, обманут, выпросят.Возникает стремление выровнять, выравнивание.Зависть, стремление выровнять.Почему необходимо это стремление? Всего лишь закон физики. Единая теория поля. Теория единого поля.Биофизика. Олигархи создают разность потенциалов, происходит пробой, искра, потом возгорается пламя. Один Янукович с семьёй создал пробой. Если у человека чего-то больше, красоты, ума, денег, счастья, любви,удачи..., уже вокруг собираются выравнивать. Волна поднимается, набирает потенциал, опускается, до тех пор, пока всё не выровняется. У человека плохое настроение, он всем испортит, выровняет. Примеров можно приводить из различных областей бесконечно.
на что я и заметил, что нужно показывать всем, что человек со знаниями КОБы, имеет преимущество в социальной среде, что вызывает "разность потенциалов" и соответственно стремление "выровнять". Выровнять эту разность люди смогу только изучив КОБ сами. Тем самым они подтянутся до остальных.
Конечно все, что я написал в этой ветке не имел в виду, так как это все размышления не относящиеся к КОБ, но которые могут быть осмыслены и в итоге может даже включены в КОБ или же отторжены ей.

Цитата:
А разве вам можно что-то спокойно объяснить?
Можно. Только вот все что я говорю поперек вашей точки зрения вы воспринимаете как нападки и совершенно не стремитесь почерпнуть рациональное из точки зрения собеседников (одна из особенностей человеческого строя психики). Или же внятно объяснить почему вы считаете собеседника неправым, чтобы он тоже мог подумать над этим. Вместо этого вы пишите что вам до этого дела нет.

Цитата:
Мне просто интересно, при всей вашей образованности
Не хвастаюсь своей образованностью, искренне желаю умереть в стране, где все люди настолько образованы, что мог бы назвать себя отсталым. Все, что я тут написал, надеюсь инициирует альтернативную ветвь мышления, отличную от официальной, что должно сказаться на прогрессе в целом, обучении людей, их функционирования в обществе и прочих сферах. Почему и что, я объяснял. Собственно я тут мало сделал. Гораздо больший вклад в этом направлении сделал Сергей Сааль например.

Цитата:
Вот пытаюсь очередной раз объяснить, что существует и иная точка зрения.
Да, это я прекрасно понял. Только вот не могу понять саму точку зрения, она фрагментарна. Почему она фрагментарна уже писал.

Цитата:
вы можете отстраниться от известных знаний, и посмотреть на окружающее иначе?
Да. Уже написал на этом форуме целые трактаты по этому поводу, что рассматривать системы ИИ и людей в частности удобно через понятие "системы знаний". Если мы знаем какие знания в голове у собеседника, то мы можем и понять как он мыслит, какие выводы сделает. Тоже касается систем ИИ. Приводил пример Гитлера, если понять какие знания были у него в голове, то станет ясно, что с его точки зрения он делал адекватные выводы и рационально мыслил! Но вот с точки зрения окружающих, совсем наоборот.
Но это все, видимо написано не для вас.
Конечно мою писанину не стоит принимать как истину в последней инстанции, но думаю это хорошая база для начала обсуждения вопросов. Если это конечно интересно.

О программном обеспечении я начал разговор в ответ на пост Владимира Мартиросова, дабы показать что современное официальное понимание вопроса ИИ не случайно находится в тупике. Оно там и должно быть по воле ГП, об этом хорошо излагает Сергей Сааль. Америк тут я не открывал. И вообще говоря теория по ИИ к вам, Владомиръ, не имела никакого отношения.

Без всякого злого умысла пытаюсь составить методологию (взаимосвязанную систему знаний) из того что вы, Владомиръ, говорите, но пока не шибко получается.

Пост написал не читая вашего ответа, возможно после прочтения мой взгляд на какие то вещи изменится.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 09.09.2014, 18:06
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

И умение мыслить тоже имеет различные потенциалы. Сталкиваясь с более умным человеком, единицы начнут догонять, развиваться. Основная масса не будет морочить свою голову, а начнут умному доказывать, что он дурак, пока не одуреет. Таким способом сравняются. Это естественный и лёгкий способ, поэтому чаще и применяется. Повсеместно.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 09.09.2014, 18:19
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Ещё не нужно забывать, что есть потенциальная энергия и актуальная энергия. Чтобы возникла актуальная, должна сначала накопиться потенциальная. Эта взаимосвязь и связана с понятием мотивации.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 10.09.2014, 10:22
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Только уточним, в человеке накапливается избыточная энергия и ее тип всегда один и тот же (по всей видимости она носит электрохимический вид). А вот куда ее направить (во что трансформировать), решает сознание. Если мы решим вскопать огород, то энергия преимущественно трансформируется с начало в электрическую, для привода мышц в движение, затем в механическую. Если мы решим затратить ее на процесс мышления, то она преобразуется в электрическую для активации нейронов, и на затраты создания новых нейронов и их пересвязки. Можем и силой воли модулировать свое внешнее и внутреннее электроматнитное поле (и биополе). Варианты разные.
Это можно сравнить например с тем что у нас есть аккумулятор электроэнергии (или конденсаторная батарея) и у нас есть потенциал (возможность по нашему усмотрению) потратить эту запасенную энергию или на электродвигатель получив механическую энергию или на элемент пельтье/тэн получив тепловую энергию...
Я хочу сказать, что нет никаких эфимерных/магических энергий, типа сексуальной, энергии жадности и прочих, есть конкретный алгоритм расходования электрохимической энергии по нашему усмотрению на конкретные процессы. Хочу люблю, не умею не люблю. Именно отсутствием программной части объясняется невозможность человека любить. Не научился он этому. Но сам потенциал и все возможности у него для этого есть.
Поэтому мне кажется, неправильно говорить о какой то сексуальной энергии, энергии любви, творчества... Правильно говорить о процессе творчества, процессе любви, сексуальном процессе, на которые тратится один тип энергии это электрохимическая (а точнее чисто электрическая, просто запасается она в основном химическим путем в нашем теле.). В нашем теле множество органов для преобразования одного вида энергии в другие. Но это именно процесс.

Сознанием определяется куда затратить потенциал.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 11.09.2014, 15:03
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

В принципе согласна. Но, в нашем организме есть много генераторов энергии. Каждая клетка имеет генератор- митохондрию. Самый мощный генератор- половые органы- нижние чакры. Энергия возникает независимо от сознания, а вот куда её направить, это уже мозг решает. Диспетчер. Сама эта энергия низкочастотная, но мозг способен изменить её частоту, увеличивая амплитуду, вот и получается творческая энергия, высокочастотная. Представьте сжатую гармонику. Потенциал повышается.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 17.09.2014, 08:43
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

По генераторам согласен.
Но самый мощный все же наверное наш мозг. Почему вы думаете, что самый мощный половые органы?
А вообще наверное зависит от строя психики.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 17.09.2014, 18:39
Анна10 Анна10 вне форума
участник
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 409
Анна10 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Получая постоянно пищу и энергию, это воспринимается как данность. Что есть самый мощный генератор? Быстрота ручья или ширина реки- что мощнее?
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 17.09.2014, 18:47
Анна10 Анна10 вне форума
участник
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 409
Анна10 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Отступление...

Принято считать, что плотно надо есть утром и легкий ужин- это идеально.

Если брать аналоги из природы, то травоядные жуют весь день (прием пищи небольшой калорийности, но часто); мясоеды находятся в активном движении и после приема пищи отдыхают долго (пока не съедят и не проголодаются снова).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:32.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot