форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #251  
Старый 03.10.2012, 15:08
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
Вопрос Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
...дешифраторная технология предлагает ещё тысячу и одну возможность создать перевес шансов в вашу пользу»
прошу Роберта Юрьевича пояснить, могут ли в ДЕШ-системах быть реализованы простейшие логические функции для двух переменных. Ну, хотя бы дизъюнкция и конъюнкция. Это-то уж не трудно?
  #252  
Старый 03.10.2012, 16:46
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Евгений1977 Посмотреть сообщение
Вы четко показали, что дешкомпьтер нужен для обучения ребенка программированию, а зачем он нужен на практике взрослым людям? какие задачи он может решить?
Цитата:
Сообщение от Евгений1977 Посмотреть сообщение
Любая методика, система координат или любое другое новшество имеет право на существование, если докажет свою эффективность (быстрее, легче, дешевле и т.д.) <..> "Полярная система координат особенно полезна в случаях, когда отношения между точками проще изобразить в виде радиусов и углов. <..> Среди самых известных кривых: полярная роза, архимедова спираль, Лемниската, улитка Паскаля и кардиоида.
Единственный геометрический смысл, который очевиден - Бинардик на 3 переменные соответствует кубу, а на 4 - тессеракту. Соответственно, дешграммы с бОльшим числом осей и значений переменных соответствуют более сложным многомерным кубам и параллелепипедам. Где это применить - мне лично непонятно, ибо методы работы с многомерностью уже отработаны.

Ну и, естественно, машина, где без единой электронной детальки реализован двоичный поиск, представляет несомненный интерес для истории ЭВТ.

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
3. Тролли (Зевс и Евгений) продолжают издеваться или, действительно ничего не поняли.
4. Сторонники, наверное, не хотят связываться с троллями.
Роберт Юрьевич, Ваши оппоненты (и Зевс, И Евгений, и Пермский Котяра) абслолютно адекватны (Зевс, конечно, язва, но остальные очень стараются быть вежливыми), с хорошей математической подготовкой, и суть Ваших идей прекрасно поняли. Проблема взаимонепонимания может быть в следующем. Я не случайно привязывалась к знанию Вами языков программирования. В силу хронологических причин Вы могли не пропустить через себя некоторые достижения современной цивилизации (я в первую очередь о языках программирования, системах управления базами данных и математических процессорах). Вы не сдавали в универе зачет по С++ или там Access. Бинардик Вы изобрели в 60-м году прошлого века, а через 10 лет Никлаус Вирт сказал свое: "Алгоритмы + структуры даннных = программы", и вскоре многомерными массивами и дискретными переменными с экзотическими значениями никого стало не удивить. Ну да, это случилось позднее, но ТОТ поезд все эти годы шел, и рельсы под ним накатаны. В теперешней Вашей взрослой аудитории, даже если кто-то далек от программирования, уж электронные таблицы точно видели все. Или СУБД. Прошу, не подходите к народу с позиции "все дебилы, ничего не поняли и не хотят понимать". Ничего такого сверхнепонятного у Вас нет. Если люди пишут, что все поняли и не заинтересовались - 95% вероятности. что они правда все поняли и не заинтересовались. Сейчас 21 век. Будьте проще, и люди к Вам потянутся.
  #253  
Старый 04.10.2012, 02:04
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Здравствуйте всем! Не дает мне покоя эта дискуссия. Прямо - спать не могу. С одной стороны Зевс и Ко приводят веские доводы, что дешкомпьтер не нужен, а с другой - папа Роберт, умудренный опытом изобретатель, неужели не понимает, что ему нужно и чего нет? Только что осенила одна мысль. Вдруг кто-то сочтет ее хоть каким-то доводом в пользу идей Р.Ю.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Умение грамотно находить подзадачи - это наверно самое важное в программирование... да и в реальной жизни пригодится...
Циклы и переменные это мелочь которую легко освоить, а вот свободное деление сложных задач на простые составляющие поможет решить любую с первого взгляда нерешаемую задачу в жизни.
В одной из лекций Р.Ю. я услышал, что в дешкомпьютере процессором является мозг человека. Т.е. аналитический ум человека присутствует в каждой точке работы программы и он может делать вывод о нужной подзадаче непосредственно в данной точке. Я вижу в этом какое-то преимущество перед обычным программированием, где все возможные варианты нужно предусматривать заранее и легко можно что-то упустить из виду.
В дешкомпьютере творчество программиста не прекращается при самом ходе программы и, могу предположить, что оно даже подхлестывается в процессе выполнения программы. Учитывая, что творческие возможности человека очень большие, можно предположить, что и результат не заставит себя ждать.
Это, конечно, предположение. Но для меня лично еще недостаточно доводов, чтобы сбросить его со счетов и, соответственно, зажигать красную лампочку для Р.Ю.
  #254  
Старый 04.10.2012, 06:23
Евгений1977 Евгений1977 вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 133
Евгений1977 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
в дешкомпьютере процессором является мозг человека. Т.е. аналитический ум человека присутствует в каждой точке работы программы и он может делать вывод о нужной подзадаче непосредственно в данной точке. Я вижу в этом какое-то преимущество перед обычным программированием, где все возможные варианты нужно предусматривать заранее и легко можно что-то упустить из виду.
В дешкомпьютере творчество программиста не прекращается при самом ходе программы и, могу предположить, что оно даже подхлестывается в процессе выполнения программы. Учитывая, что творческие возможности человека очень большие, можно предположить, что и результат не заставит себя ждать.
К сожалению технический поход требует конкретного ответа на каждый вопрос, даже если подразумевается некий диапазон значений и некая свобода выбора. Все параметры несмотря на свою независимость имеют четкую функциональную взаимосвязь. Об этом очень хорошо рассказано в лекциях по КОБ, лично мне больше всего нравится пример Величко: из любых ли 3-х отрезков можно собрать треугольник?
Само программирование подразумевает однозначную трактовку любой команды и любого действия, а также их последовательность. Если это правило не соблюдается, то программирование невозможно в принципе и сам его смысл теряется.
Простейшим примером может быть описание маршрута: как добраться до определенного места. Вам говорят дойди до остановки А и сядь на автобус № 1 или № 3. Если ты поедешь на автобусе № 1 выйди на остановке В и иди налево до перекрестка, а если ты сел на автобус № 3, то выйди из него на остановке С и иди прямо до светофора и поверни направо до перекрестка. В этом примере заложена последовательность действий и возможность определенного выбора. Если проявить "творчество", то попасть в нужное место проблематично. Сразу хочу указать, что если идет поиск по адресу, то это совсем другая задача. Другим примером может выступить игра приведенная выше, где дети пишут программы (последовательность действий) и сами же их выполняют.
  #255  
Старый 04.10.2012, 07:08
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Отличник ВВС Посмотреть сообщение
Дешкомпьютер - неточное название.
Более точное - детская логическая игра.
Роберт Юрьевич, прошу не обижаться.
Я называю вещь своим именем.
Аргументы "против":

1) Изобретатель имеет право назвать свое изобретение как хочет. "Моя калоша, куда хочу, туда и положу".
2) Детских логических игр тысячи, у каждой обычно есть собственное название.
3) А в самом деле, почему не "деш"? Бинардик - совершено без шуток и преувеличений - механическиий аналог электронного дешифратора.
  #256  
Старый 04.10.2012, 08:05
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Есть такие вещи, которых называют словами "быть в форме", "быть в ударе", "муза" наконец. То есть такие объективные штучки, благодаря которым и достигаются поразительные результаты, однако пока не знаем в каких единицах их измерять. А там, где невозможно измерить, полагаемся на чувство (категория, которая с позиции КОБ не игнорируются).

Наглядный приер:
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Хорошая тема. Думаю все-таки найду время ознакомиться с Дешкомпьютером.
Видимо человек почувствовал какую-то перспективу и решил этим заняться (хотя под натиском здешней критики недалеко и передумать), однако доводов никаких не приводит, т.к. здесь такие доводы не убеждают.

Если говорить о результатах - это сам Роберт Юрьевич, который зачастую и говорит о своих достижениях (кстати, признанный изобретатель в России). Склонен думать, что это не из за бахвальства - просто других аргументов человек пока не находит.
  #257  
Старый 04.10.2012, 08:47
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Евгений1977 Посмотреть сообщение
К сожалению технический поход требует конкретного ответа на каждый вопрос, даже если подразумевается некий диапазон значений и некая свобода выбора. Все параметры несмотря на свою независимость имеют четкую функциональную взаимосвязь. Об этом очень хорошо рассказано в лекциях по КОБ, лично мне больше всего нравится пример Величко: из любых ли 3-х отрезков можно собрать треугольник?
Само программирование подразумевает однозначную трактовку любой команды и любого действия, а также их последовательность. Если это правило не соблюдается, то программирование невозможно в принципе и сам его смысл теряется.
Простейшим примером может быть описание маршрута: как добраться до определенного места. Вам говорят дойди до остановки А и сядь на автобус № 1 или № 3. Если ты поедешь на автобусе № 1 выйди на остановке В и иди налево до перекрестка, а если ты сел на автобус № 3, то выйди из него на остановке С и иди прямо до светофора и поверни направо до перекрестка. В этом примере заложена последовательность действий и возможность определенного выбора. Если проявить "творчество", то попасть в нужное место проблематично. Сразу хочу указать, что если идет поиск по адресу, то это совсем другая задача. Другим примером может выступить игра приведенная выше, где дети пишут программы (последовательность действий) и сами же их выполняют.
Подход к решению какой либо задачи не обязательно использовать какой-то один кем-то навсегда данный.
Если мы решаем творческую задачу, то мы работаем с образами в нашем мозгу, возникновение которых во многом зависят от факторов перечисленных в моем предыдушем сообщении. Если говорить о треугольниках, то может быть ситуация: образы двух треугольников в голове уже есть, а третьего еще нет. Это не значит, что его нет вообще. Мы знаем, что он где-то есть. Он появится, когда человек до него "додумается" и если его нету в настоящем, грех сбрасывать его со счетов, если есть предположения, что он появится (предопределенная предсказуемость).
Насчет программирования - можно назвать его другим термином: ДЕШпрограммированием. В любом случае - это последовательность действий, которых приводит к результату. Разница в том, что при ДешПрограммировании можно допустить некоторую неопределенность, полагаясь на то, что ПРИСУТСТВУЮЩИЙ ИНТЕЛЛЕКТ найдет нужное решение в нужном месте.
Насчет маршрута - не всегда нам дано двигаться по четкому, заранее определенному маршруту. Это не значит, что, имея хорошие мозги, мы не дойдем к цели.
  #258  
Старый 04.10.2012, 09:47
Аватар для Пермский котяра
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Пермский район
Сообщений: 361
Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

то, что на безрыбье делает "эта логическая головоломка" (развитие не всякого ребенка, других задач он выполнить не может, если только гипотетически - в языческих целях, или после БП (планетарной катастрофы))) на порядки качественнее делает программируемый калькулятор, причём приобретенные навыки программирования на калькуляторе будут использованы на следующих ступенях образования ребёнка.
Как в случае логической головоломки, как использование калькулятора - психика ребёнка будет смещена в логическую сторону с пожизнеными последствиями, на первый взгяд выглядевшие как немецкая аккуратность, американское крючкоедство юридическое, т.е. слабым маневром системно переформатирование русской цивилизации, её мировоззрения.
  #259  
Старый 04.10.2012, 10:13
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я просматриваю материалы данного сайта около года, но зарегистрировался только сейчас.
Захотелось предложить сторонам примириться.

А) В поддержку Роберта могу сказать следующее ИМХО:
1. Создан (изобретен) новый инструмент для представления многомерных объектов на плоскости (дешграммы).
2. Декларирует, что развитие интеллектуальных способностей человека (т.е. мыслить) - это очень хорошо и к этому нужно стремиться.
3. Видит большие перспективы, связанные с использованием своего изобретения и предлагает все это применять. (Усилиями своими и всех желающих. В частности - в сфере развития у людей способностей к эффективному мышлению, что для меня лично этого пока достаточно).

О недостатках в методах ведения дискуссии говорить не хочу.

Хочу закончить фразой часто используемой сторонниками КОБ: "Все люди добры". Нужно только правильно преподнести нужную информацию, чтобы она дошла до собеседника.
Спасибо за поддержку. Этого как раз здесь не хватало. Мои оппоненты соскочили с обсуждения предложенной темы и стали обсуждать МОИ ЛИЧНЫЕ недостатки, и мне пришлось отвечать в том же духе про недостатки оппонентов, о чём сожалею.
  #260  
Старый 04.10.2012, 10:29
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Котяра, ПМК - тоже вещь (у меня 61-й - специально сберегла). Насчет "психика ребёнка будет смещена в логическую сторону с пожизнеными последствиями" - может быть, есть смысл продумать гуманитарную составляющую в противовес. Но от идеи обучения програмированию отказываться бы не хотелось, ибо

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Умение программировать способствует упорядочивания твоих мыслей и развивает ТВОЁ умение управлять.
Если же ты умеешь управлять и структурировать информацию, то это формирует твою защиту от управления тобой.
Собственно, с этой идеей я на форум и пришла, но Зевс выразил ее более точно и емко, пока я распиналась про мальчишек-программистов, не любящих игры. Кстати, идея очень созвучна КОБ.
  #261  
Старый 04.10.2012, 10:51
Евгений1977 Евгений1977 вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 133
Евгений1977 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Если мы решаем творческую задачу, то мы работаем с образами в нашем мозгу, возникновение которых во многом зависят от факторов перечисленных в моем предыдушем сообщении.
В вашем мозгу может творится все что угодно, но для передачи информации необходимо пользоваться четкими формами.

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Насчет программирования - можно назвать его другим термином: ДЕШпрограммированием. В любом случае - это последовательность действий, которых приводит к результату. Разница в том, что при ДешПрограммировании можно допустить некоторую неопределенность, полагаясь на то, что ПРИСУТСТВУЮЩИЙ ИНТЕЛЛЕКТ найдет нужное решение в нужном месте.
То о чем вы говорите называется алгоритм и изображать удобнее его в вид блок-схем. А название лучше оставить изобретателю, как торговую марку.

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Насчет маршрута - не всегда нам дано двигаться по четкому, заранее определенному маршруту. Это не значит, что, имея хорошие мозги, мы не дойдем к цели.
Опять вы путаете задачи. Есть задача свободного поиска: иди туда, не зная куда, принеси то, не знаю что. В этом случае можно руководствоваться чувствами, эмоциями, интуицией и т.д. Полученный результат оценивается по достаточно произвольным критериям.
Есть конкретные задача, когда при ограниченных ресурсах (время, число шагов - итераций) нужно найти конкретное значение. Например нахождение наибольшего значения функции на интервале, тут интуиция помогает слабо .

У каждой задачи есть свои практические способы решения, ограниченные существующими условиями.

З.Ы. А по поводу треугольника из 3-х отрезков, Вы не внимательно прочитали мое сообщение. Есть условие при которых из 3-х отрезков можно собрать треугольник: "В невырожденном треугольнике сумма длин двух его сторон ВСЕГДА больше длины третьей стороны."
  #262  
Старый 04.10.2012, 11:09
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Только что осенила одна мысль. Вдруг кто-то сочтет ее хоть каким-то доводом в пользу идей Р.Ю.

В одной из лекций Р.Ю. я услышал, что в дешкомпьютере процессором является мозг человека. Т.е. аналитический ум человека присутствует в каждой точке работы программы и он может делать вывод о нужной подзадаче непосредственно в данной точке. Я вижу в этом какое-то преимущество перед обычным программированием, где все возможные варианты нужно предусматривать заранее и легко можно что-то упустить из виду.
В дешкомпьютере творчество программиста не прекращается при самом ходе программы и, могу предположить, что оно даже подхлестывается в процессе выполнения программы. Учитывая, что творческие возможности человека очень большие, можно предположить, что и результат не заставит себя ждать.
Это, конечно, предположение. Но для меня лично еще недостаточно доводов, чтобы сбросить его со счетов и, соответственно, зажигать красную лампочку для Р.Ю.
1. Дешкомпьютер - это новый компьютер с НОВОЙ дешграммной архитектурой в соответствии с концепцией МСКФ (МСКФ - Многомерная Система Координат Федосеева).

2. Эмулируя дешкомпьютер на обычном электронном компьютере мы можем дешпрограммировать (т.е. программировать дешграммно).

3. При этом, как Вы правильно отметили, "в дешкомпьютере творчество программиста не прекращается при самом ходе программы" и, "оно даже подхлёстывается в процессе выполнения программы".

4. Созданная таким методом программа может оказаться (если программист захочет) программой с двойным назначением: 1) для применения на отдельном (от обычного компьютера) дешкомпьютере; и 2) ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НА ОБЫЧНОМ ЭЛЕКТРОННОМ КОМПЬЮТЕРЕ.

5. Но можно также осуществлять дешграммное пограммирование с цель применения только на обычном электронном компьютере или на неком электронном дешкомпьютере. "Некого отдельного электронного дешкомпьютера (гаджета)" у нас пока своего нет, но эксперименты проводятся.

6. В качестве отдельного электронного дешкомпьютера можно применить айфоны, айпеды и т.п. гаджеты, в которые можно заложить нашу "ДЕШГРАММНУЮ СИСТЕМУ ПРОГРАММИРОВАНИЯ КАБАКИНА-ФЕДОСЕЕВА", в которую в настоящее время входят: 1) Редактор Дешграмм (РД); 2) Компьютерный Конструктор Дешграммных Компьютеров (ККДК); 3) Редактор Дешпрограмм (РДП); 4) Интерпретатор Дешграммных Программ (ИДП).

7. Обо всё этом я частично рассказал в интернете (много видео роликов) и собираюсь постепенно рассказывать в Лекциях - ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР (РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР - ЭТО ДЕШГРАММНЫЙ КОМПЬЮТЕР). Но мои оппоненты торопятся вынести приговор, не прочитав книгу ("зажигают красную лампочку" и даже требуют убрать мои лекции с сайта КПЕ). Видимо, они не видели мои ролики в интернете, а ждать очередные Лекции им невмоготу. Поэтому разгорелся бессмысленный спор о том, что автор "задавака" и т.п.

8. Как известно, когда рождается новое направление, новая отрасль науки и техники (ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ), практически, всегда требуется создать НОВЫЙ ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ. Мы это делаем, но оппоненты упорно и настойчиво игнорируют наши термины и предлагают свои, ничем не обоснованные. С моей точки зрения - это делается умышленно, чтобы запутать, но это ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПРИЁМ. (Например, вместо моего термина ДЕШГРАММА, ЗЕВС применяет - "деш-таблицы", и даже моё имя коверкает, насмехаясь: то назовёт Робби, то ещё как-то, но меня же зовут Роберт, и я прошу именно так меня называть).
9. "Учитывая, что творческие возможности (людей, в том числе, оппонентов) очень большие", я надеюсь, что мои оппоненты разберутся в моих предложениях, и я готов на примирение, готов простить даже все оскорбления, так как мой путь - это поиск истины, а не своей правоты.
  #263  
Старый 04.10.2012, 11:37
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Процесс критики заключается в высказывание обоснованного мнения на что-то новое в мире.

Если же оппонент как заведённый талдычит `у попа была собака`, то в ответ талдычить одно и то же не обязательно, достаточно указать 1 раз о его ошибках.
И дальше покуда он не опровергнет ваши аргументы, хоть сколько раз он не отталдычит свою мантру, правота будет на твоей стороне.
А раз правота на моей стороне, то зачем мне тут что-то писать, если оппонент ни чего нового не говорит?

Тут же оппонент вовсе одержимый и даже не способен воспринять слова критики.
Да и вообще упорное повторение одно и того же, цитирование самого себя и злоупотребление капсом - это уже клиника.
Он уже не прав ибо упорно строит сферического коня в вакууме, так зачем на него тратить время и в очередной раз указывать на всё те же ошибки?
Мне достаточно, что 99% людей ясна ошибочность его идей, а если 1% всё же хочет пробить стену своей головой - его право.
Не смогли оправдаться, но смогли попытаться оскорбить, что печально, а вообще-то недопустимо.
  #264  
Старый 04.10.2012, 12:13
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

12-10-04
Какую часть темы ДЕШГРАММНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И РУССКИЙ КОМПЬЮТЕР надо, по моему мнению, обсуждать в первую очередь?, которые нельзя упростить без искажения смысла.

Я предложил НОВОЕ БАЗОВОЕ ЗНАНИЕ – Концепцию МСКФ (МСКФ – Многомерная Система Кординат Федосеева). Базовыми я называю такие знания (и это моя формулировка), которые нельзя упростить без искажения смысла.

Об МСКФ много рассказано в интернете (найти по поиску) и в лекциях на сайте КПЕ. Есть отдельная Лекция, которая так и называется – МНОГОМЕРНАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ ФЕДОСЕЕВА.

О применении ЭТОГО НОВОГО БАЗОВОГО ЗНАНИЯ также не мало рассказано мной в интернете, до об этом и все остальные мои лекции, в том числе о ДЕШГРАММНОМ КОМПЬТЕРЕ, который построен на архитектуре МСКФ.

Однако мои оппоненты обходят эту тему стороной.

В связи с тем, что вопрос о МСКФ я считаю основополагающим ПРОШУ ОППОНЕНТОВ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЩИЕ ВОПРОСЫ:
1. Считаете ли вы МСКФ НОВЫМ БАЗОВЫМ ЗНАНИЕМ?
2. Считаете ли вы, что мною сделан следующий шаг после ДСК (Декартовой Системы Координат)?
3. Считаете ли вы, что это новое базовое знание (МСКФ) необходимо включить в дошкольные и школьные программы и планы для изучения и применения?
4. Считаете ли вы, что МСКФ должна стать предметом всестороннего изучения и применения научной и педагогической общественностью?
5. Считаете ли вы, что замалчивание такого крупного научного открытия (концепции МСКФ) недопустимо, как с научной, так и практической и педагогической стороны вопроса?

Прошу ответить на эти вопросы не телеграфно, а развёрнуто и обосновано, в связи с исключительной важностью проблемы развития науки и техники, так как применение МСКФ в науке, технике, производстве, образовании и быту сулит значительные преимущества в деле повышения интеллектуального уровня нашего народа и всех землян.

Отвечу подробно на ВСЕ ваши конкретные вопросы по существу.
Если, паче чаяния, вы будете противопоставлять аналоги или прототип моего открытия, то прошу указать, как это положено, источник (книгу, патент, страницу, рисунок и т.п.). Заявления типа – «ЭТО ОБЩЕИЗВЕСТНО» необходимо игнорировать.
  #265  
Старый 04.10.2012, 13:09
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Не смогли оправдаться, но смогли попытаться оскорбить, что печально, а вообще-то недопустимо.
Не смог оправдаться в том, что перестал критиковать каждый ваш пост? А должен был?

Я понимаю, что вас загнали в угол и вы уже абы что пишите, но меру то знать надо... а то даже троллить не интересно после таких самоподстав... избиение младенца какое-то выйдет...

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
1. Считаете ли вы МСКФ НОВЫМ БАЗОВЫМ ЗНАНИЕМ?
2. Считаете ли вы, что мною сделан следующий шаг после ДСК (Декартовой Системы Координат)?
3. Считаете ли вы, что это новое базовое знание (МСКФ) необходимо включить в дошкольные и школьные программы и планы для изучения и применения?
4. Считаете ли вы, что МСКФ должна стать предметом всестороннего изучения и применения научной и педагогической общественностью?
5. Считаете ли вы, что замалчивание такого крупного научного открытия (концепции МСКФ) недопустимо, как с научной, так и практической и педагогической стороны вопроса?
1) Нет (мелковато)
2) Нет (идёт потеря непрерывности, а значит считать следующим шагом недопустимо)
3) Нет (нет ни одного доказанного довода для этого)
4) Если кому интересно и они видят перспективы я не против если они где-то там будут что-то изучать.
Но я резко против навязывания данного вопроса, при том без каких либо практических перспектив. (Активная пропаганда есть навязывание)
5) Тут нет ни крупного открытия ни замалчивания. Просто отсутствие интереса в силу отсутствия перспектив развития.
В том же грёбанном айфоне 500 патентов, при том каждый куда как более значимый для науки чем это.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
  #266  
Старый 04.10.2012, 13:20
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
1) Изобретатель имеет право назвать свое изобретение как хочет. "Моя калоша, куда хочу, туда и положу".
Не соглашусь.
Есть русский язык и правила формирования в нём слов, а значит не стоит засорять его абы чем.
Если ты строишь своё слово/понятие из других, то твоё должно полноценно им соответствовать.

Арифмометр - это арифмометр, он арифмирует (от греч. αριθμός — «число», «счёт» и греч. μέτρον — «мера», «измеритель»). Калькулятор (calculātor - счётчик) считает. Арифмическая линейка - это линейка для меры и счёта. За словом компьютер так же закрепилось вполне чёткий образ в современном мире и абы где его использовать недопустимо, пусть и созвучно. Иначе это явное засорение языка, вызванное скудостью фантазии автора.

По сему `деш-компьютер` как название недопустимо, т.к. идёт паразитирование на чужом изобретение, без выполнения его функций.
Максимум что тут применимо, так это `деш-таблица` или `деш-ячейки`.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
  #267  
Старый 04.10.2012, 13:23
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Не смог оправдаться в том, что перестал критиковать каждый ваш пост? А должен был?

Я понимаю, что вас загнали в угол и вы уже абы что пишите, но меру то знать надо... а то даже троллить не интересно после таких самоподстав... избиение младенца какое-то выйдет...


1) Нет (мелковато)
2) Нет (идёт потеря непрерывности, а значит считать следующим шагом недопустимо)
3) Нет (нет ни одного доказанного довода для этого)
4) Если кому интересно и они видят перспективы я не против если они где-то там будут что-то изучать.
Но я резко против навязывания данного вопроса, при том без каких либо практических перспектив. (Активная пропаганда есть навязывание)
5) Тут нет ни крупного открытия ни замалчивания. Просто отсутствие интереса в силу отсутствия перспектив развития.
В том же грёбанном айфоне 500 патентов, при том каждый куда как более значимый для науки чем это.
Я думаю, что Вы поторопились ответить на мои вопросы потому, чтобы как бы предупредить положительные ответы других оппонентов, чтобы задать тон, отрицающий тон. Думаю, что сейчас присоединится "котяра" и вместо того, чтобы самостоятельно и развёрнуто ответить, просто напишет: "СОГЛАСЕН С ЗЕВСОМ". При этом Вы не решились развёрнуто ответить, а я же просил подробно ответить, с доводами, а вы просто отрицаете и всё. Это нечестно и примитивно. Обещали не троллить, а на самом деле троллите, то есть лишь бы оскорбить. Вы - жертва собственной вредности и желчности. И ваш пост совершенно бессодержательный. Низость затягивает, перестаньте оскорблять, а то затянет.
  #268  
Старый 04.10.2012, 13:38
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Не соглашусь.
Есть русский язык и правила формирования в нём слов, а значит не стоит засорять его абы чем.
Если ты строишь своё слово/понятие из других, то твоё должно полноценно им соответствовать.

Арифмометр - это арифмометр, он арифмирует (от греч. αριθμός — «число», «счёт» и греч. μέτρον — «мера», «измеритель»). Калькулятор (calculātor - счётчик) считает. Арифмическая линейка - это линейка для меры и счёта. За словом компьютер так же закрепилось вполне чёткий образ в современном мире и абы где его использовать недопустимо, пусть и созвучно. Иначе это явное засорение языка, вызванное скудостью фантазии автора.

По сему `деш-компьютер` как название недопустимо, т.к. идёт паразитирование на чужом изобретение, без выполнения его функций.
Максимум что тут применимо, так это `деш-таблица` или `деш-ячейки`.
Сравнивая устоявшиеся веками названия с новыми, не забывайте о сложившихся стереотипах, которые почти не искоренимы. Примитивный и завистливый ум ЗЕВСА не может допустить "собственный платонов и бысрых разумом невтонов" в своём отечестве (правда, не знаю в каком он отечестве находится).

Так, например, применяется слово ПРЕКОМПЬЮТЕР, и никто не возражает его применять, даже бренд есть такой.

Дешкомпьютер (дешграммный компьютер), конечно, имеет право на существования, потому что, практически, все атрибуты компьютера в нём имеются.

Слава Богу, не от ЗЕВСА зависит терминология в области дешграммной технологии. Существует также термин - ДЕШКОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ЭТИ ТЕРМИНЫ НЕОБХОДИМЫ, чтобы выделить эту отрасль науки, техники, производства и применения. Если не выделить, то будет сумбур, хаос, калейдоскопически применяемых словоупотреблений.
Агрессивность и торопливость ЗЕВСА настораживает. Зачем это он так активен? Уж не демон ли он отъявленный, вампир, который жаждет крови избиваемых младенцев, как ему грезится?
  #269  
Старый 04.10.2012, 13:56
Евгений1977 Евгений1977 вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 133
Евгений1977 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

1. Считаете ли вы МСКФ НОВЫМ БАЗОВЫМ ЗНАНИЕМ?
Нет. МСКФ является частным случаем многомерного пространства, описываемого с помощью матрицы. Ограничения связаны в первую очередь с дискретностью.

2. Считаете ли вы, что мною сделан следующий шаг после ДСК (Декартовой Системы Координат)?
Нет. Способы задания элемента N-мерного множества подразумевает под собой графическое представление этого элемента в виде вектора в N-мерном пространстве. Реального необходимости в новом визуальном представлении N-мерного пространства не возникло, тем более при существующих системных ограничениях, заложенных в МСКФ.

3. Считаете ли вы, что это новое базовое знание (МСКФ) необходимо включить в дошкольные и школьные программы и планы для изучения и применения?
Нет. Функции нескольких переменных рассматривается в рамках курса Высшей математике (или ее разделов). Первичное ознакомление происходит на уроках физики в старших классах или на уроках информатики. Эффективность применения МСКФ не доказана. Результаты практического применения в школах, лично я склонен, являются заслугой педагогов, а не подручного материала (пример показателен Суматры).

4. Считаете ли вы, что МСКФ должна стать предметом всестороннего изучения и применения научной и педагогической общественностью?
Нет. Существующая математическая теория уже позволяет рассматривать МСКФ, но отсутствует практическая необходимость в этом. Педагогика может использовать ЛЮБЫЕ средства (в разумных пределах) для раскрытия потенциала ребенка и повышения его способностей, в том числе и МСКФ.

5. Считаете ли вы, что замалчивание такого крупного научного открытия (концепции МСКФ) недопустимо, как с научной, так и практической и педагогической стороны вопроса?
Нет. Т.к. крупного научного открытия не наблюдаю. Вся теория и практика функции нескольких переменных (как непрерывных так и дискретных) достаточно хорошо проработана. Теория и практика программирования также позволяет решать все задачи более простым способом.

Единственным неоспоримым преимуществом является визуализация и механизация функции 4-х переменных с 2-мя значениями (бинардик).
  #270  
Старый 04.10.2012, 14:09
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Максимум что тут применимо, так это `деш-таблица` или `деш-ячейки`.
А деш-таблица с деш-ячейками вставляется в деш-что? Помнится, в советское время была игрушка с клавишами и карточками, проще на порядок, но называлась "Детский компьютер" и никто ни возмущался. А на Бинардике можно даже простенького Акинатора написать.

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
На выставке "Мир детства" я демострировал БИНАРДИК с программкой "Угадай животное".

Вокруг толпа родителей с детьми. Я раздаю картинки с животными, и ко мне подходят по одному дети. Одного я учу пользоваться бинардиком, а другие подходят со своим картинками к первому, и первый с помощь бинардика отгадывает животных.

Дети и даже родители удивляются и хотят приобрести бинардик. Но я ничего не продаю и денег ни от кого никаких не получаю. А один мальчик пока ни перебрал всех животных не отходил и удивлялся: как это бинардик отгадывает?
Так оно и бывает . Хотите парализовать работу офиса конкурентов на 3 дня - дайте им ссылку на Акинатора.
  #271  
Старый 04.10.2012, 14:18
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
1. Считаете ли вы МСКФ НОВЫМ БАЗОВЫМ ЗНАНИЕМ?
Нет, это развитие и синтез уже имеющихся прикладных и теоретических знаний (система координат, система счисления, массивы, построение таблиц и проч.)

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
2. Считаете ли вы, что мною сделан следующий шаг после ДСК (Декартовой Системы Координат)?
Нет. Прямоугольная декартова система (и вообще любая прямолинейная) не накладывает ограничений на число координат. Пруф.
Вы изобрели новый изящный метод ПРОЕЦИРОВАНИЯ многомерности на плоскость. Наглядный, оригинальный, но годный, к сожалению, только для дискретных координат.

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
3. Считаете ли вы, что это новое базовое знание (МСКФ) необходимо включить в дошкольные и школьные программы и планы для изучения и применения?
Теорию - однозначно нет. Практику в форме работы с дешкомпьютерами включить возможно, но не в массовые школы, а во всякие нетрадиционные или в качестве внеклассной работы. Причем это возможно только после пункта 4 независимо от моего мнения.

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
4. Считаете ли вы, что МСКФ должна стать предметом всестороннего изучения и применения научной и педагогической общественностью?
Я считаю, что ее МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ научной и педагогической общественности, но ОБЯЗАТЬ общественность что-либо обсудить мы не имеем ни морального права, ни физической возможности. Жизнеспособные идеи, как правило, выживают. Но излишне навязчивым пиаром мы можем загубить даже их (см. пункт 5).

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
5. Считаете ли вы, что замалчивание такого крупного научного открытия (концепции МСКФ) недопустимо, как с научной, так и практической и педагогической стороны вопроса?
Я считаю, что пиар этого открытия методом распространения многочисленных малосодержательных сообщений и роликов равнозначен замалчиванию. Это похоже на рассылку спама, а люди привыкли уже на автомате спам отфильтровывать. Нужны сообщения с большей долей конкретики и наглядности.
  #272  
Старый 04.10.2012, 14:37
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

У меня соседки батистки. Они меня в подъезде ловят, загоняют в угол, держат за одежду, и спрашивают. Почему я не хочу ходить в их церковь. Я говорю, не хочу. Они меня спрашивают, а как я могу не хотеть, если я там не была. Тычут в нос свою библию. Зачитывают вслух. Спрашивают, против чего ты в этом тексте. Я говорю, отпустите, не хочу, не интересно. Спрашивают, а как тебе не интересно, если ты не знаешь. Вот почитай, сходи с нами, тогда и скажешь. И это продолжается десять лет на одном уровне. Все остальные их просто посылают, а я вежливая. Увижу их, убегаю. Потом они сспрашивают, ты почему убегаешь, как же тебе не стыдно.
  #273  
Старый 04.10.2012, 14:46
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
А деш-таблица с деш-ячейками вставляется в деш-что? Помнится, в советское время была игрушка с клавишами и карточками, проще на порядок, но называлась "Детский компьютер" и никто ни возмущался.
Таблица ни во что не вставляется ибо ВСЁ это изобретение и есть лишь особая организация таблицы со значениями.

Что же до детского компьютера, то от игрушечного автомобиля не требуется наличия двигателя.
Тут ключевое словом является `детский` ибо это понятие более существенное.
Тут слово `компьютер` расширяет понятие `детский`.

В случае же `деш-таблиц` слово `деш` в силу малой распространённости и исторической последовательности не может выступать основным.
Основным берётся именно более значимое в среде слово, а тут будет `таблица` или `компьютер`.
Порядок же слов в связке далеко не всегда решающий.

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
А на Бинардике можно даже простенького Акинатора написать.
Ну ОЧЕНЬ простенького и не в меру большими накладными расходами, что убивает весь смысл сего действа.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
  #274  
Старый 04.10.2012, 14:58
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
У меня соседки батистки. Они меня в подъезде ловят, загоняют в угол, держат за одежду, и спрашивают. Почему я не хочу ходить в их церковь. Я говорю, не хочу. Они меня спрашивают, а как я могу не хотеть, если я там не была. Тычут в нос свою библию. Зачитывают вслух. Спрашивают, против чего ты в этом тексте. Я говорю, отпустите, не хочу, не интересно. Спрашивают, а как тебе не интересно, если ты не знаешь. Вот почитай, сходи с нами, тогда и скажешь. И это продолжается десять лет на одном уровне. Все остальные их просто посылают, а я вежливая. Увижу их, убегаю. Потом они спрашивают, ты почему убегаешь, как же тебе не стыдно.
ВЫ НА ВСЕХ ФОРУМАХ И ВЕТКАХ ЭТО ИСТОРИЮ РАССКАЗЫВАЕТЕ О ТОМ, ЧТО ВАС ЧТО-ТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ИЛИ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ?

Может у Вас есть личный интерес участвовать в "избиении младенца" (как пишет ЗЕВС) или подлить масла в огонь? Интересно: в связи с чем?

Если Вы "убежите" отсюда, я Вам не скажу: как Вам не стыдно, а, наоборот, поблагодарю за то, что избавили форум от мусора.
  #275  
Старый 04.10.2012, 15:05
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Zevs vs дешкомпьютер

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Таблица ни во что не вставляется ибо ВСЁ это изобретение и есть лишь особая организация таблицы со значениями.

Что же до детского компьютера, то от игрушечного автомобиля не требуется наличия двигателя.
Тут ключевое словом является `детский` ибо это понятие более существенное.
Тут слово `компьютер` расширяет понятие `детский`.

В случае же `деш-таблиц` слово `деш` в силу малой распространённости и исторической последовательности не может выступать основным.
Основным берётся именно более значимое в среде слово, а тут будет `таблица` или `компьютер`.
Порядок же слов в связке далеко не всегда решающий.


Ну ОЧЕНЬ простенького и не в меру большими накладными расходами, что убивает весь смысл сего действа.
ЗЕВС, продолжаете троллить? Не выдерживает душа поэта, то бишь, ТРОЛЛЯ? ВЫ ЖЕ ОБЕЩАЛИ ЗАМОЛЧАТЬ, и не участвовать в избиении младенца?

Ваше словоблюдие про какие-то таблицы здесь не к месту.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot